Home Office Portable water bottle Ultrasonic Steam Diffuser Mist Air Humidifier Ультразвуковой увлажнитель воздуха, в котором ёмкостью для воды служит пластиковая бутылка

Мой рассказ о предмете актуальном в основном зимой. Это ультразвуковой увлажнитель воздуха в помещении. Особенностью именно этого прибора является применение обычной пластиковой бутылки в качестве ёмкости для воды. Это на мой взгляд очень удобно; можно приготовить несколько бутылок и менять, по мере их опорожнения. К тому же они не бьющиеся. У меня есть печальный опыт, когда разбивался пластмассовый контейнер для воды и прибор становился бесполезным мусором.
Изучая, что предлагается на просторах Алиэкспресс, я увидев, сразу приобрёл этот увлажнитель. К сожалению совсем неожиданно, при подготовке увлажнителя к работе, обнаружился один маленький нюанс, с которым использовать прибор получится наверное не у всех…

Покупка была сделана перед 8-м марта и пришла только неделю назад, что не нормально по сегодняшним срокам.
Коробка обычная, с пенопластовыми вставками традиционно умеренно пострадала в пути.

Внутри всё аккуратно упаковано

Вид прибора спереди и сзади.

Как многие китайские вещи, увлажнитель имеет короткий сетевой шнур который не укомплектован православной вилкой. Сзади он имеет выключатель, спереди регулятор и маленький зелёный светодиодный индикатор. Пластмасса корпуса полированная и качественная сделано всё добротно.
В коробке было руководство по эксплуатации. Несмотря на китайский язык по развороту с изображением можно что то полезное узнать.

Дальше о предмете обзора мне, к сожалению, рассказать не чего. :(((( Сделать натурные испытания, и рассказать о времени работы, шумности прибора и сделать снимки у меня не получилось, по уважительной причине:
А теперь я вам поведаю в чём здесь засада! Скажу сразу, это возникнет не у всех, ибо аудитория сайта включает много разных Стран.
В комплекте к увлажнителю поставляется пробка с клапаном, такая маленькая, но архиважная деталька. На страничке продавца об этом упомянуто вскользь. А на поверку получилось вот что:

Слева самая распространённая в России пробка от пластиковых бутылок. Справа клапан. Как видите, даже визуально диаметры резьб отличаются.
Померить не чем, потому вот снимок для сравнения. Я поставил пробку на пробку для визуальной оценки.

