Маленькая Себенза от Кевина Джона (Free Shipping 100% Kevin John brand small Sebenza S35VN Blade titanium alloy + Carbon fibre slice handle 17.5cm folding knife)

1. Цена: $129.99 (108.29 со скидками и купонами на момент покупки)

Итак, продолжим (пусть и с задержкой) серию обзоров товаров от «27 августа». Сейчас на рассмотрение уважаемых Муськовчан предлагается обзор, посвященный реплике ножа «Sebenza 21», а именно Маленькой Себе от уважаемого китайского ножедела Кевина Джона

Давно на карман просился ножик, промежуточный между «ломиками» Ganzo G704, Enlan EL-04, которые все же великоваты для моего кармана и постоянно носимым малышом SRM 719, который всем хорош, кроме своего размера :) Благодаря купонам от 27 августа и скидке, я все же решился прикупить героя нашего обзора, на которого давно уже точил зубы, но амфибеотропная асфиксия не давала вздохнуть. Наконец, «болезнь» была преодолена, посылка благополучно миновала затор на HK Post, и я делюсь с вами своими впечатлениями!
Характеристики от продавца:
Hardness: 58-60HRC
Blade surface: stonewashed
Handle Material: TC4 titanium alloy and Carbon fiber slices
Weight: 80g
В реале нож полностью соответствует заявленным характеристикам.
Давайте на него глянем поближе…

Нож приходит в универсальной «фирменной» картонной коробочке. Коробка очень прочная, ПР не сумела ее повредить

Нож был запелёнут в тиснёную салфетку, что не мешало ему болтаться в коробке, аки… ну вы знаете что.

общее впечатление от упаковки — достаточно дорого, но недоработано.

Ножик представляет из себя практически точную копию Себензы 21, за исключением нескольких деталей — наличие карбоновых накладок, отсутствие темляка, гравировки на рукоятке

Давайте посмотрим на него поближе…
Нож производит очень приятное впечатление качеством исполнения и материалов, отлично ложится в руку

Прочие ракурсы

Лезвие отлично центрировано

накладки из карбона не позволяют скользить в ладони

Обработка клинка stonewash отлично маскирует мелкие царапины, появляющиеся при эксплуатации. Видите точку? Проверял твердость — реальные 60HRC!

Дистанционные шайбы из цветного металла (латунь/медь?)

Клинок точно по центру

Лайнер. В разрезе видно шайбу. Шпенёк анодирован в синий цвет

Ещё фото лайнера

чтобы титановый лайнер 3-мм толщины пружинил, и мы могли бы его отогнуть, сделана проточка, в самом тонком месте составляющая 1.5 мм. синяя анодированнная втулка с отверстием свободно вращается. Зачем она — не знаю. Темляк вешать — так острые грани её и близость лезвия… Знающие люди, подскажите! UPD — да, на оригинале темляк висит, надо сплести и попробовать

Клинок сведен достаточно толсто — примерно 0.5-0.55 мм, но это логично — сталь все же порошковая, и может крошиться при тонком сведении. Сведение ровное на всем протяжении клинка, но к кончику немного все же уведено

фото РК под лупой

Клипса ну очень тугая — чтобы посадить на карман, приходится отгибать. Снять можно, переставить нельзя. (немного не в фокусе, так как акцент на карбоновую накладку)

Напоследок немного мыслей… Ножик реально очень хорошо и дорого выглядит. Заточка уже полтора месяца держится, пока не точил и не правил. Клинок все же толстоват, при резе немного гуляет, так как и не широк. Открывается большим пальцем в меру легко, но не совсем удобно из-за хвата, так как размеры рукоятки небольшие. С возложенными на него задачами справляется. По размерам — для меня идеален, на кармане его не чувствую совсем. Омрачает использование тугая клипса. Матовая обработка (покрытие?) лайнеров достаточно легко царапается, но царапины скрадываются цветом самого металла.
Когда придет время точить — обзор будет дополнен, так как самому интересно, с такой сталью еще не работал

