Двухканальная радиостанция (рация) VITAI VT-UV2

Доброго всем дня. Представляю на суд общественности мой первый обзор на mysku. Итак, Рождество закончилось, почта открылась, и я рано утром забрал от туда небольшую коробочку. Дома распаковал (упаковано было хорошо, с надёжной защитой от почты России пупырчатым полиэтиленом). И вот что я там увидел:
Внешний вид коробки
Коробка не пострадала. Открываем:
Открываем крышку
Достаём содержимое:
Содержимое коробки
В комплекте: сама рация, аккумулятор, антенна, клипса металлическая с двумя болтами, зарядное устройство с евровилкой 12В, зарядный стакан, инструкция на английском языке, и подарки: фирменный блокнот, ручка, странная картонная висюлька в виде рации.
Далее соберём рацию и включим её:
Включенная рация
Подсветка экрана равномерная, приятная оранжевая (правда с небольшим засветом справа), кнопки подсвечиваются белым. На экране видим название каналов (или частоту, смотря как настроить. Я перед обзором подключил рацию к компьютеру и прошил в неё все необходимые мне каналы). Кнопки нажимаются приятно, с характерными щелчками, тактильные ощущения на уровне. Корпус выполнен из чёрного текстурированного пластика с красными вставками по бокам (сначала я думал что вставки из резины, но нет, там тот-же пластик). Давайте рассмотрим рацию подробнее со всех сторон:
Рация вид со сторон
Спереди — дисплей, кнопки управления, светодиод состояния (при передаче красный, при приёме зелёный, решетку динамика закрытую металлической сеткой, логотип производителя, отверстие для микрофона. С правой стороны мы видим кнопки вызова и мониторинга довольно крупные, в перчатках нажимаются легко (к сожалению они ни как не обозначены). Сзади — металлическая клипса для крепления на ремень (после обработки напильником), съёмный аккумулятор. Слева разъём под гарнитуру. (к сожалению с пластиковой крышкой) Доступ к разъёму возможен только после откручивания винта.
А теперь взглянем подробно на некоторые детали:

Экран — закрыт толстым прозрачным пластиком, выглядит надёжно. А вот переход между красным и чёрным пластиком в одном месте выглядит неаккуратно.
Экран
Ещё обнаружен небольшой зазор (око 0,5 мм) между задней крышкой (там где крепится клипса) и основным корпусом. В зазоре виднеется внутренний алюминиевый корпус.
Корпус
Клипса не совпала с посадочными отверстиями, пришлось дорабатывать клипсу напильником.
Клипса
А теперь давайте сравним с рациями от Quansheng TG-UV2 и Quansheng TG-6A. Наша рация чуть меньше и легче чем старший из Квашенгов. Вес 254,5г. против 264,1г. Quansheng TG-UV2. Для сравнения — маленькая однодиапазонка Quansheng TG-6A весит 216,6г.
В сравнении с Quansheng
Взвешиваем
И аккумулятор (78,7г.), кстати его ёмкость 1400мА при напряжении 7,4В: (Квашенги — 85г. 2000мА, и 69,8г. — 1500мА, напряжение 7,2В).
Взвешиваем аккумулятор

Вроде всё. Теперь о плюсах и минусах:
Плюсы:
+ качество связи отличное, хорошая модуляция (как и у взрослого квашенга)
+ громкий динамик
+ хорошая удобная клавиатура и экран
+ подсветка трёх цветов на выбор (оранжевый, голубой и сиреневый)
+ широкий частотный диапазон (136-174 МГц 5W, 400-470 МГц 4W)
+ два уровня мощности передатчика
+ удобное меню (в отличие от квашенгов)
+ групповые вызовы, персональные вызовы, сервисные вызовы.
+ fm радио
+ Алярм, алярм…
+ приятный дизайн
+ дополнительные подарки от магазина.

Пинусы:
— корпус с небольшим зазором
— пришлось допилить клипсу
— нет шнурка для руки (а так-же нет крепления для шнурка)
— заглушка гарнитуры пластиковая, требует отвёртки
— аккумулятор меньше чем у квашинга. 1500 против 2000.

