Casio G-Shock Blackout GD100-1B

1. Цена: 62.55$ + 14.95$ доставка

Так вышло, что заказываю в интернет-магазинах разных стран много, а обзоры есть желание писать только на часы. На сей раз и магазин не китайский, а американский, и часы опять же ни китайские, а японские. Представляю обзор на Casio G-Shock GD100-1B
Вместо предисловия:
Часы в коллекции имею разные, но давно хотелось именно джи-шоки. В детстве были и сейчас захотелось. Довольно долго выбирал какую именно модель заказать. Сначала меня пленили DW5600 и различные их модификации (с bluetooth, с радиосинхронизацией, с инверсированным экраном)
но повертев их в руках и примерив, понял, что маловаты они.
Не обошел стороной и еще один хит — GA-100
они понравились почти всем, кроме того, что их нещадно подделывают и, в следствии чего, носит их каждый второй (понимаю, что модель, которую выбрал я тоже весьма популярна как и все шоки, но не настолько же!)
И тут я вспомнил, что вышеописанные 5600 понравились мне больше всего с инверсионным экраном, а поискав какие еще есть модели с таких же экраном, нашел GD100-1B. Внешний вид, размер — все как доктор прописал. Плюс заявленное время работы от одной батареи — 7 лет! И это при том, что и 5600, и GA-100 работают 2 года. Считаю, это плюсом, причем немалым. А перенасыщение функционалом (радиосинхронизация, различные датчики) для меня асболютно лишние.
Опыт заказа с nywatchstore у меня уже был и не долго думая нажал на кнопку «оплатить». Магазин отправил часы через сутки, выслав заветный трек-номер USPS.
Заветная посылка пришла где-то через две недели. Фото распаковки нет, но пакет был совершенно обычным. В пакете же была фирменная коробка с фирменной же банкой-гайкой

Часы довольно крупные, но не тяжелые (72 грамма). Полностью сделаны из пластика типа софт-тач, не считая металлической бакли и винтов.
Экран, как я говорил уже ранее инверсионный, отсюда понятно, что считывание информации усложняется, так что эта инверсия больше для красоты.
Функционал стандартен для низшего сегмента g-shock — функция мирового времени, секундомер, возможность выбора отображения времени 12/24, 5 ежедневных будильников и LED подсветка. Стекло минеральное, утопленное в корпус, батарея CR2025 сроком службы 7 лет.
Ниже приведу немного фотографий

Подсветка не такая яркая как ее рекламирует casio. В темноте спасает, а при свете дня (понятно, что днем ее включать не надо. Просто люминофор на стрелках часов, если он хорош, прекрасно виден и под солнцем) почти не виден. Но, спишем этот «недостаток» на заботу о батарее. Кстати, подсветку можно включать не только нажатием на кнопку LIGHT, но и поворотом руки, что бывает очень удобно. Сама подсветка синего цвета

Фотография среди других часов (слева — направо — Time Studio Stockholm (38mm), герои обзора, Skmei (47mm) и Stuhrling Original (44mm) )

Ну и совершенно бесполезная фотография для оригинальных g-shock, но от того не менее приятная. Осторожно,
реклама

Фото на мне

Ну, и что-то типа выводов:
Сразу скажу, что минусов для меня нет никаких. Так, вот, плюсы
+ Отлично смотрятся
+ Отличная водозащита (200м)
+ Отличное стекло, которое трудно поцарапать
+ Шикарная батарейка на 7 лет (проверить не могу, но не верить нет причин)

