Водонепроницаемый смартфон Lenovo-S750

Этот телефон попал ко мне случайно, ну как случайно, купил то я его специально в одну из распродаж по весьма хорошей цене, что то около 5 тыс. руб. и планировал перепродать, наварив какую-нибудь денежку. Но когда телефон наконец-то до меня доехал и я подержал его в руках, то понял это моя вещь, никому его не отдам.

С тех пор прошел уже почти год и вот решил я написать про него обзор, точнее не обзор, а опыт обычной эксплуатации немолодым уже дядькой, посему будет описание исключительно утилитарных потребительских свойств и никаких антуту и прочих трутуту. Приведу лишь технические данные под спойлером.
Общее
Автофокус: Есть
Фотовспышка: Есть
Динамик: моно
Выход наушников: 3.5
Другое: FM-радио, G-Sensor, Датчик освещенности, Датчик приближения, Цифровой компас
Управление и ввод
Сенсорный экран: ёмкостный
Кнопки: сенсорные кнопки
Расширение
Карты памяти: microSD, microSDHC
Разъемы: USB-хост, microUSB
Дополнительно
Особенности: Пылевлагозащита IP67

Коробку, упаковку, шнурочки-зарядники описывать не буду, все это уже стопицот раз видели, ничего нового я не добавлю, скажу лишь, что коробки у всех Lenovo то, что доктор прописал для нашей родной службы доставки – очень плотные и твердые, не распинать и не разгрызть их почтовикам это точно.
Почему же мне понравился именно этот телефон? Ну во-первых я все таки немножко лукавлю, что покупался он исключительно на продажу, ибо первый мой смартфон, а это был коммуникатор-навигатор Mitac Mio A502 приказал долго жить после того как совсем чуть-чуть искупался на рыбалке. Рыбалку я люблю и уважаю, соответственно повторения подобной истории совсем не хотелось, а Lenovo S750 заявлен как водонепроницаемый телефон и не просто водонепроницаемый, а сертифицированный по стандарту IP67. Во-вторых лег он мне в руку просто идеально, тяжеленький такой, крышка ребристая, тактильно приятная, в общем моё и все тут.

Сделан телефон очень добротно и надежно, пластик корпуса толстый, прочный, никаких люфтов и зазоров (да и откуда им взяться в защите IP67).

Никаких отверстий в корпусе нет, кроме переднего и заднего динамиков, прикрытых тонкой металлической сеточкой, все коммуникационные разъемы расположены вверху и плотно закрыты мощной заглушкой.

Заглушка крепится к корпусу телефона силиконовым тросиком, стараюсь всегда открывать его аккуратно, ибо многие жалуются, что тросик этот со временем рвется. Было бы неплохо иметь беспроводную зарядку, чтобы не дергать заглушку туда-сюда, но увы.

По периметру внутреннего паза имеется уплотнительная резиночка, винты крепящие корпус достаточно мощные, выглядят солидно, крышка защелкивается намертво.

На задней крышке по размеру аккумулятора проклеена какая-то софт-тач пленочка.

Камера фотает обыкновенно, ничего плохого, как впрочем и чего-то выдающегося отметить не могу, кроме вспышки – она явно слабовата. Защитное стекло задней камеры слегка выпирает по отношению к корпусу и на нем появились легкие царапины. Видео снимает в HD нормального качества, а вот звук не ахти.

Спутники через лобовое стекло автомобиля ловятся быстро, в целях навигации аппарат вполне пригодный.

WiFi, Bluetooth работают без нареканий, LTE аппарат не поддерживает. Аккумулятор хотелось бы побольше, но он стандартный для такой диагонали – 2000 mAh, мне хватает в среднем на 2-3 дня, в режиме ожидания наверное протянет больше недели.
Динамик тоже средней громкости, на шумной улице в кармане можно не услышать звонок, зато на полной громкости он не хрипит.
Экран имеет дисплей IPS, запаса яркости в принципе хватает, но в солнечную погоду видно плоховато. Углы обзора как по вертикали, так и по горизонтали большие. Не знаю с чем связано, но видео смотрится как то не очень, такое ощущение, что глубина цвета урезанная, видно градации цветовых переходов, плееры менял – толку нет.

