Карбоновый скальпель Qianli TX001 для технических работ. Миниобзор

Искал облегченный скальпель для проведения ремотно-технических работ с ноутбуками-телефонами и т.д. и наткнулся на данный инструмент. Делюсь впечатлениями
Устали от титана? Карбон вас спасет :)

Предыстория такова. Есть разного рода скальпели: цельно-металлические, с металлическими ручками, с пластиковыми и возможно какие-то еще. И вот, поработав одноразовым пластиковым, я ощутил кайф в отсутствии большого веса скальпеля, т.к. в случае малого веса работа может быть выполнена гораздо точнее. Ну и тут попался этот и я решил купить.

Собственно скальпель.
габариты 140х7.2х2.95, вес 5! (Карл!) пять грамм! конструкция многослойная. Судя по всему склеен из 10 листовых слоев. На сколько прочно — покажет время. Пока не развалился.

В месте хвата есть фрезерованная насечка. Идеально лежит в руке, не скользит. Лезвие сидит достаточно плотно, но присутствует очень минимальный люфт, который никак не мешает работе.
В снаряженном состоянии:
В комплекте 3 лезвия. Они упакованы в индивидуальные упаковки.
Лезвия типоразмера 11. По качеству, не такие как для диайвая, а реально острые, как хирургические, и долго остаются острыми. Новым можно незаметно срезать отпечаток пальца, что уже хороший знак.

Впечатления после нескольких месяцев использования. Скальпель очень понравился. Масса сыграла ключевую роль. Практически не чувствуется в руке и можно очень точно делать разные микро ремонтные работы.
Очень рекомендую к покупке тем кто занимается точными работами.
Всем спасибо за внимание!
  • 16 сентября 2024, 00:27
есть подешевле на али ..380р с доставкой… вместо 800р из темы
p/s
по лоту автора пишут брак шлёт
  • 16 сентября 2024, 00:56
Можно ссылку?
  • 16 сентября 2024, 03:01
просто в поиске набери Qianli TX01
ну или в яндекс маркет набери «скальпель» вам их сотню разных предложит от 120р с доставой 1-2 дня
пока не расслоился. если что — супер клей у меня есть.
  • 16 сентября 2024, 08:59
Уточню. Из 7 отзывов на главной странице товар 3 отзыва о бракованном товаре.
При добросовестном обзоре автор должен был бы указать на это.
  • 16 сентября 2024, 10:26
То есть, вы утверждаете, что
модератор пишет, что автор нее должен быть добросовестным в своем обзоре?
Почему-то мне кажется, что это точка зрения ваша не модератора.
И еще, при таком отношении сайт очень быстро превратится в рекламную помойку.
я утверждаю что нет такого пункта в правилах, который обязывает автора обзора читать все комментарии на странице товара и делать их анализ.
  • 16 сентября 2024, 10:47
Мой текст — «При добросовестном обзоре автор должен был бы указать на это».
Ваш ответ — «о том кто чего кому должен уже было сказано администрацией»; «вам никто и ничего не должен...».
Я не говорил, что вы должны внимательно просмотреть страничку товара у продавца.
Я говорил только о добросовестности. И когда я вам указал на соотношение 3/7, вы повели себя недостойно.
Так что, этот ваш ответ является подлогом. Вы ответили не на то замечание, которое я дал по результатам вашего обзора.
обзор товара, а не продавца и отзывов, отзывы можно прочитать самостоятельно и сделать вывод о рисках покупки или найти товар у другого продавца
а мне например кажется что ваш комментарий является докапыванием. тут обзор товара а не отзывов к нему, автор описывает свой экземпляр товара. что как у кого сломалось — он никак знать не может, а с учётом количества людей с околонулевым IQ в комментах как на муське, так и среди покупателей на меркетплейсах — ориентироваться на комменты нужно с осторожностью в любом случае, потому что очень часто люди не умеют пользоваться товаром, отсюда и негативные отзывы. я уверен на 100% что сломать карбоновую ручку сдуру — как нефиг делать. металлическую спасает только то что лезвие калёное и сломается скорее оно чем более толстая и мягкая ручка.
  • Vmedic
  • 16 сентября 2024, 00:57
Интересно, а стерилизацию в автоклаве переживёт?
Как раз одно из изначальных назначений скальпеля это хирургия, для этого он должен быть стерильным, для этого применяют автоклав.
Ваш К. О.
нда. вспоминается анекдот про японскую бензопилу и сибирских лесорубов…
есть мнение, что с тех времен кое-что изменилось и появились и другие методы стерилизации. и как на некоторой посуде есть надписи «не мыть в посудомойке» или «не использовать в микроволновке» — так и на скальпеле может быть «не стерилизовать в автоклаве»
  • darek
  • 16 сентября 2024, 00:59
3.35$, с монетами 3.32$ получается.
  • kaban-7
  • 16 сентября 2024, 03:14
Хотелось бы узнать, о каком Карле автор упоминает описывая габариты устройства?

