Чай пуэр, 10 видов

Приветствую.

Поскольку являюсь большим любителем чая, решил заказать один из любимых сортов — многострадальный (в плане слухов) пуэр. Скажу сразу, результат меня не разочаровал. Подробности под катом.

Сразу скажу о цене. На момент заказа цена 12,95$ была одной из лучших. Сейчас средняя цена почти в 2 раза ниже.

И так, упаковка. Все как обычно — пупырчатый пакет. Когда забирал с почты, испугался, что внутри все раскрошилось, но, к счастью, все дошло из Китая в целости и сохранности.

Стакан для маштаба

В симпатичном мешочке было обнаружено 50 маленьких «чаш» (чай спрессован в виде маленьких чаш) пуэра, 10 видов, то есть по 5 чаш каждого вида. Сначала возникла путаница из-за одинаковых цветов, но потом разобрался (иероглифы разные).

Пуэр
Пуэр
В маштабе

Общий вес составил примерно 225 грамм — как и обещал продавец.
Взвешивание
Взвешивание

И так, теперь, самое главное — дегустация! Несмотря на то, что чай самый что ни на есть low-cost, вкус порадовал. Некоторые оказались, правда, совсем малоферментированными (что я как раз не люблю), поэтому про них сказать ничего не могу. Общая тенденция такова, что чем темнее цвет на бумажке, в которую завернут чай, тем он более ферментирован, тем он «крепче» и темнее, когда заварен. Хотя при всем этом «желтые» чаши оказались весьма ферментированными.

Дегустация

В целом впечатления от набора положительные, поставил бы ему твердую 4. Сам заказывать больше не буду, так как люблю покрепче. Но тем, кто хочет попробовать — рекомендую.

Пара фоточек в макро:

Макро пуэр
Макро пуэр

Как правильно заваривать пуэр?
Тут как с алкоголем. Правильно — ровно так, как вам нравится. Надо применять лишь пару мер предосторожности. Поскольку ферментация пуэра происходит в земле, перед заваркой ОБЯЗАТЕЛЬНО надо его либо обжарить, либо (предпочтительнее) промыть крутым кипятком.
После этого можно заваривать. Лично от себя могу порекомендовать заваривать небольшими порциями (на 1-3 чашки) крутым кипятком (100 градусов). Если на одну чашку завариваете, то время заварки около 5 секунд, если на несколько — то чуть дольше. Время повторных заварок понемногу увеличивается.
Вышесказанное — далеко не истина в последней инстанции, процедура приготовления чая может меняться по вкусу.

Как торкает пуэр?
Никак. Чай — не психоактивное вещество. Все «особые ощущения» от пуэра — не более чем плацебо плюс приятные впечатления от дегустации нового продукта :)

Напоследок картинка. Теперь знаю, что больше всего беспокоит народ :)
facepalm

Вопрос — а если те шайбочки, которые Вам показались малоферментированными, взять да и поставить на хранение в темное сухое место лет эдак на 5-6. Будет ли это считаться выдержкой(некой ферментацией)??? И становится ли чай лучше от того, как много ему лет?
  • randvell
  • 29 сентября 2012, 18:13
А еще лучше засунуть в бочку и закопать на заднем дворе. Как пираты
Вот это вопрос. Честно говоря, я совсем не чайный эксперт, и знаком с темой в пределах, необходимых для комфортного употребления.

Если я ничего не путаю, ферментацию «запустить» второй раз невозможно. Помимо этого, пуэр подвергается ферментационному окислению, по идее, прямо в земле.
Хороший обзор о вкусном чае.
На мой взгляд самая адекватная и подробная инструкция по завариванию пуэра вот эта

Забыл добавить. Если кого-то заинтересовало, могу порекомендовать заказать этот же чай вот у этого продавца (имел с ним дело, очень ответственный и отзывчивый):

Ну и цена более-менее.
  • 29 сентября 2012, 18:18
это даже не ферментация, а cooking — обработка температурой, чота криво сказал :)

вообщем черный чай это

у самого кучка такого сейчас есть, чай зачетный, очень приятный чайный вкус, не трава как у нас обычный продают, заваривается раза 2, крепкий, зеленый раза 3-4 заваривается
  • UaSTReB
  • 29 сентября 2012, 18:31
Ходил как то в чайный бутик, там одна таблетка такого чая стоит 20 руб. Как то выиграл лот на ебай такого чая, только там было 9 вкусов по 9 штук каждого. Приятный чай.
  • 29 сентября 2012, 18:33
даже не ходил, просто лениво)
да и консультанты там не факт, что скажут правильно, потому лучше на своем опыте учиться

