Подробный обзор Lenovo A800

1. Цена: $116 (брал за $106)

В этом обзоре речь пойдёт о телефоне, который является, пожалуй, лучшим решением в категории «цена-функционал-качество-автономность»

Подробности под катом)

Ещё незадолго перед покупкой этого телефона я, начитавшись форумов и отзывов в сети, планировал приобрести Hero V6888, который тоже является довольно-таки неплохим устройством по соотношению «цена-функционал», а вот качество и автономность несколько отталкивали, ещё больше подтверждая общепринятые народные «мудрости» про бесплатный сыр и про качественные вещи, которые дешёвыми не бывают.Но чуть позже, я, путешествуя по всемирной сети, наткнулся на интересный девайс, где по описанию продавца имеется хороший экран 4.5'', камера с автофокусом, все необходимые беспроводные интерфейсы, включая 3G и GPS и ёмкий аккумулятор на 2000mAh, вышеперечисленное косвенно подтверждало большое количество продаж этого телефона. Прочитав о нём народные отзывы, которые зачастую были хвалебными, решено было приобрести этот телефон.
Введя поисковый запрос на алиэкспрессе, я отфильтровал результаты по колличеству продаж, и на вершине топа оказался Antion Store, где и купил этот телефон. На тот момент он обошёлся мне в $106, белая версия, включая доставку, сейчас общая стоимость на него поднялась. На другой день продавцом был предоставлен номер отслеживания, по которому я нетерпеливо наблюдал за судьбой моей посылки, которая была отправлена почтой Сингапура. А сама доставка длилась 22 дня, что весьма неплохой показатель и телефон был уже у меня в руках.
Упаковано довольно хорошо — коробка с телефоном была обмотана паралоновым уплотнителем, сверху перебинтовано скотчем.

Незамедлительно достал телефон и нажал на кнопку питания на верхнем торце телефона, ан нет, телефон не включается, вынул аккумулятор, а его контакты оказывается были оклеяны плёнкой, от которой сразу избавился. Включил и сразу порадовала одна приятная мелочь — телефон из коробки был уже на русском языке, а чуть позже узнал, что на нём уже имеется ROOT, который я так и не научился ставить. Китайский продавец молодец, это достойно похвалы! Ну а теперь отбросим сентименты и перейдём к комплектации. В коробке имелись: китайский гарантийный талон с какой-то брошюркой, защитная плёнка на экран (на странице с товаром указана, как gift (подарок)), USB-кабель, белые наушники с хардкорным китайским запахом, зарядное устройство (5V, 700mah) с плоской вилкой, переходник с плоской вилки под православную розетку, ну и собственно, сам телефон.

Технические характеристики
Габариты, вес: 133.5x68.9x11.5mm, 155Гр.
ОС: Android 4.0.4
Экран: IPS 4.5'' 480x854
Камера: 5Mp, 720p video (Автофокус есть)
Процессор: MTK 6577T, Dual 1.2Ghz
Видеопроцессор: PowerVR SGX531
Постоянная память: 4Gb
Оперативная память: 512Mb
Беспроводные интерфейсы: 3G, Bluetooth 3.0, Wi-Fi, GPS
Аккумулятор: 2000mah
Датчики: акселерометр, сенсоры приближения и освещённости.
Прочее: FM-радио, поддержка 2 SIM и microSD-карт.

Внешний вид, сборка

Дизайн спереди мне чем-то напомнил Samsung Galaxy Nexus, за счёт выпуклых торцов сверху и снизу и это если брать в сравнение A800 с чёрной задней крышкой. А с белой крышкой он всё-таки больше похож на планшет Pipo S3, у которого также чёрная лицевая панель и белый задний корпус.
На лицевой панели расположен 4.5-дюймовый дисплей, над ним сверху прорезь разговорного динамика, логотип Lenovo и замаскированные рядом сенсоры приближения и освещённости. Фронтальная камера отсутствует. Под экраном находятся три сенсорные клавиши «Функции», «Домой» и «Назад» — имеют под собой равномерную нежно-сиреневую подсветку, которая хорошо заметна при низкой освещённости.

На верхнем торце находятся разъём для подключения 3,5мм наушников, разъём microUSB для зарядки и синхрозации с ПК, и клавиша включения/выключения, а также блокировки/разблокировки экрана, она немного утоплена в корпус, и поэтому новичку первое время будет сложно её «нащупать» вслепую. На левом торце разместилась качелька громкости, остальные же торцы пусты. Задняя крышка белого цвета, имеет приятную на ощупь рельефную фактуру, благодаря ей и тонкому корпусу телефон лежит в руке уверенно и не норовит выскользнуть из рук. Сборка хорошая, в руке чувствуется монолитность корпуса, скрипов и люфтов не замечено. Сзади расположена 5Mp камера с автофокусом, вспышка отсутствует, внизу надпись Smart Music, намекающая на присутствие в этом телефоне особого музыкального чипа для улучшения качества звука, рядом прорезь основного динамика.