P.S. У ножа есть только два реальных минуса (для меня) — цена и клипса
  • 22 ноября 2013, 11:57
Зачем Вы носите нож в кармане?
  • 22 ноября 2013, 12:00
У меня в кармане целых 2 ножа — данный и этот. и, как ни странно, пользуюсь обоими
  • mugafin
  • 22 ноября 2013, 12:06
пользуетесь для чего? Часто коробки вскрываете?
  • 22 ноября 2013, 12:24
и бумагу, и картон, и пластик, и на проводе изоляцию снять, и бутерброд порезать, и деревяшку построгать (хотя для этого он не очень). EDC нож, и этим все сказано…
  • 22 ноября 2013, 13:26
А скажите, для самообороны использовали?
не скажем… для этого есть ПОЛИЦАИ :) они теперь совсем не те что были МИЛИЦИОНЕРЫ в СССР
  • 22 ноября 2013, 14:52
какая самооборона? окститесь… я понимаю еще каким-то боком к самообороне G704 применить можно, он хоть тяжелый и большой относительно
или красавца G707 переточить
Спасибо за ответ, не понял я все равно в итоге смысла этого ножа и цену… Главное, чтобы вам нравилось, удачи
У меня такой, лезвие там коротенькое очень.
Для самообороны не пойдет.
Переточил и бутерброды режу им.
  • 23 ноября 2013, 07:02
И что, носить с собой макетник, столовый нож, еще какие-то ножи? Это довольно-таки универсальный инструмент.
Для самообороны это последнее средство, лучше не надо, если нужна самооборона, лучше баллончик какой-нибудь. Ткнёшь гопника ножом в печень — он же только разозлиться сначала, а через полчаса насмерть кровью истечет. Будешь и сам покалечен, и перед законом виноват. Для самообороны ножом нужен реальный скилл, чтобы наносить неглубокие порезы по открытым участкам, а зимой это вообще малореально с любым уровнем профессионализма.
  • 22 ноября 2013, 12:21
хлебушек и колбаску порезать
а что не так?
  • 22 ноября 2013, 12:25
так для этих целей могу вам порекомендовать универсальный швейцарский ножик, сможете еще и в зубах поковыряться и ногти обрезать.
А действительно, для чего таскать с собой складной нож за 130 дол?
  • 22 ноября 2013, 12:36
каждому своё…
  • maa
  • 22 ноября 2013, 15:29
Когда я слышу подобного рода вопросы, в 90% случаев объяснять бесполезно =)
Таскать нож за 130$ вполне достаточно только для того, чтобы
а) Троллить владельцев ножей за 30$
б) Троллить владельце ножей за 8$
в) Троллить владельцев ножей за 500$
г) Троллить тех, кто при виде складного ножа пугливо спрашивает его назначение
  • 22 ноября 2013, 14:59
супер!
  • 22 ноября 2013, 19:17
Троллить и все? иными словами писюнами мерятся? ну это батенька Фрейд был бы счастлив вас услышать, классический пример его теории ))) (как видите троллить можно и не таская с собой нож) Я надеялся услышать что то про самооборону, накшталт того что упомянул katran, точечных разрезов надбровных дуг.
Ну а ответ в стиле «объяснять бесполезно» — расписаться в своем бессилии, неправда ли?
У вас мышление инвертное.

Просто попытайтесь найти причины, по которым вам нож не нужен.

Например: «Я ношу с собой топор, поэтому смотрю свысока на владельцев ножей»;
Неплохой вариант: «Я служил в ВДВ, поэтому режу колбасу заточенной саперной лопаткой»
Осторожный: «Я боюсь, что милиция увидит мой нож в кармане трусов, которые мне пришила жена, чтобы никто его не нашел»;
Предусмотрительный: «Если пацаны увидят у меня нож, то отберут и я потеряю вложенные в него деньги»;
Так же отличный вариант: «Мне не нужен нож, потому что я КМС по боксу и коробки вскрываю скачковым боковым»;
Ну и на на завершение: «У меня нет ножа, потому что все деньги я трачу на органические продукты с иХерб».
Я вожу иногда в джипе топор, если не забуду. Чтобы веток нарубить. Забуду, лопатой нарублю… Топор стоит 200 рублей. Не, ну нож за сотку бред же, как и фискарс топор за сотку. Попытался понять, но комменты только уверили в сектантской основе этой темы…
  • 23 ноября 2013, 07:05
Тут тема такая. Короче, я не объясню лучше, чем этот парень:
Супер! Ахаха
  • Eleight
  • 23 ноября 2013, 11:47
универсальный ножик имеет лезвие короче и не дает нормально резать
универсальный ножик не имеет замка и при тяжелой нагрузке может сложится на пальцах
универсальный ножик имеет сталь как правило хуже => хуже держит заточку и более ломок
универсальный ножик не может проткнуть ГВЛ KNAUF или сделать отверстие в железном профиле
универсальный ножик не может нормально и ровно отрезать кусочек профиля LeGrand
универсальный ножик обладает более неудобной рукоятью в силу большого количества инструментов
универсальный ножик, как правило, нельзя достать из кармана и открыть 1 рукой стоя на стремянке тк там используются «ногтевые зацепы»

