miniITX корпус Sunmilo S02 | Обзор редкого SFF-корпуса объёмом 6L для компактных сборок

1. Цена: ¥739 ($101)

Небольшой обзор мелкосерийного толстостенного ITX корпуса для компактных SFF-сборок объёмом всего 6 литров, который не так то просто было найти и заказать по вменяемой цене. Впрочем, мечты сбываются и гештальт, связанный с поисками «того самого компактного корпуса» был успешно закрыт. Далее по порядку…

Характеристики

материал — алюминий
габариты — 118 х 204 х 248 мм
объём — 6 литров
форматы плат — mini ITX 170х170 мм
высота кулера CPU — до 48 мм
длина видеокарты — до 204 мм
блок питания — flex ATX 1U
дополнительные накопители — 2х 2.5"
дополнительные вентиляторы — 90мм, LOW-profile

Осмотр

Доставку с таобао до меня удалось организовать через знакомых в Китае, курс конвертации рубль/юань был ещё адекватным. На странице этого мастера на выбор предлагается только два вида покраски корпуса — чёрный и серебристый, но мне такие цвета не зашли и я попросил его мне покрасить в синий цвет, который был у его старой модели Sunmilo S01. После оплаты потребовалось подождать пару недель, пока мастер его изготовит. Имейте это ввиду, если тоже соберётесь его себе заказать, советую сразу уточнить у него сроки.

Сразу после распаковки, первое тактильное ощущение — весьма сбитая и крепкая сборка, ни одна стенка не продавливается, даже если навалиться своим весом. Корпус со всех сторон, кроме дна, оснащён перфорацией. К слову, у этого мастера также можно заказать свой персональный стиль перфорации, отправив ему файл, но я решил не заморачиваться этим, посчитав, что стандартная перфорация вполне оптимальна.

Общие размеры корпуса совсем небольшие 118 х 204 х 248 мм. Объём 6л.

Можно было бы для сравнения габаритов поставить рядом бутылочку воды 0.5л, но подумал, что и банан сойдёт.

На лицевой стороне находится USB-A порт версии 3.0 и металлическая кнопка включения/выключения с красным светодиодом внутри.

Компоновка комплектующих, как можно догадаться — «бутербродная», не без помощи удлинительного шлейфа-райзера. Если запланирую поставить ITX-видеокарту, то придётся докупать шлейф-райзер на 180мм. Поддерживаются видеокарты длиной до 204 мм и толщиной до 40мм.

На верхней стороне находится перфорация клетчатого типа. Но если присмотреться, то в середине клетки почему-то стали прямоугольниками. Сюда на выдув можно допом поставить два вентилятора 90мм, низкопрофильных, и судя по тестам на китайском ютубе, их установка не лишена смысла и можно сбить 5-7°С.

Донная сторона цельная без перфорации. Здесь четыре металлические ножки с резиновыми кольцами против скольжения на столе. Высота ножек 9.5мм

В комплекте находился кейс с двойной отвёрткой-шестигранником на 2мм и набор всяких винтов.

Корпус при желании можно полностью разобрать. Конструкция продуманная. И шасси, и внешние накладки — алюминиевые.

Внутри всё сделано аккуратно. Установлены латунные стойки, плата с кнопкой вкл./выкл. из толстого стеклотекстолита без заусенцев, с отходящими проводами, собранными в косичку. Плата с USB-портом не шатаются, крепко прикручены.

Ах да, совсем забыл. Толщина стенок приятно удивила — 3мм, 4мм. Доселе я пока такого не встречал.

Про «железные потрошечники»

Внутрь будет устанавливаться следующий конфиг:

— MB Asrock Z790 Phantom Gaming ITX
— CPU Intel i5 12400 + AXP90 X47 Full Copper
— DDR5 Kingston KF560C36-16 32gb
— Временный SSD 128gb
— PSU 7760b 700W

И пару слов следует сказать о блоке питания. На момент его заказа это был пожалуй самый мощный flex ATX блок питания из существующих в продаже, ибо в столь компактном корпусе он, тем не менее, рассчитан аж на 700W (59A по линии 12В). БП модульный, в комплекте есть провода в мягкой изоляции, которые хорошо гнутся.

Это стоковый вентилятор, очень сильно шумит во время работы.

