CUE тест на SARS CoV2 методом амплификации нуклеиновых кислот в домашних условиях.

1. Цена: $231 за считыватель и $180 за три тестовых картриджа

Добрый день!
Очень хотелось бы к такому заголовку написать DIY, но увы!
Под катом будет разборка на атомы готового решения для тестирования на SARS CoV2 методом NAAT на дому.
Любите макрофото?
Вам под кат!

Мотивация

Тестовая система досталась бесплатно, равно как и картриджи — от работодателя.
Хочу поделиться с читателями информацией, что такая система существует.

Герой обзора

Пришел в красивой коробочке:

Вид на коробочку сбоку:

Вид снизу, много цензурировано:

Внутри коробки сверху тестовый карт-ридер:

Ридер имеет размеры 7,5х7,5х3,5см:

Вид сзади, корпус белый софт-тач:

Вид на отверстие для тестовых картриджей:

Снизу много серийников:

Под ридером в коробке зарядник и кабель:

Так выглядит упаковка из 10 картриджей:

Упаковка фольгированная, тщательно бережёт содержимое от влаги:

Вскрыл упаковку, флешка для понимания размеров:

Вид с другой стороны:

Палочка для забора биоматериала:

Махровое микрополотенце(ц):

После забора материала палочка уходит в отверстие картриджа со скрипом и остаётся там навсегда:

Тест

Тест делается с помощью приложения на телефоне, коммуникация с ридером через BLE.
Через 20 минут получается результат:

Что внутри картриджа?

При вставке палочки в отверстие белая пластиковая конструкция разрывает крышечки трёх резервуаров с жидкостями:

Убрал вскрыватель ампул. Синяя полоса по центру — то место, где происходит вся магия:

Сзади платы несколько резисторов и дорожки, ну и практически невидимые металлизированные переходы на другую сторону:

С другой стороны имеется EEPROM и кнопка, которая нажимается при вставке палочки. Слева вверху две пружинки, которые идут к пъезонасосу:

Вот пъезонасос, он смешивает пробу с буфером в первой ампуле, и под своим весом смесь выходит из первой ампулы и идет по синей дорожке к отверстию второй и третьей ампулы, где подмешивается и их содержимое:

Далее вся смесь идет по синей дорожке, касается контактов на печатной плате и уходит в фетровый квадратный отстойник:

Выводы

+Оперативно, всего 20 минут на тест
+Можно узнать, что болен сразу, не дожидаясь появления антигенов.
-Дорого

Всем добра!
В епромке скорей сего ставится «флаг» использованности картриджа, больше там быть нечему по идее, ну может какие нибудь калибровки в зависимости от партии используемых химикалий. А по факту любопытная и неоднозначная штука: генератор электронного и чутка биологического мусора за немалые, для обычного человека, деньги.
С другой стороны вероятно можно картриджи под другие болячки создавать, но это уже другая история.
Там полная traceability. Номер кассеты, срок годности, лот и т.п.
Результаты этого теста признаются как лабораторные результаты, если забор был сделан самостоятельно под наблюдением по видеосвязи агента.
  • oleg235
  • 29 октября 2022, 14:40
Система излишне переусложнена.
Из картриджа можно выкинуть вообще всё, кроме кнопки. По её нажатию в ридере запустить генератор случайных чисел, который с 50% будет выдавать положительный результат.
генератор случайных чисел
А что случится с вашим сознанием, если я скажу, что 50 этих тестов у здорового человека давали 50 негативных результатов. И 20 тестов у того же человека, но больного давали 20 позитивных?

