Корпус для макита-подобного аккумулятора 18(21)В на 10 элементов (5s2p) и вариант индикации заряда.

Это корпус без дополнительного разьема, соответственно совместимость с оригинальным инструментом у него ограниченная, но она меня и не интересовала. ЗУ можно подключать как к ножевым контактам, так и 5.5x2.1 разьему.

Приехало это уж не помню в каком виде, от упаковки осталась только пленка в которую он был замотан.

Корпус минималистичен — индикации не предусмотрено.

В комплекте крепеж (два шурупа крепления платы bms, 4 для сборки корпуса), пластины для сварки (4 квадратных, два прямоугольных), вставка для сборки батареи из элементов, две половинки корпуса и пружина с защелкой.

Плата bms — поддерживает контроль всех элементов и защиту от перезаряда-переразряда-превышения тока/кз:
ICM CM1051-DS — контроллер для 5-элементных батарей
SLD80N03T *2 — N-канальный полевик 30V/80A/5.5mOm — ключи управляющие силовым выходом (- контакт)
NP9435A — P-канальный полевик 30V/5.3A/50mOm — ключ управляющий зарядным входом (+ контакт)
SS34 — диод шоттки 40V/3A, развязка зарядного входа и защита от переполюсовки
выделенного шунта нет, вероятно его роль выполняет дорожки на плате.
Все комплектные провода bms в мягкой силиконовой изоляции.

Пара замечаний — заряд большими токами приводит к сильному разогреву диода, если планируется выше пары ампер — стоит подумать об установке рядом второго.
заряд через крайние, выходные, контакты идет в обход bms, защиты от перезаряда при этом нет.
Заряжать надо или через разьем 5.5x2.1 или через внутренний, короткий, контакт.

Из дополнительных компонентов — плата балансировки на 5 элементов. Балансировочные резисторы 68Ом (бывают такие же с 62, но их я уже потратил), соответственно ток балансировки ~60мА — https://aliexpress.ru/item/item/33034672930.html
3хразрядный светодиодный вольтметр до 30В с индикатором высотой 0.28" и двухпроводным подключением — https://aliexpress.ru/item/item/1005003922909295.html
Аккумуляторы LiitoKala «HG2» с приваренными контактами 10шт. Картонные кольца вокруг плюсового контакта для предотвращения кз в случае плавления термоусадки у них в комплекте. Емкость каждого 2800-2900мАч (zb206, до 2.5В при 2.5А), внутреннее сопротивление ~28-30мОм (yr1035), результат скажем прямо средненький, но для 2p приемлимый — https://aliexpress.ru/item/item/32835679557.html
Кнопка из набора с подобранной длинной штока — https://aliexpress.ru/item/item/32814651113.html

Фиксатор перемещается в пазу корпуса:

Толщина токоведущих пластин для сварки пакета аккумуляторов почти 0.2мм:

Контакты скручивались и к ним припаивался медный провод сечением в 1.5мм, что полностью снимает вопросы с нагревом элементов при пайке и оставляет возможность недеструктивной замены, в минусах — дополнительно порядка 1мОм на каждый элемент:

Вид на bms и плату балансировки, которая подключена мгтф, завернута в каптоновый скотч для изоляции и надета на пластиковый шпенек корпуса для фиксации (место на плате для 3х не распаянных каналов для этого очень пригодилось).

Установка индикатора в виде вольтметра. В корпусе разместился достаточно удачно, за габариты наплывов корпуса под саморезы почти не выступает. Из недостатков — задержка вывода показаний порядка полусекунды от нажатия кнопки.
Крепежные «уши» платы вольтметра пришлось откусить.

Конструкция в сборе:

Масса в сборе ~600г

Внутреннее сопротивление всей батареи на выходных контактах получилось ~73мОм (yr1035), до bms — 68мОм, каждая параллельная пара — 13-14мОм.

Вот с этой болгаркой — https://aliexpress.ru/item/item/1005001825215989.html защита от перегрузки у контроллера движка срабатывает раньше, чем у заряженного аккумулятора.
Что бы посмотреть в цифрах на токи-напряжения вклинился между батареей и вышеозначенной нагрузкой (напряжение снималось с колодки аккумулятора, до нагрузки доходило меньше), красным — напряжение, синим — ток:
без нагрузки, хх, далее увеличивал нагрузку (прижимал гайку к деревяшке), при 45А от показометра пошел дымок и эксперимент был прекращен (шунт в нем аж на 10мОм и при 45А на нем выделялось ватт 20).
Ток и просадка напряжения:
10А -1.2В
20А -3В
30А -4В
40А -5.2В
45А -5.8В

