Набор щупов Probe Master 8000 серии или чтоб я так жил щупы по цене мультиметра.

1. Цена: На момент покупки 67$

Приветствую тебя читатель!
Увидев цену скорее всего у многих будет следующая реакция
Тем не менее приглашаю на обзор.

Очень часто я натыкался на упоминания об этой фирме, всегда в большинстве своём о данном продукте положительные отзывы. И вот уже наверное на протяжении последних лет 5 мысль «Probe master вроде крутые щупы у них надо будет когда-нибудь купить» точила меня как вода точит камень. Естественно каждый раз меня останавливала цена на товар + необходимость доставки из США (ещё + к цене на товар). Но однажды я «психанул и заказал» сказав себе да сколько уже можно ломаться. Собственно живём один раз поэтому я решил взять наборчик.
Вместе с набором пришло много макулатуры выглядящей примерно вот тактам и буклеты и магнитик на холодильник и даже зачем-то копия конституции США… В общем всё это хорошо, но всё равно оказалось в мусорном ведре должно вызывать гордость за страну у типичного американца. Поэтому не удивляйтесь следующим надписям тут-тамЭто часть маркетинга упор на «отечественность производителя». Собственно пора открыть коробочку.Вот он красавец, всё дорого богато (как мы любим) даже пакетики из очень плотного целлофана. Первым делом нас встречают щупыСнимаем баллы за колпачки чёрного цвета, на красном не смотрится )) В целом щупчики хорошие, наконечники острые и твёрдые, есть покрытие (будем считать что это золочение) и резьба для основания для установки аксессуаров.На ручках выбита фирма и категория щупов.На другой стороне бананы так-же с покрытием есть «логотип» компании. Сами ручки гибкие и в целом щуп по своей конструкции очень удобен.По размерам: Наконечник 18мм, резьба 4мм, цветной ограничитель для пальцев (finger guard) 20мм, серая часть щупа 85мм. Общая длинна щупа от кончика иглы до начала провода ~ 130мм.
Я брал модель 60" что должно соответствовать 152см, такой длине щуп соответствует если считать от кончика иглы до начала ограничителя провода на разъёмах (к сожалению указания как у них считается длина не нашёл поэтому если с учётом самого щупа то совпадает).Провод очень мягкий и гибкий как шёлковая нить материал естественно силикон. Единственное к чему можно доколупаться — облой, могло бы быть его и поменьше всё-таки вещь не дешёвая, но такой недочёт будет и дальше нам попадаться при знакомстве с аксессуарами. А вот собственно и они. (В скобках артикулы и цены отдельно за шт. в магазине)Конусные колпачки на наконечники садятся туго приходиться накручивать. (8051 Tip Insulator 0.7$)Адаптер под зажим, Само место под зажим с покрытием пластина толстая, резьба другого цвета. (8052 Spade Lug 3,5$)Следующий на очереди комплект изолированных удлинителей (1207 & 1208 Extender Tip 4" 5.90$)Длина заявлена 4 дюйма, но это всей конструкции (от кончика иглы до основания резьбы 110мм). Конструкция в сборе смотрится немного нелепо, но вот если надо куда подлезть будет полезной. Наконечники с покрытием резьба, как и везде без.Мощные крюки захваты, очень добротные уже если ухватят так ухватят.(8050 Sprung Hook 4.75$)Эти хватали немного грубоваты, применять с корпусом TO220 можно ну лучше взять другие (очень легко закоротить выводы)Адаптер с проводом под пин (1209 Wire Wrap Adapter 6.25$)Пины золочёные, резьба нет, длина провода 120мм.Адаптер под пины можно использовать как отдельный аксессуар так и совместно с захватами. (4956PH Pincer Hook 9.50$)Захваты вполне себе качественные, подключение с боков с двух сторон, покрытий нет цена конь.Очень ещё понравились крокодилы, пожалуй лучшего качества я пока ещё не видел. Золочение на крокодиле, резьба белая. Изоляция мягкая и толстая, крокодил добротный не из фольги.(8053 Alligator Clip 4.50$)Удалось с него стянуть изоляцию пропаяно с завода))Здесь видно как наносили покрытие (похоже что гальваника)
По любому кто-нибудь спросит поэтому вот что на замкнутых щупах