который с 50% будет выдавать
Что делать с вашей вероятностью 0,5 при такой выборке?
  • oleg235
  • 29 октября 2022, 23:22
Ничего. В принципе, 1400 долларов, выброшенные на картриджи, можно было и с большей пользой потратить.
Что делать с вашей вероятностью 0,5 при такой выборке?
Использовать как основание для принятия решения об изоляции.
  • Straton
  • 28 октября 2022, 08:04
Это о чем?
  • Igor_Hi
  • 28 октября 2022, 08:40
В поликлинике такие же поделки. А может и хуже.
Дома шанс заразиться на порядки меньше чем в поликлинике, особенно в период пандемии.
  • 28 октября 2022, 09:38
раньше эти штуки были актуальны в том плане, что сделав тест дома, можно было никому не сообщать о результатах и т.о. не быть закрытым на карантин, сейчас всем в целом уже пофиг на это.
  • 29 октября 2022, 01:22
В Китае не пофиг. Прошел мимо с зараженным и на недельку в карантине за колючей проволокой. Но кормят нормально, в целом как отпуск. Тут россиянин живущий в Китае отчитался, отдохнул, прибавил в весе, всё хорошо и бесплатно ))
pikabu.ru/story/uvezli_v_sanatoriy_9350679
Ага, а я скинул 10кг за 10дней и 89% SpO2.
С-реактивный белок в порядки зашкал.
Контраст в вену и КТ для поиска эмболии легочных сосудов…
  • 29 октября 2022, 10:22
ресь была про РФ
  • 29 октября 2022, 11:08
Банальным глюкометром тогда как пользоваться? А эта штука также не предназначена для профилактики и (или) лечения каких-либо заболеваний, только для первичной диагностики и контроля лечения.
100%!
  • Asteroth
  • 28 октября 2022, 08:41
Вы и температуру наверное дома не измеряете?

А вещица занятная именно в качестве именно предварительного показометра…
  • 28 октября 2022, 10:48
Лечится надо у врачей, а не поделками в интернете.
Обозреваемый товар ничего не лечит. Вы, вообще, о чём говорите и кому пишете? Про лечение в обзоре нет ни слова.

PS: И, кстати, если уж хотелось блеснуть знаниями и поучать окружающих. При написании «ЛечитЬся надо», как и любых других глаголов неопределённой формы, надо использовать мягкий знак.
  • 28 октября 2022, 12:27
  • 28 октября 2022, 08:17
обзор ради обзора. никто в здравом уме это не купит. устройство для освоения средств, выделенных на вчерашнюю модную тему.
  • Rent
  • 28 октября 2022, 08:31
А по мне спасибо electronus за обзор — просто для информации что есть такие вещи! Ещё бы в минус поставил что работодателя не извещает и на госуслуги сообщение не шлёт)))
P.S. Последняя фраза — это шутка…
  • Igor_Hi
  • 28 октября 2022, 08:38
Зато теперь мы знаем что такие девайсы есть, сколько они стоят и что внутри картриджа.

ps: жаль что ридер не разборный :)
На их сайте есть рендер что там внутри. Батарейка, катушка беспроводной зарядки, и очевидно проц с BLE.
В ридере только электроника, вся магия физики и реактивов заканчивается на контактах картриджа.
  • ABATAPA
  • 28 октября 2022, 08:47
никто в здравом уме это не купит
Что за юношеский максимализм? Пора уже учиться видеть дальше собственного носа мирка.
Такое как минимум покупают компании или администрации для тестирования сотрудников или населения в локациях, откуда транспортировка (людей или образцов) в мед. учреждение дорога, сложна или невозможна, например, на буровых платформах, на полярных станциях, в высокогорье и т. д.
  • 28 октября 2022, 09:32
  • ABATAPA
  • 28 октября 2022, 12:00
Вот уже одно физлицо купило.

И почему Вам прямо покоя не даёт «освоение средств»? Тоже хочется, но никак? :)
Какие «освоения», если коммерческая компания из своих средств закупает это, исходя из своих потребностей?

