TCL S720 - 8ми-ядерный смартфон за небольшие деньги

1. Цена: $155.99-177.99

Представляю вашему вниманию обзор большого смартфона. Сейчас очень богатый выбор 8ми-ядерных телефонов и TCL S720 один из них. Скажу сразу, что минусы есть, но критичные они или нет — решать каждому лично. За неимением фотоаппарата фотографии могут быть не очень хорошего качества. Все, что обещала(тест батареи и углы обзора), обязательно добавлю в понедельник-вторник.

Технические характеристики
802.11b/g/n Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS
Операционная система: Android 4.2
Емкость аккумулятора: 3300mAh
Размеры аппарата 152.1*76.2*7.95mm
Нужен был аппарат с 5,5-дюмовым дисплеем более или менее известного бренда. Выбор был между TCL S720 и Xiaomi Redmi Note. В ходе долгого и мучительного выбора(обзоров на тот момент почти не было ни на один, ни на другой) решила взять тот, что, на мой взгляд, симпатичнее.
Посылка пришла за 13 дней
Путь посылки

Коробка от телефона сделана из обычного картона. Комплектация не очень щедрая: юсб-кабель, адаптер питания на 1А с переходником под наши розетки, гарантийный талон и инструкция.
Коробочка и то,что в ней

Внешне получился такой ничем не примечательный кирпичик. Качество сборки очень радует, ничего нигде не скрипит, не щелкает, не отваливается и не болтается. Заказывала полностью черный, но продавец по ошибке отправил белый(как раз за пару дней до прибытия посылки подумала, что надо было брать белый, проницательный какой попался). Лежит в руке очень хорошо, даже несмотря на свои размеры.
На лицевой панели находится собственно сам экран, над ним глазок фронтальной камеры на 5Мп, датчики, разговорный динамик и индикатор событий(горит красным во время зарядки и пропущенных уведомлениях и зеленым при полном заряде телефона). Под экраном находятся сенсорные кнопки, подсветки они не имеют. При дневном осещении их очень хорошо видно, т.к. имеют белую окраску, ночью же легко их найти на ощупь, особенно после целого дня терзания телефона(на фото, к сожалению, не видно, что их видно)).

На правом торце находятся кнопки включения/выключения и управления громкостью. Выше расположился слот для микро-сим(к слову, обе симки в аппарате имею формат микро-сим), закрытый заглушкой.

На левом торце 2 слота-один для микро-сим(та, которая будет работать в сетях 3G), второй-для микро-сд, оба также закрыты заглушками.

На верхнем торце расположился только 3,5 разъем для наушников ничем не закрытый

На нижнем находятся разъем для микро-юсб и микрофон.

На задней панели — глазок основной камеры на 8 Мп со вспышкой, микрофон, надпись TCL и внизу название модели, написано, что работает в WCDMA, что-то по-китайски и динамик. Крышка у телефона не снимается. Материал-глянцевый пластик, отпечатки на нем появляются сразу же. За 3 дня, не очень бережного использования, появилась одна микро-царапинка, видно ее если специально присматриваться. На черном же используется что-то типа софт-тач покрытия.

Экран телефона выполнен по технологии OGS, имеет размер 5,5 дюймов и разрешение 1280х720 пикселей. Картинка сочная, на солнце экран не выцветает, информация остается легко читаемой.
Несколько фото углов обзора

Проблем у дисплея две-это маленький запас яркости и белый цвет нереально желтит. Постаралась запечатлеть это на фото, но, к сожалению, получилось не очень. Проблема желтизны легко решается установкой дополнительного софта из маркета. По поводу яркости, то я никогда не ставила ее на максимум, так что для меня запас яркости этого телефона является комфортным(хотя может тоже решается программно, но утверждать не берусь). Программу для коррекции цветов установила и через некоторое время удалила. К особенностям экрана привыкаешь очень быстро и уже не кажется, что что-то с ним не то.
фотографии экрана

