Bluetooth-гарнитура Lenovo HE05X

1. Цена: $8.69 (купил за 5)

Итак, отличная гарнитура BlitzWolf BW-ANC2 после трех с хвостиком лет активного использования совсем устала — начались цикличные отключения/подключения к смартфону каждые пару минут. К сожалению, BlitzWolf эту модель больше не продает, а значит пора двигаться дальше. Поскольку в моем отношении к гарнитурам-”хомутам” ничего не изменилось, то и следующую модель выбирал того же формата. Увы, но этот блин вышел комом

Для начала, почему я выбрал именно эту модель. В последнее время у меня изменился сценарий использования беспроводных наушников. Я почти перестал слушать музыку, просто пропало настроение. Поэтому совсем не гнался за современными кодеками и в гарнитуре было нужно приемлемое время работы (чтоб хватало хотя бы на день), нормальное качество микрофона, и на сдачу — сносное звучание. На выбор было несколько кандидатов, но именно в отзывах к Lenovo HE05X отдельно упоминалось хорошее качество микрофона (автор того отзыва, если ты вдруг прочтешь это — твоя шалость удалась). А тут еще и раздел “3 за 6” “внезапно” подкинул ее за 5 долларов.

Характеристики:
Версия Bluetooth: V5.0
Дистанция приема: ≥10m
Емкость батареи: 105mAh
Время работы: около 5 ч
Время зарядки: около 1 ч
Входное напряжение: 5V 80mA
Порт зарядки: Type-C

Приехала она в сборной посылке. Коробка в дороге изрядно помялась. При этом сама коробка довольно качественная, с приличной полиграфией и избирательным УФ-лакированием.

Что, в общем, удивительно, поскольку я почти уверен, что продукт этот к леново имеет очень приблизительное отношение. По крайней мере, сайт компании о такой модели не знает, как и о куче других, продающихся на али. При этом на обороте коробки есть наклейка со штрих-кодом и даже серийным номером. Как вариант — это все продукты сугубо для внутреннего китайского рыка, которые никто международному сообществу показывать не собирался.

Гарнитура зафиксирована в пластиковом ложе. Комплект минимальный — дополнительные амбушюры двух размеров, зарядный кабель, инструкция на китайском языке, карточка прохождения контроля качества.

Внешне гарнитура выглядит неплохо. Черный цвет разбавлен красными вставками. На пластиковых корпусах нанесены логотипы Lenovo и Thinkplus.

Кнопки расположены на правом конце: увеличить громкость/следующий трек — включение/прием/сброс звонка — уменьшить громкость/предыдущий трек — вызов голосового помощника.

Выводы проводов наушинков имеют минимальную защиту от перегиба в виде коротеньких кембриков.

Корпуса наушников выполнены из алюминия, звуководы пластиковые. Внешние торцы оформлены радиальными насечками. Амбушюры самые обычные, но свою функцию выполняют неплохо.

На внешних торцах установлены магниты, но они очень слабенькие, поэтому на ходу наушники постоянно разлепляются.

Сразу достав из коробки отметил, какая гарнитура легкая.

Для сравнения — BlitzWolf BW-ANC2 весила на 17 грамм больше, но там и емкость аккумулятора была вдвое большая.

По времени работы — тут явно больше заявленных пяти часов. Я не доводил гарнитуру до полного разряда, но за два дня с общим временем разговоров/просмотра видео/игр в среднем по три часа остается еще 50%.

А вот дальше уже не так весело.
Гарнитура использует кодек ААС, но толку от этого мало.

Звук не то, чтоб недостаточно хорош, он какой-то раздражающий. Хоть по генератору сигналов бас слышится уже с 30 Гц при прослушивании музыки его откровенно мало, и он очень сухой и не выразительный. Середина выпячена. Верха резкие — привет, сибилянты, где только можно.

Микрофон, который нахваливали в отзывах, тоже не оправдал ожиданий — в тихом помещении собеседник слышит меня еще сносно, но на улице внешние шумы ощутимо заглушают мой голос и общение становится некомфортным.