а еще я люблю пользоваться Острым ножом не боясь его повредить
  • 23 ноября 2013, 15:29
Вы не пробовали делать отверстия в металлическом профиле, с помощью электродрели, а обрезать его с помощью угловой шлифмашины, в простонародье «болгарки»? Попробуйте, уверен результат превзойдет все ваши ожидания.
  • Eleight
  • 24 ноября 2013, 15:57
то есть если я иду к клиенту переставить 1 компьютер с места на место я должен взять 10 метров кабеля, болгарку, электродрель, кусачки, машинку для зачистки кабеля, консервный нож, переноску

кроме того ето я обычно не знаю что меня ждет когда иду к очередному клиенту

я не спорю если фронт работ большой то нужно брать правильный инструмент, а если мне нужно подрезать кусочек пластика или проковырять дырку, то за боллгаркой я не пойду :)

пс обычно у меня с собой Enlan EL — 02(ну нравится он мне) на кармане
и китайский мультитул в рюкзаке(с пасатижами, набором бит, ножевкой, напильником и тд. плейновый клинок переточен в шило)

ппс помидоры и огурцы я им не режу, но когда ездили летом на юг ножу пришлось и огурцы порезать и колбасу и картошку почистить ибо в квартире хозяев нормально резал только 1нож с серрейтором
Универсальный швейцарский ножик сложно открыть одной рукой.
Поздно заметил, уже опередили )
Я действительно пытаюсь понять вас, носители ножей, но вы так ожесточенно анонимно минусите и пищете про свои бутерюроды, что портрет пользователя такого девайса возникает сам собой.
Например данный нож с каким то матовым покрытием, ТС ещё пишет, что на нем царапины не видны… Если резать колбаску он же вонять будет. Вас это не смущает например?
  • 22 ноября 2013, 23:33
Если бы попытались понять, то знали бы, что стоунвош — гладкий, и липнуть к нему мало что будет. Порошковая сталь, использованная на этом ноже не окисляется, и соответственно, запаха-вкуса не добавит
  • 23 ноября 2013, 07:14
И после этого комментария вы не понимаете, почему вас минусуют? Это же просто хамство. Не троллинг, не выражение своего мнения и не желание установить истину.
Мира вам, парни. Было приятно пообщаться с любителями ножей)
  • 23 ноября 2013, 20:51
Представьте себе, нет :)
Ни опинель (с иноксом), ни Buck Vantahe Pro (тоже, кстати, с порошковой сталью), ни Spyderco Endura 4, ни Ontario RAT-1, ни какой из предыдущих ножей после нарезки продуктов не пах ничем :)

Исключение — Опинели с углеродкой на клине. Вот там да… :) И продукты пахнуть могли и привкус железа мог проявиться… Но на то она и углеродка. Сейчас-то речь не о ней.

