TP LINK TL PA500 AV500 Mini Powerline Adapter Starter Kit (2 PC/LOT) Plug & Play

Powerline, комплект сетевых адаптеров. Превращают электрическую проводку в доме в аналог витой пары. Отпадает необходимость тянуть сетку при перемещении компьютера, роутера, смарт тв по квартире. Сеть есть там где есть розетка.
Для первого запуска необходимо подключить адаптер сетевым кабелем к компьютеру и воткнуть в розетку . Запустить утилиту, прилагающуюся на диске, наверняка она на китайском языке. У меня нет дисковода, проверить не могу. По китайски не понимаю, поэтому скачал с английского сайта утилиту настройки TP-Link TL-PA511. Все прекрасно определилось. Скорость работы адаптеров заявлена Gigabit. У меня лимитируется роутером в 100 Mbps. Устройство годное. Замечание только одно — вырвиглазный синий моргающий светодиод. К покупке рекомендую. Стоимость в офлайне в два раза выше. Устройство ни разу не разорвало соединение за пол-года работы.
  • Arhej
  • 10 марта 2014, 19:58
Соседи будут рады воспользоваться халявным выходом в интернет, когда узнают.
устройство позволяет запаролится, или организовать несколько разных сетей. но мне не нужно — соседей в доме нет :-)
  • ybynty
  • 03 августа 2014, 02:42
У меня по электропроводке IPTV «сыпалось», пришлось-таки протянуть кабель на кухню (фактически — за стенку).
Проверил. У меня работает нормально. Наверняка есть в мире несовместимые проводки, адаптеры, устройства. Стечением обстоятельств, видимо, они сошлишь в вашем доме.
  • R2911
  • 16 мая 2015, 17:44
Добавлю свои пять копеек к обзору.

Взял себе таких 2шт для замены PLA400 EE(куплены в 2011г), которые жутко грелись и в результате имели вот такой вид:

От нагрева пластик пожелтел :(.
TL-PA500 настороились легко, правда пришлось поискать программу для настройки на них пароля домашней сети, так как диск я открыть не смог(DVD-привод погиб), а на сайте поддержки этого устройства программа была только на китайском (Скачать) :(.
Подошла программа TL-PA201 2.0_Utility_100416 (Скачать можно на официальном сайте TP-Link).
У меня сеть работает под управлением роутера ZyXEL NBG318S EE, к нему идёт шнур от провайдера и раздаётся IP-TV в элктросеть.
Эти два устройства принимают сеть и отдают приставкам IP-TV.
Между собой эти коробушки держат сеть прилично(без роутера):

Правда программа аналог похоже не хочет показывать скорости более 200Mbit/s:

Под управление роутера скорости не впечатляют(роутер не тянет более 200Mbit/s):

В общем обещаной скорости 500Mbit/s нет, но ведь она зависит и от качества проводки и соединений(вилки, розетки).
Мои PLA400 на последнем издохе давали всего 12Mbit/s при номинале 200, пережили один гарантийный и несколько послегарантийных ремонтов(от перегрева горят конденсаторы).
Вывод:
Соединение даржат.
Не глючат.
Не греются( почти). (по сравенению с PLA400 совсем не греются).
Советую брать.