Компьютерный корпус Mechanic Master C30 Pro

1. Цена: 120$ на Tao или 203$ на Али

Продолжаю неторопливую и долгопротяжную серию обзоров мелкосерийных корпусов для сборки ПК. Mechanic Master в узких кругах славится своими необычными ПК-корпусами в индустриальном стиле, предназначенными для энтузиастов. Я уже делал обзоры трёх их моделей для компактных сборок — C26, C28, MC18, и вот совсем недавно я обнаружил в продаже новинку под названием C30-Pro. Чем он примечателен? Вариативностью сборки. Корпус имеет объём 27.5л и он способен вместить аж две водянки-трёхсекционки 360мм + длинную видеокарту до 420мм, и при всём этом он имеет относительно компактные размеры. В этом обзоре посмотрим на этот корпус поподробнее.

Характеристики

Поддерживаемая высота кулера — до 162мм
Поддерживаемые мат. платы — mATX, ITX, miniDTX
Количество портов — 2 x USB3.0 + 1х USB-C 10G
Форм-фактор блоков питания — ATX/SFX/SFX-L
Накопители — 3х 3.5", 2х 2.5"
Корпусные вентиляторы — до 8 штук

Корпус выпускается в трёх цветовых решениях — в серебристом, чёрном и жёлтом.

Немного про вариативность сборки
Ниже будет дано несколько примерных схем расположения комплектующих внутри корпуса. Варианты далеко не исчерпывающие, но для общего понимания и планирования должно быть наглядно.

Здесь прокомментирую. На данном примере показана схема установки двух трёхсекционных систем водяного охлаждения. Один радиатор ставится как обычно — на верх, а второй устанавливается через специальные салазки к боковой стенке — в этом случае придётся заменить стеклянную боковую панель на перфорированную металлическую.

Внешний вид

Поставка в обычной картонной коробке с дополнительно усиленными углами.

Внутренности защищены вставками из пенопласта.

Когда распаковывал, то сквозь щели в корпусе заметил внутри что-то жёлтое и очень похожее на другую их модель очень компактного корпуса — Mechanic Master C24

Оказалось, это мягкая игрушка, но сшитая в виде корпуса:)

Комплектация:

— рамка для крепления вентилятора 120/140мм или HDD 3.5"
— пылевой фильтр на заднюю стенку корпуса
— кейс с винтами, стойками, стяжками
— Г-образный переходник 19PIN
— отвёртка
— ручка для корпуса (на фото не попало)

Внешне корпус очень напоминает предыдущие модели этой линейки. Его особенностью является съёмные алюминиевые панели с перфорацией в виде косых полос, что придаёт дизайну некий стиль промышленного оборудования, угловатый, простой и вместе с тем функциональный. Алюминиевые пластины 3мм, симметричны. Например, можно снять алюминиевые пластины с верха и низа и поменять их местами. При разборке и сборке можно не заморачиваться, где «верхняя или нижняя» часть корпуса.

Одна стенка корпуса металлическая, с уже наклеенной пылевой сеткой, но при этом перфорация занимает не всю площадь стенки. Например, если вспомните мой обзор модели C28, то там перфорация была почти по всей площади стенки. Размеры корпуса 429 x 205 x 313мм, объём 27.5л.

Крепится панель с помощью четырёх барашковых винтов, покрытых чёрной краской. Покрытие краски на винтах — на этот раз качественнее, чем было на винтах от корпуса С28, но при это с торцов теперь отсутствуют пазы под крестовую отвёртку. Откручивать и закручивать барашковые винты можно только руками.

Вторая панель — стеклянная 4мм, с лёгкой тонировкой и в чёрной рамке. Тоже держится на четырёх барашковых винтах.

Раньше в стекле просто сверлили отверстия и всё. И со временем после длительного периода эксплуатации стекло вокруг отверстий крошилось и портилось. Теперь в отверстия начали вдевать защитные пластиковые проставки во избежание разрушения кромок отверстий. Приятно видеть, что критика учитывается.