Снимается задняя крышка с некоторым усилием, за счёт немалого количества защёлок по её периметру, этот момент как раз таки и компенсируется монолитностью сборки корпуса, но при обратной сборке следует надавить по всему периметру корпуса, чтобы сработали все защёлки и не осталось никаких зазоров. SIM-карты вставляются по принципу «сендвича», когда одна SIM находится над другой. Слот SIM1 с поддержкой 3G находится над SIM2 без поддержки 3G. Каким углом их вставлять — на рисунке под аккумулятором схематично показано. Справа от SIM-слотов находится разъём для microSD карточек.

Экран. Тач. Углы обзора. Сравнение c Pipo S3 (IPS) и C6-01 (Amoled)
Дисплей у A800 выполнен по технологии IPS, 480x854 точек.
Материал покрытия — стекло, подтверждаю.

Имеет хороший запас яркости, сразу из коробки он идёт с максимальной яркостью, а картинка бросается в глаза своей сочностью, она выше, чем у PIPO S3, и где-то на уровне C6-01. Но под прямыми солнечными лучами картинка у А800 теряет контрастность, но при этом остаётся читаемой. Чувствительность тача хорошая, нареканий нет, поддерживает 5 одновременных касаний. Ниже фото-сравнение экранов C6-01 (Amoled), A800 (IPS) и PIPO S3 (IPS).
У PIPO S3 ввиду использования дешёвой технологии IPS мы наблюдаем низкую яркость и контрастность и под углом только теряет контрастность.Остальные два устройства показали себя хорошо, под углом картинка практически не меняется, но у С6-01 наоборот наблюдается повышенная контрастность и сочность картинки. Картинка на экране А800-го выглядит естественнее.

Рабочий стол, Меню, ПО, Производительность
На А800-м установлен Android 4.0.4, аппарат не прошивал, пишу обзор со стандартной прошивкой, которая шла из коробки. Прошивка Life_A800_ROW_S105_121126. Root доступен уже из коробки.
На рабочем столе установлена фирменная Lenovo'вская оболочка, при работе с ней подтормаживаний не возникло, интерфейс не перегружен множеством кнопок, но в тоже время здесь продуманно сочетаются удобство и функционал. Сносить не буду, оставлю её.
Маркет установлен изначально, через который был загружен Дельфин-браузер, где сразу работает Flash на сайтах, ролики на Youtube крутит нормально, а сам интернет-серфинг плавный, небольшие рывки при пролистывании страниц замечены только на «тяжёлых» сайтах.
Несмотря на небольшой по сегодняшним меркам объём оперативной памяти в 512Мб, проблем с использованием телефона путём просмотра интернет-страниц, просмотра видео, прослушивания музыки, чтения книг, фото- видео-съёмки — не замечено. А вот любители поиграть в тяжёлые игры, могут испытать с этим проблемы из-за не самого мощного процессора и малого объёма оперативной памяти, сам я не любитель играть в игры на смартфонах, о чём упоминал в одном из своих прошлых обзоров, но судя по отзывам пользователей A800-го, в GTA3, GTAVS с комфортом можно играть на минимальных или средних настройках, на максимальных уже заметны тормоза и низкий FPS, процессор греется и сам аппарат начинает зависать. Даже играя на средних настройках в Vice City, может произойти резкое падение FPS, если идёт дождь или возле вас большое скопление машин. В Real Racing 3 возможно нормально поиграть также при низких настройках и предварительной очистке оперативки.
Что касается воспроизведения видео, то здесь тоже не всё так безоблачно, было закачано 3 видео — 1080p 8000kbps MKV, 1080P MP4, скачанный с YouTube, и 720P 4500kbps MKV. Первый файл воспроизвёлся с явным замедлением самой картинки, у второго файла — просто чёрный экран вместо картинки, а третий файл воспроизвёлся нормально и плавно. Проблем со звуком у всех трёх файлов не возникло.Для просмотра видео использовался MX Player, скачанный с Маркета. По сути, воспроизведение 1080p видео на этом телефоне и не нужно, разрешение экрана у него ниже, чем HD, поэтому просмотра 720p видео здесь будет за глаза достаточно.
Тест Antutu выдаёт 9198 китайских попугайчиков. Ниже скрины.