Мнение других измерительных приборов
Тест на одинаковость

Выводы: Ну те кто их нахваливает в принципе не обманывают, щупы хорошие, единственное к чему можно доколупаться это цена и наличие кое-где облоя. Если претензии по облою это то что замечаешь если присматриваться, то вот немалую цену будет сложно не заметить. Хорошие ли это щупы? — однозначно да. Это что-то невероятное? — нет просто качественная вещь. Стоит ли вам их покупать?.. тут уж каждый решает сам.
Спасибо за внимание.
  • ABATAPA
  • 17 октября 2024, 18:14
увидев цену скорее всего у многих будет следующая реакция
«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа» *
Правильно будет: «при виде цены, скорее всего, у многих будет следующая реакция» или «при виде цены многие, скорее всего, отреагируют так».

А по щупам: хорошие, да, но не на свою цену, как мне кажется.
  • 17 октября 2024, 18:18
Я уже как этот парень с картинки жду коментарии ))
  • 17 октября 2024, 18:28
чтоб я так жил щупы по цене мультиметра
Сказал человек с флюком.
А по теме — чисто визуально щупы классные, резьбовой переходник под крокодилы прямо на щупах — это прям огонь, я прям захотел что-то подобное, но желательно раз эдак в 5 дешевле)
  • 17 октября 2024, 18:32
Не тут всё классное кроме цены, она все впечатления портит…
Кому не нравится цена, посмотрите на Fluke TLK289 (как раз в пару к 289 флюку) там правда сумочка ещё в комплекте, а брендовая сумочка это всегда дорого.
  • 17 октября 2024, 19:21
Fluke TLK289
Что-то на богатом ))
  • DVANru
  • 17 октября 2024, 20:10
  • Nastiaa
  • 18 октября 2024, 00:51
А что вы хотите? Надписи фирменные, конституция США, коробочка. Это всё деньги стоит. Да и заказать всё это в Китае со своими фирменными надписями ( облой солидная фирма не убрала? не верю. Китай не убрал). Пересылка из Китая в Америку. А реклама, чтобы вам втюхать? Вот и цена. Хотя за эти деньги провод должен быть из серебра, наконечники серебряные с позолотой (посмотрите цену на серебро, фирма ещё и в прибыли будет. Хотя позолота смущает, слой на наконечниках за неделю сотрётся до латуни и будите латунью контачить). Но неделя удовольствия от того, что у вас брэнд, хотя и по несуразной цене, тоже многого стоит. Я бы тоже купил, чтобы попатоваться, но пока денег жалко.
  • 18 октября 2024, 01:20
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
  • 17 октября 2024, 19:14
Есть упрощённый комплект
  • 17 октября 2024, 19:43
Не, там не так интепесно, крокодылов нету, а мелкие цифровые зацепы не всегда катят. А ещё я сайт не узнаю, подозреваю что чтобы что-то там купить — мне нужно будет почувствовать себя в чуть более свободной стране.
  • 17 октября 2024, 19:46
крокодылов нету
а внизу слева что?
на ебее теже 39,5. я аж задумался а не заказать ли… в принципе все самое нужное есть в этом наборе.
  • 17 октября 2024, 20:04
Точно. Что-то я не узнал их с открытой пастью
  • 17 октября 2024, 21:02
При заказе надо аккуратнее с опциями наконечников (их там валом) + длину можно выбрать меня и подкупила возможность взять подлиннее…
  • mzr910
  • 17 октября 2024, 20:18
есть еще более упрощенный комплект — сами щупы без ничего, я покупал с прямыми бананами с ебея сша новые за 15 баксов лет 10 назад, до сих пор живые и особо не затупились

