Компактная Dual SIM мобилка Bocoin M10

Хочу рассказать про покупку, которая меня впечатлила.
Наткнулся как-то на муське на обзор маленького телефончика на 2 симки за 18$ с копейками. И решил прикупить себе такой в качестве дополнительной звонилки с симками других операторов, не рассчитывая получить что-то особо качественное.

Кому интересно что из этого получилось — прошу под кат.

Что в нем есть:
— 2 симки
— Поддержка карт памяти microSD до 8Гб
— Bluetooth 2.0(режимы a2dp, обычной гарнитуры, передача файлов)
— Цветной экран 1.5 дюйма 128х160
— FM-радио
— MP3 плеер
— miniUSB разъем для зарядки, доступа к данным, и подключения наушников
— стандартный тонкий разъем Nokia для заряда
— Камера 80 000 Пикселей/CMOS(VGA)
— Диктофон
— Будильник
— Калькулятор
— Игрушка пятнашки (собирать картинки) с тремя уровнями сложности
— Поддержка черных списков, быстрого набора, профилей пользователя (в помещении, на улице и т.п.)
— Органайзер
— Возможность записи и воспроизведения видео(при наличии карты памяти)

Чего нет:
— Вибро-звонка
— Интернет
— Java

Комплект поставки:
1. Телефон. Если вы хотите на телефоне надпись Nokia, то об этом надо попросить продавца :)
2. Защитный чехол. Выглядит красиво, практично, но чем-то похож на презерватив с пупырышками.
3. Зарядное устройство. Китайцы сэкономили на длине штырьков для 220В, поэтому в розетках с заземлением (как на компьютерных удлинителях) она сидит неуверенно, да и качество исполнения оставляет желать лучшего.
4. Шнурок для ношения телефона на шее.
5. Аккумулятор (можно заказать дополнительный)
6. Наушники — ничего особенного, но наличие USB-разъема не дает их выбросить :)

Первое, что хочется отменить — этот телефон относится к классу мини-телефонов. Его размеры: 94.2*34*14.8, вес с аккумулятором 62г. Сравнение этого аппарата с обычными звонилками будет не совсем корректным, т.к. они значительно шире и тяжелее.

Телефон оказался на удивление качественно собранным. Никаких щелей, поскрипываний, прогибаний пластика и следов от литья. Все фотки телефона сделаны после недели эксплуатации. Таскал его постоянно без бампера в кармане джинсов и шорт, правда без мелочи и ключей :). Пока никаких царапин и потертостей не обнаружил.
Рядом с обычным спичечным коробком
Рядом с обычным спичечным коробком

Фото телефона в чехле...

Чехол выполнен из пластика и имеет много отверстий. Телефон легко в него вставляется и вынимается. При этом произвольно телефон из него не выскакивает.

Мало фоток? Вот ещё...

Думал, что экран будет совсем никакой, но это не так. Яркости достаточно, чтобы увидеть в солнечный день что на нем написано. При наклоне влево вправо углы обзора отличные, если смотреть под углом с нижней части, то картинка засвечивается, под углом с верхней стороны цвета инветрируются. Короче, картинка не вызывает каких-либо нареканий.

Цветопередача нормальная, все достаточно четко видно. Я посчитал — получается где-то 5-6 точек на один миллиметр (около 135dpi). В общем, точки можно заметить, но это совсем не напрягает. В телефоне нет настройки яркости экрана, но яркость в нем выставлена комфортная, разве что в полной темноте появляется некоторый дискомфорт для глаз.

Клавиатура тоже отличная, ход кнопок четкий, к подсветке никаких претензий нет, джойстик легко нащупывается вслепую, что удобно для регулировки громкости при разговоре. Если уж совсем придираться, то щелчки кнопок могли бы быть чуть потише.

Я, конечно, наслышан о функционале прошивок китайских телефонов, но что он будет даже в этом телефоне я не ожидал. В нем есть практически все что надо для звонков, звуковые профили, черные списки, возможность удаления записей из истории звонков, поиск по телефонной книге, регулировка громкости при разговоре, автоматическое включение/выключение телефона по расписанию. Рассылка смс на котракты из определенной группы, тонкая настройка GSM (выбор частот, приоритетов сотовых сетей). Стрелки джойстика также используются для быстрого доступа к будильнику, sms, настройкам Bluetooth, и звуковым профилям. И совсем меня добила функция изменения голоса Magic Sound — можно изменить свой голос до неузнаваемости.

