Портативный насос Aerogogo Giga Pump 5.0, или лучший друг на кемпинге

Удивительное рядом: порой даже не догадываешься о существовании какой-либо штуковины, а когда видишь её в первый раз, думаешь: ну блин, зачем, как, кому это нужно в принципе…

Но зерно сомнения уже посеяно, через пару-тройку недель сомнение проросло в желание, рука сама неосознанно тянется к кнопке «Купить», и через пару дней к тебе приезжает странная коробка, внутри которой оказывается очень полезный прибор.

Встречайте неожиданное (минимум для меня) — портативный насос!

Предыстория

Есть у нас с друзьями традиция — каждое лето ездить на кемпинг в одно замечательнейшее место в наших краях — удивительное сочетание красоты, удобства, времени в пути и всего такого. При слове кемпинг у каждого в голове возникают свои представления, в данном же конкретном случае всё выглядит так: большая территория (часть национального парка), поделена на зоны, каждая зона поделена на участки, число которых может доходить до семидесяти. Каждый участок разного размера, но везде, как минимум, можно поставить машину и палатку, иногда две палатки, иногда пять — участки поделены не очень ровно. Многие привозят с собой кемперы или даже приезжают на автобусах. Ещё на территории парка есть краны с питьевой водой, душевые кабинки с горячей водой, туалеты, зоны для мытья посуды, детская площадка и трейлы. И обычно кемпинг выглядит так: забиваешь машину по-максимуму палаткой, матрасами, спальниками, стульями, плиткой, посудой, одеждой, сап-бордом, велосипедами, одеждой и всем-всем-всем, что может понадобиться на недельном отдыхе, едешь два часа, распаковываешься и наслаждаешься природой.

Как говорится, вместо тысячи слов — разнообразие вариантов отдыхающих.

А ещё у меня есть друг по переписке и коллега по перьевому увлечению из Молдовы, который знает про мою любовь к кемпингу, и однажды он прислал мне видеоподборку из серии «вещи, которые необходимы в кемпинге», там было много чего действительно странно-смешного типа надувных палаток, но один предмет меня зацепил — это маленький надувной насос, которым в ролике довольно быстро накачивали матрасы.

Среди нашего «кемпингового» сообщества нет единой мысли, что же лучше использовать в качестве матраса, кто-то по-старинке возит с собой «пенки», кто-то — самонадувающиеся матрасы, кто-то возит надувные матрасы с встроенным насосом, конвертеры 12 в — 110 в и удлинители, а кто-то (мы) — обычный надувной матрас Intex, цена которого 20 долларов, а спать сильно приятнее, чем на тонком «коврике». И надувать этот матрас надо самому — ручным или ножным насосом, и это занимает драгоценное время (особенно если приехал затемно и хочется максимально быстро обустроить спальную зону) и силы: чтобы накачать матрас размера King мне надо около 10 минут.

Long story short: увидел я этот насос в ролике и подумал: о, ничего себе, можно не париться с накачиванием матраса, делегировать это занятие электронному насосу, а самому в это время заняться разгрузкой машины. Потом я увидел цену и такой: да за 40 долларов я и сам неплохо накачаю =). Но, как уже сказано — зерно сомнения взошло на благодатной почве, и насос был куплен.

Упаковка

Насос приходит в качественной плотной картонной упаковке, на лицевой стороне которого написано название производителя (Aerogogo), название модели (GIGA Pump 5.0) и основные свойства — накачивание, сдувание и фонарик.

Коробочка маленькая, но увесистая, на других сторонах коробки изображены габариты, варианты использования, насадки и свойства устройства.

Содержимое

Внутри есть вполне понятная инструкция, насос, насадки, шнур для зарядки (USB C) и мешочек для хранения всего этого добра.

Сам насос

Качество изготовления — на высоте, нигде ничего не торчит, пальцы не режет, токсичного запаха китайской пластмассы нет. Есть две металлические петельки для подвешивания устройства, если оно используется в виде фонаря — он такой, больше палаточный — много и ярко не осветит, но достаточно света, чтобы подсветить под ноги или в темноте поискать что-либо в палатке. Гнездо для зарядки закрыто заглушкой, защитная наклейка на кнопках управления, сбоку — отверстие для выхода воздуха.

