Адаптер для имитации оригинального ЗУ (под ноутбук фирмы Dell)

Всем привет. Сегодня я бы хотел рассказать об адаптере для имитации оригинального зарядного устройства (ЗУ), приобретённого для старенького ноутбука Dell D630.
Адаптер позволяет использовать любое зарядное устройство с подходящими для ноутбука параметрами (хоть выход с того же повышающего DC-DC, работающего от 12В аккумулятора), и его основная фишка в том, что он передаёт ноутбуку по шине 1wire свой ID, по которому ноутбук понимает что это оригинальное ЗУ, и с ним можно нормально работать. Если ID ЗУ не будет передаваться, то ноутбук запустится, но будет работать с понижением частоты процессора до 600МГц (1.8ГГц нормальная частота процессора T7100), и не будет заряжаться аккумулятор.
Такой адаптер подойдет не только для обозначенной мною модели, и предлагаю рассмотреть его более подробно.

С появлением компактных, и при этом мощных GaN ЗУ, а так же мощных Power Bank-ов, с выходными портами Type-C, и у меня возник соблазн использовать их для питания старенького ноутбука, которому больше 15 лет, что реально сделать с использованием дешёвого PD триггера и адаптера из обзора.

Предыстория

У меня в пользовании имеется древний ноутбук DELL D630, который был куплен года 4 назад чисто для работы с USB осциллографом, удобного подключением различных датчиков (Arduino), и для других не требовательных к ресурсам задач (периодически могут возникать), когда требуется что бы компьютер был автономен.
Ноутбук был куплен за символическую на тот момент сумму, и был без накопителя, без ЗУ и аккумулятора, и всего с 1ГБ ОЗУ.
По итогу, я заказал на Али дешёвый SSD, не оригинальный аккумулятор, и не оригинальное ЗУ (дешманское), и 4ГБ ноутбучной DDR2 памяти.

В наличии у меня был оригинальный зарядник от HP, имеющий такой же разъём и имеющий очень похожие параметры (19В 4.74А), если сравнивать его с ЗУ предназначенным для ноутбука DELL D630 (по крайней мере с не оригиналом).
Единственное отличие там было в том, что напряжение на ЗУ от HP было 19В, тогда как у ЗУ Dell оно должно было быть 19.5В, что особой роли не играло.

Вы скажите почему же не использовать его и зачем покупать с Али не пойми что? Да его можно использовать, но лишь для проверки ноутбука, так как ввиду того что ноут при его использовании не видит ожидаемый ID ЗУ, он работает с пониженной частотой процессора, и не заряжает батарею (это я уже выяснил когда пришёл аккумулятор, но это было ожидаемо).
Есть правда и «читы» в виде программы TrottleStop, с помощью которой можно заставить процессор работать на максимальной частоте 1.8ГГц.
Но, отсутствие заряда аккумулятора естественно никуда не денется.

В общем, когда приехал с Али не оригинальный зарядник, с ним всё заработало корректно.
Процессор при нагрузке работал на нормальной частоте 1.8ГГц, заряд аккумулятора производился. Единственное, по качеству корпуса и весу не оригинального ЗУ было понятно что качество у него не очень. Хотя даже по наклейке, где нет ни слова о производителе ЗУ понятно что перед нами сами далеко не самый лучший представитель неоригинальных зарядников.

Вот как выглядит это ЗУ с Али:

Как я уже сказал, качество зарядника оставляет желать лучшего. На выходе у него дикие пульсации, из-за чего тот же USB осциллограф выдаёт дичь, если во время его работы идёт питание от ЗУ, приходится отключать ЗУ и работать от батареи, которая держит максимум 25 минут, что крайне не удобно. При работе этого ЗУ, даже модуль на INA226 зависал при передаче данных на ноутбук…
Но если говорить просто о работе с ноутбуком, тот тут вопросов к ЗУ нет, ноут работает, батарея заряжается. Видимо по этой причине аналогичными зарядниками торгуют все кому не лень а берут их не плохо из-за небольшой цены.

