Набор плоских бит от NexTool - аналог бит Leatherman?

1. Цена: ~900 (Брал за 1200)

Подбирая хвосты, микрообзор.

Когда-то я написал обзор на мультитул E1 от NexTool, который выделяется тем, что использует плоские «лезермановские» биты. Не один в один, но достаточно похожие, чтобы биты от него вставали в лезерман, а биты от лезермана — вставали в Е1.
Но биты лезермана относительно дороги, наборчик стоит порядка 2-4 тысяч, причём за две тысячи вы поимеете 4-5 бит. Потому я в том обзоре высказал желание на тему «неплохо бы некстулу самому биты делать». Ну вот они и сделали.

Где брал, там больше нет, потому ссылку даю на аналогичный лот. Цена плавает от 800 до 1200, потому взять что-то среднее. Перед покупкой рекомендую поискать варианты, можно немного сэкономить.

Приходит в стандартной коробочке от NexTool.

На обратной стороне — ТТХ.

Заявлены крестовые Pz.1-2, PH 1-2 и PH 0-3, торксы Т6-Т8, Т10-Т15, шестигранники 1,5мм-2мм, 5/32-9/64 и плоские 1/8-3/32, 3/16-5/32 и 1/4-7/32.
Я сам не любитель дюймовых дробей, но в целые миллиметры они почти не переводятся. :)

Внутри пластиковая коробочка размерами примерно 90х37х10 мм.

Внутри коробочки десять двусторонних бит. Видим, что вместо Pz 1-2 положили вторую PH 1-2. Это не только у меня так, не один отзыв встречал на данную тему.

Фиксация бит внутри при помощи несильного магнита. Он удерживает их от случайного выпадания, но не мешает брать или вылетать при ударах.

Лезермановская упаковка чуть компактней, но не особо.

В силу открытости конструкции разве что несколько тоньше по краям, а вообще толщина почти такая же.

Биты по габаритам аналогичны лезермановским, только нет прорези по центру.

Что, впрочем, не мешает им достаточно надёжно вставать в битодержатель лезермана. Силы трения вполне хватает, чтобы не думать о том, что бита может сама выпасть.

На счёт хранения — коробочка бит влезает в кармашек лезермановского чехла, но с очень большим трудом. Доставать её оттуда заметно труднее, чем запихивать.

Ну и касательно использования этих бит в самом Е1.

У меня вопросов нет. Хотя в отзывах я видел, что какие-то биты в Е1 не влезают, у себя повторить не смог. У шестигранника 5/32-9/64 создаётся впечатление, что он нэ лэзэ, но надо просто нажать чуть посильнее, чем у других бит — и всё встаёт на место.

Вердикт

Я пробовал твердомером померить биты, но то был ударный твердомер и цифры на шкале в результате тестов скакали как придётся, безотносительно твёрдости материала что с лезермановской битой, что с некстуловской. Хозяин твердомера сказал, что такую мелочь надо ультразвуком измерять, а ударным нормально не измерить — вибрация удара всё портит.

Брать в качестве бюджетной замены лезермановским битам вполне можно — если вас устраивает их набор, который тут довольно однообразен. У лезермана в полном наборе всё же 20 бит. Качество исполнения на вид пристойное. Не думаю, что тут какой-то особо твёрдый металл, но и на мягкость бит лезермана тоже жалоб встречалось много.
  • Zolg
  • 16 сентября 2024, 23:49
Лезермановская упаковка чуть компактней, но не особо.
лезеровская обойма сделана под нахождение в одном чехле с charge/wave (и в этом сценарии являет собой образец компактности).

мягкость бит лезермана тоже жалоб встречалось много.
увы, плюсану: пластилин
  • 17 сентября 2024, 00:18
Я добавил фото с чехлом лезермана. Коробочка некстула туда, в принципе, влезает, но пригодным к использованию я бы такое не назвался. Лезермановская обойма влезает заметно увереннее именно из-за того, что она к краям скошена, а не по всему объёму одних габаритов.
  • Zolg
  • 17 сентября 2024, 00:27
к краям скошена
+ в целом сделана в габарит charge/wave и имеет выемки на местах осевых винтов онного.
  • 17 сентября 2024, 00:37
имеет выемки на местах осевых винтов онного.
В кармашке не важно.
  • Alexx_B
  • 17 сентября 2024, 09:34
в чардже одна из бит (как раз та, которая установлена по-умолчанию) универсальная — плоская и крестовая. вот как раз такую потерял, вижу обзор и почти уже побежал заказывать, но тут именно такой нет. печаль