Передняя лицевая панель закрыта двумя алюминиевыми накладками, которые можно снимать по отдельности. Левая накладка с перфорацией симметрична и можно ставить «вверх-ногами».

Из корпусных портов и разъёмов доступно два USB3.0 с подключением через коннектор 19PIN, USB-C с подключением через Type-E, разъём 3.5мм для наушников. Кнопка включения/выключения — металлическая, с белым светодиодом в центре.

Верхняя сторона корпуса, стилистически являющаяся продолжением лицевой стороны, но уже с отдельно снимаемыми алюминиевыми накладками. Пылевые фильтры уже наклеены. Отсюда идёт выброс тёплого воздуха. Сюда при желании можно прикрутить металлическую ручку для транспортировки, которая идёт в комплекте.

Цвет пылевого фильтра не совсем чёрный, а слегка сероватый изначально.

Алюминиевые накладки на нижней стороне корпуса взаимозаменяемы с накладками на верхней стороне корпуса, хотя здесь отдельно прикручены металлически ножки. Пылевые фильтры также имеются.

Ножки с резиновыми вставками против скольжения на поверхности.

На задней стороне корпуса — сетевой разъём слева наверху, место для установки вентилятора на 120мм, слот для планки материнской платы и четыре PCI-E слота, каждый по отдельности закрытых съёмными металлическими сетками.

Общий вес пустого корпуса составляет 5.7кг.

Внутреннее убранство.

В передней части находятся: передняя фиксирующая стойка с логотипом в виде буквы «М», и поперечная рамка-кронштейн для установки на неё жёсткого диска 3.5" — её можно поменять на другую стойку из комплекта и поставить сюда дополнительный вентилятор 120/140мм.

Пример крепления HDD 3.5" внизу на полу:

Пример крепления HDD 3.5" к боковой стенке:

Пример крепления HDD 3.5" к кронштейну:

Корпусные порты и разъёмы с внутренней стороны.

К полу прикручена ещё одна съёмная рамка, но уже для установки блоков питания. Таким образом блок питания SFX/ATX можно разместить внизу, сверху или посередине.

Место для установки материнской платы. Поддерживаются размеры mATX, ITX, miniDTX. Латунные стойки надо будет прикрутить самому, в комплекте они есть.

Наверху можно разместить СЖО размеров 240/280мм или 360мм, либо три вентилятора по 120мм или два вентилятора по 140мм.

Внизу — три вентилятора по 120мм или два вентилятора по 140мм

Соединительные штекеры.

Стенка корпуса с противоположной стороны со снятой металлической боковой панелью. Здесь предусмотрено довольно большое количество отверстий для реализации кабель-менеджмента.

Толщины потайной стенки предостаточно для прокладки проводов, сюда даже поместился бы жёсткий диск формата 3.5", но крепления под него я не нашёл.

Обратную сторону материнской платы прикрывает ещё один съёмный кронштейн, к которому можно прикрутить два накопителя 2.5". Снимается кронштейн очень просто — путём выкручивания одного винта в верхней части. Но потребуется отвёртка. Я бы предложил вместо этого винта использовать барашковый винт, тогда конструкция получится быстросъёмной.

В целом, качество подгонки деталей понравилось. Металл скелета-шасси довольно жёсткий и не мнётся от рук, как металл «из фольги» в дешёвых корпусах.

Сниму и передние алюминиевые накладки. Как видно по отверстиям, можно и спереди поставить два вентилятора по 120мм на вдув, хотя если поставить сюда блок питания вентилятором наружу, то место для одного вентилятора будет уже занято.

Сборка

Так как я любитель мини-версий ПК-комплектующих, то и состав будет с некоторым уклоном в ITX/SFX формат, в частности это ITX-версия материнки и БП SF750. Но при этом буду использовать двухсекционную воду 240мм.

