Экстрим камеры SJ1000

Отправляясь в отпуск, решил взять с собой небольшую экшн-камеру, перед самой поездкой я решил ее купить и написать обзор.
Много фото!!!
Ценник упал до $79.99, всего на 2 дня

Камера мне нужна, конечно, не только для отпуска. Погреть косточки получается только один раз в год, и от такого мероприятия хочется, чтобы осталось как можно больше положительных эмоций, и, конечно же, фото/видеоматериала. Очень хочется побывать на курортах Китая, но постоянно что-то мешает: то денег жалко, то полный отпуск не дают, поэтому довольствуюсь в основном Турцией, Египтом, Тунисом… Во время отдыха хочется новых ощущений, видов, поэтому стараюсь проводить отдых немного активнее, чем тупо «лЯжу на плЯжу». Поэтому решил заказать эту камеру и записывать свой отдых немного в другом для меня ракурсе.
Сравнивать эту камеру мне не с чем, но постараюсь не подвести Вас, дорогие читатели, друзья-шопоголики и любители активного отдыха.
Перед заказом, конечно, ознакомился с характеристиками камеры:
Матрица — 12.0 Mega Pixel HD CMOS sensor
Разрешение — 12M / 8M / 5M
Линза — 140-Degree A+HD Wide-angle Lens
Видео кодек — H.264
Экран — 1.5" LTPS
Баланс белого — Auto
Разрешение записи — 1920x1080P 30fps; 1080x720P 30fps; WVGA 848x480 30fps; VGA 640x480 60fps
Формат видео — MOV
Формат фото — JPEG
Карты памяти — Поддержка карт памяти до 32GB
Подключение к ПК — USB 2.0
Питание — 5.0V Li-ion Rechargeable Battery
HDMI — Есть
Цвет — Белый
Водонепроницаемость — до 30 метров
Характеристики камеры — схожи с характеристиками более известной и уже многим знакомой камеры SJ4000
Ну, а я продолжу свой рассказ о не менее интересной SJ1000. Упаковка камеры не такая, как, у SJ4000, но тоже весьма компактна.

На упаковке отображена самая важная информация об устройстве и характеристики камеры.

Как, видно, коробка немного повредилась при транспортировке, но внутри все сохранилось.

Ого — подумал я, камера есть — это хорошо. Но вот зачем мне все эти пакетики?! Но в пакетиках очень важные аксессуары для такого вида камер.

ВВ комплектацию включены такие аксессуары, как: кронштейн для велосипеда, разнообразные основания, несколько зажимов и другие полезные вещи необходимые для съемок, а вот хомутов, которые должны были быть, у меня не было. Но на этом показ комплекта поставки не заканчивается. Вторая часть комплекта: в догрузку к камере и комплекту держателей, мы имеем:

Инструкция по эксплуатации — даже на русском языке, но не спешите радоваться, инструкция переведена достаточно криво, но и на этом спасибо.

Есть листовка, как правильно использовать те или иные держатели, с пошаговым описанием установки. Салфетка для оптики, набор запасных болтов-шестигранников с отверткой и, конечно, средства зарядки и синхронизации камеры.
Зарядные устройства с выходом в пять вольт и силой тока 1А и 1,5А. Блок питания зарядки идет сразу с EU вилкой. Автомобильное зарядное устройство имеет длину шнура 2 метра -не очень большая длина для установки камеры в качестве постоянного видеорегистратора.

Мой обзор переходит непосредственно к камере, а точнее- не к камере, а пока к защитному кейсу.
Вот так выглядит камера в своей «броне».

На обратной стороне имеются салазки для установки креплений.

На нижней части есть отверстие, опять же — для крепления кронштейнов/держателей; размер отверстия 1/4″, что позволит закрепить камеру на любой фотоштатив.

Сверху есть две металлические кнопки. Нажимаются с трудом, имеют водонепроницаемую защиту. Кнопки отвечают за выбор режима съемки — фото/видео и кнопка OK — подтверждает выбранное действие.

На боку так же есть еще одна кнопка, она включает камеру.

Механизм блокировки и средства обеспечения водонепроницаемости камеры расположились на другом боку.

Для извлечения камеры из кейса, нужно всего лишь, сдвинуть защелку от надписи Lock вниз и потянуть на себя на язычок.

