Экшн камера MGCool Explorer 3 на ICatch V50 с стабилизацией даже при съемке 4К.

Всем привет! Хочу рассказать о камере, которая может порадовать отличной картинкой, бюджетной ценой, а также наличием стабилизации во время съемки 4К видео. Проверим, как снимает видео на бегу, во время пробежки с моей любимой Хаской Вьюгой. Добро пожаловать под кат.

Характеристики

Модель: Explorer 3
Тип: Спортивная камера
Тип камеры: 4K
Место хранения
Поддерживается Макс Внешняя карта: 64G TF (не входит в комплект)
Разрешение экрана: 320x240
Размер экрана: 2.0 дюйма
Тип экрана: TFT
Емкость аккумулятора (мАч): 1100mAh литий-ионная батарея
Charge образом: USB зарядки от ПК
Время зарядки: 5V / 1A около 2 часов работы в
режиме ожидания: 7 дней
Рабочее время: около 75mins в 4K из 30 кадров в секунду, около 120 мин со в 1080
Широкий угол: 170 градусов широкий угол
объектива Диаметр: 18 мм F2.5
Декодирование Формат: H.264 H.265
Формат изображения: JPEG
Разрешение изображения: 4254 × 3264 (14MP)
Формат видео: MOV
Разрешение видео: 1080P (60fps) (EIS), 4K (30fps), 720P (120fps)
Водонепроницаемость: 30 м (в аквабоксе)
WIFI: Да
Wi — Fi Расстояние: 15м

Размер / Вес

Размер продукта (Д х Ш х В ): 6,02 х 4,10 х 3,20 см / 2,37 х 1,61 х 1,26 дюймов
вес продукта: 0.0815 кг

На странице товара нас радуют красивыми фотографиями о том, что камера базируется на iCatch V50

обладает 2-х дюймовым сенсорным дисплеем

Рассказывают о линзах.

Хвастаются встроенными двумя микрофонами

И также сообщают, что мы увидим стабилизацию при помощи EIS и Gyro.

Упаковка и комплектация

Поставляется в матовой коробке черного цвета.

Открываем коробочку и видим еще одну коробочку и саму камеру в аквабоксе.

Рассмотрим комплектный аквабокс. Он интересен тем, что обладает компактными размерами, едва больше самой камеры.

Фиксация крышки, как и у всех аквабоксов.

Сверху нам доступны 2 кнопки для управления.

Крышка закрывается через прокладку.

Закрывашка держится на металлической… назовем ее скрепкой.

Камера работает от аккумулятора на 3.8V 1100mAh 4.18Wh

Остальная комплектация располагается во второй коробке

Вот все, что внутри

Комплектация не богата, но зафиксировать камеру, к примеру, на шлем хватит.

Инструкция на английском языке, достаточно емкая и красочная
Инструкция

Внешний вид

Камера в плане дизайна никого не удивит, маленькая коробочка, с двумя кнопками
Передняя панель выполнены из серого софт тач пластика, на которой мы можем увидеть волну для украшения и надпись с моделью.

Справа расположились 3 интерфейса: Mini USB, MicroHDMI, MicroSD

С обратной стороны большой 2-х дюймовый сенсорный дисплей. Тут же есть светодиод работы.

Сверху индикация WiFi подключения, микрофон и 2 кнопки.

Сбоку расположился динамик

Снизу заглушка отсека под аккумулятор и крепление 1/4 дюйма с металлической резьбой.

Заглушка открывается стандартно

Внутри можно рассмотреть контакты

Камера поддерживает карты памяти до 64 Гб. Спокойно работает с Mixza U3

Камера плотно вставляется в комплектную рамку для установки куда угодно

Аквабокс передает нажатие на кнопки через металлические подпружиненные штырьки

При зарядке камера отображает процесс красным светодиодом.

А во время работы рядом с дисплеем горит синий светодиод

Можно посмотреть внутренний мир камеры (нашел в интернете)

Интерфейс

Рассмотрим интерфейс камеры.
Все управление камеры удобно производится при помощи сенсорного дисплея. И вроде бы так удобно, но всегда остается вопрос управления камерой, когда вы вставили ее в аквабокс. Очень порадовало, что абсолютно все в этой камере можно настроить при помощи 2-х кнопок. Это очень удобно переключить качество съемки, просмотреть материал, переключиться с режима фото/видео можно, не открывая аквабокса.