Сверху ещё немного характеристик и отверстие для входа воздуха.

Собственно, сам фонарь с белым матовым рассеивателем.

Ну и не забываем, что в руках у нас Aerogogo GIGA Pump 5.0!

Проверка в действии

При въезде на территорию парка нас встречает шикарная табличка, что жизнь — это пляж. Не поспоришь во всех смыслах =).

Быстренько ставлю палатку, закидываю внутрь матрас и «втыкаю» насос с подходящей насадкой.

Пока насос работает вместо тебя, можно прогуляться по территории и посмотреть, как «заселились» друзья. По пути можно встретить удивительных размеров живность — эта каймановая черепаха в длину около семидесяти сантиметров, и пока она переползала дорогу абсолютно не торопясь, скопилась небольшая пробка.

Главное при этом — не забыть, что у тебя где-то работает насос. Бегом обратно… Уф, успел!

Насос отлично отработал, можно закидывать спальники, да и вообще — переносить вещи из машины в палатку.

Всё, готово, устал, можно и отдохнуть — двигаю на пляж. Блин, а там надо сап-борд накачивать. Надо, наверное, и для него электронасос купить =).

Итого

Отличный девайс, выручал за прошлое лето минимум десять раз, оказался очень удобным в использовании. Помимо матраса (для того, чтобы накачать King Size высотой в 12 см, надо около 5-7 минут) накачивали надувные игрушки и всякое такое. Насоса хватает накачать матрас раза три, можно накачать себе и дать друзьям.

Всем спасибо за просмотр!

• yg-25
  • 14 октября 2024, 18:46
Прикольный кубик, как будто дл походов на одиннадцатом транспорте.
Как то по случаю прикупил двух ступенчатый насос,
www.amazon.com/OutdoorMaster-20PSI-High-Pressure-Cachalot/dp/B092VKN2V4?th=1&psc=1
из плюсов автоматом переключает ступени накачки, отключается по достижению давления, минус питание только 12v и габарит, хотя при выезде на авто не так критично.
  • 14 октября 2024, 20:49
Спасибо за ссылку, надо будет поискать для сапа насос.
Купил два таких:
_ и вот таких два переходника:

Хватает два сапа накачать и спустить. Может и больше но других сапов и матрасов под рукой не было. Конечно накачиваю только объем а потом добиваю ручным насосом но это намного быстрее и комфортнее чем с самого начала ручным.
Ваш что то дорого вышел.
  • FiL_In
  • 15 октября 2024, 08:05
Одним можно обойтись? Какой лучше?
  • uhepxbr
  • 15 октября 2024, 11:36
Ссылку дайте
Цены постоянно меняются, тот что был 674 стал:
www.ozon.ru/product/1579074924/
Вы лучше наберите на озоне в поиске: беспроводной электрический насос
сделайте сортировку по цене от меньшей к большей и выбирайте.
  • verterr
  • 15 октября 2024, 19:21
добивать то как раз самое трудное. я обычно основной объем набираю ручным насосом, а давление догоняю автомобильным. Но на следующий сезон надо спецнасос для сапборда прикупить
Ну не знаю. Для меня самое трудное и нудное это долго качать ручным насосом. Когда два сапа качаешь — вообще задалбываешься. А тут быстро заполнил объем и немного добил ручным.
  • iMADik
  • 14 октября 2024, 18:47
есть в пользовании похожий, безо всяких фонариков.
Самое лучшее использование — раздуть костёр или угли!)
  • 14 октября 2024, 20:51
Да, раздувать тоже можно, про эту опцию забыл.
вы переплатили XD
  • deviator
  • 14 октября 2024, 19:34
Левым пользуюсь. С полной зарядкой накачивает примерно 1.25 сапборда… До 0.7psi…
Потом — вручную. Правый тоже в руках держал. На 2-3 хватает. И давление побольше.
А разве правый на картинке — это не версия без аккумуляторов, только от прикуривателя? У меня с виду такой же (правый) аккумуляторный — так он в 2 раза длиннее (выше). Накачиваю и сдуваю байдарки низкого давления (докачиваю немного ручным), матрасы и раздуваю угли.
  • deviator
  • 14 октября 2024, 23:04
У меня и левый и правый были в аккумуляторной версии. Выбрал левый по принципу «меньше и легче». Всё на себе таскать приходится, поэтому…
УГЛИ РАЗДУВАТЬ — ооооо дааааа!!! Я еще удлинитель напечатал. Просто праздник! :)
Они есть разные, в т.ч. на батарейки ))
  • Witalex
  • 15 октября 2024, 05:29
Они есть 220в, 12в и аккумуляторные. Видел ещё похожие на батарейках
  • 14 октября 2024, 20:52
Тоже неплохо =)
Я вот одного не могу понять. Зачем вы покупаете в 10х раз дороже с амазона, когда на алике этих насосов как грязи.
  • 15 октября 2024, 18:56
Тот же пятый гига памп на Амазоне по акции мне обошёлся на 6 долларов дешевле, чем на Али, плюс мне его привезли на следующий день, Али так ещё не умеет.

