Воздуходувка с бесколлекторным движком и питанием от макито-подобных аккумуляторов с шильдиком ONEVAN

1. Цена: ~28$ без батарей

Воздуходувки такого вида бывают с коллекторными и бесколлекторными движками, внешне они похожи, но коллекторные судя по спекам и отзывам дуют вдвое слабее и стоят где-то на треть дешевле. Так что если хочется бк — смотреть надо на явные указания в описании. По недавним скидкам цена встречалась раз до полтора ниже, от 1800р, эта была ~2000, но с местной доставкой. Коллекторные бывают и ниже полутора тысяч. Так что хватать за нынешнюю цену не стоит. Что за комплектные батареи в других комплектациях не знаю, но для нормальной батареи это слишком дешево, а для корпуса с bms — слишком дорого.

Приехала в коробке упакованной в пленку. На удивление целой, не помятой и без дырок, что для местной доставки с али в пункты выдачи нехарактерно. Еще и на день раньше обещанного.

В комплекте брелок, пара макулатурин (про данную модель в них ни слова), и собственно воздуходувка.
Макулатура
Дует люто. Обещано 1-1.2кг (в других лотах бывает 850-900г, а для коллекторных ~400-500), удалось намерять на напольные весы с большой площадкой порядка 900г с расстояния сантиметров в 5. Мелкие кухонные показали 570г, но у них площадь маловата.
Если зазор до препятствия оставить 1-2см, то дуть практически перестает.

Для сравнения воздуходувка центробежного типа с длинным соплом
(приводимая 775 коллекторным движком) показала ~200г (потребление у нее порядка 10А, т.е. 200Вт).

Анемометр BT-100 показал вплотную 28м/с на 5 скорости, а с 10 сантиметров — на 7ой, предпоследней. Выше зашкаливал (у него предел 30м/с). На обещанные 200м/с не похоже.

При работе есть немалый шум от воздуха и некоторый свист, но сетевые пылесосы пожалуй шумнее.

Вес без аккумулятора 650г (для работы — еще столько же двухрядная батарея).

Управление курком, регулировка ступенчатая (выключено+8 скоростей). Измеренные обороты от 5 до 30 тысяч, но последнее было получено при 17В.
23т — это максимум с однорядным аккумулятором, предпоследняя ступень.

Погонял с четырьмя, полностью заряженными, батареями, подлючив через показометр тока/напряжения.
(1) двухрядная из комплекта какого-то инструмента в первозданном виде, (2) и (3) пара самосборных, mysku.club/blog/aliexpress/95187.html и вторая в таком же корпусе, но с этими элементами.
и (4) однорядная от цепной мини-пилы, с замененными элементами — литокальными «vtc5a».
89-75-68-160мОм (by yr1035).
Однорядная последнюю ступень не смогла по просадке напряжения (еще один пробел — пропустил).
Потребление от 300мА на минимуме и до 28А (с более мощными батареями возможно будет и 30-35A) на максимуме. Т.е. пол-киловатта я наблюдал лично, с более мощной батареей не исключены 600+Вт.
По горизонтали: выключено/1/../8 ступени, красным напряжение (на выходе батареи), синим ток.

Внутри обычная кнопка от шуруповертов, на ней даже есть переключатель реверса, подключена к контроллеру через 7контактный разьем зафиксированный клеем, и контроллер залитый в металлическом корпусе.
Диаметр вала ~5мм, ротора ~20мм.
Размеры контроллера 63*52.5мм
Входной диаметр и диаметр крыльчатки ~70мм, выходное сопло овальное, 60*68мм.

Зачем она нужна? фиг его знает. пыль поднимает хорошо, но в помещении это делать не стоит. воду тоже сдувает, но не досуха. листья гонять — лучше другие форматы, с насадкой подлиннее, чего тут не предусмотрено. Но дует хорошо!
  • ZeRNoVoz
  • 16 октября 2024, 15:41
ONEVAN — ван-ван
а если в обратную сторону — то получиться наверно