Камеры в телефоне средней паршивости. Фронтальная имеет разрешение 5Мп, основная 8Мп. Качество фотографий можете судить сами… Единственное, что очень огорчило, так это ночная съемка, на фотографиях в особо темных местах появляются красные квадратики(не знаю как объяснить, позже скину пример таких фотографий) Собака сфотографирована на фронтальную камеру, последняя фотография ночью, но ночи у нас сейчас белые, так что пока только такая фотография. Про запись видео написано, что может снимать в hd-качестве. У меня настроек видео нет никаких, так что видимо зависит от прошивки(должна стоять оболочка LEWA на англ/кит языках, мне продавец установил мультиязычную прошивку).
примеры фото

оригиналы тут yadi.sk/d/szUAWEhkSv9tu
скрины настроек камеры

Заявленная емкость батареи 3300 МАч. Мне заряда хватает на 2 дня использования-читаю книги, слушаю музыку, постоянно включен вай-фай, звонки около часа в день, синхронизация почты каждые 15 минут, ну и соц сети. Тест батареи будет позже, также как и скрин использования.

Все беспроводные модули работают без нареканий, ничего не отваливается.

К качеству связи также нет абсолютно никаких претензий-я слышу отлично и меня слышно тоже, никаких помех, скрипов, шипения. 3G подхватывает на лету. Были за городом, имеются телефоны iPhone 5s, Samsung Galaxy S3 mini и Alcatel one touch idol mini. Айфон постоянно был в сети Edge, абсолютно не видя 3G, samsung постоянно скачет с 3g на edge и только TCL и Alcatel(что, впрочем одно и то же) держали сеть стабильно.

Громкость разговорного динамика достаточно хорошая, в принципе, как я и писала, никаких посторонних шумов не наблюдается, голос собеседника чистый и четкий. Основной динамик не обладает прямо-таки супер-пупер громким звуком, но в сумке его слышно, качество звука тоже на хорошем уровне, не пищит, не гремит и даже не шипит.
О качестве звука в наушниках судить не могу, так как мне лишь бы в метро было слышно. В этом плане все со звуком хорошо. Супер мощных наушников у меня в наличии не имеется, пользуюсь китайской подделкой под earpods, меня качество звука вполне устраивает.

Тесты

Под мои задачи телефон полностью подходит и покупкой я осталась довольна(не считая съемки в темноте). Покупала его с купонами, так что цена у меня вышла 155,99$(в первом варианте слегка перепутала цену)). Мне очень важно, чтобы телефон выполнял свои основные функции, а именно имел стабильную связь, остальное — это развлечение, и мелкие недостатки(по крайней мере для меня мелкие) не умаляют радости от покупки. Если Вы готовы к особенностям экрана(а вдруг это китайское новшество какое-нибудь?))) и камера телефона для Вас не должна делать снимки на уровне зеркалок, то к покупке определенно рекомендую.