Камера, Фото, Видео
В телефоне установлена одна 5-мегапиксельная камера, с автофокусом, без вспышкм. Качество снимков обычное, но при низком освещении уже сложнее сделать удачный кадр — присутствуют шумы из-за высоких значений ISO и даже сфокусировавшись, конечный снимок может получится смазанным из-за длинной выдержки. Камера ловит блики от источников освещения. Зато в дневное время суток снимки выглядят очень достойно. Фронтальной камеры нет — так что о видеозвонках в скайпе придётся забыть.
Видео аппарат пишет в 720p(~9200kbps, mpeg4, звук AAC 16khz 96kbps) в формате 3GP, есть поддержка автофокуса, но общее качество картинки немного хуже, чем у видео, записанного на C6-01, поскольку камера A800 выдаёт чуть большую контрастность, чем надо. При съёмке видео есть небольшой нюанс, многие новички не могут сразу найти, как снимать видео в HD. Для этого нужно зайти в настройки видео — там есть 4 установки качества видео: «Низкое», «Среднее», «Высокое», «Хорошее». Новичок выбирает «Высокое» и наивно полагает, что камера будет снимать в HD, ан нет! На самом деле для съёмки в 720P нужно выбирать «Хорошее» и будет счастье)
Фото при дневном освещении не выкладываю, ибо большинство мобильных камер при солнечном свете ведут себя добротно.
Здесь показываю фото при условиях искусственной и низкой освещённости, где хорошо показаны недочёты камеры, которые могут быть для кого-то существенными, а для кого-то — нет.

Видео не моё, но суть не меняется — качество записи такое же.

Беспроводные сети. Bluetooth, Wi-Fi, GPS, FM-радио
Аппарат имеет на борту Bluetooth версии 3.0, к беспроводным наушникам BH-503 подключается легко, через кирпичную стену связь держит стабильно, звук с музыкального проигрывателя идёт в стерео, с наушников можно переключать треки. Звонки поддерживаются, если на наушниках нажать и держать 1 сек клавишу с трубкой, то произойдёт вызов последнего набранного номера, а вот голосовой набор с наушников задействовать не удалось.
К работе Wi-Fi нареканий также не возникло, его чувствительность значительно лучше, чем у планшета Pipo S3, но чуть похуже, чем у Nokia C6-01, если С6-01 находит 7 беспроводных точек доступа, то A800 находит 6 точек. Через две кирпичные стены от маршрутизатора уровень сигнала показывает чуть ниже средней, но при этом интернет-серфинг остаётся вполне комфортным, обрывов связи не происходит. Speed Test тестировался при прямой видимости маршрутизатора.
Связь с космосом работает вполне исправно, GPStest обнаружил 10 спутников спустя 45сек поиска, телефон лежал на подоконнике.Неплохо.
FM-радио без поддержки RDS, приложение запускается и работает без наушников, но кроме шипения ничего не услышишь, как только вставляешь наушники — появляется чёткий звук, так как наушники выступают в роли антенны.

Телефонные функции, связь, динамики, микрофон
В А800-м предусмотрена поддержка 2-х SIM-карт, но 3G поддерживает только первая SIM, со второй SIM интернет посерфить удастся только через GPRS/EDGE. Сигнал сети телефон держит нормально, обрывов при разговоре не обнаружено. При поднесении телефона к уху, экран моментально гаснет, как и полагается, сенсор приближения работает хорошо. Запас громкости ушного динамика хороший, но по мне, здесь чуточку не хватает низких частот, ибо высокие частоты слегка режут ухо на полной громкости, приходится даже убавлять звук, но речь слышна чётко, собеседник на «том конце провода» слышит нормально, к работе микрофона нареканий нет.
Внешний динамик громкий, из кармана куртки входящий вызов хорошо слышен. Вибрация средняя по силе.
Что касается качества звучания музыки, то звук порадовал, нет ярко-выраженных завалов в высокие или низкие частоты, звук равномерен и сбалансирован на слух, может быть, здесь и вправду установлен особый музыкальный чип, о чём намекает надпись Smart Music на задней части корпуса.

Аккумулятор
Пожалуй, это сильнейшая сторона этого телефона, имея большой экран и вечно-прожорливый Android на борту, благодаря аккумулятору 2000mah он достойно держит заряд. При интенсивном
пользовании (Wi-Fi всегда включен, экран на минимальной яркости, ) A800 продержался 2 полных дня. При более щадящем использовании его хватает на 5 дней. Это отличный показатель.