тоже сделаю обзор если чайничек заварочный куплю стеклянный
  • datarock
  • 29 сентября 2012, 19:18
  • 29 сентября 2012, 19:30
э не, я а местном куплю — дешевле, какой-нибудь люминарк, а на аутентичности пофиг :)

тащить камень — а стекло по сути им и является(без оглядки на то, что это жидкость) из китая считаю глупым, ну или просто дорого
  • datarock
  • 29 сентября 2012, 20:44
хорошие чашки, я в ДС/ДС2 таких не нашёл, с двойными стенками а-ля термос.
  • 30 сентября 2012, 00:48
Вы просто хорошего чая не пробовали :)
  • TnTvlLkc
  • 29 сентября 2012, 18:24
заваривается раза 2, крепкий, зеленый раза 3-4 заваривается
1. Потом просушить, расфасовать и продать как китайский.
  • 29 сентября 2012, 18:31
не, надо вполовину его использовать, тогда вкус еще остается, хотя уже не такой как вначале, но все равно лучше, чем у простого-чая-из-местного-магазина

да и фигова, что много чая ароматизированного продается — а это означает, что берется самый дешевый и туда суют всякие вкусовые добавки, не обязательно химия, могут еще чего-нибудь досыпать для вкуса и вида
Это одна таблетка заваривается на одну чашку 5 сек? Перед этим вы ее крошите как-то?
Перед этим промываю кипятком и разламываю. Можно не разламывать — она сама в кипятке распадется.
тоже такой брал.понравился только зеленый чай.на вкус и цвет, как говорится.
беру на АЛИ только зеленый чай, уже сортов пять перепробовал.все нравяться, не сравнить с тем сеном, что у нас продают
  • v-x
  • 29 сентября 2012, 20:47
в оффе таблетки и от 10 рэ попадаются. но как правило на такую прессовку идёт самый «фиговый» чай — обломки листьев и прочее — лучше их не заказывать. про мини-точа не скажу, а блины закладывают на длительное хранение и вкус от этого с годами меняется.
  • eye
  • 29 сентября 2012, 21:12
Заказывал себе такой же наборчик, вкусно и необычно!
+ к карме
  • Mraven
  • 29 сентября 2012, 21:22
Заказывал такой же, вкус какой-то земляной, в целом неплохой, но от заваренного чая четко ощущается аромат старых вонючих носков.
  • itera
  • 29 сентября 2012, 21:30
а я вот к сожалению так и не понял этот чай.не знаю то ли я такой то ли лыжи не едут:(
пробовал-пробовал теперь валяется пакетов 30.пробовал раздовать знакомым никто тоже не понял правда соседке плохо стало почему то от него:(
в общем пью я как и прежде принцессу нури чайную ложку на стакан
  • 30 сентября 2012, 00:52
Это самый плохой чай и зря Вы начали свое знакомство с пуэрами с этой ароматизированной пыли. Возьмите себе для начала пуэр в мандарине, там вкус довольно хороший, а вообще пуэры не такие простые и один и тот же чай может быть разным, очень важно еще правильно заварить чай.
  • kaiser
  • 29 сентября 2012, 22:08
а я вот этот заказал, заказал только потому что деньги со skrill можно только там потратить, правда выбрал тоже сначала как у вас, но потом увидел на 81 штуку.
  • BobaQPE
  • 29 сентября 2012, 22:38
Одного я не понял, как можно заваривать пур 5 секунд…
Я счас даже промывать бросил, вкус не меняется, но заваривается минимум секунд 30… и то прессованные комочки не «разбегаются».
Не хочу Вас расстраивать, но промывают его не для вкуса.
  • MasterX
  • 29 сентября 2012, 23:09
Я, конечно, дико извиняюсь, типа все ценители, и всё такое…
Этот чай — одна из моих самых первых покупок в Китайском интернет-магазине.
Естественно, когда с детства привыкаешь к такому чаю, он — «обычный чай».
Мне он сразу по запаху напомнил «свежезаваренный веник».
Раз «деньги плочены» — приходилось заставлять себя его пить, тем более все говорили: «не выдумывай, откуда ты знаешь запах веника?!».
И вот недавно, прикупил веник из сорго, настоящий такой.
Продавец-изготовитель посоветовал перед использованием окунуть в грячую воду на 10 мин, «для крепости и стойкости, типа, распарить».
Сказано-сделано, я его таки запарил.
«ЗНАКОМЫЙ ЗАПАХ!!!», чуть не написал — «знакомый вкус!!!».
И что теперь делать?
Знакомым раздавал — теперь косо смотрят, еле отбрехался, типа «вы его неправильно заваривали...»
Бида с этим делом…
  • itera
  • 29 сентября 2012, 23:16
+ 100 ТОЖЕ САМОЕ тоже отмазывался что не так заварили. и запах тоже с трудом заставлял себя пить думал привыкну пойму вкус но так и не понял…
  • Lerius
  • 30 сентября 2012, 02:02
  • 30 сентября 2012, 07:11
вас обманули :)
покупайте у проверенных продавцов