Персонализация ограничена группами контактов. На каждую группу можно назначить свою мелодию и изображение, которое выводится при входящем вызове. Сделать такое для отдельно взятого контакта нельзя. Всего в телефоне предусмотрено 5 различных групп.

Для полного экстаза не хватает разве что функции виброзвонка. :)

Локализована прошивка на русский язык достаточно качественно, ляпы перевода есть, но как правило они зарыты в меню очень глубоко, но догадаться что имелось ввиду достаточно легко. Можно выбрать русский язык для ввода по умолчанию, но в адресной книге всегда включен английский язык и там приходится переключиться на русский с помощью кнопки `#`. Неудобно переключаться с нижнего регистра на верхний при вводе текста. Это приходится делать через меню, либо 6 раз нажимать кнопку `#`. С русской кодировкой проблем практически нигде нет (смс, адресная книга телефона, на сим-картах — там все четко), заметил только проблему с отображением русского символического имени отправителя в рекламных смс-сообщениях (МТС Украина любит рассылать такие)

FM-радио реализовано удобно, есть ручная настройка и автопоиск, до 29 радиостанций можно сохранить и присвоить им имя, радио может работать в фоновом режиме, можно звук выводить на динамик телефона. Регулировка громкости в радио и пелеере выполняется кнопками '*' и '#', т.к. джойстик там используется для другого.

С двухсимочными телефонами дело не имел, но мне кажется, что в этом телефоне слишком часто спрашивается какой симкой пользоваться. Например, вызываю историю вызывов — надо выбрать для какой симки показать, нашел нужную запись в истории, делаю вызов — опять надо выбрать с какой симки звонить. И еще при входящем вызове нельзя понять на какую из симок поступил вызов. Если одну из симок в меню отключить, то дополнительные вопросы перестают задаваться и телефон начинает работать как обычный.

Для доступа к данным через USB никаких отдельных драйверов ставить не надо. Windows видит телефон как 2 диска (внутрення память и карта памяти).

Аккумулятора при моем режиме использования хватает на двое суток после нескольких циклов разряда/заряда хватает на примерно на пять дней (2 симки, разговоры около 30 минут в день, сигнал хороший, ночью на 6-7 часов телефон выключаю). Для мини телефона результат отличный.

Чуть не забыл — по связи работает отлично. За неделю использования вел себя стабильно никаких глюков замечено не было.

Ну чтож, добавим еще немного дегтя в эту бочку меда :)

Что огорчило в его внешнем виде, так это 4 никчемных светодиода в верхней части экрана, которые хаотично зажигаются, когда что-то делаешь с телефоном и нигде это отключить нельзя, разве что разобрать телефон и залепить их изолентой. Лучше бы из задействовали для индикации пропущенных вызовов и смсок. Дизайн слизан с бизнес-серии телефонов Nokia, но зачем добавили эту гирлянду из
светодиодов совсем не понятно.

Разговорный динамик в телефоне громкий, но звук как из стеклянной банки (все слышно нормально, но частоты заметно обрезаны).

Микрофон, похоже тоже не из лучших. Заметил, что чаще стали переспрашивать, что я сказал. Но если большая часть звонков у вас односложная: ты где? когда будешь? купи пива! и т.п., то это совсем не напрягает. Если разговор предстоит долгий и интересный, то желательно через Bluetooth-гарнитуру.

Еще при переходе между иконками главного меню. Выбранная иконка подсвечивается с помощью случайного спецэффекта. Некоторые эффекты красивы, а некоторые просто ужасны (не видно самой иконки, которая подсвечена). Нигде отключить эти эффекты нельзя.

Встроенной памяти в телефоне катастрофически мало, стандартных мелодий очень мало (всего 3), фонов для экрана 2, адресная книга на 50 номеров + память на сим-картах. Хоть какая-то карта памяти крайне рекомендуется. Иначе не сможете писать видео, пользоваться как диктофоном и MP3 плеером :)

В телефоне нет стандартного аудиоразъема на 3.5 мм. Более того у наушников, которые идут в комплекте разъем имеет г-образную форму и из-за этого он закрывает доступ к гнезду заряда телефона.