Светодиодный индикатор событий на передней панели к сожалению белый одноцветный, за семь лет пользования смартфонами привык к красно-зеленому глазку, почему Lenovo сэкономил на такой ерунде не понимаю.

Тестов на водонепронецаемость не делал (в ютубе их легко можно найти), но в аквапарке таскал его по всем аттракционам, фотографировал сына — никаких проблем не было. В баню часто ходить не получается, поэтому заменяю парок горячей ванной, беру его с собой смотрю IPTV или ютуб, тоже все нормально, тач только подтупливает от мокрых рук. На рыбалке также особо с ним не церемонюсь – мокрые, грязные руки переживает без проблем, обмыл потом водичкой из пруда и нормально.
В остальном отношусь к телефону достаточно бережно, хотя ношу его просто в кармане без чехла и защитной пленки, на внешнем виде это вроде бы пока не отразилось.

Lenovo S750 официально в Россию не поставляется, соответственно официальной русской прошивки для него нет, но продавец, зная, что покупатели из РФ высылает телефоны с некой модифицированной прошивкой, в которой русский язык имеется и причем от официальной прошивки можно отличить лишь где то в дебрях — предустановленные мелодии или контакты, там проскальзывают иероглифы, но это совершенно не напрягает.

Напрягает другое:
1. Отсутствие русских символов на клавиатуре диалера и в адресной книге. Проблема решается костылями в виде стороннего диалера и адресной книжки, мне понравился RocketDial + Rocket Conacts с HD фотографиями звонящих абонентов. Рут в этой прошивке также присутствует.
было