Процессор: Intel i9 9900KF
Блок питания: Corsair SF750 Platinum
Постоянная память: SSD M.2 Kingston 240Гб
Корпусные вентиляторы: 3шт. Arctic 120мм
Провода: кастомные посеребрённые

После установки материнской платы формата ITX, сначала показалось, что бекплейт процессора частично перекрывается краем прямоугольного выреза в корпусе. Однако там ещё остаётся зазор, корпус его даже не касается, и при необходимости бекплейт снимается.

Двухсекционный радиатор СЖО можно смещать немного влево или вправо по, благо крепление происходит не к отверстиям, а к направляющим. Трубки, идущие от водяного блока, разместил справа, чтобы не перегибать их резко и сильно.

Блок питания SFX изначально хотел поставить внизу у передней стенки, но по итогу из-за нехватки длины проводов, пришлось его переместить наверх. Видеокарта длиной 292мм, под неё была установлена дополнительная подпорка против искривления платы и изгиба PCI-E слота. К слову, штатную подпорку видеокарты, которая была ещё в корпусе C28, производитель почему-то убрал. Для прокладки проводов питания использовал П-образные переходники. В целом, здесь применил старые проверенные кастомные провода в тефлоновой изоляции, заказанные на таобао 4 года назад, которые хоть и жёсткие, но я их ценю за надёжность и эстетику. К моему удивлению, простая гуглёжка по «юлито» не нашла ни одного мастера-кастомщика, кто делает похожие.

С укладкой проводов в потайной стенке пришлось повозиться, никогда не знаешь, какой стороной оптимальнее прикрутить вентилятор к корпусу. На фото ниже промежуточный вид.

Почти финальная сборка. Жёсткие диски ставить внутрь не стал, так как они шумят громче, чем вся эта система в режиме интернет-сёрфинга.

Готово

Тесты

Будут проведены с полностью закрытой стеклянной боковой панелью. В помещении 26С.
Про режим обычного интернет-серфинга и просмотр видео говорить нечего — система работает абсолютно бесшумно, а температуры CPU при этом не превышают 55С. Ниже проведем тесты с нагрузкой. Сначала в течении 10мин нагрузим просто процессор. Частота по всем ядрам 4.7ГГц, тепловыделение 160Вт, температуры не поднимались выше 75С.

Если говорить про реальные игровые сценарии, то температуры нормальные.

CyberPunk 2077

MB — 48°C
DDR4 — 45°C + 45°C

Ещё фото

Итоги

Будучи уже знакомым с их ранними версиями корпусов и посмотрев на современное исполнение, видно, что разрабы понемногу проводят улучшения, которые прослеживается в мелочах. Например, если взять стеклянную боковую панель от корпусов 2020-2023 годов, то в ней были просто просверлены сквозные отверстия, которые как ни крути, но со временем крошились. Теперь в сквозные отверстия начали вставлять пластиковые проставки, чтобы избежать износа. Покраска шасси: в ранних корпусах использовалось анодирование, которое на поверхности очень лихо собирало отпечатки, которые очень трудно убрать, теперь же шасси покрыто чем-то похожим на порошковую краску, которая легко протирается. Антипылевые сетки — если раньше они просто вставлялись между стенками корпуса, то теперь они по периметру оклеены двусторонним скотчем.

Mechanic Master начинал с маленьких SFF-корпусов, а сейчас производитель постепенно стал осваивать нишу более крупных корпусов. Рынок сейчас хоть и завален всякими разными большими и тяжёлыми корпусами от именитых брендов, но спроектировать его так, чтобы была возможность с такой вариативностью и продуманностью разместить в нём комплектующие, это уже задачка поинтереснее. К слову, я недавно тестировал корпус от Thermaltake Ceres 300 Snow, тоже недешёвый, большой, белый, красивый… Но металл шасси у него тоньше и мягче, который прогибается под давлением пальцев. В сабже металл шасси жёстче.

Целевая аудитория? Кейс явно не для широких масс. Разная вариативность сборки, возможность поставить сразу две 360-е СЖО и длинную видеокарту, жёсткий металл шасси, легчайшая разборка и сборка, дизайн в промышленном стиле — придётся по вкусу энтузиастам, которым в удовольствие перебирать комплектующие для ПК, и которые хотят иметь мощные многофункциональные сборки в относительно компактном корпусе.

