Lenovo A830 или мой первый Android.

Да, я ничего не смыслю в смартфонах да и телефоны использовал только что-бы звонить.
Но напала блажь и решил взять Android. Да не абы какой, а Lenovo.
Доплатил $37 за EMS и вот, через 8 дней, это электронное чудо у меня. Дальше можете не читать, ведь фотографировать я не умею, обзоры не писал и вообще с грамматикой туго…

Часть первая — упаковка.

Прибыло всё богатство в самопальной коробке из какого-то уплотнителя. Однако этого хватило чтобы защитить аппарат от пагубного влияния почтовых служб.

Часть вторая — первое знакомство.

Строгий дизайн — без излишеств.

На задней части имеются только камера, вспышка и прорезь динамика.

Открываем крышку.
Слева направо: разъём для карточек microSD (до 32GB), sim2(без 3G) sim1(c 3G), коаксильный выход для подключения внешней антенны.

С обратной стороны крышки имеется чёрная наклейка (скорее всего для рассеивания тепла).

Основная камера — 8MP.

Примеры снимков, сделанных камерой.

Растение.

Текст.

Коробка.

Примеры снимков (без обрезания и сжатия).

Сверху имеется кнопка включения и разъём для наушников.

На правой стороне качелька громкости, выкрашенная в цвет корпуса.

Часть третья — копнём чуть глубже.

Батарея на 2250mAh.

Заводская комплектация (кроме переходника — его положил продавец).

Зарядное устройство на 1000mA.

USB — microUSB кабель я маркоровкой CD-10.

Непосредственно сами подарки от продавца. (Мягкий чехол, плёнка, адаптер.)

Часть четвёртая — немного об экране и камере.

Собственно сам экран — сочный и яркий, мне он понравился. Никаких выцветаний. Чёрный это чёрный, а белый это белый (а не жёлтый как на некоторых). Отличные углы обзора.

Цвета естественные. (HD — видео.)

На динамических сценах в высоком разрешении разумеется тормозов нет.

Цветопередача одинаково хороша как со светлыми, так и с тёмными тонами.

Так работает 8 МегаПиксельная тыловая камера. (Ничего выдающегося.)

Вспышка. Ещё мощности вполне хватает для съёмки на расстоянии 5-7 метров.

Так-же можно использовать в качестве фонарика (приложение имеется).

Часть пятая — системная.

Установлена англо-китайская прошивка. Альтернатив пока нет. Куча китайского софта и нет маркета. Хотя-бы клавиатура русскоязычная.

Объём собственной памяти.

Версия Android 4.2.1

AnTuTu Benchmark V3.3 (13818 баллов)

System info.

Автофокус: Есть
Вспышка: Есть
Динамик: моно
Выход наушников: 3.5
Другое: FM-радио, G-Sensor, Датчик освещенности, Датчик приближения, Цифровой компас
Управление и ввод
Сенсорный экран: ёмкостный (5 касаний)
Кнопки: сенсорные кнопки
Расширение
Карты памяти: microSD, microSDHC
Разъемы: microUSB

Часть последняя.

Не смотря на отсутствие русскоязычной прошивки, рута и маркета, аппарат мне понравился. Уверен что в ближайшие неделю -2 энтузиасты получат рут. А с англоязычным интерфейсом я как-нибудь справлюсь.
Из объективных минусов вижу только небольшой скрип при надавливании на заднюю крышку и слегка завышенную цену.
Что касается размеров, то 5 дюймов это не так уж и много как изначально мне казалось.
Производительность и прочие параметры проверить не могу — без понятия как ставить приложения без маркета. Телефон у меня всего-лишь сутки так что обзор поверхностный.
Спрашивайте чего не хватает — постараюсь добавить.
Не могли бы вы выложить несколько примеров фото, сделанных телефоном?
  • smiler
  • 20 мая 2013, 10:33
Не хватает фото и веса батареи.
Леново с ёмкостью не будут врать.
c 4pda можно скачать весь софт и без маркета.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=157565 — клавиатура.
4pda.ru/forum/index.php?showforum=212 — общий раздел.
Не хватает фото, чтобы оценить камеру.
Решил проблему — установил Антуту из Леново Маркета.
Камеру и экран постараюсь показать подробнее. (После работы.)