Вывод:
Телефон на все 100 оправдывает свою стоимость! Не смотря на то, что это не смартфон им приятно пользоваться, этому способствуют качественная сборка, функциональная прошивка, интересная аппаратная начинка, малый вес и компактные размеры. На данной платформе Bocoin выпускает несколько вариаций в разном цвете и разном дизайне корпуса — модели M9, M10, M11 и M12.
Зря, что производитель пошел на удешевление модели и поставил простенькие микрофон, динамик и никак не использует встроенные светодиоды. Но повторюсь, что своих денег он однозначно стоит.

Р.S.: После нескольких месяцев использования подправил информацию насчет времени работы от аккумулятора (оказалось не все так плохо — на 5 дней хватает). На телефоне ни царапины, пластик очень качественный, а блестящая окантовка выполнена из металла. Привык ко всему, единственное что еще иногда раздражает — это каждый раз при исходящем звонке надо выбирать симку с которой звонить. Ну и карту памяти ему, все таки, при случае выделю.

А как же без этого?

но звук как из бочки (низкие частоты сильно обрезаны) — это высокие обрезаны)
  • 07 июля 2013, 20:59
ну я может не так выразился насчет бочки. Звук не бубнящий как при обрезанных высоких. Он нормальный, чистый, но в нем чего-то не хватает. Возможно и высоких и низких :)
  • 08 июля 2013, 09:55
Поправил в обзоре. Про бочку убрал, теперь там про стеклянную банку )))
  • Kazak
  • 07 июля 2013, 20:30
На 6233 чем-то похож, только меньше.
  • 07 июля 2013, 20:40
не он больше похож на E-серию нокии. Например, E51.
Alcatel OT-217D у нас стоит дешевле $18.5
За эти деньги или чуть дороже (в России) из двухсимочников есть Fly-DS103/105/106, Philips Xenium X126, TeXet TM-D107/108.
Без ожидания, с гарантией и нормальным аккумулятором.
  • 07 июля 2013, 20:43
Alcatel OT-217D — нет камеры, разъема для карты памяти и блютуса.
но зато есть фонарик и вибра
  • spam00
  • 07 июля 2013, 20:51
очень нужные вещи в таком телефоне — говнокамера и чтоб на карточку через блютуз песни скидывать и слушать их у подъезда
  • 07 июля 2013, 21:05
За такую цену, такой шаблон использования вряд ли будет уместен :)
А вот поболтать по нему через хорошую блютус гарнитуру — почему бы и нет?
  • spam00
  • 07 июля 2013, 23:24
ксенон на запорожце.
В оффлайне таких нет? разница рублей в 100…
750р
Обзор хороший, полный… но какой у него уровень Sar, как долго он проживет до первого ремонта?
  • 07 июля 2013, 21:15
Этот продавец с ali дает гарантию в 1 год. Товар от бренда bocoin. Не думаю что быстро сломается. Да и о чем мы говорим? О мобилке за 18$ :)
Нокиа они хорошо копируют внешне))
по качесту тоже нечего. некоторые нокии раньше умирают
Этот продавец с ali дает гарантию в 1 год.
Это юмор у Вас такой? Я про то, что если даже продавец игнор не включит в гарантийном случае, то доставка телефона в Китай дороже самой трубки обойдется.
  • 07 июля 2013, 23:58
ну да если вещь дешевая, то ее проще выкинуть и купить другую :)
Фото чехла, хотелось бы увидеть
  • 08 июля 2013, 12:26
добавил в обзор
Аккумулятора с запасом хватает на сутки стандартного использования

Убило напрочь. Такая мобилка минимум 3-4 дня должна держать.
Короче батарейка и в правду печальная.

