Мультитул leatherman Sidekick 831429

1. Цена: $46.00-5.38$=$40.62

Здравствуйте, дорогие друзья! Я уже достаточно давно покупаю различные предметы в интернете, с 2006 года, но только сегодня решил превратиться из читателя в писателя. Героем моего первого обзора станет один из самых простых и недорогих мультитулов знаменитой фирмы leatherman.

Фирма leatherman по праву является родителем и основным двигателем в прогрессировании мультитулов, но я хотел взять достаточно простую и недорогую модель. Без чтения обзоров я отправился делать самостоятельный выбор на amazon.com. Почему именно туда? Мне очень нравиться покупать там по следующей причине: очень частые распродажи и специальные предложения, в связи с чем можно внезапно набрести на очень хорошую скидку. Я конечно слышал о прямой доставке амазона в Россию, но дело в том, что амазон пригрел под крылом еще кучу магазинов, которые к нам уже ничего точно не шлют. В общем, для покупок с амазона я использую посредника, который называется Бандеролька ( qwintry.com ).

Как я выгодно и быстро покупаю с помощью бандерольки
Обычно я предупреждаю друзей и жену о том, что собираюсь что-то купить, и к дню Х собирается достаточно большое количество всяких хотелок. В последней посылке было четверо различных наручных часов, козырек-капюшон для коляски, набор футболок, женская сумка и 2 мультитула. Таким образом стоимость доставки в пересчете на одну позицию становится несущественной, к тому же данный посредник имеет свой собственный способ доставки без использования всеми любимой Почты России, таким образом покупки я забираю в пункте выдачи в 3км от дома, либо на дом курьером. Если разделить стоимость доставки согласно количеству и весу покупок в общей посылке, то стоимость доставки со страховкой для этого мультитула составила 10 долларов, что даже дешевле в сравнении со стоимостью доставки его с ebay обычной почтой, например вот clck.ru/9EM4W одно из самых выгодных предложений.

Если вы захотите воспользоваться услугами данного посредника, то воспользуйтесь, пожалуйста, моей реферальной ссылкой. Вам не сложно, а мне приятно. qwintry.com/ru/referral/2f71ec58

Мультитул пришел в общей посылке в обычной картонной фирменной коробке, которая вся была оклеена скотчем с фразами на английском, что "… has been screaned....", что говорит нам о том, что на границе именно он кого-то заинтересовал. Общая коробка тоже была обклеена этой лентой, а пакет, который обычно затягивают стяжкой был порван.

До этого мои посылки такого уровня не вскрывались, так что я сперва немного испугался, вдруг сперли чего, но все было на месте.

Сама комплектация мультитула следующая:
-Сам мультитул
-Кожаный чехольчик
-клипса
-инструкция
-коробка

Мультитул по заверениям производителя может выполнять аж 16 различных функций, хотя в повседневной жизни, их конечно все не использовать.

Основная функция почти любого мультитула подобной конструкции — пасатижи/плоскогубцы/кусачки:

В данной модели можно их использовать, для сжатия чего либо плоскими лапками, либо, например, открутить или держать гайку, а также перекусить нетолстую проволоку той частью, которая находится ближе всего к оси. Качество исполнения неплохое и концы пасатижей спокойно зажимают волос как пинцет.

Следующая по важности функция — нож. Он конечно не такой удобный, как отдельный складной нож, и не выведен с завода в бритву, но с большинством повседневных задач справится. Длина клинка 6 с копейками сантиметров.
Нож достаточно удобно доставать за прорезь в клинке, также нож имеет замок от внезапного складывания: чтобы убрать его на место, нужно нажать специальную лапку, на фото на ней нарисована пиктограмма замка.

Симметрично с другой стороны мультитула расположилась пилка. Наверное, пилить ей можно только дерево и пластик, так что, кроме необходимости пильнуть что-то на рыбалке или в лесу, применения я ей не вижу. Пилка заточена неплохо, это ощущается пальцами. Пилка, так же как и нож, имеет замок от внезапного складываний. Пока не нашел, что пилить.

Остальные инструменты раскладываются только при разложенных пасатижах, то есть сперва раскладываем пасатижи, затем достаем нужный инструмент и складываем пасатижи:

Отвертка шлицевая большая — достаточно мощная отвертка для здоровых шурупов, типа советских мебельных.

отвертка крестовая, на вид подойдет для большинства стандартных шурупов типа ph2

Ножик-пилка — так и не придумал применения, подскажите, кто знает =)

Линейка/маленькая шлицевая отвертка, с обратной стороны напильник. В принципе, шлиц на отвертке небольшой, так что может иногда пригодиться, в отличии от того гигантского.

Открывашка — один из самых нужных предметов на рыбалке или в походе :)
Открывает как бутылки, так и банки с консервами. Ближе к основанию что-то похожее на стропорез.

На этом, по мне, инстументарий заканчивается. В комплекте еще идет клипса-карабин, но ее использование, впрочем, как и чехла, кажется мне неудобным.
Также в клипсе предусмотрен «держатель шестигранных бит», но по мне это уже маразм, хотя может я просто ничего не понимаю.

