WiFi адаптер CM448 от компании UGREEN

Обзор Wi-Fi адаптер от компании UGREEN.
Малыш на 2.4 и 5Ghz, нагрузим?

Поставка

Поставляется в фирменной коробке.
Коробочка не была такой мятой, но чуть попутешествовав со мной на майских праздниках помялась.

С обратной стороны информация о производителе

Комплектация

Шифрование:WPA-PSK/WPA2-PSK/64bit WEP/128bit WEP
Рабочий режим: Точка доступа/Soft AP
Система поддержки: Windows 7/8/8.1/10 、 Linux 2.6.18 ~ 5,3 、 Mac 10,11 ~ 10,15

Wi-Fi адаптер

WIFI адаптер весьма компактный.

С боковой стороны нанесены резки чтобы было удобнее его хватать.
На лицевой части расположился индикатор.

С обратной стороны логотип и данные о сертификате и место производства.

Вот такой вот малыш, но хочется отметить, что все контакты Usb сделаны усиленными.

Сам адаптер в целом

Тестирование

Немного теории.
Тестировать будем в связке с роутером Smart Box TURBO 5ghz 4*4.
Опознается наш адаптер USB Realtek 8811CU Wireless LAN 802.11ac

Для начала просто проверим скорость нашего интернет провайдера по тарифу, прокачает его адаптер полностью или нет?
Все в порядке и даже с запасом.
Не знаю в честь чего, но провайдер на данный момент не шейпил трафик.

Собственно, теперь к реальному тестированию, для этого мы будем использовать программу iperf3
Показатели для 2.4 GHz
Расстояние до роутера около 5 метров, прямая видимость. 81 Мбит/с

Расстояние до роутера около 7-8 метров, через одну стену. 27 Мбит/с

Показатели для 5 GHz
Расстояние до роутера около 5 метров, прямая видимость. 278 Мбит/с

Расстояние до роутера около 7-8 метров, через одну стену. 135 Мбит/с

Итоги

Минусы: как обычно маркетологи сочиняют суперскорости в виде 2,4 ГГц + Wi-Fi 5 ГГц = 650Mbps.
Нет поддержки miracast (технологии беспроводной дисплей) но ее никто и не обещал, тем более за эту цену.
Плюсы: Адаптер имеет компактные габариты, и показал себя весьма неплохо при работе.
Если быть честным, то именно Wi-Fi адаптеры на Realtek я обходил стороной.
Однако времена меняются, технологии идут вперед производители выпускают новые продукты.
Данный продукт поменял моё мнение о Wi-Fi адаптере на чипе Realtek, и получилась годная железка.
Магазин дает купон

RFAN331

Цена товара будет равна

$8.39

• 18 мая 2021, 15:14
Мне нравится продукция Ugreen — пользуюсь их магнитными кабелями не один год, да и TWS-наушники у них, не побоюсь сказать, отличные. Но в данном случае они «погорячились» ибо сегодня 150 Мбит/с — это как-то несерьёзно. С учетом перекрытий стен и помех от соседей (речь идет о падении скорости) цена на устройство явно завышена. Да, адаптер компактный, да есть 5ГГц, но… извините, вот тут такой же компактный адаптер и в 2 раза дешевле, с такими же характеристиками и на таком же чипе Realtek 8811CU. Правда, и там китайцы со скоростью намаркетролили.

* PS — гиперссылки на муске сегодня не открываются… тогда вам поможет поиск на Алике — USB Wi-Fi адаптер 600 Мбит/с, 2,4 ГГц, 5 ГГц

• Ramiro
  • 18 мая 2021, 16:12
Зато ваш из серии натяну сову на глобус кусок кабеля с разъёмами на аналогичный по функционалу и начинке (ещё и проданный пару тыщ раз) адаптер и прикинусь, что так все и было.
Если хочется «бренд», могу посоветовать подешевле.

Comfast: (есть в эксплуатации — все ок)

