Amoi A860w (Amoi V Knight) - dual battery, never power off или перестаем выключать телефон даже при смене аккумулятора.

4 ядра, супер емкий акб и качество сборки Amoi, а так же много скриншотов и тестов необычной системы с 2 одновременно работающими аккумуляторами и много другое под катом.

Итак захотелось мне сменить верно служившего больше полугода, довольно популярный, который до сих пор очень неохотно спускается в цене, аппарат — amoi n821 и перейти с 2 ядер на 4.
Испытав на себе качество сборки amoi уже думал брать следующую модель своего телефона amoi n828, по сути тот же n821 только mtk6589 вместо mtk6577, но тут чисто случайно наткнулся на эту модель с нестандартной системой 2 акб и отсутствием сенсорных кнопок, что меня так сразу и привлекло в этом телефоне.
Узнал что есть 2 варианта данного телефона с акб на 2800 и на 4200 махов. На момент заказа на али было 3-4 лота с комплектацией на 4200, ну и не хотелось заказывать фэйк, поэтому попросил каждого продавана предоставить фото батареи, ну и как обычно кто проигнорировал, кто просто морозился со «сложностями перевода». Но один продаван довольно оперативно ответил и предоставил мне фото батареи, как и в дальнейшем фото версии прошивки которую я просил его сделать перед отправкой.
фото от продавца

На момент заказа у данного продавана не было ни одного заказа по данному лоту, но вроде как хороший рейтинг, поэтому был сделан заказ, оба отзыва по лоту на странице товара — мои, почему был заказан еще один телефон я объясню далее. Первый телефон мне достался за 235$, второй в момент Nova купонов на али, всего за 216$, сейчас у этого продавца он подорожал, возможно из-за отсутствия в стоках, но сейчас на али довольно много продавцов с интересующей нас комплектацией на 4200 махов.
Посылка дошла за рекордные сроки — 18 дней!!! Почта РФ последнее время все лучше и лучше начинает работать, кому интересно вот трэк — RB319165897CN

Первый заказанный телефон отлично работал, именно на нем я проверял все тесты и статистику и снимал скриншоты, но ровно месяц назад он не выдержал своеобразного «краш-теста».
Ну в общем не пережил он дтп на трассе при столкновении с 10 тонной фурой при скорости порядка 80-90 км/ч, как собственно и мой а/м, я как ни странно отделался парой ссадин и царапин. Но у меня был повод убедиться в том что этот телефон действительно OGS т.к. в дтп корпус телефона прогнулся дугой и стекло отошло, но замечу что оно даже осталось цело, разбился экран и сам корпус был дефомирован. Сразу же был заказан еще один, идентичный предыдущему и у того же продавца и вот уже именно он изображен на фото из обзора. Дошел кстати тоже за 24 дня всего — RF165877982SG.

Итак, после небольшого отступления приступим к обзору.
тех. характеристики
Цвет: Темно-синий (Deep blue)
Размер/Вес: 143.9x73.4x9.9 мм / 193 г
Сеть: UMTS 2100 MHzGSM 900/1800/1900 МГц
Режим ожидания: Dual card dual standby
ОС: Android 4.2
Процессор: MT6589 1.2GHz quad-core
Экран: OGS, 5" HD экран (1280 * 720) / 16 million color IPS, multi-touch capacitive screen
Задняя камера: 8-megapixel auto-focus, LED flash
Передняя камера: 3-megapixel front camera
ROM: 4GB
RAM: 1GB
Расширение памяти: Micro SD memory card, expandable to 32GB
Bluetooth: Bluetooth phone / Bluetooth data transmission / Bluetooth stereo output
Навигация: Support for GPS, A-GPS
Разъем USB: Micro USB communication interface
Дополнения: WIFI / WAPI / BT / FM
Датчики: Gravity sensor, light sensor, proximity sensor,compass
Емкость батареи: 2800mAh, батарея двойная (1100 mAh встроенная в телефон и 1700 mAh внешняя)/ 4200mAh (1100 mAh встроенная в телефон и 3100 mAh внешняя)

Итак как можете судить телефон действительно имеет 2 батареи, одна из которых не является съемной и позволяет телефону работать даже при снятой основной батарее и позволяет производить «горячую» замену. На экране отображается сразу 2 индикатора батареи. Как работает эта система до конца не понял, возможно основная батарея постоянно подзаряжает встроенную, т.к. она садится раньше, либо просто расходует основную и потом встроенную. Но при зарядке заряд встроенной доходит до 95% и останавливается пока не зарядится основная батарея.