PS:
Доказательство покупки
  • 26 июня 2015, 14:04
Насчет, отлично смотрятся, очень смешная шутка IMHO
Впрочем, за старания — плюс
Напишите, пожалуйста, обзоры про Ваши часы со стрелочками
PS. Про точность писали? Или я что-то пропустил?
Ну, обзор то мой, значит, и мнение про «отлично смотрятся» сугубо мое ИМХО. Я ж не навязываю)
Про точность не писал ибо нечего пока. За неделю где-то 3 секунды умудрился углядеть убегание. Больший период наблюдения указать пока не могу
Какие Вас именно интересуют? Штюрлинги?
  • 26 июня 2015, 14:09
Штюрлинги?
ДА!
Попробую себя заставить
  • 26 июня 2015, 14:22
Что-то мне кажется, я Вас давно просил, может год назад
А может и путаю…
Касио Джи Шок на сайте куча обзоров, а вот Штюрлингов не видел, очень интересно.
Да, было дело. В обзоре megir еще
А через 7 лет шикарную батарейку на замену искать будете?
Что именно Вас смущает? Любые кварцевые или электронные часы требуют замены батарейки время от времени. Думаю, искать будет не нужно — пойду в первый попавшийся официальный сервисный центр Casio и заменю. Ну, или часы к тому моменту в прах превратятся. Или устану от них и выкину)
  • 26 июня 2015, 14:24
Любые кварцевые или электронные часы требуют замены батарейки время от времени
Не любые. У тех же Casio полно часов с технологией Tough solar, питание от солнечных батарей.
Да, конечно. Но в родном Питере они не заряжались
  • 26 июня 2015, 14:37
Наверное навороченные, потребление большое. У меня не шоки конечно, но за зиму под свитером так и не разрядились, всё время HI (свои обозревал)
Как раз с такой технологией и пользую часики(PRG-50). Сколько лет не помню, честно. :)
  • IEI
  • 26 июня 2015, 14:47
Солнечные панели вырабатывают энергию, а где она аккумулируется? Если бы она не накапливалась то часы переставали работать каждый раз когда не было солнечного света. Значит там тоже стоит акум и он как всё на свете имеет рабочий ресурс.
  • 26 июня 2015, 14:51
и он как всё на свете имеет рабочий ресурс.
Говорю про свои: он (новый) имеет ресурс, способный держать часы 3 месяца без света. Допустим он деградировал в 10 раз, то есть осталось 10% от его ёмкости. Это неделя. НЕДЕЛЯ без света на почти разложившемся аккуме. Сколько надо лет, чтобы аккум так деградировал? Сами часы за этот срок тоже в хлам превратятся.
  • MGB
  • 26 июня 2015, 15:01
Насчет гышокеров не знаю, у ситизенов стоит некий хитрый конденсатор с указанным сроком жизни 15 лет. А за это время сдохнет или визирь или осел :)
В касио с solar стоит конденсатор, также как и в ситизенах,
хм, вроде как литиевые акки там. типа ml2016 и ctl1616
  • 26 июня 2015, 19:50
Слышал, ионисторы ставить пробовали. А вот кто — касио, ситизены — не знаю.
в касио как я знаю ионисторы не ставят.