А если говорить про другие — то я даже не задумывался над покупкой другого бренда.
Понятно. Спасибо.
  • Skylab
  • 14 октября 2024, 18:58
Есть у нас с друзьями традиция — каждый Новый год встречать в бане ©
Сорри, не удержался! )
  • 14 октября 2024, 20:52
Вы правильно отсылку поняли =).
А внутри то что? Может лучше https://aliexpress.ru/item/1005007245818276.html
  • 14 октября 2024, 20:56
А внутри у ней неонка =). Не знаю — не разбирал, необходимости не было совсем.

Может, другая лучше, но пока моя работает — другую покупать не буду.
  • baksser
  • 14 октября 2024, 19:05
Акумы какие? Сколько матрасов надует? Тема не раскрыта
  • Latte
  • 14 октября 2024, 19:08
Сколько матрасов надует?
Насоса хватает накачать матрас раза три, можно накачать себе и дать друзьям.
Скорее не вскрыта.
  • 14 октября 2024, 20:57
Акумы какие?
Не знаю, не вскрывал.

Сколько матрасов надует?
В тексте написано, прямо в Итого.

Тема не раскрыта
Бывает =).
велосипеда камеру будет качать?
  • valerak2
  • 14 октября 2024, 19:41
нет
  • Tehnobah
  • 14 октября 2024, 20:20
Я может чего-то недопонимаю ))) но вот такая авто«игрушка» примерно за 9 росийских $ )))
Надувает вот такой мвтрас
Примерно за 1.5-2.0 мин.
Да, к сожалению, проводить черепаху через дорогу не успеете )))
Тем более и везёте на авто и прикуриватель есть.
  • 14 октября 2024, 20:58
Это надо машину очень близко к палатке подгонять, чтобы шнур дотянулся внутрь палатки, не всегда такая возможность есть.
  • Tehnobah
  • 14 октября 2024, 21:50
Во первых шнур 5 метров ( а если есть руки — можно и удлинить)
А во вторых — «когда гора не идёт к Магомеду — Магомед идёт к горе» матрац накачать у машины и донести до палатки — не? ( Я понимаю — у каждого свои тараканы ))) это так — чисто спортивный интерес ) )))
  • 14 октября 2024, 22:16
Во первых шнур 5 метров ( а если есть руки — можно и удлинить)
А можно ещё и удлинитель купить… Да, в принципе вполне себе вариант — но вот хотелось компактности, да чтоб на пляж принести, и там сразу игрушки надуть.

матрац накачать у машины и донести до палатки — не?
Очень даже да, но засовывать матрас размера King через дверь палаки то ещё удовольствие, скажу вам.
  • Suhoff
  • 15 октября 2024, 09:56
Не всегда это возможно. В моем случае если надуть матрас вне палатки то в палатку его уже не засунуть никак. Поэтому купил насос как у автора но 4ю версию. Хватает на 2.5 раза надуть и 2раза сдуть матрас примерно 2*1.9*0.2м размером. Ну и фонарик в комплекте
  • mafnaa
  • 15 октября 2024, 13:26
Во первых шнур 5 метров ( а если есть руки — можно и удлинить)
5 метров не так уж и много. А удлинять 12 вольт то ещё удовольствие, мой насос 6А тянет, падение напряжения слишком большое.
Интересный тип девайсов. У меня аналогичный за 7 долл (как в коменте слева).
Пока успешно выдержал при одной зарядке:
— 2 больших матраса по 2x1.5m
— 2 взрослых круга
— час ночника
далее не нагружал, не было необходимости. Но миниатюрность и отсутствие существенного веса, не создают ощущение, что у него долгая жизнь, и лишний раз издеваться над ним не хочется.
  • 14 октября 2024, 21:00
Интересный тип девайсов.
Вот и я удивился, когда увидел первый раз подобное.

