PiPo U1 Pro. Впечатления, небольшое сравнение с Ainol Novo 7 Fire

1. Цена: $144.30 + доставка

Планшет побыл у меня недолго, три дня, после чего отправился заказчику. Я успел немного пошалить с ним, теперь поделюсь впечатлениями, сравню с обитающим в сумке жены Ainol Fire. Много букв под катом.

Для начала о магазине. Молодцы. Русскоязычный саппорт (привет Алексею Карелину!) — это вообще замечательно. Договориться гораздо проще. Цену, правда, сбить не получилось, зато гифты выторговал легко. Получил еще один OTG-кабель и HDMI-кабель. Правда не указал, какие именно разъемы на HDMI мне нужны и прислали HDMI-miniHDMI. Для пипо он не подходит, зато подходит для файра моей жены, собственно для чего он и заказывался. Так что с кабелем все удачно сложилось.
Теперь о грустном. 25 дней от статуса «экспорт» до статуса «импорт»! Ох уж эта таможня. А вот почта работала шустро и к НГ планшет успел.
Фото посылки не делал, все как обычно: коробка, пупырки. Скукота.
После распаковки:

Очень порадовала коробка планшета. Твердая, крепкая, класс! Коробка с причандалами из тонкого картона, но и она не помялась.
Итак, состав:
— сам планшет.
— зарядка.
— наушники «затычки».
— USB кабель.
— OTG кабель (на фото нет, забыл положить)
— переходник для зарядки от USB (короткий, можно бы и подлиннее)

Взял планшет в руки и расстроился: скрипит и люфтит. Очень печально. Особенно расстроили люфты стекла. до миллиметра и со всех сторон. Еще хуже, чем у первой версии планшета. Но! После кручения, верчения и нажимания, люфты и скрипы сильно уменьшились. Стекло люфтить почти перестало, остался только небольшой люфт в районе динамика, не критично. Видимо, нажимая на края планшета, я его «дособрал» :) Теперь качество сборки вполне сравнимо с файром, а я могу идти работать на китайские заводы, повышать качество продукции.
Внешний вид довольно неплох, мне понравился. Размерами он чуть больше файра (шире миллиметра на 3-4).

Создается впечатление, что он тоньше файра, но на самом деле это не так. Это все из-за стекла экрана, выступающего из корпуса примерно на миллиметр.
Задняя крышка, как и у файра, алюминиевая, греется поменьше, выглядит обычно, никаких особенных изысков и дизайнерских решений. Пипо справа:

Понравились кнопки, нажимаются гораздо приятней невнятных кнопок файра. Не понравилось, что порты раскиданы по всем граням планшета: разьем наушников и слот карт памяти внизу, micro-HDMI справа, там же кнопки включения, громкости и кнопка «назад», USB и зарядка слева, там же и микрофон. В отверстии микрофона «секретная» кнопка сброса, оригинально.
Еще понравилось, что димнамик спереди, но держа пипо и файр лицом к себе, лучше слышно все же файр, хоть у него динамик и сзади. Но не смотря на это, думаю, что громкость у пипо вполне приемлемая.
Теперь характеристики:
Операционная система: Android 4.1
Емкость аккумулятора: 3550 mAh
Тип процессора: RockChip RK3066 (двухъядерный).
Тактовая частота (МГц): 1600
Камера сзади (Мп): 2
Камера спереди (Мп): 0,3
Динамик: моно
G-Sensor

Характеристики примерно равны файру, процессор и видеоускоритель получше будут. Игры грузятся быстрее, во всяком случае, но ненамного.
Вот результаты AnTuTu 3.0.3 (пипо слева):

Камеры. Камеры печальны. Задняя 2 мегапикселя. Передняя 0,3 Мп, хотя везде пишут, что тоже два. Но для скайпа терпимо, а для чего другого использовать их не вижу особого смысла. У файра передняя 2, задняя 5, есть вспышка и автофокус. Вот пример фото пипо при комнатном освещении (на улице холодно, ну его нафиг туда идти фотать):

А вот файр:

Есть разница? Ну хз.
Фотку, сделанную передней камерой куда-то дел, поверьте на слово, еще печальней.
Но это же планшет, он для другого сделан, верно?
Теперь вкусное: экран. IPS 1280*800. Пятиточечный тач. Порадовал. Ярче файра, цвета теплее и насыщенней. Пипо справа:

Вроде бы видно разницу. Вживую разница еще заметней.
Еще у файра есть датчик освещенности, можно автоматически регулировать яркость экрана, работает не всегда корректно, но все же. У пипо этого датчика нет.
Подтверждение пятиточечного тачскрина:

Тач хороший, отзывчивый, по краям работает, не ошибается.
Коммуникации. Блютуз работает, файлики туда-сюда кидает, все хорошо. Блютуз мне не интересен, честно говоря. А вот Wi-Fi совсем другое дело. Wi-Fi стабилен, не отваливается, но по сравнению с файром не то пальто. Вот замеры пипо в 10 метрах от точки DIR-620, препятствия в виде трех бетонных стен (правда с дверями):