А вот обзор здорово написан, правда через чур в хвалебных тонах.
Да. Хорошо бы такой же, но с более мощной батарейкой. Пусть и в ущерб камере, но во всю заднюю стенку.
А вообще кому какой попадался мини телефон с максимально долгоиграющей батарейкой?
наверняка это будут philips xenium.
у них даже бюджетные телефоны с мощнейшими батареями встречаются.
Нормальный телефон. Но обычного размера. Не мини.
кстати да, теперь понял о чём вы.
ксенум уже не мини.
но всё равно хотелось хотя бы 2 дня, чтобы зарядки хватало.
  • 07 июля 2013, 23:52
так мне на 2 хватает, просто на второй день как-то нервничаешь, вдруг много придется общаться о он разрядится. тут основная фишка в том что он очень узкий и легкий, в такие размеры сложно запихать аккум нормальной емкости…
  • 08 июля 2013, 00:05
Спасибо. Думал, что несколько скушновато написал :)
А хвалить я телефон не собирался все написал как есть, просто получил несколько большее, чем ожидал вот и эмоции дали о себе знать… Про все минусы написал как есть, даже, наверно, слишком подробно.
  • 07 июля 2013, 22:01
дожили, блин.
сначала покупаем лопатофоны 6и дюймовые, и уверяем всех что они писец какие удобные, а потом вдогонку такие мини-телефоны, чтобы чиста позвонить.
к автору никаких претензий, но тенденция странная намечается.
и из-за долбанной тяги к гигантомании нормальные кнопочные телефоны делать перестали =(
  • ailcat
  • 04 июня 2017, 17:22
Вот кстати да.
Для звонков юзаю долгоживущую кнопалку (но всё портит слепнущий на солнце дисплей — где монохромные ЖК?), а по тырнету лазить да навигации 5,7"-дюймовый лопатофон…
  • aeva
  • 08 июля 2013, 00:02
2 симки, 600 рублей, нормальная связь — надо брать.
НО, аккумулятор на 2 дня???
он же должен держать неделю!!!
  • 08 июля 2013, 00:07
Посмотрите на размеры! Он просто няшечка :)
  • ailcat
  • 04 июня 2017, 17:24
Пофиг на размеры (в переделах разумного, конечно!) — но от кнопкофона хочется именно долгоживучести, хотя бы неделю при часе-полутора разговоров
  • brdnic
  • 08 июля 2013, 00:08
Тот-же Minco — M71. Те-же две симки, побольше функционал, больше разрешение дисплея — цена от $16.9. Есть доставка Swiss Post за дополнительные $3.16.
«https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-Cheap-Dual-SIM-Quad-Band-Mini-E71-TV-Phone/377553978.html»
  • 08 июля 2013, 09:41
Интересно было бы сравнить. Видно, что это уже не Bocoin и аккумулятор уже другой. Из описания не совсем понятно кто все это производит.
побольше функционал
WAP-браузер. Что-то еще есть?
  • Prok
  • 08 июля 2013, 08:53
А когда подсоединяешь к компьютеру есть на выбор Com-порт?
  • 08 июля 2013, 12:37
Не совсем понял, по что спрашиваете. Если вы про подключение через USB, то никаких там Com-портов не нашел. Просто появляется 2 сменных диска.
  • 09 июля 2013, 10:46
Нашел следующие коды для этого телефона:
*#8375# — информация о телефоне (выдает C8808A_S01 RDA8851)
*#3641# — инженерное меню
*#3696# — отвечает OPEN USB DOWNLOAD
В инженерном меню Com-порты выключены, если их включить, то настройка почему-то не сохраняется.
Если подключить USB-кабелем к компьютеру и зажать 0, то появляется USB-устройство Coolsand. Как я понял через него можно сливать/заливать прошивку. Но смысла в этом особого не вижу, т.к. под Coolsand редактора ресурсов пока нет (он народом пока изучается).
Если кому-то удалось большее дайте знать.
Может кто подскажет хороший, недорогой вариант CDMA + GSM
  • brdnic
  • 08 июля 2013, 15:45
Уже больше 2 лет пользую NAIDE C688+ — покупал на EBAY за 75 бакинских. GSM+GSM+CDMA, хороший емкий аккумулятор и т.д.
Могу рекомендовать.
На сегодня такого можете не найти. Что-то похожее Z189+++, чуть более наворочен, чуть дешевле и тот-же NAIDE.
«https://aliexpress.com/item/item/CDMA-GSM-GSM-mobile-phone-Russian-keyboard-Z189/557819791.html», + 3.16$ «Hongkong Post Air Mail»
NAIDE C688+ сейчас у нас продается за 115 баксов, над 189 надо подумать. Может кто еще что предложит
  • Rels
  • 08 июля 2013, 10:36
