Экшн камера за US $ 73,71.

Расскажу вам о недорогой камере для экстримальных и не очень съёмок, которую можно принять за фонарик или лазерную указку. С защищённым корпусом, кучей креплений, и неплохими характеристиками:

Матрица CMOS, 1/4", 12.0 Mpix, 1080P

Широкий угол обзора: 120 градусов

Разрешение видео: 1920х1080 до 30 кадров в сек., 1280х720 до 60 кадров в сек.

Формат видео: AVI/H.264

Разрешение фото: 4032х3024, 2560х1920

Формат фото: JPG

Частота источника света: 60Гц

Ночной режим: автоматический

Циклическая съемка

Функция видеозаписи во время зарядки

Вибро-отклик

Встроенный микрофон

Встроенный аккумулятор

Поддержка карт памяти microSD: до 32GB

Размеры: 89х29х29мм

Рабочие температуры: -40°С~+80°С

Камера в корпусе из алюминиевого сплава с навинчивающейся задней крышкой. На резьбе уплотнительное резиновое колечко. Корпус водонепроницаемый и ударопрочный. Вес всего 77 грамм. Богатая комплектация в симпатичной коробке. Небольшая инструкция на китайском и английском. Помимо самой камеры, USB кабеля и зарядки есть шнурок на руку, есть крепления на руль, на стекло в автомобиль с двухстороннем скотчем в основании икрепление с небольшим ремешком на велкро длиной около 18 см. В основании тоже приклеен двухсторонний скотч 3М и угол камеры относительно основания можно легко менять. Последнее крепление наверное предназначено для вело\мото шлема. На саму камеру одевается хомутик с гайкой — ответная часть креплений. Он легко растёгивается и камеру быстро можно достать. Но есть и недостаток. Выступ в этом хомутике и срез на корпусе камеры позволяет закрепить камеру только в одном положении. Нельзя поворачивать камеру вдоль своей оси. Креплений достаточно но возможно для многих пригодилось бы крепление с присоской вместо скотча.

Зарядное на 5 вольт 1 ампер а вот USB кабель не привычный микро USB а какая-то разновидность, о которой ничего не нагуглил. Заряжается камера с нуля до 100% чуть больше чем за 2 часа. При зарядке горит красный светодиод возле разьёма. А работает от батарейки примерно 2,5 часа. Заряжаясь тоже умеет снимать а подключенная к компьютеру определяется как съёмный диск и не снимает.

Под задней крышкой спрятаны разьём для микро SD, светодиод зарядки, разьём USB, кнопка RESET, переключатель выбора разрешения, переключатель режима съёмки (фото\видео).

Снизу камеры видно отверстие микрофона а сверху кнопка включения питания и кнопка REC\PAUSE. Кнопки выпуклые, их легко нащупать вслепую. Включение камеры и записи подтверждается трёхкратной вибрацией и светодиодами. Если вы выключили камеру или запись, села батарейка или кончилось место на карте памяти вы почувствуете однократную вибрацию. И это довольно удобно когда камера висит на шлеме или даже на оружии. Возможно в пейнтбольной баталии вы не почувствуете этой вибрации если повесите камеру на маркер но уж точно почувствуете если она будет на вашей маске. Вот только съёмка в режиме фото обозначается только красным светодиодом, без вибрации. В режиме видео камера начинает снимать сразу после включения. Кратковременное нажатие на кнопку REC\PAUSE останавливает запись, камера вибрирует три раза и продолжает запись. Долгое нажатие — останавливает запись совсем.

Небольшие кусочки видео с разным разрешением.

www.mediafire.com/watch/7ooyds4ynjd5c8c/1080_P.AVI
1080 P

www.mediafire.com/watch/m2t9tq4llq1afl5/720_P.AVI
720 P
Основной минус это довольно заметные искажения типа «рыбий глаз». А вот несколько фото:

1080 P

720 P
На дату не обращайте внимания, не исправлял.

Настройки экспозиции, резкости, баланса белого и пр. можно выставить в файле SportDV.txt который камера создаёт в корне карты памяти. Нужно только в строке UPDATE: N поменять на Y. Доступны настройки (по порядку, как в файле) экспозиции, контраста, насыщенности, баланса белого, чёткости, уровня звука, качества (не знаю, чего?), частоты, автоэкспозиции, наложения даты\времени на изображение и настройки даты и времени. При включении все изменения запишутся автоматически. Нашёл ещё две прошивки для этой камеры:
www.mediafire.com/download/wq0hzxsccobyfii/MINI_F9_DVR.zip — удобна если использовать камеру как видеорегистратор. Видео пишется кусками по 3 минуты по кругу, затирая самый старый кусок.
www.mediafire.com/download/9we0uvyf8wzta3a/F9%E9%9D%9E%E5%BE%AA%E7%8E%AF%E5%BD%95%E5%83%8FFW.rar — пишет видео одним куском.
Файл прошивки должен называться «M500_FW.bin» и лежать в корне карты памяти. Для прошивки вставляем карту памяти, включаем камеру. Загораются красный и синий светодиоды. Через пару минут они гаснут и камера выключается. Вынимаем карту памяти с прошивкой, вставляем чистую и включаем. Пользуемся.
Ну и в заключении небольшое препарирование:

Виден стандартный литиевый аккумулятор 14500 с припаяными проводами питания. При необходимости не составит особого труда заменить.

Микрофон при сборке вставляется в пластиковую направляющую-держатель и смотрит вниз. Отверстие для него в корпусе не больше миллиметра. Поэтому качественного звука не ждите.

Даты разработки не такие уж свежие :)

На чипе стоит маркировка AIT 423K 1343-BC93625E насколько я смог разглядеть. Кое где видны остатки флюса возле проводов питания и микрофона, которые видимо паяли вручную.
В общем, довольно интересное приобретение с удобным управлением, гибкими настройками и хорошей комплектацией. Плюс защищёный корпус. Не для ныряния конечно но дождь, падение в лужу или на бетон выдержит. Бюджетная экшн камера со своими достоинствами и недостатками которые я постарался описать. И спасибо что дочитали до конца.

Эта камера предоставлена для обзора магазином dx.com за что ему огромное спасибо.
  • bo_004
  • 13 апреля 2014, 14:21
Непотеме. Продавца на али и ебае предоставляют вещи для обзора?
  • 13 апреля 2014, 14:41
Эта камера предоставлена для обзора магазином dx.com
Стесняюсь спросить: А для чего она нужна?
  • dumpkin
  • 13 апреля 2014, 14:42
1 — экшн-камера. Если вам ничего не говорит это определение, то…
(коротко, то вцепить на шлем и записывать покатушки вело/мото)
2 — «использовать камеру как видеорегистратор»
  • 13 апреля 2014, 14:44
Можно повесить на мото\вело\пр. шлем или на руль\оружие и снимать свои поездки\прыжки\баталии. Можно использовать как видеорегистратор.
Мдееее качество ужасное. Все-таки лучше не жаться и взять гоупро или аналоги от сони
Мдееее качество ужасное
Сдается мне это mediafire.com качество попортил, имею похожую, качество видео явно лучше, хотя может быть и проблемма в железе.
  • 13 апреля 2014, 15:03
Действительно, качество ухудшилось как мне кажется. Не думал что mediafire пережимает видео. Кто подскажет где не пережимают видео, куда лучше выложить?
  • nevsky
  • 14 апреля 2014, 01:31
DropBox
  • skadi
  • 20 апреля 2014, 02:39
Имел такую, качество не понравилось, звук отвратительный. Через 2 месяца продал и купил гопру сильвер, вышло только в 2 раза дороже.