Лежит мультитул в руках удобно, рука у меня среднего размера

А также он отлично помещается в карман джинсов или шортов, фиксируясь клипсой. Этот способ ношения для меня самый удобный.

Мне эта железяка очень понравилась, так как старшие братья имеют излишний для меня функционал, и переплачивать за них деньги в моем случае не стоит. Так что для тех, кто ищет качественный и недорогой инструмент, который под рукой, рекомендую к покупке.

Спасибо всем, кто дочитал до этого места. Это мой первый обзор, так что объективная критика и рекомендации всячески приветствуются.
если ваше фото сделано на вашей работе то ваш мультитул очень пригодится вам коробки открывать. Но цена это чтото за гранью. Моя жаба мне не позволит.
Душить надо жабу при выборе хороших инструментов. С плохими мучаться — непозволительная роскошь.
Это да, но хороший инструмент и Китай пока для меня не совместимы, возможно пройдет время и качество будет на уровне.
Amazon не Китай.
Ну так это не Китай, и США. У китайцев, кстати, тоже есть вполне приличные мультитулы, типа Ganzo G301, но все равно лучше Чарджа тула нет. Имхо.
  • 10 июня 2014, 20:46
у меня был мультитул зубр, в общем «российский китай», так вот разница ощутима сильно.
Душить надо жабу при выборе хороших инструментов.
Согласен, но мультитул, пусть даже очень качественный и фирменный, ну никак не ассоциируется для меня с понятием «хороший инструмент». Баловство, с налетом универсальности.
Категорически поддерживаю! Инструмент для «выживальщиков», которые дальше чем на шашлыки не ездят.
P.S. Если что, обидеть никого не хотел :)
Ну вот, один таки обиделся и минусанул
ну не всегда. Например на мотоцикле не повозишь с собой «нормльный» инструмент, бывает собачку на молнии подогнуть надо, открутить какой нибудь винтик-шпунтик. Мультитул никогда не заменит полноценный инструмент, но его наличие может иногда облегчить жизнь :)
  • 05 апреля 2019, 08:04
скоро будет 5 лет, как я использую данный мультитул. Ввиду работы, связанной со строительством, его использование оказалось довольно частым, и теперь я с уверенностью могу сказать, что это хороший инструмент.
Ого! Неожиданно получить ответ спустя почти пять лет )))
Рад за вас и за ваш инструмент, но сомневаюсь что за это время ни разу не было ситуации где хотелось бы нож/отвертку/пилку/линейку подлиннее, пассатижи поухватистее, особенно в строительстве.
А я вот за это время так и не обзавелся подобным универсальным комбо-инструментом, хотя тоже работа связана с обслуживанием техники. Предпочитаю «моно»-инструменты, но чтоб тоже качественные и надежные.
  • 10 июня 2014, 20:45
фото на работе, да, просто у меня стол на складе :( А так одно из занятий — пусконаладка слаботочки, там часто нужно это все.
Моё мнение о мультитуле
Ножик-пилка — так и не придумал применения

Серрейторный ножик — канаты резать чтоб или стропы.
Коротковат он у сайдкика…
В любом случае чардж лучше. Функционал излишним не бывает, особенно если он в том же размере
А ещё им можно красиво масло на хлеб намазать :))
  • 10 июня 2014, 20:47
спасибо, буду знать.
  • JustMe
  • 12 июня 2014, 02:45
Отлично режет всякие хомутики и прочий пластик, ну и консервы открывать можно.
  • anddmi
  • 10 июня 2014, 19:36
sideclick — исправьте ошибку в названии.
  • 10 июня 2014, 20:49
спасибо, думал одно, писал другое.
Leatherman это всегда хорошо. У самого Wawe и еще squirt ps4 на ключах. Потраченных денег не жалею. Брал через посредника, у нас на них цены очень завышают.
Имел такой около года.
Потом случайно оставил у знакомого и он его мне «возвращает» уже полтора года.
Вы забыли упомянуть одну из главных особенностей сайдкика — пассатижи в них подпружиненные.
Это оооочень удобно.

И да. Leatherman — это не только мультитул, но и реальная 20-летняя гарантия. Один мой знакомый использовал мультитул года два, а потом по глупости сломал нож об консервную банку (потому что для нее был придуман консервный нож!!!). В гарантийке мультитул молча забрали и выдали новый.
  • Tavrog
  • 10 июня 2014, 20:14

