Светящийся ошейник

Выгуливать собаку в условиях этой страны приходится в темноте как утром, так и вечером, на уличные фонари рассчитывать не приходится, они либо не всегда светят, либо освещают не всё. Такой проблемы нет только летом. Одно из решений для подсветки животного — светящийся ошейник.

Моя фотокамера добавляет яркий розовый оттенок к цвету свечения. Насколько смог, фотки я поправил, но в итоге все равно не получил желаемой цветопередачи. Смотрите также фотки у продавца.

В реале диод светит приятным, неярким сине-голубым оттенком, примерно как на первом фото, но более тускло, никаких посторонних оттенков нет. Яркость небольшая, но достаточная для темного времени суток, нет обычного для синих светодиодов ослепляющего эффекта.

Подобные ошейники существуют в двух основных версиях. В основном, они все работают от схожих контроллеров, имеющих три режима — постоянный свет, быстрое мигание, медленное мигание. Переключение режимов и выключение производится одной кнопкой.

Первая, старая версия, состоит из ленты светодиодов, штук пять по периметру. Не знаю, как это выглядит в реале, но даже на фотографиях от продавцов выглядит это плохо, светодиоды ярко выражены, ошейник освещен неравномерно (например). По отзывам этот вариант подвержен быстрой поломке, видимо из-за большого числа жестких соединений по всему периметру ошейника.

Во второй, улучшенной, версии горит только один светодиод, и свет от него распространяется по гибкому плоскому световоду. Свечение при этом получается почти равномерным по всей длине ошейника, выглядит неплохо. Я взял именно такой вариант, но в итоге через два месяца использования перелом соединения все-таки произошел, слабым местом оказалось крепление диода к плате контроллера, отломилась дорожка от платы у одного из контактов. Возможно, здесь больше я сам виноват, коробка иногда отходила от световода, и я решил закрепить ее получше и, что было ошибкой, более жестко. Соединение восстановил и сделал его более гибким.

Внутри коробочки управления находится контроллер и батарейки, в данном случае две CR2032. Продавец пишет о 60-80 часах непрерывной работы или 2-3 месяцах, что кажется правдой. Пыле- и влагозащиты нет, приходится придумывать ее самому, например сделав резиновую прокладку по периметру корпуса и/или залив все щели силиконовым герметиком.

Кнопка скрыта ошейником, но она легко нажимается сквозь него.

Фиксация длины ошейника здесь плохо продумана. Пришлось после регулировки длины жестко зафиксировать длину, зашив петлю. Возможно, достаточно добавить в конструкцию одно-два стягивающих кольца у регулируемого конца, но у меня ничего подходящего не было.

В локальном магазине идентичный ошейник видел по цене в три-четыре раза большей, чем у китайцев. Сейчас цена еще опустилась, можно найти за 100 руб. Кроме того, некоторые ставят управляющие коробочки под цвет ошейника, наверно какая-то новая версия.

Брать можно, но, возможно, нужно будет покупать каждый год новый, что, учитывая цену, совсем необременительно.

Здесь уже обозревали подобные вещи, но либо с другой конструкцией, либо более тонкие, скорее кошачьи. Ширина моего ошейника 2,5 см. При покупке обратите на это внимание, т.к. у продавцов более популярны 1,5-см модели, которые, вероятно, будут менее комфортны для животного среднего или большого размеров, да и управляющая коробочка может вываливаться (могут поставить широкую на узкий ошейник). Также внимательно выбирайте размер (длину) ошейника, световод может существенно ограничить диапазон регулировки длины, хотя его можно и подрезать без потери функциональности, т.е. при сомнениях лучше взять вариант подлиннее. Из-за световода ошейник более жесткий, чем просто нейлоновый, но не слишком, это тоже можно учесть при выборе.

Собака не моя, я только купил ошейник, поэтому фото на теле не будет, извините.

Вопрос фото-знатокам
Из-за чего появляется розовый оттенок на фотках?

Это фото без попыток убрать розовый оттенок:

Дополнение.

Исследовав вопрос (немного физики), обнаружил, что это точно не ИК-излучение, на которое я сначала подумал. Либо это близкий УФ, либо сенсор моей камеры плохо воспринимает яркий синий свет (пока думаю так).