На счет честных 60 кадров тоже сомнения, но проверить это я уже не могу.
Качество у нее далеко не самое лучшее… покупал такую — пришлось даже немного подстроить резкость механически — вращением линзы. Ибо на 100 единиц резкости в настройках уж сильно видно перебор с цифровым повышением резкости.
  • 13 апреля 2014, 15:51
Линза зафиксирована каплей клея, нужно аккуратно снимать его. Кстати есть несколько линз с разным углом обзора (75 и больше, кажется) Возможно с ними искажения будут меньше. Да неохота опять её разбирать.
ну ты сравни стоимость этой и гоупро
  • Imho
  • 03 мая 2014, 22:08
Слишком круто придется не жаться ))
Как альтернатива Boscam HD08A mysku.club/blog/china-stores/23148.html
  • topish
  • 13 апреля 2014, 14:31
Как альтернативу, советую посмотреть в сторону sj4000
  • 13 апреля 2014, 14:53
Форма корпуса немного другая. Возможно для кого-то это важно. Например для обтекаемости при скоростном движении. Ну и цена sj4000 немного выше.
  • X-Alex
  • 13 апреля 2014, 16:25
Есть еще sj2000 почти копия Вашей еще есть sj3000 тоже близка+пульт ДУ
кстати имею обе, 2000 и 3000, скажем прямо — не предел мечтаний.
а еще на обеих камерах столкнулся с багом, в разрешении 720 картинка сыпится, смотреть не возможно.
На вскидку отличия SJ2000 от обозреваемой:
1) Микрофон встроен сзади, и в комплекте идут 2 накручивающиеся крышки, одна с отверстием по середине другая нет. с глухой крышкой звук слышен только от шарканья предметов по камере, разговор рядом не слышен. с крышкой которая с отверстием не проверял.
2) управление производится одной кнопкой, в ней два светодиода, включаем долгим нажатием идет вибра и загорается синяя подсветка кнопки, коротко нажимаем на неё же — подсветка кнопки начинает мигать и вибрик два раза отзывается.
3) сменная батарея, своего формата но на али например они продаются отдельно по 10 баксов.
4) встроенный спикер, при включении и выключении питания издает звуки, очень тихо но если камера висит на голове около уха то слышно.
5) стандартный микро ЮСБ разьем.

ну вот как то так.
  • BEPTEP
  • 14 апреля 2014, 09:18
Заказал такую же, вместо обозреваемой. Качество предмета обзора оставляет желать лучшего (
  • Imho
  • 03 мая 2014, 22:06
Да ну… Минусов у нее слишком много, да и ее 60fps оказались фейковыми, тупо делает дубль кадра, вообщем…
По всем пунктам в этой ценовой категории получается рулит Boscam HD08A mysku.club/blog/china-stores/23148.html
Оно умеет режим регистратора?
а зачем она? да еще извиняюсь стоит не хило
Примерно для этого:
youtu.be/biViEZ03Zw8?t=41s
  • BEPTEP
  • 14 апреля 2014, 09:16
Это Action-камера, для активных видов спорта, например, я её использовал так
Отказался, ибо угол обзора мал и качество не очень (
Уважаемый, в предоставленными вами записях нет динамики, экшена, поэтому трудно делать выводы о ее профпригодности именно как экшн-камеры =(
Подинамичнее бы записи — на велике, мотоцикле, автобусе в крайнем случае…
никто CBS не смотрит? там у Английских служителей правопорядка в передачах и спасаателях на байках есть камера с креплением на плечо, — такую бы точно купил!

может кто чего подскажет?
фотку бы покрупней, нифига не разглядел камеры на плече.
не нашёл фото с камерой)) это просто, может вспомнит кто…
если представить автомобильный держатель для телефона на длинной гнущейся ноге, то похожее что-то.
камера получается на этой ножке над плечом расположена и повернута в центр к наблюдателю, т.е. перед человеком вид. постараюсь записать кадр с передачи.
  • z0ich
  • 14 апреля 2014, 14:04

не??
  • 14 апреля 2014, 14:46
Ухо не оттянет? Ну чисто киборг!))
  • leolex
  • 13 апреля 2014, 14:50
… а вот USB кабель не привычный микро USB а какая-то разновидность, о которой ничего не нагуглил.
Это, скорее всего, 8-ми контактный разъем, который на многих фото и видео камерах используется. На Nikon и Panasonic, вроде, как точно такие же видел.
  • 13 апреля 2014, 14:55
Ну это точно не micro HDMI хоть и сильно похож. micro HDMI у меня есть и он не подходит к камере.
Это не microHDMI, а стандартный 8-pin USB, используется в куче китайских устройств.
  • 13 апреля 2014, 15:35
Я и говорю что это не microHDMI и не привычный microUSB. У меня нет устройств с 8-pin USB поэтому утверждать не берусь что это именно 8-pin USB. Хотя и похож.
  • 13 апреля 2014, 16:15
8-pin AGOX — используется для аудио\видео техники, очень похож. Жаль размеров его не нашёл чтобы проверить наверняка.
Покупал такое творение китайпрома. Пришло немного не в такой упаковке — обычный картонный ящик, без прозрачных вставок. По дефолту стояла прошивка «видеорегистратор» — запись кусками по 3 минуты. Разговор с китайцем привел к однозначному ответу — прошивки с возможностью записи более 3-х минут нет и все. Но методом поиска такая прошивка найдена… теперь камера пишет по 45 минут. так же пришлось подстроить резкость путем вращения линзы над матрицей. Как для своих 50 у.е. (за столько я ее брал в 2013г) — довольно сносно пишет. В 1080 еще более-менее, в 720 — много потерянных кадров — думал из-за карты 4-го класса… но смена на 10 класс не принесла результатов — в 720 пишет с пропуском кадров. Особенно заметно это в динамических сценах — бег, тряска и т.д. В 1080 такого нет. Так же судя по разобранной прошивке — там куча режимов планировалась изначально, но потом все порезали, а хвосты о режимах остались (веб-камера, режим теста и т.д.). Звук пишет неплохо — но тихо — как в настройках не крути — все равно тихо, но это из-за особенностей расположения микрофона… Разъем — 8 pin micro usb. Такой же можно видеть в фотоаппарате Panasonic DMC-FS37 например. Соответственно кабели полностью совместимы,