Итог

Плюсы:
-Отличный экран
-Мощный аккумулятор
-Низкая цена
-Хорошая сборка
-Хороший выбор прошивок

Минусы:
-Отсутствует фронтальная камера
-Малый объём оперативной памяти

Телефон у китайцев получился очень достойным, и посмотрев на его ценник, становится как-то неприлично ругать его за имеющиеся в нём мелкие недочёты. Не искушённым в играх людям, которым важно всегда оставаться на связи в соц.сетях, иметь возможность полистать сайты, посмотреть YouTube, послушать музыку и при этом сохранить долгую автономность — этот телефон однозначно рекомендую. Меня он устраивает вполне, и пока Бенджамин Фан, заслуженно получивший от меня положительный отзыв, кушает хлебушек с икоркой на мои деньги, я в это время продолжаю получать удовольствие от пользования этим телефоном)))

• 27 октября 2013, 20:40
Lenovo A800 очень дорог при своей устаревшей начинке, Lenovo A820 дороже на 600 рублей и почти в 2 раза мощнее, так что, думаю, зря вы так радуетесь этой модели. Компас не работает вы забыли упомянуть.

А это вообще полный бред!
  • xpo-xpo
  • 27 октября 2013, 20:58
A820 накрылся через сутки — контроллер питания погорел, как и у многих.
A800 модель экспортная, качество может быть лучше.
  • 27 октября 2013, 21:07
Врятли, от брака никто не застрахован, непонятна чем эта модель лучше Tatop W858 за 65 баксов?
Всем лучше татопа
  • 28 октября 2013, 13:58
и ценой?
  • 28 октября 2013, 14:00
и ценой? Характеристики очень схожи, но, конечно, не фирма'.
Тут понятно за что платишь, а татоп — сплошные уродские компромиссы
  • 28 октября 2013, 14:47
Согласен, зато 2 камеры и компас.
  • 27 октября 2013, 21:35
Вот вы меня огорчили, ко мне как раз едет 820-й, а про данный брак узнал только сейчас :( И судя по голосованию на 4pda, проблема есть.
  • xpo-xpo
  • 27 октября 2013, 22:12
Ага, и по закону подлости только я там проголосовал, что ее нет — на тебе! Если берете китайца для Китая, не голосуйте на 4pda.
  • chabrets
  • 28 октября 2013, 14:06
Подтверждаю косяк с A820, сам столкнулся — телефон не заряжается, сейчас открыл диспут на возврат.
  • 28 октября 2013, 14:31
У меня на татопе так, смотри выключенный он заряжается, включенный нет.
  • 27 октября 2013, 21:01
Взял маме A800 вместо Jiayu G1, цена — $100.
Мама всем очень довольна, я тоже. Дополнительная память, ядра и GPU маме ни к чему, поэтому считаю A800 очень удачным, приятным телефоном.
  • 27 октября 2013, 21:08
Разве что то, что после нового года будет 8 ядерник, и этот проц устареет уже на 4 поколения.
6592 > 6582 > 6589 > 6572 > 6577
  • 27 октября 2013, 21:23
Куда вам столько ядер — не пойму?
Для большинства (не говорю про «игроманов») на таком разрешении и 6575 достаточно.
Не в ядрах дело, а в реализации. (Оптимизация прошивки, качество компонентов.)