Общий вывод — к коробке у меня претензий пока нет. Что до всей сборки — элементы можно взять и помощнее, конечно, впрочем это зависит от планируемой нагрузки.
Имеет право на реализацию. Мне проще использовать корпуса от аналогичных сдохших. А их уже есть.
  • 10 апреля 2023, 16:15
у меня пока не дохли, ну да я ими и пользуюсь не часто. хотя пару 5баночных пришлось перепаковывать сразу в силу полного неприличия родных элементов.
но и надбавка цены за них была как бы не ниже отдельного пустого корпуса.
  • 09 апреля 2023, 18:45
Я такой корпус брал, есть и 2p и 3p варианты.На мой взгляд выглядит чуток качественнее, по факту пластик хороший, крепкий. Сразу есть индикатор, хоть и не вольтметр, но вполне хватает. По поводу балансировки тоже закупился такими платками, но что-то сомнения есть, что будет работать. Зависит от того, когда бмс отключает по перезаряду, да и зарядное нужно такое, чтоб ближе к концу заряда давало 60ма, и опять же, как оно определит конец заряда, если одна банка уже дошла до 4.2 а другие, например, еще 4.0… Или надо ставить резисторы низкоомнее и мощнее, но тогда проблема с их размещением и нагревом. Пока думаю… Либо ставить разьем и использовать внешний балансир, либо (чего не хочется) периодически разбирать акум и вручную балансировать.
А ничего что он весит больше килограмма?
  • 09 апреля 2023, 22:22
Ровно килограмм весит. Мне ничего, не напрягает. И болгарку и пилу цепную вполне удобно использовать. С шуруповертом хз, из моих 6 шуруповертов нет ни одного под макитовский формат. И ёмкость, кстати, получилась 10 А/ч. Хотя это тестовый образец, так сказать…
  • 10 апреля 2023, 04:15
Я покупаю и собираю конструкторы и аккумы на 10 шт. По мне даже 15 шт. не удобно ,- проще заменить аккум ( хотел когда -то брать на 3 р — передумал ).У Вас 4 р, раньше такое не встречал. И ещё, у меня 2 зарядки для аккума макиты — на один аккум и сдвоенный на 2 аккума, пока работаю — аккумы успевают зарядится…
  • 10 апреля 2023, 13:21
У меня 2 акума 2р, один 1р и собрал этот для более серьезных задач. Просто удобнее когда есть выбор, нужно перевезти 20кг кирпича, взял тележку, нужно несколько тонн — взял камаз.
  • 10 апреля 2023, 17:48
У меня логика была простая. Когда 2 аккума по 2р ( 10 штук ), один сдох, хотя бы один останется в работе. А как здесь один здоровый 4р ( 20 штук ) сдохнет — вообще без аккума останешься. Логично? И ещё, мне удобней работать с аккумом на 10 штук… 1 р ( 5 штук ), на тяжёлые работы не годится ,- сработает защита по току ( на сабельку, перфоратор, гайковёрт.., — нужен аккум с высоким запасом по току .), нужен аккум в параллель 2 по 5 штук ( хотя бы ), ток вдвое меньше, 3 по 5 и 4 по 5 ещё лучше, но тяжеловато будет. Поэтому использую аккумы на 10 штук.
  • 10 апреля 2023, 18:15
это логика не учитывает, что акк не единственный.