Фирменная коробочка Amoi

В комплекте было 2 акб, 2 крышки (под обычную и супер батарею), гарнитура (которую я думаю вообще смысла нет даже распаковывать), кабель и зарядное устройство. Далее все это в виде фото:

Из-за встроенного акб для перезагрузки есть кнопка reset под основным акб (за все время ни разу не пришлось пользоваться).

Т.к. люблю чтобы вещи были яркими, был заказаны фирменный чехол и пленка Remax с таобао, но это уже отдельная история, если кому то будет интересно, то и про них напишу, они есть и на Али но раза в 3 дороже.
Силиконовый кейс + супер пленка от Remax

Экран просто шикарен с любых углов, но на моя мыльница отказывается нормально воспринимать цвета в темноте, то что получилось снять.

Прошивка изначально стояла только с английским и китайским языком, но сейчас есть уже и официальная мультиязычная. Как ее поставить и как в пару кликов получить рут и модифицированное рекавери подробно расписал в темах на Чайнафоне и 4pda для данного телефона.

Ну а теперь время тестов производительности и самого главное — супер системы 2 батарей.

Старая и новая версия AnTuTu

Epic Citadel

А теперь статистика по батарее при активном использовании, игры/интернет/музыка

Ну ну а теперь тест самой батареи:

2800 mAh (1100+1700)

Результаты неплохие конечно, но не сильно выделяются, телефон разражялася AnTuTu тестером около 7 часов и температура батареи не поднималась выше 34 градусов.

А теперь внимание!
4200 mAh (1100+3100)

Вот тут я устал ее разряжать, тест проходил порядка 12 часов, температура батареи так же не поднималась выше 34-36 градусов

Ну тут коментарии излишни))) С этой батареей при активном использовании телефон заряжаю где-то раз в 3 дня, если пользоваться как звонилкой + смс то думаю должно хватить и на неделю с лишним.

Ах да, чуть не забыл примеры снимков с камеры (пришлось их немного пережать, но в общем качество камеры оценить можно):