Я свой тоже потестил как мог по-максимуму пару раз. Точнее будет сказать, заряжать забывал перед следующей поездкой — работает хорошо.
  • DVANru
  • 14 октября 2024, 21:33
Внимательно прочитал обзор и у меня возник вопрос:
  • 14 октября 2024, 21:43
Мы приняли не самое простое решение в нашей семье, и не берём котов с собой на кемпинг.
  • oompakoo
  • 14 октября 2024, 21:44
В эрэфии 4.0 периодически долларов за 15 проскакивает — очень приятная покупка.
Upd.: Собственно, 5.0 и сейчас за 20: www.wildberries.ru/brands/aerogogo
  • 14 октября 2024, 22:16
Да тоже думал взять четвёртый, но жаба странно замолчала, и купил пятый =).
  • kirwer
  • 14 октября 2024, 21:48
Господа, тут явно сейчас соберутся гуру накачки. Подскажите. У тестя надувная лодка резиновая под небольшой моторчик. Какой насосик ему подарить? Визуально лодка по кубатуре меньше матрацев. Подскажите а.
Где-то читал что похожий насос не до конца надувает лодку, приходилось владельцу лягушкой добивать. Про этот не скажу, по картинке и по размеру похожи.
  • yg-25
  • 14 октября 2024, 22:18
В первом сообщении оставлял ссылку на девайс, который дует турбинкой сначала, когда турбинка накачивает основной объём, включается поршневой/мембранный компрессор, который добивает давление до необходимого.Для матраса хватало давления турбинки, пару раз качали сап, вторая ступень еще могла качать, но сапу наверно не понравилось бы такое давление.
  • alex323
  • 14 октября 2024, 23:16
У тестя надувная лодка резиновая под небольшой моторчик.
Наверно не резиновая, а ПВХ? Берите двухступенчатый насос, тогда не надо будет ничего докачивать. Особенно актуально для лодок с айрдеком. Если без айрдека, и не лень немного поработать насосом, то любой одноступенчатый насос-турбинку. Накачивает баллоны до небольшого давления, остается докачать до нужного штатным насосом.
Я себе такой насос купил. Требуемое давление выставляется на дисплее кнопками. Подключается к прикуривателю. Я от джамп стартера с тремя банками питаю. Можно что-нибудь другое для питания использовать, например батарею 12 Вольт от шуруповерта. Батарею, естественно, качественную, с хорошим током.
Тоже себе такой взял. Питаю по ситуации от авто или от самодельной походной литиевой сборки 3S15P.
В основном брался для ПВХ лодки Флагман DK550, ну и конечно для матрасов. К работе претензий нет. Но здоровенный он конечно!
Есть более компактные варианты типа Bravo, но сильно дороже.
Думаю тему самодельного насоса с турбиной, много есть про это на ютубе, но пока руки не дошли.
Важно! — не ставьте его на землю — натягивает песок в рабочие узлы. Приходится разбирать, чистить, смазывать.