Там же файр:

Теперь в двух метрах от точки, без препятствий. Пипо:

Файр:

Разница очевидна. Впрочем в пределах трехкомнатной квартиры проблем нет.
Ну и батарея. Здесь все хорошо. Пришел планшет полностью заряжен. Четыре с половиной часа я его, прошивал, рутовал, удалял китайщину, закидывал файлы, смотрел видео, играл в игры, лазил по интернету. После чего на девяти процентах он попросился зарядится (файр в таком режиме держится примерно на час дольше). И вот тут он меня опять огорчил. Точнее не он, а зарядное устройство. При зарядке нижняя половина экрана покрывается рябью. Смотреть и пользоваться можно, картинка не искажается, но глаза напрягает. Быть может это проблема конкретного зарядного устройства, мало ли. Поставил заряжаться от копьютера — никакой ряби.
Вот вроде бы и все. Резюмирую, пожалуй.
Основное преимущество пипо это, конечно же, экран. так же более шустрые процессор и видеоускоритель. Более свежая версия андроида. И все это неплохо. Это, по моему мнению, очень большой плюс. Есть и минусы: камеры, Wi-Fi, меньшей емкости батарея, требование доработать сборку :)
Самый неприятный минус — рябь при зарядке.
В итоге я до сих пор не могу решить какой из них лучше :)
Если еще что-то вспомню — добавлю.
Удачи всем.
  • kilon
  • 28 декабря 2012, 23:17
Неплохой обзор/сравнение, но проверьте что слева, а что справа :D
спасибо, исправил :)
  • 28 декабря 2012, 23:52
я этим ником пользуюсь уже много лет. придумал по молодости и глупости. а другими пользоваться уже не хочу, привык. не обращайте на него внимания.
  • mbot
  • 29 декабря 2012, 00:13
ЫЫыы)) у меня мыло bam_bcem@… :) Тоже по юности ник был [CENSORED] BAM BCEM ;)
  • 29 декабря 2012, 00:14
Принимается. Тогда не обращаю и голосую.
  • mrmarkiz
  • 29 декабря 2012, 00:56
спасибо, обзор понравился! жду почти такой же планшет с TD только PiPo U2
  • watzon
  • 29 декабря 2012, 07:32
Молодец! с долей юмора обозрел сразу два изделия.плюс однозначно.
китайцы планшеты уже по цене семечек продают, придумали бы чего нового.
А то Q88 уже по 20 баксов толкают
  • 29 декабря 2012, 13:23
Если можно, дайте ссылку. С доставкой менее 50$ не встречал. Или вы про партии от 1000000 шт.?
да нет, вот они
Вчера его продавали по 18 freeshiping и что-то типа аккции с рождеством и еще парочку, сегодня опять 38
  • VitohA
  • 29 декабря 2012, 16:22
Прод без единого фидбека, что-то нет доверия к нему, неделю назад только магазин открыл. Единственный плюс — специализация присутствует, только электроникой торгует.
  • Vlad2
  • 29 декабря 2012, 17:25
кидалово 100%, даже и не думайте брать. с завода продают партии 100 штук по 239 юаней, тобишь чуть меньше чем 40$. соответственно нам с доставкой меньше 50$ — нет шансов, обычно 53-55$
а кто сказал что продовец берет по 100 штук и да Q88 типичный нонейм который и в подвалах собирают. Так что что-то пришлет и кидок на али это извините прикол такой. Деньги ему только после потверждения отдадут, смысл.
А тут высылка 12 дней, почта стандартные 40.

У кидков обычно высылка от 35 и почта за 75
  • vkhmura
  • 29 декабря 2012, 12:51
А можно поподробнее за «Четыре с половиной часа я его, прошивал, рутовал, удалял китайщину». А то у мня такое же чудовище, а я такое делать хоть и не умею, но очень хочу? =)
сейчас некогда расписывать. в принципе расписано здесь 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=385830
  • vkhmura
  • 29 декабря 2012, 16:47
Там для U1. Надпись в FAQ пугает, мол, прошивки несовместимы… Страшно новичку. :)
там и для pro есть, посмотрите внимательно.
  • SilentF
  • 29 декабря 2012, 17:01

И все-таки блутуз тоже в плюсы стоит записать, пусть даже автору он и не нужен :). Ибо на него вешаются мышь, клава, GPS и интернет с любого мобильного телефона.
возможно. просто для всего этого я использую Wi-Fi. кроме GPS. поэтому блютуз меня вообще не интересует.
К тому же я имел ввиду преимущества перед файром. а у файра блютуз есть.
  • Vlad2
  • 29 декабря 2012, 17:26
У фаера тоже стекло или пластик?
стекло
  • N1ko
  • 29 декабря 2012, 21:02
Заказывал поемяннику такой планшет (Пипо У1). По поводу зарядки могу сказать, что ряби на экране не заметил, а вот печальная скорость наполняемости аккумулятора, во время работыпланшета, огорчила. Из минусов, так же есть засветы экрана, ну и скрипы корпуса само-собой. Еще мне он показался тяжелым, мои не тренированные руки, серию Пуаро (примерно 50 мин.) не выдержали)
  • ZSasha
  • 01 января 2013, 16:26
Приобрел себе Pipo U1 недавно. Не знаю, PRO или не PRO и в чем разница.
Так вот, если коротко, то уже десять раз успел пожалеть.
Гуамно то еще.
Может это конечно мне так «повезло», но