Вот кстати визуальное сравнение оригинального зарядника от HP, с не оригинальным зарядником для Dell, купленном на Али. Так бы конечно с оригинальным зарядником для Dell сравнить, но у меня его нет.
Взвешивание:
А мощность практически одинаковая у этих зарядок.

Вообще, когда я его его покупал, он обошёлся мне не дорого, с учётом промокода новичка (были когда то такие), и я особо не парюсь из-за его покупки, так как изначально он вообще планировался как временный вариант, пока не подвернётся что то нормальное при случае. Ну и ноутом я пользуюсь далеко не каждый день. А так, временное в итоге стало постоянным)).

Ввиду того что оригинальное ЗУ надо ещё поискать, а стоить оно будет не три копейки (да и зачем покупать ещё что то для древнего ноута), и учитывая тот факт, что у меня есть несколько мощных и современных ЗУ от Ugreen (с низкими пульсациями по выходу), а так же мощный Power Bank Ugreen PB205, мне проще наладить работу ноутбука с ними, бонусом получив возможность отвязки от розетки вообще (причём продолжительное время), при использовании Power Bank-а Ugreen PB205.

Плюс у меня есть FNB48, а так же два вида таких триггеров (PD 3.0/PD3.1), с которые я уже успешно использовал:PD3.1 триггер и PD3.0 триггер.
В случае работы с Power Bank Ugreen PB205, триггеры могут снять с него мощность от 65Вт (20В 3.25А) до 140Вт (28В 5А). В первом случае, при 20В на выходе Power Bank-а, ноут в целом должен будет переварить это значение без особых проблем, тут уже вопрос хватит ли 65Вт мощности, но об этом позже.
Если использовать 28В, то тут уже потребуется DC-DC понижайка, мощный и эффективный вариант которой стоит около 400р (синхронный преобразователь).

Работу от Power Bank я проверю чуть позже, когда подучу соответствующий переходник, что бы состыковать выход с PD триггера и собственно сам адаптер. Вот как этот переходник выглядит:
Но кое что мы сегодня всё же проверим.

У меня в наличии удачно оказался блок питания, поставлявшийся с мощным светодиодным светильником Ulanzi L023
Выходная мощность у него 65Вт, а напряжение 19В. То что надо. Вот и проверим хватит ли 65Вт мощности при 100% загрузке процессора, и возможно даже ещё при одновременной подзарядке батареи. Единственное, батарея держит сейчас мало, возможно на заряд будет тратиться меньшая мощность чем могла бы идти в случае с «нулёвой» батареей.

Адаптер

Ну и наконец про сам адаптер. Приехал он просто в конверте, что нормально для такой стоимости.

Выглядит адаптер так:

Размеры адаптера:

Соединяю адаптер и блок питания на 65Вт:

Подключаю эту связку к ноутбуку. Батарея на ноутбуке при этом разряжена.
Загорается индикация зарядки, ЗУ потребляет от сети около 13Вт. Отлично, значит ноутбук определил «родное» ЗУ.

Теперь потестируем эту связку в нагрузке. Для этого я включаю ноутбук, и запускаю программу LinX 0.6.4 для максимальной загрузки процессора.
Согласно показаниям ваттметра, блок питания берёт от сети около 62Вт, при том что на данный момент имеем максимальное потребление процессора ноутбука (как минимум), и при этом ещё идет зарядка батареи. И это ещё без учёта КПД блока питания, т.е. сам ноутбук потребляет менее 60Вт.

И вот как оно выглядит на ноутбуке:
Тест стабильно выполняется, зарядка тоже идёт (% заряда увеличиваются).

На последок, я полностью зарядил батарею ноутбука, и решил посмотреть на показания ваттметра, при работе от «комбинированного» ЗУ (адаптер+65Вт БП) и неоригинального ЗУ с Али.
Неоригинальное ЗУ потребляет даже больше, видимо он имеет меньший КПД, чем 65Вт БП от светильника, при том что он якобы мощнее, и работает не на приделе.