Автоматическая накачка до выставленного нужного давления — это конечно очень удобно!
  • alex323
  • 15 октября 2024, 17:31
3S15P — это сильно :) Такой сборкой можно и подвесной электромотор запитать.
  • Witalex
  • 15 октября 2024, 04:24
все подобные насосы пойдут что бы только набить объем. там в описании заявлено 5КПа что равно 0.05 бар, а большинство лодок качается до 0,25 баллоны и 0,35 дно(если это конечно не поделка типа интекса из супермаркета или спортмастера).
в принципе и такой насос неплохо ускорит время сборки лодки.
но докачивать всё равно штатным. для лодок есть специализированные двухступенчатые, но они прилично дороже
  • Syrax
  • 14 октября 2024, 23:24
На Озоне Гига 5 продают за вполне вменяемые деньги. Но в комментах пишут, чтобы брали 4-ку.
Есть догадки, почему он хуже накачивает версии 4.0. Выход перекрыт АКБ и остальным барахлом. Плюс вход с торца, а выход с боку. Т.е. прямоток нарушен. Как бы из за этого ( + перекрыт 70%-80% выход) он работает сам на себя. Нет, он накачивает, но КПД дай бог 50%. Перемудрили уже GIGA. Такой потенциал убили :(( Берите 4.0.
  • 14 октября 2024, 23:51
О, вот это уже любопытно. Я пытался найти сравнение четвёртой и пятой модели, ничего не нашёл.
  • 15 октября 2024, 01:23
Я вот такой насос брал для походов.
Хватало, чтобы накачать пару одноместных байдарок (300см), одну двухместную (450см), пару надувных походных ковриков, затем этим же насосом сдувал байдарку двушку и симптомов окончания заряда еще не было… Надувает, естественно, только основной объем. До рабочего давления добиваем обычным насосом.
Спасибо за информативный комент))) теперь мы знаем какой именно насос и где вы покупали. Очень хорошая модель — желтенькая. )
  • Rustamer
  • 15 октября 2024, 10:37
Не совсем понимаю и ваш коммент, без обид. Вам подойдет такое название 'Outdoor Inflatable Camping Mat Sleeping Pad Electric Rechargeable cordless Mini USB Powered air pump'? Или по картинке найти трудно? Безусловно приятно и правильно, когда и ссылочку на али/другой магазин дают сразу или модель напишут (Naturehike NH17C100-B). Но зачастую это обычный noname без инфы, а ссылки дохнут. Я к тому, что имхо иногда и пару кликов мышью сделать самому вполне можно. И просто дополнить ответ — привести ссылку/модель.
  • 15 октября 2024, 11:16
Класс! Я думал их не делают уже. Покупал ещё давно за 2тыс.
  • 15 октября 2024, 11:15
Фирму вроде и на картинке видно. Покупал давно, естественно на Али (это по фирме насоса тоже понятно). Где то месяц назад искал такой другу, на Али не нашел. Думал перестали производить и теперь только если бу можно купить. Потому ссылку и не скинул.
  • a-s-m-1
  • 15 октября 2024, 09:44
Кемпер на базе пикапа — огонь!
  • 15 октября 2024, 16:46
Классный, да, я в своё время думал над транспортиром стареньким и переделкой его под кемпер, но пока решил отложить.
  • and361
  • 15 октября 2024, 10:10
почему то я был уверен что этот насос для перекачки чернил. )
  • 15 октября 2024, 16:46
=)
  • yojig
  • 15 октября 2024, 10:49
накачать сап? или матрас? я просто оставлю это здесь
им же можно сдувать. + ещё есть насадка с фильтром (мини пылесос получается)
  • uhepxbr
  • 15 октября 2024, 11:36
Где брали?
  • yojig
  • 15 октября 2024, 16:00
на озоне есть вариантов много. называется kica jet fan 2. новая комплектация с пылесосом появилась
Кубик в этом плане более предпочтителен, он легче и дешевле, не так жалко потерять.
И, что прикольно — когда надуты матрасы, то роль насоса окончена и можно не жалея АКБ, использовать в роли освещения, без ущерба основному фонарю.
  • 15 октября 2024, 11:30
там было много чего действительно странно-смешного типа надувных палаток
Это вы зря. Отличные штуки. Сам присматривал в Декатлоне такую палатку после того как увидел вживую.
  • 15 октября 2024, 16:49
В чём плюс надувной палатки, с вашей точки зрения?
  • 15 октября 2024, 17:02