стало

2. Отсутствие календаря в андроиде. Скачивание из плеймаркета ни к чему не приводит – он не работает. Решил установкой стороннего календаря Calendar+
3. Ну и самый главный косяк это разбивка накопителя на внутреннюю память, а ее всего 0,98 Гб и память телефона 1,64 Гб. Первая отводится под системные файлы и моментально забивается при установке десятка-полтора сторонних приложений. Как я не хотел этого делать, но похоже без перепрошивки здесь никак не обойтись (заморочка с переразметкой памяти мне показалась явно сложнее).
Подводя итог можно сказать, что Lenovo S750 обыкновенный середнячок среди смартфонов по меркам годичной давности, но его водонепроницаемые качества ставят его в отдельную когорту смартфонов, в которой надо сказать не так много участников. Любителям рыбалки и отдыха на воде могу рекомендовать адназначна!
  • Vedmedik
  • 05 декабря 2014, 10:36
На отдых лучше все-таки ещё и протиивоударный, если уж совсем без смартфона никуда.
  • 05 декабря 2014, 10:44
в этом классе так и вовсе выбрать нечего, все такое страшное и огромное
оно и должно быть огромное для противоударности. в этом как-бы суть.
Ага, и больше чем с 512м оперативки я не находил, что как-то совсем маловато.
хотелось бы подробный тест водонепроницаемости с погружением =)
  • 05 декабря 2014, 10:41
телефон приобретался для личного использования, а не для опытов, тесты как я писал есть в Ютубе
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wXrUd4yI8_4
  • swaper
  • 05 декабря 2014, 10:56
660 тестировал) погружал) мыл с мылом и т.д.
думаю что в этой модели даже лучше сделали все!)
  • Naevus
  • 05 декабря 2014, 11:43
У ребенка 660, у жены 750. 660-й выглядит более «надежным» в плане водонепроницаемости — периметр крышки меньше и сама крышка потолще вроде бы. В любом случае — перед поездками на море — промазываю периметр крышки силиконовой смазкой. После купания в море — промываю тел пресной водой. Прошлогодние подводные фотки с 660-го я выкладывал гдето в каментах к обзорам 600-го. 750-й как то в этом году не пришлось купать.
Уменя такой 1,5 года, купал милион раз и под водой снимал ) проблем нет!
  • vitales
  • 06 декабря 2014, 00:37
брат месяц назад своего утопил. мытье под краном телефон не пережил- крышка на одну защелку не была закрыта. как итог телефон наглотался воды. а так в общем воду держал нормально, если про верхнюю заглушку не забыть и крышка закрыта правильно.
  • pfg21
  • 05 декабря 2014, 10:58
советую силиконовый чехольчик к нему взять, и стекло подсветки прикроет и удары «мягче» станут.
  • 05 декабря 2014, 11:01
крышка рифленая нра, не хочу закрывать
  • Miruff
  • 05 декабря 2014, 13:12
Сам пользовался таким телефоном год, неоднократно шокировал знакомых и не очень знакомых бросанием его в воду. Однажды правда, я это сделал не полотно закрыв крышечку разъемов. В результате замкнула в положении «нажато» кнопка включения, но «кипячение» в ультразвуковой ванне и ковыряние зубочисткой привели его к нормальному бою. Спустя год я решил оптимизировать память, в результате получил кирпич, который отдыхает на полке и ждет своего часа, когда дойдут руки.
Но в этой бочке меда есть ведро меда — отсутствие поддержки otg.
Кстати, проблему отсутствия русских символов и календаря решил в первые два дня после покупки перепрошивкой.
  • Yuras
  • 05 декабря 2014, 13:24
другану заказывал А660, так он с ним на море не расставался-в плавки ложил и с маской нырять! Классные видосы привёз с Мальдив, а на этом камера получше будет!
Вот сколько живу не понимаю-зачем вам русские буквы на диалере? Зачем там буквы вообще нужны?
  • exo
  • 05 декабря 2014, 13:31
живо себе представил видосы снятые из плавок :) LoL
  • Yuras
  • 05 декабря 2014, 21:09
У вас богатое воображение-мсье знает толк в извращениях!
  • 05 декабря 2014, 13:55
контакты то все на русском, а поиск осуществляется кнопками диалера
  • sysoper
  • 05 декабря 2014, 15:35
все это было хорошо. когда телефон продавался здесь дороже на 500 руб. чем на али, теперь его здесь нет, сегодняшних(переведенных на рубли) денег он никак не стоит, но есть очень даже альтернатива: A9 IP68 (который типа land rover))), стоит тех же денег.
  • 05 декабря 2014, 15:59
ну если кому нравится ходить с кирпичом в кармане, особенно в легких летних брюках, то я пас
  • sysoper
  • 05 декабря 2014, 17:10
да дело то не в кирпиче — кто для чего берет: реально защищенные — все кирпичи, просто водозащита(и при этом не отлетающая в любой момент крышка и несколько другая начинка), есть у той же иксперии, смысл в том, стоит ли тело своих денег или нет ;)