и лет 5 назад брал новые тонкие подпружиненные баксов за 30
  • Igor_Hi
  • 17 октября 2024, 18:42
Ждём на Али за 6$ :)
  • 17 октября 2024, 18:46
В этом ценовом диапазоне на али наверное BEST BST-050 хороший вариант будет…
Брал на али такой (20$) — такое себе оказалось…
  • 17 октября 2024, 19:56
Щупы там откровенно плохонькие, намудили с механизмом смены игл. А вот всякие крокодилы и зажимы — нормальные, чего плеваться?
  • 17 октября 2024, 18:48
На алисэкспрессе уже сто лет как доступен дерьмовый аналог
Не, они тоже типа силиконовые(если верить китам), но механизм смены насадок вызывает столько вопросов
  • 17 октября 2024, 19:31
Иглы мягкие, гнуться. Закрутить от руки что-бы не болталось не получается надо дожимать ключиком. Провода силикон достаточно длинные.
  • 17 октября 2024, 19:51
Вот ключик меня во вторую очередь и напрягает(ну не изолентой же его к проводу приматывать как на дрели?)
В первую же очередь напрягает меня тот факт, что при наличии двух(!!!) резьбовых соединений(если конечно тело щупа вкручивается в провод по резьбе. Не удивлюсь если там банан) крокодилы и прочие насадаки просто натягиваются на щупы. Вот просто тык и алга.
  • 17 октября 2024, 20:00
Нет, крокодилы и прочие насадки там натягиваются на бананы. То есть вытаскиваешь с банана щуп, натягиваешь крокодил. Можно на один провод посадить сразу два крокодила — иногда очень удобно, если что где покинуть нужно. Крокодилы там, имхо и наверняка, поинтереснее будут, чем в сабже.
  • 17 октября 2024, 20:14
Ну, с одной стороны тск конечно лучше, но вот для меня лично минус. У меня на мультиметре щупы защёлкиваются в пазы на спине. Если бы крокодилы накручивались на иголки — я бы их накрутил и у меня бы две самые ходовые насадки жили бы одним куском с мультметром. А так будут россыпью
  • 17 октября 2024, 21:22
Ну как сказать. Если только при вашем использовании, то это безусловно минус. Но вот когда у вас модульная система (а там именно модульная система), то такая россыпь, завязанная на обычный банан, — это безусловный плюс.
  • 17 октября 2024, 19:42
уже сто лет как доступен дерьмовый аналог
С чего вдруг аналог?
Так ведь любое дерьмо является неким «аналогом» любого не-дерма…
  • 17 октября 2024, 19:45
Ну, с той точки зрения что они пытаются добиваться того же результата, но сделаны так, чтобы казаться а не быть.
  • Latte
  • 17 октября 2024, 18:50
Если где-то убыло, значит где-то прибыло, так что вот Вам +порядок на замкнутых щупах!
  • OreSama
  • 18 октября 2024, 04:49
За 6 баксов вам положат конституцию Китая. Замена определённо неравноценная.
  • APLe
  • 17 октября 2024, 18:45
Ждём в комментариев почти такой же набор от китайцев впятеро дешевле.
  • mzr910
  • 17 октября 2024, 20:25
покупал эти же без набора как раз в 5 раз дешевле(давно), наборов у меня и так хватает