Фото с 4032х3024 не делает, только 2560х1920 — может это зависит от версии железа и прошивки??? Хотя, по фото в разобраном виде — тоже самое что и у меня…

Цветопередача — ну совсем никудышная на дефолтных настройках, приходится подстраивать насыщенность и контраст для получения адекватной картинки.
  • 13 апреля 2014, 15:59
Да, цветопередача хромает. Как и съёмка при недостаточной освещённости. В сумерках или в тёмном помещении картинка печальная.
  • X-Alex
  • 13 апреля 2014, 16:28
Тогда тем более посмотрите на тесты sj3000 в сравнении с ГоПро 3
  • maggg
  • 13 апреля 2014, 21:48
В этой 3000 есть брелок управления камерой. А по вафле она может к тел подключиться? В камере от сони есть вафля и есть приложение для тел, и камерой можно управлять с телефона+видеть что снимаешь. Вот бы китайцы научились делать подобного плана камеры заднего вида для машины)) чтобы по вафле к тел подключать
нет, SJ300 не имеет вайфая. только включение-выключение, старт-стоп записи и сделать снимок.
а еще эта тварь из за брелка в выключеном режиме выжирает батарейку за неделю в ноль.
  • maxx76
  • 13 апреля 2014, 20:50
А не подскажите где подобный кабель купить можно?
у меня на мылнице никон подобный разъем.

Обшарил на ебее и на али, не нашел.

92.8% Positive feedback
чёт как то не внушает доверия…
  • boro40
  • 13 апреля 2014, 16:34
В реале 3 Мрх микроскопическая матрица.Мало чем оличается от сотового телефона или регистратора, если бы не аллюминивый корпус.Интересно долго она проживет под дождем.На фото особой герметезации не заметно.
  • 13 апреля 2014, 17:16
Старался описать герметизацию, добавлю ещё. Кнопки обыкновенные, пластиковые, вставлены изнутри корпуса. Изнутри упруго поджимаются кнопками на плате. Обе крышки на резьбе с уплотнительными резиновыми колечками. При длительном нахождении в воде может и пропустит.
  • skadi
  • 20 апреля 2014, 02:43
моя протекла через отверстие микрофона.
  • beepltd
  • 13 апреля 2014, 17:07
Обзор экшн-камеры без хоть каких-нибудь тестовых экшн-видео — это не обзор, а фигня какая-то. Только зря время потратил.
vimeo.com/91335468
для этих целей!
А есть ли в природе экшен-камеры с качеством съемки, близким к GoPro, с ценой меньше, чем у GoPro, с батареей более емкой, чем у GoPro (у GoPro Hero 3 — 1 час съемки, а хочется в районе 2-х часов), и что важно — с водонепроницаемостью, позволяющей без ограничений нырять хотя бы на метров восемь в глубину — можно с внешним боксом, как у GoPro, но если без бокса — то вообще супер.
?
Ну, если не со всеми требованиями, то хотя бы с большинством.
SJ 2000 — 145 минут писала, правда ночью в окно, по сути статическую картинку.
по поводу водонепроницаемости сказать не могу, уплотнительные кольца стоят, но кнопка не внушает доверия.
Была она у меня на примете, нигде не мог найти на неё видео снятой этой камерой. Спасибо автору за обзор!
Думаю купить или не купить…
  • AlexSSS
  • 13 апреля 2014, 21:00
какой ужас, youtube закрыли? ;)
  • SilentF
  • 15 апреля 2014, 11:19
ютуб пережимает видео в любом случае
Спасибо автору за обзор, особенно за препарирование и прошивки. Для машины была б удобна конечно, но я так понимаю если нужна экшн-камера — обратно менять прошу? А можно ли сделать чтобы снималось кусками но не затирались первые?
Тоже хотел сделать обзор этой камеры, но вот опередили.
Итак, от меня:
1. Картинка в принципе понравилась, в машине 1080р норм, на веле — уже все дерганное. а вот 720р/60 уже норм, все плавнее и смотрится приятнее глазу, в 1080 еще какие то шумы бросаются в глаза.
2. Звук сначала не понял, вроде тихо было, потом толи настройки я поменял как надо толи еще чего — но стал чувствительным микрофон
3. У продавана спрашивал — водонепроницаемый ли. ответ: sorry, this item can't working underwater, thanks
4. Изначально были какие-то глюки, как раз год назад было дело, камера зависала на съемкеи не выключалась. По ходу было из-за того, что формат был NTFS. Продавец сказал шли братно. а нах оно мне надо. Карту форматнул в FAT32, глюки прошли или нет — не помню. Затем камера провалялась сколько то месяцев, потом пробовал — работает. хз, че ей надо было.
5. Теперь новая проблема — видно сломалась кнопка записи, не включается. Проявлялаь проблема постепенно, пока совсем не перестал включаться. Вот хз — писать или чего. Щас увидел нутри, попробую поковырять чтоли.

