Наушники Somic EFi82MT

Решил порадовать себя очередной игрушкой. Критерии выбора: цена-звук-качество. Выбирал не долго, хватило обзора head-fi.org и ветки.

ТТХ:

Диаметр излучателя: 50мм
Электрическое сопротивлене излучателя: 64Ом
Частотный диапазон: 10Hz~28kHz (нижняя граница похожа на правду, вехнюю не проверял, больше 18kHZ я не слышу :( )
Чувствительность: 97dB±3dB (at 1KHz )
Вес: 350г!!!

Начнем из далека, но о главном — звуке. Человеческий слух вещь очень субъективная, именно поэтому умные люди изобрели АЧХ. Я человек простой, метод «на глаз» для меня в самый раз. Опущу любимые эпитеты, аудиозоофилов типа: кристальный, упругий, прозрачный, эбонитовый и так далее и соглашусь с мнением head-fi форумчан об этих ушах — подъем по низам (слегка басовиты) средние и высокие, на слух, без горбов. К звуку притензий нет, на крепкую пятерочку.

Поговорим об эргономике. Тяжелые (350г), если вы субтильный юноша с тонкой шеей подумайте надцать раз прежде чем покупать. Очень жесткие амбюшуры — ломают уши полностью (на это жалуются и на head-fi форуме). Литье пластмассы офигенно, сборка на пять, кожзаменитель плотный. Кабель 5мм в диаметре и длинной 1.8м. В комплекте так же идет 3-х метровый удлинитель, хлипковат. Звукоизоляция тоже на пять.

Любителям визуальных ошущений, кОртЫнки, их есть у меня!!!

Очень презентабельный картон, ваша кошка будет довольна

Ухи

Очумелые руки

Излучатель aka Драйвер

И помните — Чрезмерная громкость может привести к ухудшению слуха. Берегите себя.
  • 07 марта 2013, 05:59
Такой вопрос, после СССР кто нибудь производит изодинамические наушники, или нет.
Воспоминания самые лестные. Обзор конечно плюс, и еще вопрос за динамиками есть демпферы или нет на фото не видно.
фоты скопипастил с форума, там больше. Изодинамические сейчас редкость. Вот обзор последних из могикан — Fostex T50RP. Амазон, в пендостане, продает за 110.
  • 07 марта 2013, 08:25
Спасибо за ссылку, увидите сами. Жабу подушу и к лету куплю.
Звучание современных динамических наушников более «подходит» для современной же музыки. Так что если будете слушать диско, джаз, старый рок, то изодинамики будут выдавать то, что нужно, а если на них будете слушать «современные ритмы» ), то ничего хорошего, имхо.
  • 07 марта 2013, 11:35
Именно это я и слушаю. У меня были ТДС-7 за 50 рублей, при зарплате 140 рублей. Но жили они 2 года. Нет ничего вечного.
У меня ТДС-5. Отличные уши. У них линейная АЧХ!
Никакого звукового украшательства. Звучит так как должно звучать по задумке автора музыки. Никаких частотных задиров. Но нужен хороший усилок (они 100-омные).
Хотя звук многим может показаться плосковатым. Это скорее мониторные уши.

Они же Yamaha HP1
ebay.com/itm/121076333706
  • 07 марта 2013, 13:48
Это в силу того что они менее чувствительные. Я уменьшал сопротивления на выходе усилителя со 150 ом до 15 ом и звук был замечательный, но прошло много лет и надеяться что они прошли бесследно для «ушей»-наивно.
  • SCUM
  • 07 марта 2013, 16:54
тоже были такие когда то давно… хорошие уши
  • baz88ka
  • 07 марта 2013, 13:29
если хотите побольше с ней побороться, то есть такие вот уши, уровнем повыше) mycroft.su/ru/catalog/izodinamicheskie_naushniki
ну и конечно audeze.com/audeze-lcd3
  • 07 марта 2013, 14:09
Жаба больше 200 баксов не одобряет.Земноводное что с нее возьмешь.

Есть и такой вариант https://aliexpress.com/item/item/Hifiman-he-6-flat-diaphragm-earphones-hifi-earphones-line/761989874.html но цена тоже не самая гуманная.
  • Totoro
  • 07 марта 2013, 20:09
От куда вы с ними взялись :( теперь вспомнил и молодость СССР с его ТДСами. :) придётся брать теперь.
  • baz88ka
  • 07 марта 2013, 13:25
Я брал Fostex T50RP mkII тут ebay.com/itm/261134683953 после некоторых доработок звучат как LCD2 за 1000$
  • 07 марта 2013, 14:09
взял на заметку, вполне неплохой вариант.
  • stels
  • 07 марта 2013, 07:49
люди, помогите с выбором наушников. Уже несколько месяцев мучаюсь. Основной критерий, помимо прочих, чтобы амбюшуры не давили на уши, а располагались вокруг(Надеюсь понятно объяснил) то-есть не маленькие наушники. Те немногие, что встречались не устроили по звучанию. Помогите пожалуйста.
  • DimonX
  • 07 марта 2013, 08:20
Присмотритесь к Superlux HD668B. Купил себе по совету на этом форуме. Качество звучания просто великолепное. Полностью закрывают ухо.
Заказал такие . Судя по обзорам на youtube должно быть то что надо.
  • nedobog
  • 07 марта 2013, 10:28
koss UR20
  • wakh
  • 08 марта 2013, 02:28
www.mp4nation.net/headphones-amps/headphones/brainwavz-hm3-headphones
если вы в москве, велкам, дам послушать
  • gedem
  • 08 марта 2013, 15:17
Оригинал у нас часто можно встретить примерно по тем же ценам.
  • wakh
  • 09 марта 2013, 02:02
кто из них оригинал я не знаю, но я на МП4 свои за 1000-1200р. вроде брал по акции. ФА, если верить яндекс.маркету в Мск по 2000р+-.
На том форуме пишут, что к сабжевым наушникам подходят амбушюры SRH 840. Они мол вокруг уха и не давят, но в них жарко через пару часов. Но на ebay 20$ с доставкой. Некисло так, в пол-цены наушников.
Автор, а вы за доставку платили, или цена в заголовке обзора была с фришипингом?
Заинтриговали, но боюсь брать как раз из-за жестких амбушюр (доплачивать за сменные как-то западло).
Насчет вышеупомянутых Superlux HD668B, тоже про них слышал лестные отзывы. Полуоткрытая конструкция даже больше радует.

