Беcпроводной монитор электроэнергии HA102

Беспроводной монитор электроэнергии HA102.
Любопытное устройство для измерения электроэнергии в Вашем доме/квартире от компании MIEO.

Если вкратце, то устройство довольно интересное, недорогое, подойдёт в качестве оригинального подарка для любителей всего энергосберегающего/экологического и технологичного, а так-же для тех кто привык к точному учёту всего и вся. Я вот себе приобрел и нисколечко не жалею, только положительные эмоции. Своих денег оно стоит. Подробности ниже.

Пролог

Подопытный
Беспроводной монитор электроэнергии HA102 от фирмы MIEO. На коробке есть даже веб сайт www.mieo.com

Декларированные возможности:
-Измерение мгновенной мощности потребителей, в киловаттах (деньгах или в килограммах СО2 произведённых вашей ТЭЦ при сжигании углеводородов для производства электричества для вас)
-Отображение часового, суточного, недельного и годового энергопотребления
-Часы с календарём
-Сигнализатор превышения энергопотребления
-два года хранения истории (с возможностью забрать её, подключив устройство по USB к компьютеру)
-Одно или двухтарифный учёт электроэнергии.
-Поддержка одно, двух или трёхфазных сетей (для 2-3 фазных нужны дополнительные датчики, в комплект не входят).
-Индикация разряда батарей отдельно на передатчике и приёмнике.
-Зелёная подсветка экрана

Питание приёмника — 3 батарейки АА
Питание передатчика — 3 батарейки АА
Температура эксплуатации — от -10 до +60 С
Температура хранения — от -20 до +75 С

Итак, очередная посылка приехала, традиционно для китайцев много пупырчатого полиэтилена в который был запакован наш прозрачный пластиковый блистер. Достаём и видим:
Внешний осмотр

Обратная сторона:
Внешний осмотр обратная сторона

Коробка без повреждений, с содержимым всё в порядке, вскрываем:
Содержимое

Внутри само устройство заклеено защитной плёнкой с напечатанным содержимым дисплея. токовый датчик, передатчик (тоже заклеен защитной плёнкой), инструкция и любопытное руководство по увеличению энергоэффективности жилища. Ничего лишнего, хотя в инструкции указано что должны быть ещё 6 батареек АА, дополнительный сенсор и блок питания, но всё это никаким-бы образом не влезло-бы в упаковку, более того, даже для 6 батареек там уже не было свободного места, так что спишем нехватку на универсальность инструкции и существования расширенной версии данного мегадевайса.

Следующие пол часа ищем по дому 6 пальчиковых батареек. Вставляем в приборы.
Передатчик с батарейками

Передатчик готов, датчик подключен:
Передатчик в сборе

И ещё 5 минут подключаем токовый датчик к линии для этого лезем в подъездный щиток. Подключение очень простое, достаточно «обхватить» датчиком фазовый провод идущий от вашего счётчика на квартирные пакетники. Никаких электромонтажных навыков для этого не нужно. У меня получилось вот так. На фотографии датчик обмотан китайской пупыркой для сохранения товарного вида последнего. А то уж очень в щитке всё не технологично, олдскульно и вообще брутально, если можно так выразится.
Щиток

Читаем инструкцию, включаем, ищем передатчик, и вуаля наблюдаем на приборе текущую мощность потребителей.
Прибор включен

Производим замеры в течении нескольких часов, сравниваем показатели со старым счётчиком из щитка. У меня щитовой счётчик за 3 часа показал 3,35, а электронный соответственно — 3,59. Кто врёт уж не знаю. (Читатель, может ты подскажешь). Крепим к стене (есть крепёжные ушки), или ставим на стол и пользуемся… О нет, чуть не забыл, разбираем для удовлетворения любопытства:
Разбираем
Разбираем дальше

Как видим внутри всё в порядке, кустарщиной не пахнет, пайка аккуратная, хотя немного есть следы канифоли. Собираем, пользуемся.