вроде вы взрослый человек, должны же понимать как все работает.
Да, я вижу, как Вы, «взрослый человек», «понимаете как всё работает»: «никто в здравом уме это не купит», «освоение средств»… Такой привычный взгляд из мирка озлобленного на всех и недовольного всем обывателя.
  • 28 октября 2022, 12:05
Вот вы так взяли и обозвали гугл. Зачем?
обзор ради обзора
Вы так говорите, как-будто в этом есть что-то плохое :)

никто в здравом уме это не купит
Нас нездравых уже трое:):
  • realwk
  • 28 октября 2022, 09:13
Чем этот хуже?
Или история, как с «цифровым» тестом на беременность, где электроника тупо считывает наличие полосок?
  • 28 октября 2022, 09:33
тем же, чем и дешевые лекарства-аналоги в аптеках — на них особо не заработаешь.
  • 28 октября 2022, 12:30
Дешёвый и полоски не телефон считывает.
Не путаете антиген и NAAT?
Это не антиген, который на IgG/IgM реагирует, этот тест определяет наличие вирусной РНК. А значит станет позитивным не через три дня, а сразу.
  • 29 октября 2022, 11:31
Разные методы, причём принципиально.
  • 28 октября 2022, 09:18
  • 28 октября 2022, 09:55
А может в заголовке сразу указывать для чего это?
Читаем заголовок:
«тест на SARS CoV2».

Если вы не знаете, что такое «SARS CoV2», то вы, скорее всего, замаскированный рептилоид, который прилетел на нашу планету совсем недавно. Дело в том, что на нашей планете недавно была пандемия. И практически всё население знает, что это за аббревиатура.

PS: автору спасибо. Теперь будем знать, что и такое бывает.
  • 28 октября 2022, 10:16
  • 28 октября 2022, 10:20
так уже не омикрон в ходу
  • 28 октября 2022, 10:22
  • 28 октября 2022, 10:22
омикрон
Вы точно затерялись во времени или же вы кто-то замаскированный :)
У нас уже не омикрон. У нас тут сейчас цербер :)

Я должен знать, что такое «SARS CoV2»?
Конечно же, не должны. Но планета уже третий год как знакома с этим вирусом. Невозможно не знать про это. Даже в условиях информационного голода этот факт просочился до каждого землянина.

обычно люди гордятся своими знаниями, а вы выпячиваете свое незнание и явно считаете это нормальным
  • 28 октября 2022, 16:17
Вы написали не очень умную вещь. Подумайте.
Ну вот, теперь узнали, а значит я не зря написал топик :)
  • 28 октября 2022, 17:19
Ну так-то да )
  • 28 октября 2022, 10:51
на самом деле, счастливый человек
А вы предложите тем, кто не знает, поставить вам плюс, а тем, кто знает — минус. И сразу увидим, кого большинство.
  • 28 октября 2022, 10:52
Плюс, минус — это показатель, да… Тем более здесь.
Короч, забейте. Повторюсь — мне пофиг.
Спойлер: так же, как пофиг и на минусы с плюсами. Вот вообще пофиг. Я здесь не из-за них.
  • ewavr
  • 28 октября 2022, 09:57
И как же происходит амплификация нуклеиновых кислот в домашних условиях? Я понял, что при помощи магии, но в чем ее суть?
  • 28 октября 2022, 10:05
Подмешиванием растворов по пути пробы, которую гонит пьезонасос. Вталкивание кисточки механически через пластиковое коромысло разрывает ампулы и наживает кнопку, запуская весь процесс.
  • IN19
  • 28 октября 2022, 10:21
Очень дорогая игрушка. Вспомните одноразовые моментальные фото от Кодак. Больше выпендреж. Только это еще гораздо более затратно и непрактично в широкой практике. Зато может быть полезен в экспедициях, на кораблях, в космосе и т.д, если его снабдить картриджами на разныные типы болезней.
В поликлинике на стационарном приборе все это делает лаборант с пипеткой, будет на порядок дешевле и несравненно точнее.И воспроизводимось таких наборов оставляет желать лучшего.
Лаборант — это как многофункциональный многоразовый механизм, гибко настраиваемый на десятки разных задач. А здесь его заменили одноразовым узкоспециализированным устройством — роль лаборанта выполняет пьезонасос с управлением от ПЗУ.
Но посмотреть что внутри — интересно. Автору большой плюс.
Для ПЦР усиления реактивы стоят тоже очень и очень недешево.
Абсолютно бесполезное устройство для индивидуального потребителя, ибо тактика лечения что для ковида, что для гриппа одинакова.