Зверье мое
  • HElf
  • 10 июня 2014, 16:08
Серьезно так… основательно.
сорри, затупил инет и что-то пошло не так, сейчас исправлю)
стих про осень… (трагический)
Как быстро, бл**ь, опали листья…
небольшой обзор большого смартфона
Как и обещял небольшой
Хороший обзор, ни слова лишнего, сразу сказал минусы есть, но есть и плюсы, тема раскрыта.
  • 10 июня 2014, 16:19
Краткость — сестра таланта
кртксть сстра тлнта
Чу, налетели комментаторы, с каждым бывает. Советую автору убрать обзор в черновики, доделать и потом снова выложить.
  • 10 июня 2014, 16:56
просто не всем суждено включать мозг
  • 10 июня 2014, 16:57
не туда
Все, исправила. Мужское общество по ходу никогда не ошибается, да и читать комментарии ленится. Со всеми бывает, чего ж сразу нападать?
  • CTAHOK
  • 10 июня 2014, 16:41
Не обращайте внимания на негодование троллей, не удосужившихся заглянуть в ваш профиль и понять, что вы пока новичок в написании обзоров, а всем новичкам свойственно где-то ошибаться.
Ну и поздравляю вас с дебютом)
спасибо большое)
  • Rimmel
  • 10 июня 2014, 16:33
С первачем!!! нет габаритов… ну и ладно, нету тестов — терпимо, но… ГДЕ КОТ?
Спасибо! дык, кот уже имеется, причем с компанией)))) Написала такой хороший обзор, а все слетело(((через пару дней все добавлю и подправлю.
  • 10 июня 2014, 16:49
Тогда с нетерпением ждемс Вашего обзора. Собственно, небольшой фотообзорчик можно наблюдать на странице продавца, но хотелось бы увидеть так сказать из первых рук без преукраски. По дневным фото видно, что камера не фонтан.
P.S.
Можете первые 2 фото сделать мельче или убрать под кат?
ок, постараюсь к завтрашнему дню все подправить и полный обзор сделать)
нормальная камера как для бюджетного смартфона, думаю будут у него свои поклонники.
В принципе нормальная, но был у меня Lenovo S920, там тоже 8 мп камера, так фотографии на порядок выше, а по стоимости он сейчас стоит столько же. Хотя мне для фотографирования ребенка вполне достаточно этого качества.
так понимаю крышка не съемная, или что это за заглушка на корпусе, для сим?
да, крышка несъемная. заглушки на всех разъемах кроме юсб и наушников
  • 10 июня 2014, 16:54
Battery: 3300mAh
Не плохо для бюджетника, правда, очень сомневаюсь в истинности данных цифр.

Заряда батареи хватает на двое суток при нагрузке чуть больше среднего.
Поясните что означает «чуть больше среднего»? А еще лучше будет, если дополнительно выложите скрин монитора разряда батареи.
Чуть больше среднего-это игры, чтение книжек и, конечно, интернет, ну и разговоры естественно) Скрин сделаю, но придется немного подожать, так как последние дни была за городом, постоянно был включен 3джи, который съедает батарею за сутки
Помню раньше была гонка оперативной памяти на компах. Мерились количеством гигабайт(мегабайт). Теперь идёт гонка ядер в процессоре. Только толку от этого? Ладно на компьютере стационарном ещё есть причины, например для математических расчётов, но на телефоне то зачем это всё?
Вы только подумайте как с помощью этого можно «развести» на деньги обычного пользователя? К примеру, вышел смартфон:
2008 — NoName NN1 — 512 RAM, 1 Ядро 600 Мегагерц, 3мп камера, 700mah
2009 — NoName NN2 — 512MB RAM, 1 Ядро 1 Гигагерц, 3мп камера, 710mah
2010 — NoName NN3 — 512MB RAM, 1 Ядро 1 Гигагерц, 5мп камера, 950mah
2011 — NoName NN4 — 1GB RAM, 1 Ядро 1 Гигагерц, 5.2мп камера, 1200mah
2012 — NoName NN5 — 1GB RAM, 2 Ядра 1.2 Гигагерц, 5мп камера, 1350mah
2013 — NoName NN6 — 1GB RAM, 2 Ядра 1.5 Гигагерц, 8мп камера, 1700mah
2014 — NoName NN7 — 2GB RAM, 2 Ядра 1.7 Гигагерц, 8мп камера, 1950mah

2020 — NoName NNX — 5GB RAM, 16 Ядер, 5 Гигагерц, 36мп камера, 3000mah

В общем, что хочу сказать — они каждый год по одному показателю улучшают и люди берут :)
  • 10 июня 2014, 17:18
Андроиду сколько не дай, всё равно будет грузиться по пять минут и радовать неминуемым «Process XXX not responding. Wait / Report / Close?»
Это сервисы гугл пухнут у меня гугл хром уже 30 метров весит.
Яблонутый? :-)
У меня такого сообщения сто лет не было
вообще никогда такого сообщения ни на одном из своих «ондроедов» не видел, что я делаю неправильно?
Ондроедом пользуешься. Надо пользовать ойфон, только тогда ты увидишь это сообщение на ондроеде :-)
Надо пользовать ойфон