В общем телефоном очень доволен, как и качеством Amoi. GPS в дороге ловит где-то минуты за 2-3. Присутствует компас который всегда корректно показывает направление телефона на карте. Wifi ловит там где мой предыдущий Amoi n821 ничего не видел.
Считаю одной из самых удачных моделек данной ценовой категории и самой долгоиграющей на данный момент.
Когда там появятся китайские смартфоны с возможностью поставить батарею ААА? :-)
  • 09 октября 2013, 00:53
такими темпами, может через пару моделек амой может выпустить чего-нибудь эксперементальное ;)
  • SlavMix
  • 09 октября 2013, 00:59
Че уж там, давайте пару 18650 сразу)
толщина будет смущать
  • ROMAN81
  • 09 октября 2013, 04:30
зато время работы радовать :)
10440 же есть. И плюс встроенный акк на 10-20 минут, чтобы ничего не пропадало при замене «магазина».
  • bazis13
  • 09 октября 2013, 12:14
я вот прям хочу сделать для своего vovney v5 крышку для трех 18650. Три штуки проваливаются в отверстие от родного аккумулятора и получается, будут выпирать над поверхностью на 18-4 = 14мм. А если делать крышку вот с такими углублениями между акумами: , какой удобный получится хват!
Нужно только раздобыть 3D-принтер, чтобы такую крышку напечатать.
3D-принтеры — Вы видите будущее, через несколько лет будем сами на муське обмениваться ссылками на эД-моделей крышек, бамперов и прочего, не покупая в Китае их. Точнее покупая уже з/п для принтеров, которые не получится напечатать
  • login23
  • 14 октября 2013, 21:28
kydex не сгодится?
  • bazis13
  • 14 октября 2013, 21:52
думаю, нет. Там довольно точно надо прорезать дырки под качельку громкости, кнопку включения и usb, а еще всякие защелки.
Думаю, если я бы все же решился, на такой мод, то нагрел бы родную крышку феном и попробовал в ней выдавить горб под аккумы.
Почему вы называете акб, которая снимается и меняется — основная? А другая — встроенная… Это же характеризует их по разному, предложение:
вносит хаос. Называйте либо встроенная и съёмная, или основная(которая встроенна) и дополнительная.
Телефон и правда интересный.
ОГС это типа мартышкиных очков? Беглый поиск почему то не дал мне ответа.
  • 09 октября 2013, 01:17
Ну я сужу по тому что написано в настройка Основная(Main) там указывается та что съемная, а то что встроенная является дополнительной (sub).
OGS — One Glass Solution когда тач и стекло покрывающее экран не имеют воздушного зазора и являются одним целым. Изображение смотрится натуральнее, а не как будто оно за стеклом.
  • 09 октября 2013, 01:27
Зато если треснул только тач, то отдельно его не купишь ≈75$
  • 09 октября 2013, 01:31
Вы читали обзор?) Там я описал дтп в котором пострадал телефон, корпус даже деформировался а стекло/тач даже не треснуло.
  • 09 октября 2013, 01:44
Значит повезло или экран настолько крепкий
Я видимо не такой везучий. Купил девушке Vowney V5 тоже 5" OGS. Недели не прошло, он у нее упал с тумбочки в чехле-книжке и по экрану пошли трещины. ET готовы продать экран за 75$ а это половина стоимости телефона, обидно. А просто стекло с тачем можно баксов наверно за 10 купить
на THL W3+ тач стоит 9,9, дисплей 25. повезло — у супруги разбился только тач. жду теперь. импортнулся в петрозаводске.
  • hamula
  • 09 октября 2013, 23:01
А нельзя стекло без тача?
У друга SGS4 уронился, стекло разбилось, я заказал ему за 8 баксов новое стеклышко, там на нем никаких проводков не было — просто сняли старое разбитое, прицепили новое — пашет дальше нормально. У них разная технология?
  • 10 октября 2013, 03:12
Нет, нельзя
я свой SGS3 сколько только не ронял, падал экраном на плитку и хоть бы что, тьфу-тьфу…
ну за 8 то баксов там Gorilla Glass 4-го поколения наверно) теперь с ним надо быть ооочень аккуратным!
  • hamula
  • 10 октября 2013, 10:09
Ну а человеку хватило одного раза. :)
А по поводу осторожности — ну по 8 баксов то их можно уже спокойно менять раз в месяц — на местах по столько обычные защитные пленки продают. :) А если докинуть еще 5 баксов — можно купить аналог защитных пленок только из стекла.

Но суть не в этом — насколько я понимаю технологию OGS — сенсорный слой находится не поверх стекла, а под ним и при желании сделать замену разбитого стекла можно просто заменив верхний слой. Разве не так?
  • 10 октября 2013, 10:37
Не так, тач и стекло соединены в одно целое, их проблематично «расслоить»)))
  • 09 октября 2013, 01:24
Очень интересное решение.
Скажите какая толщина получается у телефона с большим аккумулятором?
  • 09 октября 2013, 01:33
около 13 мм.
Спасибо за обзор. Телефон интересный.

Вот правда с «Почта РФ последнее время все лучше и лучше» — не согласен, это у них в августе какой-то необычный сбой был ;(
Очень необычный. Посылки из начала августа мне пришли вот в начале октября, а посылки с конца августа в начале сентября… Теперь снова живу под лозунгом: 2 месяца не срок.
Ага, есть такое: посылки заказанные в середине августа, все еще едут.
  • Ivancho
  • 10 октября 2013, 12:57
А у меня без проблем посылки доезжают. Не за 2 недели, конечно, как в августе, но всё равно не дольше 20-25 дней. И это не случайность, а закономерность — все 15 посылок, которые были заказаны в сентябре (в период с 1 по 15 число) уже получены, ни одной «запаздывающей» нет.
  • jeka89
  • 26 октября 2013, 00:18
Выложу скоро обзор, где посылка из Китая пришла за 14 дней ровно, если нужно, конечно. Притом, полкило.
  • detrin
  • 09 октября 2013, 01:47
За тестирование в Antutu Tester отдельное спасибо.