ценители, не ценители, а там действительно вкус чая, а не добавок, которые сыплют у нас, а обычный черный чай, который продается у нас немного пожох на китайский, только вкус менее насыщен, скорее всего разные сорта чайных деревьев, другой климат, отсюда и другой вкус
  • kenalone
  • 29 сентября 2012, 23:31
Я как любитель китайского чая и владелец данного шедевра, могу аргументировано сказать чай: ГОВНО.
  • 30 сентября 2012, 00:56
Хорошо китайцы цену дерут на это гоуно)
Брал такой же в чайном магазине ради интереса, брал ароматизированный рисом, заплатил 4$ за 150 грамм чая (было 33 или 34 точи), при чем чай пришел в прозрачной пластиковой баночке. Правда в магазине была доставка платная, но в довесок к заказу все равно бросил это, поэтому цена этому чаю бакса 2 за 100 грамм.
зеленной чай сам по себе на запах как будто половая тряпка со вкусом сена. Хотя есть зеленый хороший и не земленной, а тот который собирают Китайцы и выстаивают на рисовой водке.
Хотя чай это нето, вот однажды я взял Бразильское кофе, блин у меня со сто грамм напитка серце вышибало будто я литра два энергетика выпил
  • MasterX
  • 30 сентября 2012, 09:26
Если зайти на страницу с этим чаем, ссылка выше была, Вы не поверите, продавец описывает запах, который должен быть, по его утверждению, у разных видов шайбочек.
Цицирую:
Kinds of Plants Pu'er Mini Cakes Tea have 10 kinds of taste. For each pu'er cake is mixed with one type of plant or with different making craft. The plants are rose, chrysanthemum, osmanth, jasmine and so on
Т.е. это шайбочки с примесями хризантем там всяких, жасминов, роз и прочего.
Смысл всей этой упаковки — промоция, продвижение разных сортов. Купили в ассортименте чуть-чуть, выбрали нужный аромат — и вперед, ящиками заказывать.
А начинаешь искать, где тот жасмин — только веники на уме…
  • v-x
  • 30 сентября 2012, 10:09
Да не заказывайте вы эти ароматизированные чаи. Задумайтесь для себя — для чего ароматизируют чай? И мини-точи тоже не берите. Лучше закажите на пробу блин на 100 грамм, или «кусок» от блина на пробу — многие продавцы рассылают чай в разломе. А если любите зелёные — попробуйте улуны.
  • Vladus
  • 01 октября 2012, 12:20
Совершенно верно!
Советую попробовать этот готовый пуэр для начала знакомства.
Любителям зеленого — этот сырой пуэр. И не пропустите вот такой слабоокисленный улун.
Любители черного будут довольны этим сильноокисленным улуном.
  • trovix
  • 30 сентября 2012, 16:51
ой, как же надоели везде упоминания про торкание чаем… кто то как то выразился и поехало…
вообще чай не торкает, он бодрит, какой то сорт сильнее, какой то слабее, есть сорта с очень сильным бодрящим эффектом, который вызывает своего рода гиперактивность мозга и человека, этот эффект некоторые и считают торканием.
так же есть определенный сорт чая выращиваемый вроде бы в одной провинции китая, который обладает самым сильным бодрящим эффектом, на столько сильным, что эффект похож на опьянение
  • maxrm
  • 30 сентября 2012, 21:32
брал здесь
для себя сделал вывод, что ни чего не понимаю в чаях, не понравилось)))
  • fdr_f
  • 01 октября 2012, 21:56
этож 1 — 2 х летний чай, его пить нельзя, минимум 10 лет, вкус ещё нарм, а это извращение. бери 30 летний, стоит 30$, и не покупай этО…
  • Frostt
  • 18 декабря 2012, 12:09
заказывал такой, теперь валяется в столе, никому не понравился! Вкус отдает навозом))) завязал я с чаями и кофеями из-за бугра, тут лучше куплю