Как видим, мощности 65Вт в целом под обрез, но ноутбук при этом нормально работает, правда потребление можно и ещё увеличить, хотя бы увеличив яркость подсветки на 100%. Получается, в случае с этим ноутбуком, всё же лучше использовать источник питания рассчитанный на большую мощность.
Здесь я просто хотел показать что сам адаптер работоспособен, и под это удачно подвернулся 65Вт блок питания (с нужным штекером), с которым даже при значительной нагрузке ноутбук отработал нормально.

Выводы

Адаптер реально полезная штука, за небольшие деньги. По идее, адаптер должен заработать с достаточно большим количеством моделей ноутбуков Dell, которые работают с таким же ЗУ как модель D630. Насколько я понимаю, само ЗУ не менялось много лет, при выпуске разных моделей ноутбуков.
При покупке я не был на 100% уверен что он вообще заработает с моим ноутбуком, но всё же почитал отзывы (не только по указанному лоту), ознакомившись с несколькими моделями, где адаптер нормально заработал, и начал искать информацию насчёт совместимости ЗУ между моей и этими моделями, и по ней должно было всё заработать.
Вообще, аналогичные адаптеры есть и под других производителей ноутбуков.

Что касается работы от Power Bank, то тут 100% всё заработает, так как сам адаптер функционирует именно так как и ожидалось, мне осталось лишь дождаться прихода с Али переходника, что бы использовать его для подачи питания на адаптер (которое без проблем сниму через PD триггер), после чего я смогу увеличить время автономной работы ноутбука не меняя батарею, запитывая его от Power Bank-а, либо от качественного, сетевого GaN ЗУ, имеющего низкие пульсации по выходу.
  • 23 октября 2024, 14:05
у делла исключительно свой-чужой или еще и на каждую мощность отдельно бывает?
  • Dron_333
  • 23 октября 2024, 14:26
На каждую мощность
я себе вот такой хвост для HP купил — https://aliexpress.com/item/1005005094191997.html
питаю от dell-ловской ноутбучной c-type зарядки 65w, на удивление работает и заряжает.
  • sdfpro
  • 23 октября 2024, 14:26
из РФ ссылка не работает. Посмотрел с прокси, выглядит он так:

Тоже видимо вариант. Я так понимаю там уже встроен PD триггер или это просто кабель и нужен отдельный триггер?
Встроенный триггер и свой-чужой для hp.
Брал именно хвот тк он не так сильно выламывает разъём ноутбука.
  • Siroc-co
  • 23 октября 2024, 18:47
Встроенный триггер и свой-чужой для hp.
Что за hp? Мой hp pro book свободно работает от любых зарядок, не замечал, чтоб ругался или лочился.
Покупал у другого продавана, в отзывах было, что у кого-то не завёлся.

Не помню модель, знаю только что i5 gen11 и 15" тк для меня, это было критично при выборе. точно не pro, уж очень бедный на порты. два usb (расположены по идиотский близко к питанию), один c-type работает только как usb, hdmi, нет сетевухи и вот этот круглый на питание.