p.s. Как только подключил к WiFi, так сразу весь предустановленный софт полез обновляться и что-то качать…
автору спасибо, даже не ожидал, что «именитый леново» может быть с такой прошивкой — без маркета и русского языка, тем более цена телефона не малая
без понятия как ставить приложения без маркета.
подключаете телефон к ПК в режиме флешки, копируете в него .apk, а затем стандартным проводником телефона открываете .apk и со всем соглашаетесь
  • 20 мая 2013, 05:21
встречали мне телефоны и планшеты купленые в офлайне, тоже именитые ) без стандартных проводников… приходилось отдельно на маркете ставить… точнее проводник есть, показывает свободное место, устанавливать ничего не умеет и так далее… ((
  • smiler
  • 20 мая 2013, 10:34
А мне кажется, что для этого брэнда с новым процем и экраном QHD стоимость адекватна.
у многих хтц так
По-моему это характеризирует продавца.
Заказал на Али жменьку сверхбюджетных Леново — продавец сразу написал, при обсуждении покупки, что — рут, Маркет, русский язык он будет сам прошивать, «бонусом» так сказать, в исходнике этого нет.
Странные у вас представления, леново A серии всегда идут без русского и маркета, да и зачем он им? Эти телефоны делаются для Китая, при том продаются через сотового оператора(одного из двух в Китае к слову), обычно уже через 3-4 недели после старта продаж появляется мультиязычная прошивка, ну и рут разумеется.
  • abc
  • 28 мая 2013, 09:42
А800 официально поставляется в Россию.
  • 20 мая 2013, 05:21
а можете подробнее про экранчик? включая его размерчики ) ш*в
5.0" QHD, 540 x 960, 16M Colors, IPS-LCD

Обсуждение этого телефона:
forum.china-iphone.ru/lenovo-a830-mt6589-quad-core-1-2ghz-1gb-4gb-5-2250mah-t27753.html

на тугезо акция на него есть
  • 20 мая 2013, 06:50
это я знаю, но диагональ 5" может иметь разные размеры (в зависимости от пропорций экрана и прочего) я просто как представлю эту лопату на 14см длинной даже как то страшно становиться ))) а за ссылочку спасибо
да 4.5-4.7 комфортней.но и 5 на любителя.кому что нравится.
  • gedem
  • 21 мая 2013, 06:32
Разрешение 960x540 практически гарантирует отношение сторон экрана 16:9.
  • Tox0
  • 20 мая 2013, 07:20
Кстати, прошивка, по-моему, от AMOI N828, на самом деле, поэтому имеет смысл подождать родную кастомную, до финальных выводов.
Будет русифицированная проша от linerty с lenovo-forums.ru
Он допил прошивку для А820 и обещал заняться А830.
Кастомных прошивок с русским языком скорее всего не будет — А820 и А830 для внутренего китайского рынка.
  • Tox0
  • 20 мая 2013, 08:19
Я именно про это, прошу извинить, что неправильно выразился. Не портированная, а русифицированная, но именно под ЭТОТ аппарат.
  • 20 мая 2013, 08:47
Мода, что-ли, пошла на такие «обзоры»…
В качестве шаблона, ИМХО, стоило-бы взять один из недавних.
А это — не обзор, извините. ТТХ аппарата можно и у китайцев прочитать.
А вот более подробно пробежаться по камере, экрану и батарее, конечно стоит.
Какой вывод сделать можно по
Так работает 8 МегаПиксельная фронтальная камера.
?

Ну и
Вспышка. Ещё мощности вполне хватает для съёмки на расстоянии 5-7 метров
Э… Уменьшите порядок: 0.5 — 0.7 м. И то не хватит. Очень слабый диод.
Но это мелочи конечно.
Очень не хватает семплов с камеры и графиков разряда батареи.
Мода, что-ли, пошла на такие «обзоры»…
С удовольствием прочту ваш подробный обзор.
  • 20 мая 2013, 09:51
Не хотите читать — извольте не читать.