А вариант «Не любитель подобных штамповок» вам в голову не приходил?
Лично я впервые это услышал еще в фильме «Поймай меня, если сможешь», а он вышел на 8 лет раньше первого сезона «мертвецов».
  • 16 сентября 2024, 09:53
Не смотрел, не осуждаю, но мем про Карла плотно вошел в мозг. Кабан — тролль :)
  • 16 сентября 2024, 04:06
тут надо узнавать у «Космонавтика»
mysku.club/blog/aliexpress/101119.html
  • a115
  • 16 сентября 2024, 08:01
вес… пять грамм
Хотелось бы уточнить — с лезвием, или без?

поработав одноразовым пластиковым, я ощутил кайф в отсутствии большого веса
Титанового у меня не было, но алюминиевый есть. Вес, с лезвием, 12,5гр. Я понимаю, когда нужно держать мотокосу, или перфоратор — там да, разница в, почти, 2,5раза будет весьма ощутима, потому, что это килограммы, но 7,5грамм — взял в руку 12,5грамм в другую 5грамм — не то, чтоб я не чувчтвую разницы, но как-то неуверен в лёгкости ощущений.

поработав одноразовым пластиковым, я ощутил кайф в отсутствии большого веса
это сомнительно, я про «отсутствие большого веса» — пластикового у меня не было, но уверен — он легче алюминиевого. Дюймовочка наверное ощутила бы «отсутствие большого веса», но большой дядя — вряд-ли.

в случае малого веса работа может быть выполнена гораздо точнее
это тоже сомнительно, осоьенно в приложении для «работ с ноутбуками-телефонами и т.д.», чай не офтальмология.

присутствует очень минимальный люфт, который никак не мешает работе
«люфт», даже сам по себе, — уже очень плохо, гораздо хуже чем несколько лишних грамм, тем более «тем кто занимается точными работами», посеиу он никак не может «никак не мешать работе».

можно незаметно срезать отпечаток пальца
разъясните — это как? «отпечаток» — это потожировой след на чём-то от пальца — его не срезать никак, а папиллярный узор с пальца — сумлеваюсь я, однако, Иначе криминал бы давно скупил все их.
Вы не пользовались скальпелем из фикса? Интересно, на сколько он плох или хорош.
В описании заявлен алюминиевый корпус и вес 25 грамм.
так это не скальпель
  • 16 сентября 2024, 09:19
В каком смысле «не скальпель»? В филологическом?
И тот и другой товар имеет одинаковое назначение. Более того, обозреваемый товар у других продавцов имеет название «ручка ножа».
В большинстве случаев то что имеет а-ля цанговый патрон называется ножом. То что имеет крепление как в хирургическом скальпеле — скальпелем. А уже ручка это или ножка — дело десятое. Здесь не филологический сайт.
нет, в техническом. скальпель — это медицинский инструмент, а то что на картинке из фикспрайса — называется как ни странно «нож со сменными лезвиями» (что мы и видим на картинке), модельный нож и т.д.. общего у них со скальпелем только то что они имеют ручку и лезвие.
минутка просвещения на mysku:

тот что алюминевая ручка с цангой, на самом деле подделка под нож X-ACTO
An X-Acto knife may be called an Exacto knife, utility knife, precision knife, or hobby knife.
без малого 100 лет прошло с момента их появления. они изначально были из алюминия, т.е. конструкция за сотню лет не менялась.
  • a115
  • 16 сентября 2024, 09:38
не пользовались скальпелем из фикса
Я не только «скальпелем из фикса», я и «фикс-ом» не пользовался, по причине его отсутствия в Киеве.
(«Дополнительная информация» у меня не открылась)
У меня такой ~1.8$.
Про «и долго остаются острыми» ничего не скажу — да и это расходник, если работа важная и ответственная — нужно брать новое лезвие каждый раз. А про «реально острые, как хирургические» — у меня есть настоящий, ещё советский, с несъёмнным лезвием, скальпель — так лезвия к моему точно острее, и, в. т.ч. и поэтому не будут более долговечными. Но это разные инструменты — тот точат, а эти выбрасывают, хотя и жалко.
  • UAM
  • 16 сентября 2024, 10:12
Есть такой. Но при работе постоянно раскручивается. Сейчас подумываю о другой ручке под эти лезвия.
  • sezmey
  • 16 сентября 2024, 22:44
уже второй год использую, докупая по мере затупления лезвий. Лезвия острые но заточку держат не долго, ручки потом идут на разные другие лезвия в т.ч обычные медицинские только приходить чуть колхозить… За свою невысокую цену прекрасная штука.
Вес с лезвием.
Для меня вес по сравнению с алюминиевым критичен. Не круглая форма тоже. Люфт есть только если пытаться руками двигать лезвие.
Под срезать отпечаток подразумевается верхний слой кожи.
Я подумал, скальпель весь из карбона, название не точное. Из карбона только ручка, а лезвие — металл.
  • 16 сентября 2024, 10:26
Я подумал, скальпель весь из карбона
я тоже зашел посмотреть на карбоновое лезвие, но — нет…
  • mzr910
  • 16 сентября 2024, 09:17
алюминиевые тоже не особо тяжелые
Зато они отлично скатываются со стола.
  • 16 сентября 2024, 10:25
На любом маркетплейсе можно найти кучу одноразовых скальпелей от 180 руб. за десяток и пофиг, что ручка пластиковая. Вес с упаковкой, лезвием и колпачком 9,5 грамм, Карл!
А потом можно там же рублей по шесть(!) лезвия новые покупать, правда от сотни…