Включаем камеру, нас встречает заставка, и мы сразу видим, что видит камера.
Есть 4 режима
Режим просмотра материала

Режим настроек

режим видео

И режим фото… фото не сохранилось.
На основном дисплее есть три сенсорные кнопки (стрелки влево/вправо/вниз)
При нажатии влево переходим в быстрый режим смены режима съемки (Ручной, На воде, Велоезда, Зима, Дайвинг, ночь)

При нажатии вниз выходит быстрое меню, в котором мы управляем звуками и подключениями

Нажатие вправо вызывает настройки

Дальше будет много схожих картинок, для тех, кому важны пункты настройки камеры. Спрячу их под спойлер.
Камера умеет снимать только в 3-х режимах.
4K 30 fps
1080p 60 fps
720p 120fps

Выбираем из 2-х кодеков H.264 и H.265

Стабилизацию можно включить и выключить. Один раз и на все режимы

Так же есть множество различных настроек

Из заметного сразу замечаем, что русского языка в настройках нет и количество режимов съемки (разрешений) всего 3. Плюс набор функций скудный.

ПО

Для соединения с камерой доступен режим WiFi

Включаем его, загорается синий светодиод в виде антеннки

На дисплее подсказка как называется связь и пароль

Для синхронизации используется приложение Explorer 3.
Можно скачать как с гугл плея, так и с сайта

Дальнейшие скрины приложения спрячу под спойлер
соединяемся с камерой

Выбираем работу с камерой или просмотр уже сохраненного материала

Все настройки камеры возможно сделать и с приложения

Можно посмотреть версию текущего ПО

Весь отснятый материал можно скачать на смартфон, для дальнейшего «поделиться»

Можно посмотреть весь сохраненный материал, а можно смотреть, что есть на карте камеры

Для понимания занимаего видео места снял три ролика по 10 секунд во всех трех режимах
10 секунд в разрешении 3840*2160 30 FPs занимает 67,21 МБ
10 секунд в разрешении 1920*1080 60 FPS занимает 26,32 МБ
10 секунд в разрешении 1280*720 120 FPS занимает 19,47 МБ

Перейдем к просмотру примерам того, как снимает камера.

Фотографии, пожалуй, положу под спойлер

Вот тут можно скачать оригиналы фотографий.
Я снял несколько примеров видео с пробежкой с Хаской Вьюгой. есть в 4К, есть в 1920*1080. Все оригиналы можно посмотреть тут

Так же я для вас снял полный видеообзор, где не быстро, но полноценно рассказал о всех плюшках камеры. Добро пожаловать ниже

Камера работает стабильно. Зная производителя, на обилие обновлений можно не рассчитывать, зато за ее бюджетную стоимость мы имеем отличную стабилизацию вплоть до 4К. Единственное, выбор возможных разрешений очень скудное и русского языка нет. Также возможностей в стандартной прошивке не много, это так сказать база среди экшн камер. Камера работает на свежем процессоре Icatch V50 и сенсоре от панасоника MN34112 дает хорошее качество фото-видео. Хотелось бы отметить хороший дисплей. Качество фотографий уже можно оценить прямо с камеры. Дисплей намного качественнее, чем у Firefly 8S. Тач средний по отзывчивости. Камера пишет очень неплохого качество аудио, так как имеет два микрофона для записи стереозвука. В аквабоксе, естественно, звук будет приглушенный (дань водозащите). Аквабокс компактный, и радует возможность оперирования камерой прямо в аквабоксе. Пользоваться сенсорным дисплеем необязательно. Что хорошо, во время съемки 4К камера греется едва ощутимо, после Firefly8s это приятно. Качество съемки в темноте оставляет желать лучшего… Было пара необъяснимых зависаний, которые лечились только вытаскиванием аккумулятора. На данный момент критически не хватает прошивки, к примеру опция Slow movie пока не доступна. За цену этой камеры,не конкретно в этом магазине, а иногда можно найти дешевле в других местах, но так как п 18 ссылок я дать не смогу... она хорошее решение среди всех, кто умеет стабилизировать видео в 4К. Но если не будет поддержки, потенциал камеры может быть и не раскроется. Спасибо за внимание, пока пока.