Имеет смысл только массового применения: определить, стоит ли закрываться на карантин. Впрочем, как и для гриппа.
  • 28 октября 2022, 11:22
, ибо тактика лечения что для ковида, что для гриппа одинакова.
Расскажите это врачам пульмонологического отделения.
для начала разберетесь в разнице между вирусным заболеванием и его (бактериологическом) осложнением.

В пульмонологию можно попасть и при гриппе.
  • 28 октября 2022, 12:33
Пневмония бывает не только бактериальная, но и вирусная. SARS CoV2 поражает легкие и вызывает вирусную пневмонию.
ну, поведайте нам о принципиальном подходе к лечению пневмонии, вызванной конкретно вирусом ковид-а.
  • 28 октября 2022, 13:47
Да пожалуйста.) В отличие от бактериальной ее НЕ лечат антибиотиками.
Против вирусов нет специфических эффективных средств. Именно поэтому подходы к лечению гриппа, орви и ковида схожи. В этом вы правы. Лечим припарками пока организм сам не выработает имунный ответ и не задушит вирус.
Если углубиться поглубже, то на фоне ковида могут поднять голову и бактериальные инфекции и их уже нужно лечить антибиотиками. В общем при тяжелом течении нужно обращаться к специалистам, если это возможно.
Против вирусов нет специфических эффективных средств.
именно об этом я и говорил в предыд. комментах.

Если углубиться поглубже,
То возвращаемся к моему первому комменту…
  • 28 октября 2022, 22:10
Ну… в комменте вашем не совсем так написано.) SARS CoV2 сам по себе поражает легкие и вызывает пневмонию. Бактериальные инфекции могут присоединиться на фоне ослабления иммунитета а могут и нет.
Я в прошлом году болел кароновирусом в больнице, потом родители от меня заразились тоже тяжело болели.
А ещё раньше, в другом городе тяжело болела жена и её мама (я с ними не встречался в первой половине года).

Так вот никакие обычные лекарства не помогали. Я даже согласился жрать всю.ту заразу, что выписали врачи по месту жительства! Ничего не помогало. Даже когда они какие-то дорогие капильницы начали колоть (по 400 руб за одну штуку) всё равно не помогало!
Пока мне в больнице не начали бесплатно колоть какую-то капильницу из гуманитарной помощи (звучит что-то типа как «Энимен», бутылочек не видел эту дрянь из порошка разводили), так на второй день выздоравливать начал!!!
За всё время болезни меня заставили купить лекарств примерно на 12 тыс.руб :(((

Так что нифига оно не так, как грип лечится!
Да. Сам был близок к цугундеру. Потому понимаю.
ещё раз: нет от вируса ковида какого-то специального лекарства.
Кроме закона обратных квадратов
ибо тактика лечения что для ковида, что для гриппа одинакова.
Вы же понимаете, что заменив картридж на что-то другое это устройство сможет делать тест на что-то другое?

Абсолютно бесполезное устройство для индивидуального потребителя
Так говорили и о автомобилях и компьютерах лет 40+ назад, а потом — ухты, полезная штука вышла для индивидуального потребления :)