Внизу дали ссылку на длинный хвост, но я такой не брал тк не понятно какое там сечение проводов.
Покупал у другого продавана, в отзывах было, что у кого-то не завёлся.
Проблема скорей всего в кабеле, у некоторых таких переходников-триггеров нет e-markerа. Например у меня древний гнусмас, родной бп 95 Вт, давно стал историей. В обиходе есть 2 переходника, один с проводом, второй без. На кабелях без e-mаrker ЗУ отрубается при потреблении более 60 Вт.
  • ABATAPA
  • 23 октября 2024, 14:13
Да… Приходилось видеть. У HP был хотя бы просто сопротивление на третьем контакте «сообщало» о мощности БП.
  • AVL_2
  • 23 октября 2024, 14:46
Для НР
Центральный пин отвечает за идентификацию свой-чужой и представляет собой фрагмент общей схемы делителя напряжения на резисторах. Одна часть делителя располагается в разъеме (верхняя, на плюс), другая на системной плате (та, что на минус). Выходное напряжение формируемое делителем поступает на измеряющий компаратор или мульти контроллер в зависимости от реализации конкретной схемы, и указывает схеме заряда мощность зарядного устройства.
Напряжение Мощность Сопротивление
19V 150W 120KOhm
19V 120W 180KOhm
19V 90W 294KOhm
19V 65W 383KOhm
19V 45W 500KOhm
  • ABATAPA
  • 23 октября 2024, 15:11
Это для «старых» HP, есть и цифровые.
Сам прикупил в своё время пачку тонких клиентов HP (в основном) без БП, для запуска приходилось городить переходник (провод с разъёмом 7,4x5,5 взял с неисправного БП с avito, чтобы не ждать) с резистором. Потом купил на том же avito «оптом» штук 15 разных БП от HP, в основном оказались 35W — 45W ­— от таких тонкие клиенты запускаться отказывались (хотя по факту в моих условиях там потребление сильно ниже, где-то 18-22W), сообщая миганием светодиода в кнопке питания о «недостатке» мощности БП. Часть переделал (с разборкой корпуса и заменой резистора), чтобы они «сообщали» о якобы доступных 65W, и использую только с указанными тонкими клиентами.
А на ali есть готовые переходники с резистором, позволяющие запустить такие HP от любого БП 19 В с разъёмом 5.5x2.1.
  • nsn
  • 23 октября 2024, 15:34
У трансформеров их вообще такие разъёмы есть:
11 контактов внутри.
  • DVANru
  • 23 октября 2024, 15:42
  • 23 октября 2024, 16:31
Забавно то, что картинка рассказывает отнюдь не об Эппл, более того, Эппл зоопарки разъемов не плодит, держится до последнего.
Делл, ХП, Леново — да кто угодно — каждый из них устраивает своим пользователям настоящий квест с зарядками и разъемами, которые меняются от модели к модели.

Я как пользователь Делл и Леново смотрю на яблочников, у которых был магсейф, а потом стал сразу юсбц, с дикой завистью. У Леново как миниму 3 разъёма, тонкий, толстый и прямоугольный. К счастью, мой х380 с прямоугольным поддерживает уже зарядку от юсбц.

Кстати, первым ноутом, у которого был ЮСБЦ-разъём, внезапно, оказался Макбук, лишь немного опередив первый гуглевский Хромбук.
  • l1bbcsg
  • 23 октября 2024, 18:35
MagSafe тоже три разных и они не совместимы друг с другом.

Но USB-PD это конечно счастье, про тот же магсейф можно забыть каким бы прикольным сам коннектор ни был.
  • 23 октября 2024, 19:07
Первый — 2006-2011, второй, когда уже не подходил по толщине — 2012-2017, а юсбц с 2015, а третий магсейф используется не вместо, а вместе.

А почему забыть? Насколько я понял, магсейф3 идёт с новыми макбуками на эппл силикон. Хочешь заряжай через юсбц, хочешь через магсейф.
  • penzet
  • 23 октября 2024, 19:24
заряжай через юсбц, хочешь через магсейф
Совершенно верно. Новое, это хорошо забытое старое.
  • l1bbcsg
  • 23 октября 2024, 19:26
Да, поэтому и оставляешь его тухнуть в коробке и пользуешься теми же кабелями что и вся остальная техника.
Первые два магсейфа были прорывными в эпоху USB-A и бочонков, а сейчас третий – уже атавизм эпохи буйства проприетарных коннекторов.
  • 23 октября 2024, 19:41
Я опять-таки как непользователь эппл не могу сказать, атавизм или нет, но когда пользовал магнитные коннекторы у телефона, они мне казались безумно удобными. Но тогда мне не хватало возможности подключать и обычный кабель. Тут я вижу только ситуацию вин-вин. Когда надо — через юсбц, когда надо — мегаудобная магнитная пиндюлина, которая не требует прицеливания и не грозит угробить ноут.