пс на вид обмтока как вроде люминь крашеная, хотя может и медь
  • 16 октября 2024, 18:50
пс на вид обмтока как вроде люминь крашеная, хотя может и медь
Главное чтоб не магнитилась)))
Зачем она нужна?
Заготовка для изготовления крутого фена для девушки. ;)
  • 16 октября 2024, 17:41
Себе купил маленькую, которую делали под два аккумулятора, но под макитовский акк, так как имеется набор оных. Как дует понравилось, с узкой насадкой продул фильтр пылесоса, повторять только на улице, стоять с подветренной стороны, отлично выдул, примерно как компрессор (конечно же слабее, результат изумил). Листья из под дворников на машине отлично вышло, сейчас сезон. Без неё справлялся, но с такой штукой удобней. Эту, что по-больше, тоже положил в корзину, жду.
  • Zolg
  • 16 октября 2024, 15:46
Зачем она нужна? фиг его знает.
Снег с машины сдует? А если не совсем свежий-пушистый?
  • 16 октября 2024, 15:54
где ж его нынче взять, тот снег…
  • ABATAPA
  • 16 октября 2024, 16:17
Сдует только сухой лёгкий, но всё вокруг будет в снегу.
Я купил вот такую (DEKO DKBL20 PRO):
Здоровая дура. Влажный снег, как и наст, не сдуть. Сухой пушистый сдувает, но вокруг как пурга, и то, что уже «почистил», ты сам и всё вокруг — в снегу.
Плоской насадки нет (а могла бы помочь с влажным снегом). И не потаскаешь такую. Да и морозить аккумуляторы (если возить с собой зимой) ­— верный способ убить их.
  • Procop
  • 16 октября 2024, 17:22
Для уменьшения диаметра воздуходувок использую переходники канализационных труб, либо обрезки труб. Если их подогреть строительным феном, то можно натянуть на бОльший диаметр, либо сделать плоское сопло. Проверено — работает.
  • teodoors
  • 17 октября 2024, 19:14
Вот и повод купить аккумуляторный фен.
  • C5_Break
  • 16 октября 2024, 18:22
я тоже подумываю на эту тему, хотя сухого снега на стёклах не получится ибо Webasto Thermo Top С. Но всё же думаю больше в сторону термо-фена, им удобнее те же щётки отогреть от льда…
  • ABATAPA
  • 16 октября 2024, 19:34
в сторону термо-фена
Смотрите, стёкла нынче не дешёвые…
  • 17 октября 2024, 09:05
Тоже мучился с темой обледенения щёток, мониторил форумы по подогреву стекла или щёток с обогревом. А потом в магазине запчастей увидел зимние щётки, у которых резинка без углублений гладкая и рычаги в резиновом мешочке, взял и забыл. Меняю на летние, зимние очень мягкие.
  • leexxz
  • 17 октября 2024, 09:27
Я на лето и не меняю. Как выйдут из строя — так куплю новые.
  • 17 октября 2024, 09:31
Хозяин — барин.
Зимние дороже летних раз в пять, уже четыре сезона использую.
  • leexxz
  • 17 октября 2024, 10:48
Ну не на столько.
Хорошие летние и хорошие зимние ну раза в два могут отличаться, но не в пять.
Не помню, какие у меня стоят. Но не дорогие. Работают отлично, 2 или 3 года катаюсь, не помню когда заказывал.
Так же и с омывайкой. Я летом мало ей пользуюсь, в результате может уйти в зиму, та, что залита, поэтому просто заливаю зимнюю всегда.
Я в целом не любитель что то делать с машиной, ленивый очень. ТО раз в год, перекинуть колеса, на мойку иногда.
А что за муки? Завел машину включил обдув стекла, пошел пока почистил снег с крыши грубо две минуты все уже растаяло
  • 17 октября 2024, 14:59
Муки во время дождя со снегом, на обычные щётки налипает снег, замерзает, и через 20 минут не дворники а куски льда по стеклу елозят. С зимними такое не случается.
  • jonatan
  • 16 октября 2024, 15:47
Выходное отверстие не широковато? Больше похоже на фен.
  • 16 октября 2024, 15:53
если сузить — поток пропорционально снизится.
  • darek
  • 16 октября 2024, 15:49
Движитель какой-то сильно пластмассовый.
  • PSVik
  • 16 октября 2024, 16:05
Зачем она нужна? фиг его знает
С такими мыслями положил в корзинку
  • DVANru
  • 16 октября 2024, 17:02
  • Shiru
  • 16 октября 2024, 21:26
Под солями — это же для колбасы
Брать ради интереса уже места нет. Хорошо Зерновозу — у него свой дом с участком, где сараев с подогревом можно пару штук поставить…
  • ZeRNoVoz
  • 16 октября 2024, 16:26
мыши и крысы спасибо скажут))) тепло, сухо)
Тепло им не особенно критично. Сухо — да. Мелкий как — то закрывал дачный сезон и оставил пакет с семечками открытый. Вот тут — то они повеселились…
Свили гнёзда в шкафу с бельём, в диване и т.д. Везде нагадили и прочее. Хозяин весной был очень (мягко говоря) недоволен…
Они, гады, семечки перенесли в гнёзда. Там и жили.
  • smirta
  • 17 октября 2024, 10:06
Хорошо, что не вы хозяин:)
Жена… Хозяйка.
  • 16 октября 2024, 16:19
сегодня только закупили x6pro на пиндао, тоже хотел как у вас, но чет потом передумал, меня и мой предыдущий устраивал что 50г дпаил
  • 16 октября 2024, 16:59
Интересно в какой инкарнации наши китайские друзья к ней в прыск керосина/пропана прикрутят)))) Вот там уже тяга должна быть прям з***бись!
  • 16 октября 2024, 17:09
