Недорогой и качественный двухядерный смартфон на Android

1. Цена: $86.00 - $111.00

Был необходим недорогой и функциональный телефон в подарок младшей сестре. Выбор пал на Lenovo A390, объясню почему.

На aliexpress можно найти огромное множество недорогих телефонов, с достаточно неплохими характеристиками, однако, однажды столкнувшись с достаточно хрупким Jiayu G3, в этот раз решил выбрать более известный китайский бренд Lenovo.
Основным критерием была цена до $100, под него данный аппарат подходит. Второй, это среднее техническое оснащение. Под этим я понимаю процессор не менее двух ядер, ОЗУ не менее 512мб., размер экрана не менее 4 дюймов. Всеми этими параметрами аппарат обладает.
Характеристики
Вес 131 г
Размеры (ШxВxТ) 64x125.6x10.1 мм
Экран
Тип экрана цветной, сенсорный
Тип сенсорного экрана мультитач, емкостный
Диагональ 4 дюйм.
Связь
Интерфейсы USB, Wi-Fi, Bluetooth
Спутниковая навигация GPS
Cистема A-GPS есть
Доступ в интернет WAP, GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, email POP/SMTP, email IMAP4, HTML
Память и процессор
Другие функции
Датчики приближения
Записная книжка и органайзер
Поиск по книжке есть
Органайзер будильник, калькулятор, планировщик задач

При выборе продавца в первую очередь ориентировался на количество «звездочек» и отзывов о товаре. Заранее уточнил о наличии и сделал заказ. Хочу отметить, что наша почта, совместно с почтой Китая сработала оперативно.
Путь посылки

Посылка была упакована хорошо, в несколько слоев ВПП, однако, это не спасло коробку от незначительных повреждений.

Комплектация очень богатая, стоит учесть, что продавец добавил дополнительных «плюшек», а именно кард-ридер для micro SD карт, стилус, силиконовый чехол и защитную пленку.

Из стандартной комплектации хочу отметить достаточно качественные, на мой взгляд, наушники-затычки.

Протестировать которые мне не удалось.
Фото самого телефона:

Телефон тонкий, очень удобно лежит в руке и не смотря на глянцевую поверхность задней крышки- не выскальзывает из рук.

С телефоном заказывал карту памяти, продавец сам поместил ее в слот.

Фирменная оболочка Lenovo показалась мне довольно удобной и напомнила лончер от GO.

Тестов делать никаких не стал, понятно что это «середнячок» и ждать от него высоких результатов не стоит.
Что касается связи, она на хорошем уровне, собеседник слышит меня хорошо, в динамике звук отчетливый без хрипов и искажений, также без нареканий работает телефон с двумя сим-картами.
Wi-Fi модуль быстро подцепился к домашней сети и через 2 бетонных стены показывал уверенно 2 деления.
Камера делает посредственные снимки, размером в 5 мегапикслелей, есть несколько режимов съёмки, в том числе панорама.
В итоге, хочу сказать, что потраченные деньги смартфон полностью оправдывает, к покупке рекомендую! :)
  • shydlas
  • 15 декабря 2013, 13:37
Протестировать которые мне не удалось.
Жесть — как она есть))
  • Zloi
  • 15 декабря 2013, 13:40
Ну так у Китайцев 90% так — качественное на вид)) А в деле уже возможны варианты))
  • 15 декабря 2013, 13:40
Я имел ввиду, что выглядят они качественно. Но вот о качестве звучания их ничего сказать не могу:)
  • AWALLON
  • 15 декабря 2013, 14:03
Как выглядят наушники вопрос скорее всего второстепенный, а вот насколько качественный звук они выдают — интересует многих.
99% что постирать и выбросить. В моем леново S750 шли полный шлак.
Сейчас жене приехал А706. Если бы не дарить через 2 недели — выбросил бы уже. Ну да у нее синхайзеры есть так что не критично.
  • Ivancho
  • 16 декабря 2013, 13:57
Вряд ли может интересовать качество звука в штатных наушниках — оно там всегда отстойное, за ооочень редким исключением :) Да и то — только в аппаратах, позиционируемых как музыкальные.
  • AWALLON
  • 16 декабря 2013, 15:03
Ну так вот все же и хотят узнать — стоит ли спереть наушники именно от этого телефона у сестры/брата или другого человека, который ими не пользуется :)))
  • 15 декабря 2013, 14:37
гиуно это а не наушники, сразу в мусорное ведро
  • xr0m
  • 15 декабря 2013, 14:19
однако, однажды столкнувшись с достаточно хрупким Jiayu G3
после этих слов подавился колой.
еслиб чуть накинули, взялиб туки т83. не идеальная модельно, но за свои деньги намного круче(8мп камера с автофокусом+вспышкой, 2500мах акк, приятный вид бабского женского телефона)
  • gslava
  • 15 декабря 2013, 15:29
Автор писал(а):
ОЗУ не менее 512мб

В настоящее время менее никак нельзя.
ИМХО для комфортабельной работы на Андроиде очень желателен 1 ГБ.
512 — это на грани, будет периодически не хватать.
  • 15 декабря 2013, 17:49
Да не ребят, вы от жизни отстаете, 2 Гб это уже на грани, меньше это не жизнь
  • xr0m
  • 15 декабря 2013, 20:47
512 мб, 4.0.4 андройд. хватает на все. что я не так делаю?
  • 15 декабря 2013, 21:19
Не умеете различать иронию)
А вообще 512 это норм, особенно на 4.0 андроиде.
Хватает на что?) На легкие игрушки (которые перезагружаются после разговора, если позвонят тебе во время игры)? На браузер, в котором вкладки перезагружаются и масштабирование рывками? Или на более мощные игры, которые заставляют выкидывать из оперативки все (и даже лаунчер), а потом сами вылетают после 5-10 минут игры?