А800 очень хорош даже по современным меркам. Тёплые тона дисплея позволяют с удовольствием читать книги (например для меня текст на этом телефоне выглядит более приятным для чтения). Добротно собран. Все датчики работают безошибочно. Вылизана прошивка. Удобный лаунчер. Разумеется можно заказать какой-нибудь подвальный Татоп и «радоваться».
  • 27 октября 2013, 21:33
Скажу точно:
1. 6577 очень прожорливый процессор, на такой же батарее 6589 проживет на треть дольше!
2. В ядрах тоже дело, чем мощнее процессор, тем более качественно может сниматься видео.
3. Оптимизировать прошивку под себя совершенно просто, есть программы вроде root app delete которые позволят лишний хлам удалить, а то что нужно, качается с 4pda или маркета.
4. Теплые тона дисплея, это откровенный бред!!!
5. Едва ли a800 собирают лучше a820, тоже откровенная ложь.
6. Про все датчики как надо, это сомнительно датчики не зависят от прошивки и хранятся в параметрах коллибровки nvram, с ними всякое бывает.
7. Ланучер от леново можно поставить на любой телефон, он есть отдельно, как и приложение супер камера.
8. Татоп тоже не плох, в нем 2 камеры и компас есть, с батареей мне не повезло, но судя по форумам не повезло лишь мне.
  • 27 октября 2013, 21:38
уточню п.2 — в случае а820 видео тоже 720p, в силу урезанной версии процессора MT6589M. Так что в данном случае количество ядер не важно.
  • 27 октября 2013, 21:40
Ну не знаю как там с «техпроцессом». Но как А800 так и А820 у меня остаётся 20% заряда к концу дня (кол-во запущенных процессов одинаково).
Для начала камеру нормальную надобно поставить. А не то очень бюджетное решение, которое стоит на А820 и А800.
4. Теплые тона дисплея, это откровенный бред!!!
Про цветовую температуру не слышали? А Асус слышал и даже отдельную софтину сделал для настройки яркости/контраста и прочего под себя (кстати очень гордится этим).
5. Едва ли a800 собирают лучше a820, тоже откровенная ложь.
Я про это и не говорил.
Скажите это ZTE, а то они зачастую «не в курсе» как работает датчик освещения.
Да и Jiayu тоже на плох. Правда ОТК как такового нет и железо по некоторым позициям (камеры например) ставят рандомно. Так что каждому своё.
  • Rude
  • 27 октября 2013, 22:48
Судя по всему, вы в теме :) Не могли бы вы порекомендовать лично для меня телефончик, требования: дисплей 4" максимум, к нему требований ровно два — читаемость на солнце и человеческая чувствительность к нажатиям. Качество камеры — неважно, количество ядер — неважно, время работы от батареи — неважно, наличие GPS — неважно. Что важно: минимальная толщина корпуса, наличие андроида (любого), вайфая, блютуса. Критически важно качество GSM связи и работа динамика-микрофона. Симок неважно сколько. При этом хочется заплатить минимум, и вообще аппарат для дитя.
Заранее спасибо!
Спасибо, это подойдёт!
  • borec
  • 28 октября 2013, 00:08