А) WiFi у него просто ОТ-ВРА-ТИ-ТЕЛЬ-НЫЙ!
Не знаю как в автора через ТРИ БЕТОННЫЕ СТЕНЫ работает, у меня этот долбанный кусок люминия на расстоянии в менее 10 метров от точки доступа через одну гипсокартонную стенку уже не мог нормально работать. Связь была но скорость… десятки, максимум сотни БАЙТ в секунду. Лежащие же рядом iPad1 (от Эппл который) и старенький смарт Галакси-первый шпарили на 6-8 МЕГАбит.

Б) Экран. Будь он трижды HiRes, IPS и еще бог знает какой но первое что меня поразило в экране — отсутствие контрастности. Нет, если запустить птичек или открыть фотки — все ок, но простой текст в GMail или в том-же Play Store (где «фирменные» гугловские цвета — ТЕМНОсерое на СВЕТЛОсером) имеет чудовищную недостачу контрастности.

И в догонку шрифты какие-то… не такие. Не знаю как описать, как буд-то если в Windows отключить Cleartype — резкие, тонкие и угловатые.

В том же иПАДе шрифты «как картинка» при том что у него и разрешение и плотность пикселей на дюйм меньше.

В общем «не гнался бы ты, поп, за дешевизною» — классики рулят. Лучше подкопить и взять ВЕЩЬ — например тот же Nexus. За которым стоит имя производителя и гарантия.
А лично я очень сожалею и впредь ничего дороже 30 баксов у кЕтайцев заказывать не буду.
Тоже стал обладателем Pipo U1 Pro. Отстойнейший девайс. Вайфай плохой. Внутренняя SD карта медленная. Камера торчащая из корпуса впечатлила еще больше. Тач скрин перестал работать в первый же день. У экрана проблемы с контрастностью. Покупал на Pandawill. Отправил его обратно на родину. Имхо у Pipo много брака.
Это не таможня, это как раз почта, если через Москву шло, то Ваш планшет валялся на СВХ Почты России на Варшавке, пока об него не запнулись сотрудники Самой медленной почты мира и не отгрузили на сортировку, заодно и данные в базу внесли (трек появился)…
З.Ы.: При задержках свыше 5 рабочих дней (срок на растаможку) очень помогает пламенный пинок Почте России при помощи сайта Роскомнадзора. После получения волшебного пенделя трек быстро проявляется и бывают чудеса, у меня например, посылка успела из Москвы до Оренбурга доехать и только потом поехала обратно в Северный округ Первопристольной…
ну да. и валяется там такого тоннами, ждет чего? таможни. все посылки именно на ней задерживаются. дальше идут вполне шустро. кстати импорт был в Самаре, а не в дс.
Да растаможены они уже, они ждут когда их сотрудники Почты России заберут и отправят дальше. А так как, вносить данные в почтовые базы имеют право только МПС (международные почтовые службы), то получатели и находятся в блаженном неведении, что их таможня динамит а не ПР. Чтобы прояснить реальные сроки, достаточно написать запрос в ФТС (можно через форму на сайте), и к своему удивлению узнаете, что несмотря на то, что экспорта до сих пор нет в треке, МПО уже пару недель как прошло таможню…
ну да неважно. но интересно, откуда такие познания?
Есть большой опыт бодания/общения с ПР и ФТС
которые скидывали все косяки друг на друга? :)
Предлагаю на этом флуд закончить:
Есть официальные ответы, которые были приняты в суде, более одного раза, что задержка корреспонденции в данных случаях (когда Импорт проставлен, а экспорта нет) происходят по вине ПР. А у ФТС в 9 (не в 1м случае) есть документы подтверждающие, что корреспонденция была передана ПР в течении 48 часов с момента передачи их ФТС (в 7 случаях дата Импорта + 1 день, в оставшихся 2х +2 дня). Что самое забавное ПР несколько раз пыталось представить копии документов, на которых магическим образом то была не та дата проставлена, то обрезано поле с датой — вот ксерокс у них такой меткий…
  • isista
  • 07 мая 2013, 13:10
Я по поводу PIPO U1 pro. Приобрёл данный девайс ровно месяц назад (брал в отпуск, как букрийдер). Оч понравился: качество сборки, монитор, процессор, память, wi-fi. Всё без проблем. При зарядке — ни какой ряби; ни внизу, ни с боков… Я доволен!!! (за такую цену...).