Его было решено заменить на тихий Noctua A4x20, 12-вольтовая версия.

Для подключения к питанию блока питания потребуется всего только две линии. Но придётся делать простой переходник.

Сборка

Последовательность такова — блок питания, материнка, провода. Медный кулер ставил в конце. Вся сборка занимает весьма мало времени, и она намного проще, чем это было в корпусе C26 от Mechanic Master, там пришлось повозиться.

Здесь, чтобы прикрутить накопитель 2.5", придётся полностью снимать дно. Можно поставить два накопителя с двух сторон.

Видеокарту я не ставил, так как в процессоре уже есть встройка, но возможная работа с нейросетью может востребовать её. Минус, что с корпусом не прилагается решётчатая заглушка для слота видеокарты.

Но глобальный приобретённый плюс, что сборка теперь помещается в стандартный рюкзак, и даже место ещё остаётся. Я не особый любитель куда-то ездить, но время от времени люблю делать перестановку вещей и мебели, в том числе разворачивать системник.

Вес всей сборки чуть более 4кг. А у кого-то пустой системник весит в 2 или 3 раза больше:)

Немного тестов (при 24°С)

Стресс-тест 12400, тепловыделение 80Вт, температура достигла 76°C

обороты вентилятора максимальные, общий шум невысок и сравним с одновентиляторным ноутбуком под нагрузкой

в режиме интернет-сёрфинга температура CPU держится в районе 41°С и сборка уже на отдалении 20см бесшумна

Термограммы*

*. — во время стресс-теста

Выводы

Пожалуй, я нашёл, что искал, и к чему действительно лежит душа. Сборка в этом корпусе получается максимально компактной, лёгкой, тихой, продуваемой, и в тоже время производительной. Раньше у меня была сборка побольше с прозрачной стенкой и разноцветной подсветкой, но со временем эта красота просто надоедает и становится обыденной. А компактность и практичность будет оставаться актуальной всегда.

Качество материалов порадовало, и в первую очередь это толстый металл, который я больше нигде не встречал в серийных корпусах. При таких небольших габаритах это уже получается монолитный крепыш, который не страшно раздавить при перемещении или поездке.

На будущее, есть простор для апгрейда + возможность поставить два вентилятора по 90мм (низкопрофильных) на выдув на верх.

Недостатки? Наверно, визуальный момент с прямоугольными ячейками наверху корпуса и отсутствие заглушки для слота видеокарты.

Рекомендовать или нет? Считаю, что этот вариант — для изысканных пользователей. Если вам близка романтика приятных на вид, минималистичных и компактных ITX сборок, то однозначно достойно внимания. Остальным, как говориться, — просто посмотреть :) — ибо цена на али вас точно на обрадует, а с таобао не так то просто напрямую заказать.

За сим откланиваюсь, всем удачных покупок!
  • xpm
  • 29 августа 2023, 06:28
БП flex ATX не самый удачный выбор для сборки, они все шумные, из за маленьких физических размеров вентилятора, для прокачки воздуха требуются большие обороты, из за этого и шум, SFX формат самое то.
  • 29 августа 2023, 06:33
БП flex ATX не самый удачный выбор для сборки, они все шумные
потому вентилятор и был заменён на тихий Noctua