конструктивно это имитатор того, куда впрыскивают. работает он сугубо от электричества.
  • 16 октября 2024, 17:50
Ну такто вкурсе, и это была ирония.
  • Zolg
  • 16 октября 2024, 18:28
Теоретически никто не запрещает компрессор ВРД приводить в движение не турбиной через вал, а электричеством.
  • 16 октября 2024, 18:35
В ГТД обычно стартеры электрические на раскрутку, но это в мобильных, в стационарных особенно на ГК стартеры от сетевого газа питаються и сброс на свечу идет, ломаться в стартере практически нечему. Но воет он (стартер) при работе сильнее чем ГТД на режиме))) там дросселяция с 60-70 бар до атмосферного, при очень нехилом расходе.
Круто, но покупать все равно не буду. Вот не знаю зачем она мне.
  • 16 октября 2024, 17:36
Круто, но покупать все равно не буду. Вот не знаю зачем она мне.
а я купил, правда у меня была, и использовал я ее раз в год, но оно того стоило)
А для чего?
  • radmir
  • 16 октября 2024, 19:16
Раз в год — значит свечки на торте задувать)
  • 16 октября 2024, 22:01
этой есть шанс отправить если не торт, то хотя бы крем в напротив сидящего.
  • Vot_Blin
  • 17 октября 2024, 09:15
Но для этого же почти любой керхер годится — они на выдув отлично умеют. И компы чистить, кстати, тоже.
  • 17 октября 2024, 20:22
А для чего?
комп продуть, фильтра, машину
  • vvivanov
  • 16 октября 2024, 17:34
Крутая штука. Пользуюсь аналогичной, чтобы сдувать воду после мойки самообслуживания и когда надо пыль сдуть с машины после стоянки.
  • 00svd00
  • 16 октября 2024, 17:47
Килограмм воздушного давления — это да, это мощно. Это можно человека по лицу бить бесконтактным способом(мастерам данного боевого искуйства однозначно на вооружение)
Здоровая конечно дура, но тут уже без особых вариантов, разве что использовать аккумы, которые в ручку прячутся.
Несколько смущает пластиковая крыльчатка на 30К оборотах, но корпус наверное спасёт в случае чего.
  • nyrk
  • 16 октября 2024, 18:16
Сюда бы насадки (а может они и есть в соседнем китайском подвале), и можно лодки, каяки накачивать. Да и сапы в объем тоже накачает. Там добить только останется.
  • 16 октября 2024, 18:38
А вот это не факт, так как насос динамический и при противодавлении характеристики по расходу стремяться к нулю. Там смотреть опытным путем надо как турбина настроена.
  • 16 октября 2024, 22:00
он надует только пока не будет минимального сопротивления. ну и впускное отверсие должно быть сравнимого размера.
  • Lvenok
  • 16 октября 2024, 23:33
реактивный двигатель для сапа или скейта ))
какая там тяга нужна?
  • 16 октября 2024, 23:40
можно посмотреть на эксперементы Негоды в ютубчике с модельными и не только движками. но килограмм тяги это мало, там от нескольких до десятков было.
  • Lvenok
  • 17 октября 2024, 00:21
Это было очень давно. В доковидные времена у него )))
  • Edger
  • 16 октября 2024, 18:44
Никто не встречал пылесос в таком форм-факторе?
  • 16 октября 2024, 19:04
Что то у меня все(любые) ссылки на товар, на АлиЭкспресс, ведут на главную страницу. Такое только у меня?
Не знаю… У меня всё работает. Счас проверю https://aliexpress.ru/item/1005007294057487.html
Нет, всё работает. Ткните — там БП.
  • 16 октября 2024, 19:30
Открывается главная страница.
Это не глобально. Что то у Вас не то.
  • 16 октября 2024, 23:35
Подтверждаю, БП открываеться.
  • 17 октября 2024, 06:39
Это, только на андроиде. На windе нормально работает.
  • igorpiv2
  • 16 октября 2024, 19:31
Долго решал на покупку воздуходувки. Главный вопрос — зачем? Надумал кучу причин, а после покупки электрической воздуходувки Bort BSS-600-R убедился, что полезная вещь: чистит комп и клавиатуру, фильтры пылесоса, выдувает из щелей грязь в машине, листву и мусор во дворе загоняет в угол на ура, есть функция пылесоса, ну и т.д. Надеюсь, что зимой справится со свежим снегом на машине и теплице. Покупал в DNS за 3400р. Характеристики вполне «взрослые»: 220В/600 Вт, скорость потока регулируется от 0 до 160 м/сек, производительность до 240 м³ч, есть режим всасывания (не пользуюсь), вес 2кг, по размеру примерно как ручная циркулярная пила.
Еще можно подкапотку ей чистить.
  • shai27
  • 17 октября 2024, 17:16
Сорри, зацепил минус пальцем, поправил в карму
  • Milenium
  • 16 октября 2024, 20:55
Брал такую штуку, дура мощная, но шумная. Если бутыль пластиковый отрезать, можно заузить проход, я таким образом засорённый трап продувал.
  • beerok
  • 16 октября 2024, 22:34
Не показана работа на примере листьев, листьев в траве и прочего песка.
Торговые площадки завалены воздуходувками в таких корпусах, вот только применения реального для себя не вижу — слишком большое сопло.
Листья по двору сгонять надо что-то подлиннее и поуже. Снег с машины — проще и гораздо быстрее щеткой. Комп продувать — тоже надо меньшего диаметра сопло.
В итоге странная вундервафля непонятного назначения.

