250g Top grade Chinese Da Hong Pao Big Red Robe Oolong Tea, China green food healthy tea original gift tea free shipping

1. Цена: $7,96 брал, сейчас 8,30$

Получил свой большой чайный заказ с www.aliexpress.com, в кот ором был да хун пао или большой красный халат.
Подробности под катом.

Дахунпао (кит. 大红袍, пиньинь: Dàhóng páo, юж.-миньск. Da Hong Pao) — «Большой Красный Халат», утёсный китайский чай, который производят на северо-западе провинции Фудцзянь, в горах Уи. По классу его относят к улунам сильной ферментации.
Чай был в такой упаковке (как и на странице продавца):

Вид самого чая в пакете:

Заваривал в гайвани (тоже с али):

После прогрева гайвани, первую заварку слил (промывка чая и прогрев перед настоящей заваркрй).
Вид после прогревочно-очистительног пролива:

Первая заварка — от 30 секунд до минуты, последующие — с увеличением времени в среднем на 30-40 секунд каждая.
Впечатления: при первой заварки, сидя за компьютером, почуствовал приятный запах какао… Никак не мог понять откуда он? И тут дошло: чай же! Понюхал — и вправду — КАКАО!
На вкус тоже какао, такое же шоколадное с горчинкой горького шоколада.
Цвет первого пролива — густой, насыщенно черный. С последующими проливами цвет ожидаемо светлеет, вкус так же теряет. Примерно хватает на 5 проливов, последующие проливы дают все более светлый напиток с ниспадающим вкусом )т.е вкус какао все менее насыщен и теряется).
Итог: чаем доволен как слон! Вкус, запах намного выше ожидаемого за такую цену. Можно рекомендавать для пробы начинающим чаеманам для покупки из китая (благо цена низкая).
Конечно, понимаю, что для оригиналного настоящего ду хан пао может и не дотягивает, но чай перевыполнил все ожидания.
  • xmixanx
  • 09 февраля 2013, 22:48
как вкусно вы описали =) аж самому захотелось этого чая… или хотябы какао =)

PS: или хотябы просто пожрать… xD
  • BugMaker
  • 09 февраля 2013, 22:57
Пойду кипяточку попью…
  • di_ba
  • 09 февраля 2013, 23:08
… с солью))
  • di_ba
  • 09 февраля 2013, 23:09
Какой-то русский недорепер пел про чаи. Точно была строчка про этот чай.
  • 09 февраля 2013, 23:12
Там скорей всего про пуэр и как он торкает «пели».
  • 09 февраля 2013, 23:10
Пью уже 3-й или 4-й раз задень :-)
Последняя чашечка и спать.
Это органический чай или были использованы вредные добавки? Вопрос, да, сложный.
  • elektrik
  • 10 февраля 2013, 16:52
Плюсанул обзору, но присоединяюсь к вопросу. Как может чай пахнуть какао?
Я тоже на али заказал, 5 дней прошло а чай еще не отправил продавец, и на свясь не выходит
2013 Chinese New Year Holiday Schedule (Feb 8 ~ Feb 16)
Hi everyone,

It's about time to celebrate for the year of Golden Snake (Chinese New Year).

This major holiday is celebrated by many major Asian cities and countries including Hong Kong, Macau, China, Singapore, Taiwan, and even Thailand, Indonesia, Malaysia, Mauritius, and Philippines.

Much like the Christmas season in the US, Canada, UK, and most European countries, during this time of the year, people who work away from home would return to their home town to enjoy a nice long stay with their families.