Заранее спасибо!
Купите просто телефон, без Андроида.
как вариант ещё подойдет, если тем более для дитя, защищённый lenovo a660, но он начал дорожать(((
  • Allov
  • 28 октября 2013, 03:33
Вот интересно, сейчас моя Жуйка 3 на 6577 живет 10 дней.
dl.dropboxusercontent.com/u/5337808/G3/Screenshot_2013-06-09-15-21-21.png
Выходит, если я возьму G3S, то смогу обходиться без зарядки 2 недели?
  • CLX
  • 28 октября 2013, 08:35
Если так же как и с G3 — не будете пользоваться тем, за что собственно и заплатили, то да. А если выключите, то еще больше :)
Чудес не бывает.
Экран — основной потребитель. И GPRS/3G в активной работе.

p.s.
j g3s при его 2750 очень неэффективно их использует (по сравнению с другими)
  • G1uK
  • 29 октября 2013, 13:31
вы еще и симки достаньте, тогда еще дольше будет жить)))))))))
Вы забыли упомянуть достаточно оригинальный дизайн задней части телефона))))
мне ядра мало важны. камеру бы хорошую со вспышкой и акк долгоиграющий
Да что вы привязались с этими ядрами, жене купил такой телефон она тоже не любитель играть на телефоне, для повседневных задач отличный вариант
  • CTAHOK
  • 28 октября 2013, 06:34
6577 может и прожорлив, а тут стоит эноргоэффективный 6577Т
  • CLX
  • 28 октября 2013, 08:37
T = «турбо»
1.0 => 1.2 GHz
  • 27 октября 2013, 21:29
Более того, MT6589M с 4 ядрами у Lenovo A820 выигрывает у вашего MT6577 не только по производительности, но и в плане энергопотребления, т.к. построен на техпроцессе 28нм, в отличие от вашего MT6577 на 40 нм.
Бонусом — хорошая 8мп камера с обратной подсветкой.
  • 27 октября 2013, 21:32
Внешний вид у А820 мягко говоря — на любителя. К тому-же выступающий пластиковый кант по краям ощутимо впивается в руку. Разумеется всё субъективно. Но А800 лично мне очень понравился. Оперативки конечно маловато, но если не играть то хватает вполне.
  • 27 октября 2013, 21:40
Согласен, дизайн у а800 намного интересней.
  • Blojek
  • 28 октября 2013, 01:52
брал жене — проверил — одна активная
  • G1uK
  • 29 октября 2013, 13:32
вот и меня смутило это заяление, сколько не использовал 6577 и 6589, у всех активна только одна.
  • Der_Graf
  • 27 октября 2013, 20:48
есть еще один недостаток и очень большой, этот телефон ставит на звонок только свои мелодии, если вы поставите свою то он её сбрасывает через какое то время и ставит стандартную, прошивка не спасает, делал папки специально для звонка, смс, и будильника все бесполезно. сам имею 2 таких аппарата и оба страдают этим. на 4pda задавал этот вопрос, ответ один — ставь стандартную мелодию. если вас это не напрягает то аппарат не плохой.
  • Roma
  • 27 октября 2013, 22:33
Я вам скажу еще больше, у меня на Lenovo A660 на звонки не то, что сторонние мелодии, но и свои стандартные мелодии кроме одной не ставятся.Видно наследственная болезнь.
  • ermakoff
  • 28 октября 2013, 09:04
пользуюсь lewa os и играет не родная музыка, у жены так еще и для всех контактов свои мелодии…
  • Meeshka
  • 28 октября 2013, 12:24
Не совсем так. Если вы храните мелодии на карте памяти в каталоге /media/audio/ringtones то можно выбрать и свою мелодию. но если вы подключите телефон к компьютеру в режиме накопителя, например, и будет входящий звонок, то мелодия сбросится на стандартную, так как карта памяти не доступна. возможно в прошивке телефона это происходит и без входящего звонка при подключении в режиме накопителя. как выход можно перенести свои мелодии в системную папку /system/media/audio/ringtones.
Присматриваю дочке, что-то подобное, А820, но нет фронтальной камеры.
На Али нарыл https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-imini-9500-S4-4-3-Android-4-22-MTK6589-Quad-Core-1-3GHz-Real/1291126558.html
но смущает, что на 4ПДА про него ни чего нет.
  • Der_Graf
  • 27 октября 2013, 20:56
я бы не стал покупать ноу нейм, есть риск. лучше А800 или А820 тогда, пусть дороже немного но это Леново.
  • leon1111
  • 27 октября 2013, 23:11
zte v967s
что-то подобное, только он больше, батарея больше есть вспышка и фронт камера
  • Ten
  • 28 октября 2013, 02:32
  • xsi
  • 28 октября 2013, 08:03
Поверьте мне — я обожглась, купила ноунейм, про который на 4пда тоже ничего не было. Лучше купить то, про что там много информации, тогда даже проблемы (как на новом планшете — проблемы с гнездом зарядки — типично для моей модели) будут известны заранее. Я уж молчу про прошивки. Маме по ее просьбе смотрю Леново. Пока выбрала 760 или 820, но ориентировочно, так что читаю все топики по Леново.
  • Maska6
  • 17 ноября 2013, 20:42
В итоге что выбрали? 760 по характеристикам устраивает, но смущает скудность темы, отсутствие прошивок и какие то проблемы всплывают постоянно у него
  • sskiev
  • 28 октября 2013, 14:45
Берите Amoi N828 или 850 — отличные смарты за свои деньги
  • former
  • 27 октября 2013, 21:10
Подскажите, пожалуйста.
Ищу замену своему Motorola Defy+. Хочу обязательно хороший фонарик (в дефи от него балдею!), неплохую камеру, размер не более 4,5, 2 симки (не обязательно, но желательно). Будет круто, если будет аккумулятор по-более.
Леново с хорошими фонариками почему-то не много. Может плохо искал?
Спасибо!
  • former
  • 27 октября 2013, 21:21
Сам себе отвечу.
lenovo S750, lenovo P770.
Может, кто-то знает по-лучше варианты?
  • 27 октября 2013, 21:26
На P770 фонарик никакой как и камера.
Если обязательно нужна хорошая камера и яркая вспышка то обратите внимание на продукцию Xiaomi.
На P780 стоит уже более-менее «вспышка», но камера там хрень хренью. (При чём обе.)