самое обидное, что и в оригинальных комплектах она не идет, только вместе с самим инструментом
  • 17 сентября 2024, 09:52
Такая бита продаётся либо отдельно наборчиком из трёх штук, либо идёт в «сокращённом» комплекте, на пять бит который.
  • Alexx_B
  • 17 сентября 2024, 10:20
спасибо!!!
  • OSZM
  • 17 сентября 2024, 09:48
Если действительно биты — пластилин, то они и за 100р. не нужны. Какой смысл сравнивать компактность комплектов, если пользоваться этим го.ном невозможно. Весь смысл и цена лизермана в качестве.
  • 17 сентября 2024, 09:57
Так и лезермановские тоже пластилин.
Инструмента же для проверки пластилиновости в цифрах у меня нет, твердомер не помог.
Можно было бы взять дремель и засечь время перепиливания биты пополам, но лезермановскую мне пилить жалко, там одна бита стоит как весь этот набор.
  • PSVik
  • 17 сентября 2024, 11:23
А как же классический метод «поцарапать»? Особенно если есть что-то с более-менее известной твёрдостью. Я так в своё время искал шестерёнку в КПП, сырца валом и маленький кусочек надфиля сильно выручал.
  • 17 сентября 2024, 11:40
Ну это тот же «распилить», только более субъективный. :)
  • 17 сентября 2024, 09:49
В сравнении с битами Victorinox ещё гуманненько:

(посеял крестовую биту, пришлось докупать...)

• 17 сентября 2024, 10:05
А у кибертула только шариком фиксация, обычные 4мм биты не встают?
  • 17 сентября 2024, 13:50
вываливаются, заразы
  • 17 сентября 2024, 14:11
А магнитик вклеить?
Хотя тогда родные биты вставать не будут, наверное…
Ну тогда подменные биты намагнитить :)
  • 17 сентября 2024, 15:47
я договорился с жабой и купил оригинальный с шариком)
  • Esculap
  • 17 сентября 2024, 20:22
Очередной набор для диванных мастеров.
  • rotten
  • 17 сентября 2024, 21:03
увидев обзор aik-я уже было потер лапки в ожидании увидеть нечто в недосягаемости моего кошелька -но очень желаемого)
но увы-инфляция сделала свое черное дело-даже наш толстосум aik поджал лапки к брюшку-ибо не фиг!
но как оказалось-дешево-не значит качественно!
  • 17 сентября 2024, 22:01
толстосум aik
Вы обо мне слишком хорошего мнения. :D

дешево-не значит качественно!
С другой стороны — не значит некачественно.
По шкале плохо-хорошо я бы их оценил как «цене соответствует, но на замену битам лезермана не пойдёт из-за самого набора бит». Вот если бы они туда двусторонюю плюс-минус положили, это бы заметно привлекательность набора подняло.
  • rotten
  • 17 сентября 2024, 22:32
Вы обо мне слишком хорошего мнения. :D
что есть-то есть)
я бы сказал-по цене не соответствует-уж простите)
  • 18 сентября 2024, 06:58
я бы сказал-по цене не соответствует-уж простите)
Дешевле всё равно никто не продаёт.
Тут, условно, одна бита стоит 90 рублей.
Лезермановская (в России) где-то от 200, а если малые наборы брать — до 400.
А поштучно на барахолке их вообще по 500 продают.

Так что эти биты может и мягче лезермановских, но точно не в два раза.
  • leexxz
  • 18 сентября 2024, 09:34
Есть у меня мультитул Nextool. Так то вещь довольно бесполезная, как показала практика, но вот поехал я в командировку, и там надо было открывать большое количество электрических шкафов, а я забыл ключ от них. Вот он, звездный час мультитула настал, наконец то пригодился за столько лет (ну ладно, нож бывало пригождался, ножницы и пассатижи тоже, но редко, а вот зачем там пила, до сих пор не пойму). Открывал носиками пассатиж, их при этом перекашивало дико от нагрузки (как бы объяснить, я их вставлял в пазы и крутил, т.е. нагрузка неестественная), прям гнуло, я был в шоке. Но при этом они возвращались в исходное состояние без каких либо последствий. Т.е. здоровая такая упругость. Металл норм. Вот только из за перекоса не выдержала накладка кусающая (типа бокорезы). Там металл более твердый и из за деформации — раскололась. А они же съемные. Что то я поискал, и не нашел ((( Может знаете, где купить?
  • 18 сентября 2024, 09:56
Так то вещь довольно бесполезная
Кому как. ;)
вот зачем там пила, до сих пор не пойму
Мне она нужна редко, обычно подпилить короб, потолочную плитку или мебель, чтобы кабель проще прокинуть было.
нагрузка неестественная), прям гнуло
Нагрузка боковая для пассатижей действительно неестественая, но чтобы гнуло от открытия электрошкафа? Пока с таким не сталкивался, хотя сам нередко их открываю, когда ключ искать лениво.
Может знаете, где купить?
Да вроде много где валяются. Хотя от модели зависит, но такие вот более-менее универсальные:
www.ozon.ru/product/smennye-kusachki-dlya-multitula-nextool-xiaomi-1577108285/
  • leexxz
  • 18 сентября 2024, 14:22
Спасибо на наводку! Вбил в поиск по тому же запросу, нашел для другого мультитула, но 1 в 1 по фото
www.vseinstrumenti.ru/product/smennye-kusachki-dlya-multitula-260-734-delo-tehniki-260798-10366880/#reviews