Обзор SATA SSD накопителя Fanxiang S102 Pro (1ТБ)

Всем привет. Вчера я рассказывал о недорогом SATA SSD Fanxiang S101, а сегодня я расскажу о похожем продукте, 2.5 дюймом SSD накопителе Fanxiang s102 pro, с ёмкостью 1ТБ, с интерфейсом SATA.
Заявленная скорость чтения до 560МБ/c, заявленная скорость записи до 500МБ/c. Это так же вариант SSD без выделенного DRAM буфера. Корпус SSD выполнен из металла.
Опять же, учитывая стоимость SSD по акции, это весьма интересный продукт для покупки. Рассмотрим данный SSD подробнее.

Распаковка

SSD поставляется в фирменной коробке.

Внутри коробки находится сам SSD и инструкция по установке.

Сам SSD выглядит так:

Корпус данной модели изготовлен из металла. Держится он на 4-х защёлках.
Внутри видим плату с контроллером SM2259XT и один чип памяти.
Контроллер ожидаемо не контактирует с корпусом, да ему это особо и не нужно, SM2259XT греется не сильно.

Тестирование

Во время тестирования, SSD накопитель был подключен к 6Гбит/c SATA порту материнской платы MSI Z590-A PRO.

Для начала, рассмотрим какая информация выводится в SMART, используя программу CDI.
Смарт выводит кучу параметров, в том числе и объём записи в NAND, что как раз характерно для SATA SSD на контроллерах от Silicon Motion.

Теперь посмотрим информацию об аппаратной составляющей SSD накопителя, используя для этого программу от Вадима Очкина (vlo):
v0.567a
Drive: 0(ATA)
OS: 10.0 build 22631
Model: Fanxiang S102 Pro 1TB
Fw   : X0222A0
Size : 976762 MB [1024.2 GB]
From smart : [SMI2259XT] [X0222A0 08] [SDKB5]
Controller : SM2259XA bufferless
FlashID: 0x45,0x49,0x9a,0x3,0x7e,0x6c,0x0,0x0 - Sandisk 112L BiCS5 TLC 16k 2048Gb/CE 512Gb/die 2Plane/die
Channel: 2
Fblock Per Die: 1662
Original Spare Block Count :    75
Vendor Marked Bad Block    :     0
Bad Block From Pretest     :    13
Как видим, контроллер определился корректно. В данном случае это четырёхканальный контроллер SM2259XT, работающий совместно с 112 слойной Flash памятью от SanDisk BiCS5 (TLC). Конфигурация памяти не совсем обычная, с банками памяти объёмом 2048Гбит.

Теперь приступлю к тестам в утилите AIDA64. Протестирую скорость линейной записи (размер блока 8МБ):
Здесь всё предельно просто. Объём эмулируемого SLC кэша составляет около 35%, что соответствует примерно 334ГБ. После заполнения SLC кэша, скорость записи падает до ~120МБ/c. В целом, довольно таки неплохо, учитывая объём эмулируемого SLC кэша.

Если снова попытаться записать данные на SSD, предварительно не очистив его, то скорость записи уже будет в районе 120МБ/c.

Теперь проверим скорость линейного чтения:
Видим идеально ровный график, и скорость в районе 530МБ/c. Отличный результат, с которым успешно справляется практически любой современный SSD с интерфейсом SATA, и с даже с гораздо меньшей ёмкостью.

Взглянем и на скорость случайного чтения, при размере блока 4КБ:
Видим отличный результат со значением в 129МБ/c.

В программе CDM, SSD демонстрирует следующие результаты:
Максимальная скорость линейного чтения составила около 560МБ/c, а максимальная скорость линейной записи держится в районе 500МБ/c.

Скорость многопоточного, случайного чтения с очередью, составила 288МБ/c (~74000IOPS).
Скорость однопоточного, случайного чтения без очереди, составила 44МБ/c (~11000IOPS).

С ростом объёма тестовой области, скорости несколько снижаются, ввиду того что SSD без выделенного DRAM буфера.

В программе AS SSD Benchmark накопитель набирает без малого 800 баллов.
В целом неплохо, для бюджетного DRAM-less SSD.

Так же, приведу результаты из программы ATTO Disk Benchmark, с глубиной очереди 1 и 4.

Теперь посмотрим реальную скорость записи файлов. Для её проверки, я записал две папки по 153ГБ (в папках образы с Ubuntu), друг за другом. Объёма SLC кэша хватит для записи двух таких папок, но я ограничусь демонстрацией скорости при записи первой из них. Скорость слегка колеблется.

Скорость чтения стабильна, по сути уже упираемся в возможности контроллера и интерфейса SATA (6Гбит/c) в целом.

Выводы

Fanxiang S102 Pro является неплохим вариантом бюджетного SSD, как для организации небольшого хранилища файлов, так и в качестве системного, при отсутствии возможности использования NVMe SSD.

Если сравнивать Fanxiang S102 Pro и SSD Fanxiang S101, то эти SSD очень близки по возможностям (по крайней мере, если сравнивать те конфигурации что попали ко мне), единственное, у S102 PRO корпус из металла, но особой роли он не играет.
Если предположить что сейчас данные модели отгружаются именно а таких конфигурациях как попали ко мне, то здесь уже по сути всё сводится к выбору кому что больше нравится (контроллер, память, реализация прошивки), и как именно будет эксплуатироваться SSD, хотя опять же повторюсь, что в целом, отличия между двумя моделями не так уж существенны, как и разница в их стоимости.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +17 +20
  • rm_
  • 27 октября 2024, 22:27
А почему вы пишете что флэш Kioxia, когда в выводе утилиты указан Sandisk?
  • 27 октября 2024, 22:54
по сути это одно и тоже сейчас, ну или если более точно, то sandisk под wd, а toshiba выделила бизнес по производству памяти в kioxia. Я bics 5 память обозначаю как производства kioxia, возможно это не совсем конечно верно, но некая путаница там имеет место быть.

Наработки там как я понимаю общие.
А так по этому поводу всякие новости ходили не так давно:
ссылка
ссылка
Возьмите сахар в банке из-под кофе с надписью — соль. Нет?
  • 27 октября 2024, 23:50
сахар свекольный, сахар тростниковый, вы какой возьмёте?
Исправлю в тексте, пусть будет SanDisk, который уже давненько WD…
  • userpc
  • 27 октября 2024, 23:49
Странно, мне мои 102pro попали на MA1102, память YMTC 3dv3-128L и Hynix 3dv7-176L.
  • 27 октября 2024, 23:57
да я краем глаза видел не такой уж старый обзор на эту модель, где именно maxio mas1102 был в качестве контроллера. Возможно, партия SM2259xt оказалась выгоднее по деньгам, либо он лучше подошёл под подвернувшуюся по выгодной цене память…
  • nsn
  • 28 октября 2024, 02:48
Контроллер какой бог пошлёт, это даже в характеристиках по приведённой ссылке отражено. Ну, и память соответственно.
  • 28 октября 2024, 09:52
даа в sata ssd fanxiang сейчас видимо так. У nvme ssd этого же производителя, пока такие моменты не наблюдал.
  • Rels
  • 28 октября 2024, 12:22
Еще вчера взял по 4200р S102 pro (1 Тб), седня уже по 6800руб, ссылка
  • 28 октября 2024, 12:59
да там акция была до сегодняшнего утра. У магазина запросил промики, не знаю что дадут. А так, если что и 11.11 не за горами, для тех кто не успел купить…
Блажен кто верует…