Вот такие дела.
Насчет того что — нах она нужна, берите гопро.
Я бы рад, но не могу выделить 12-15 тыр на блэк, который щас имеет смысл брать.
эту купил чтоб хоть что-то было, ибо делаю фильмы потом.
  • 14 апреля 2014, 09:19
А зачем чтобы снималось кусками но не затирались первые? Один большой кусок не так уж трудно перемотать на нужное место. А можно нажать коротко на кнопку записи тогда она остановит первый кусок и начнёт писать второй.
Кнопки напаяны на отдельной плате. Возможно у вас отвалилась пайка на кнопке или разьёме. Если умеете держать паяльник то отремонтироварь не составит труда.
  • Igr74
  • 25 апреля 2014, 17:32
qaz1, гляньте личку пож-ста. Есть вопросы.
  • 26 апреля 2014, 06:29
Ответил в личку.
Подключал эту камеру как веб-камеру. Эту и MC42, которая фигня с фонарём. Приложение amcap. Работает более новое, точнее, работало. После установки яблочных iTunes и iCloud перестало работать.
MC42 вообще, если честно, полная фигня. Единственный плюс — время записи 6-10 часов в режиме только камеры. Не знаю у кого F9 нормально пишет, если сравнивать с нормальной записью 720p, то ни F9, ни MC42 на 720p не тянут. Максимум 480p. Сужу по читаемости автомобильных номеров. Не исключаю, что всего лишь плохая фокусировка. Хотя вдалеке и кажется изображение резким, сравнение с видео с 720p со смартфона или фотоаппарата также показывает, что реально разрешение ниже, чем 720p.
Так вот у камеры всего 1 режим фонаря (вкл/выкл), примерно 150 лм, дата и время никак не устанавливаются, размер кадра не меняется, съёмки фото нет. Камера не ночная. Фонарь не сильно помогает. Хотя с нормальной фарой, наверное, получится что-то разглядеть. Звук никакой.
Упс… Думал что работает, увы… Никак не могу подключить.
Фу… Всё правильно.
Приложение ViewPlayCam 3.0
Обязательно проверяйте на вирусы на сайте virustotal. До 2.2МБ неизвестно что с кучей вирусов. Из архива извлекайте исполняемый файл и отправляйте на проверку. В архивах некоторые антивирусы не видят вирусы. Нашёл один файл, то ли есть вирус, то ли нет — не очень понятно.
Чтобы установить драйвер, подключаете камеру, включается синий светодиод. Жмите на кнопку, пока не сработает вибро. Начнёт устанавливаться драйвер. Будет вам счастье.
Зачем нужно? У моей MC42 камера криво вклеена. Чтобы ровно записывать видео, устанавливаю под углом на шлеме, хотя лучше на нагрудном креплении устанавливать, ещё меньше дёргается видео. MC42 пишет 6 часов, F9 3 часа. Флешка 64 и 32 ГБ соответственно.
Увы, MC42 чуть больше full hd картинка, но у обоих хуже нормального 720x480.