SFX формат самое то.
SFX можно поставить в первую модель этого корпуса Sunmilo S01, но с продуваемостью верха корпуса там дела хуже. Правда, не знаю, занимается ли этот мастер их производством сейчас.
  • EEhd
  • 29 августа 2023, 18:47
Тихий -> меньше объем прокачиваемого воздуха -> меньше выдуваемого тепла -> выше температура элементов БП -> меньше продолжительность жизни БП.
А может и все погореть от перегрева.
Тихий -> Меньше шума. Остальное ваши фантазии
  • xpm
  • 29 августа 2023, 19:23
Ставил я Noctua в блок питания корпуса Inwin Chopin, многие в таком БП меняют вентилятор, чудес от замены нет, от слова совсем, включаешь ПК, да тихо, проц 60W, но потом БП, элементы прогреваются, обороты вентилятора увеличиваются, и основной назойливый источник шума сборки, это БП, вентилятор тихий, но создаваемый им воздушный поток меня напрягал… В итоге пришлось собрать другой ПК.
  • mirrik
  • 30 августа 2023, 00:34
Я взял БП безвентиляторный: Silverstone SST-NJ450-SXL.
  • valerak2
  • 29 августа 2023, 06:28
прикольный, плюсанул
  • Boor
  • 29 августа 2023, 06:55
Внутрь будет устанавливаться следующий конфиг:
Во сколько такая сборка обошлась, все вместе?
  • sevunion
  • 29 августа 2023, 08:24
Сборка не сбалансирована, на такой процессор эта материнка и блок питания слишком производительны.
  • 29 августа 2023, 09:11
На 13900Т пока не хватило.
  • 29 августа 2023, 09:06
по старому курсу и со скидками, может 50к. Сейчас будет дороже.
  • 29 августа 2023, 08:39
Это можно все на заказ? Прям свое или легкая модификация. Если Свои чертежи дать, ну такое же но чуть больше и со своими дырками (и хорошо бы и надписями). И чем крашено.
Что там в комплекте — только пластины для сборки корпуса, как я понял. Интересный вариант для лампового усилка.
  • 29 августа 2023, 09:25
На заказ можно попросить сделать свой стиль перфорации (прислав ему файл CAD). Насчёт цвета, если синий, то скорее всего согласится сделать.

Сама краска похожа на анодирование алюминия.

В комплекте собранный корпус, шасси, пластины, провода, кейс с винтами и ключом шестигранником — всё то, что вы видели в начале обзора.

____________

Пример чьей-то стилизации перфорации у S01
  • 29 августа 2023, 09:54
что б мне понимать -он по английски может? Или по каковски.
Я думаю заказать похожий корпус но другого размера (побольше) и с другими установочными пластинами внутри. Все равно лазером режут и сандят.
Я так понял вы с ним общались. Или это не выйдет и я много хочу…
  • 29 августа 2023, 17:45
Не совсем я общался, а через человека в Китае (на китайском), который мне пересылал корпус. Можно попробовать спросить по возможность изготовления корпуса других размеров.
  • 30 августа 2023, 07:11
напрямую значит не выйдет. Не могли бы вы спросить о возможности изготовления корпуса других размеров ( по моим размерам) ну и насколько эта возможность ориентировочно отличается по ценам от стандарта (кстати покраска что то стоила?). Если сам факт возможен… Был бы весьма признателен, если вас не затруднит.

мне оно как корпус для усилка прям совсем бы зашло. оплатить купить я скорей сумею, если поискать. А вот начинать сложный процесс хотя бы зная что оно возможно.
Красота. Плюсище! Кайфую от таких сборок. Жаль, нет пылезащиты.
  • 29 августа 2023, 09:28
Спасибо. Кстати да, не помешали бы эти сетки, но впрочем при желании можно и самому вырезать и наклеить из более больших.
Жаль, нет пылезащиты.
первое о чем подумал — пылесборник какой-то
  • 29 августа 2023, 17:47
А вся остальная техника в наших домах — не пылесборники?:)
Но здесь абсолютно не вижу проблемы, ибо пыль спокойно можно удалить воздуходувкой за 5-10сек.
  • amronsan
  • 29 августа 2023, 09:28
Вот насколько я люблю большие корпуса, настолько у меня вызывают эстетическое удовольствие такие маленькие, а тут еще и цвет шикарный)
  • 29 августа 2023, 09:38
Выбранный цвет даже побудил меня почитать про анодирование и покраску алюминия:)
  • PSVik
  • 29 августа 2023, 09:53
Сам поклонник компактов, интересный вариант. А вы не рассматривали luna design dnk-h? Я приобретал его достаточно давно, камень ещё i-7 6-го поколения, но сборка устраивает до сих пор. Брал именно как вариант с частыми поездками, корпус 2л, видео встройка, под мои задачи хватает. В том году встроенный БП на 150W приказал долго жить, ребята оперативно прислали новый на замену, они вообще шустро отвечают. У меня материнка с возможностью питания от внешнего БП 12-19В, временно так и делал, это в целом штатная фича многих Thin-Mini ITX.
  • 29 августа 2023, 17:57
Тонкие корпуса типа HTPC давненько рассматривались, даже что-то откладывал
Но как появились нейросети и интерес работать с ними, то автоматически возникает необходимость в отдельной видеокарте.
Всегда было интересно зачем этими обрубками кто-то пользуется?