512мб озу — это днище.
  • Ivancho
  • 16 декабря 2013, 13:59
У каждого своя грань. Но если отбросить понты и реально смотреть на вещи, то и 1 Гб зачастую более чем достаточно.
  • 16 декабря 2013, 15:32
Я думал здесь могут различать иронию)
  • 15 декабря 2013, 18:17
Я же написал, одним из критериев была цена да $100, ну и что такое Tooky и что Lenovo? Да, Jiayu делают хорошие аппараты, но процент брака велик.
  • ko1961
  • 15 декабря 2013, 19:05
т83- 8 мп??? Я что-то пропустил?
  • lv426
  • 15 декабря 2013, 17:37
У меня лисицкий адон не согласен с вами — «супер надежного» красным отображает.
  • dip
  • 15 декабря 2013, 17:44
А есть такой для Хрома?
  • ve-gas
  • 15 декабря 2013, 22:39
ага, есть такое
а какой принцип работы дополнения? тупо смотрит на % продавана?
  • lv426
  • 16 декабря 2013, 20:41
Нет.
На основе соответствующей темы на community.aliexpress.com
В описании дополнения ссылка приведена. Правда сейчас она не фурычит. :)
  • 15 декабря 2013, 18:20
По первой ссыли все как-то подозрительно. За A390 Black хотят $94.99, а за A390T Черный $72.99. Удивительное ценообразование.
Дык, тама даже не МТК процессор-то!
А совсем неведома китайская зверушка.
www.rlocman.ru/news/new.html?di=148132
  • REMember
  • 15 декабря 2013, 21:33
Для такой цены и такого телефона ВАПЩЕ пофигу что за проц!!! Андроид работает без проблем и ладно!
  • et2000
  • 15 декабря 2013, 14:47
ах уж эта гирлянда на фото
  • ve-gas
  • 15 декабря 2013, 22:41
это не гирлянда, это пиксели
  • ossa36
  • 15 декабря 2013, 15:01
  • zork
  • 16 декабря 2013, 05:23
Oppo, например, никак не этой ценовой категории.
  • wormster
  • 15 декабря 2013, 16:08
что-то я не сообразил, в нём есть рабочий GPS для навигации?
  • 15 декабря 2013, 16:26
Лично в моём — есть
  • 15 декабря 2013, 16:11
Тестов делать никаких не стал Правильно. Нахрен не нужны. Лучше бы фоток не делали. Вот так положено делать обзор этого аппарата, к примеру…
ru-sku.livejournal.com/693914.html
По мне — так уж лучше неполный обзор, чем его отсутствие.
В обзоре есть главные вещи:
1. Описание телефона.
2. Что его прислали.
3. Что он работает.

Уже немало. ;)
  • 15 декабря 2013, 16:25
За отсутствие обзора благодарите администрацию: я размещала обзор этого телефона, они его отклонили.
  • 15 декабря 2013, 18:22
Делал обзор впервые, в следующий раз будет лучше, я уверен:)
У жены такйо же.
Минус — работа датчика приближения. Если чуть чуть от уха отодвинуть — включается экран.
  • PashOK
  • 15 декабря 2013, 17:42
Да, на маркете и на форуме читал, жалуется народ.
  • 15 декабря 2013, 23:47
call screen lock решает эту проблему :)
  • Nitazak
  • 16 декабря 2013, 00:23
Мое мнение по поводу телефона — свою функцию как телефон он выполняет, и памяти хватает. Если хочешь играть в игры купи себе приставку, смотреть видео плеер, фотографировать- покупай фотоаппарат. А телефон есть телефон. А уж параллельно можно использовать как — плеер, фотоаппарат, и иногда приставку. А что вы хотите за 90 американцев. За обзор +
  • Nitazak
  • 16 декабря 2013, 00:33
А если хотите немного покруче то тогда берите ZTE V965, почти за те же деньги 4 ядра, как-то так
Сборка хромает, продается хуже чем Леново (у меня, все ведутся на бренд).
6589 круто, 512 плохо, камера очень даже ничего, цена супер для него, жду сам пару, почти в Сингапуре, а брал 2-го..((
  • zork
  • 16 декабря 2013, 05:22
Интересная последняя фотография. Экран выглядит как будто он е-инк.
  • 16 декабря 2013, 09:12
ZTE V965 — 512 оперативки, ставь хоть и 12 ядер все равно это не игровой телефон
А вообще смарт УГ, за те же деньги только А630, та же платформа, но уг-камера, зато 2500 батарея компенсирует все (три продал, еще хотят). Но думаю ZTE V965 из этого диапазона лучший вариант, тот же аналог Леново А766 вроде на 20 баксов дороже.
  • chaos
  • 16 декабря 2013, 10:41
Так может проще чутка добавить и взять Lenovo A800?
  • xcube
  • 24 декабря 2013, 14:29
к автору: есть ли в данной модели функция App2SD? т.е, проще говоря, можно ли переносить приложения на карту памяти? Обладаю Lenovo другой модели, в нем, по умолчанию, нет такой функции. Пришлось перешивать.
Можно перенести уже установленное приложение на карту памяти, если оно поддерживает перенос.