For many, this is the only real holiday in an entire year

В общем где- то 18.02 очнутся)
Я еще 4 числа оплатил, что то рано они начали праздновать
  • 1stern
  • 09 февраля 2013, 23:27
новый год))) до 15 могут не ответить)
Все, уговорили, после китайского нового года закажу в общей чайной посылке и этот чай :)
  • Jcik
  • 10 февраля 2013, 10:05
а ссылочку на заварник можно?
  • mintel
  • 10 февраля 2013, 10:13
плюсуюсь. Хотя, мне бы набор с доской.
  • mintel
  • 10 февраля 2013, 10:12
Я у него на 300$ сделал заказ. По старым еще ценам(скинул его купоном 30$) + master card(еще -5$). И по каждому товару договаривался. В результате общая цена вышла 227$. Теперь ко мне идет 14 посылок, примерно по 2 кг. Продавец очень хороший(прада я посылки еще не получил))), советую. Он там еще няшки в подарок посылает.
p/s У меня за 6.99 вышел
  • DmitriK
  • 10 февраля 2013, 13:34
почитал.
заказал.
спасибо.
  • DimonX
  • 10 февраля 2013, 17:26
Чем интересен Da Hong Pao это тем, что после нескольких заварок вкус у него не уходит, а становится другим. Я покупаю его много на ебей, есть проверенный продавец. Так вот, завариваешь его первый раз, он отдает персиком, второй раз он уже пахнет орехом. Заваривать можно несколько раз и каждый раз оттенок вкуса разный.
  • exus192
  • 10 февраля 2013, 18:47
А можно ссылочку на проверенного продавца с ебей.
  • DimonX
  • 10 февраля 2013, 18:53
Конечно. myworld.ebay.com/ok78ok?_trksid=p2047675.l2559
Чай у него недешевый, но всегда качественный. Отправляет в течении суток.
И почти всегда кладет в посылку красивые железные банки для чая, даже если покупаешь просто чай в пакетах.
  • exus192
  • 10 февраля 2013, 19:26
Спасибо.
  • alexrc
  • 10 февраля 2013, 20:41
250 гр за 8$ реально дешево! я у своего продавца глянул, цены на порядок выше!
  • 09 марта 2013, 21:01
«на порядок» — это же в 10 раз! или вы путаете? (В школе не объясняли про порядки что-ли?
  • suden36
  • 10 февраля 2013, 21:59
Я читал про ДаХонгПао, что собирают его с какихто 100-летних кустов на склоне какойто древней горы, таких кустов единицы и весь чай с них является культурным наследием китая… А тут 8 баксов полкило...(ну да, четвертькило) :)

нуда, нашол...
К сожалению, настоящий Да Хун Пао купить нельзя. В 2006 году весь урожай с материнских кустов (их всего четыре или пять) был передан в Музей Чая, где хранится и по сей день, а на сбор Да Хун Пао наложен мораторий.

Поговаривают, что в Китае, на территории монастыря Тянь Синь Сы произрастает небольшое количество настоящего чая Да Хун Пао, но массово этот чай не выращивается и не производится.

Все, что продается сейчас под маркой «Большой красный халат» — это миксы из чайных кустов различных пород, произрастающих в горах Уи. Чай «Большой красный халат» от разных производителей отличается по вкусу, составу, цвету, свойствам. Более того, сырье для изготовления чая также бывает разного качества, применяются разные технологии, часто упрощенные — все это сказывается на качестве чая.
  • brandnew
  • 11 февраля 2013, 08:15
Покупал такой https://aliexpress.com/item/snapshot/210541233.html
По английски вроде одинаково называются, но иероглифы на пакетах разные, ну и вес 100г. Ни какао, ни персиком не пахнет. Вкус и запах отдаленно напоминает пуэр, который в мешках по 50 таблеток (сено+носки), но не такой противный (больше сена, носков почти нет) :)
Вообще, пить можно, но цейлонский как-то родней.
  • aver
  • 11 февраля 2013, 16:09
подозрительно малая цена для такого чая…
Цвет первого пролива — густой, насыщенно черный
уже не раз брал да хун пао, но первый раз слышу о том, что цвет заварки — чёрный. на шу пуэр это что-то уж больно похоже. вроде как янтарного цвета должен быть да хун пао…
может, китайцы чего-то намешали? :) имхо.
Повелся на красивый рассказ «про какао», заказал именно этот чай, прождал почти 2 месяца…

Полное разочарование — ничем он не пахнет, на вкус обыкновенный улун.
наконец оно доехало.
по вкусу напоминает моченую деревяшку, пролежавшую неделю на рыбном складе.

если засунуть голову в пакет и глубоко вдохнуть — можно попробовать убедить себя, что слышаться шоколадные нотки.