И не большое пояснение вопроса, на чертеже, найденном во Всемирной паутине резьба применяемая в России:
… потому сейчас я озадачен поиском пластиковой бутылки с подходящей резьбой. Резьба на бутылке с украинским соком Биола оказалась больше, чем нужно. Написал об этом нюансе продавцу, приложил этот чертёж, что б тот знал в чём засада и упомянул об этом в описании на странице товара.
По прошествии времени решил дополнить обзор.
Подходит бутылка от французской минералки EVIAN. К сожалению, 1,5 литровая бутылка испаряется меньше, чем за 5 часов. Ёмкости большего размера я не встречал. Задний выключатель включает подсветку меняющийся цветной светодиод. Пар выходит вверх на 40 сантиметров из сопла. Увлажнитель очень тихий, вентилятор не слышно.
Очень доволен, рекомендую!
Пишите продавцу, пусть бутылки шлёт))
  • 28 апреля 2013, 15:58
Синяя изолента\фум-лента спасет отца русской демократии. И еще один момент: настоятельно рекомендую использовать дистиллированную воду. Иначе каждый день будете стирать со всех горизонтальный плоскостей мегатонны налета
  • lafredo
  • 28 апреля 2013, 17:41
Тьфу ты. Сперва написал, а потом уже дальше читать стал про «другую воду»…
  • 28 апреля 2013, 18:18
использую воду из-под крана… не заметил ни грамулечки налета… так что это вы зря. смотря какая вода в краях автора.
  • Tumakov
  • 28 апреля 2013, 19:48
попробуйте рядом с телевизором или другой техникой поставить, через пару ночей гарантированный налет на технике…
  • 28 апреля 2013, 20:35
у меня их два. один в комнате — рядом с зеркалом, второй в здоровенном стеклянном террариуме, констатирую — налет только там где чихает игуана, а это совершенно другой угол.
  • Faster
  • 29 апреля 2013, 03:38
Автор поста про налёт видимо живет в регионе где много извести, там это справедливо, например на Дальнем Востоке налёта вы не дождётесь, но зато получите ржавый осадок, у нас металл в воде…
Ну я бы не стал, так смело за весь Дальний Восток утверждать. Во Владивостоке вода жесткая, и налет не известь даёт, а соли растворенные в воде.
  • stels
  • 29 апреля 2013, 09:27
осадок разве не должен оседать в в приборе?
меня в школе учили, что дистиллированную воду получают как-таз-таки конденсируюя этот самый пар
  • boez
  • 29 апреля 2013, 11:43
Вот поэтому _паровой_ увлажнитель и не оставляет налета, хотя правда злая физика требует для него примерно 0.5 квт*ч энергии на литр воды. Но рассматриваемый здесь увлажнитель — ультразвуковой, он выдает не пар, а туман — т.е. просто выбрасывает микроскопические капельки воды. Вместе со всеми солями, которые в ней были. И если солей заметное количество — налет будет. У меня квартира сильно сухая, лью водопроводную воду, и осадка хватает — кстати, осадок опасен для приводов CD-DVD, у жены похоже привод в ноуте поломался именно от этого.
по поводу вредного воздействия солей на механизм DVD-привода — это маловероятно. скорее всего в приводе банально сдох лазер, потому что пришел его срок. Приводы сейчас качеством не блещут — регулярно дохнут раз в полгода и без всяких внешних воздействий :)
  • gedem
  • 05 мая 2013, 21:52
Больше скажу, ДВД-приводы сейчас делают всего на паре заводов, скоро перестанут делать совсем.
  • lafredo
  • 29 апреля 2013, 17:17
По-моему не стоит такие вещи возле телика и прочей техники ставить, т.к., думаю, конденсат дает хороший эта штука.
  • Qwer
  • 28 апреля 2013, 16:03
Стирать ничего не будете. Полгода пользуюсь. Изолента вам в помощь.
  • 28 апреля 2013, 16:06
Значит вам очень повезло с качаством воды в водопроводе. Либо у вас увлажнитель не ультразвуковой
  • 28 апреля 2013, 17:53
а у вас солемер (TDS meter) есть? сколько там в водопроводе у вас ppm?
  • 28 апреля 2013, 18:36
Нету, да и не нужен. Беру на работе в лаборатории двойной дистилят.
  • 28 апреля 2013, 18:48
в таком контексте действительно не нужен. а я сначала купил увлажнитель, потом дооборудовал проточный фильтр осмосом
  • 28 апреля 2013, 18:53
у родителей климатстанция с УЗ-увлажнителем. Сначала заливали воду после ООФ (аквафор, из недорогих), с этой зимы стали дистилятом заправлять. После ООФ налета ПОЧТИ нет, но все-же… Может конечно и аквафоровские фильтры фиговые. хз…
  • 28 апреля 2013, 19:03
ООФ, естественно, не дает 100% очистки. у меня на выходе ООФ 6-12ppm в зависимости от сезона (на входе — 250-350), мембрана DOW Filmtec 75 GPD (от нее тоже много что зависит, в целом, чем меньше пропускная способность тем чище вода на выходе). аквариумисты говорят, что надо еще фильтр-деионизатор ставить, который уберет эти остатки до нуля.
  • 28 апреля 2013, 16:11
Изолентой ничего не получится сделать. Разница большая с М27 на примерно М33. И тут нужна герметичность, иначе будет подтекать. Да и разница в размерах очень большая.
  • 28 апреля 2013, 16:14
Как вариант посадить на китайские сопли (термоклей)
  • 28 апреля 2013, 16:17
Ну это крайность. Это будет неразборная конструкция. Я не оставляю надежды раздобыть нужную бутылку.
  • jh7
  • 28 апреля 2013, 17:25
или силиконовый герметик, конструкция будет разборная, но скорее всего придеться делать дополнительную поддержку для бутылки
  • GDragon
  • 29 апреля 2013, 00:29
трансформаторным (или машинным) маслом промазать резьбу бутылки и посадить на термоклей… затем выворачиваем бутылку и получаем рабочий адаптер под наши бутылки :) (теоретически)
купила отличный увлажнитель (конечно же китайский) в мвидео зимой, стоил 1000 рублей, со скидкой 500, так как были бонусы.
некоторые вещи и тут можно купить нормальные, и не ждать 3 месяца=)
  • 28 апреля 2013, 16:22
Особенностью этого прибора является использование пластиковой бутылки, как ёмкость для воды. Другие увлажнители имеют пластмассовый резервуар, который иногда случайно бьётся.
А вот и нет:

Раз
Два
  • elm79
  • 30 апреля 2013, 13:26
Через мои руки прошли 2 Air-O-Swiss U7146 и одна его копия с DX.com(SKU 51453). Оба AOS через полгода начали подтекать через отверстие для забора воздуха. При разборе (навскидку) причину не понял. У китайской версии начал при включении реветь вентилятор :)
В общем, п.2 однозначно не рекомендую.
  • albus
  • 28 апреля 2013, 16:04
Спасибо за то что расширили китайцу кругозор.
  • 28 апреля 2013, 16:11
Единственное что меня смущает -это производительность, 20мл\ч… Как-то слишком маловато. Тот-же поларис PUH 2145 300мл\ч при 30Вт. Ждем полевых испытаний с замерами производительности.
  • elm79
  • 30 апреля 2013, 13:35
Вероятно, 200мл/ч.
Air-O-Swiss U7146 (15Вт) по факту скорее 70, чем паспортные 100 мл/ч
Maxwell MW-3552 (30Вт) скорее 150, чем паспортные 250 мл/ч
  • camel74
  • 28 апреля 2013, 16:18
Берите клапан и идите в самый модный дорогой супермаркет с заграничнной жратвой. Что-то да подберете. Либо из дешевых — в «Метро» можно по рядам пробежаться. Там тоже буржуйского питья как грязи.
Для исправления описанного бага я бы попробовал бы использовать «холодную сварку»
  • MCSaite
  • 28 апреля 2013, 16:21
Может воспользоваться сантехническими муфтами или переходниками?
  • 28 апреля 2013, 16:25
Нет. Тут надо именно то, что предполагалось. Ведь кроме протечек будет тогда ещё проблема устойчивости.
я тут тоже озадачился покупкой увлажнителя себе в комнату и перерыл весь алиэкспресс, видел и такие увлажнители, цену поню как щас от 7$ такой увлажнитель можно найти, но у него по моему небольшая производительность, в итоге я остановился вот на этом https://aliexpress.com/item/item/Sd6697-air-humidifier-silent-air-purification-region/699640619.html продавец сделал скидку и я купил его за 29$, только вот жду я посылку уже полтора месяца, а статус у ней до сих про экспорт.
  • 28 апреля 2013, 17:54
большого смысла нет, т.к. тут можно взять
market.yandex.ru/model.xml?modelid=6088186&hid=734595
за теже деньги. А если попасть на распродажу остатков в леруа мерлене какомнить, то и дешевле раза в полтора
я бы в автомагазине попробовал поискать емкость с похожей резьбой, если повезет то импортная дистиллированная вода ;)
Прикольно.У меня такой же, но с емкостью для воды
  • SAIRUS
  • 28 апреля 2013, 17:05
а может вживить нашу пробку в клапан предварительно подрезав и подклеив где надо эпоксилин кстати очень хорошо подойдет, будет как камень
или намертво приделать бутылку, а к этой бутылке приделать ещё одну горловину
может от исконно русской жидкости бутылки пойдут
  • 28 апреля 2013, 18:39
Большое в меньшее установить не получится. Клапан больше русской пробки.
  • SAIRUS
  • 28 апреля 2013, 19:05
1)обрезаем нашу пробку оставляем стенку с резьбой
2)при необходимости срезаем вражескую резьбу на клапане подгоняя внутренний диаметр клапана к внешнему диаметру пробки (можно и пробку наждачной утончить)
3)заклеиваем правильную резьбу в клапан
  • baksser
  • 28 апреля 2013, 18:04
в офлайне дешевле Тыц
  • 28 апреля 2013, 18:44
У Китайцев нет еще адекватных по цене аналогов VENTA, Boneco?
  • 28 апреля 2013, 18:57
электронный гигростат — это все только лишь маркетинг. реально, в большинстве случаев, чтобы поднять влажность с критически низкого (<10%) до приемлимого (40%) уровня требуется, чтобы увлажнитель шпарил на полную мощь (мы же хотим чем-то дышать, а значит регулярно проветриваем). Для себя я купил Air-o-swiss (aka Boneco) только лишь потому, что у этого производителя была модель с максимальной по сравнению с конкурентами производительностью.
  • 28 апреля 2013, 19:26
Вообще не понял смысловой нагрузки в вашем сообщении.
  • 28 апреля 2013, 19:39
ну ок. что такое, в вашем понимании, аналог Boneco?
  • 28 апреля 2013, 19:51
Меня интересуют мойки воздуха вот такого типа venta.com.ua/images/venta-schema-dv.gif