• duelant
  • 28 октября 2013, 09:08
А максимальная длина какая у ошейника?
  • 28 октября 2013, 09:15
Размер при покупке выбираете + есть некоторая регулировка (в скобках указан диапазон)
Size: S(22-40CM) / M(32-50CM) / L(38-60CM)
  • 28 октября 2013, 09:18
гуляю с псом на поводке (рулетка 5 м) и всегда в курсе где собака ) и то встречаются бабульки, которые боятся что их загрызёт мой мопс и требуют для него намордник. На вопрос как вы себе представляете такую конструкцию — уходят в ребут, одна только ответила, что это не её проблемы как одеть намордник и какой он должен быть…

представляю несётся ночью такой пёс да ещё с красным светящимся ошейником )
  • 28 октября 2013, 09:23
кста, видел рулетку с фанариком — думаю сподручнее с ней.
  • 28 октября 2013, 09:24
Не знаю, насколько полезна такая подсветка, сам не гуляю с собакой. Но есть некоторый вау-эффект + более четкое обозначение собаки для окружающих.
  • zaleks
  • 28 октября 2013, 09:40
А если еще и намордник так светиться будет, то вообще туши свет. Бабульки в вашем дворе переведутся как вид. Этакая собака Баскервилей, мини вариант! :)
  • Witcher
  • 28 октября 2013, 12:22
Бабульки смогут сыграть в Анабиоз Сон Разума по-настоящему.

• 28 октября 2013, 09:22
Выгуливать собаку в условиях этой страны
обзор пакетиков для собачьих какашек Вы уже делали?
  • 28 октября 2013, 09:27
Вы о чем вообще?
  • 28 октября 2013, 10:11
именно о первом варианте вашего комментария.
в этом предложении явно не хватает «в климатических условиях».
  • 28 октября 2013, 09:47
  • 28 октября 2013, 10:12
не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти.
'Все так делают, значит и моя собака будет", — оправдание типичного быдла.
  • djedric
  • 28 октября 2013, 09:34
Из-за чего появляется розовый оттенок на фотках?
Вероятно ваша камера захватывает не видимый человеческому глазу диапазон свечения. Например Инфракрасный или ультрафиолетовый.
  • zaleks
  • 28 октября 2013, 09:41
Показалось, наверное, но может ко всему у Вас баланс белого не выставлен?
  • 28 октября 2013, 09:48
Это понятно. Непонятно, который, и как его отфильтровать.

Скорее всего, это ИК, и фильтр на сенсоре слабый.
Сейчас еще вспомнил, что можно пульт ДУ какой-нибудь заснять. Получил почти такой же оттенок свечения, так что осталось понять, как убрать эту засветку.
  • 12 апреля 2014, 00:10
Дополнение. Это точно не ИК. Либо сенсор камеры так реагирует на яркий синий свет, либо ближний УФ так пробивается (но фотофильтры, даже очень дорогие, не помогают).
  • san3d
  • 28 октября 2013, 09:38
  • 28 октября 2013, 09:53
Если серьезно, то есть ошейники с электрошокером :)
  • 28 октября 2013, 10:13
Настоящий джедай кидает тапок на слух!
:-)
  • niked70
  • 28 октября 2013, 10:35
ну зачем же так грубо- да ещё и матом.
  • san3d
  • 28 октября 2013, 09:45
А, да, и на БИК как всегда всё за копейки:
www.buyincoins.com/item/2873.html

ebay.com/itm/281194247471

Еще аналоги за 3 бакса:
ebay.com/itm/400339307423

ebay.com/itm/151110347035

но там то про цвет непонятно написано, то кольцо посередине (световод будет постоянно гнуться, вряд ли хорошо).

Я уверен, что можно за 3-4 бакса найти точную копию, т.к. на али 1-2 бакса всегда отдается за трековую посылку.