Проще ставить, можно любому доверить, ну место предварительно почистить конечно. В качестве кемпинговой — очень даже. Ну основной плюс, который мне в ней понравился не имел отношения в надуваемости.
  • 15 октября 2024, 17:54
Понял, спасибо!
  • 15 октября 2024, 18:50
Рекомендую посмотреть варианты. Правда та, о которой я говорю была Декатлон, теперь Декатлона нет в России. Эта прям зацепила, мы чуть более чем за две недели четыре раза ставили, собирали палатку в разных местах. Видимо это повлияло )
  • 15 октября 2024, 18:59
Мы за это лето на кемпинге провели около месяца в целом, наверное, семь или восемь заездов было. Хорошо, что у меня палатка ставится в одного за пять минут, но уже хочется большего размера, и там так быстро уже не поставить, особенно если жена без меня поедет.
  • 15 октября 2024, 20:32
В том-то и дело у нас большая, 14 кг весом три отдела, большое пространство «холл» одному ее ставить можно, но моя без меня точно не поставит.
Есть ещё полубочка моя но как полетел дюралевый переходник так и лежит без дела, я ее чисто для велопоходов использовал, потому что лёгкая.
  • 15 октября 2024, 22:18
Ну вот я сейчас тоже «мучаюсь» с выбором палатки, минимум двухкомнатной, переросли мы уже из нашей палатки…
  • 15 октября 2024, 20:33
Забыл добавить я маленькие вообще не рассматриваю для кемпинга, по моим предпочтениям что бы можно было стоять в рост хотя бы в «холле» а у меня рост 185 см
Прутья никогда в жизни не сломаются, а палатка, как и все надувное, однажды в ребрах жесткости даст слабину и без клея не будет способа ее поставить.
Видимо, такой плюс)
  • 15 октября 2024, 20:28
Серьезно?
Это какие никогда в жизни не ломаются?
Расскажите мне, как опытный человек.
  • 15 октября 2024, 22:19
Ломаются, к сожалению, и ещё как…
  • ivan-BG
  • 15 октября 2024, 11:45
Читаю обзор вспомнилось что для етих целей пользуюсь такой ссылка
Правда покупалась для авто (надоело чудить насколко сломаные/коректные манометры на бензозаправок). Курьез в том что на ссылке выше цена в два раза больше чем здесь на лакальном маркете. При том продано больше чем 1000+ штук. А думал жизнь ничем уже не удивит :-)
  • maxik
  • 15 октября 2024, 11:52
Матрас качаете этим? Кажется, таким компрессором матрас можно качать до утра, нет?
  • ivan-BG
  • 15 октября 2024, 12:59
Хронометром не мерял, по вспоминании на одиночной пляжной матрас уходит где-то 15-30 минут. Батарейка хватит на более чем 2 матраса. Мотор все время работает холостном ходом. А вот чтобы подкачать четыре покрышки с 1.6 атм до 2.1 атм (размер покрышек 225/65R17) уходит половина батарийки и мотор работает под нагрузки.
  • maxik
  • 15 октября 2024, 12:03
У меня такой. Для сапа брал. Долго искал отзывы про сапы, не нашел. Короче этот обзор опоздал к сезону.
Сап таким насосом можно накачать примерно наполовину (не больше, как многие тут утверждают)
В данном насосе 2 «контура» турбинка центробежная и второй не знаю, какой, может перистальтика. Турбинки хватает чтобы надуть шарик, при этом второй контур (типа повышенного давления) накачивает шарик ну прямо оооочень медленно, ьурбинкой на порядок быстрее.
Короче второй контур бесполезен. Сам насос отличный, одной зарядки на 4 сапа точно хватит. И можно использовать как павербанк, примерно 2800мач с него можно слить.
  • 00svd00
  • 15 октября 2024, 15:02
У меня тут супруга тоже себе сап запросила на день рожденья. Собственно, вот эта вот дуйка прекрасно справляется с задачей его надувания и, что немаловажно, сдувания. Набивает первичный объём примерно секунд за 40 и дальше 3 минуты подкачки насосом(вместо 15 минут рукомашества). Просто втыкается в родной насосный шланг. Точно таким же образом сдувает(на реверсе). Спальный матрас тоже, как выяснилось, прекрасно надувает, причём уже без всяких подкачек
Этот девайс, похоже для велосипедистов сильно актуален. Где нет 12 вольт от аккумулятора авто.