Для встройки (или мини-серверов), где важен размер и бесшумность, но нет требования к видеокарте и производительности есть куча одноплатников на армах — они гораздо компактнее и холоднее при сравнимой производительности.

Для чего-то производительного надо собирать нормальный системник (mini/midi/big tower), а не недоразумение — там и проблем не будет с распределением воздуха, с кабель-менеджментом и с местом.

А если не хочется тратить место на столе и при этом просто работать без сильно нагруженных задач — то моноблок.

Зачем что-то такое, что в статье — для меня загадка. Разве что некое донкихоствто — народ придумывает себе проблемы на ровном месте и потом героически их решает.
  • 29 августа 2023, 10:28
Каждому своё, уважаемый. Если человеку нравится конкретная модель и стилистика корпуса-почему нет?
Ну если только «нравится» — то ок)

Просто с точки зрения инженера это какая-то абсолютно непонятная блажь, причем и с точки зрения эстетики и с точки зрения инженерии + куча проблем и недостатков из такого решения идущих.

Но с «нравится» да — не поспоришь)
  • 29 августа 2023, 11:13
С точки зрения инженера и шмель летать не должен, однако ж! :-) Кто то подбирает под интерьер, потому что задолбали стандартные гробы. Кто то под доступное место, а кто то просто видит только такой корпус ( я художник, я так вижу). Люди разные, и вид прекрасного и удобного у всех разный. Это как с восприятием музыки.
Ну со шемелем — это было начало XX века — так что уже давно известно как он летает )

А что до гробов — minitower не сильно больше то, че уж так сразу )
Про фломастеры согласен.
  • 29 августа 2023, 11:04
«одноплатников на армах» что вы имели ввиду?

У меня похожий обрубок несколько лет использовался для просмотра фильмов через проэктор. Корпус лежал на подвесном потолке.
вот тут АРМ как раз был бы к месту
  • 29 августа 2023, 16:35
Под АРМ вы имеете ввиду расбери и подобное?
нет, специализированные чипы для тв-приставок Amlogic s905x, Rockchip RK…
у них аппаратный декодер всяких видеокодеков получше
  • 30 августа 2023, 16:00
Может и был бы к месту. Но мне было проще и понятней собрать комп на винде.
  • OlegDDL
  • 29 августа 2023, 11:26
Лично у меня была задача максимум компактный, легкий и жесткий корпус при нормальной производительности системы. Пришлось пилить самому. Все требования для «закинуть в чемодан и при этом получить из самолета целым». i9-11980HK, А2000, 32 Гб.
снимаете кулер перед сдачей в багаж?
  • vismyk
  • 29 августа 2023, 12:18
зачем этими обрубками кто-то пользуется?
ТС пишет, что ему это просто нравится. ;) Кто-то, якобы, таскает такие мини-ПК с собой по работе, т.к. ноутбук или неудобен, или слишком дорог при сравнимой производительности. По мне так собирать ультра-мини сборку самому при наличии довольно широкого спектра готовых мини-ПК — дичь какая-то. Но каждый сходит с ума по-своему. ;) Я вот не так давно в противоположность любителям мобильности «приземлил» мини-ПК в домашний сервер и наслаждаюсь тишиной, прохладой и экономией электричества: ;)
Часто с моноблоками работали?
В подобном корпусе можно вполне комфортно охлаждать 12400, плюс память поставить с относительно бодрым XMP, ну и все остальные плюсы полноценной материнки и полноценного биоса. В моноблоках же стоит как правило ноутбучное железо с урезанным биосом. Если вдруг поломается материнка, то вас ждет отдельный квест с ее починкой или поиском новой. Ну и, наверное, самый главный минус — перегрев и тротлинг в ресурсоемких задачах.
P.S. Не вижу каких то проблем в сборке подобных «портативых» систем. А с точки зрения инженерии и эстетики, как по мне, так такие системы даже интереснее — максимум производительности и комфорта с единицы объема. Но как уже заметили — каждому свое.
  • 29 августа 2023, 10:23
Доброго дня! Интересный корпус То же сторонник маленьких корпусов. Ссылочкой на данный флекс атх БП не поделитесь? Собрал себе в рабочий кабинет маленькое рукоблудство. Блок питания тих, как мышь.
  • BoBateny
  • 29 августа 2023, 10:58
Красиво, вентилятор вообще охлаждает Фсё.
  • 29 августа 2023, 12:49
Самоделка, размером 20х22 см, из оргстекла, толщиной 10мм. 1тб, 32 озу 4000, 4750G 8х16
  • jonatan
  • 29 августа 2023, 13:19
Самый легкий в обслуживании комп )
  • 29 августа 2023, 18:05
Мой блок питания можно найти под названием Dainjipa MF700F. Еще встречается под названием ENHANCE 7660B.