p.s. строго говоря защита по току — это вопрос к настройкам/возможностям bms, а не самой батарее. а если именно батарея не может отдать достаточный ток, то срабатывает защита по переразряду из-за проседания напряжения.
  • 10 апреля 2023, 22:03
Всё зависит в первую очередь от аккумов, нужны сильнотоковые — потом всё остальное.
  • 10 апреля 2023, 22:09
Чукча не читатель, чукча писатель? Я же написал про количество и размерность своих акб только лишь макитовского формата, т.е. этот у меня не единственный.
  • 10 апреля 2023, 22:28
У меня тоже не единственный. Просто здесь обзор аккума макитовского размера ( я понял что Вы имели в виду макитовские аккумы, я хоть и чукча, но не тупой :)), остальное не имеет значение. Остальное не важно какие у Вас аккумы и инструменты. Каждому инструменту — своя работа. Логично?
  • 10 апреля 2023, 22:59
Вы написали, что если этот сдохнет, я останусь вообще без акума. А я перед этим написал, что у меня есть еще пара 10 баночных и 1 5 баночный. Сдохнет этот, поставлю его на зарядку (причем сразу 5 Амперами) и буду юзать другие. Но, только этого одного мне достаточно будет чтобы сделать втрое больше чем обычным, вес и размер для меня не имеют значения, мне хватает сил чтобы с таким акумом долго работать даже одной рукой, хотя болгарку чаще держать двумя приходится. Но знал бы заранее, что куплю такой корпус, покупал бы другие банки. Тут по идее можно было бы все 4 ряда набить обычными дешманскими «шоколадками», правда сейчас и шоколадки есть плохого качества, но их токоотдачи в сумме хватило бы вполне. Для 3p уже сделал бы верхний ряд высокотоковый, остальные шоколадки. Тут же у меня первый ряд самые низкоомные и 3000мА (но их качество и срок службы вызывают вопросы, странное сочетание большой емкости и низкого внутреннего сопротивления, еще и недорого), второй и третий ряд высокоток 2200 с новых акумов black&decker (15-16 мОм) и нижний ряд шоколадки 3000 мА (40мОм)
  • 10 апреля 2023, 23:19
такое разнообразие впараллель при высоких разрядных токах грозит большими перетоками между запараллеленными элементами…
  • 10 апреля 2023, 23:41
Поэтому я изначально и написал, что акум тестовый. Интересно через время посмотреть, как себя будут чувствовать банки (специально на каждой подписал внутреннее сопротивление и емкость начальные)
  • 11 апреля 2023, 06:22
Я про себя написал, что если один сдохнет, то поставлю другой такой же на 5S 2P, это лучше чем, если бы имел ОДИН на 5S 4P ( перечтите мой коммент ). А так 15 лет имею инструмент Риоби — вполне доволен, тоже аккумы беру на 10 шт. ( до этого были естественно — никель-кадмиевые ). На Макиту перешёл 2.5 года назад примерно, брал аккумы на Али, последний год — полтора беру конструкторы и сам собираю… Просто однорядка на 5 аккумов шуруповёрт, если и потянет, то токоёмкие инструменты ( гайковёрты, сабельку, перфоратор… и т.д.) — не факт, нужно хотя бы 5 в параллель — по закону Кирхгофа, поэтому 3 ряда ещё лучше, 4 — совсем хорошо — ток нужен только 25%! — в принципе тогда можно и среднетоковые поставить аккумы ) поэтому и беру на 10 аккумов всегда! всю мою технику аккумы тянут!.. На 15 конструкторы не приглянулись ,- громоздко и тяжеловато ( для меня ). И ещё, макитовские аккумы через адаптер — переходник ставлю на Риоби, если нужно будет. По поводу аккумов, Ваша правда, на Али врать стали, брал осенью прошлой 16 " шоколадок " — вместо 3000 — емкость 2500 положили, раньше вроде проверенный магазин был…
У меня цепная пила при работе с акком от болгарки начинает дыметь. Вроде вольтаж такой же. Почему, хз?
  • katran
  • 10 апреля 2023, 18:19
может уже КЗ в обмотках если там дигатель щёточный
Со своим же норм всё. Вот только в выходные оба аккумулятора использовал до нуля
  • myuks
  • 10 апреля 2023, 22:54
это забота BMSa, но для начала вам нужно их эвализировать (https://www.google.com/search?client=safari&rls=en&q=battery+equalizer&ie=UTF-8&oe=UTF-8)
  • 10 апреля 2023, 23:18
В том то и дело, что по логике бмс в таком случае увидит на одной из банок пороговое напряжение и вырубит заряд раньше, чем сработает балансировка в принципе. Впрочем тут зависит от настроенного порога у бмс и зарядного тока в тот момент.а в указанном случае, когда 1 банка сильно больше по напруге, чем остальные, ток еще будет большим и балансир своим током в 60мА погоды не сделает. И да, эКвализировать- уравнять — отбалансировать. К чему было это умное слово применять? Отбалансировать перед сборкой можно соеденив все банки параллельно. После сборки — зарядив каждую банку (параллель) отдельно
Индикатор по торцам хочется чем-нибудь залить для защиты. А так отличное решение.
Подробнее о пайке перемычек можно? (какой флюс, последовательность пайки)
  • SSh1957
  • 10 апреля 2023, 06:01
Индикатор, да и кнопку, по-хорошему стоило-бы утопить, а то торчат неудобно. Вот как у меня организована индикация на макитоподобной батарее и переделанной под литий батарее шуруповерта. В первом случае вставил вместо планки с надписью «Power Share» (есть на моей такая, если отсутствует, то окно можно и самому вырезать) индикатор с али, типа этого или подобного, там такого добра навалом. Во втором случае использован модуль вольтметра и кнопка, как у автора, но и то и друое утоплены заподлицо, что и смотриться лучше и не цепляется ни за что.
  • 10 апреля 2023, 16:10
ну кнопку утапливать врядли, она подобрана что бы при нажатии сливаться с поверхностью, а острые углы индикатора закрыть дополнительными наплывами стоило бы. но лень %)
Вопрос к автору топика. А был ли опыт использования описываемого аккумулятора без дополнительной платы балансировки? Чем практически вызвана необходимость ее установки?
  • 10 апреля 2023, 14:21
максимум смотрел на новые комплектные батареи с негодными элементами, и там разбег был изначально. здесь скорее на всякий случай и что б об этом более не задумываться.
на всякий случай
Понятно.
Обдумываю сборку 2P из дешевых емких аккумов для триммера. Видимо нужна хорошая балансировка, а на сколько не понятно. Основных плат с балансировкой значительно больше 20 мА не попадается. Хочу попробовать основную – пустышку с контактами, а дополнительную — такую.
В идеале, конечно, одноплатная конструкция с ячейками без пайки и сварки, но с надежными механическими контактами. Цель – беспроблемное обслуживание. Просела ячейка – в утилизацию.
20мА вполне достаточно для 1-2P 18650 лития, при условии что это нормальные оригинальные банки изначально близкие по ёмкости + нормальная зарядка. Если Вам нужен балансир на бóльшие токи при общей ёмкости батареи до 5Ач — значит что-то в конструкции неправильно ;)
На плате по вашей ссылке стоят резисторы 75Ом, на той, что нам показал автор топика — 62Ом, при прочих равных плата от автора умеет в бóльшие токи ;)
В описании на плату по ссылке написано конкретно 60 мА. А по емкости меня ограничивает значение 10 Ач на 21700. Как такое соотношение — без перекосов?
Вообще это подсмотренный проект. Там больше проблемы с настройкой защит.
  • 10 апреля 2023, 21:53
имхо максимальные 30А и один транзистор (второй там — защита в обратную сторону) маловато для подобных аккумов. да и лишние межсоединения для силовых плат менее приятны, чем для отдельного балансира с мизерными токами.