Или для самоизоляции, когда у тебя диабет и васкулярные, а родственник начал кашлять и тебе хочется знать от чего.
Очень жаль что такие тесты появились слишком поздно. Много жизней можно было бы спасти. Вы пишете что такой тест не нужен. Да, 25 тысяч для среднего жителя это много. Но у меня 3-е знакомых уже на том свете, от того что их лечили от простуды, а был COVID. В положении когда приходишь в больничку, а тебе говорят с температурой 39, а ты еле стоишь в очереди, у вас простуда. Если была возможность сделать тест (в нашей области тесты малость запоздали) я бы купил.
Ситуация странная: пылесос или что-то на машину — у-у-у без этого никак, а тест: это пустое — это простуда и грипп и вы переутомились.
Я уже не молод, и помню когда появились тесты на беременность, они стоили дорого, из-за границы по знакомству. Сейчас же их можно купить в любой аптеке. Смысл отрицательных комментариев по поводу тестов на COVID это их высокая цена и наша жадноватость. Мы привыкли покупать хлам, и не заботится о себе и окружающих. И я не думаю что COVID(или его разновидности) вот так резко закончились. Спасибо за обзор.
  • 28 октября 2022, 12:48
А смысл у такой проверки? Проверили сегодня — кавида нет. Завтра сходили в магазин и подхватили. Или каждый день проверять? Дороговато по 25 тысяч каждый день. Я столько в день не зарабатываю. А проверять раз в месяц — «поздно пить баржоми, когда почки отвалились».
Кстати, а себе такой прибор купили? Он же появился в продаже.
Где они появились? Я в продаже вообще ни одного не нашёл. Один лот на ибэй в виде просто коробочки без расходников. Лечение от простуды вместо ковида это не пример отсутствия тестов, которые появились достаточно быстро, стоили дешево и в других странах были в супермаркетах и раздавались бесплатно. Еще и нормальное тестирование было организовано бесплатно.
В каментах то весь негатив не относительно тестов на ковид в целом, а исключительно на данный переоцененный вариант. И прям вот по аналогии с тестами на беременность — сейчас в аптеках продают копеечные (и при этом достаточно точные) одноразовые тесты, при этом, как написали выше, есть дорогущие «электронные» которые ничем не отличаются от обычных кроме понтов. И точно так же на ковид существуют одноразовые и относительно дешевые предложения. Которые к тому же меньше загрязняют окружающую среду (они на порядки проще с т.з. изготовления и банально меньше по размерам, а значит меньше объём генерируемого ими мусора).
Хм. Спасибо за уточнение. В таком случае, при условии правдивости результатов, этот вариант самодиагностики занимает совершенно иную нишу и в определенных ситуациях вполне может стоить своих денег (хотя, конечно, нишевый товар, которые могут себе позволить в основном только «высший класс».
  • 28 октября 2022, 13:59
ковид не лечат, лечат осложнения
Я когда болел кароновирусом, то заставили купить кучу лекарств, а вот тест на удивление сделали бесплатно! Там такой же как на беременность — две полоски показывает. Какой-то нерусский он был. За 3 минуты сделался. Суют палку в нос, а потом в какую-то жидкость, и мочат полоску.
Я думаю, что такие тесты не должны быть дорогие.
Это антиген делается три минуты. ПЦР и NAAT — 20минут.
  • 29 октября 2022, 01:32
Но у меня 3-е знакомых уже на том свете, от того что их лечили от простуды
Чуть выше комментарии, где пишут что эффективного лечения нет. Соответственно обнаружение ковида не имеет смысла. У меня обратный пример, знакомая чуть от лечения не померла, отказалась от таблеток и сразу легче стало.
Плюс была перегрузка больниц. Обнаружили ковид и что? Больница занята, пока пациент в больнице не поправится или наоборот, нового не примут.
Может даже засекретить эпидемию стоило. Есть знакомая, достаточно обеспеченная, как только пошли слухи об эпидемии в аптеке скупила все(!) таблетки от малярии, сотни пачек. Позже оказалось что они бесполезные и были выкинуты. А кому-то могли понадобится эти таблетки, а их нет.
В случае с обычными болезнями раннее обнаружение очень важно. А в случае с ковидом не всё так просто, тут меньше знаешь — крепче спишь.
Чуть выше комментарии, где пишут что эффективного лечения нет
Увы правда.

Соответственно обнаружение ковида не имеет смысла
Тут логика ваша хромает на обе ноги. Если вовремя определить, то можно изолировать больного или самому изолироваться от больного.
Говорю со своего примера. Когда у члена семьи стал позитивным антиген — у меня уже были симптомы, которые вылились в позитивный антиген-тест через три дня после наступления симптомов у меня.
Но в первый день симптомов первого заболевшего в семье — антиген у него был негативным, что привело к раздолбайству, и лишь потом, когда все переболели — стало известно, что полоски-антиген тесты становятся позитивными слишком поздно.

