Лампы 7.5W Lens Buid-In Chip Cree Q5 Red 1157/BAY15D

Мой прошлый обзор был посвящен лампам, которые я попытался вставить в задние фонари своего авто. Получилось не очень.
Как всё прошло в этот раз, смотрите ниже.

Итак, в тот самый день, когда Али от шедрот своих выдал 9000 купонов на $5, я таки решился повторить эксперимент и заказал две новые LED-лампы. Приехали:

Учтя предыдущий печальный опыт, эти лампы имеют красный свет и пять светодиодов — один спереди (с линзой) и четыре по бокам. Они являются также «двухконтактными», т.е. работают в двух режимах, обычном и ярком.

Ладно, ближе к делу. Справа вставляем нашу новую лампу, слева оставляем штатную.

Разница практически не видна, но если присмотреться, то светодиодная все-таки чуть ярче.
Теперь нажмем на педаль тормоза и смотрим результат:

Да, немного, но LED поярче.
Посмотрим ближе:

Что ж, вставляем и второй светодиод, а также вот эти лампочки в фонари заднего хода. Получилось так:

Вобщем, я доволен. Выглядят они неплохо:

Какие мы имеем плюсы:
+ современное LED-освещение задней части автомобиля (ранее были поменяны на светодиоды повторитель стоп-сигнала и подсветка госномера, трогать поворотники не стал)
+ уменьшение нагрузки за счет снижения мощности ламп
+ немного ярче
Минусы:
— цена — $18,91(5%скидка)-$5(купон)/2=$6,96 или ~200 руб. за одну штуку при стоимости обычной лампы накаливания в 20 руб.
— указанные выше плюсы как-то не очень убеждают :)
За труды плюсанул, а вот в целесообразности сомневаюсь :)
  • 12 марта 2013, 10:55
Меня в Led лампах смущает только температурный аспект.
Сильно греется?
  • 12 марта 2013, 23:06
Что смущает? Долговечность самой LED лампы при перегреве?
Или окружающий пластик? Ну ведь не сильней лампы накаливания греется.
  • 13 марта 2013, 09:31
И то и то,
лампа в меньшей степени беспокоит, выкинул, новую взял,
в вот за пластик боязно.
По крайней мере как-то вставил в габариты Led, она значительно больше грелась
в итоге снял.
Может, конечно, лампа была некачественная.
  • 13 марта 2013, 11:59
LED лампа не может греться сильнее, чем лампа накаливания. Закон Ома и знание КПД тех и других ламп вам поможет.
Единственный вариант — очень некачественная LED лампа, когда она потребляет тока больше, чем лампа накаливания. Но это какой-то невиданный случай должен быть.
  • 13 марта 2013, 13:30
Подъезжайте ко мне в гараж, продемонстрирую.
  • 13 марта 2013, 23:36
Нет, уж лучше вы к нам. Приборы есть — можно измерить ток, напряжение, температуру и яркость.
  • firej
  • 23 марта 2013, 09:29
может. Почему? потому что при том, что диод ест меньше энергии, больше энергии уходит в видимый спектр и тепло, а лампы накаливания больше излучают в инфракрасном диапазоне
  • 25 марта 2013, 12:30
Давайте по-простому, без спектрального диапазона.
Тратим электрическую мощность, получаем люмены. Да, при этом много чего не учитывается, но порядок чисел будет правильный.
Лампа накаливания: 15 лм/Вт
Светодиоды: 100 лм/Вт
Чтобы получить, к примеру, 300 лм при использовании ламп накаливания потратим 20 Вт электричества, при использовании светодиодов 3 Вт. Запомним.
КПД лампы накаливания примерно 5%. Значит 20 Вт * (1-0.05) = 19 Вт ушло в тепло.
КПД LED примерно 50%. Значит 3 Вт * (1-0.5) = 1.5 Вт ушло в тепло.
Итого: для того чтобы получить 300 лм лампа накаливания выделит на 17.5 Вт больше тепла, чем светодиод.
При этом естественно не надо забывать, что для светодиодов надо обеспечить рабочую температуру гораздо ниже, чем для лампы накаливания. Т.е. снять эти его 1.5 Вт тепла с небольшой площади LED с большой эффективностью. Но это совсем другая тема.
  • firej
  • 25 марта 2013, 13:18
так а почему без спектрального диапазона?
Во-первых, не вся энергия потерь уходит в тепло, а большая часть уходит в инфракрасное излучение.
Во-вторых, у лампы накаливания в основном греется что? Спираль да колба! А у диода всё тепло передается на основание лампы. Вот и получаем, что в целом да — лампа накаливания греется сильнее, только вот большая часть тепла рассеивается на колбе и улетает в виде ИК-излучения, а диод целиком и полностью греет цоколь.
  • 25 марта 2013, 17:35
1. Может тогда просветите, что по вашему является теплом, а что ИК излучением? И чем они отличаются? Ну просто чтобы в одинаковых терминах общаться. А потом уже к спектрам перейдем.
2. Да все правильно. Но между 1.5 Вт и 17.5 Вт — огромная разница. 1.5 Вт и рукой не всегда почувствуешь, а 17 Вт — это уже почти маленький паяльник. Еще напомню, что речь об автомобильных фонарях. Там теплу от лампы накаливания особо некуда улетать (проверено на своей машине, когда стал ездить с постоянно включенными габаритами + стопы постоянно светящие в пробках).
Неплохо.
Понаблюдай плиз потом в солнечную погоду, когда фонарь хорошо засвечен солнечным светом…
Тут ИМХО светодиоды почему то хуже видны.
Я тож подобный опыт делал. Правда обозревал не тут, а на drive2
  • LinFor
  • 12 марта 2013, 11:11
То, что у вас в обзоре — это вааааще ни разу не Cree Q5.