более того, некоторая нетипичность макитских батарей — у них раздельные вход(заряд) и выход(разряд) оба плюсовые (у этой платы на вход отключается отдельный "+, а на выход общий "-"), а не оба минусовые, как у большинства отдельных bms, включая указанную. так что с ней плюсовые контакты придется обьединять, и гонять разрядный ток через оба ключа с удвоенным падением на них.

балансировка по большому счету делается один раз после сборки, далее явная проблема выползать не должна если элементы не совсем уж безобразный разброс имеют. так что большой ток балансировки тут врядли нужен.
без балансира использование аккумуляторов с таким подключением буквально опасно.
Не то чтоб опасно — все-таки это 18650 а не «призматики», но жизнь банкам это однозначно может продлить
  • 10 апреля 2023, 15:15
каким — таким?
последовательным
  • 10 апреля 2023, 15:46
опасно — без bms, которая тут есть и никак с балансиром не связана.
без балансира просто есть шанс что она дойдет до неработоспособности (или снизится доступная емкость) без дополнительного приложения рук.
не обратил внимание, что здесь балансир — отдельный элемент, а не часть bms :(
  • 10 апреля 2023, 16:08
в составе bms для таких корпусов их вроде бы никто и не ставит, да и вообще в заводских конструкциях не встречается. тут чистый колхоз.
  • 10 апреля 2023, 19:56
Изложу свои мысли по поводу балансира, все таки тоже рассматривал это, но потом поюзал сборки на практике. Суть такая, что при наличии бмс с отслеживанием нижнего и верхнего порога напряжения по каждой из последовательно включенных банок, страшного ничего не произойдет. Даже если акумы разной емкости, до разряда (до 2.8 или какой там нижний порог у бмс) самой малоемкой банки она отдаст свою емкость (возьмем 1800мА), но и другие банки (пусть по 2200) к этому моменту отдают те же 1800мА. Поэтому при заряде они все возьмут те же 1800мА (ну и плюс на потери и кпд) и к концу заряда будут иметь одинаковое напряжение. Балансир больше нужен если банки (включенные в одну последовательность) ну сильно разные, или из разных партий, разного возраста, либо же имеют разные показатели саморазряда. Я в свою сборку брал 10 высокотоковых китайцев (на удивление честные 3000мА, внутреннее сопротивление 10-11 мОм), но решил проверить. Зарядил полностью, положил на месяц, и через месяц померял напряжения и потом поставил на зарядку разряженные сильно. В общем 7 штук одинаково до 4.16 разрядились, 2 до 4.05 и взяли 500мА, одна вообще ниже 4 упала, и взяла в себя 1000мА. Поэтому нормальные поставил в верхний ряд, остальные лежат, хз куда применить. Так вот, я к чему: при нормальных акумах балансир нужен изредка, нет особого смысла его ставить в акум. Лучше взять активный конденсаторный балансир, сделать разъёмы в акумах и иногда подключать его туда. Заодно можно периодически вольтметром проверять баланс банок через разъём. Но вот какой разьем поставить, чтоб влез и не мешался я пока не придумал
  • 10 апреля 2023, 20:00
И кстати, была мысль параллельно каждому резистору, на этих простых балансирах, поставить по светодиоду с токоограничительным резистором, чтоб можно было в конце зарядки наблюдать, какая из банок раньше заряжается и где перекос
  • 10 апреля 2023, 22:12
на такой плате их ставить некуда, разве что поверх имеющихся резисторов.
да и его все равно не сильно видно.
  • 10 апреля 2023, 22:10
за этими «hg2» я особых безобразий с саморазрядом не наблюдал. ну правда они где-то на грани среднетоковых.