от малярии
А я ивермектин купил :) И не помог. Ел с цинковыми препаратами, как велел Зеленко
  • 29 октября 2022, 12:12
Тогда каждый день нужно тестироваться. В Китае тестируют всех кто был рядом с зараженным, целые районы перекрывают
pikabu.ru/story/zakryili_ves_gorod_na_karantin_izza_odnogo_sluchaya_kitay_9488491

Но пост этот не об этом. Хотел бы написать про QR коды которые сейчас везде, абсолютно везде. И как с их помощью находят людей с симптомами, людей с кем он встречался, места где он был, и людей которые случайно оказались не в том месте не в то время. И да, на карантин заберут тех кто был вместе с ним.

Итак, нужно сканировать QR коды чтобы зайти в любое здание. Хотите прогуляться в ТРЦ? Вот наш код. Захотели покушать в одном из ресторанов в том же ТРЦ? Будьте добры, не забудьте отметиться что выбрали нашу еду отсканировав наш именной код. Захотели прогуляться по парку или по набережной речки? Код на металлическом ограждении слева. Выехали загород чтобы покупаться в море и позагорать на песчаном пляже? Пожалуйста, предъявите ваши документы для сверки с вашим кодом, и отсканируйте этот код на входе, а этот на выходе из пляжа. (Так и не понял прикола, спросил зачем на выходе то, говорят что так надо)

Хорошо, разобрались с локациями. А что насчёт транспорта где вы едете между точкой А и точкой Б? А тут все то же самое. Не отсканировав QR код и не отметившись, не сможете воспользоваться метро, автобусом, и даже такси:) Водитель просто не поедет если у вас не 24 часов, а 48!

И сейчас трудно сказать, на каком этапе пандемии все начало меняться в эту сторону. Даже в начале 2020 года, когда вирус бушевал в Китае во всю, везде проверяли только температуру.
Крутая система конечно, настоящий цифровой концлагерь ))
  • 28 октября 2022, 12:38
А он не показывает результат средний по планете?
Нет. Мои знакомые получали стойко позитив, когда болели и негатив когда не болели
Это не антиген тест. Это РНК тест
  • Grey_P
  • 28 октября 2022, 21:51
Бессмысленная трата средств. Эти наколенные «показометры» для тонких материй — просто способ словить хайп на модной, надоевшей уже всем теме. Сначала экспериментальные «факцЫны» на базе непонятно чего, затем — «шайтантестеры» для микробиологических «исследований» на кухне :))) Чумак вон тоже воду «заряжал», и зуб давал, что вылечит :)))
Я надеюсь вы не против ПЦР и NAAT? Только против SARS CoV2?
  • Eeyore
  • 29 октября 2022, 07:02
Вы случаем не шпион? Столько цензуры на скриншотах, вплоть до версии приложения…
  • 29 октября 2022, 12:58
Видимо, реагенты для ПЦР (полимераза, праймеры) находятся в сухой форме (лиофилизат), жижей для их восстановления является буферный раствор в первом пузырьке, там же происходит выделение нуклеиновых кислот. Поэтому картридж хранится при комнатной температуре, а не -20С, как жидкие реагенты для ПЦР.
Судя по устройству картриджа, где-то происходит петлевая изотермическая амплификация (Loop mediated isothermal amplification, LAMP), которая требует гораздо более простого оборудования, чем традиционная ПЦР с термоциклированием. И на это место больше всего похожа синяя горизонтальная полоса, где находятся резисторы для нагрева. Пьезонасос, кроме смешивания, по всей видимости, проталкивает жижу по капилляру. Непонятно, где и по какому принципу происходит детекция результата.
Похожая система всё-в-одном Genexpert есть ещё от фирмы Cepheid, там тоже всё заключено в картридже, но система гораздо более продвинутая — экстрагирует НК с помощью ультразвука и выполняет стандартную ПЦР в реальном времени. Себестоимость высокая, поэтому существенная часть потребителей это развивающиеся страны, гуманитарные миссии и военные, работающие в полевых условиях и не имеющие лабораторной базы. У наших тоже имеется нечто похожее для полевой работы, картриджи выглядят как плоские карточки.