А так вообще совет всем любителям диодного света — диодные лампы в фонарях имеют смысл, когда стекло «матовое» или рассеивающее. У современных машин наоборот появилась тенденция на «прозрачное» стекло и «хрустальность» фонарей — вот в них как раз диодные лампы оказываются просто игрушкой. Физику сего различия на пальцах могу объяснить, но стоит ли?

Ну и да, года два-три назад тоже экспериментировал с разными диодными лампами на SMD в основном… Сейчас валяются без дела, могу «отсыпать» :)
  • tefl
  • 12 марта 2013, 12:22
Лучше вернуть обратно штатные галогенки, в задний ход. Штатный, на гетце в разы лучше. Ну и сомнительна долговечность данных ламп.
  • Link
  • 12 марта 2013, 12:51
не плохо светят, можно брать, только увидеть в солнечную погоду как
я брал такие на пробу dx.com/p/1157-5w-102-smd-led-6500k-450-lumen-white-light-bulb-for-car-pair-dc-12v-51168
светят так www.youtube.com/watch?v=OpFk-eXef_M
положил на полку
В стопы лучше ставить с красным цветом излучения.
  • X-or
  • 12 марта 2013, 13:33
Купил я такие давно уже. КРИИ 5-ыми тут не пахнет вообще. Короче мне понравились (правда брал их за 23 бака уже со скидкой). Жили-были… бла-бла-бла. 3,5 месяца и подохли друг за другом с разностью в 2 дня. Опечалился я сильно :( Гарантия как раз 3 месяца была.
www.drive2.ru/cars/renault/modus/modus/x-or/journal/132802/#post — тут фотки и небольшое видео издалека как светят.
Они себя окупят, когда, например, забудете свет выключить.., особенно в холодное время года..., или генератор начнет мозгае… ь, вот тогда вы будете бесконечно рады, что у вас лампочки по 200р а не по 20…
  • shpokel
  • 12 марта 2013, 16:22
генератор начнет мозгае… ь
в таком случае мизерно пониженное энергопотребление — мертвому припарка
когда, например, забудете свет выключить
то же самое. для сколь-нибудь значительного эффекта нужны светодиоды «по кругу», в панели приборов тоже. Стоковые лампы накаливания в режиме габаритов потребляют всего 5 ватт
  • 12 марта 2013, 23:08
когда, например, забудете свет выключить..
Вроде как нормальные машины или свет сами выключают, когда ключ вынимаешь, или пищат как резанные, когда ключ вытащен, свет включен, а водитель пытается из двери вылезти.
  • gedem
  • 13 марта 2013, 16:42
У меня корса сама всё отрубает, очень удобно. Наверное, минусы ставят владельцы машин, которые вы отнести к ненормальным :)
Если бы все…
  • 17 марта 2013, 00:41
Боюсь точно не вспомнить, но даже 2108 в прошлом веке кажется отключал весь свет при вынимании ключа.
Это далеко не на всех машинах есть.
На Вектре А (1992 г.) и Каризме (2000 г.) свет не гасится.
Сигнализация на Вектре была, на Каризме нет. Хотя вроде как опция такая бывает.
  • Eugene
  • 12 марта 2013, 14:39
Передняя линза полностью перекрывается непрозрачным колпачком и света от нее не видно?
Задний ход почти не виден!!!
Верни штатную. Пока зад не разбили.
Со временем светодиоды будут тускнеть :(
Толку от них мало.
Не пойму, вроде у тебя не Таз. Зачем машину уродовать?
Поставил себе такие же.
Через неделю или две на одной лампе не горят торцевые светодиоды.
И мощность маловата.
Заказал ещё мощнее, ещё дороже :)
Хочу их ставить не из-за экономичности или долговечности.
1. мне так хочется.
2. задержка включения -0,3 с (по сравнению с обычными лампами) — это плюс 6 м (при 72 км/ч), которые при вашем резком торможении не доедет до вас едущее за вами авто. Я думаю, иногда это может стать важным.
  • X-or
  • 13 марта 2013, 10:48
Цена жесть, но и светить наверно будут как прожектора :) Если проработают больше 3 месяцев сообщите в личку, пожалста. Тоже приобрел бы такие :)