На алиэкспрессе цены неадекватные. Дам ссылки на таобао:

ссылка 1
ссылка 2
ссылка 3

Англоязычный форум, где обсуждают сей блочок — smallformfactor.net/forum/threads/review-teardown-700w-modular-flex-power-supply-from-taobao-7760b-mf-700f.16456/
вот этот на вид похож, цена нормальная:
www.ozon.ru/product/blok-pitaniya-kompyutera-t-f-skywindintl-tf700-700-vt-956941771/
www.ozon.ru/product/blok-pitaniya-kompyutera-t-f-skywindintl-flex-psu-700-vt-1049939456/
www.ozon.ru/product/blok-pitaniya-kompyutera-t-f-skywindintl-tf-flex-atx-psu-700-vt-1060528482/
только я уже купил на озоне «из-за рубежа» флешку на «1 Тб» на 32 гб…
  • 30 августа 2023, 06:27
Спасибо за инфу!
  • aquahawk
  • 29 августа 2023, 11:00
мой full tower пустой весит 20кг. Уже лет 13 у меня. Но придётся отказываться от такого огромного, приоритеты меняются, хотя и новая система туда бы без проблем влезла
Мой Thermaltake Core X9 передает привет )))
  • Teem
  • 29 августа 2023, 11:35
  • jonatan
  • 29 августа 2023, 13:21
Знатный пылесборник. Зачем они в верхней части отверстия сделали? Боковых хватило бы.
  • 29 августа 2023, 18:11
Знатный
Не торопитесь, я только обзор выпустил. Потом посмотрим

Зачем они в верхней части отверстия сделали?
Вообще-то, чтобы тепло выходило вверх.
В любых грамотно сделанных ПК-корпусах наверху есть перфорация.
  • rustamt
  • 29 августа 2023, 19:06
По-моему, это мода чисто для игровых и прочих гиковских корпусов.Если посмотреть на рабочие станции от разных HP, Dell или Fujitsu, там практически у всех будут закрыты боковины и верх. Именно потому что иначе это будет пылесборник и на работе их никто не будет каждый месяц продувать.

Ну и система охлаждения там именно что спроектирована с кожухами для направления потоков и вентиляторами именно там где нужно, а не просто с пяти сторон насверлили дырок и готово.
Не знаю мода или необходимость, но носки лучше сохнут на системнике с перфорацией наверху чем без нее.
  • oleg235
  • 29 августа 2023, 13:26
Толщина стенок приятно удивила — 3мм, 4мм. Доселе я пока такого не встречал.
Apple PowerMac G5, Mac Pro 2006-2012.
HDD LED и второй USB-порт зажали. Кроилово.
В общем, непонятно, зачем оно такое надо — Mechanic Master MC18 всего на 0,3 л больше, зато в него можно запихнуть жидкостное охлаждение и нормальный блок питания АТХ.
  • 29 августа 2023, 18:30
Apple PowerMac G5, Mac Pro 2006-2012.
не знаком с техникой Apple.

HDD LED и второй USB-порт зажали. Кроилово.
не факт. С мастером, думаю, можно обсудить эти моменты.