Какой у вас Air-o-swiss, какой режим эксплуатации и какой у него процент поднятой влажности?
  • 28 апреля 2013, 20:12
Увлажнитель модели U650, работает в помещении 50 кв.м. с непрерывным проветриванием. При непрерывной работе способен удерживать влажность в диапазоне 40-50%. Используется в режиме «с подогревом», т.к. подогрев заметно увеличивает производительность.
Для очистки воздуха использую вот такое чудо.
Сравните:
www.amazon.com/Air-O-Swiss-AOS-7144-Ultrasonic-Humidifier/dp/B001GWW2I4/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1367165182&sr=8-1&keywords=air-o-swiss+humidifier+7144
и
www.home-comfort.ru/catalog/humidifier/ultrasonic/ehu-5515d/
Наверняка их делают на одном и том же китайском заводе. При этом OEM версия пока не засветилась, соблюдают чистоту брендов.
Хотя, может, надо поискать на taobao? :)
  • 28 апреля 2013, 21:41
удерживать влажность в диапазоне 40-50%
Вы ведь должны понимать что эти цифры ни о чем не говорят. Нужно показатели гигрометра до включения и после и на каком растоянии гигрометр при замере.
  • 28 апреля 2013, 23:10
До включения гигрометр показывает 20%, но ниже он показывать не умеет (электронный), так что скорее всего там еще меньше.
на расстоянии метров, ну, скажем, пяти.
  • 29 апреля 2013, 01:03
Хорошие показатели, от покупки ультразвукового увлажнителя останавливает опыт друзей ни у кого не прожил и года и с налетом проблемы.
  • 29 апреля 2013, 01:24
у меня два отопительных сезона отработал успешно. ну а проблема налета вроде бы решается использованием фильтрованной воды
  • 29 апреля 2013, 01:29
Благодарю, взгляну по новому на ультразвуковые увлажнители.
  • 29 апреля 2013, 16:54
предпочел бы знать, сколько воды «мойка воздуха» испаряет, допустим, за 10 часов. при начальной влажности, скажем, 20-30%.
чтото мне кажется, что 100мл/час не превысит.
это исключительно _мнение_, не основанное на реальных данных. нету у меня мойки воздуха.
всёж, мойку воздуха, наверное, не стоит позиционировать увлажнителем. маркетологи иногда такие маркетологи :)
  • Inpharh
  • 29 апреля 2013, 10:11
Хотя, может, надо поискать на taobao? :)
вот что-то очень похожее item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.91.cGMzT3&id=15059507276
  • 29 апреля 2013, 17:38
Судя по фото от продавца DEERMA реально фабрика item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.133.7TAXJ9&id=17797467151
  • 29 апреля 2013, 16:46
если тот, который под бутылку, выглядящий как нечто небольшое, красное, с красным крестом, то тоже купил. без блока питания. блок в китае куплен. итого 400р обошлось в сумме. не понравился тем, что слабый вентилятор, и из-за этого рядом лужа образуется.
Бутылку с колой в него поставить!)
  • trex
  • 28 апреля 2013, 20:14
а 3 и 5 литровки для воды не подходят. У нас торгуют в 3 литровых бутылках воду, горло среднее по-размеру между 1.5 и 5 литрами
  • 28 апреля 2013, 23:08
Пока не встречал такие. Будем искать. ©
зайдите в азбуку вкуса или глобус гурме и купите импортную бутылку…
  • 28 апреля 2013, 22:06
Заказывал на ebay паровой увалжнитель ибо ультразвуковой достал своим налетом. Сейчас такой модели нету, но есть много других по слову steam vaporizer. Вышло около 50уе с доставкой — дешевле чем мойка воздуха.
  • 28 апреля 2013, 23:11
проблема налета решается заливом дистиллированной воды.
у парового два недостатка — шумит и много потребляет
  • 29 апреля 2013, 00:07
дистиллрованная вода очень дорогая. В наших краях самое дешевое нашел 2$ доллара за 5 литров. Этого хвататает за на 2-3 дня. А теперь подсчитайте расходы за отопительный сезон. Выйдет в несколько раз дороже стоимости самого увлажнителя. А таскать в квартиру их еще.
  • 29 апреля 2013, 00:13
вам поможет обратноосмотический фильтр. он, конечно, во-первых, тоже не три копейки стоит, во-вторых на литр очищенной воды 5 литров уходит в канализацию (таков принцип работы) и в третьих вода не 100% дистиллированная (хотя очень близка). Ну и если требуется для других целей чистая вода (аквариум и т.п.) то со временем окупается.
Прикиньте, кстати, расход электроэнергии паровым увлажнителем за весь отопительный сезон
  • 29 апреля 2013, 00:24
Согласен обратный осмос хорошая, вещь но дорогая, на паровой увлажнитель расходы прикинул в районе 300КВт/ч за весь сезон, у меня это 13 долларов.
  • NerV
  • 29 апреля 2013, 06:45
а я просто ставлю открытую бутылку с водой… эффект гораздо хуже и не тот?
*ставлю с целью увлажнения воздуха
  • 29 апреля 2013, 09:52
эффект тот же, только в разы слабее. как пример — я уже говорил о террариуме, в нем находится бассейн с водой с подогревом, температура воды — 34-36 градусов, постоянная температура воздуха около 28 градусов. Так вот, без испарителя влажность держится в пределах 26 — 32 единиц.
  • 29 апреля 2013, 16:43
средний увлажнитель испаряет около 300мл/час.
ваша бутылка на сколько мл/сутки испарится? сможет полторашка испариться за 5 часов досуха?
не ведитесь на сказки :)
  • kod916
  • 29 апреля 2013, 12:06
хотите нестандартное решение?