ml2016 — более старый тип акка
ctl1616 — поновее
есть еще 3-й, не помню названия. емоксть поменьше чем ctl1616. ставят в некоторые новые модели
у меня валяются такие касио, модель не помню, давно не ношу. с 2001 года они.
разбирал, таки да, внешне похожий аккум на обычную литиевую батарейку
  • 26 июня 2015, 20:18
Так раньше туда и ставили обычные литиевые аккумы. Похоже как и сейчас в большинство моделей, только другие.
  • Rustat
  • 26 июня 2015, 14:20
Нормальный обзор.
Поздравляю с покупкой.
У самого 2 часов Сasio.
  • exile
  • 26 июня 2015, 14:24
хотя и ношу бывает сам шоки mudmen не лежит душа к ним — здоровые и бестолковые, миниатюрный дисплейчик удручает — ношу часы именно ради их функции
главное чтобы нравились в общем
А у меня обратная ситуация — мои основные stuhrling'и совершенно не подходят ни для спорта, ни для пляжа и нужны были хорошие, но в то же время защищенные часы. Вот так и появились герои обзора
когда в прошлом году я решил, что водозащищённым часам — быть, то взял три штуки (ну, про запас, конечно:) на «попробовать». живы все, хотя Чёрного моря хлебнули все и не по разу. купался, нырял, но не в акваланге, просто с маской и ластами… словом хоть и не ставил цель их утопить, но все процедуры они выдержали достойно.
по результатам осени — вкруговую поменял все подпружиненные шпильки. ибо пружинки от морской воды сгнили… и всё. остальное всё работает. этим летом уже пару раз искупал оранжевые и белые :)
Тоже думал о покупке такой модели, но окрашенной в цвета хаки, но, цены на момент покупки взлетели на них и в итоге взял вот такие mysku.club/blog/ebay/30701.html
С покупкой. Тоже не равнодушен к Шокам, но только, что то жаба в последнее время противится ((
Кстати у меня такие же Skmei. Очень нравятся.
  • Dimm
  • 26 июня 2015, 15:47
В детстве, я бы многое отдал за такую «мину» на руке, повзрослев, вкусы поменялись, а часы большого размера — всегда навевают на детские мечтания. Я тоже сторонник касио, в моем парке часов всего пара моделей, но обе касио, как раз 5600 с соляром, следующий притендент на покупку, единственный из представителей шоков который меня цепляет, строгий классический вид. Пока что довольствуюсь эдифесом стрелочным EFR-505D, и моделькой Casio W-800 из электронных. За обзор +
Ха ха, вот совпадение

Не обошел стороной и еще один хит — GA-100

Только вчера курьер привёз их и GA-120BB-1A, на выбор. GA-120BB-1A всем хороши, только экранчики мельче, а при осмотре оказалось, что здоровая глянцевая вставка под стеклом мне совершенно не нравится. Взял сотые, тем более, они дешевле, и доволен как слон.

Обозреваемую модель видел тоже, но как-то не запала в душу, а 5600 были только в каких-то ядрёных цветах (зато с солнечной батарейкой пара модификаций).

Цена тоже хороша, прям очень хороша, у нас дороже раза в два.
Именно эта модель в России официально стоит 7900. У меня с доставкой получилось 4200
Ща посмотрел — с моей скидкой в московском часовом магазе они выходят в 5760. Всё равно дороже, нежели там.
  • CTAHOK
  • 26 июня 2015, 17:19
Поздравляю с покупкой, в своё время заглядывался на эту модель, так как привлекал большой срок службы от одной батарейки,
но взял таки GA100. на которые потом выкладывал здесь обзор.
Хороший, кстати обзор.
А можно ссылку на то, что это за зверь такой «time Studio Stockholm»? Не могу найти /в гугле забанен/ ))
спасибо) дизайн очень понравился
не сочтите за нахальство, а как их купить?
Я покупал здесь www.tictactoy.ru/
В России не видел где ещё можно купить
Большое спасибо.
чем эти часы лучше Timex Expedition T49851 за 42$? там и вибро и куча будильником секундомеров органайзер даже есть, Water resistant 100 m
Как уже говорил ранее — мне в часах нужна только функция часов. А так, да, можно и китайские смарт часы зп такие деньги взять. Но зачем?
Да но ведь я предложил отнюдь не китайские и не смарт часы, часики довольно годные и их надолго хватает а функций больше, подсветка вообще огонь, а стоят дешевле. Функцию часов выполняют не хуже (а то и лучше на мой взгляд) чем G-shock GD100-1B — т.к сам циферблат больше. (про отставание итд я не говорю т.к там его практически нет) А доп фунцкиями можно пользоваться а можно нет, главное что дешевле а по качеству не хуже. Я же не скинул какие нибудь китайские часы с кучей функций, я предложил часы хорошего бренда.
  • erint
  • 27 июня 2015, 15:54
а что за модель скмей?
Номера модели, как я понимаю, у них нет. На али найдёте без проблем
  • Pirr
  • 29 июня 2015, 15:24
дисплей плохо читаем. а на ярком солнце мрак будет
Скажите пожалуйста, магазин www.nywatchstore.com в Россию доставляет часы?