активный емкостной балансир небюджетно, кроме того он ведь тоже работает всегда? а выравнивать разумно именно в полностью заряженную батарею, с чем прекрасно справляется пассивный. если очень хочется — можно мощный и внешний, но непонятно зачем.
  • 10 апреля 2023, 23:07
Когда поставите этот простецкий балансир с током балансировки 60мА и будете заряжать зарядкой китайской, где ток 1А, при разбалансированных акумах, поймете зачем. Пробуйте, что ж) речь не идет о ситуации когда разбаланс небольшой, а вот если одна банка близка к 4.2, остальные 4 ровно, попробуйте… Ток еще будет великоват для такого балансира. Как и писал выше, если акумы хорошие, то и балансировка по сути нафиг не нужна, в фирменных сборках она довольно редкое явление, у меня шурик бошевский без балансировок уже 4 года работает и в хвост и в гриву и разбаланс минимален
  • 10 апреля 2023, 23:16
а чего там интересного может быть? дойдет какой-то элемент до верхнего порога bms, отключит батарею, как балансир разрядит tuj ниже — включит обратно. и так до полного удовлетворения. понятно? xnj при сильном дизбалансе это надолго, но откуда ему там сильному взятся.
  • 10 апреля 2023, 23:33
Так то я согласен, просто сейчас в качестве банок уверенности мало, поэтому хочется продумать балансировку получше, а там время покажет.
  • 10 апреля 2023, 23:24
Ну один балансир для всего парка акумов, думаю можно в бюджет уж всунуть. Балансирует он куда эффективнее и быстрее, на зарядку поставил, подключил балансир, снял с зарядки уже «ровный». Впрочем ладно, каждый должен сам пройти весь путь, видимо) Эх, жаль Кирича тут нет, его мнение я бы почитал с удовольствием…
сделать разъёмы в акумах… Но вот какой разьем поставить,… не придумал
Случайно попалось на глаза, и вспомнил про ваше сообщение, может поможет ссылка
  • 11 апреля 2023, 18:53
Я про такие и думал, но руки не дошли поискать, а тут еще и реализация показана (правда корпус у меня чуть иной, но подумаю). И кстати, что-то я развел демагогию про балансиры, совсем забыл что есть же imax b6, буду им балансировать как раз через такой разъём.
по мне так лучше такой корпус купить https://aliexpress.ru/item/item/1005003999387715.html
их можно заряжать в макитовских зарядках (как оригинал так и копии), есть индикатор заряда который не смотрится приколхоженным.
по цене конечно подороже (особенно с текущим курсом), но под различные распродажи цену снижают. на 11.11 и черную пятницу покупал их по 800-900р за штуку
1 — значительно дороже (по скидкам и обозреваемая дешевле будет)
2 — нет возможности заряжать от дешманского БП / ЛБП, только от дорогой макитовской зарядки (которой у меня, например, нету, а ЛПБ есть 3шт которые постоянно под рукой + 2шт которые можно быстро ввести в работу)
3 — задешевле по местному можно купить оригинальную мертвую батарею в которой будет стоять оригинальная электроника и оригинальный не сыпкий пластик.
  • 10 апреля 2023, 20:56
это что за дичь? если есть ЛБП какая разница какие зарядные разъёмы у аккумулятора? на него просто подаётся CC/CV с ЛБП и всех делов. У меня есть и ЛБП и дорогая макитовская зарядка и дешёвая макитовская зарядка и фирменные акки и самодельные на хороших ячейках. И что? заряжаю я всё это всё равно воткнув пару щупов от мультиметра в модельную мелкую зарядку выставив там CC/CV нужное. Так быстрее и безгеморойнее. А вот всё это убожество с китайскими круглыми дырками под зарядник рано или поздно приведёт к тому что в них будет запихано что-то несоответствующее и волшебный дым, в ЛБП и модельной зарядке ты хоть сам значения выставляешь, валить не на кого.
Дым скорее будет от вашего сценария с иголками. В обозреваемом корпусе на плате стоит защитный диод, кз входа ни к чему не приведет.
  • 11 апреля 2023, 20:07
То есть через китайский разьем 5,5 дыма не будет, а через щупы от мультиметра рассчитанного на 10А по которым пару ампер течет будет?
Или теперь ничем не убедить что ЛБП и обычные щупы напрочь меняют всю ситуацию с разъемами, зарядками и прочими умопостроениями по экономии?