Внутри кейса, для герметизации есть резиновый уплотнитель и четыре подушечки-упора для фиксации камеры.

Габаритные размеры камеры кейса с камерой 91x70x47мм

Немаловажным параметром является и вес камеры, для коптера, на который эта камеру будет установлена — это основной критерий. Камера, готовая к работе и облаченная в защиту, весит 196 граммов.

Перейдем к более детальным фотографиям самой камеры. Камера имеет белый окрас, хотя при заказе есть возможность выбора цвета — черный, желтый, красный, синий. Мне приглянулся очень красивый белый металлик.

Камера выполнена из металла и пластика, металл — окрашен белым, а пластик — расположился по бокам. На лицевой стороне камеры расположены объектив, микрофон и динамик. На правом боковом торце расположились кнопка включения, кнопка меню, слот для карты памяти и есть небольшое углубление в пластике — это паз для более жесткой фиксации при использовании держателей. Левый бок — разъем microUSB, используется для зарядки камеры и передачи данных при подключении к ПК, при зарядке батареи горит красный диод, где-то за разъемом. Так же мы видим разъем HDMI, две кнопки для переходов по меню — вверх/вниз, и паз для фиксации. Вид сверху немного расстроил меня очень большим зазором между частями корпуса, решил ничего пока не трогать, так как это пока работе не мешает. Как видно на фото ниже — есть две кнопки, М — выбор режима съемки — фото/видео/просмотр записанного, кнопка OK — утверждает выбранное действие. По центру есть очень тусклый диод, информирующий нас голубым свечение о работе камеры и опять- паз для держателя. Небольшой дисплей расположился на тыльной части камеры, размер всего 1.5″, разрешение невысокое, можно сказать, подойдет только для настройки камеры- просмотр роликов на таком дисплее не желателен. В нижней части камеры — только отсек для аккумулятора.

Переходя к самому интересному, хочу быстро пробежаться по меню камеры. Меню камеры имеет русский язык, обладает интуитивно понятной настройкой и интерфейсом.
Меню камеры очень схоже с меню обычного видеорегистратора, все настройки практически идентичны — качество видео, качество фото, настройка баланса белого…
Общие настройки камеры: самое интересное я прокомментирую. Автоотключение — 3 — 5 — 10 минут. Пункт Car Mode — так и не понял, что это значит, возможно- отключает питание при выключении зажигания авто. Заставки — как я понимаю, это отключение экрана.

Меню настройки фото:

В меню настройки все понятно интуитивно. Для меня был не понятен пункт HDR — почитал википедию, решил включить посмотрим, что получится. Есть цикличность записи — 3мин-5мин-10мин. У меня стоит 5 минут, размер пятиминутного видео составляет 570Мб.

Аккумулятор камеры с заявленной емкостью в 1100Mah позволяет произвести видеосъемку на протяжении 112 минут. Проверил я это достаточно просто: после полного заряда батареи включил камеру на запись, а после отключения посмотрел длительность отснятого видео.

Ну и самое интересное — конечно-же, видео.
Первое, что мне удалось протестировать — это использование камеры в качестве видеорегистратора. Крепление-присоска, идущая в комплекте, портит всё. У меня не получилось закрепить намертво камеру, чтобы она не тряслась, ну и, вдобавок, авто достаточно жесткое.
Вашему вниманию хочу представить несколько видеороликов.
Всех интересует, как камера снимает в не очень простых условиях — на солнце или ночью. С помощью видео ниже один вопрос по поводу солнца, думаю, закроем. Смотрим — солнце сбоку, солнце впереди, солнце сзади. Не забываем выставлять качество видео. Ссылку на оригинал не даю, так как видео немного подрезал в редакторе.

В продолжение авто-темы в этом обзоре, делюсь следующим видео. Камера установлена в штатное крепление- понимаете, о чем я Вам писал выше.

Оригинал видео можно скачать с Яндекс диска — SJ1000 в авто, утро, штатное крепление.MOV
Приехав на работу, я оставил авто на солнце, а по окончании рабочего дня меня ждал сюрприз: крепление не прошло испытания, и сломалось. Отдельно купить крепление можно, стоит оно 4-5$.

Блин — подумал я, ни чего не сделаешь, пришлось установить камеру на торпеду поближе к стеклу и в путь.