класс в них уонечно чуствуется но китайца за 10 — 15 баксов сейчас не сильно хуже даже по сопротивлению, а лет 10 назад китайцев не было нормальных вообще
  • yur12345
  • 17 октября 2024, 19:03
Спасибо за обзор.Щупы действительно очень хорошие качественную вещь видно сразу сам владею FLUKE TL 910 очень хороший комплект.Пусть ваши щупы вас радуют и помогают вам в работе.
  • dens17
  • 17 октября 2024, 19:10
Сами щупы вроде ЕСТЬ в России. С набором в чемоданчике надо смотреть. Сделаю предположение, что их можно купить и у правильных китайцев на Али (набор в чемоданчике). Скорее всего можно взять через Беларусь, у них (по памяти) работает Ebay. В том смысле, что белорусские продавцы есть на том же Озоне/Валберис (через них).
По цене — хозяин барин и если есть желание и потребность, то надо брать. Особенно когда в голове сидит эта мысль и не даёт покоя. Но не увидел того качества, чтобы прямо захотелось их найти и купить. По фото (току) даже зажали хороший силикон (типа 14-16 AWG).
  • 17 октября 2024, 19:18
Сами щупы отдельно где-то 25$ только не ищите их на OZON )))
Скорее всего можно взять через Беларусь, у них (по памяти) работает Ebay.
В РБ не работает Ebay.схема простая покупка через посредников.
По фото (току) даже зажали хороший силикон (типа 14-16 AWG).
  • penzet
  • 17 октября 2024, 19:22
  • 17 октября 2024, 19:49
  • 17 октября 2024, 20:16
по факту — нет и не будет.
тем хуже. увы. соболезную людям.
  • 17 октября 2024, 22:49
угу. в донецке и марике, например, просто жизнь-малина. ага.
  • oleg235
  • 17 октября 2024, 20:30
по факту — нет и не будет.
Сейчас кое-кто допрыгается и в России окажется не только Запорожье.
  • 17 октября 2024, 22:42
Если не знаете на счёт номеров телефонов (кто кому соответствует) то лучше помолчите! На деле сейчас в ДНР так:
Это так у меня в телефоне запоминается. Т.е. номера с +38 уже не РФ!
  • 17 октября 2024, 23:36
  • 17 октября 2024, 19:24
бывают и дороже
  • alex323
  • 17 октября 2024, 19:32
За такие деньги хотелось бы видеть не один комплект щупов с насадками, а набор кабелей с крокодилами, зажимами и т. д. Все эти крючки, зажимы, крокодилы, когда на них висят довольно увесистые щупы, будут пытаться под их весом отстегнуться. Я понимаю, когда набор насадок на щупы делается для удешевления. Но за столько денег…
  • Maksus
  • 17 октября 2024, 20:42
Гораздо удобнее и универсальнее не отдельный провод к каждому наконечнику, а модульная конструкция — провод с бананами на обоих концах и сменные наконечники на любой вкус.
  • alex323
  • 17 октября 2024, 21:52
Бананы тоже имеют вес и увеличивают длину конструкции, то есть рычаг. Плохая идея подключаться к ногам микросхемы тяжелой габаритной конструкцией.
Не вижу проблем потратить лишних несколько метров кабеля и несколько пар бананов.
  • Maksus
  • 17 октября 2024, 22:10
На вкус и цвет.
Для совсем мелких деталей и провода 4 мм слишком толстые и тяжёлые, гораздо удобнее тонкие, со специфическими захватами. А в качестве промежуточного варианта для стандартных модульных есть, к примеру, такие насадки
  • Imyarek
  • 18 октября 2024, 02:47
Если был бы такой комплект на обзоре, то обязательно кто нибудь сказал, что то типа а зачем столько лапши напихали, неужели за столько денег не могли сделать одни нормальные щупы и чтоб все остальное к ним насадками прицеплялось )))
  • 17 октября 2024, 20:28
Как говорится, на вкус и цвет. Имхо — дорого и куцо, техдизайн устарел. Крокодилы нового дизайна поудобнее будут, как и отделяемые от провода щупы.
  • 18 октября 2024, 02:12
Что за новый дизайн?
  • oleg235
  • 17 октября 2024, 20:28
Недостаточно латуни.
  • aliex
  • 17 октября 2024, 20:46
Как говорится, с хорошей вещью плачешь один раз — когда платишь, с плохой — каждый раз, когда пользуешься. надо будет сподобиться себе купить.
Главное в розетку на пределе 10а в розетку не совать.
  • aliex
  • 17 октября 2024, 21:14
Да они в принципе не на розетки ориентированы, состав насадок говорит сам за себя
  • 17 октября 2024, 21:29
Ну это будет не дешёвый но очень доходчивый урок на тему «думай что делаешь» ) Если есть предохранитель (а такие с каким-нибудь DT830 не будут юзать) то не сильно ушатаются но вид потеряют )
Каждому своё.
Нужно качество и измерения в пределах — купят и не за такую цену.
Остальные покрутят у виска и купят за 200р на рынке и тоже будут правы, им не нужно вот это вот всё.
  • 18 октября 2024, 00:43
Радиолюбители — вымирающий вид!
  • 18 октября 2024, 00:58
ужос
  • 18 октября 2024, 01:06
Да ладно всё по канонам — сделано из того что получилось прихватизировать, даже синяя изолента есть)))