p.s. Минусильщики — аргументируйте.
  • madexz
  • 27 октября 2013, 21:58
Заказывал, тестировал и перешивал обе модели, себе оставил p770, в нем очень ёмкая батарея (легко хватает на 3-4 дня), плюс «строгий» вид.
Что касается вспышки, то могу сказать что она нормальная, не хуже и не лучше других китайфонов, камера не супер, но что ожидать от телефонов до 200$?
  • CTAHOK
  • 28 октября 2013, 06:44
P770 тоже присматривал себе как-то, в нём есть поддержка OTG, что редкость.
  • tester
  • 28 октября 2013, 09:37
770 без защиты ж вроде?
ну, какбы, если уж на замену той мотороле, то с защитой надо? :)
  • NoXviLL
  • 27 октября 2013, 21:13
Lenovo A760 на Snapdragon не лучше ли по той же цене...?
недавно был обзор
  • shardach
  • 28 октября 2013, 13:07
Тоже долго выбирал между A800 и A760, остановился на последнем т.к.:
— лучше энергопотребление (за счет производительности);
— 1Гб ОЗУ;
— 4 ядра;
— лучше GPS.
Кому нужен размер помельче, есть A789. А автору советую все-таки перепрошить аппарат свежим кастомом.
  • 27 октября 2013, 21:28
Ну не знаю… А789 со своим огромным зубильным корпусом лежит так-же в руке. Да и качество экрана там совсем плохое по современным меркам.
Нормально он лежит. К тому же прошел уже два краш-теста и оба на отлично. На экран не жалуюсь, не тот конечно, что в моем HTC, но и цена при покупке была иная. Хотя уже во вторник на руках будет M2S от Xiaomi, это уже более интересно и требования там иные будут.
  • T0urAN
  • 27 октября 2013, 21:47
Покупал этот телефон у того же прода на Али (Benjamin Fan) в конце августа за $102. Дядька молодец: русский язык по умолчанию, причем почти не корявый русский, ROOT права, ни одной китайской софтины, надежная упаковка и мгновенная отправка. При упоминании в заказе 4pda.ru кладет 5 подарков: силиконовый (так он его называет, на мой взгляд пластиковый) бампер среднего качества, отдельно защитную пленку (кроме наклеенной транспортировочной, которая держится до сих пор), стилус, кардридер для microSD, переходник на наши розетки. Удивило некитайски приличное качество зарядного устройства и USB-шнурка — лучше (субъективно) родной зарядки с Asus Google Nexus, купленного на ebay в Америке: длительность заряжания больше лишь чуть-чуть, не греется, батарея заряд держит дольше. Сейчас все агрегаты c microUSB зарядным портом заряжаю только ей. С остальными выводами ТС полностью согласен, разве что можно добавить, что благодаря маленькой оперативке, иногда подтормаживает интерфейс после снятия с блокировки или выхода из тяжелого приложения.
  • 27 октября 2013, 22:04
A800 получился очень народной моделью, так что все недочеты ему прощаются.
  • lanmit52
  • 27 октября 2013, 22:23
Китайцы совсем охренели с леновами, беру только их, когда то брал А660ые по 100 баксов, теперь из за популярности 150, А800 летом брал по 98, сейчас тоже дороже, 820 вообще молчу, тоже летом брал где -то по 115, сейчас 155. Пока не особо популярен А760, его и беру, цена/производительность на пятерку
  • 27 октября 2013, 22:59
a760 тоже подорожал, интересно что

Lenovo A760 — это бюджетная новинка популярной фирмы, предположительно выпущенная для того чтоб заменить предыдущий хит продаж Lenovo A800. Характеристики у них схожие за исключением процессорной части и периферии (GPS-модуль и беспроводная часть).
Использование нового 4-ядерного процессора Snapdragon MSM8225Q Quad Core1.2GHz Cortex A5 в паре с ускорителем графики Adreno 203 привело к примерно на треть большей производительности, а потребление выше при этом не стало (более экономичный процессор). Также стало больше оперативной памяти в 2 раза по сравнению с Lenovo A800.
  • bikss
  • 27 октября 2013, 23:00
A820 по 115? Не припомню такой цены. Летом цена на них была 140-150
  • 27 октября 2013, 23:02
Ну я за 130 брал, и она еще упала по моему до 125.
  • 27 октября 2013, 23:00
a760 тоже подорожал (уже 105 баксов), интересно что

• 27 октября 2013, 23:09
когда то брал А660ые по 100 баксов, теперь из за популярности 150
Подозреваю, что это из-за того, что их перестали производить, а популярность вторична.
  • T0urAN
  • 27 октября 2013, 23:25
Месяц назад А660 стоил $113.
  • 28 октября 2013, 01:08
Два месяца назад я брал его за $103.
Не помогло, он все равно сейчас стоит выше $150.
  • partos24
  • 28 октября 2013, 09:56
A660 и A800 -сняты с производства, отсюда и рост цены и ажиотаж.Продают остатки со складов.Согласен, популярность вторична.
  • LTW
  • 27 октября 2013, 22:51
Слот SIM1 с поддержкой 3G находится над SIM2 без поддержки 3G.

