Два очень разных держателя смартфона на велосипедный руль

1. Цена: $6.79 и 2.08

Держатель выбирался для эпизодического размещения смартфона на руле велосипеда. У меня редко возникает потребность держать телефон в поле зрения во время поездок на велосипеде, т.к. езжу в в основном по одному маршруту. Но бывает всякое — иногда все же заносит в не объезженные уголки города, и тогда бы е плохо иметь перед глазами карту. Для решения этой задачи заказал два принципиально разных держателя, чтоб в итоге оставить тот, что больше устроит

Первый — алюминиевый, с жесткой фиксацией на руле, но смартфон в него вставляется буквально в два легких движения.

Второй — легко снимающийся и надевающийся на руль, очень компактный, но для размещения в нем смартфона, нужно приложить ощутимые усилия.

Итак, первый

Пришел в мятой картонной коробке без указания бренда, или производителя.

Поставляется в разобранном виде, в комплект входит ключ-шестигранник для сборки.

Процесс сборки простой, и останавливаться на нем подробно нет смысла. Только в инструкции ниже не отображен еще один этап — установка резиновых подкладок для зажиты граней смартфона от царапин.

Держатель изготовлен в основном из алюминия. Стальные — только винты крепления, винт фиксации положения и направляющие.

В районе контакта с гранями и спиной смартфона предусмотрены резиновые вставки.

Замеры в максимально открытом и закрытом положении совпадают с заявленным диапазоном.

Крепление на руль такое же основательное, как и площадка держателя. В комплект положили два набора винтов — длиннее и короче. На руль диаметром 22 мм достаточно коротких винтов. Также присутствует прокладка-уплотнитель из довольно дубовой резины.

У меня на руле не так много места, так что держатель стал в таком положении.

Смартфон при взгляде сверху чуть закрывает спидометр, но поскольку он будет устанавливаться только изредка, то проблемы не вижу.

Смартфон фиксируется намертво, по каким бы буеракам не ехать, он не вывалится.

Второй держатель

Ссылка

После его получения буквально сразу потерялся упаковочный пакетик, но там показывать все равно нечего.

Материал держателя заявлен как силикон — головой не поручусь, но тянется хорошо и не пахнет.

Единственная пластиковая деталь соединяет сам держатель и крепление на руль. Пластик плотный и толстый. Площадка держателя может врящаться относительно крепления.

Крепление на руль также силиконовое. У меня есть задняя фара с таким же принципом крепления, так вот оно за четыре года использования порвалось. Но здесь толщина шлейки значительно больше — 2,8 мм, и учитывая, что держатель не будет висеть на руле постоянно, думаю крепления проживет достаточно долго.

Заявленный диапазон поддерживаемых диагоналей смартфона — до 6,5 дюймов.

Redmi Note 8 Pro с диагональю 6,53, да еще и в толстом чехле, влазит слегка со скрипом, но держится крепко и выпасть не пытается.

Для того, чтоб натянуть держатель на смартфон нужно прилагать довольно ощутимые усилия.

После установки на руль вся конструкция держатся довольно крепко. Специально проехался по дороге, состоящей в соновном из неглубркмх ям и горбов асфальта от проросших под ним корней — держатель испытание выдержал нормально. Единственный момент — при съезде с не заниженного бордюра (чего обычно я стараюсь избежать) он суть прокрутился на руле.

Конечно, я не рискну гасать с этим держателем по ухабам и лесным тропинкам с торчащими из земли корнями, и вам не советую. Но для городского цикла с просто далеко не идеальными дорогами этого держателя достаточно.

Личные впечатления и соображения.
Алюминиевый держатель прекрасен. Но меня не покидает чувство, что, если я вдруг все же решу кувыркнуться через руль, выступы на держателе будут рады впиться в грудную клетку, или куда еще достанут.
Поэтому мой выбор все же остановился на силиконом держателе именно по причине его достаточности для моего сценария ежедневного использования велосипеда. Кинул его в подрамную сумку и буду доставать, когда понадобится.
Советов, что купить вам, не будет, т.к. у всех разные потребности и сценарии велопоездок. Постарался показать все, как есть, а вы уж решайте.
Второй очень похож на держатель который я покупал на руку. wildberries.ru/catalog/86202899/detail.aspx Сама площадка не поворотная? В таком замечен минус, если резинки соприкасаются с экраном то тач может не работать. Катал с таким на велосипеде, держится смартфон в нем хорошо.
Да площадка поворотная. Забыл написать, сейчас добавлю в обзор
У этого с тачем проблем нет
да и часть экрана скрывает и не всегда удобно пользоваться, шторку не вытянуть или если кто пользуется на экранными кнопками снизу.
  • Tundra
  • 16 июня 2024, 18:06
Второй это нечто… плохое. Валяется, нашел в столе. Не знаю, как описать, что он плохой. Плохой. Трясется на нем все/, жидкий. Цеплял поближе к грипсам, не используя вынос. Приходилось придерживать руками, но тогда съемка ( а брал для нее) выходила чуть боком. Один раз проехал с ним метров 30. И забросил.