Оригинал видео можно скачать с Яндекс диска — SJ1000 в авто, пасмурно, на торпеде 01.MOV
Видео снималось в максимальном разрешении 1920x1080P, экспозиция — 0. Для тех кому лень качать файлы, выкладываю скрин со свойствами.

Ну, что прогуляемся до ближайших кустов? Прошелся с камерой по поляне не далеко от дома. Камеру расположил на поясе.

И конечно-же сделал пару снимков растущих ромашек.

ННу, а мы переходим к водным процедурам. Сразу погрузить камеру под воду было страшно, решился на небольшой и простой эксперимент с туалетной бумагой внутри защитного футляра. Набрали ванную, положили внутрь футляра клочок туалетной бумаги и погрузили всё это под воду. Покрутили, повертели, проверили нажатие кнопок под водой, достали из воды, проверили бумагу — бумажка сухая — тест пройден. Как себя поведет футляр на глубине около 30 метров, я не могу сказать — нет возможности проверить (да и, честно, желания тоже не много).

После этого теста я не мог успокоиться, и пока до морского побережья есть еще время, решил искупать камеру в пруду на даче. Но там вода оказалась очень мутная- дачи стоят на торфяниках, картинка получилась не очень, поэтому покажу я Вам только черепашку в ванной.

Тест на подъем камеры квадрокоптер UDI U818A не прошел, с камерой коптер не смог оторваться от земли, а я очень на него надеялся, но — увы. Ждите нового обзора на еще больший коптер который сможет полетать в паре с камерой.
Фото съемка, углы обзора!
Угол обзора камеры заявлен в 140°. Для понятия реального угла обзора можно взять информацию с www.videoregforum.ru или из статьи на www.kb-sb.ru. Почитав данный материал реши попробовать и я. Картинку не печатал, а вывел на сороковую диагональ телевизора, фото делал с помощью штатива. Расстояние до картинки 28 см. — итог 110°. Можно ли доверять моим замерам!???

И для сравнения угла обзора прошу просмотреть gif картинку.

Оригиналы фото:
Action camera SJ1000
Car DVR GS5000
Несколько фото снятых SJ1000

По поводу внутренностей камеры сказать ничего не могу. Какие-то источники в сети пишут, что камерой управляет графический процессор от компании Ambarella, какие-то пишут о Novatek NT96650- доказать или опровергнуть одну из версий пока нет желания. Возможно, позже я подготовлю вторую часть обзора с вскрытием камеры, так как на видео слышен посторонний шум, и он исходит непосредственно из самой камеры.