В общем и целом рация мне понравилась, правда по цене 110 долларов, я-бы её не купил. Покупал по акции за 55 долларов, за эту цену просто отличный вариант. Аналогичный квашенг стоит от 70 до 100 долларов в зависимости от продавца, но там тоже не всё гладко. У одного из двух экземпляров Квашенга плавает частота кварца (от температуры). Обнаружилась сия неприятность на горнолыжном курорте.

Далее буду тестировать заявленную ёмкость батареи и влияние перепадов температур на приём.
  • kolibri
  • 08 января 2013, 19:55
Аналогичный квашенг стоит от 95 до 110 долларов… почему, Quansheng TG-UV2 73$, с купонами по 68 обошлись… купил уже 3шт. для охоты, пока не пожалел… а так + за обзор, рассматривал много вариантов, перечитал кучу форумов, все же выбрал Quansheng TG-UV2
  • 08 января 2013, 19:59
Возможно, я просто их давно покупал, за 90$ или что-то около-того. Рация всем хороша, но может быть мне просто не повезло с 1 экземпляром.
  • 08 января 2013, 20:00
исправил цену на квашенги.
разрешение не требуется?
  • 08 января 2013, 20:47
Нет, на само владение никаких разрешений не надо. На прием — тоже не надо. На передаю в диапазоне LPD и PMR разрешения не надо. Остальные случаи нужна радиолюбительская корочка и позывной для передачи на радиолюбительских частотах и лицензия для остальных диапазонов.
Если я правильно понимаю, при передаче в LPD и PMR с такой мощностью тоже нужна корочка.
все таки наверно не двухканальная, а двухдиапазонная :)

как с дальностью связи? радует?
  • 08 января 2013, 21:25
4 ватта честных на стоковой антенне. Все точно так-же как и у квашинга. В общем и целом устраивает.
  • 08 января 2013, 20:54
Спасибо за обзор!
а что данный образец морозостойкий? не будет плавать частота?

kolibri
буду благодарен за хорошее предложение на quansheng tg-uv2 распродажа, например или купон? ))) всетаки эт натуральный супергетеродин )))
  • sger
  • 08 января 2013, 21:25
ebay.com/itm/121044165284
QUANSHENG TG-UV2 Dual Band (VHF 136-174Mhz and UHF 400-470MHZ)
US $78.50
Free Ship

А по поводу станции из обзора — цена за «это» как то грубо завышена.
  • 08 января 2013, 21:28
Пока еще не знаю, но буду проверять на холоде. Мне кажется все эти двухдиапазонки на одном чипе сделаны и по рабочим характеристикам не сильно отличаются.
  • 08 января 2013, 21:34
Спасибо! интересное наблюдение
  • foxbat
  • 08 января 2013, 21:31
перед НГ на DD со всеми скидками в 70 долларов обошлась
  • 08 января 2013, 22:14
https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-QUANSHENG-TG-UV2-Dual-Band-UHF-VHF-LCD-Walkie-Talkie-Two-way-Radio-for/658023191.html вот тут квашенг со скидкой 15% за 68$ Правда квашинги (почти все) идут с американским адаптером на 110вольт. И простой переходник к нему не подходит (там обычный олдскульный трансформатор 50Гц и при подключении его к 220 вольт на выходе получается около 30 вольт). Так что необходимо будет докупить адаптер на 15 вольт для зарядного стакана
  • ROMAN81
  • 08 января 2013, 23:01
А чем плоха «Baofeng UV-5R» — она дешевле, а по характеристикам вроде то же самое?
Объясните плохо разбирающемуся человеку…
  • marty
  • 08 января 2013, 23:31
Например, проблемами с громкостью передачи.
  • 09 января 2013, 00:33
это такая часто встречаемая проблема, что стоит переплаты в 2 раза?
  • marty
  • 09 января 2013, 09:33
Вы пытаетесь увязать две разные проблемы двух разных вещей. Из-за того, что обозреваемая станция стоит дорого, не следует, что Baofeng хорош.

Вопрос был поставлет чётко: «чем плох Baofeng».
Я с проблемой громкости встретился, и мне это не понравилось.

Более того, по моим наблюдениям эта проблема скорее правило, чем исключение. Возможно, что это и не так.

Но, повторюсь, мне не понравилось то, что я получил.
  • 09 января 2013, 03:37
да вовсе не плоха. достойная рация и цена после НГ упала. я покупал их по 41.
рекоменду статью

Тест Quansheng TG-UV2, Wouxun KG-UV6D, Baofeng UV-5R в лесу.