Но вы схитрили и поставили режим полёта. Но даже в этом режиме тест пройден не очень хорошо. Это я сравниваю с Zopo Z810. У меня он набрал 727 поинтов для 2000мАч, а у вас 670 для 2800мАч. Скорее всего где-то китайцы приврали с емкостью. Но телефон получается явно прожорливее.

Если есть возможность, то измерьте, пожалуйста, размеры аккумуляторов — хочется проверить насколько реальные его характеристики указаны.
  • 09 октября 2013, 01:55
режим полета поставил т.к. после первых 4 часов теста, тест сбился входящим вызовом, а за 12 часов теста расширенной батареи думаю мне явно кто либо да позвонил)))
ну так зачем же ставить основную симку в тестируемое устройство
  • tester
  • 09 октября 2013, 22:15
и вес тогда просите сразу
  • Grumbes
  • 09 октября 2013, 06:50
Кошак прикольный :)))))
  • perezz
  • 09 октября 2013, 07:21
Обзор хороший. Позитивный. Поздравляю с удачной покупкой.
  • T0xaNSK
  • 09 октября 2013, 07:54
Неужели что-то новенькое на mtk6589? Плюс автору и удачи! Надеюсь второй телефон вам долго прослужит)
  • mapatka
  • 09 октября 2013, 08:28
Привет, земеля!
  • miklkr
  • 09 октября 2013, 08:33
На фото почему-то нет батарей ни на 2800, ни на 4200… Или недостающие 1100mAh — это емкость несъемной батареи?
  • 09 октября 2013, 08:37
Именно, как я указал в скобках 2800 это 1100 встроенной + 1700 съемной и соответственно 4200 это 1100 встроенной + 3100 съемной.
  • zabx2
  • 09 октября 2013, 09:03
Какой вес с 4200 батареей?
  • 09 октября 2013, 09:20
Нет такого плана весов, поэтому взвесить не могу, но карман не тянет, комфортно носить))
  • nike
  • 09 октября 2013, 18:42
В супермаркете по-тихому взвесить =)
Спасибо за обзор Артём А.
  • aganim
  • 09 октября 2013, 09:45
рад был увидеть фотки родной Казани ) проблем сигналом сети и 3G нету по сравнению с другими вашими телефонами? У вас какой оператор?
  • 09 октября 2013, 10:14
Сети работают отлично, использую Билайн и Мегафон, для интернета Билайн. В отличии от Amoi n821 где для приема и отправки ммс приходилось лазать в настройки сети и корректировать айпи адрес, то тут все работало сразу.
  • Shumk
  • 09 октября 2013, 10:27
А на фотках симки МТС торчат, или мне показалось?
  • 09 октября 2013, 11:40
Это единственное не мое фото которое я позаимствовал с чайнафон форума у одного из владельцев, т.к. на момент фотографирования зарядка на мыльнице подошла к концу, а из-за одной фото без крышки не хотелось откладывать итак уже затянувшийся обзор))
  • 09 октября 2013, 09:53
Этот телефон с батареей 1700 продается в днс за 8000 рублей.
  • 09 октября 2013, 10:13
Угу, первого числа появился в днс, видимо днс начал брендировать не только ширпотреп, но и нормальные бренды ;) Только естественно не обошлось без удешевления))) Экран у ДНСовского из пластика, а тут стекло, и у ДНСовского сенсорные кнопки, а тут софтварные на экране, что лично мне более предпочтительно и эстетически приятно. Ну и и сейчас в комплектации с 1700 батарей его можно приобрести на али за 6-6.5 тыщ. деревянных.
  • 09 октября 2013, 12:49
Я буквально за две недели до появления в продаже купил днсовский аналог буста за 6500. Вроде там стекло. А так возможно купил бы этот. Переплата 1500 за возможность пощупать вживую перед покупкой — не много, имхо.
  • 09 октября 2013, 13:16
Буст это Innos D9, Буст2 который ананосировали это Innos D10, а тут переплата нетолько за пощупать, за более дешевый пластиковый экран, о котором пишет сам днс и лично мне не очень подходящие сенсорные кнопки, которых там кстати еще и 4! С атавизмом в виде кнопки поиска.
  • 09 октября 2013, 13:30
Ну, как-бы да. Но, лично у меня, были проблемы с некачественным товаром на али, и последующими диспутами-возвратами.