Только вот хочется гарнитуру (американцы разработали приблуду, которая позволяет любые наушники в гарнитуру превратить, но она недешевая)… Пожалуй, поищу в рамках тех же Сомиков :)
заплатил $38.17 с доставкой, но я за бугром живу. Амбюшуры очень жесткие, покупать замену за полцены ушей желания нет. планирую родные над паром растянуть за пару часиков.
  • nefx
  • 07 марта 2013, 14:30
Дизайн УГ, крепление к подвесу уг. Из сомиков только олдсукльные Е95 есть смысл брать. Все остальное чистые фантики. Ну и кожа на амбушюрах это ужс. Кроме зимы жарко, неудобно засаливается и крайне неудобно.
на вкус и цвет, товарищей нет, я от этих тащусь. крепление, имхо ничего, даже подпружинено в вертикальной оси, плотнее к уху прилегать.
  • 07 марта 2013, 15:08
я согласен смириться с тесными амбушюрами если ухи мне предоставят полный спектр этого клипа
  • 07 марта 2013, 20:24
Я бы не сказал что большой динамический диапазон.Слушал правда на фронты Infinity Oreus с усилителем на ТА2024. Ощущения очень неплохие, в отличие от усилителя ТОР DEVICES 200 5.1 (довольно старого, лет 6-7) более упругий звук, на басах не затянуты фронты, нет бубнения в области верхних низких частот (от 100 до 200 гц). Насчет качества наушников, берем симфонию, только не Шостаковича, неплохо звучит Малер, и все огрехи наушников будут видны. По-секрету в «затычках» ни джаз, ни классику слушать невозможно.
добавлю www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=QfjjSTobOl4
  • 07 марта 2013, 22:42
вы добавили хороший пробник.
speedlink medusa nx справились на ура, телек захрипел при звук 85% 55lg660t, htpc (звук)в обоих случаях на максимуме
вы уж извините но я в данный момент ищу гарнитуру для tooky t83 три с половиной джек я не меломан мне pcradio послушать да фильмы с клипами в звуковом сопровождении но хороший звук.
  • 08 марта 2013, 07:11
Вы батенька еще крутую (по динамическому диапазону) не слушали, наверное. Да и в джазе большие оркестры от пикколо до полного фортиссимо. Навскидку «Ночь в Тунисе», «Return to forever»
  • 11 марта 2013, 17:11
тут разогрев store.treoo.com/index.php/main/services/audioguide/burn-in.html
тут стандартные сэмплы soundcloud.com/treoocom
а для проверки «ушек» на басы и перепонок лучше дабстепа не найти например этот video.yandex.ua/users/da-radi-boga/view/1 пресет Техно
Как с ютуба что-то можно слушать и судить о звучании наушников или акустики? Там же звук пережат десять раз, наверное.
  • 11 марта 2013, 18:19
  • gedem
  • 08 марта 2013, 15:26
Электронная музыка на синтезаторе не слишком требовательна к качеству наушников. Вот если много реальных инструментов, они не сваливаются в кашу и звучат хорошо — это неплохая акустика. Подобные треки каждый использует свои, мне нравится вот этот.
  • 08 марта 2013, 16:07
В вашей ссылке маловат динамический диапазон, качните фуги Баха в приличной записи, или того же Грига. Они прокачают наверняка. В 80-х годах пользовался модифицированным усилителем от «Веги-104». Был вылизан и разогнан до 2 по 60 ватт синус.Я это к тому что фуги чуть не выворачивали колонки.Орган все таки.
Ба! Да это же старые добрые Sony MDR-V700DJ!
да, по конструкции один в один, я уж подумал — наконец китайцы продуманный дизайн сами запилили. Нет, тупо слизали.
А что у китайцев (или даже не у них, но за разумную цену) можно взять взамен Koss TD85? Устал их на голове держать, тяжелые. Больше часа-двух уже все — и уши болят, и шея. Хотя по звуку устраивают. Пробовал еще пару моделей от Koss (около 1-1,5 руб, модель R80 и еще какие то) сдал обратно. Звук совсем после TD85 никакой показался. По звуку еще Koss UR40 понравились, немного не такой как в TD85, но тоже приятный. Легкие, но изоляции нет. Слушаю с компа разный рок (и потяжелее, и полегче) в основном, но и другие стили бывает по настроению включаю. Все в lossles-форматах. Наушники нужны легкие, удобные для ушей и с хорошей изоляцией. Ну понятно и звук должны выдавать приятный.