Есть еще одно интересное применение данной камере: как гласит нам инструкция, камера может применяться как видеофиксации в помещении благодаря датчику движения, но более удобный вариант, как мне кажется — разместить камеру, например, на окне в квартире и снимать происходящее на улице движение. Например, движение в месте, где стоит ваш авто — так сказать, универсальная камера на все случаи жизни. Продолжительность записи по срабатыванию датчика составляет 10 секунд.
К сожалению, не владею велотранспортом, мототранспортом и другими средствами передвижения, кроме авто. Поэтому на данный момент видеозарисовки заканчиваются и переходим к общей оценке этой замечательной камеры.
В целом камера устроила меня на все 100%. Всё, что нужно мне от такого вида девайса, в этом экземпляре имеется. Богатый набор аксессуаров в комплекте поставки дает возможность не мучиться с выбором и дополнительной покупкой держателей для камеры, но для себя еще придется докупить или смастерить держатель на голову, грудь и руку. Качество съемки меня за такую цену очень порадовало, почти двухчасовая автономность работы позволяет не задумываться о поиске источника питания для камеры. Есть, конечно, и небольшие «косяки», это просто мои придирки. Камера при завершения зарядки никак не хочет говорить о том, что аккумулятор полностью заряжен. При этом постоянно на дисплеи горит значок «идет зарядка». Из-за этого не могу точно назвать время полной зарядки аккумулятора, я просто оставляю ее заряжаться на ночь. Либо нужно оставлять камеру во включенном состоянии, и тогда по индикатору уровня можно понять момент полной зарядки аккумулятора. Так же камера нас не информирует о том, что заряд камеры приближается к критичной отметке- хорошо было бы, если бы был какой-нибудь зуммер или вибрация. Так же при просмотре настроек не нашел пункта о цикличности записи. последняя на сегодня проблема — нет возможности быстро сделать фото, приходится переходить в меню и выбирать режим записи фото/видео. Пульт ду для такого устройства был не лишним, ведь не всегда камера находится под рукой, думаю не удобно будет переключать режимы если камера находится на шлеме.
Хотелось еще добавить в обзор больше видео материала, но пока нет возможности – она будет обязательно после отпуска.
Надеюсь обзор понравился, ведь писал я его почти неделю после работы.
P. S. Ценник прыгнул у магазина, возможно стоит ждать акцию на эту камеру.
P. P. S. Так как «реклама» своих ресурсов запрещена, продолжение смотрите на моем канале.param name=
Владею полгода. Отсутствие стаба — самый большой минус. В остальном — стоит своих денег на 100%.
Я себе за 50$ купил камеру, обещали 1080HD H264, а там MJPG, частота кадров и всё остально такое-же.
В 1080, картинка ужасная, а в 720 отлично всё снимает, почти как твоя, но небольшие косяки есть, и я понял что 1080 это увеличенный 720, поэтому и качество хромает, но в принципе я доволен
обзор классный, подожду отзывы опытных. а так готов купить мне кажется интересно. давно подумываю о экшн
Если прошерстить на десяток страниц назад, то найдутся обзоры еще как минимум 2-3 камер.
Да, есть несколько обзоров, SJ4000 — это аналог моей камеры, только немного в другом корпусе.
Спасибо! Для моих нужд — самый раз. Корпус самой камера из металла, что конечно тяжелее, но после падения оставляет больше шансов, что камера будет жива.
У меня камера располовинилась при падении дома на пол, эта железная передняя крышка отлетела, оторвав провода от микрофона и динамиков.
Собрали в итоге, а что за внутренности у нее, не смотрели.
  • swaper
  • 09 июля 2014, 07:18
у меня камеры с ноября 2013 года) уже что только не повидали. И Бали с подводной съемкой, и снег сибирский, и падения. Все ей нипочем!
Ха-ха-ха!..
Это после mysku.club/blog/china-stores/25277.html?
Как раз эту хвалили…
Не могу найти упоминания о SJ1000 по вашей ссылке. Эта получается лучше чем в обзоре по ссылке?
А, да, там SJ4000.
4000, та же камера, только в другой форме.
Я про упоминания. А про «та же» — так я поэтому первое сообщение и написал.
Насчет углов зрения
Да вы померили горизонтальный угол, а китайцы указывают диагональный угол, он больше чем диагональный и это такой маркетинговый ход. поверните на тесте камеру на 45 градусов в любую сторону и получите как раз 140
Попробую, но уже позже, да и для меня это не принципиально, делал этот тест только для успокоения читателей.
присмотрелся к видео. все таки да согласен стабилизации нет. как то не айс получается картинка
А я присмотрелся ни чего не увидел. Научите определять стабилизацию??? Как по мне так хорошая картинка.
Присмотрелся к видео, а там Мытищи (Ярославский) и заезд с Осташки на МКАД. Сорри за офф…
Бываю я там часто.
А какую камеру в пределах 100-150 долларов порекомендуете для съемки видео и фото именно (а возможно — только) под водой (без акваланга, т.е. на глубине 1-2 метра)?
Nikon Coolpix S32
А расстояние d на мониторе тоже получилось 28 см? Тогда да, верно.
За ромашки отдельный респект.
Как я и думал ценник упал до $79.99
  • chaos
  • 09 июля 2014, 11:38
В sj4000 вроде есть стабилизатор или я ошибаюсь?
Заказал такую камерус с foxoffer еще в начале весны, насмотревшись видео и почитав обсуждения, но я опоздал, т.к. китайцы уже стали делать другую версию камеры. Вместо заявленных 140 градусов выходило куда меньше (по моим прикидкам около 100), к тому же у меня еще и правый край изображения подмыливает. Если посмотреть видео с ранних версий, то видны явные геометрические искажения, связанные с широкоугольностью, а также в углы изображения попадает рамка подводного бокса.
Вот пример