в доступных мне маркетплейсах доставка стоит почти столько же сколько ручка
  • 16 сентября 2024, 10:58
доставка стоит почти столько же сколько ручка
доставка бесплатная до пункта выдачи, который от меня в 200 метрах находится, у вас по-другому?
ключевая фраза «в доступных мне маркетплейсах». у меня нет ни озона ни вб под боком.
  • 16 сентября 2024, 10:25
Есть ручка такая же стальная, не могу представить ситуации, в которой её вес окажется избыточным и неподъемным. Зачем тут карбон? Чтоб крепление разошлось по слоям в самый неподходящий момент? Стальная не весит ни чего, Карл!
значит вам не нужна обозреваемая ручка.
  • 16 сентября 2024, 10:34
Как и всем, кто купил надёжную ручку из стали в 3 раза дешевле.
вы читали обзор? дело в весе, а не надежности. надежная у меня есть. нужна была легкая.
а есть ссылки на качественные недорогие металлические ручки? а то у нас в медтехнике стоят каких-то ненормальных денег, а то что я покупал на али — противно в руки взять
  • 16 сентября 2024, 13:10
AВот такие брал по случаю, за 1-2 бакса, вроде норм, за пару лет не вызвали отторжения.
это не ручки, это УГ
  • bektyish
  • 16 сентября 2024, 16:19
Купил подобный, а потом ручку обмотал что бы лучше удерживать. Размер
140*7*3mm — это как палочку от мороженного держать, хотя она и то шире
вопрос даже не в размерах — нормальные ручки примерно такие же — а в качестве обработки. после нормальной ручки ЭТО противно брать в руки
Я пошел другим путем и наоборот взял по-видимому самую тяжелую на рынке ручку-скальпиль. И что я могу сказать… ну на вес я и так внимания не обращал и сейчас тоже пофиг, функция поворота лезвия все же лишняя, хотя можно придумать как использовать ее для более удобного хвата.
Я так же надеялся что качество изготовления ручки-скальпеля будет хорошим. И оно не плохое. Однако, все же как будто может быть и лучше?
Самые лучшие лезвия для скальпеля это feather, они дорогие, но… ну в общем нравятся они мне.

В общем у меня вопрос — какую самую качественную ручку для скальпеля вы знаете? Не важно сколько она стоит, интересует именно качество исполнения, отсутствие люфтов, ну может быть еще и толщина крепления — чем уже тем лучше. Чем меньше мешает лезвию, тем лучше.
  • rustamt
  • 16 сентября 2024, 13:47
Еще не покупал, но давно лежит в корзине Mijing KC8 — выглядит вроде неплохо, насчет люфтов не знаю.

у таких ручек очевидный минус — они круглые. скатываются со стола, и ловишь их хорошо если полом или ботинком…
  • 16 сентября 2024, 15:10
Я себе столешницу для таких целей оформил по периметру П-образным алюминиевым профилем. Предметы перестали скатываться.
а если мне на другом столе придется работать? мне проще иметь нормальный инструмент, чем под него столы переделывать.
а вообще с таким решением можно знатно взорвать какую-нить плату…
  • 16 сентября 2024, 16:21
Отвертки тоже имеют свойство скатываться. А выбрать отвертку с такой формой ручки, которая не будет скатываться — тоже сложная задача.
мне важнее чтобы стол был диалектрический чтобы не коротнуть ничего. отвертку можно поднять, травму ноге она маловероятно что сделает, в отличие от скальпеля с хирургическим лезвием.
  • 17 сентября 2024, 16:29
Стол диэлектрический. Бортик — противоударный и защита от скатывания.
Скатившаяся отвертка тоже может попасть в неудачное место, например, в отверстие кожуха какого-то электроприбора.
но бортик-то не диэлектрический…
Хм… Я вот думаю в таких случаях можно напечатать небольшое пластиковое кольцо с флажком (или сделать как у колпачков от шариковых ручек) из какого нибудь PVA и просто надевать его на такую рукоятку
Вообще конечно выглядит интересно. Круглая форма, ну может минус, может нет. Что смущает это то что нет упора задней части лезвия, вероятно это сделает лезвие менее стабильным. Но оно и понятно, почему упора нет — он заменен системой быстросъема. Короче надо в руках подержать. Спасибо, поищу отзывы.
Извините за опечатки, отвлекли не успел проверить.
  • rustamt
  • 16 сентября 2024, 13:56
А, ну и в догонку — из того что покупал под обычное цанговое крепление — Qianli и Deli. Qianli быстрозажимной, но не особо годится для силового реза, больше под всякие лопаточки чтоб печатные платы чистить.