З.Ы. Мне сенсорные кнопки более удобны.
  • trill77
  • 09 октября 2013, 10:20
После ваших приключений впору обзор на ваш автомобиль писать, всетаки он вам жизнь спас, а вы все о телефоне да о телефоне
  • 09 октября 2013, 10:29

ну вот как то так, после дтп вылезал как из кабриолета. Как все говорят, записывать вторую дату рождения в паспорт.
  • 09 октября 2013, 10:33
Это ВАЗовская классика была чтоли?
  • 09 октября 2013, 11:37
ога, как видите без всяких подушек, пассивная безопасность ;)
  • 09 октября 2013, 11:41
Повезло!
  • 09 октября 2013, 13:55
Ужас… записывайте дату рождения однозначно!
  • 09 октября 2013, 17:24
www.youtube.com/watch?v=jkPwqaZA2QA
зы: ничего такого не имел ввиду. просто забавная песенка про тазик.
  • 09 октября 2013, 10:24
Пошто котейку мучаешь? © :)
ЗЫ. В обзоре никак не отражен вопрос отсутсвия привычных сенсорных кнопок. Как оно без них, затруднения не вызывает?
  • 09 октября 2013, 10:26
Это как раз один из факторов который привлек мое внимание, очень удобно, особенно в режиме просмотра фулскрин фильмов они скрываються до еле заметных точек, пока не нажмешь в ту область.
  • 09 октября 2013, 10:32
А стандартные кнопки чем мешают?
  • jenya
  • 09 октября 2013, 10:58
Когда я взял в руки какой-то зопо большой с экранными кнопками… мне показалось дико неудобно (возможно непривычно) — на планшете нормально вроде.
  • DmitriK
  • 09 октября 2013, 11:36
что за клинер 69% в аквариуме?
  • 09 октября 2013, 11:38
Это стандартный таск киллер в 360 лаунчере, показывает загрузку RAM. И по клику по нему убивает все левые процессы.
  • ygross
  • 09 октября 2013, 11:43
Weight 0.7KG
Он че реально 700 грам весит ???(((
  • 09 октября 2013, 11:51
Указывается вес и размер упаковки))) Моя посылка судя по трэку весила 602 грамма.
  • 09 октября 2013, 13:57
А можно исходные фото и видео в максимальном размере залить куда-нибудь, чтобы файлами скачать?
Меня от покупки китайского телефона останавливает в основном качество камеры.
  • 09 октября 2013, 15:43
Спасибо, а видео нет?
  • 09 октября 2013, 16:26
Возможно позже сниму что-нибудь, пока не было необходимости как то)
  • 10 октября 2013, 10:42
Ну только забудьте выложить.
По батарейке этот будет круче :)
Прикупил Lenovo p780 — батарейкой очень доволен, бтарея держит, если мало пользоваться, то думаю что хватит дня на три, забыл про зарядник в середине рабочего дня, но ТТХ вообще отстойные.