Я видел подобное творчество на одном предприятии там у дедов были крафтовые щупы из вязальных спиц и точёных деревянных ручек (по уверениям владельцев провода были серебро)
  • 18 октября 2024, 01:07
еще какой УЖОС!!! И сопротивление совсем плохое ( бесплатное), аж раза в два… три меньше, чем за 67 баксов. :-)
  • 18 октября 2024, 01:30
Не надо себя выставлять в плохом свете здесь люди грамотные на сайте сидят

1) У вас погрешность прибора на данном диапазоне ± (0.5%+10 е.м.р.) — неподходящий прибор для замеров как радиолюбитель должны это понимать.
2) Длина проводов? в обзоре если что каждый щуп по 1,5 метра.
  • 18 октября 2024, 01:42
ну, если Вы грамотный, то когда намеряете отрицательное сопротивление ( ± %), поделитесь с неграмотным народом. Тут тонкость есть, что любой омметр такого типа может быть откалиброван в точке 0.000 ом. просто закороткой гнезд чем-нибудь сильно толстым и неокисленным. Провода — 1 метр.
  • 18 октября 2024, 02:03
У вас добавочная погрешность 10 е.м.р. что в 5 раз выше измеряемой величины. Про какую достоверность изменений можно говорить. У вас ошибка измерительного эксперимента: «работа на краях диапазона измерений».
  • 18 октября 2024, 02:19
с чего-бы у меня были 10 единиц? У меня тестер ноль показывает при закороченных гнездах, потому что тестер исправен. :-)))
Вы, похоже не очень -то вникли в метрологию. Погрешность может быть, а может и отсутсвовать. Есть еще такое понятие, как сравнение с «мерой». Там совсем по другому рассчитывается/определяется/зависит погрешность Я приведу пример, ну, не совсем строгий. Вот Вы ручным мостом определяете сопротивление, балнсируете мост, ручки крутите. Подумайте а на конечном результате измерений сильно сказывается класс точности гальванометра который просто индикатор нуля.
С омметрами в мультиметрах ситуация в чем-то схожая. там ноль на входе АЦП и его дрейф вообще-то заведомо точнее параметров тестера.
  • 18 октября 2024, 02:24
не 10емр, конечно, а (+-0,3%+2) — из описания унит39е.
  • 18 октября 2024, 02:36
спасибо что помотрели, но дело в том, что человек так сильно за метрологию обиделся, а сам вместо записи по госту ( А±%) или еще круче, что-то там про 95% доверительный интервал… просто дал картинки. ну, требования-то должны ко всем применяться одинаково.
И еще раз — в нуле эта формула погрешности просто не действует, потому что есть возможность откалибровать ноль, ну с точностью индикации хотя-бы. Да и вообще ( ну правда неохота разбираться/вспоминать) для цифровых приборов погрешность не так нормируется. там какая-то более замысловатая формула.
  • 18 октября 2024, 02:39
да в том то и проблема, что около нуля уже эти самые 2. так что показанные 0,02 — хз что там на самом деле
  • 18 октября 2024, 02:46
Данные из тех.описания на прибор. Результат измерения 2 е.м.р.при погрешности на данном диапазоне минимум 10 е.м.р.
О чём с вами можно дальше разговаривать я не понимаю.
  • 18 октября 2024, 02:41
meters.uni-trend.com/download/ut39e-user-manual/# два раза пересмотрел на сайте производителя или я в шары долблюсь или всё-таки 10 е.м.р. на пределе 200 Ом.
  • 18 октября 2024, 02:50
хха. и правда 10емр. более того, и разрешение 0,01…
  • 18 октября 2024, 03:00
вы не хотите попробовать понять то, что я Вам уже написал. когда увидите на омметре показания -0.1 Ом ( по формуле же получается :-)), присылайте сюда картинку, мы тоже порадуемся.
  • 18 октября 2024, 03:13
по формуле же получается
  • Nastiaa
  • 18 октября 2024, 02:10
И надписей USA нет на проводах
  • 18 октября 2024, 01:02
Радиолюбители — вымирающий вид!
И? Без обид (хотя да видно делалось с душой для себя), но припаять провод это как-то мелковато по уровню сложности для настоящего радиолюбителя…