«На это я пойтить не могу!» :)
  • 11 июня 2014, 15:55
WP — Samsung Ativ, Lumia 800. Локти кусаю, что не взял Lumia 1320 за те же деньги, что потратил на андроидное говно.
25 сек. загрузка.
Это на яблоке по 5 минут.
И никаких ошибок на нормальном аппарате не будет.
  • 11 июня 2014, 11:15
Что будет грузиться? Тело или игра? На уже устаревших 6589 всё загружается очень быстро, а косяки от кривых рук «прошивкописателей» и программистов.
  • 11 июня 2014, 15:54
у меня quad core RK3188 1600МГц и 2Gb памяти. Прошивок перепробовал тьму. Всё равно тормозит и постоянное:

Вечером поеду за шестидюймовой Люмией, задрало.
  • 10 июня 2014, 16:58
Так и жду, что через 10 лет будут обзоры — 100 ядерный телефон… Но батарейка правда 300Mah
Ядра скоро выйдут из моды. Через 10 лет специалисты по маркетингу придумают новую «крутую» характеристику.
Можно взяться за старое — вес, например :)
— Сколько весит твой смарт?
— 52 грамма
— Аахах, у меня 51.5 грамм

ядра вообще появились как альтернатива мультипроцессорности, чтобы процессор был один но обрабатывал несколько задач, а в смартах несколько задач очень редкая штука.
а как же десятки сервисов, которые постоянно висят в памяти?
А зачем им жрать процессор, если они тупо висят в памяти? :-)
иногда просыпаются, а тут свободное ядро.
Ага, просыпаются и сжирают целое ядро :-)
Ничего такой телефон, но 145 $ много…
за 8 ядер, только Lenovo A850+ за 147$ конкурент
  • Maska6
  • 10 июня 2014, 18:32
  • Maska6
  • 13 июня 2014, 12:55
За что минусы?) 8ядерный телефон за ~140$
  • 11 июня 2014, 11:18
Я вот наверное леново возьму, а то чёт нет у меня доверия к алкателю.
ну почему же? у меня до этого телефона был леново S920, для меня больших различий в качестве нет абсолютно.Никаких глюков нет, проблема только в отсутствии прошивок, но это дело времени. У мамы моей алкатель, куплен правда на месте в магазине, работает уже полгода без проблем. Хотя, конечно, настаивать не буду)
  • Lemon
  • 10 июня 2014, 17:14
Углов обзора нет. Некоторые дешёвые IPS матрицы осветляются при наклоне, причём ощутимо.
А зачем на телефоне нужны большие углы обзора?
чтобы не крутить телефон в руках в поисках наиболее правильной картинки,
никогда не использовал ноутбук на TN матрице?
фото углов обзора обязательно сделаю к понедельнику, но, как по мне, углы у него очень даже хорошие, на мой глаз ничего не искажается и не меняется при наклонах.
Не факт. Например смотрел ZTE Nubia Z5S mini, так в нем матрица IPS от Sharp и там черный цвет осветляется при наклоне, говорят особенность у нее такая.
  • Lemon
  • 11 июня 2014, 18:59
Повертел свой бюджетный планшет (14тыс р) — ASUS vivotab note 8, на нём отличная матрица, вообще не выцветает.
  • pycmuk
  • 10 июня 2014, 17:32
Поствил + за последнее фото. Домашние питомцы у Вас прекрасны! А вместо обозреваемого смартфона я бы посоветовал Jiayu G4S.
спасибо! Экран маловат по сравнению с TCL, тогда уж Xiaomi redmi note)Да и слишком много косяков у телефонов данной фирмы. Я вот TCL выбрала зная о его недостатках, но при этом я полностью телефоном довольна. Для меня проблема, которая решается программно-не проблема вовсе)
Вы обладатель такого аппарата?
какого? Jiayu? сужу чисто по 4пда. и всегда, когда выбирала себе телефоны, ориентировалась именно на отзывы владельцев этого сайта.
Вопрос был именно к человеку, который вам его предлагал, под его сообщением и писал.
Выглядит так, будто в руках его не держал, но советует.