Эпилог
По моему скромному мнению устройство стоящее, и заслуживает внимания. Хорошая заводская сборка, ничего не скрипит не отваливается, всё идеально подогнано, прибор оставляет впечатление хоть и не особо дорогой, но очень стильной и необычной штуковины. Техногикам должно понравиться. Функционал хоть и не очень большой но заявленное выполняет на все 100%.

К плюсам можно отнести:
+стильный дизайн
+высокое качество сборки и изготовления
+хранение истории измерений за 2 года с возможностью забрать её по USB (сам я эту функциональность не тестировал)
+беспроводность девайса
+индикация разрядки батарей
+запоминание настроек и данных при вынимании батарей
+тревога повышенного энергопотребления
+подробная инструкция и руководство по повышению энергоэффективности жилища. Видно что китайцы подошли к вопросу основательно
+возможность работы с 3-х фазной сетью.

К минусам
-отсутствие валюты РУБ (для расчёта стоимости, для себя я поставил бакс и решил что 1$=1RUB)
-Много батареек для работы устройства
-При вытаскивании батареек из приёмника часы перестают идти (время замирает)
-скудный комплект (нет дополнительных датчиков для трёхфазной сети и батареек).
  • igor132
  • 11 января 2013, 00:30
Как долго батарейки живут? А аккумуляторы поставить если? Встречали аналоги? Спасибо за обзор.
  • 11 января 2013, 00:36
Не знаю, только сегодня приехал, нигде в инструкции об этом не сказано, но имея опыт общения с аналогичными беспроводными термометрами — от года и больше (хотя у термометра было 3ААА, а тут 3АА, так что есть надежда что будут жить ещё дольше). Интересно было узнать как часто измеритель отправляет данные в эфир, но так и не вышло, по ощущениям у него там интеллектуальный сенсор, когда мощность не меняемся то раз в минуту, а может и реже, а когда меняемся (включаем, выключаем потребителей) то гораздо чаще. время передачи данных — доли секунды.
  • Podvox
  • 11 января 2013, 09:44
пользую такой с мая. батарейки поменял неделю назад. самый важный параметр, который он показывает- текущая нагрузка.
  • 11 января 2013, 00:43
HA102 полюбому будет врать т.к. понятия не имеет какое реальное напряжение в сети. Он может измерить только ток. Умножает его на какое-то заранее заданное значение 220, 230 или около того, но у нас в сети напряжение плавает в определенных пределах, бывает от 150 и до 250 в особо плохих случаях.

Вот может кто подскажет, существуют ли такие же, но с 3 и более независимыми каналами измерения. Чтобы можно было вести статистику по каждой комнате например.
R передатчику можно подключить 3 датчика тока — на нем 3 входа. Не с кажу ничего по поводу основного блока. Я видел 3-х фазный вариант на Али. Ищите.
  • 12 января 2013, 23:50
Не тупите. Поддержка 3-х фазных сетей не есть 3 независимых канала измерения.
Не тупите. Купите 3 и более девайсов и получите 3 и более независимых канала измерения.
  • 13 января 2013, 00:25
Бред. Даже отвечать не буду.
А кто-то просит?
  • Tisa
  • 11 января 2013, 00:44

Если поверки Вашего счетчика проводилась не 10 лет назад, то явно врет «китаец». Т.к. больше поверил бы расхождению в другую сторону. :)

А вообще надо было предварительно проверить ее на эталоне. На светильник со 100 Ватной лампочкой ее подключить (желательно предварительно проверим Амперметром, что она таки 100 Ватт).
А так толку теперь от этого прибора — чисто порядок чисел оценить :)
  • 11 января 2013, 00:50
Проверки моего счётчика проводились — никогда (или более 15 лет назад). Вообще никому нет дела до того как и что он там меряет. Но периодически предлагают поменять на двухтарифный за мой счёт.
Судя по обстановке в ЩЭ (щит этажный) счетчик стоит электромеханический. Такие более-менее точно показывают в середине интервала измерения, а приближаясь к верхней или нижней границе частенько врут. А прибор по сути обычные токовые клещи только с беспроводной передачей информации
  • Tisa
  • 11 января 2013, 15:55
Но как тут уже правильно заметили, имея только силу тока и не имея напряжения — НЕВОЗМОЖНО верно получить мощность.
Поэтому априори — этот девайс будет показывать верную мощность только в тех случаях когда напряжение в сети совпадет с заложенным в него программно…