Интересно: есть китайандроиды с отличными характеристиками и долгоиграющей батарейкой? Присматриваешся, вродебы ТТХ не плохи, зато батарейка гуано. Если ЛТЕ, работающий в России, то ТТХ и батарейка ни о чём.
  • 09 октября 2013, 16:59
Это Innos D10 в оригинале его нигде не купить еще. Так что на данный момент пока вроде этот ;)
Когда заказывал второй телефон, тоже подумал может быть леново ваш, но как зашел в тему 4пда и увидел опрос на такое количества брака, как то пропало желание заказывать. По ТТХ то ваш телефон неплох, практически как мой, а мой по крайне мере мои нужды все выполняет.
По поводу ТТХ, вышла новая моделька от Amoi a920w вроде все хорошо и фуллХД экран и 2 гига озу, 32 гб встроенной и турбированный процессор да и камера 13 и 8 мегапикселей, НО 2300 махов батарея, как и у всех последних китайских моделек((( все теперь гонятся за бОльшим экраном и тонким корпусом.
Так что мне кажется что сбалансированнный смартфон — это фантастика ©
Да, согласен.
  • Ivancho
  • 10 октября 2013, 13:08
Кол-во брака не больше чем у любой другой модели. Другое дело, что на 4pda на этом акцентировали внимание и вынесли в опросник. Да и статистика эта яйца выеденного не стоит — большинство пользователей, не имеющих проблем с телефоном, не пойдут на форум. Туда приходят либо те, у кого действительно есть проблемы (а таких можно пересчитать по пальцам — тема раздутая до 400 страниц, но активных пользователей немного, зато огромное кол-во флуда), либо просто активные пользователи, коих единицы.
  • 09 октября 2013, 17:26
китаезам надо развить идею. выпускать второй аккум вместе с задней крышкой одним целым. разных цветов и размеров.
я просто оставлю это здесь :)
htc hero
  • Zloi
  • 09 октября 2013, 22:56
Очень нравиться вся продукция компании amoi, а если учесть ваш хороший обзор — однозначно плюс в обзор и карму.
Интересует вес телефона с 2-мя аккумуляторами внутри. Меньше 250 г или больше?
  • AstaRoth
  • 12 октября 2013, 03:10
Любопытно, заинтересовался я этой фирмой, www.amoi.com/en/index.html даже сайт у них есть, но там такие динозавры… Или я что-то путаю?
  • 12 октября 2013, 03:28
Смотрите китайскую версию сайта через гугл-транслэйт, на ней все новые модели видны, производитель в Китае довольно распространенный, делает все из электроники и телефоны от бабушкофонов до смартфонов.
  • yap
  • 12 октября 2013, 09:19
Спасибо за фотографии в «профиль», их мало где вкладывают. Лично мне такая округлость не очень, Р780 посолиднее смотрится. Но надо только приветствовать появление таких моделей. Чем больше — тем лучше. Когда же уже сделают сочетание большая батарея + водонепроницаемость+чуть повышенная ударопрочность(хотя бы бортики боковые над экраном выступали, т.е. экран был бы утоплен)… Но видимо, это не входит в маркетинговый план, лучше чтоб мы чаще меняли телефоны
  • Versuz
  • 12 октября 2013, 23:07
расскажите волнующие общественность про следующие вопросы:
насколько коректно ловит связь, звонки голосовые, переключение в современных сетях H+(4G), H (3G, HSDPA), EDGE (2G).
Поясню, лично для меня да и многих ценителей китайфонов очень актуален вопрос корректного переключения телефона именно вниз с 3G на EDGE. В условиях плохого сигнала или Московского метрополитена это не просто важная а архиважная проблема. тело либо медленно но видит и работает либо пытается найти 3G и в итоге не работает ничего вообще.
  • 13 октября 2013, 02:45
Корректно работает и 3g и Edge, там где недостаточно сигнала для H/H+
  • SiZE
  • 12 октября 2013, 23:25
Что за порода?
  • urcda
  • 14 октября 2013, 19:30
ссылку на 4pda дайте
Покрытие экрана стекло или пластик?
Стесняюсь спросить, а Вы можете поэкспериментировать со старым защитным экраном, который в ДТП отошел и не разбился? Насколько он устойчив к царапинам и ударам?
Для этого можно пробовать царапать и разбивать уже разбитый телефон с уцелевшим защитным экраном.
  • rvk1986
  • 05 декабря 2013, 11:22
Кто знает перепрошил на ДНС прошивку батарея как то не понятно заряжается. В начале внутренняя зарядилась до 78 а внешняя на 30, Сегодня вообще всю ночь заряжался и только внутренняя зарядилась на 61 %. В чем дело кто знает?
  • 05 декабря 2013, 12:08
ответ в самом вопросе, возможно дело в прошивке?
  • kenris
  • 24 декабря 2013, 19:06
мужики, помогите поставить русский на этот чудесный телефон. Бросьте пожалуйста ссылки, как это можно сделать, буду очень благодарен.
  • 24 декабря 2013, 19:25
в теме на 4pda я все расписывал по шагам, там же поищите мое сообщение с ссылкой на прошивку с дропбокса 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=487802&view=findpost&p=24419502

пост с ссылкой на перезалитую русскую прошивку 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=487802&view=findpost&p=27003716
  • kenris
  • 24 декабря 2013, 20:02
Спасибо друг! А эта прошивка не лучше — Русифицированная LewaOS v5?