Ещё один увлажнитель воздуха за US$ 25,50

Все мы стараемся заботиться о микроклимате в помещениях где живём и работаем. Поддерживаем чистоту, определённую температуру. Не стоит забывать и о влажности в помещении, особенно в холодное время года. Ведь известно что сухой воздух вытягивает влагу из организма человека, отражаясь на его здоровье и самочувствии, неблагоприятно сказывается на комнатных растениях и мебели. Взвесь пыли постоянно присутствует в сухом воздухе и может стать причиной аллергий и даже астмы, особенно у детей. И если вы заботитесь о здоровье то нелишним будет приобрести увлажнитель воздуха. Озадачился этим и я.

Бывают четыре типа увлажнителей – мойки воздуха, увлажнители холодного пара, увлажнители горячего пара и ультразвуковые увлажнители. Мойки воздуха, кроме увлажнения, еще и очищают воздух от примеси пыли, продувая его сквозь влажные поверхности. Воздух насыщается молекулами воды а пыль оседает в мойке. Паровые увлажнители самые простые – они используют принцип испарения молекул воды при помощи нагревания или стекания. В ультразвуковых увлажнителях вода дробиться на мельчайшие частицы при помощи вибрирующей с высокой частотой пластины. О последнем увлажнителе я и расскажу.
Небольшой симпатичный приборчик, приятной бело-голубой расцветки с размерами 107 х 62 х 67 мм и весом 180 грамм упакован в скромную картонную коробочку. Которую как обычно изрядно помяли при пересылке.

В качестве ёмкости для воды можно использовать любую подходящую пластиковую бутылку. Наливаем в бутылку воды, вставляем в горлышко коннектор и аккуратно переворачивая бутылку ставим в увлажнитель.Оказалось что не все бутылки подходят к коннектору. Из-под колы например внутренний диаметр горлышка немного меньше и коннектор не вставишь. Снизу на корпусе есть выдвижные ножки для лучшей устойчивости. Но даже полуторалитровая полная бутылка не переворачивает мой увлажнитель.

Сетевой адаптер с китайской вилкой выдаёт 24 вольта при 500 мА. Длина шнура 180 см. На боку находим кнопку включения. Она с неяркой подсветкой и двумя режимами работы.

При первом включении увлажнитель работает на максимальной мощности и похож на маленький паровозик с мощной струёй пара.

Потребляемый ток при этом почти 0,07 ампер.

Повторное нажатие включает минимальную мощность и пар еле видно.

И кушает он из розетки около 0,05 ампер.

При окончании воды выключается сам, что порадовало.
Открыв крышку увлажнителя можно помыть его, очистить от осевших солей. Вот столько образовалось у меня после примерно трёх литров воды из под крана.

Белого налёта на мебели не обнаружил, но с вашей водой может быть совсем по другому. Хорошо бы использовать дисцилированную или хотя бы кипяченую воду если есть возможность. Для меня — проще помыть раз в месяц.
На дне видно металлическую пластину пьезоизлучателя.

Уровень шума при работе на максимальной мощности низкий, вентилятор еле слышно на расстоянии одного метра. Распылитель своим выступом плотно вставляется в крышку но имеет только одно положение. Его нельзя повернуть чтобы струя тумана била в сторону.
На большую площадь он не расчитан, у меня стоит в метре, дует в сторону от меня и дышать с ним приятнее. В отопительный сезон думаю, облегчит жизнь если будет стоять не очень далеко. В инструкции ничего не сказано о производительности, по моим замерам сто миллилитров воды распылил за полтора часа. Китайские же часы с гигрометром показали абсолютно одинаковое значение влажности до и после эксперимента. Хоть и стояли в полуметре.

Думаю что вполне может использоваться для ароматизации воздуха или ингаляций, если капнуть в воду немного ароматического масла. А в жару попробую направить струю пара под вентилятор. Охлаждающий эффект должен быть заметен.
Врождённое любопытство заставило меня заглянуть внутрь.

И не зря. Пришлось отмывать плату от флюса. Китайцы поленились это сделать. Да, это паяльный флюс, не накипь и не отложение солей.