Если всетаки готовы воспринимать факты, сообщу, щупы 4мм отлично влезают на всю длину контактной группы, которая там не в одном месте контачит а в нескольких.
  • 12 апреля 2023, 01:47
у большинства мм измерение больших токов допустимо кратковременно.
например смотрим инструкцию от ut61 — выше 5А не более 10 секунд с интервалом в 15 минут.

если допустить до щупов неподготовленного человека — он накуролесит с гораздо большей веростностью. а подготовленному воткнуть разьем просто проще и удобнее.

так что всякие колодочные зарядки в качестве защиты от дурака — право на жизнть определенно имеют. но позиционировать в этой роли «закат солнца вручную» — не серьезно.
  • 12 апреля 2023, 10:11
Так я согласен что это для сильных духом и умелых. Но заявлять что «о боже, нет круглой дырки, лбп не подоткнуть, говно какое! » Тоже не алё, нет?
Уже на слове «лбп», наверно откинуты все разговоры про неподготовленного начинающего любителя аккумуляторов?

Ну а щупы, я себе сам из силикона 12avg делал, они у меня без ограничения по времени и току )), потому так и использую.

И еще вопрос вдруг возник. Вот тут акк на 10 банок, его каким током заряжают что не боятся в 5,5 разъем совать? Такой китайский разъем и с 3А может обуглиться. И эти люди, как говорится, переживают за мои щупы ))
  • 12 апреля 2023, 16:01
но зачем же самому себе чинить сложности и неудобства?

тогда врядли стоит уточнять, что это щупы. произвольный провод оказавшийся под руками.

про то, что больше всего греется в рассмотренной конструкции у меня упомянуто, и это совсем не разьем. сами же такие разьемы бывают разных конструкций в том числе и на явно избыточные для данных батарей токи.
  • 12 апреля 2023, 16:35
да наоборот. по науке надо идти искать где там та зарядка или где там этот ЛБП стоит. проще взять модельную мелкую зарядку, оторвать щупы с мультиметра и включить за пять секунд. всё лень конечно и так делать не надо, но вот…
в отличии от родной зарядки модельная и подобное показывает сколько залилось энергии, что позволяет сделать вывод о том не устал ли акк и банки внутри.
  • 10 апреля 2023, 22:33
а что туда такое страшное можно вставить? от какого-то электротранспорта разве. тут уж хватит ли максимального напряжения у ключей. у этой да, не хватит. NP9435A надо на что-нить заменить. впрочем от самого подключения может ничего и не будет, если батарея частично разряжена — напряжение будет определятся ею.
если вставить меньшее — и вовсе ничего не будет, там диодная развязка.

в целом конечно проблема подключить не туда — есть, но использовать эти дурацкие подставки тоже не очень вдохновляет.
  • 10 апреля 2023, 23:47
1. Появились недурацкие китайские компактные зарядки макитостандарта.
2. Если подоткнуть зарядник на 5 вольт то может волшебный дым пойти сразу из розетки. Я бы кстати не зарекался что во всех китайских зарядках есть развязывающий диод, да и по выходу запросто могли напаять электролит вольт на 16 или 12.
Будет неожиданно, в розетку ты еще ничего не воткнул а дым из зарядки уже пошел! Да и если спалить ей выходные каскады неизвестно сколько и чего она подаст на выход будучи воткнутой в розетку. Как бы не получилась забавная картина, сначала при вставлении в аккум дымит зарядка, а через 5 секунд уже дымит аккумулятор.
А все потому что очень хотелось с привычной дырочки заряжать, но не всем сказали что именно туда можно совать!
  • 11 апреля 2023, 00:12
так диод не в зарядках, а в аккумах. так что ниже, как я уже написал, ничего не будет. ну а за все утверждать в любом случае нельзя.
  • 11 апреля 2023, 02:52
Там еще есть одна тема, почему сейчас массовый отказ от питания круглыми разъемами, и началось это давно, еще с ноутов.
Хорошо, аккум явно испортить сложно, но вот наличие в доме зарядки с общеупотребимым гнездом на 21 вольт рано или поздно обнулит других домашних потребителей. А что они когда то да перепутаются, это как пить дать. Дите будет радо подоткнув 21вольт к себе в машинку какую или еще куда.
  • 11 апреля 2023, 03:12
эти разьемы в советские еще времена существовали, причем тогда еще и с обратной полярностью. и что б кто-то вдруг в этом веке озаботился по такой причине — не смешно даже. в ноутах с технической стороны трехпроводные для идентификации, а с финансовой — что б совместимости не было и можно было впаривать фирмсенные бп втридорога.