p.s. за пять рублей — да, хороший аппарат, но никто его за такие деньги не сможет купить :(
  • 05 декабря 2014, 19:38
крышка сидит намертво, её специально то фик откроешь, телефон у меня на все случаи жизни, иметь отдельный для экстрима смысла не вижу, а в повседневной жизни кирпич ни разу не айс
  • mvkmv
  • 05 декабря 2014, 16:22
заморочка с переразметкой памяти мне показалась явно сложнее
ничего сложного-вот здеь всё расписано 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=487328&view=findpost&p=24847807
Тамбову привет!
  • 05 декабря 2014, 19:39
передам
Очень хороший телефон) При том, что мне пришел с бракованным экраном, джи пи эс не работает, но телефон все равно хороший) Экран поменял, джи пи эсом не пользуюсь) Ах да, еще не работает датчик приближения, но я уже привык, на самом деле только датчик приближения напрягает. Остальное все ок) Был до него А660 тоже водонепроницаемый, так тот у меня упал с четырех метров углом на асфальт) Ничего, работает до сих пор)
А этот был лучше камерой, вспышкой камеры, которая используется как фонарик, и светодиодным индикатором) вот главные мои критерии отбора телефона) Ну и конечно водонепроницаемость
  • vq247960
  • 05 декабря 2014, 23:03
Смартфон для рыбалки! Рыбалки бываю разные. Каждый выбирает под себя. Беру единственный и самый дорогой. Рыбачу в разных условиях но смарт берегу. Вот и все премудрости, так зачем покупать другой?
  • 06 декабря 2014, 00:02
я один нихрена не понял?
  • 05 декабря 2014, 23:17

Себе купил чехол, толщина увеличилась незначительно.

Напрягает другое:
В моем такого нет, сравните Вашу сборку с моей (извиняюсь за фото, несколько раз снимал не получилось лучше)
У меня версия Android 4.2.1, номер сборки Lenovo S750_S026_Hengsha_mod_v.0.9.1

В целом телефон мне нравиться, таскаю с собой по походам (навигация, карты), под дождь попадал, нормально, правда смазал уплотнительные резинки на аккумуляторном отсеке и заглушке силиконовой смазкой. Не хватает беспроводной зарядки (чтоб постоянно не дергать заглушку), жду когда в руки попадет не рабочий телефон с такой зарядкой чтоб в свой «заколхозить».
  • Kovalsky
  • 06 декабря 2014, 00:08
а не быстрей получится просто купить модуль зарядки на али?
  • 06 декабря 2014, 22:09
а не быстрей получится просто купить модуль зарядки на али?
Под «крышкой» места мало, поместятся только тонкие катушки. У меня был утопленик HTC Desire там катушка подходила, но он заработал (отдал хозяину).
А тратить деньги на эксперименты (покупая на али, подойдет не подойдет) оно мне надо.
  • 0LEzhka
  • 07 декабря 2014, 01:55
Все прекрасно работает уже как с месяц пользуюсь. Сделал за 15 минут, при том что с паяльником вообще не дружу.
  • 07 декабря 2014, 12:44
где? почем?
  • 14 декабря 2014, 22:19
Действительно, где брали? как подключили (на фотке не видно), крышка телефона закрывается нормально, сколько по времени заряжается телефон? Если есть опыт — поделитесь.
  • lst
  • 06 декабря 2014, 03:40
а смысл диалер менять — над цифрами клавы поисковая строка там набирать имя и порядок, так на Нексусе5 делаю, т.к. в штатной голоандроидной звонилке нет руских буков на клаве даже на рст телефоне
  • 06 декабря 2014, 18:18
в этой строке набор производится кнопками диалера, а на ней нет кириллицы
  • DEHb32
  • 07 декабря 2014, 18:05
у меня такой уже 1,5 года.
в целом — нормальный телефон, есть в одном месте небольшой люфт, но не критично, разливал на него чай, водой обливал, все нипочем, правда сейчас иногда глючит… возможно проблемы прошивки
+ классный дизайн!
  • Kiteman
  • 08 декабря 2014, 13:05
Уже год пользуюсь. Сразу после получения перепрошил его на LEWA OS, которую взял из профильной темы на 4pda. Полет нормальный.
Однако, через полгода перестал работать говорящий динамик. Теперь пользуюсь громкой связью, любо гарнитурой, что иногда не очень удобно. Ну а в целом, хороший телефон :)
Вроде хвалят прошивку Lenovo_S750_S026 от Andrey_GAV и русский там неплохой.
не покупайте у этого продавца! продавец еще тот засранец, прислал мне Lenovo a850 б\у вместо нового да и еще со сломанным слотом 3G