Если мне кто-то в прямоугольное гнездо для леново посоветует магнитный разъём с кабелем — я буду прыгать, аки дурной от радости. Пусть даже юсбц-триггер будет где-то в кабеле, и будет просто ппц насколько пропиетарный и никуда больше непригодный.

У магнитного разъёма и юсбц совершенно разные преимущества. И тут эпплы просто красавчики.
  • darek
  • 23 октября 2024, 15:19
В переходнике для Dell — Dallas установлен?
Иначе ноутбук не будет заряжаться.
  • 23 октября 2024, 15:54
Для Dell можно поискать микросхемы DS2501 под нужную мощность, и сделать сразу шнур.
Вроде таких https://aliexpress.com/item/4000943475870.html
(когдато тут брал за $1.5 3шт на 90Вт, 19В шнур делал, чтоб питаться сразу по DC от станции)
  • 23 октября 2024, 15:57
А для любителей «особенных удовольствий», есть даже возможность сделать эмулятор на Attiny13
radioservice.at.ua/forum/14-58-1#4957
  • 23 октября 2024, 16:04
подозреваю что дешевле найти переходник из комплекта универсального бп. ибо переходников к ним прикладывают с десяток, а востребован как правило единственный.
  • 23 октября 2024, 17:42
в «универсальных» наборах переходники без чипов. по крайней мере я не видел иного.
да и если подумать, там что есть отдельно делл, хп, новый хп (я только под этот типоразмер)?
  • jeepeg
  • 23 октября 2024, 16:16
Так может не шнур, а сразу внутрь её имплантировать и забыть про проприетарные шнуры совсем?
Сейчас с такого на НР работаю. Удобно на тип с https://aliexpress.ru/item/1005003153455116.html
  • Tehnobah
  • 23 октября 2024, 17:58
Странно, у меня «антикварный» Dell latitude 120l, достался без бп, взял от старого нетбука Самса 19в 2,1а, припаял нужный штекер и работает и заряжает одновременно без проблем.
Сейчас померял, при зарядке и работе одновременно — 42 вт. Только зарядка — примерно 23-25
  • sdfpro
  • 23 октября 2024, 18:20
ну у вас ноут примерно на поколение старше, ещё со времен до C2D эпохи, мб там проще было с этим делом. Аккум у меня чуть живой, возможно поэтому мало кушает при заряде. Ну и ещё потребление от % заряда зависит скорее всего.
  • Tehnobah
  • 23 октября 2024, 19:24
Когда мне ноут подогнали у него акум приличный был, целых 3 минуты держал ))) я новый на Алишке взял, паль, но вроде работает. Правда ещё не вскрывал посмотреть — что там напихали За Сра Нцы… До этого брал для нетбука Асег написано было на корпусе 2500 ач а внутри на банках 2050 ач — ерунда, пару цыферь местами перепутали )))
  • offshore
  • 23 октября 2024, 18:31
вот такой для 65w PD отлично зашёл на 7390, в т.ч. и питает с PD-банки Baseus 30Ah
для старых деллов рекомендую поискать докстанцию. стоят копейки, бывают нескольких разновидностей, в том числе и со встроенным блоком питания и отсеком под двд. можно вынуть родной двд, поставить в докстанцию, вместо двд поставить жесткий диск под файлопомойку, а вместо жесткого поставить ssd
  • 23 октября 2024, 19:55
Докстанции старые всё равно хотят БП с чипом… только им подавай мощности от 130Вт…
во-первых нет, не 130, вполне и 95 хватает, а может и 65, не помню. а во-вторых —
нескольких разновидностей, в том числе и со встроенным блоком питания
у меня 830 делл, он побольше экран имеет, жрет тоже побольше соответственно, так что для 630 не уверен сколько нужно будет мощи.
  • aliex
  • 23 октября 2024, 19:57
Универсальный совет, кстати. Практически для всех мной нежно любимых б/у корпоративных ноутбуков/планшетов есть док-станции, и часто, если они не подходят к новым моделям, то стоят копейки, а удобства море.