• 17 сентября 2024, 18:35
ага, и ольфа прочувствовала всю боль падающего ножа т.к. у нее есть флажок предотвращающий это дело…
  • 17 сентября 2024, 18:56
У меня вот такая OLFA (помимо всяких китайских ножей).
www.vseinstrumenti.ru/product/nozh-olfa-dlya-graficheskih-rabot-9-mm-ol-sac-1-231947/
У этого ножа отличная сталь. Практически нет люфтов (для данного класса ножей). Идеальная фиксация лезвия, качественный корпус из прочной стали.
На данный момент цена обозреваемого карбонового — 800 руб.
Цена OLFA из Всеинструменты — 970 руб. (бесплатная доставка в течение трех дней до провинициального города в России).
Вес тут, конечно, подкачал. 30 грам. Рука отвалится.
Кстати, из моего опыта покупки китайских ножей, ножниц, кусачек и т.д., причем в верхней ценовой китайской категории. Сталь везде не просто плохая, а ужасная.
  • 17 сентября 2024, 20:35
С промокодом 630 рублей получилось.
  • 17 сентября 2024, 20:42
У меня бонусы на Всеинструменты. Так что, для меня будет еще дешевле, чем 630 руб. Я привет цену для среднестатистического покупателя.
  • 17 сентября 2024, 20:50
Кстати, если нужно подешевле, то вот очень хороший нож.
Нож для точного реза KRAFTOOL Grand-9
www.vseinstrumenti.ru/product/nozh-dlya-tochnogo-reza-kraftool-grand-9-9-mm-09192-2221102/
Он почти в 3 раза дешевле, чем OLFA. Тут достаточно хорошая сталь (значительно лучше, чем мои китайские скальпели). Но чуть больше люфты, слабее ручка, чуть хуже фиксация лезвия, чем у OLFA.
  • 17 сентября 2024, 21:29
Спасибо, уже заказал Олаф. Но Крафтул в избранное закинул, на всякий случай.
  • 17 сентября 2024, 19:18
Тут в обзоре упор делается на вес ножа. Решил взвесить свой. Оказалось, OLFA себя оговорила.
Мой экземпляр с полным лезвием весить 19.17 грамма. Очень тяжело для руки, но все же, не 30 грамм.
Со стола не скатывается, как и обозреваемый. Это огромный плюс для инструмента — нескатываемость со стола.
А вот недостаток этого ножа по сравнению с карбоновым, это белый цвет ручки. Свет отражается и нестерпимо слепит глаза. Приходится работать прищурившись.
  • 17 сентября 2024, 22:56
А разве OLFA A1 не будет удобнее olfaproducts.com/products/olfa-a-1-art-and-craft-cutter?
  • 17 сентября 2024, 23:10
Я не знаю. У меня такой, как я написал.
По вашей страничке — мой самый дорогой. У моего угол заточки 30 градусов. Можно делать очень тонкие работы кончиком лезвия. У вашего варианта, по-моему, 60 градусов. Такой больше подойдет для отрезания чего-то. У моего прочная стальная ручка из нержавеющей стали.
У OLFA, похоже, свое производство лезвий. Фирменный знак стоит на каждом сегменте лезвия.
  • 17 сентября 2024, 23:14
Лезвия, вроде бы, взаимозаменяемые, т.е. 30 градусов поставить в A1 или 60 в SAC-1
  • 17 сентября 2024, 23:36
Скорее всего, да. Только обратите внимание, у моего варианта на конце корпуса есть полукруглый выступ. Этот выступ видно на моем фото (хотя и не резко). А в вашем варианте такого выступа вроде бы нет. У моего можно выпустить кончик лезвия на пару миллиметров за этот выступ. И тогда можно резать материалы на нормированную глубину. Мне это не нужно. Но приятно, что есть.