Gooweel Q88 - Планшет за 50$

Покупка данного очень бюджетного устройства была заказана моей матерью для работы с детьми в детском саду. Требований было немного — чтобы работал и был дешевый. Поискав в магазинах и на АЛИ нашел модель Q88 за 50$. Мне даже стало интересно, а что это может быть? В итоге заказал на пробу.

Упаковка планшета это подвальное нонеймовский минимализм, но с цветной полиграфией. Китайцы лишь написали Android MID и все. Внутри сам планшет, зарядка, мануал и OTG кабель. На экран планшета китайцами уже была наклеена пленка, причем без пузырьков. Дизайн топорный, но чего еще ожидать? Кнопки при этом нажимаются нормально и люфтов нет — это уже хорошо.

Планшет имеет в своем распоряжении операционную систему на базе Android 4.0, чистую лишенную китайского барахла и даже с работающим Play Market. Разрешение экрана 800*480 на сегодняшний день уже не актуально, да и сам экран TN с очень малыми углами обзора. Ну а теперь полные характеристики:

CPU Allwinner A13 1.2GHz
Bluetooth No
GPS No
Power Battery 2000mAh Li-ion Battery
Working Time 2-3hours

Конечно же, не до жиру, да и уступает старенькой модели Хендэ A7HD, которая так же есть в семье. Если верить AnTuTu в таблетке стоит одноядерный процессор OMAP 850 работающий на частоте 1Ghz + видеосистем Mali-400MP. Детские программы все это тянет, как и Angry Birds.Радует, чтонесмотря на полную кастрацию всех интерфейсов для удешевления, остался Wifi, что облегчает загрузку приложений. Саму сеть планшет держит хорошо

Заморачиваться с разборкой и нутром я не буду, ибо автором этого обзора — mysku.club/blog/others/18023.html все уже разложено по полкам.

В итоге. Не знаю, сколько он проживет в группе детского сада, но пока для матери это первый планшет, а тренироваться уж лучше на простых вещах. Так же планшет подойдет маленькому чаду, так скажем для убийства. Все детские приложения на нем идут, а до GTA 3 еще надо дорасти. За эти 50$ девайс полностью себя оправдывает, не более. Это как ВАЗ купил, побил и продал, так как не жалко, а потом уж купил АВТОМОБИЛЬ!

P>S: Несмотря на бюджетность затеи, к планшету мать попросила чехол. Купил его так же на АЛИ. Он оказался отличного качества с удобной резинкой застежкой. Фото его ниже.

• 12 ноября 2013, 17:48
Ну началось…
  • 12 ноября 2013, 17:56
Может по теме поговорим, без оффтопа?
  • 12 ноября 2013, 18:00
ок.
стоил бы он баксов 20…
Может там и стоит, но продавцы тоже свое берут.
  • Tema220
  • 12 ноября 2013, 18:30
Добавил на него ссылок под обзором;)
Обсуждение на 4pda Q88
Тут писали, что запустили GTA III, но только без звука.
Кстати стоит ли самому через CPU master повысить частоту проца или же там с продавана стрясти, почему не 1200mhz :)
  • Tema220
  • 12 ноября 2013, 18:44
конечно продавана трясти =)
  • shpokel
  • 12 ноября 2013, 19:09
а сколько работает от батареи? У меня такой валяется на полке. как интернетов листалка годится, но время работы от батареи — минут 30-40. лежит, ждет замены батареи на более емкую
Брал весной себе тоже клон Q88. чуть дороже, правда, почти за 55 баков у этого продавца.
В описании батарейка 3100mAh. переспросил у продавца, он подтвердил, я заказал.
Когда планшет приехал, я его аккуратно разобрал… и в самом деле батарейка на 3000mAh.
В игрушках держит часа два-три. Книжки читать на небольшой яркости — до 6 часов. Умеет впадать в глубокую спячку и может так валяться пару недель. Дольше не засекал.
Так, что иногда полезнее переплатить пяток баксов :)
  • nemoi13
  • 12 ноября 2013, 20:10
тоже покупал такой.
еле избавился.
уж лучше не экономить и купить на баксов 20 подороже планшет.
а этот только в туалете хранить можно чтобы этикетки с освежителя не читать.
Ну можно сразу купить iPad или же Tab, немного добавив.
  • Soorin
  • 12 ноября 2013, 21:16
Вот именно. И от A7HD c его тухлым WiFi тоже избавиться.
У меня проблем нет с приемом Вафли даже в туалете, с его плиткой и гипроком. Планшет переведен в семейное пользование по причине покупки T7S, это иной уровень и пока его хватает.
  • nemoi13
  • 13 ноября 2013, 10:11
Не соглашусь. Всётаки разговор идет о бюджетном. Если добавить к цене 20 баксов-то это будет еще бюджетный сегмент. А вот табы и айпады явно не в той бюджетной линейке.
А что слабо еще добавить?
  • 12 ноября 2013, 21:01
А не подскажите что за программы используются: «для работы с детьми в детском саду» развивающие игры?

Я своим купил бы удароустойчивый/водозащищенный… но планшетов таких не вижу, только двухсимочные смартфоны от $75.
Программы разработанные воспитателями с учетом современных технологий, как требует РОНО. Но в данный момент дети изучают домашних и диких животных, в чем помогает программа «Малыш учит животных и их звуки» из Маркета. В данный момент с помощью A7HD сделан «праздник осени», планшет заменяет муз.рук-ля и как бы делает еще презентацию. На планшете есть готовая программа

Планшетов таких не видел, но думаю если есть, стоить будут дорого. А так у матери Lenovo A660 IP67
  • 13 ноября 2013, 19:00
Программы разработанные воспитателями
То есть в саду воспитатели уже сами пишут программы по андройд?… я сильно отстал от жизни :(
Учебные программы.
  • 13 ноября 2013, 23:10
«малыша» установил, спасибо, симпатичная обучалка.