В целом мне понравилось как снимает камера, не учитывая мыло с краю. Но она тяжелая и неудобная для крепления, крепил сверху на шлеме, помимо того, что торчит как рог, еще и вылетает из футляра с защёлками, что чревато. С подводным боксом такого не будет, но он добавляет лишние блики и снижает контраст. Планирую закрепить на шлеме сбоку, но пока не представляю как, чтобы не было громоздко.
Реальных 60 кадров на 720р там нет, просто повторение каждого второго кадра. Управление замудреное, трудно привыкнуть к такому обилию кнопок. Звук включения и выключения одинаков, поэтому пользоваться неглядя проблематично.
Из плюсов — время работы и съемный аккумулятор, заказал запасной. Во время работы прилично греется.
Насчет индикации заряда, то я заряжаю в выключенном состоянии и определяю заряженность по гашению красного индикатора около гнезда, в интернете читал, что должен загораться синий, возможно в ранних версиях.
Спасибо за комментарий. На досуге почитаю комментарии по вашей ссылке.
ebay.com/itm/271489760100
разве не то же самое и всего за $70?
я нашел на али за 2600 с двумя акб
  • chis22
  • 09 июля 2014, 14:40
  • kromus
  • 09 июля 2014, 17:12
Классная камера, сам владею такой — использую как регистратор, вот только мучает проблема — камера постоянно трясется при езде в штатном креплении, никак не доходят руки придумать что то поудобнее, а так всем устраивает.
Полностью поддерживаю, как регистратор просто отличная вещь, небольшая с хорошей картинкой, и при желании можно взять с собой на прогулку.
  • kromwar
  • 25 августа 2014, 13:10
Использовал такую камеру как регистратор в машине, но недавно заметил что перестала работать, пару раз из за жары отпадало крепление и обнаруживал камеру на полу в машине, но она работала, а вот недавно заметил что экран не загорается- при включении горит синий диод, экран не загорается, думаю либо перегрелась на солнце либо от падения на пол в авто что то сломалось, вообщем печаль(( есть ли профильные форумы по нашей камере?
Тоже пользуюсь такой камерой в качестве видеорегистратора

Стандартное крепление легко модернизируется для устранения тряски
www.youtube.com/watch?v=RGM_JoGUxLc

В примечаниях к видео есть ссылка на фотографии процесса модернизации
Спасибо за полезную информацию.
  • Azat
  • 23 июля 2014, 15:34
У меня такая же более ранней версии — аквабокс с маленьким «окошком», немного другой набор креплений.
Использую в качестве видеорегистратора. Зимой неожиданно перестала загружаться, т.е. синий диод горит, но камера не стартует — темный экран. Разобрал, но ничего подозрительного внутри не обнаружил. Нашел на неё прошивку, залил в аппарат, и он ожил! Следующей неисправностью стал экран — летом в жаркую погоду сдохла его подсветка. Сам же девайс продолжает «фунциклировать» — живучий оказался, зараза! )) Кстати, в моем внутри стоит Novatek NT96650. Посторонний звуковой фон при записи, как тут уже писали, присутствует, да и сама чувствительность микрофона оставляет желать лучшего. Качество съемки днем я считаю хорошим, а вот ночью — весьма посредственным. Аквабокс так и не пригодился. Крепление-лягушка довольно хиленькое — на видео наблюдается заметное дрожание картинки при движении авто. Какая-либо стабилизация картинки, естественно, отсутствует. В принципе, хорошая камера за эти деньги.
  • kromwar
  • 25 августа 2014, 13:17
Добрый день. Подскажите где брали прошивку?
  • Azat
  • 26 августа 2014, 00:57
Здравствуйте! Очень интересно, а тестировали экшен-камеру на квадрокоптере u818a? Поднимет -ли он какую-либо камеру? Вы писали, что как получите камеру, проверите это) Заранее благодарен за ответ!
Нет не тянет костёр её. Тестировал, но сейчас ни камеры ни Костера нет уже (
  • beeden
  • 29 сентября 2015, 11:35
извиняюсь за слоупост
но попадались ли подделки и как отличить?

Пришла такая же модель и убил ее прошивкой.
Теперь включается и два раза перезагружается, звук включения есть. Прошивку с карты заново не подхватывает. Нет изображения на дисплее и клавиши не все, судя по звукам срабатывают.
При подключении к ПК определилась без АКБ как веб-камера. Продавец ничего толкового не сообщает.
Связался с техподдержкой официальной дали две версии, но как уже говорил камера просто не входит в режим прошивкии