Но заходить и устраивать срач только из-за того что вам — идеальному всё не нравится, так-же не дело.
Я пока не вижу у вас ни одного «правильного» обзора.
  • 20 мая 2013, 10:02
Просто постарайтесь принять советы.
Если вы не заметили, то я до сих пор дописываю обзор. (Добавил тесты и примеры фото с камеры.) Пытаюсь сделать более детальное фото экрана. (Но у меня нет макро объектива для зеркалки.)
В следующий раз, возможно, у Вас и получится обзор.
В следующий раз я подумаю, стоит ли тратить своё свободное время из-за таких как Вы.
  • 20 мая 2013, 10:14
Заканчиваем срач.

Если есть желание помочь — помогайте. Если нет — не мешайте.
  • skifvv
  • 20 мая 2013, 19:43
вот из за таких как ты я и перестал делать обзоры
  • 20 мая 2013, 21:13
из-за таких как он, не только ты не пишешь, я тоже не хочу.за обзор автору спасибо!!!
Поставь MoreLocale2 (хоть с 4pda, хоть с маркета) и будет полноценный русский язык.
  • Apxun
  • 20 мая 2013, 12:56
MoreLocale2 (… с маркета) и будет полноценный русский язык.
Ну, насчет полноценного это Вы погорячились, но ход мысли ПРАВИЛЬНЫЙ!
У самого на КПК HTC Incredible нет «русской прошивки», так MoreLocale2 очень помогает!
  • 20 мая 2013, 09:03
Попробуйте со стандартного браузера зайти в play точка google. com Должно появиться окошко с помощью чего зайти. В списке должен быть гугл плэй.
Нет там такого. Если нет предустановленного гугл-маркета, то он никак не появится. :)
  • 20 мая 2013, 09:31
Ну у меня в двух устройствах как то появился. И не только появился но и сразу же обновился до последней версии.
Странно, обычно они режут не только сам маркет, но и фреймворки необходимые для его работы(и остальных гуглосервисов), по этому маркет приходится ставить из мод. рекавери(фреймворки из под андройда не ставятся).
  • 20 мая 2013, 12:41
В китай планшете и китай телефоне так делал. Пробовал устанавливать маркет, устанавливается но в установленных не появляется, в меню тоже, поэтому приходится таким методом запускать. Сейчас закладку на рабочий стол сделал, то есть сначала к браузеру обращается, потом по умолчанию маркет запускает.
До последней версии обновился но так же нигде следа нет что он установлен (папки не копал, смотрел все установленные и системные программы). Со сторонних браузеров типа оперы такое не прокатывает.
  • EKrava
  • 20 мая 2013, 09:32
1) рута вы можете и сами получить и сделать cwm recovery. на 4pda и/или на forum.china-iphone.ru посмотрите тему про MTK Droid Tools.
2) собственно потом можно будет установить SuperSU или SuperUser(у меня на Cubot m6589 не заработал, ) и google play через cwm
3) сделать меню на русском можно попробовать через More Locale 2. если русский язык «спрятали», а не вычистили из образа системы.
Думал, может поспешил, что взял А820 вместо А830.
Но сравним размеры с А820 и линейкой в руках, понял что мне и А820 многовато.
Вспышка? Да ну, ее необходимость я оценил, когда снимал на Amoi N821 ночью видео, не более.
Фронтальная камера? Нафиг, это не 3,2 как в Amoi, такое же УГ как и в А750 или А789.
Лучше батарея? Между А750 с его 2000 мАч и 2500 у Туки Т83 я заметил разницу, причем существенную.
Между А820 и А830 особо нет, она компенсируется вспышкой и немного, что больший экран (так понял потребление зависит от разрешения в первую очередь, а диагональ во вторую).
Позднее наверное рискну и закажу усиленную батарею для А820 в 2300 (непонятный бренд, но некоторые проды комплектуют им А820 как опцию) или 2800 (известный бренд, думаю не подделка, название не помню).
Мой обзор можете увидеть здесь
Хотел заказать JiayuG3, но увидел ваш обзор. Интересует несколько вопросов.
-Как качество фото? Примеры в помещении. Работа автофокуса, вспышки.