К минусам. Отсутствие корпусной каретки-подпорки под видеокарту, которая была в модели C28. Возможно толк в ней был сомнителен, но как временный вариант, пока ждёшь с али нормальную колонну, на мой взгляд, следовало бы оставить. Стоимость за сей корпус не делает его доступным для всех желающих, кому просто приглянулся «промышленный стиль», цена на али и озоне высока. На ТаоБао цена интереснее, но надо искать посредника. Невозможность установки сюда материнских плат формата ATX к минусам не отношу, поскольку под эти платы уже существуют модели C34 и C34-Pro.

____________________________

На Aliexpress: с промокодом MMASTER цена снижается до 203$ с учетом платной доставки.
На OZON Global: цена 16 996 ₽
На ТаоБао: цена самая выгодная — 103$ без учета доставки
Отличный корпус, за обзор спасибо.
Согласен, сам недавно стал обладателем такого, только в чуть укороченном варианте, модель С28.
Качество очень удивило, на голову выше предыдущего Сильверстоуна купленного за 200$
Я очень привередлив, но сходу не смог выявить каких-либо недостатков. Единственное, на что сейчас обратил внимание, в С30 это два USB и один TypeC на лицевой панели. У меня только по одному USB и TypeC. Не отказался бы еще от одного USB-порта)
  • bdos
  • 21 февраля 2024, 13:13
Во-первых, это красиво…
  • mrBlue
  • 21 февраля 2024, 15:49
Как и многое прочее в оценочных суждениях — сильно на любителя.
Лично мне чисто внешне не нравится, а уж функционально не нравится абсолютно, я лично предпочитаю Big Tower.
А уж всякое сопутствующее типа подсветки кулеров… Впрочем кому-то и девушки Рубенса красавицами кажутся.
У меня и был до него Big Tower, в котором сиротливо в углу притаилась крошечная плата mATX, все остальное пространство было не занято. Потом данный полупустой гроб изрядно мне надоел, занимать столько лишнего пространства и я его махнул на крошечный С28. Который при желании даже на столе можно разместить.
Большие корпуса сейчас все менее актуальны, их покупали когда в ходу были различные платы расширения и куча хардов в компе.
  • mrBlue
  • 21 февраля 2024, 17:18
Понятно, конечно, что использовать Big Tower для миниАтх достаточно странное занятие.
Правда мне и использование крошечных плат не очень понятно. Но это все в туже копилку про субъективное восприятие красоты.
Разумеется изначально в нем стояла не mATX плата, но в результате многочисленных апгрейдов все это постепенно эволюционировало в такой компактный ПК. А со временем думаю и вовсе перейдет в миниПК, которые нынче набирают популярность. Тоже задумывался о миниПК, но пока решил повременить, пусть их еще немного обкатают.
А что их обкатывать, давно пришли к своему виду. Сейчас пытаются наоборот выкрутасы изобрести.
Я выбирал между GTR7 и UM790, обе проблемные, народ жалуется на постоянные перезагрузки, отвалы сети, шум, колхозит с охлаждением. Там вечно какие-то доработки по материнским платам, новые ревизии. Если в тему на 4пда зайти, в голосовалке у 40% владельцев перезагрузки. Все это не для меня, комп купил и порядок.
Так это не проблема миников в целом а детские болячки, которые могут быть у любого нового поколения. Настольное железо также страдает от подобного.
  • 22 февраля 2024, 07:10
Шумные они… Проще самому собрать в мелком корпусе на 2-3 литра на десктопном железе.
большие корпуса сейчас все менее актуальны, их покупали когда в ходу были различные платы расширения и куча хардов в компе
менее актуальны — да. Но все еще актуальны. Когда у у вас видео-карта мощная + проц с большим TDP и под него надо большую башню. Харды тоже актуальны, альтернативы для большой емкости и относительно надежного хранения нет
  • 21 февраля 2024, 21:34
Да ладно, мне относительно компактного, 42 литрового корпуса хватило для монструозной 4090.
В принципе, можно и поменьше поискать. А все hdd — я в отдельный NAS сервер убрал. С резервированием данных, естественно.
Аналогично, тоже хотел написать, что сейчас даже в крошечных Mini-ITX вполне успешно собирают топовые сборки. А все HDD также давным давно перенес в NAS, когда еще стоял огромный бигтауэр. Под боком слушать тарахтенье серверных дисков, то еще удовольствие.
  • 22 февраля 2024, 20:18
Настоятельно рекомендую WD серверная серия, которые с гелием.
А вот Seagate ещё те дятлы, уже пожалел, что взял, но на тот момент денег особо не было, поэтому слушаю периодически запилы.