оригинальные рации с надписью на антенне «baofeng» и на дне зарядки.
  • BEast
  • 09 января 2013, 07:06
Подскажите, есть ли оригинал за адекватную цену?
Просмотрел на али два десятка с ценой 40-50: либо нет «Baofeng» на зарядке, либо фото зарядки вообще нет.
С родной зарядкой нашел за 85,90.
Спасибо за ссылку на статью.
  • 09 января 2013, 12:43
в плотной застройке UV-5R+стоковая антенна с 800 метров открывается, но сплошным фоном. попробую с антеннами NA-771, ну чудес то не бывает.

вот продавец прислал оригинальный один, и типа гарантирует оригинал.
с антенной за 50$ можно договориться. лучше написать этому(й) delight-digi, что accept only original(genuine) one!!!

вот тож картинка, батарейка отличается от основной массы лотов. пишут 146% аж «гениальности»
подскажите, кто видел, чехол под 3800 батарейку поприличнее??
  • 09 января 2013, 15:26
Странно, зарядка у продавца — судя по статейке — поддельная :-)
Я брал на 409shop.com- на пару доллларов дороже, но отправили очень быстро. Пришла на удивление через дней 20 после оплаты перед НГ.
  • zoption
  • 27 января 2013, 12:43
С 409shop.com прислали оригинал или подделку? Как раз хочу там заказывать.
  • 27 января 2013, 13:20
Я не заморачивался. судя по статье оригинал. Полиграфия хорошая. Коробка из серого картона, но сделано очень хорошо
  • Builder
  • 09 января 2013, 16:23
Статья немного неадекватна, по крайней мере, судя по ней у меня были и оригиналы с поддельными зарядками, и подделки, разницы не вижу, кроме подсветок кнопок — она и прапвда чуть-чуть различается, родной софт прекрасно программирует подделки, и работают они вполне адекватно. Может их делают на тех же заводах во вторую смену?
  • 09 января 2013, 18:48
Builder, ну да same city factory))))

**The TGUV2 best price is 62USD
**UV-5R is 32.5USD
**1pcs UV-5R shipping cost about 12USD,
**TGUV2 shipping cost about 16USD TGUV2 much heavy
**all the radios are «original», our factory are in same city with QUANSHENG and BAOFENG

продавец с алиэкспресса выдал вот, «внутренний» баофенг в красивой белой коробке,
в серых картонках все копии, так то,
но копии с «правильной» зарядкой и антенной, имхо, получше сборка.
плата, я подозреваю, 100% идентична, ну совсем дешевые — первые релизы железа попадаются!
  • DSxxx
  • 11 января 2013, 13:07
Я бы сказал что и внешний вид очень похож.
  • Smok
  • 09 января 2013, 09:06
ну это у вас, а нас и магазинов таких нет, брал в онлайне по $70 сэкономив $60 при покупки пары радиостанций, (по сравнению с вашим $100-за 1шт в онлайн) и остался очень доволен. Каждый вправе выбирать исходя из своих возможностей и предпочтений.
  • 10 января 2013, 14:50
Товарищи! Живу в нескольких км от аэропорта, хочу послушать разговоры пилотов с диспетчеров, уж больно интересно :) Кто какую радиостанцию (примерно как в обзоре, компактную, переносную) посоветует? Спасибо!
  • 13 января 2013, 13:25
о чем болтаю пилоты и диспетчеры можно послушать тут, может и ваш там аэропорт есть, если будете слушать то лучше в наушниках.
а так летные рацейки дорогие игрушки.
  • 13 января 2013, 13:34
Был там, увы, Оренбурга нету.
  • 13 января 2013, 17:13
А трафик большой в Оренбурге?
Вот еще вопрос рации CB может кто находил в китай шопах? Интересует модельный ряд Мегаджет есть корейской сборки есть китайская.
  • 13 января 2013, 18:08
Если Вы говорите про трафик воздушный, то умеренный, с Самарой или Москвой не сравнить. Авто-выше среднего, пробки часто в последнее время появляются
  • 13 января 2013, 18:24
Естественно я про воздушный имел ввиду ))))
  • 13 января 2013, 18:36
Да мало ли )) При желании, можете посмотреть кол-во рейсов: orenair.ru
  • 13 января 2013, 19:16
шутить изволите? щас тапками закидают.