Ну и плюс надо помнить об огромной погрешности измерения тока бесконтактным способом.
За обзор однозначно плюс!
Но хотелось бы, если покупать, так уже нормальный прибор, который реально считает по снятым показаниям сети. ИМХО
  • 11 января 2013, 00:59
Ну тогда не обойтись физического подключения к сети. Кроме датчика тока нужен ещё измеритель напряжения.
  • 11 января 2013, 01:46
Измеритель напряжения — это всего лишь вольтметр, который воткнули в розетку в «измеряемой» квартире. Совместить его с индикатором, например. Заодно можно будет отказаться от батареек в индикаторе.
ЗЫ. Интересно, китайцы этот форум читают?
  • 11 января 2013, 06:57
да есть у них такой с измерением напряжения, на несколько датчиков и с езернет выходом, но вот только цена под 400 баксов.
  • 11 января 2013, 10:22
А 400 баксов — это примерно на три года оплаты электричества, даже если не в чем себе не отказывать :))
  • Barsik
  • 11 января 2013, 01:01
Не совсем понял, может ли данный дивайс изобразить подобную статистику по напряжениям в фазах

• 11 января 2013, 01:06
Я думаю он совсем не для того, напряжение он физически не меряет, только ток. Поэтому врядли. Я его к ПК ещё не подключал.
вот непойму китайцев, немогли чтоли сделать питание передатчика от сети? нахрена туда 3 батарейки пихать и потом постоянно лазить менять, если он один х подключен к сети?
  • 11 января 2013, 01:25
Глянул есть кстати у них и с питанием по сети, замером напряжения, и с многоканальными датчиками HА108, но там чёт цена под 400 бачинских с доставкой.
к сети от не подключен, он бесконтактно меряет ток протекающий в фазном проводнике
  • 11 января 2013, 01:19
Кто врёт уж не знаю. (Читатель, может ты подскажешь).
Да, читатель подскажет… Про то, что чудо-прибор не знает ничего про напряжение в сети, и, соответственно мощность будет считать исходя из собственных представлений, уже написали. Ошибка большая, учитывая наши реалии.
Поверка — это, конечно, тоже да, но ИМХО не столь значительно.
Еще одна мысль из собственных наблюдений. Подобный бесконтактный токовый датчик есть у меня для измерения больших токов в машине. Ошибка у него, навскидку — процентов 10-15. Что тоже немало. Здесь, конечно, ток переменный, а не постоянный, как в машине. И датчик немного другой. Может у него и меньше ошибка… Не знаю.
Сейчас еще народ подтянется, расскажет что-нибудь про косинус фи, ватты и вольт-амперы.
  • quantum
  • 11 января 2013, 01:45
Расскажем ):
В квартирных щитках стоят счетчики активной энергии, которые, грубо говоря, меряют ток, напряжение, коэффициент мощности и время- для выдачи значения потребленной АКТИВНОЙ электроэнергии (современные электронные еще и мгновенную активную мощность показывают). Если этот агрегат меряет только полный ток — в нем будет присутствовать еще и реактивная составляющая (потребляют все приемники с активно-индуктивным сопротивлением (Н: эл. двигатели) и преобразователи). И хотя коэффициент мощности для усредненного бытового потребителя будет находиться где-то в районе 0,95-0,98, обозреваемый аппарат все-равно должен несколько завышать значение мгновенной активной мощности и потребленной активной электроэнергии за счет включения в них реактивной составляющей. Фактически он выдает полную мощность и потребленную электроэнергию. Или считает с учетом постоянного, забитого в память, значения cosф — что также ведет к искажению реальных результатов.
  • rerexer
  • 11 января 2013, 07:14
Я уверен, что данный счетчик и не позиционируется как сверх точный электроприбор учета. Так скорее, безделушка на кухне повесить. Мимо прошел — глянул сколько лампочек в доме горит перед выходом из квартиры. Это лично мое имхо.