• 22 февраля 2024, 20:47
Только Toshiba MG!
  • 22 февраля 2024, 21:55
В принципе, они укладываются в ценовую категорию WD, при следующем расширении рейда попробую взять 2-4 штуки на пробу.

А у Вас есть какая-то статистика по наработке?

Просто по WD у меня ещё не особо большая статистика, 3 года максимум, но то, что я их не слышу даже во время многопоточного чтения / записи — уже плюс, сервер стоит в прихожей, сильный шум нежелателен.
А, ну и температура — Seagate, например, на несколько градусов горячее, хотя там аэродинамическая труба одинаковая для всех дисков (на Netac температура залочена):

Только Toshiba MG!
Обеими руками за.
У Тошиба получились очень удачные диски серии MG. Сам пару лет назад на них переехал с WD. А Сигейты никогда не нравились.
4090, это 450Вт. Мощный проц — 150Вт+. Плюс все остальное под 100Вт. В небольшом корпусе это надо очень сильно постараться, что бы не было перегрева. В фулл-товер проще
hdd — я в отдельный NAS сервер убрал
ну если кому-то подходит так, можно и NAS
  • 22 февраля 2024, 06:37
Тут, главное, брать корпус с нормальным продувом.
У меня — Fractal Design Meshify 2 Compact.
Пиковая нагрузка на входе в системник в стресс тестах — до 900 ватт.
  • 22 февраля 2024, 10:40
Так это обыкновенный ATX корпус
  • 22 февраля 2024, 10:45
Это достаточно компактный и, по современным меркам, узкий корпус под full ATX. Ну и, наверно, разумный минимум, по размерам, под 4090.
  • 22 февраля 2024, 10:59
Ну вот у меня нищебродский Deepcool tesseract с местами под 5.25 приводы, корзинами под 3.5 hdd и GPU до 310мм.
Его размеры (L×W×H) 472*210*454mm
Размеры Fractal Design Meshify 2 Compact — 424 x 210 x 475 mm
Разница незначительна
  • 00svd00
  • 22 февраля 2024, 12:12
Такой же. Офигенный корпус, для меня только два минуса:
1. Нет штатного картридера(парировал силой 3D печати www.thingiverse.com/thing:5026352)
2. minijack разъёмы на передней панели слишком глубокие и стандартные коннекторы не достают. Пришлось обтачивать.
у вас водянка на проце. А если бы большая башня была?
  • 22 февраля 2024, 16:16
Раньше стоял assassin iii.
Двухсекционная водянка выигрывает около 20 ватт, сейчас максимум по процу 240 ватт. Лимитов нет, упор в температуру.
  • bober44
  • 04 марта 2024, 10:20
Никогда не понимал дроч на стекло и подсветку… Хотя это наверное еще с гнусмасов первых пошло и их вырвиглазных синих подсветок и диодов… Стоит глухой FD DefineX2, все влезает и не видно ничего и не слышно. Красота.