Что бы всем жабам стало легче вот вам мой leatherman за 135 бачей
И так маленькие уточнения Штука на консервном ноже это не стропорез а для снятия оплетки на проводах, гарантия кстати 25 лет
Из личного опыта: подпружиненые плоскогубцы это да удобно НО не так надежно именно у меня в ТТI от этого отказались.
«И так маленькие уточнения Штука на консервном ноже это не стропорез а для снятия оплетки на проводах»
Спасибо! У самого такой, но даже не заметил…
  • TYLKAS
  • 10 июня 2014, 20:25
а амазон бесплатную доставку разве делает? у меня знакомые всегда через посредника что-то заказывают
  • 10 июня 2014, 21:28
зачастую бесплатная доставка по США, то есть до посредника. Посредник, кстати в Орегоне, там нет налога с продаж, это тоже плюс большой.
  • Perez
  • 10 июня 2014, 20:32
Ножик-пилка — так и не придумал применения, подскажите, кто знает =)
Это для веревок, можно как стропорез
Ближе к основанию что-то похожее на стропорез.
Теоретически это выемка предназначена для снятия изоляции с проводов.
Нож вполне функционален, носите на здоровье.
  • 10 июня 2014, 21:30
спасибо, попробую. Для снятия изоляции у меня спец. кримперы, но привык пользоваться ножом.
Подпор-замок для лезвия ножа — со временем истирается и перестает держать.
Вместо клепок нож скреплен болтами под головки, имеют свойства раскручиваться. Закручивать соответственно нужно другим мультитулом :)
кто запрещает закрутить не другим мультитулом, а отверткой или трещеткой?
Если под рукой есть отверка или другой инструмент то мультитул не нужен. Я именно об этом.
  • 10 июня 2014, 22:44
не могу с вами согласиться, пока вы не скажите, кем работаете.
Например мне при наладке ящика с каким нибудь СКУДом паркинга, размещенном в труднодоступном месте, удобнее более компактный и функциональный инструмент. Лучше взять в рюкзак мультитул с кучей всего, чем равные по весу пасатижи. У меня последнее время есть тяга к тому, чтобы минимизировать количество инструмента. Хоть я и на машине, но постоянно таскать от машины до объектов маленький рюкзачок или пару чемоданов есть разница.
Вы так рассуждаете, как будто он каждый день раскручивается…
У меня wave уже 3-год используется практически каждый день. За это время было один раз разбалтывание одного болта. Причем совсем не критично, просто ослаб… Проходя мимо нормального инструмента подкрутил и забыл еще на пару лет.
не знаю, как на сабже, а в том же чардже винты на локтайте, еще надо потрудиться их разобрать. Чаще народ осторожно греет винты
  • Beer_n
  • 10 июня 2014, 22:06
Большой плюс, что не на заклепках-всегда можно подтянуть. Если хочется намертво можно например loctide использовать
Карабин из вашего обзора стал для меня идеальным брелком для ключей. Его длины (видимо, не случайно) как раз хватает, чтобы связка ключей на кольце, прикрепленном на карабине (карабин в это время на передней петле для ремня), оказалась в переднем кармане джинсов. Причем в «верхне-передней» части кармана, где связка не мешает сидеть (!), не протирает джинсы (!), не топорщится и позволяет положить в карман еще что-то. Снимается и крепится одним движением руки. Сам не соскакивает. Эксплуатирую несколько лет, с момента анонса и появления в продаже первых экземпляров.
  • 10 июня 2014, 22:32
надо будет попробовать, спасибо
  • delfi
  • 11 июня 2014, 08:24
Подарили такой же. Долго думал, что мне нужно на ДР, решил, что штука хоть и не постоянно нужная, но пригодится. В итоге — пользуюсь довольно активно.

Один небольшой минус — это на плоскозубцах плохо прилегают зубчики, которыми перекусывать, поэтому нужно прилагать усилия, чтобы перекусить что-нибудь ими.
  • 11 июня 2014, 08:52
да, к сожалению такое на многих мультитулах, и какие-то тонкие провода они просто рвут, или если провод многожильный, мягкий. Они, все же, рассчитаны на перекусывание жесткой проволоки.
  • delfi
  • 11 июня 2014, 09:04
Но это придирки, сам мультитул отличный.

Нравится нож, отличная заточка.
Лезерман оправдывает фамилию: полотна можно было длиннее поставить, но будет хуже продаваться следующая модель в ряду.
  • varrt
  • 11 июня 2014, 11:09
отличный выбор!

Если мультитул, то ларезмен. Подтвердил это утверждение покупкой кучи китайской дряни. Сейчас пользуюсь лазерменом, правда в меньшем типоразмере.

Каждый раз, как беру в руки — радуюсь. Желаю и автору обзора того же. Всё что мне не нравилось в ганзах, герберах и др. уже ноунеймов в лазермене учтёно.

В общем, это та вещь на которой не стоит экономить, но если уж совсем война с жабой, то попробуйте на аукционе урвать юзанный. Эти мультитулы настолько хороши, что и во вторых руках, как новые.
Простите, мультитул оригинальный? Или в нем только коробка оригинальная? Просто мастера в китае лазерман подделывают тоже. Цена недорогая, по сравнению с россией.
  • 12 июня 2014, 09:38
приехал из США, Орегон. Не думаю, что на амазоне в США я купил подделку :)
Это дааа. Как по сборке? Не люфтит? Металл жесткий? Не как «пластилин»?
  • 16 июня 2014, 13:28
по сборке очень тугой пока, сталь хорошая, обработано все ровно, сведение лапок пасатижей почти как у пинцета.