ссылка
А смысл, если с доставкой ещё дороже обозреваемого.
упустил. сам бра такой не тао до апокалипсиса. там было дешевле. ну примите как упоминание еще одного китайбренда :)
  • 18 мая 2021, 16:40
Отнюдь и вовсе не так. Тут другое. Просто одна очень известная компания оптом покупает семечки готовые USB-адаптеры (дешевые платы с чипами Realtek 8811), отливает свой корпус, собирает и продает под своим брендом, завышая ценник. Схема стара как мир.
  • 19 мая 2021, 14:24
Хотя корпус симпатичный и на CD-диск расщедрились.
Ну это означает, что мне еще где-то CD-привод искать придётся.
Спасибо за наводку, заказал такой свисток всего за 4,56 бакса без ретеил упаковки, присылают в зип-пакете. Ссылка на драйвер с родного сайта Реалтека есть в описании товара у продавана. Ссылка — https://aliexpress.ru/item/item/4000409993207.html С меня плюс.
  • 19 мая 2021, 14:26
Кстати, на одном известном и популярном сайте есть статья-обзор этого адаптера "Недорогой USB Wifi адаптер для ноутбука или компьютера на RTL 8811CU с поддержкой 802.11 ac". Гляньте через поиск Гугла, и может, что полезное и подчерпнете.
Я такие покупал и не один, работали ок, но за год три померло, хлипкие в руках трещат, качество бяка, а югрин все делают надежно, у меня такой как влитой сидит, а скорости хватает на все, что мне надо, для остального провода есть.
… Для нашего адаптера заявлена максимальная скорость для 5 GHz Wi-Fi 443 Мбит/с. Фактически это меньше Скорости гигабитного проводного подключения, но для большинства задач 99% этих скоростей с избытком)...
Ну тогда вам, для увеличения скорости, нужно было брать адаптер на RTL8812.
а есть примеры и сравнение?
Спасибо за обзор и iperf. Интересно, сколько он реально выдаст в чистом эфире
  • Ramiro
  • 18 мая 2021, 17:34
Спасибо за обзор и iperf. Интересно, сколько он реально выдаст в чистом эфире
чистого эфира в городской квартире мне не увидеть, увы.
Осторожнее, в список из «дохрилиарда» пунктов, обязательных при обзоре по п.18, этот может пополнить список)))

Пункт дохрилиард+1. «Если эфир сильно загрязнен и будет негативно сказываться на демонстрации дальнобойности или скорости, купите или на крайний случай снимите другое жилье».
Постройте клетку Фарадея и в ней тестируйте ;)
рассчитайте и постройте ;) а в комментах вам потом напишут что клетка неправильная.
  • Vyndra
  • 18 мая 2021, 18:18
Фактическая «полезная» скорость обмена данными по каналу WIFI всегда будет приблизительно в два раза меньше ширина канала. Если 150мбит — 70-85, если 433 — 200-250… И т.д. особенности технологии, т.к. передается попутно большой поток служебной информации (подтверждения пакетов, синхронизации и т.д.)
а ещё любят считать в обе стороны, в этом случае реально нужно делить на 2 (200 мбит, 2 гбит итд). А так — на расстоянии менее метра скорости должны быть близки к заявленным, если основаны на реальных скоростях в одну сторону. Кодирование и избыточность никак не едят половину.
И простой пример — 11g это 54 мбит, я раскачивал в 5мб/с.
  • Vyndra
  • 19 мая 2021, 23:00
Ну на старых стандартах возможно, на новых в среднем в 2 раза
  • Shara
  • 18 мая 2021, 18:53
А что внутри? Можно полдключить антенну?
Немного теории.
Краткость — сестра таланта! Курс сетевых технологий для блондинок ;)))
Для usb Wi Fi свистка это не тест. У подобных свистков часто проблема со стабильностью связи то ли из за перегрева, то ли еще из за чего. Ютуб, серф интернета, торренты может быть все хорошо, но как только начинаешь гонять онлайн игрушки тот же CS:GO все проблемы данных свистков встают в полный рост — лаги, зависания, тормоза. Пробовал разные модели и с внешней антенной и без, один фик пришлось провода кидать на два домашних компа.

P.S.Никому не попадались свистки на чипах Ralink? Как там со стабильностью?
ну вот я например в игры не играю, и ни проверить сей прискорбный факт не смогу, ни столкнусь с ним наверняка никогда. и как я например смогу отразить это в обзоре?
Да никак. Можно конечно нагрузить чем-то равномерным, и запустить пинг например бесконечный и посмотреть, что будет при стабильной нагрузке. Но это тоже костыль костыльный.

А ещё игры порой сами кривые, как и их сервера и ловить баги то ли устройства, то ли игры всегда будем.
… торренты…
а игры — зло
Нет. Игры могут только отличаться мЕньшим размером пакета, за счёт чего скорости вроде небольшие, а канал грузит прилично. Но торренты гарантированно сильнее грузят канал и устройство, если что-то популярное качать или раздавать. И может быть нюанс в какую сторону гоняем данные, иногда перегрев выше на раздаче, иногда на закачке. И очень неплохо умеет тестировать iperf — можно как 1500 байт пакеты гонять, так и 64 байта или 9000 (jumbo).

При этом нет ничего надёжнее классической оптики (витуха на втором месте — иногда нужен именно S/FTP)