П.С. Вот по листьям во дворе меня больше интересуют варианты, может есть у кого совет на недорогие аппараты, в том числе с ВБ.
  • katran
  • 16 октября 2024, 23:00
всё интереснее в таком корпусе дофига коллекторных мотор (в отзывах разбирали)
  • SBVF
  • 17 октября 2024, 00:08
Как я для себя решил, что если длинная несильно мощная воздуходувка с заявл. скоростью воздушного потока в 144 км/ч нормально справляется с раздуванием листьев, то можно брать любую садовую и она так же справится. А вот, если уже будут какие-то дополнительные требования, типа, сдувать толстый слой листьев, крупную шебёнку, куски асфальта, толстый слой снега, а может ещё потребуется функция пылесоса с втягиванием листьев в мешок, то уже нужно выбирать из мощных моделей.
У меня вот такая, довольно популярного внешнего вида. Листья гоняет, пыль подымает, воду выдувает, стоила недорого и совместима с моими аккумуляторами. Мне пока её хватает.
Если что-то попадется похожее, то считайте, что это нижняя планка воздуходувки для сада.
  • oleg235
  • 17 октября 2024, 00:43
Почему-то кажется, что в названии опечатка и на самом деле девайс должен называться ONEWAY.
  • SterX
  • 17 октября 2024, 08:27
Покупал на Озоне такую с щеточным движком за 1200 в кейсе с двумя полудохлыми батареями. Пойдут в качестве доноров для переделки на нормальные банки
Где б раздобыть для таких дуек насадки с разными соплами… может, кто-то встречал в продаже?
Для насадки требуеться ПП (водосточная труба )труба DN 75 (любой длинны, я брал 50см -цена 2,49 EU, резинку убрать) и кастрюля с кипятком. Греем 2-3 минуты 5-6 см трубы (просто ставим вертикально в кастрюле) и формируем на воздуходувке, даем остыть и пользуемся. Тяга уменьшаеться — до 750гр (без насадки 250гр, с расстояния 55-60см) даже без допольнительного уплотнения (на напольные весы с большой площадкой с расстояния сантиметров в 5), но и дальность использования увеличиваеться на 50 см (в моем случае). Для сметания листьев рекомендую эту насадку. Держиться очень не плохо и снимаеться с трудом. Для допольнительного уплотнения можно использовать синюю изоленту или что то другое. Можно еще и покрасить — для перфекционистов. (листвы мало — видео пока не будет)
  • beerok
  • 17 октября 2024, 22:14
Можно еще конец погреть и сплющить для веерного выдува. Для листьев удобнее будет.