Если это отсылка к тому что каждый должен сам себе щупы сделать — у меня щупы покупные ровно по той же причине почему у вас покупной мультиметр, а не самопальная конструкция из измерительной головки веток овна и пылесосных шлангов.
  • 18 октября 2024, 01:25
все совсем наоборот. На последней фотке — щупы Кельвина, самодельные. И понадобились они по работе. как раз для точных измерений. А объяснение очень простое. На работе были и миилиомметр и мост какой-то. Поверенные. Но!!! кто в теме — приборы отдаются в поверку сами по себе (ну, максимум с сетевым кабелем, да и то не всегда). И в результате приборы есть, а померять невозможно, потому что все старое, в том числе штатные щупы глючат.
  • 18 октября 2024, 01:37
все совсем наоборот. На последней фотке — щупы Кельвина, самодельные.
Всё ещё остаюсь при своём мнении в ваших щупах 4 провода и 8 точек пайки (никаких подгонок вроде для них не надо) что сложного то?
  • 18 октября 2024, 01:54
Прям и не знаю как Вас переубедить. :-), не мультиметр, конечно, но 4-х диапазонный вольтметр. Возраст — 22 года.
  • 18 октября 2024, 02:10
Зачем? И почему не теже DT830?
  • 18 октября 2024, 02:22
просто потому, что умею. А с такими размерами в то время даже китайских не было.
  • 18 октября 2024, 02:48
просто потому, что умею
Что внутри и что было сделано?
  • 18 октября 2024, 04:18
там внутри мах130 — микропотребляюший аналог icl7106. питание от 4 таблеток ( как в лазерных указках, забыл тип).
вот тут описание: Цифровой мини-вольтметр с ЖКИ / О. Федоров // Радио. — 2002. — № 11. — С. 24-26. — (Измерения)
=====
если вопрос был не риторический, то там было несколько «фишек», которые в Радио в других статьях не встречаются. Показано как запитать ICL7106 от 5 вольт ( минимум 4,25 вольт) с сохранением полной ( разрядной) точности.
Использован часовой 32 кГц. кварц и опорный источник Analog Devices. для индикации разряда батареи использован детектор пониженного напряжения питания. В целом, при использовании прецизионных ( подобранных) резисторах делителя входного напряжения эта коробочка заметно точнее DT830. У нее индикация просто совпадает с образцовым многоразрядным вольтметром, а переход между цифрами младшего разряда происходит строго между 9...0 на образцовом вольтметре на разряде младше индицируемого.
====
Это, собственно, не игрушка, а часть промышленного прибора с цифровой индикацией и с питанием от токовой петли 4-20 мА, но разработки где-то 1996...98 года. Микроконтроллеры тогда уже были, да и 18....22 разрядные АЦП уже появились, но не дошел ход, точнее он дошел но значительно позже году в 2005 — образцы, не серийный выпуск. на MSP430. И не я разработчик. С каким-то институтом договор заключили.
  • 18 октября 2024, 02:19
нашел чем удивить.
вольтметр +-40в, осцилл 20мспс, генератор, омметр, моментальная прозвонка. ;)
(не моё, только собрал. корпус в процессе...)
  • 18 октября 2024, 02:24
вот я и говорю, что радиолюбители вымирающий вид.
  • 18 октября 2024, 02:25
«не моё» — в смысле не я разрабатывал…
  • 18 октября 2024, 02:10
На последней фотке — щупы Кельвина, самодельные.
самодельного там 8 точек пайки.
самодельщикрадиолюбитель 80lvl, ога ))
ай как красиво!
Не плохой парк измерительных приборов.
Конечно на фоне цены того же флюка, цена щупов не кажется такой большой.
Собственно, а откуда столько криков «дорого»? В стране продажи (большой и гордой) этот комплект щупов стоит три-четыре часа работы не очень квалифицированного электрика. Тот факт, что в другой не менее большой и гордой стране он же стоит (точнее, уже стоил — теперь +20%) как заработок электрика такой же квалификации за неделю — происки либерастов, не иначе.