Конкретно я рекомендовать эту модель не решился бы. Мне не повезло с экраном — небольшой брак дисплея. Как понял довольно частая вещь в линейке четвёртых джи, судя по 4пда опять же и по моему экземпляру.
А так привык уже, и мобилка по дизайну уделывает многих. Жаль качество сборки не ахти.
  • shurup
  • 10 июня 2014, 17:45
здесь, для себя, я увидел два недостатка. 1) камера — никакая. 2) размер экрана (телефона ).Привык носить телефон в кармане. сейчас лето, шорты, легкие брюки, футболки… Носить с собой ( на себе ) ради этой лопаты, барсетку или сумку, неудобно. Женщинам проще, они без сумочки никуда.
5.1 лезет в карман без проблем. Не думаю, что 5.5 принципиально больше
идеально для руки 4.7" больше уже подвязывает вторую руку.
тут соглашусь. MX2 был в этом плане удобнее МХ3
У MX3 еще и разрешение не стандартное, только из за этого задумаешся, хотя звук звук звук.
Никаких проблем с разрешение за полгода ни я, ни жена не обнаружили.
По соотношению цена/качество, имхо, один из лучших телепонов. Но это уже офф
то что вы пишете под пунктом №2 не аргумент, так как даже за хлебом если идти необходимо брать с собой минимум кошелек, ключи и тот самый телефон. Есть люди, которые все пихают в карманы, есть которые носят все в борсетках или сумках. Думаю лет через 15-20 можно обходиться только телефоном, открывать дверь чипом НФЦ и им же делать оплату покупок.
а через 150-200 все будет имплантироваться в ноготь :-)
  • metal
  • 10 июня 2014, 19:08
в мозг) ноготь оторвать может
  • shurup
  • 10 июня 2014, 18:23
каюсь, слукавил. езжу в машине и барсетка всегда сомной. но всё равно считаю, размер бльше чем 4,3 неудобным. Сам обхожусь смартом в 4". для интернета использую планшет 9,7".а смарт его раздаёт ( интернет ) по wifi. Есть кнечно вариант с синезубой гарнитурой, но не для меня.
это все можно делать уже сегодня, если хочется.
через 15-20 лет так будут делать все, даже если не хочется )
  • GNazi
  • 10 июня 2014, 18:27
котик клёвый, ваще 8-))
за обзор плюс!!!
  • liquor
  • 10 июня 2014, 19:22
Кто знает что за виджет с погодой?
я знаю) это beautiful widgets с темой часов miui hd
  • liquor
  • 10 июня 2014, 22:17
Спасибо мил человек, ушёл искать!
Подскажите что делать, может кто сталкивался? Заказал на али телефон на почтовое отделение пришел пакет с двумя актами таможни РФ о несоответствии веса и повреждении пакета. Китайский продавец отправил 0.500 кг пакет пришел с весом 0.266 кг. Продавец отказался в чем либо разбираться и возвращать деньги!
Если чего-то не хватает в посылке, то диспут с приложением фотографий всех актов, обострить спор и ждать решения самого али.
  • BestMC
  • 10 июня 2014, 20:30
НЕ ЗАБИРАЙТЕ ПАКЕТ С ПОЧТЫ!!! Это самое главное… И открывайте диспут на али, только такой выход…
Я не стал забирать пакет с почты он поехал обратно в китай, продавец диспут отклонил с объяснением «покупатель отправил пакет обратно без моего согласия» Это после пяти дней переписки с ним. После этого я обострил спор
  • BestMC
  • 10 июня 2014, 20:39
Настаивайте на своем. До получения посылки на руки ответственность за нее несет продавец…
Главное что бы администрация алиэкспресс это помнило
не важно какие у смартфона камеры, микрофон, динамики, итд, главное, что он 8ми-ядерный…