-Есть поддержка ОТГ?
Ну и для примера видео в максимальном качестве.
-Как качество фото? Примеры в помещении. Работа автофокуса, вспышки.
Качество хорошее, но светосила как и у всех мобильных камер — никакая. (Добавил фото при нормальном освещении.)
Есть поддержка ОТГ?
Не проверял. Точнее не знаю. Как. (В комплекте нет OTG-кабеля так что думаю эта функция не реализована)
OTG нету, это тоже бюджетная модель как и А820. Камера такая же, можете в моем обзоре посмотреть. Ну равзе что где вспышка используется будет лучше и то сомнительно, там светодиод слабый.
Почему то в наше время никого не интересует прямое назначение телефона, а именно разговор — качество передачи речи, я ни разу, не в одном обзоре не видел таких вопросов. Например в леново качество передачи речи ужасное, глухое и неприятное, у Jiayu получе, а лучше всех у недорогих моделей THL. Было у меня 2 разных леново, продал практически сразу, именно из за некачественной передачи речи в разговорном динамике, но видимо других это не очень беспокоит :)
Недавно был обзор на А820, автор утверждал что с приемом и слышимостью все нормально у lenovo. Скорее всего и здесь это также реализовано.
Это я и утверждал, у кого есть МТС можете мне позвонить, телефон дам в личку.
Речь идёт не о качестве микрофона, а о качестве речевого динамика, то бишь то, что слышите вы, а не собеседник, у леново с этим проблемы включая дорогие модели.
  • Maska6
  • 04 сентября 2013, 22:05
Не знаю насчет дорогих моделей, но вот есть у меня А800, у динамик разговорный у него вообще швах( И через инженерку ничего не поменялось, попробую заменить потом, посмотрю че как.
Но я грешу на единичный брак, все таки фирма известная.
На леново A789 и A800 качество связи отличное. На каких леново у Вас были проблемы?
На а789 менял разговорный динамик, на а800 проблем небыло, на а820 пришлось поковыряться в инженерном меню в настройках микрофона.
  • abc
  • 28 мая 2013, 09:44
Для статистики: А800 пришел с хриплым бузером (внешним динамиком). Продавец выслал новый динамик.
Единственное чего бы хотелось — фото в руке
Да фото в руке не помешало бы. Мне А820 великоват, но одним большим пальцем везде дотягиваюсь..))
В качестве худо-бедно, но альтернативы Google Market, сгодится Яндекс.Store. Софта не так много, но основное есть.
Круто, Яндекс и тут влез, молодцы. Но лучше для меня чем App&Game 4PDA нету, а покупаю проги в AndroidPIT, там палку понимает. Плачу исключительно, чтобы поощрить розрабов, все никак на Титаниум Бэкап жабу не розведу!..
Спасибо за обзор, я ж говорил что надо писать! Кстати сам телефон мне кажется совсем неплохим, цена для Lenovo нормальная, характеристики тоже, когда появится рут попробуй пожалуйты игры поганять…
Цена высокая, это серия A- она считается бюджетной. К примеру A820 можно купить за 155 долларов, что ниже аналогов, а у этой трубки цена примерно равна конкурентам, у которых экран высокого разрешения. Так что ждём падения цен, так было и с 820-тым и с 800-тым, да в общем со всеми леново А серии.
Судя по примерам фото что выложил автор обзора — камера там снимает хуже чем у А820 (для сравнения вот )
Маладца, отличные фото нашел. У меня так не получается, т.к. все уже отцвело и идут дожди, хвала, дождались..))
  • 28 мая 2013, 22:55
добрый день! появились ли новые фото сделанные на его камеру? было бы интересно глянуть. ещё я видел польский обзор а820 swiatandroid.pl/recenzja-lenovo-a820-z-ukladem-mediatek-mt6589-wideo/ и там он снимает видео фулэйчди. наверное, и а830 так может, зависит от прошивки видимо.
  • lu_r
  • 20 мая 2013, 12:37
UMTS 900 данный телефон не поддерживает а это огромный минус для Москвы.
  • kote
  • 20 мая 2013, 13:01
Завышенная цена?