можно заказать 3D принтер и напечатать переходник под наши бутылочки :)))

изолента это несерьезный подход :) хотя конечно нет ничего более прочного и долговременного, чем то, что починили синей изолентой!
  • 29 апреля 2013, 16:41
Обзор интересен и полезен.
Еще раз убедился, что поступаю правильно, приобретая увлажнители в оффлайне, в техносиле, по скидкам, те что после ремонта или долго не продающиеся.
В итоге, к примеру, с электронным управлением и пультом, с ремонта, обошелся 850р (гарантия 2 недели), и успешно отпахал не выключаясь, всю зиму :)
С аналоговым управлением, но с датчиком влажности, обошелся 950 (гарантия год), поломался через полтора года работы (две зимы), был самостоятельно починен за 120р (замена резистора и двух транзисторов, перепайка излучателя), пашет дальше.
Заодно понял, что излучатели нужно брать в онлайне. Те, что сразу с блоком питания. Ссылка где-то на этом ресурсе проскакивала, себе не сохранял.

оптимальная влажность для человека лежит в пределах 40-60%. подробнее смотрите рекомендации и объяснения ВОЗ. грубо:
влажность ниже — опасно вирусами и аллергиями
влажность выше — опасно бактериями и грибками

опыт показывает, что непрерывно работающий увлажнитель, испаряя примерно 5 литров за 12-14 часов, на площади в 15-20кв.м., комнаты, с открытыми дверьми, поддерживает влажность в этой комнате на уровне 40-50%. в соседней при этом примерно 30-35%. температура воздуха на улице при этом ниже 0, в комнате 20-23.
если закрыть двери, за ночь, а возможно и быстрее, можно довести влажность до 70-80, при этом в комнате ощущение свежепоклеенных обоев, если вы понимаете, о чем я :) опыт проведен случайно.

еще автономные осушители бывают :) внутри — блок поваренной соли в подвешенном состоянии. цена несоразмерна содержимому :)
  • jakekar
  • 30 апреля 2013, 06:32
покупал такой же но работает со своей емкостью. отработал 3 месяца и сдох. умерла мембрана. использовал воду с фильтра. налета не было. рядом с техникой не ставил ( не понимаю. зачем увлажнитель включать рядом с телевизором? нет розеток подальше от техники? или специально проверить наличие налета?)
для дома покупал 2шт за 1000р., Polaris PUH 1545 в зал и в спальню. Отработали три сезона без проблем.
Раз в год лучше смазать кулер, чтоб тише работал. Разбирается легко на всю процедуру уходит 15 минут. Ну и плюс обратноосмотический фильтр, так как вода у нас не очень, оставляет белый налет.
А что регулирует регулятор?