Что в итоге. Гарнитура на сколько стоит по акции, на столько и работает. Покупать ее можно, только для подстраховки, осознавая все вытекающие последствия. Обычная цена завышена — накинув пару долларов уже можно найти вполне адекватный вариант, который, как минимум, не будет раздражать.
это всё понятно. а TWS от тех же «Lenovo» с али пробовали? ну не верю, что используете непрерывно наушники больше 6 часов. а там уже и зарядный кейс есть.
про хороший микрофон — так даже в лучших на рынке эирподсах он мусорный (и всегда им будет) в сравнении с разговором даже по классическому смартфону. и тут вы или уважаете собеседника, или любите себя.
  • 30 июня 2024, 05:12
«лучшие на рынке эйрподсы» что первые, что вторые микрофонами как бы не блещут, это я как человек, убивший полгода и кучу денег на поиски гарнитуры с хорошими микрофонами скажу.

edifier neobuds pro 2 и huawei freebuds 3 позволяют беседовать, находясь рядом с работающей электромясорубкой и собеседник будет разборчиво слышать, в отличие от эйрподсов.
  • 30 июня 2024, 10:30
huawei freebuds 3
freebuds 3 pro конечно же
А что бы это не затычки были, а вкладыши, нету случаем опыта, с хорошим микрофоном?
  • 01 июля 2024, 12:45
с хорошим увы
с относительно неплохим soundpeats air 4 lite, но до двух указанных выше им далеко
Я из-за особенности анатомии не могу такие носить, увы(
Спасибо, посмотрю на эти «уши».
  • djdff
  • 30 июня 2024, 09:51
а что не верить то? аудиокнига, всю смену когда думать не надо.
В прошлой гарнитуре (ссылка на обзор есть в начале) был хороший микрофон, с нормальной слышимостью даже при движении на велосипеде.
А твс я для себя давно похоронил, мне такой формат не удобен
у меня lp3 pro. Кодек только 1, звук так себе. Больше 2 часов с ними не проходить, уши болят.
при прослушивании музыки яго откровенно мало
чяго мало? )))
Ну, например, вы мало читали правила
Да, микрофоны в таких гарнитурах — это боооль. Каждый раз при звонке приходится снимать гарнитуру, отвечать на звонок и переключаться на микру/динамик телефона, т.к.говорить по гарнитуре решительно издевательство над собой и собеседником(

Если кто подскажет норм гарнитуру, позволяющую и музыку послушать, и поговорить за разумные деньги — плюсик в карму.
  • djdff
  • 30 июня 2024, 09:54
если микрофон вынесен в район рта, то это серьезная заявка на успех.
  • usb500
  • 30 июня 2024, 10:00
В телефоне в настройках подключения блютуза с этими наушниками оставьте только профиль A2DP и разговоры во время звонков будут через телефон.
Но гарнитуру все равно надо будет снять. Я иногда снимаю одну и подношу к губам при звонке. По действиям это одно и тоже получается
  • 30 июня 2024, 10:28
выше назвал аж две
обе гибриды, если что

но не так, чтобы очень бюджетные
И обе проклятый TWS. Так что сразу идут мимо.
  • 30 июня 2024, 11:42
а поподробнее если?
по мне это удобно

можно чередовать уши, абы не уставали
Невозможность сдернуть их из ушей одним пальцем, что бы они сами повисли на шее, для меня похоронили этот срaный TWS как класс без права на помилование. А учитывая что из-за поганой моды созданной огрызками, все прилавки завалены этим гуано и нормальные наушники фиг найдешь. То очень сложно к ним относиться положительно.
Так что для себя вопрос приличных неTWS затычек, еще не закрыл.
  • Phanex
  • 30 июня 2024, 20:38
Я лично от функции ТВС «вынул из уха, сунул в коробочку и оно само отключилось» тащусь, как удав по стекловате, остальные наушники неудобны в данном плане ппц.

Не «поганая мода созданная огрызками» а «предложенный ими формфактор, совершивший революцию в юзабилити». Если бы это не было так удобно, оно бы не получило такого распространения. Ну а то, что кому-то не подходит… Ну, пичаль-бида, индустрия ориентируется на мейнстрим. Не нравится — ищи втридорога или плохое, персональные хотелки никто выполнять не обязывался.
О, да… «юзабилити» у них еще то…
Увы, но это я отношу в разряд — мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. И именно на то, что этот поганый мейнстрим завалил все прилавки, я и ругаюсь.
  • AlZa
  • 30 июня 2024, 18:29
В некоторых ушных раковинах не держатся, а затычки (как и многие «каплевидные») вызывают постоянно-острое желание избавится от инородного предмета.
Намного более долгоиграющие, безопасные и можно дольше носить без усталости — накладные с затылочной дужкой, в крайнем случае — с заушинами.
P.S. Именно BT-стереогарнитурой с затылочной дугой и с аудиопроцессором Philips пользуюсь уже 16 лет.
P.P.S Насчёт скинуть на шею одним-двумя движением также соглашусь с Opostrof.
Я вот не перевариваю формфактор затычек в принципе. В гарнитуре весь рабочий день — либо за рулём, либо за компом, либо руками что-то делаю. Мне важно всегда слышать окружающую обстановку. В затычках прекрасно слушать музыку, полностью отключившись от внешнего мира.
Мой выбор — отдельный приёмник с микрофоном и обычные зеннхайзеры МХ 200 (150, 180 и еще что там у них было).
А что за приемник, не расскажете?
Сейчас Ugreen Модель уже не припомню.
Их сняли с производства, но у меня еще второй экземпляр работает. Клипса у них слабая, но я приклеил металлическую заколку ).
Класс этих адаптеров обширный.
А началось все с Sony MV-600 и SBH50
  • 01 июля 2024, 18:01
Мне важно всегда слышать окружающую обстановку.
режим прозрачности никто не отменял
не вижу проблемы
И такое есть? Не слышал.
  • 01 июля 2024, 21:41
а что, есть модели, где такого нет?