Фото чуды
да, есть такой силиконовый, телефон в нем болтается как сосиска, трясется. И нет доступа к краям экрана.
Пользуюсь таким металлическим, как в обзоре. Очень доволен. Удерживает телефон очень надежно.
  • 16 июня 2024, 18:35
Плюсы силиконовых креплений, причём желательно покупать полностью силиконовый, без пластикового крепления с возможность поворота телефона — это слабое звено держателя, в любой момент может сломаться. Так вот в плюсах какая-никакая защита от вибраций и при падении крепление с телефоном просто провернётся на руле, оставив целым как телефон, так и Вашу грудную клетку. Что касается алюминиевых креплений, то даже не хочется представлять, что будет при падении с телефоном, намертво закреплённом в держателе и что будет с Вашими рёбрами при неудачном стечении обстоятельств. Ещё хотелось бы упомянуть про телефоны с оптической стабилизацией камеры — не уверен, что тряска при жёстком креплении пойдёт им на пользу.
И еще он быстро монтируется/снимается, и занимает мало места в велосумке.
При жестком креплении телефон становится монолитом с велосипедом, который весит 10-15 кг, а значит инерционная составляющая на порядок выше, чем у самой тушки телефона. Поэтому, трястись он будет на порядок меньше. Для примера, в машине, которая еще тяжелее, тряска будет еще меньше…
Хотя «по ощущениям» кажется все наоборот.
  • 16 июня 2024, 19:57
Но в любом случае, при жёстком креплении, телефон трястись вместе с велосипедом будет на порядок больше, чем находясь в силиконовом держателе.))
Не больше, а меньше.
Более того, на каждый один удар через велосипед, телефон будет совершать десятки вибраций. Да еще и с ускорением, на порядок большим, чем сам велосипед.
Да ну! У некоторых многотонных грузовиков сидение водителя на дополнительных амортизаторах-пружинах качается. Наверно для того, что бы водителя сильнее трясло на порядок :roll:
Предлагаю провести эксперимент, хотя бы мысленный:
ставим оба крепления вертикально и пробуем записать видео. Сразу станет понятно, где какие вибрации.
Прокатал телефон в алюминиевом креплении, которое также обеспечивает «монолит». Только с мотоциклом, который весит под 120 кило. Стабилизатор вышел из чата.
  • 17 июня 2024, 21:37
Проблема с тряской и оптическим стабилизатором есть только на мотоцикле, а на велосипедах я про такое не слышал
  • 18 июня 2024, 09:52
Ага, это если катать уныло-транспортно по асфальту, пусть и не всегда хорошему и по парковым аллеям. А если катать внедорожно по корням или в городе закатить лёгкий стритец?)) Какой там мотоцикл может сравниться с нагрузками на телефон, который стоит на руле в жёстком креплении?
  • 18 июня 2024, 11:07
Мотоцикл убивает камеру вибрациями от мотора. На велике нет мотора, соответственно и вибрации нет. Удары от корней один фиг аммортизируются шинами и вилкой. Не знаю никого, у кого бы умерла камера от велосипеда, а на моте умирает гарантированно
  • 18 июня 2024, 23:38
Имхо, если вы катаете какой-либо стритец, даже лёгкий, телефон на велик вешать не стоит, какое бы крепление не было.
Несколько лет пользуюсь держателем без всяких подпоров снизу. Вообще не ясна функция подпора, если телефон держится на за счёт силы тяжести, а за счёт силы сжатия с боков.
Устанавливал как на сам руль, так и на трубу вилки к якорю прикручивал.
Пользуюсь как в городе, так и на пересечённой местности — никакая тряска не могла раскрутить и ослабить силу сжатия по бокам. Вещь отличная, больше переживаешь за тряску микроэлектроники на плате смарта )) как бы где контакт не оторвало от чипов памяти или soc. )))
У вас gub-65 у меня такая же версия из пластика gub-63 уже много лет.
И не хватает держателя снизу чтоб ставить телефон на ходу.
Например кто-то позвонил, вытащил телефон, поговорил и чтоб поставить его на ходу нужно одной рукой держать телефон в держателе а второй затягивать крепление. Если телефон не держать то он сползает вниз, потому что держатель чуть наклонен и от вибрации телефон выпадает пока не затянут.
А с нижним креплением можно положить его туда и потом затянуть винт одной рукой, при этом безопасно руля второй.
А если воспользоваться гарнитурой (наушники TWS, например)? )
Я перепробовал много гарнитур и во всех при скорости собеседник меня плохо слышит.
И проводные и беспроводные, шум ветра забивает мой голос.
В большинстве TWS даже без ветра и без велика собеседник слышит плохо, потому что микрофон находится далеко от рта. А при ветре и подавно.
А в телефоне два микрофона и даже в старом Redmi 4A шумодав отлично справляется с ветром на ходу.
Blitzwolf BW-ANC2 — шум от встречного потока воздуха собеседник слышит, но разборчивость речи от этого не страдает. Жаль, что эта гарнитура уже не производится, а моя начала помирать за три года использования
а остановиться и поговорить — религия не позволяет? или вы обсуждаете срочные вопросы межГалактической важности?
Смешные…
  • 17 июня 2024, 21:39
Я приклеил на гарнитуру поверх дырки микрофона кусочек поролона и меня стало прекрасно слышно на любой скорости
Ловко это вы, но как написал @DigitalMr, лучше пользоваться гарнитурой )) Сам не очень люблю катать в наушниках, но BT гарнитура всегда была в ухе ещё со времён простенькой Jabra BT2010.
Jabra BT2010