именно по этому не взирая на все «супер-пупер характеристики» китайских подвальных-полуподвальных аппаратов я готов отдать 400 американских рублей за Huawei Ascend P7 — единственный двухсимочный смартфон с хорошими камерами и звуком.
о, спасибо, про динамики забыла как раз написать!)))Дело не в ядрах, девочки вообще больше по внешнему виду выбирают, ну понравился он мне, что же я могу с собой поделать?
  • 11 июня 2014, 11:23
Это не подвал, а Alcatel, только для Китайского рынка.
я не конкретно про TCL, я про все эти смартфоны которые по характеристикам самые самые, а по факту кроме ядер и гигагерцев в них ничего нет.
мне кажется нет смысла сравнивать телефон за 170$ и за 400$. Да и бюджет у всех разный, я вот телефоны меняю каждые полгода-год примерно(разобьется, потеряется, ребенок неудачно куда-нибудь типа унитаза засунет). Большую сумму я готова отдать только за Sony, но это будет через год))Да и все выбирают по потребностям еще, мне кроме внешнего вида, нужен был экран 5,5 дюймов с нормальным разрешением для просмотра фильмов/сериалов(все-таки после HD-дисплеев без слез не могу смотреть на те, у которых оно меньше), более или менее известный бренд и, конечно, цена до 200$. Судите сами большой ли выбор таких аппаратов был в мае.
до $200 — Xiaomi Redmi Note
Huawei Honor 3X (GSM версия G750-T01 чуть дороже $200)

зато ребёнка снимать сможете хоть как то, я не так как снимает этот TCL
ну вот между ними я и выбирала) но Xiaomi не было 3G на тот момент, да и чисто внешне мне больше нравится TCL. Ну и леново а850, но там разрешение экрана маленькое, да и держала я его в руках, он слишком большой и толстый.
вы выложили фотографии сделанные на этот TCL, они вас устраивают?
Дневные полностью, так как фотографирую достаточно редко, да и пользуюсь в основном мыльницей, но, пока она сломана, мне вполне достаточно этого качества) Может просто не самые удачные фотографии выбрала, но на остальных ребенок и выкладывать их не хочется))в эти выходные постараюсь пофотографировать.
TCL в 2010 году был третьим по величине производителем телевизоров в мире после самсунга и лджи, и 25 в бытовой электронике в мире.
Не-е. Чего покупать дёшёво и часто. Купил весно LG G2 ,(Американец) и пользуюсь вещью хорошей.
Надолго мне его хватит. Молчу про море прошивок, ядер и разных MODов.
Купил фотик GF6 ot Панасоник и очень этому рад. Делает качественные снимки. Давно не видел таких снимков.
А-то, всё снимал на сотик или на дешёвую мыльницу. Раньше фотал на Нокиа 928, пока экран не разбил.
Ну мне пока приходится дёшево и часто) я тоже до недавних пор фоткала на фотоаппарат, но пока ждала телефон, и он пал смертью храбрых…
  • 22 июня 2014, 22:34
Для россии нужно WCDMA Version?
Да, WCDMA. Версия без 3джи тоже будет работать, просто 3джи ловить не будет.
  • 23 июня 2014, 10:36
Спасибо
  • 23 июня 2014, 14:13
Еще один вопрос. Где договариваться с продавцом насчет всякой фигни? Например чтобы чехол вместе с телефоном положил.
Когда заказ оформляете, то там поле для ввода сообщения и потом в самом заказе можно переписываться. Еще есть программа TradeManager, это на самом али надо поискать, через нее тоже можно общаться с продавцом. До заказа лучше через нее общаться
  • 23 июня 2014, 19:22
Еще один вопрос. Экран Gorilla Glass? Или пластик? Просто в обзоре не написано.
не написала потому что не знаю)) но ношу без пленки, пока ни одной царапины, а аккуратностью не отличаюсь)
так недостатки то какие?)
я для себя недостатков особенных не нашла