Пользуюсь LG GX200 — 2симки, батарея 1500мАч, светодиоды тоже сверху розовый и синий — функциональные, показывают пропущеный звонки, какая симка активная… На неделю можно про зарядку забыть, при разговорах 30мин/день, яркий фонарик!!!, вибро, радио, разъем для карты памяти, небольшие габариты. Единственный минус для меломанов, наушники подключаются к microUSB (входят в комплект), но можно приобрести проводок-переходник на стандартный 3,5-джек и нет проблем. Самые главные плюсы — батарея и 2 симки. Рекомендую. Брал в Евросети.
  • 08 июля 2013, 11:49
Что значит «светодиоды показывают какая симка активная»?
На том, что в обзоре обе симки работают одновременно.
LG GX200 — это обычный телефон, сравнивать его с минителефоном не совсем корректно.
  • Rels
  • 08 июля 2013, 19:15
Сбоку телефона есть функциональная клавиша переключения, определяющая с какой симки произвести звонок/смс, и загорается соответствующий светодиод. Так же светодиод загорается когда пропущен звонок. Симкарты у LG тоже обе активны. По габаритам чуток поболее будет LG 109x48, против ~95x33 сабжа. Если нравятся маленькие телефончики, то (имхо) можно брать, достойный агрегат + цена).
Я купил себе LG при живом FLY MC 170 DS, чтобы надолго забывать про зарядку. Как говорится — лень двигатель прогресса.
Имхо мой посимпатичней.
  • 08 июля 2013, 12:06
А мой легче и русскими буквами на клаве :-P
Смотрю я на эти мини телефоны, и понимаю, что внутренности у них одинаковые. Разные корпуса, аккумуляторы и прошивки внешне отличаются.
И вообще, мне больше нравится Melrose он еще меньше, но там симка одна.
  • zk9663
  • 13 июля 2013, 07:35
Выход на наушники 3,5 или 2,5 ????
  • 13 июля 2013, 13:36
не поверите выход на наушники через miniUSB. Чтобы слушать не через родные наушники есть 2 варианта: блютус или переходник с miniUSB на 3,5
  • zk9663
  • 13 июля 2013, 18:06
это плохо. Что за тяга у китайцев к этим миниЮсб…
В этом плане, melrose конечно же выигрывает.
Получил такой же телефон два дня назад. Всё нормально, но при использовании симки МТС Украина собеседник слышит постоянный шум, как будто рядом со мной кто-то бреется электробритвой. На операторах Киевстар и Лайф такого эффекта не наблюдается.
Пообщаля с продавцом, он посоветовал проверить, плотно ли сидит динамик в гнезде, проверил, шумы остались. Договорились о замене аппарата. Только что отправил почтой назад в Китай. Правда за свой счёт :(
  • 28 августа 2013, 16:24
Именно для МТС Украина его в основном и использую. Проблемы наблюдались, только тогда, когда я случайно включил функцию искажения голоса :). И еще пару раз было сложно разговаривать когда я и собеседник были в зоне плохого приема сигнала.
Вы проверяли на одном собеседнике?
Если не секрет, во сколько обошлась отправка обратно?
Мне кажется, что проще его было загнать по себестоимости тому у кого МТС нет.
Проверял на разных собеседниках и на разных симках. Назад отправил за 34,5 грн.
У нас в Донецке МТС практически у всех… Поэтому загнать было бы проблемматично…
Ещё глюк у него обнаружил. Не работает когда в первом слоте симка Киевстара, а во втором МТС, загружается и через 5 сек. виснет наглухо… Если симки наоборот — то всё ок.
  • 28 августа 2013, 23:56
Попробовал воспроизвести глюк Киевстара с МТС — не завис (сам в Крыму тоже почти у всех МТС).
Он у меня, вообще, ни разу не зависал.
Версия прошивки — C8808A_S01
Может стоило попробовать явно указать украинские частоты GSM 900/1800 и вручную выбрать сеть оператора? ну да ладно — все равно он уехал, туда ему и дорога :)
  • vagonsky
  • 01 октября 2013, 08:50
Странно, что вибры нет-несколько раз подобные заказывал-всё было, кроме тырнета.
  • 01 октября 2013, 20:50
да вибры нет 100%. После трех месяцев использования могу сказать, что в нем весьма качественный корпус и хороший аккумулятор.
  • vagonsky
  • 01 октября 2013, 23:01
Твоя правда-корпус качественный.И аккум стандартный для подобных агрегатов-узкий длинный.Вибра есть в аналоге MTK M2(смотри по поиску), но в том телефоне задняя крышка не отщёлкивается, и она не во всю длину корпуса-там металлическая крышка на 2\3 длины телефона, которая просто сдвигается.