Ну как бы понятно что не расчет траектории ракеты :)
  • tester
  • 14 ноября 2013, 13:04
Вы издеваетесь? :)
«Программа обучения» «Учебный план» будет вам понятнее? :) Совсем уже сдвинулись некоторые на программизме :)
  • Rude
  • 12 ноября 2013, 22:42
хорошо берите Apple
  • user
  • 12 ноября 2013, 22:46
в детский садик точно надо что-нибудь противоударное, износостойкое, пыле-, водостойкое. там же на 1 минутку отвернешься и полная разборка таблетки готова 8-)
Ну как бы воспитатель следит.
  • baev9
  • 13 ноября 2013, 05:46
«что-нибудь противоударное...»

Чтобы при убийстве не повредилось!
покупал такой, но только noname. с аккумом 1800маH
Работает нормально за такую то цену, инет, фильмы, простые игры-без проблем))
Еще понравилось то, что при подключении зарядника, можно подключить внешний жд! И все файлы видит, все читается))
кому интересно, можете посмотреть мой обзор)

Был такой у меня, через два месяца уехал обратно к китайцам! Через 2 месяца начал жутко тормозить, решил поколупаться и превратил в кирпич его. Китайцы написали отнести в сервис! Я отправился на наш радио-рынок, где мне сказали что дешевле прибить его гвоздем к стене и заказать новый, чем искать на него прошивку, просто существует множество разных планшетов с данным именем! Сказали что у него только 140 прошивок на данную модель! И вкурить какая именно подойдет надо методом перебора… Соответственно они этим занятся могут, но дорого обойдется. Написал Китайцам они приняли обратно и вернули бабки… Причем вернул забыв припаять батарею обратно, но это мелочи…
а что сложного его перепрошить, лив сюит и вперед, методом подбора, я так подбирал, а в кирпичь превратить олвинер можно тока если их совокуплять с кирпичем, в том то его прелесть, что не убиваем
Друг, явно ты с Q88 не сталкивался…
Я остаюсь при своем мнении, а камень из моего огорода забери!
я сталкивался.
проблем особых нет — бэкапите драйверы тача и lcd, потом подбираете прошивку, которая понравилась, подменяете драйверы и смотрите: запустилось — хорошо. не запустилось — ищем дальше.
так-то, если уж совсем эстетствовать, то кроме тача надо бы ещё и драйвер wifi бэкапить… но чаще всего там usb реалтек, на который есть драйверы в любой прошивке.

все проблемы у людей от того, что они бэкапы не делают и инструкции не читают а потом начинается нытьё по форумам — ой, перешил и ничо ниработаит, памагити!
на вопрос «где бэкап» отвечают, что нету… ну а на нет и суда нет…

эта линейка планшетов настолько популярна, что инструкций пруд пруди. так, что даже из «кирпича» поднять можно без особых проблем.
кстати о бюджетности, наверно из-за цены у него не отваливается WIFI, может сутками с вафлей включеной лежать и принимать сообщения, батарейку заменили на 5000мАч, брал на эксплей 702 батарейку, ну и на этот до кучи, влезла как к себе домой, одно поздно, заметил, жену в роддом везти, установил скайп, а он работает без видео, танцевал с прошивками не помогло, решил глянуть внутрь может камера не подключена, глядь а там шлейф порван, наверно когда акум городил его и порвал, но в целом если экран повеселей, то апарат получше эксплея 702 будет с его хваленым гигом оперативы, тупее планшета еще не видел
  • oliver
  • 13 ноября 2013, 10:43
так сенсор резитивный или емкостный?
емкостный конечно
Аналогично, всунул в похожий планшет Q88 батарейку на 5000 мАч, которую докупал на али отдельно и радости полные штаны у детей. Влезна она конечно не без подрезов корпуса и «подпихов» :-)
Однако, уважаемые родители, предупреждаю!!!
Планшет придуман не для детей, а для родителей — дал планшет ребенку и он тебя не трогает, а играет себе в игрушки. Ограничивайте время провождения ребенка с планшетом. Лучше поиграйте со своим ребенком конструктором (лего, зубом), поскладывайте пазлы или еще куда проще, просто почитайте. Не оставляете своих детей без внимания!
из бюджетных могу посоветовать на процессоре via 8850 и 8880 отлично работают во всех приложениях -цену можно найти до 60$ (2000 р.)
до 70 баксов лучше купить cube u25gt pro
30$ красная цена…
  • SilentF
  • 13 ноября 2013, 17:28
ИМХО смысла заказывать такого сверхдешевого «кота в мешке» из Китая немного. У нас сейчас все «Технополисы» с «Фокстротами» забиты подобными поделками за 450-500грн (50-63$), зато с какой-никакой гарантией и пощупать девайс можно в самом магазине.
Мне что еще в Киев сгонять? Я в России живу… Если брать Юлмарт там всякая простота дороже на 1500-2000. А гарантия? Да пошлют тебя с ней.
  • SilentF
  • 14 ноября 2013, 16:08
Пардон, сужу со своей колокольни :)
И ты абсолютно прав, насчет ситуации по России я не в курсе…
Я знаю, что у вас даже много китайцев продается по-белому с гарантией и сервисом, у нас в гордой стране все через ж***.
не только через ж… у, а скорей через ж… у с введением поперёк
  • STATiK2
  • 15 ноября 2013, 23:44
Ребят, кто балУется SDR — может кто в курсе — потянет ли это чудо кетай-техники SDR#? Какие надо минимальные характеристики на SDR#?