$4,25 с треком то же самое:

Я брал ошейник в январе, выбор был намного меньше. Тема популярной стала, появился бОльший выбор.
Идея не нова. Еще во времена Шерлока Холмса собакам мазали морды фосфорным порошком. )))
Хочу ошейник с электрошокером!!!
Есть кто покупал?
Причем два. Собаке что бы не жрала на улице все подряд. А кошке… Чуть выше написано зачем. Просто лень ночью вставать и вылавливать эту подлую гадину…
  • 28 октября 2013, 11:06
можно сэкономить — купить 1шт и повесить на жену:
чтобы с собакой гуляла и кота усмиряла.
Так собака и кошка жены…
Она просто не может у собаки отобрать то что он жрать пытается (огрызается и пытается укусить).
А кошка в обиду на жену что та собаку завела и шакалить стала по страшному.

У меня с воспитанием собак проблем нет — отец кинолог и я вырос с собаками (но это не мое да и времени нет на таксу его тратить).
У меня же все породы крупные — овчарки и волкодавы.

Вот парочку минусоедов, что нарисовали минусы постом выше я бы посадил в вольер к своему зевсику… Последний раз его смогли взвесить в 6,5мес., он 72 кг весил.
Этот «мишка» очень хорошо знает что нужно делать с плохими людьми, которые портят жизнь и вещи у других.
  • 28 октября 2013, 14:26
с шокером нет, есть с вибро. Шокер не гуманно.
У вас есть такса?
Это очень не гуманная псина.
Вибро ей почесать холку — проверяли.
  • Sasha4k
  • 03 ноября 2013, 11:05
Не сочтите за рекламу. Вспомнил твой ржачный комемент решил ответить.
  • Cazus
  • 28 октября 2013, 11:08
У меня бегает в таком, только цвет — трехцветный. Плавно изменяющийся сочетанием трех цветов. Выглядит, на мой взгляд, интереснее. В выложенных выше ссылках на e-bay это опция colorful. На Али такие «многоцветные» тоже имеются, но видимо не у продавца сабжа.
Последнее время моя собака частенько гуляет без ошейника, но со светящимся мячиком. Таких в городе пока мало, вау-эффект сильнее :)
Выглядит тоже прикольно — бегает черная собака со светящейся пастью, когда что-то ищет на земле — то будто сама себе подсвечитвает.
Мячики дороже ошейников, искать по словам meteor light ball
ссылка
Мячик плавает, но один уже «убил» в море, вода попала внутрь в платке что-то коротнуло или разъело солью, просушивание не помогло.

PS: в ошейнике я внутреннюю сторону световода обклеил зеркальным скотчем, чтобы не светило в собаку :) Надеясь на то, что будет ярче светить наружу
  • 28 октября 2013, 11:42
я «световод» с внутренней стороны поцарапал наждачным полотном, и теперь светится гораздо лучше.
наживка не пострадала?
  • 28 октября 2013, 12:18
вот этот световод, свет отражается от царапин и лучше светит, чтоб светилось равномерно, возле светодиода пореже царапины, к концу почаще.

я понял что про опечатку)
  • 28 октября 2013, 20:21
Почему только с внутренней стороны?

Тоже думал об этом, но света хватает, равномерности тоже. Не сломано — не чини :)
  • 28 октября 2013, 21:48
сильно ярко светит на конце световода, после усовершенствований кончик почти не светится, и яркость свечения ошейника сала выше. Внутри потому сто царапина светится внутри световода и он засвечивается изнутри, на пробу сделай одну царапину.
Спасибо за обзор.
С видео обзор конечно получше смотрелся бы.
Думаю, если одеть его на моего алабая, то эффект будет забавный.
Фигня эти ошейники со световодом. Брал себе и знакомым. И со световодом покрытым синей плёнкой (плёнка порвалась через неделю) и вставленным под ткань. Светится сантиметров 5 после светодиода. Дольше и лучше работают ошеники со вставленной светодиодной лентой. Но такие покупал только в оффф-лайне по 350-400 рублей.
  • 28 октября 2013, 21:50
не согласен, я брал такой больше года назад, собака носит постоянно (больше года), не снимая, светится равномерно, не поломался, не порвался, может у вас модель другая.
своему наглому рыжему коту покупал светящийся ошейник, но лишь для того, что бы ночью, по пути в туалет не наступить на кота.