Хм, точно? На тех подвальных 657х-китайцах, что я видел, в 3G можно было ходить с любой симки, а в хваленом ленивце только с одной?
В А800-м предусмотрена поддержка 2-х SIM-карт, причём обе активны, то есть при разговоре по первой SIM, можно дозвонится и до второй SIM. Это плюс.
Хм, точно?!? В 6577 может быть модуль связи либо 6620, либо 6628. И в обоих активной может быть лишь одна симка.
Т.ч. то ли инженеры Леново придумали что-то совершенно новое, то ли Вы не достаточно хорошо разбираетесь в том, о чем говорите…
  • tav1971
  • 28 октября 2013, 13:01
У меня А800. Ожидают входящего звонка 2 симки одновременно.
Во время разговора по одной из симок, вторая отключается.
  • LTW
  • 28 октября 2013, 21:18
Ну, правильно, это есть «Dual Standby» (если быть точным, то ожидают звонка они все таки не одновременно, а поочередно. Но чередуются достаточно быстро для того чтобы в итоге позвонить можно было на любую из симок и звонок не пропадет). У меня так же. И на всех телах с 657х. Но ТС-то пишет, что у него якобы все намного круче: "обе активны, то есть при разговоре по первой SIM, можно дозвонится и до второй SIM". Чувствуете разницу?
  • Gendolf
  • 28 октября 2013, 06:17
без вспышки не нужен
А800 отличный смартфон, но есть 2 НО: более мощный А760, который стоит дешевле сабжа и стоящий на голову выше А820, который немного дороже. За обзор плюс. Леново отличные телефоны!!!
  • 28 октября 2013, 07:15
Почему а760 на голову выше а820 поясните?
А820 на порядок лучше чем А800. Слишком намудрил))
пару недель назад получил такой аппарат для племяшки. ей количество ядер и память не нужны. главное чтобы работал и батареи надолго хватило. довольна очень. и мне тоже понравился телефон.
  • 28 октября 2013, 07:17
Согласен, мы тут немного придираемся, аппарат отличный, но цена на него завышена, если б он стоил скажем 92 бакса, все былоб ок, но он идет по цене более производительных аппаратов, вот это уже не очень понятно.
  • ban99
  • 28 октября 2013, 07:44
белая версия
Сначала понял это как «оригинальный», видимо это все же про цвет? А как вообще аппараты из Китая на сайте Lenovo проверку по серийнику проходят?
  • miklkr
  • 28 октября 2013, 08:39
Честно говоря, ни разу не слышал о подделке Lenovo… Хотя вопрос показался интересным, сейчас проверим )
  • tav1971
  • 28 октября 2013, 08:14
у второго файла — просто чёрный экран вместо картинки
Попробуйте в MXплеере переключиться с «аппаратного» на «программный» или наоборот.

Я у своего заметил, что при пользовании Инетом, при не очень хорошей связи, самопроизвольно закрывается браузер и установленные обои переключаются на те, которые были по умолчанию.
обзор отличный, телефон думаю тоже
вопрос в том, что с доплатой 20-30 $ — в руки получаете Lenovo a820, которая по многим пунктам опережает этот телефон и своих денег безусловно стоит
у самого 820. Друг попросил как раз взять lenovo a800 или аналог. Посоветовался и подумали вдвоем, и я предложил ему докинуть $ до 820 просто по причине, что если телефон когда-нибудь надоест, его можно будет продать по цене закупки с такими завышенными ценами на маркете. А по функционалу он устроит почти любого
  • ermakoff
  • 28 октября 2013, 10:09
телефон действительно классный тока мне не везет с тачем за полгода 2 убитых, вот второй летит на замену… менять просто но и ломается он просто…
  • 28 октября 2013, 20:36
потому что это удобно
Что ж тут удобного? Особенно если уже имеется планшет…
  • Komisar
  • 28 октября 2013, 22:00
Тоже заказывал у этого продавца 15-го октября. Кстати если указать, что вы с сайта 4pda — получаем вот такое сообщение «Hi friend
Thank you very much for your order.
For 4pda,we will totally send you 5 free gifts: one silicon case, one screen protector, one card reader, one screen touch stylus and one EU power adapter.»
  • kin65
  • 29 октября 2013, 20:29
Получил от этого прода А820, а перед этим А800. А 800 брал жене, довольна на 100%. В навороченные игры не играет, так что 512 памяти ее не смущают. Этот прод к А820 и без 4pda вложил бампер и две пленки.
  • Komisar
  • 29 октября 2013, 23:19
Это он обещает изначально, когда выбираешь «Add Gift», а так ещё дает картридер, стилус и переходник под наши розетки
сам ты говно!
Телефоном я ползуюсь уже месяц, работает нормально, всё нравится)
Я уже покупал полуподвальный бренд, сначала f326. потом simdo d98 (этот еще ничего так-но не без глюков-из самых важных, мою связь Нсс не ловит практически-все остальные нормально)
И решил я взять чтото проверенное, отлаженное-вот и взял этот телефон
Нет ты
  • barich
  • 19 декабря 2013, 23:33
Согласен с тобой. Но все равно подтормаживает в читалках :) Если починю, буду прошивать… говорят это необходимо)
  • barich
  • 19 декабря 2013, 23:29
Девушке прослужил 3 месяца, в очередной раз после падения перестал работать дисплей, видимых повреждений нет (Все остальное работает). Все перебрал, надеялся что выскочил шлейф. Но нет. Посоветуйте, что делать… Можно заказать дисплей за 10$ :) но стоит ли того и какая вероятность того что неисправность не в дисплее а в чипе и т.п.…