зы но себе захотел такой ))) буду договариваться с жабой о покупке.
  • chudak
  • 11 января 2013, 02:26
подключаем токовый датчик к линии для этого лезем в подъездный щиток.
А не боитесь в один прекрасный момент остаться только с той половинкой которая была в доме (даже с учётом того что щиток запирается на амбарный замок)?
И ещё один немаловажный вопрос: как посмотрят на это шайтан устройство контролёры из энергосбыта, неожиданно для себя увидев провода и непонятную закладку в щитке -того, чего в принципе там быть не должно. Боюсь что рассказывать о продвинутых китайских бесконтактных датчиках вы будете командиру сапёров. )))
  • Goodboy
  • 11 января 2013, 06:54
в наши щитки, контролёры давно боятся лазить, мало ли чего там по старости отвалилось), так и смотрят через окошечки)
  • 11 января 2013, 06:55
Не думал с этой стороны. Конечно всё возможно, но у нас как-то с этим спокойно, в щиток никто не заглядывает, паутиной всё обросло давно. Контролеров из энергосбыта у нас никто не видел с пришествия царя гороха, всё тихо и спокойно. Ну а уж если будут вопросы, то буду решать их по мере поступления.
плохо, контакты хорошо бы периодически проверять
  • 11 января 2013, 11:26
Ну да, алюмний вроде по нормам вообще раз в год подтягивать в зажимах надо (а то ведь течёт). Вот у нас 4 года назад из-за такой «паутины» в подъезде щиток на первом этаже загорелся, и так загорелся что выгорели всё щитки вплоть до 4 этажа, там поменяли (правда на тоже самое). До нас огонь не дошел, теперь видать ждут очередного пожара на более высоких этажах. Хотя я лично когда проводку менял в квартире 2 года назад, то пакетники подтянул.
  • HAPKO3
  • 11 января 2013, 08:47
Вышел в коридор посмотрел на свой 2 тарифный счётчик, который вплоть до температуры воздуха показывает, и подумал…

А зачем эта штука нужна? Объясните в нескольких строках плиз… Есть ли толк больше чем от развлекушной игрушки для гиков?
  • 11 января 2013, 09:05
Если в несколько строк — то нету, оно и не позиционируется как замена электросчётчику. Скорее как необычная игрушка для гиков. А вообще, да у прибора есть погрешность (обусловленная методикой измерения), но общую картину энергопотребления он показывает. А так-же хорошо отображает динамику энергопотребления во времени. Предназначен для того что-бы научить вас экономить электричество. Удобно повесить в прихожей, перед входной дверью, глянул перед выходом, утюги выключены всё ок, как-то так. На большее он и не претендует.
При несоответствии показаний официальному счетчику — развлекушка онли.
  • Eremey
  • 11 января 2013, 09:33
Механический счётчик менее точен, по сравнению с электронным. Заменив на электронный, Выполучите прибавление потребления электроэнергии на 15% минимум. Виной всему малые токи, которые потребляют разные мелкие приборчики; зарядки, режимы ожидания аппаратуры, мелкие сетевые постоянно включенные приборы (часы). Потому показания описываемого прибора могут быть вполне правильными.
Другое дело, что жить в постоянном трансе от экономии я бы не хотел. Ну 200-300 рублей не стоят того, поверьте!
Полностью с вами согласен на счет механических счетчиков, но, как уже выше писали, без замера напряжения данный девайс тоже будет врать
  • quantum
  • 11 января 2013, 14:19
Не могу согласиться с вашим утверждением про прибавление потребления. Для индукционных счетчиков характерно такое явление, как «самоход» — нагрузка отсутствует, а алюминиевый диск продолжает вращаться. Особенно сильно данное явление при повышенном напряжении или значительной древности прибора учета. У бабушек, мало использующих электроэнергию, самоходом может и половину потребления накрутить.
  • pasha-e
  • 14 января 2013, 22:09
вы это… раз уж за 50 баксов девайсы покупаете, не пожалейте ещё 200 рублей и поменяйте себе автомат входной :) дело такое… полезное ;)