Без лютого колхоза не запихаете ATX, там просто нет крепежа под него, только SFX/SFX-L и flex
Поставив односекционку, видеокарту уже не запихаете внутрь.
  • oleg235
  • 29 августа 2023, 21:21
Без лютого колхоза не запихаете ATX, там просто нет крепежа под него
В S02 Вы его и с лютым не запихаете.
Поставив односекционку, видеокарту уже не запихаете внутрь.
Изначально МС18 рассчитан на вынос радиатора на верхнюю грань. Предполагалась надставка-ограждение для зазиты радиатора от повреждений, но похоже что она так в металле и не воплотилась.
  • meteor
  • 30 августа 2023, 06:49
У меня дома Inwin дешевый подобного размера лет 10 работал на повседнев (без игр). В корпусе тонкий 70мм вентиль, место под полноценный 5.25 привод. Беда с вентилем БП, при нагрузке слышно.То ли БП подводить стал, не стал разбираться, убрал корпус, а материнка под сборку NAS ушла.
  • dansar
  • 02 сентября 2023, 20:42
длина видеокарты — до 204 мм
Трехвентиляторные видеокарты сразу мимо.
С нового года пересел на mini-ITX, недавно обновлял видеокарту. Оказывется, купить подходящую видеокарту, которая влезла в определенные габариты — тот еще квест. Популярные на r/sffpc модели у нас либо не продаются, либо стоят конских денег. А самые популярные у нас модели просто не лезут.
Так дело не в mini-ITX (тот же нр200 тоже под mini-ITX, но влезает дофига), а в габаритах вашего корпуса. А то что в милиписечный корпус можно мало что вставить… как бы ожидаемо :)
  • gene4000
  • 04 сентября 2023, 19:21
Какой же вес у пустого ящика со стентками 3-4 мм?
  • gene4000
  • 04 сентября 2023, 19:24
Дырки в боках нужно делать произвольные: чтобы были отверстия для рук — полезно, когда надо переносить.
Прикольны корпуса, полно их на Али

но вот эти серверные БП, это грусть, печаль, тоска. Шумные, нанадежные, дорогие

сильно лучше обычные SFX (l)
У меня какой-то seasonic в таком формате. При минимальной нагрузке вентилятор не вращается.
  • kiv69
  • 15 сентября 2023, 05:53
С таким же успехом можно заказать корпус на месте. Листовой алюминий продают, с обработкой тоже нет проблем.
Остаётся вопрос — анодирование или окраска.
Анодирование царапается элементарнейше, краска более стойкая.
Получается, этот корпус для тех юзверей, которые не могут сами сделать чертёж корпуса.
По самому корпусу(размеру) — шлак полнейший. Я бы выбирал между ноутом(если надо носить) и нормальным корпусом литров на 20-30 с нормальным охлажением.
  • 17 сентября 2023, 11:58
нормальным корпусом литров на 20-30 с нормальным охлажением.
С огромными тяжёлыми «ящиками» уже намучился. Это вариант для тех, кто готов пустить корни у себя дома. Мой же образ жизни предполагает постоянную перестановку мебели и переезды.

Я бы выбирал между ноутом(если надо носить)
Ноутбуки сейчас делают одноразовые, мини-ПК можно при желании апгрейдить.

С таким же успехом можно заказать корпус на месте.
Вариант неплохой, думал об этом. Осталось совсем ничего — научиться рисовать в корел.
Насчёт цен — у некоторых в комплекте не только сам корпус, но и райзер. А эти самые райзеры бывают очень разные. Если бы я покупал корпус под последующую покупку видюхи, взял-бы райзер у продавца корпуса, хоть какая-то гарантия что он подойдёт по размерам и посадочным отверстиям.

Перфорация передней стенки, а-ля анализатор спектра, лично мне напоминает переднюю панель серверов HP, например MicroServer Gen8.

Ставить такой мощный блок питания — явно избыточно. Нет ни кулеров для процессора, ни компактных видеокарты которые в таких габаритах могли бы столько энергии потребить с соответствующим выделением тепла.
  • 04 декабря 2023, 01:14
Я заказал райзер у продавца на али, посмотрим по поводу совместимости.
Если интересно, сделаю краткий обзор.

Как я понимаю, это стандартная перформация у этого мастера. Хотя у одного сборщика я видел этот корпус с похожей перфорацией, но верхняя часть ровная по линеечке. Но если вдруг она не нравится, то можно самому нарисовать и отправить модель мастеру, выше пример показывал mysku.club/blog/taobao/97316.html#comment4342414. Правда надо уточнять детали у мастера.

Есть пара причин ставить сюда мощный БП:

1. хороший запас по мощности = меньше нагрева внутри БП и больше долговечность. Это базовое правило электроники, что БП надо подбирать так, чтобы оставался запас как минимум 1/3 мощности.
2. сборка не окончательная, сюда планируется ставить процессор и ВК помощнее.