А таскать столовый нож на природу- имхо, не резонно. Для меня, по меньше мере. С любой пикниковой задачей Эндура справится легко. Да крысы тоже вполне-таки хватит. А убираться проще — сложил, да в карман сунул, не заворачивая в стопиццот тряпочек-пакетиков, опасаясь, что этот жывопыр порежет что-то в сумке. :):)
  • Viper
  • 22 ноября 2013, 15:06
Ответ на ваш вопрос ТЫЦ!
  • 22 ноября 2013, 19:30
Я правильно понял? Это рассказ человека, которого остановили на улице, обыскали, конфисковали его собственность, продержали пару часов в обезьяннике, вызвали на допрос и теперь он сидит и сочиняет, что ножик носит чтобы щепочки с двери срезать? При этом сам себе шьет дело, фактически признавая, что регулярно угрожает ножом, соседке собачнице и продавцам с рынка. Поучительная история
А нож не виноват)
  • 23 ноября 2013, 07:24
Это просто старая копипаста от тех, кто задолбался отвечать на вопрос «зачем носишь нож». А в пункте с продавцом нож использовался как контрольная гиря, любители ножей обычно до грамма знают вес своего ножа.
  • 23 ноября 2013, 08:58
ага, сделайте милость, сходите на рынок и попросите продавцов взвесить вам разных продуктов, но не использовать свои гирьки как противовес, а пользоваться вашим ножиком ибо вы до грамма знаете сколько он весит. Пусть ваш друг снимет этот диалог на видео и выложит тут. Дружно поржем.
  • 23 ноября 2013, 11:52
Если мой нож весит 140 грамм, но весы продавца показывают 200, наверное, это будет достаточный повод, чтобы усомниться в точности весов, не так ли? Конечно, если мы не взвешиваем пятидесятикилограммовые мешки картошки.
13ч. 05м. Обед — вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона

Это цитата. Я так понимаю, для этого и нужен нож за сотку баксов от китайцев, который похож на пятисоточный. Загадочные айтишники)))
Как-то дешево для ножа…
  • 22 ноября 2013, 12:01
это "… ирония, сэр"?
  • cactus
  • 22 ноября 2013, 16:31
оригинал под пять сотен, так что ок.
Я думаю, что и этот даже придётся скрытно носить, а то гопники отнимут, шутка ли сотка Грина сама топает
Хороший, надёжный нож и материалы просто супер, но уж очень какой-то маленький. Вопрос к ТС: спуски вогнутые или прямые? По фоткам как-то не очевидно из-за «оцинковки».
  • 22 ноября 2013, 12:28
как я уже писал выше, для меня он как раз «золотая середина». Спуски вогнутые немного. Потом сфотографирую и отчет дополню
  • Daniel
  • 22 ноября 2013, 12:20
Спасибо за обзор.
Давно хочу заказать страйдер смф от Кевина Джона, но пока не могу совладать с жабой.
  • 22 ноября 2013, 12:39
да, сам на него смотрел, уж очень хорош
  • 22 ноября 2013, 12:20
Проверял твердость — реальные 60HRC!
не подскажешь чем проверить
  • 22 ноября 2013, 12:32
я на работе измеряю, есть аппаратура для этого — в производстве и лаборатории контроля качества. Твердомеры — дорогие аппараты, даже портативные, сам не купишь
60нрс это по шкале мооса сколько? Интересно вдруг стало… Спасибо
вообче то, твердость каленных изделий проверяют по шкале роквелла, тс правильно указал, штамповку бринелем, но вопрос, при такой твердости режущая кромка должна обязательно крошится, ну не нитрид бора или титана в сплаве, при такой цене, а так зачетный режик, но из москвичевской рессоры как то привычней
  • 22 ноября 2013, 16:20
ну не из рельсы, а из полотна распиловочного станка имеется… сам делал.
ну полотно, как правило если гостовское то р6м5, хрупковато однако, а рессорка 65г по любому, тут вам гибкость и твердость, а если проковать на горячую и в масло, то самое оно, и заморские не нужны, но это чисто для себя можно постараться, рельса и рессора так же далеки, как винивул и металлообработка
Да я просто не в курсе был, спасибо просветили почитал, выходит что то типа хвг металл? Крошиться поди?
  • 22 ноября 2013, 22:00
ничего там не крошится
  • uhepxbr
  • 22 ноября 2013, 12:31
Это шутка? Брать, заведомо не оригинал, за такую цену? Я понимаю, если бы 10-20 баков стоил!
Так это и не подделка. Это нож сделанный на основе Себензы, но на клинке стоит клеймо китайца. Китаец этот известен в определенных кругах. Так что это в общем-то авторский нож, но со сп*нным в целом дизайном с последующей доработкой
  • Aafki
  • 22 ноября 2013, 12:32
ТС, это китайская копия какого ножа? По запросу в ebay только один лот, того же продавца — ebay.com/itm/281209921794
  • 22 ноября 2013, 12:34
читайте внимательно, это нож по мотивам Sebenza 21
За обзор плюс. А вот самый интересный вопрос: действительно ли там 35-ка на клинке?
  • 22 ноября 2013, 14:45
вроде как в тырнетах пишут, что да. Все же Кевин марку держит. Нож ломать, как ув. Vininull я себе позволить не могу
бред какой то, ссылаться на якобы уважаемого винивула, он напильник в своей жизни держал?
на этот вопрос, как мне помнится, еще никто не ответил…
  • AlexZZZ
  • 22 ноября 2013, 15:18
Не плохо, но оригинал получше был бы, правда и подороже ;-)
«получше» — далеко не факт, разве что не было б сомнений в марке стали… в остальном разница на уровне нюансов и личных предпочтений
нож реально классный!
мне вот в принципе себенза не нравится (как и крыса, к примеру :) — не мое) — потому и не взял…
от Кевина есть только Venom из первых партий… а недавнее приобретение — чиндерер от Диких кабанов с двумя титановыми плашками, но там и сталька попроще и цена пониже
  • Yaha
  • 22 ноября 2013, 18:26
SRM-710 для EDC самое оно.
  • babin
  • 22 ноября 2013, 18:30
Хороший обзор. А теперь мое мнение, никак не относящееся к обзору))
Конечно, на вкус и цвет… Но я совсем не понимаю зачем нужны такие ножи. Какой нибудь victorinox при таком весе и размере выполняет несравнимо больше функций. Могу оправдать покупку только тем, что очень понравился внешний вид и хочется носить с собой и любоваться.
на большинстве виксов хуже замок (ввиду его полного отсутствия)
Но Вы правы — покупается не функционала ради, конечно
  • timbox
  • 22 ноября 2013, 21:14
мдэ..130 баксов за нож… ты наверно потом свою жабу этим ножом и зарезал
  • haplin
  • 03 октября 2015, 20:47
Прочитал и заржал.
Облизываюсь на нож за 15 рэ.
А Вы не могли бы подробнее о замке рассказать? в частности, как он при открывании одной рукой?
  • 23 ноября 2013, 10:46
открывается нормально, не туго, но и не свободно. Но так как рукоятка небольшая, то большому пальцу при нормальном хвате не совсем комфортно цеплять за шпенек. эффектно «расщелкивать» не получается
  • 22 ноября 2013, 22:43
Кажется что тут только в обзорах ножей всегда присутствует вопрос типа:
А зачем вам %сабж из обзора%?
Мне вот не понятно как можно без ножа обходится. Нож- универсальный инструмент.
Я на почте регулярно вижу людей которые вскрывают свои посылки: ключами, ручками, зубами, да еще чем только не вскрывают, должно быть это именно те, кто все время задают этот вопрос.
К сожалению мне не понять эйфории при покупки копии Себензы. Пользуюсь в повседневной жизни Ontario RAT Folder Model 1 — в простонародье Крысой. Считаю именно его наиболее сбалансированным ножом для повседневной работы. Обзор на Ганзе тут. Брал на Ебэй за 1300р с доставкой.