А сейчас так совсем лепота — на часы звонок можно принять и говорить по громкой связи не доставая ни телефон, ни забивая уши гарнитурами.
как хорошо собеседник что-то слышит по часам на скорости 20 или 30 из-за шума ветра на ходу?
  • 17 июня 2024, 22:02
Примерно никак.
  • byh
  • 17 июня 2024, 20:49
У меня был такой. Может, не повезло, но зажим потихоньку раскручивался. Нужно было не забывать изредка подтягивать, хоть хватало и надолго. Это меня напрягало.

Ну и жёсткость. Электронику, пожалуй, не сорвёт, а вот камеры точно лучше снимать не будут после нескольких сотен часов вибростенда :) В итоге продал.
  • yarr
  • 16 июня 2024, 22:35
Тоже переживал о вибрациях, вредящих камере. У Apple даже есть официальная страница, не рекомендующая ставить телефоны на мощные мотоциклы вообще, и предлагающая использовать вибродемпферы или стабилизаторы на электроскутерах, мопедах и т.п.

Quad Lock как раз продает специальный vibration dampener (на рисунке он в середине). В качестве опоры там три резиновые втулки.

Использовал его, правда, с другим креплением – Quad Lock для бромптона, как на фото ниже. Демпфер подошел по резьбе и вставился между основанием и верхушкой.

Quad Lock компактен, быстро ставится и снимается. Но поюзав его какое-то время, отказался, потому что чехол quad lock делал сам телефон громоздким, толстым и тактильно неприятным. Наверное, можно порекомендовать тому, кто ездит с утра до вечера.

В итоге заказал вот такую штуку Joyroom (только по ссылке чуть другой цвет):

и просто сую в нее старый телефон, как правило. Еще один фактор риска – это кража. Телефон могут внезапно вырвать из крепления. Joyroom в этом плане кажется надежнее силиконового крепления.
На всех своих велосипедах, окромя даунхильного, я поменял стем колпачок на крепление Garmin, к нему недорогой чехол для телефона на АлиЭкспресс, клейкую площадку Garmin (или любой другой, коих развелось) для него. В сумме выходит меньше 10 баксов, получаем универсальность, также можно ставить другие аксессуары.
Фотографии телефона нет, есть велокомпьютера:
Что за компьютер?
Beeline Velo 2.
Нормально работает, только если есть сообщество владельцев в городе, в противном случае все маршруты лучше строить в стороннем навигаторе и импортировать GPX.
  • 17 июня 2024, 21:55
Вот этот Quad Lock (точнее его аналог с Али) использую уже не первый год и это просто лучшее крепление, что у меня было, а испытал я немало, в том числе те, что в обзоре. Демпфера у меня никакого нет, да как-то и не ощутил в нём надобности. Чехол обычный, на него клеится контактная площадка, держится намертво — где я только ни ездил, ничего не отваливается (правда, сильно агрессивным катанием не занимаюсь, жёсткие дропы не прыгаю). Телефон закрепляется и снимается за секунду, ничего крутить не надо. Снять можно одной рукой. В общем, я в полном восторге.
  • chaos
  • 17 июня 2024, 09:19
Я на все велики семейства и самокат установил такой крепеж. Крепкий, телефон быстро устанавливается/снимается. Брал на озоне.
  • FoDe
  • 18 июня 2024, 07:19
Силиконовый держатель использую уже именно лет. По асфальту не езжу, телефоне держится превосходно. За год два силикон медленно рвется, но за такую цену его просто меняешь.