я серьезно, мне такого давно не попадалось
В Sony, в обеих, такого не было. Комплектовались они именно затычками.
  • lamut
  • 30 июня 2024, 12:10
Beats flex за 2 года никто не жаловался. У жены были Sennheiser CX 7.00 BT, тоже отменный звук. Очень хорошая гарнитура была, были бы в наличии, купил бы. Сейчас у меня Oppo M33 у жены M32, собеседники не жалуются. Супруга перешла с FreeBuds 3i.
фасолины Самсунг — звук традиционно AKGшный, микрофон использует черепушку, так что в любом шуме можно разговаривать, только что батарейки меньше живут.
А если еще с физическими кнопками, то и от меня
  • 30 июня 2024, 11:25
Тоже долго искал замену прокатившиеся в стиральной машине отличнейшим BlitzWolf BW-ANC2.
Наиболее близко к ним подошли OnePlus Bullets Wireless Z, их и взял в итоге.
А они ещё продаются?
У меня умерли, не смог найти их же
  • 30 июня 2024, 20:00
БлитцВульфы уже практически не найти, ВанПлюсы ещё можно на первичке отрыть.
первичка — оффлайн магазины?
магазины на алишке?
заказывал себе, пришел китайский шлак вместо ванплюсов

начал гуглить, нашел на 4пда ветку про эти уши, оказалось что производитель у них OPPO, а ван плас это было дочернее предприятие. И Оппо выпустило продолжение этих ушей — модель oppo m33. Заказал на али за 2800, должны приехать к концу июля.
Радостно.
  • 01 июля 2024, 17:42
«Первичка» — это когда а-ля «из первых рук», а-ля новые, когда до меня их надевал только китаец на заводе-изготовителе)
«Вторичка», соответственно, это когда мои уши принадлежат как минимум второму по счету владельцу наушников — б/у, в общем.

Да, m33 вроде как наследники, но что-то на них бывает жалуются в комментариях то тут, то там.
что там у вас устало? аккумулятор поменять и дальше работать будет.
Ну как бы, разобрать корпус можно только разломав его. Эти гарнитуры обычно не ремонтопригодны.
И не факт, что в аккумуляторе проблема. Заряд гарнитура держит нормально. И во время разговора не отпадает, только в режиме ожидания и при просмотре видео
  • T-1000
  • 30 июня 2024, 23:34
Определенно, ведь постоянно маться с их синхронизацией и шансом потерять одно ухо, это так современно…
  • 01 июля 2024, 18:06
постоянно маться с их синхронизацией
а какие проблемы с синхронизацией Вас тревожат?
может Вы лет 10-15 не интересовались вопросом?
  • mmasco
  • 01 июля 2024, 05:49
Ну не знаю может автору «повезло» с микрофоном, а может маленькая буковка дает большую разницу. У меня HE05 Pro, претензий к микрофону нет, при работающем лодочном моторе меня прекрасно слышно, не каждый телефон такое могет…

Ошейники у них вроде одинаковые…
Может, платы разные. Обидно, что я смотрел и на эту, но подумал, что корпуса наушников слишком большие, и будет не удобно носить
Тоже ищу замену своим стареньким LG HBS-1125. Только купить их очень проблематично у нас.
  • Herts
  • 01 июля 2024, 10:52
Пользуюсь такой же, купленной по той же акции. Взял бы ещё, да нету.
Ввкинултродные затычки, а на их место поставил «вкладыши». Звук приятнее. Не удобно, что если паузы в музыке — она начинает плюмкать в уши
Время работы: около 5 ч :)
Проценты могут и погоду показывать, в конце быстрее заряд убывает обычно.
У меня модель XE05 Pro, 210ma в ошейнике, хватает где-то 14-16ч на громкости 40%. Звук для фильмов пойдет, бас есть, средние обычные, высоких маловато.