• 21 февраля 2024, 17:50
Ну, сейчас смысла в больших не так много, как раньше, учитывая что мода на приводы ушла в прошлое, да и классические hdd, зачастую, уже не ставят или ставят мало.
  • 22 февраля 2024, 20:14
Вы меня простите конечно, но это красиво! Прям самому захотелось такой же корпус, но уже есть шкаф под компьютерным столом :)
  • XzedX888
  • 21 февраля 2024, 15:26
Извиняюсь конечно, но от Оранж прямо так и прёт красотой! Захотелось ещё как, но… Обычный ящик и под стол — наше всё!
Мне тоже Оранж очень понравился, но по дизайну вообще никак не вписывался в интерьер.
Поэтому пришлось взять нейтральный, сильвер.
  • ns3230
  • 21 февраля 2024, 16:06
Когда собирал компуктер — захотелось всех этих свистоплясок. Купил корпус симпатичный с прозрачной стенкой и возможностью скрытой прокладки проводов, вентиляторов тихоходных с подсветкой, БП тихий с подсветкой и кабелями в оплетке, красиво собрал это все. Потом понял, что шумновато, выкинул часть вертушек. Через полгода-год остальные убрал, пропылесосил. После покупки нового стола ящик уже без мигалок отправился под стол, и так я с 2018 в него и не лазил. Подозреваю, что так и будет до сборки нового. Потому что апгрейдить этот смысла нет уже, разве что памяти докинуть.
  • Abismal
  • 21 февраля 2024, 14:07
то есть, при комнатной температуре в 26 градусов на ядрах у CPU 14-15 градусов? :)

тесты это запустить тест стабильности системы в Aida64 минут 10-15, а потом отдельно FurMark минут на 15 и посмотреть результуты по температуре.
Я кстати в свой корпус так и не установил доп. вентиляторы, только на башне стоят. Температуры не слишком превышают температуры на открытом стенде. Сейчас вообще в раздумьях, нужны ли мне они.
  • 21 февраля 2024, 14:25
Ткните пальцем где там 14-15 на ядрах?

ЗЫ При комнатной температуре в 26 градусов в холодильнике +4 градуса, а в морозилке -18 градусов.
  • Abismal
  • 21 февраля 2024, 14:35
  • 21 февраля 2024, 14:50
Понял.
Я бы ориентировался на package. Очевидно HWmonitor не умеет читать эти датчики.
  • 21 февраля 2024, 14:57
я по Package и Temperature -> CPU ориентировался. Эти показания сходятся с другими программами мониторинга, с тем же CoreTemp например.
  • 21 февраля 2024, 15:07
HW monitor у вас свежий?
У меня свежий и в заголовке окна нет упоминания CPUID, просто «HWmonitor»
  • 22 февраля 2024, 17:40
Старинный 1.4, был. Сейчас обновился до 1.5.3 и данные по ядрам теперь показывает нормально.
  • Totka
  • 21 февраля 2024, 14:12
на конструкционном профиле корпус
видок еще тот) не минусовал
  • Phanex
  • 21 февраля 2024, 23:47
С тао можно
… но не нужно.

