Цепная пила Amur 10"

1. Цена: 19785 RUR

Доброго всем дня.
Понадобилась мне тут компактная цепная пила, просмотрел все темы на сайте, но в основном всё слишком мелкое либо слабовато для моих целей.

В хозяйстве уже имеется одна бензиновая и одна электрическая, работающая от сети. С одной постоянные проблемы с поиском свежего бензина, её массой и вонючестью, со второй проблема в ограниченности длиной шнура.
Решил, на свой страх и риск, взять неведомую зверушку Amur.
Пила поставляется в картонной коробке:

В сравнении с бензиновой:

Я брал комплект с 3 цепями (не знаю зачем мне столько) и двумя аккумами. На момент покупки обошлась в 8240р:

Можно считать что пила шла в подарок к двум аккумам)
Аккумы вполне сносные, внутри 10 банок по 1500мАч

*тут на фото видная небольшая доработка, а именно впаяная перемычка. Без неё эти китайские батареи на оригинальной маките не работают.

Заряжаются от обычного китайского зарядника. У меня уже имеется один такой в комплекте, пришёл вместе с гайковертом Heimerdinger 550Nm c того же али. Но этот чуть более смешной, вес зарядника менее 100гр, ощущение что там просто вилка через диод и резистор подключается к аккуму, еще и греется достаточно ощутимо. Хотел выкинуть, но у меня еще есть кусторез Макита, куда так же требуется 2 аккума и заряжать сразу оба одновременно очень удобно. У меня вокруг дома еще живая изгородь, поэтому приходится одновременно работать и пилой для переросших веток и кусторезом, как минимум 2 аккума должны быть всегда под рукой, а по хорошему 4. Оригинальная макитовская зарядка на 2 аккума тоже в наличии. Чем больше зарядников — тем лучше)

В макиту эти китайские аккумы тоже отлично входят

Пила так же запускается и от одного аккума, но мощности не хватает. Что-то уходит в защиту и помогает только повторная установка аккумулятора.
С обычной древесиной справляется отлично, пилил березу и сосну до 150мм. На видео пилу держит 11-летний сын:

Строительный брус 200*200 тоже берёт хорошо. Нормально видео записать не получилось, слишком короткий кусок остался, еще и скользит:

*качество гифки конечно 10/10, я не знаю, кучу редакторов перепробовал...

На пиле имеется подача масла. Подается не автоматически, сверху есть «пупырка», нажатием на которую масло перекачивается из емкости на цепь. Некоторые в отзывах жаловались что масло ни в какую не шло. Виновата во всём кривая сборка и пережатый шланг, у меня такой проблемы не было, всё работало из коробки.

Фото из отзывов:

Имхо полезная вещь, я особо подачу масла на таких пилах не встречал. На вдвое более дорогой Ryobi в комплекте идёт бутылёк с маслом, из которого нужно вручную периодически поливать.

Узел привода цепи вполне стандартный. Есть регулировка натяжения цепи, отверстие для подачи масла  в районе крепления шины. На этом фото не видно, оно над этими двумя болтами.

Сама цепь вполне приемлемого качества. В отзывах видел что цепи иногда бывают тупыми. Купил набор для заточки цепей, но так и не воспользовался. Опять же, ко мне пришли заточенные цепи

Есть один минус — снизу имеется отверстие, вероятно для выхода стружки, но оно на столько неудачно расположено, что туда очень легко залезть пальцами. Один раз у меня туда пальцы попали, спасли кожаные перчатки.

По итогу — покупкой доволен. Тихая, лёгкая, не воняет. Можно брать в лес и реально пилить деревья на дрова, а не только сучки. Использовал так же во дворе для спиливания сосны. Смог залезть с ней на верхушку и разобрать её на запчасти начиная сверху, что было бы невозможно с бензиновой, проводной или «карманной» на 3-5".

Стоит ли брать её за почти 20к руб? — я не знаю, я бы обошелся чем-нибудь другим. Но если нужна именно двухаккумуляторная, то альтернатив я особо не видел.

• bobster
  • 27 сентября 2024, 15:55
за 20к, спасибо не надо. проще взять бензинку
Может быть, когда-нибудь, настанет время и она опять будет стоить дешевле 2х аккумуляторов макита)
И тут раз, а ты уже знаешь что есть такая пила.
В настоящий момент, это наверное самая низкая цена. Ryobi на 2 аккума стоит почти 40к… А за те же 20 будет на одном аккуме. Я ей работал — слабовата и мелковата.
  • bobster
  • 27 сентября 2024, 16:13
хорошая попытка под отечественный бренд, но спасибо, лучше дружбой
  • RULE
  • 27 сентября 2024, 16:57
Взял не давно цепную пилу 6 дюймов дв.брату в подарок в Вайлдберриз… за смешные 1020 руб., тоже 2 аккума на 5 банок только и тоже зарядка пушинка + кейс, но к моей тоже зарядке на 2 места ( у меня клон макитовский ) аккум не встал, нужны аккумы не с круглым джеком, а с жёлтой колодкой… а раньше думал всё совместимо. У меня инструмент под макитовский аккум типа Дриллпро… Я так не понял всё же 18 вольтовая или 36. Обычно видел такие с 2- мя аккумами 36 вольт… у вас и от одного аккума работает… сейчас цена с доставкой уже 21000… Обзор понравился; на большую пилу, что -то не припомню обзора здесь.
  • Kserosha
  • 27 сентября 2024, 16:32
Жуть. Makita DUC302z столько стоит. А если посмотреть на авито, то еще и на аккумуляторы хватит.
  • bakinec
  • 27 сентября 2024, 16:36
со второй проблема в ограниченности длиной шнура
ну назвать шнуром, тот куцый хвостик кабеля, на котором вилка висит, это ему польстить. Сетевые пилы ведь, рассчитаны исключительно на использование совместно с удлинителем, поэтому никакого ограничения по длине шнура не существует — всё определяется только длиной удлинителя
  • shai27
  • 27 сентября 2024, 16:40
Да ужжжж… Год назад я взял тушку с 16 дюймовой шиной за 6800. Мощи в ней хватает, но цепь она катит медленнее, чем сетевая и тем более, бензиновая. Поэтому производительность конечно ниже. Зато ей спокойно можно пилить с утра, не нарываясь на претензии соседей «нельзя ли потише, у нас дети спят!».
Брал подобную четыре года назад, очень нравилась, но утопил.
Блин, сейчас глянул в покупках, ценник взлетел под тридцатку. В тогда, с двумя аккумами стоила семь с копейками.

sl.aliexpress.ru/p?key=4fYbrC5
  • VAssya10
  • 27 сентября 2024, 17:54
За такие деньги проще взять milwaukee hatchet, а это совсем другое качество.