Я уже давно экспериментирую :)
Как ни странно, лучший пока вариант вот этот:
www.goodluckbuy.com/s25-1157-high-power-4-5w-red-led-car-tail-brake-light-bulb-lamp.html
(брал не помню где, кажется на DX. Эта ссылка — просто первый подходящий вариант в поиске вылез)
Вроде они должны по яркости сильно уступать сабжу, но, несмотря на явно меньшую мощность, светят почти так же.
Пользую их уже чуть ли не год. Всё нормуль.
Единственный значительный недостаток — там патрон чуть-чуть нестандартный 1157, совсем слегка. Но из-за этого в купленном патроне от нашемарки не работает. В импортном патроне работает.
А вот с сабжем такой проблемы нет.
  • kolibri
  • 13 марта 2013, 20:07
тоже заказал https://aliexpress.com/item/item/New-10W-Super-Bright-CREE-R5-LED-Backup-Light-1156-S25-P21W-360-lighting-Car-Lights/584478444.html, но чуть слабже раза в два)), по отзывам также норм… придут посмотрим
  • starson
  • 12 марта 2013, 20:39
Это ж, на сколько меньше бензина сожрут Лед лампы на стоп сигналах против обычных накаливания? :)
Я присматриваюсь к единственной целесообразной замене ламп — это в салоне. Объясню почему. Машина стоит в гараже, соответсвенно, не ставится на сигнализацию. У меня стоит «дружественное» выключение света в салоне, т.е. он гаснет через некоторе время после закрытия дверей, а ждать пока он погаснет не всегда получается. Иногда бывает, что кто-то не полностью закроет дверь, т.е. свет будет гореть целую ночь в салоне, соответвенно, утром можно получить разряженный аккамулятор (а если дело на выходные, когда машина может и несколько суток простоять без движения).
  • Hu1igan
  • 12 марта 2013, 21:50
Если сгорит лампа заднего хода, не могли бы вы её разобрать?
Судя по свечению там тоже далеко не Cree Q5 диод стоит, хотелось бы увидеть её внутренности)
Почти год назад поставил себе в задние габариты (2 из 4х) лампы на красных smd5050/13 шт на лампу.
Работают до сих пор, при том что габариты при езде у меня всегда включены, все никак не дождусь пока сдохнут. По яркости рядом стоящим 5w накаливания немного уступают, но в глаза это не бросается, думаю на 15-18 чипах было бы одинаково. За счет конструкции плафона диодные выглядят симпатичнее чем родные, создают эффект маленьких звездочек. За московскую зиму сгорели пара кристаллов в разных чипах, с виду не заметно. Не мелькают, не глючат, брал за 6-7$ за пару. За этот же год поменял 2 штуки обычных 5 ватток в габаритах. Справедливости ради скажу что когда эти сгорят — второй раз такие брать не буду. Цена/качество не нравится.

На фото габариты верхний ряд — обычные лампы, нижний — диодные.
В подсветке номера для сравнения одна родная и одна диодная — догадайтесь где какая :) Тут победа однозначно за диодными!
Вот такой миниобзор получился :)
А автору этого обзора + за собственный опыт и информацию, хотя цена на его лампы явно завышена.
  • VOLVO7
  • 12 марта 2013, 23:25
Тоже поставил в Ауди 80 (B4) такие лампы. первая пара частично сгорела после того, как на зиму поднял напряжение борт. сети до 14,6-14,7 вольт. Заказал еще и протестил… При напруге 13,8-14 вольт в режиме стоп сигналов горят около 20 минут и греются до 52-55 град… Выше 14,2 вольты не любят. Настоящая мощность оказалась 5,8-6 ватт. И еще… после установки у меня доп. стоп сигнал (LED) тже стал гореть в режиме габарита и стопа… Оказалось что разница сопротивления обычной лампы и LED тоже играет роль. вылечилось установкой двух диодов для развязки цепей. Общий мой вывод — доволен. Заказал еще в запас и жду такие для установки другу в Civic 08г.