Докатились…
Это на Ипфоны и Самсуки завышенная, а это — нормальная.
  • Svasss
  • 20 мая 2013, 13:37
Спасибо за обзор. Уважаемый автор, продублирую вопросы здесь (писал в Вашей теме о скидке на али, но, наверно, Вы не увидели):
«Если Вас не затруднит, то напишите, какие сенсоры присутствуют в телефоне, есть ли световой индикатор событий, как громкость вызывного динамика, удобен ли поиск контактов (есть ли линейка поиска справа по русским буквам). А то почему-то обзоры сейчас однотипные- игры запустил, видео глянул- и все (а оно и так понятно, как это все будет идти, процессор то одинаков у всех последних китайцев). А вот как телефонная составляющая организована- тут уже от производителя тела зависит. Заранее спасибо».
Если есть такая возможность, то ответьте, пожалуйста.
  • SlavZ
  • 20 мая 2013, 13:56
Так работает 8 МегаПиксельная фронтальная камера. (Ничего выдающегося.)
Фронтальная камера на 0.3 пикселя вроде? Опечатка?
На 0.3 МП, то автор спутал тыловую с фронтальной…
Качай MoreLocale 2 и русифицируй! Ставь Smart Keyboard пиши по русски! Ставь Яндекс Store качай что надо! Все готов к использованию! Спасибо за Обзор!!!
  • scco
  • 20 мая 2013, 17:57
Фон в кирпичик понравился. Необычно.
  • 20 мая 2013, 21:29
аппарат очень интересный! Спасибо!
Странно, всегда думал что андройд многоязычный и русский всегда есть, а оно вон как, это право таки для меня открытие, наверно от того что я у китайчикоф телефоны ещё не покупал! А этот вот как раз захотелось, но и правда цена чутка задрана, чуток подожду, может через пару месяцев! Спасибо за обзор!
Ой, а вот нашёл с русским языком, оно ведь?! Допилили таки! или не то?!

p.s. помню первый свой большой легендарны HD2, и как мне все говорили «ну и лопата» ))) а теперь у всех 5 и более дюймов и вроде не такие уж и огромные )))
Допилили таки! или не то?!
Самопальная кривая прошивка, портированная неизвестно с чего. Судя по отзывам именно такие «русификации» ставят магазины.
  • 21 мая 2013, 08:54
то есть русский всё же присутствует в прошивке?! Безбожно корявый?! Но для обычного обывателя понятный?!
как разрешение экрана qHD на 5 дюймах норм? четкая картинкa? как на солнце? читал что экраны ленов выйгрывают битву на солнце против других экранов плохих негодных производителей, это так?
Вот так попробуй ставить приложения!
  • 24 мая 2013, 04:31
вот такой ещё вопрос — посмотрел на разрешение снимков a820 и а830 — так вот оно разное по ширине. это может говорить о том что модули камер разные. а найти фото с 830 пока негде. пофотайте плиз на улице цветочки, деревья, и в помещении без подсветки (чтобы понять есть ли там BSI)
  • 26 мая 2013, 19:58
а в чём разница процов mtk6589 от mt6589?! вроде все квады?! Непонятно, если кто знает, подскажите пожалуйста! Спасибо!
  • 27 мая 2013, 00:07
это одно и то же
  • 27 мая 2013, 08:56
Маркета нет это понятно! А собственно сама синхронизация с гуглом же работает ?! Интересует синхронизация контактов! Софт собственно и напрямую можно ставить, ну да, не так удобно, но и не каждый день мы его ставим!
Извините за мелкие вопросы, но аппарат как то понравился, а купить и колется и хочется! На NOTE2 как то откровенно жаба поддавливает на горло, но и как бы пляски с бубнам тоже не хотелось бы сильной!
  • 21 июля 2013, 15:14
получил этот аппарат, доволен как танк!!! Прошивка с русским языком, ничего допиливать не пришлось, ну только ланчер поставил другой, а то родной убогий очень!
Синхронизация ок, гугла его определяет без проблем, контакты, софт и прочее всё тянет и всё работает!
Так что желаю всем удачи с новой сборкой