Пс. И кстати есть примеры видео, как она снимает в роли видеорегистратора. Пока не выкладывал. Там вес под 2 ГБ. Если кому будет нужно, я выложу. Хотя режима работы как автовидеорегик у нее нет.
  • wojda
  • 18 апреля 2018, 08:45
Уделывает первую Сяоми? Пульт ду не предусмотрен, верно? Можно полностью отключить дисплей во время работы/записи видео или быть может есть затухание?
Стабилизация в 4к, уделывает. Пульта ду нет. Дисплей сам полностью автоматически отключается через настраиваемое время
  • wojda
  • 18 апреля 2018, 09:47
ясно, как раз ищу замену Сяоми, бюджет до 100.
Я просил купон на неё, но почему то не дали. Воспользуйтесь советом, который зачеркнут в конце обзора. Вот только по поводу дальнейшей поддержки ничего не понятно
Вопрос слегка не по теме, но рядом: есть ли у китайцев сколько-нибудь достойные альтернативы hero 5/6 и x3000?
нет
  • batcoh
  • 18 апреля 2018, 13:17
Ну, почему? Попробуйте Yi4K+
  • druwert
  • 18 апреля 2018, 15:40
Да и Sjcam Sj8 обещает быть неплохим продуктом, только с цена пока что не известна. В Sony мне не нравится форм-фактор камеры.
То что будет, мы посмотрим позже, а камера нужна сейчас.
Сони, кстати, мне больше всего импонирует.
Дорогая проба получается, но все равно спасибо, присмотрюсь.
Все так плохо или долой компромиссы?
что то более достойное от китая стоит почти как гоу про, в таком случае лучше купить го у про
вы всерьез полагаете, что в данный момент китай может предложить аналог оптической стабилизации от сони?)) к сожалению, нет. Да и по качеству картинки x3000 пока вне досягаемости даже для гопры. Но везде есть свои плюсы и минусы.
Речь не только о стабилизации, по этому параметру конкурентов нет, хотя hero 6 очень близка.
судя по видео, качество не лучше чем в той же Eken H9R которая стоит около 35 $, там правда стаб не очень, но при желании доработать в Адоб премьер и все.
А на досуге текстовый документ нельзя ли сфотографировать прихорошем освещении и мах разрешении? Желательно газету с текстом, хотя и книга пойдет.
Сделаю
Спасибо
  • shpunt
  • 18 апреля 2018, 18:18
Для синхронизации используется приложение Explorer 3
да?
а на сайте написано: Can download the APP «MGCOOL» in Google Play or Apple Store
Так на заборе тоже же пишут.
А по qr коду качается эксплорер 3.
А вообще камера, судя по ветке на 4пда, работает еще с двумя более хорошими программами
  • Fan
  • 18 апреля 2018, 18:40
GitUp 2 с ним не сравнивали?
  • DmitryR
  • 19 апреля 2018, 00:02
Являюсь обладателем этой камеры.
Не могу сказать, что доволен ей. Лучше бы взял себе GitUp 2.
Камера стабильно теряет 2 секунды при записи файла 1080p, из-за чего при длинных видео идут разрывы в 2 секунды каждый 24 минуты.
Проверю и отпишусь
  • chuk83
  • 19 апреля 2018, 07:53
Теряет точно не от того, что вы неправильно «сшиваете» файла разделённые по причине fat 32?
  • Lvenok
  • 19 апреля 2018, 21:29
А как может такое быть, если камера пишет поток в файл? Потом файл целиком просто не считается…
  • red-hat
  • 19 апреля 2018, 00:45
Качество видео довольно посредственное.
Стабилизация наоборот радует.
При цене в 100 баксов довольно достойно.
  • Pavel_VL
  • 02 октября 2018, 06:26
Похоже контора MGcool всё, сдулась( Сайт уже забросили, новые продукты не анонсируют.
ничто не вечно под луной ( если это не сяоми