а когда-нибудь у меня не случится, как не случилось лет наверное за 30, притом что без всяких 21 вольтовых зарядок диапазон 3.3-19 покрыт давным давно. вот у домашних — это может быть.
1. да, подороже, но уже готовый комплект, где не надо колхозить индикаторы, а все уже есть и красиво вписано в корпус. плюс в варианте по моей ссылке есть отверстия для продувки аккума при зарядке
2. ну допустим не такая уж она и дорогая, тогда же когда я покупал себе корпуса купил и китайскую копию макитовской зарядки за ~950р
3. где то совсем недавно читал что в оригинальных аккумах при отключении хотя бы одной ячейки плата уходит в защиту и фиг что с ней сделаешь уже потом. а значит надо отдельно покупать плату BMS, но не факт еще что она потом нормально влезет в корпус аккума
Если действительно оригинальный контроллер уходит в жесткий лок без возможности легкого разблокирования — согласен. Лично я макитовские не ковырял, но такая тактика распространена в ноутах — там контроллер лочит плату бмс и без спецоборудования и прошивок разлочить нельзя. Так что теоретически это возможно, но реально ли Макита такое внедрила себе в линейку эл.инструментов или это только слухи — я не знаю.
На счет остального — имхо — если исходить из того что «лучше добавить и… (вставить нужное)» то нужно покупать оригинал. Ориг шурик и ориг батарейки. И оно будет работать идеально, долго и плодотворно. Если мы сознательно идем в «реплики» то такая реплика должна быть максимально дешевой, если это не ухудшает ее основные характеристики.
ЗЫ. Индикаторы (а уж тем более вольтметр) совершенно ненужная свистелка в данном сценарии. Автор просто хотел себе такое сделать и сделал. У меня 10 лет активно используются 2 примитивных шурика (о них выше писал) закрутили минимум 10.000 шурупов, насверлили минимум 20.000 отверстий, это все на 3х парах батареек (1 пара оригинал,1 раз заменил на банки из мертвых акков ноутов и вот пришло время еще раз заменить). Никаких индикаторов — скажу страшное — нету даже ни бмс ни балансира. Супердешево, и нету смысла в ноунейм вкладывать тыщщи денег. Так что либо фирмá, либо максимально дёшево без значимого ухудшения характеристик.
  • 10 апреля 2023, 19:53
а чем оно отличается вот от этого?
этот сто лет проверен, стоит около 1000р всегда. работает отлично в любых зарядках.

я про плату.
  • 10 апреля 2023, 22:19
эти со скидками покупались ниже 500.
тут смотря по потребностям. у меня нет ни родных макитских зарядок, ни потребителей. у кого есть — стоит смотреть на что-то другое.

что до самого корпуса — судя по виду платы, защиты от кз по выходу у него нет, только по входу.
Спасибо, vlo, сподвиг меня на заказ БК шурика + акумов к нему, пора видимо переходить на новый формат, хотя мои 2 нонейм колекторных шурика Workzone уже сменили 4 квартиры и сделали 2 косметических ремонта + 1 капиталку, собрали десятки разных мебелей и до сих пор пыхтят (акумы токо уже в 3 раз пора пересыпать).
Если кому надо больше чем 1 корпус то выгоднее будет вот этот лот, я чекнул основные направления — выходит выгоднее, но смотрите сами свою локализацию. Ко мне, например, даже 1 корпус выходит дешевле (а я заказал 3).
  • 10 апреля 2023, 23:38
У меня доставка дороже акума выходит, стараюсь такие не брать. В случае проблем спором вы вернете стоимость товара, а доставки, насколько помню, не вернут вам
  • 11 апреля 2023, 00:13
сейчас вроде все возвращают, так что есть смысл смотреть на сумму
За всех не скажу, но в моей локации с этим проблем нет — законами ЕС в случае проблем со стороны продавца доставку к покупателю компенсирует продавец. Соответственно Али всегда возвращал всю сумму до копеечки (когда это конечно было обоснованно)
  • a33
  • 10 апреля 2023, 20:34
Коллеги, достались 2 такие батареи занедорого:

Разъём как тут у ТС под комплектный БП с разъёмом типа штырёк.
Что мне надо переделать, чтобы мои батареи могли заряжаться китайским «макитовским» ЗУ (с экраном)?
  • 10 апреля 2023, 22:22
а они там не заряжаются?
заряжать их через короткий контакт можно точно так же, как и через разьем.
можно и через длинный, только тогда защиты от перезаряда не будет (в случае заметно разбалансированной батареи ей может поплохеть).
а они там не заряжаются?
они туда не влезают
  • 10 апреля 2023, 23:17
значит надо или лишнее вырезать, или переходник ваять…
Занятный вариант. Выглядит только пластик очень дёшево. Или мне кажется?
  • 50AC
  • 12 апреля 2023, 17:59
Немного самодельных индикаторов заряда довелось в аккумы ставить. Самое оптимальное, по моему мнению, это линейка из 5 светодиодов. Три зелёных. Жёлтый и красный. И не надо там задумываться, сколько вольтметр показывает.
А кнопку включения индикации ставлю под толкатель фиксатора. И лишней брындрачки наружу сверлить не надо. Да и нажимать удобнее. Особенно если в перчатках или пальцы большие.
  • 12 апреля 2023, 19:02
я для себя делал. напряжения мне понятны, а какие пороги у этих индикаторов — как раз задумываться надо. кроме того они сюда не лезли — с одной стороны кнопка, с другой расстояние между крепежными отверстиями маловато, индикаторы длиннее вольтметра.
  • A007
  • 17 апреля 2023, 17:49
Эх. Про балансировочную плату бы поподробнее. Тоже хочу поставить, а куда паяться? Может фото процесса есть, а лучше видео.
  • 17 апреля 2023, 20:32
так банально, B- к общему минусу, каждый следущий — к плюсу каждого следущего элемента. аналогично маркировке на плате bms.
куда подпаивать, к bms или элементам, не важно, как удобнее.
провод лучше с термоустойчивой изоляцией (силиконовый там, или мгтф), сечение без разницы — токи мизерные.
вот например:
для последователей.
приехали мне мои корпуса, собрал потестил
При зарядке током 2А диод на плате очень сильно греется и срабатывает термозащита платы. Или меняйте на хороший Шотки с низким падением, или «модифицируйте» плату.
  • 25 апреля 2023, 14:34
второй поставить, о чем у меня написано, кстати. и при 2А даже до сотни не нагревался. но тут от партии может зависеть чего поставят, конечно.
правда что за термозащита связанная с диодом — непонятно, другая плата? на этих только место под терморезистор. по идее выводный для упихивания внутрь батареи, где ему на диод будет пофиг.
Плата незначительно отличается трассировкой, но все компоненты такие же как у вас, как и позиционники.
Терморезистор на плате есть, посмотрите внимательно по вашей фотке — R13 над 15 пином микросхемы. Но вот сейчас заметил — из-за измененной трассировки платы у меня он стоит ближе к диоду. У вас расстояние от центра диода до центра R13 примерно 28мм, а у меня 18мм. Видимо поэтому ваша плата не рубится по перегреву — успевает рассеять тепло в о.с. до того как перегреет термистор.
ЗЫ, второй диод не поможет, т.к. кол-во выделенного тепла не изменится, ведь падение на переходах диодов как и ток через них протекающий — не поменяется, просто тепло распределится между 2 кристаллами, снизив нагрев самих диодов, но не нагрев платы. Тут нужно именно уменьшить выделяемое в плату тепло — поставив Шотки с минимальным падением либо, что еще лучше, с помощью 2х мосфетов (ну либо аналогово — с помощью реле) организовать развязку входа без потерь.
  • 25 апреля 2023, 16:15
мда, их там целый выводок запланирован. я имел ввиду rt, а там же еще rt1, rt2 и rt3. но по факту только rt3 похож на терморезистор, rt/rt1 нету, а вместо rt2 стоит обычный резистор.
rt3 не может нагрется от диода — он слишком далеко, либо там порог градусов 40-50, что сомнительно. Не помню уже, это были 2 или 3 ампера:
а смысл от второго как раз прямой — у них и площадь теплоотвода растет, и прямое падение становится ниже.

и в принципе если так уж необходима зарядка большими токами — его никто не мешает просто закоротить.
Да они там вообще сильно надругались над стандартной схемотехникой из ДШ.
Да, термистор R13 должен быть настроен на довольно низкую Т, поскольку это очень посредственное измерение Т батареи, ибо измеряет просто Т окр.ср. внутри корпуса.
Закоротить можно, но это небезопасно — теряем электрическую развязку разьема зарядки от собственно батареи. Может получиться пых :) Я поменял диод, взяв со старой платы от ноута какой-то Шотки на 10А.
  • 25 апреля 2023, 17:06
за температуру элементов, как я понимаю, должен отвечать выводной RT, расположенный где-то между ними. зачем все остальное — хз. возможно вместе они стоять и не должны.

что до развязки — у оригинальной батареи ею нигде и не пахнет, например.
согласно ДШ — не должны datasheet.lcsc.com/lcsc/2101262240_iCM-CM1051-DS_C2685527.pdf но повторюсь — там сильно надругались над типовой схемой
у оригинальной нету 5*2.5 входа, а контакты выхода разнесены на довольно большое расстояние и сами по себе относительно неплохо защищены от возможного неумышленного КЗ.
  • 25 апреля 2023, 17:56
дык цилиндрический разьем подключен параллельно короткому ножевому контакту.

ну а главное отличие — контроллеры обычно рубят "-", а здесь зарядный вход приходится отключать от "+". но к температурным делам это отношения не имеет.