Может быть кому интересны мозги этого увлажнителя.
Отличия этого увлажнителя от других, уже рассмотренных здесь:
— нет навязчивой подсветки и всяких мигалок
— есть выдвижные ножки для большей устойчивости
— можно использовать различные бутылки
В минус запишу прежде всего только одно положение распылителя, грязную плату и отсутствие переходника на евровилку. Хотелось бы ещё подсветку кнопки в цвет, найду синие и перепаяю.
  • civil
  • 29 апреля 2014, 12:51
А для чего кнопка, подстроечник?
  • 29 апреля 2014, 14:09
Кнопка включает прибор. С подстроечником не разбирался, лень схему изучать.
  • civil
  • 29 апреля 2014, 14:35
Как-то многовато п/п для столь малого функционала. Может там еще что-то?
ну это же китайский, фанарик наверно есть
лучше взять что то посерьезнее, у этого маленький объем и производительность (с большой комнатой не справится), нет ионообменного фильтра (если залить воду из под крана будет белый налет на мебели и технике)
  • bazis13
  • 29 апреля 2014, 13:30
я б не рисковал распылять воду из-под крана.
использую воду из под фильтра, но жесткость он не убирает, как то включил увлажнитель без ионообменного фильтра, сразу налет на всем. Думал поставить фильтр с обратным осмосом, но отзывы разные.
  • bazis13
  • 29 апреля 2014, 14:30
я из осмоса и пью и в увлажнитель лью — пока жив.
Заправлять ультразвуковой увлажнитель из-под крана еще хуже, чем пить из него.
вода после осмоса вымывает из организма полезные вещества и минералы — насколько это смертельно каждый решает для себя сам.
Если пить только такую воду и питаться в макдаке — то да, вымывает. А если использовать только для чая/кофе и супов, не забывая о сбалансированной пище, то имеет право жить. Для параноиков есть минирализаторы воды, ставятся сразу после обратного осмоса.
Пить воду после осмоса или после минерализатора это вообще-то разные вещи. Если есть сбалансированную пищу, то значит можно пить любую хрень?
  • 29 апреля 2014, 14:16
Стоит в метре от меня и я чувствую его работу. Увлажнять всю комнату мне не нужно, только локальное место работы. А приборы посерьёзней стоят неоправданно дорого. Сомневаюсь что ионообменный фильтр устранит белый налет на мебели и технике. Он наверное только насытит серебром пар для полезности.
Дестилят стоит копейки и продается в большинстве магазинов с автомобильными запчастями или аккумуляторами.
  • RAT
  • 29 апреля 2014, 13:22
22 рубля за полторашку дистилята
в сутки выдувает литра три
44 рубля *30 в месяце *4 зимний сезон = 5280 рублей
  • unkn0wn
  • 29 апреля 2014, 13:32
в супермаркетах есть 5-6литровые за 2-3$.
таже цена выходит, даже дороже
  • Serg32
  • 29 апреля 2014, 20:01
Получается мойка воздуха окупается за один два года, плюс таскать воду не нужно.
C учетом того что в сутки (зимой) потребуется в среднем литров 10 воды, для поддержания влажности 50-60%, на комнату 18кв.м., это выйдет совсем не копейки.
После кипячения воды налет всё равно остаётся, вода в нашем городе жесткая (река Днепр.)
Она не жесткая, это только средней жесткости, поверьте есть куда более жесткая вода!
Легче купить осмосный фильтр
  • wojda
  • 29 апреля 2014, 13:09
Вы два раза подряд описались
Потребление при этом почти 0,7 ампер.
Потребляемая мощность 15,18 и 10,5 Вт соответственно (если учесть что в розетке 220 ровно и не врет сам прибор).

Вы живет в глубинке? Цена велика (
Там вообще на ваттметре написано не 0.7, а 0.069А. Автор не умеет округлять…
  • 29 апреля 2014, 14:25
Да, спасибо за замечания, поправил.
  • cdkey
  • 29 апреля 2014, 13:17
очень дорого! я не знаю почему, но у китайцев эти штуки дороже чем в России те же самые китайские.
Вот например этот был бы дешевле, при условии самовывоза естественно. Или смотрим тут
500 руб в оффлайне стоит Polaris PUH 3102
  • wojda
  • 29 апреля 2014, 14:09
У меня никогда небело подобного девайса, влажность в комнате не замерял. Зимой и в любое время года дискомфорта не замечал, был он летом — жарко очень, но вот от пониженной влажности,? даже в ту сторону и не думал.
Если я попользуюсь увлажнителем я замечу вау-эффект?
  • 29 апреля 2014, 14:29
Это зависит от того, где вы живёте. Например у нас (побережье Крыма) — воздух нужно не увлажнять, а осушать :)
  • 29 апреля 2014, 14:33
Зимой у нас хорошо топят. Батареи старые, регулировки подачи тепла нет. Окно на всю ночь не откроешь, за окном до -40 С бывает. Воздух в квартире очень сухой и просыпаешься с пересушеной носоглоткой. Бывает по ночам встаёшь водички попить как с будуна. Надеюсь этот прибор возле кровати поможет мне.
  • 29 апреля 2014, 14:28
Далеко не каждый флюс требует смывки, часто его специально не смывают, так как он ещё способен защищать пайку от окисления.
  • 29 апреля 2014, 14:37
Я думал что для этого используют лак.
  • 29 апреля 2014, 16:03
Не всегда.
Иногда используют и канифоль :)
Был у меня такой, он очень слаб для увлажнения помещения. Он скорее всего предназначен для использования на рабочем месте, чтобы создать небольшой микроклимат. Мой экземпляр через полтора года успешно помер.
  • 29 апреля 2014, 14:36
Сочувствую по преждевременной кончине. Я и планировал использовать его на рабочем месте и возле кровати зимой.
Я так и использовал, но увы, не вынесла душа поэта.
В итоге купил у нас с емкостью на 5л и распылением 450мл в час. Трудится отлично, все нравится, только на работу надо все равно что-то другое подбирать.
  • selius
  • 30 апреля 2014, 22:48
1.5 года — это еще нормально
у меня такой же сдох через месяц
в общем, выброшенные деньги
очень похож на Boneco Air-O-Swiss U7146
конструктивно похожи, выдвижные ножки идентичны по исполнению.
пользуюсь полтора года, воду беру из под фильтра, налета практически нет.
  • 29 апреля 2014, 17:12
брал уже 2 штуки разного формфактора. налета нет на мебели. Но 2-3 месяца и кердык этим аппаратам. Все включается, лампочки горят, вентилятор работает пара нет. Носил в ремонт, сказали пьезоизлучатель ушел в нирвану. и замене не подлежит (так же сказали фирменному «Скарлету» через год работы. Так что скорее всего это главный элемент который может быть поврежден не качественной водой.
  • 29 апреля 2014, 17:25
В каком режиме они у вас работали?
  • 29 апреля 2014, 19:39
в постоянном. ну когда вода кончалась заливал и по новой.
Может это и ответ почему сгорел?
  • 30 апреля 2014, 08:36
так он не на полке стоять же должен а работать. ночью не работал, только в течении дня. авто отключение если вода заканчивалась у них есть. вода была из под фильтра + кипяченая.
я наоборот на ночь ставлю, чтобы спалось легче…