Себенза нравится необычным дизайном, качеством стали и потому что это Себенза. Хороший обзор. Поздравляю с приобретением!
  • 22 ноября 2013, 23:26
Да, так нормальная, не без изъянов конечно же, но учитывая цену ей многое простить можно, да и нет в мире совершенства. А кевин джон- он по своему самобытен, правда со сталью что то лукавит он(они), ну или скорее всего не владеет он(они) американскими(японскими, европейскими) технологиями ТМО. Автору, судя по его тексту крыса чрезмерно велика для каждодневного.
  • 23 ноября 2013, 00:27
Потому и вышла «уменьшенная крыса» ;)
blog.gear.co.ua/wp-content/uploads/2013/06/Ontario-Rat-Model-II_3.jpg
  • 23 ноября 2013, 03:51
о как :)
  • 23 ноября 2013, 10:48
Спасибо, не видел. Маленькая крыска весьма даже симпатична
  • 23 ноября 2013, 10:54
Автору, судя по его тексту крыса чрезмерно велика для каждодневного.
угу, так и есть. Нот в сумке помимо мультитула Enlan EL-04 проживает. а в машине в инструментальном ящике китайский Бокер с DX, который не жалко совсем (да-да, я вожу инструмент, которого хватит на разобрать машину, хотя она и не ломается, но — привычка родом из СССР)
Кто-нибудь объясните мне пожалуйста, почему так люди прутся по себензам?

То есть, к примеру, взять любого из обзорщиков ютубовых. Посмотреть видео где обзирают страйдер, и себензу. В первом случае — мы услышим, как правило, сдержанную такую похвалу. Во втором у меня наушники начинают засахариваться через минуту. Не, я понимаю что каждому ножу — своё предназначение, и сравнивать страйдер и себензу — не совсем верно. Но…

Но почему никто не постанывает, делая обзоры таких простых крысы, нетолерантных зин, 704 ганзо, эндуры, гриптиллиана, мили и парамили?
И, самое главное, при том что конструкция ножа мне кажется простой, почему, ну почему за себензу хотят такие сумасшедшие (опять-таки моё ИМХО) бабки?
Почему, если на себензу наклеено пару кусочков дерева, то цена опять-таки возрастает?

Товарищи ножеманы, ну почему?

Себензу в руках не держал, сразу оговорюсь. И душа лежит именно к ломикам. Если будете уповать на то что себензу надо подержать в руках — пойму. Но по фотографиям понять не могу.
  • 27 декабря 2013, 07:28
-это не себенза, это реплика
-крыса — хорошо, может куплю когда-нить. 704-й есть в наличии, и ломики я тоже люблю
-деньги — тут материалы дорогие, к сожалению, плюс Кевину надо марку держать, отсюда и цена
-страйдер тоже хочу, но — кевиновский

я просто купил нож, который мне нравится, и мне нас… ть, что на нем написано, главное что он красивый, функциональный и качественный

p.s. против самого обзора есть что-нибудь?
Хороший обзор, хороший нож, у самого была чибенза, но попроще, без накладок. К сожалению, не прижилась на кармане, не лежит у меня душа к вогнутым спускам -( Довольно много ножей (относительно, конечно) прошло через мои руки разных констуктивов и разной ценовой категории, но наиболее универсальным ЕДЦ лично для меня является миля, хотя для кого-то может показаться великоватой (для таких есть парамиля). Появились довольно качественные копии мили и пары, думаю прикупить, жалко, что на майску нет еще их обзоров
Нет-нет, что вы. Обзор замечательный, нож тоже довольно хорош.

Это был вопрос чисто, так сказать, ради вопроса о качествах этого ножа. Вы, уважаемый balamut на него вполне ответили:
главное что он красивый, функциональный и качественный

спасибо вам!
Видимо надо будет у кого-нибудь отобрать себензу да и подержать в руках, жет таки проникнусь
  • 27 декабря 2013, 11:25
спасибо! с наступающим! всем хороших подарков! И настроения!
  • 30 января 2016, 13:16
Посмотрел я сегодня на этот лот gearbest.com/pocket-knives-and-folding-knives/pp_235952.html
Хотел выпросить у китайцев, но сказали с таким курсом доллара, не получится.
Тогда, с удовольствием перечитал данный обзор.
Очень интересно, обозреваемый нож жив до сих пор?
  • 30 января 2016, 16:04
живет на кармане, для чего и брался. пришлось раз накладку подклеить и все
  • 30 января 2016, 16:18
Спасибо за ответ
А что насчет вот этого?
  • 30 января 2016, 16:26
напишу. вот реально пока нет потребности в заточке — пользуюсь нечасто
  • 30 января 2016, 17:00
Охотно верю.
У самого, ножи купленные в 2013 году, еще с заводской заточкой.
Даже которыми пользуюсь — хватает небольшой правки.