Выглядит ужасно. Может для такого уродца и есть своё применение, но лучше купить что угодно другое.
  • Phanex
  • 21 февраля 2024, 14:29
Этот корпус выглядит отлично, но жёлтый вариант — вообще огнище.
  • Uniset
  • 21 февраля 2024, 15:04
А с шумом-то в результате у него как?
Шум зависит от комплектующих. Себе компьютер специально собирал на максимально тихих. В простое шума ноль, в играх шум появляется, но такой незначительный, что просто не обращаешь на него внимание. Все-таки хорошо продуманная вентиляция положительно сказывается на нагреве.
  • 22 февраля 2024, 17:45
Зависит от вентиляторов, которые внутри поставите и кривой, которую настроите в БИОСе. У меня стоят 5шт. 120-е от Arctic. В режиме интернет сёрфинга, просмотра ютуба, фоторедакторе — шум отсутствует вообще. Если рядом поставить на докстанцию 3.5-дюймовый HDD WD Purple (который считается вроде бы тихим), то жёсткий диск гудит громче всей этой сборки. В играх понятное дело, обороты вентилей выше и звук ветра присутствует.
  • Kroock
  • 21 февраля 2024, 15:28
Самое красивое -> рабочий стол :)
  • 21 февраля 2024, 15:33
У Jonsbo есть довольно интересные корпуса под miniIATX/mATX Как вариант Jonsbo Z20 похож на обозреваемый, но тыс на 5 дешевле. Линейка у них большая, ну уж если совсем «вырвиглазный», то Jonsbo MOD-3 mini. В локальных магазах уже продают. И стоит как обозреваемый.
За модель Z20 ничего не скажу, но те которые смотрел, у них качество на порядок хуже. Jonsbo это масс маркет, а Mechanic Master это корпуса на узконаправленную аудиторию и энтузиастов. Mechanic Master можно сравнить с NCASE, SSUPD, DAN Cases.
  • 21 февраля 2024, 17:43
Недавно собирал в Jonsbo C6, не заметил. Мега качественные защёлки (на них все стенки по кругу держатся), прям впечатлен был. Рама качественная, не жесть. Пусть массмаркет, но качественный и относительно других подобных решений недорого, плюс много интересных корпусов, а не полторы модели как у Mechanic
Я не говорил, что Jonsbo некачественные корпуса делает, я сказал, что они по уровню качества заметно уступают Mechanic Master. Это надо самому лично сравнивать, чтобы понять разницу. У меня также были топовые корпуса от КулерМастер, СильверСтоун ценой под 200$, там тоже все было супер, защелки, заглушки, антивибрационные демпферы, противопылевые фильтры и толстенная сталь, вес корпусов под 15кг. Но надо понимать, масс маркет, это есть масс маркет.
А в данной ситуации, ставить в сравнение Jonsbo C6 ценой 35$ вообще просто лишено смысла.
Это как сравнить Хендай с Мерседесом.
  • 21 февраля 2024, 19:46
Я производителя, а не конкретные модели сравнивал. Каждый выбирает, что ему нравится или маркетологи в голову положили. Это всего лишь корпус. По мне хоть в ведре, упор на комплектуху. Кому-то чтоб мигалки и побольше. Вкусовщина.
Можете конечно в ведре, но у меня слава бoгу бюджет не был ограничен, ни на корпус, ни на комплектуху, поэтому в выборе себе не отказывал. Все-таки комп не каждый год собираю, раз в 5-7 лет можно на хороший разориться. С мигалками совсем мимо, сам их не переношу.
  • 21 февраля 2024, 22:10
У меня системник вообще ниразу не видно, была идея вообще на лист текстолита и к стене. А насчёт 7 лет. В некачественном что-то сгниет и рухнет? Говорюж вкусовщина, кому что. Если морочиться, то только кастом. Проектов куча. Я вот сталкивался, что изготовление может дороже выйти. Но кому-то вопрос уникальности важен. Фломастеры )))
  • 21 февраля 2024, 18:45
У них суббренд есть jonsplus. И насчет целевой аудитории вы сильно поспешили. Почитайте на reddit про них есть в профильных сообществах (узконаправленные энтузиасты). Воспринимаются на ура. И по качеству в том числе.
Про суббренд jonsplus не слышал, открыл их сайт, по стилистике те же самые корпуса, что и у материнской Jonsbo. Но хорошо, будет время, ознакомлюсь подробнее, что они из себя представляют.
  • 21 февраля 2024, 19:30
Собирал, как-то, в Jonsbo v9 — довольно интересный корпус с безотверточной сборкой из толстого алюминия. Единственная претензия — полное отсутствие отверстий/петель для фиксации проводов. Насколько понравился корпус — настолько же не понравился их кулер cr1400 с подошвой с грубыми следами от фрезы.
  • 21 февраля 2024, 19:47
Вот сталкивался с ними, по-моему кроме корпусов вообще ничего не могут )))
  • ns3230
  • 22 февраля 2024, 11:30
Люминь и каленое стекло — это, конечно, вещь посолиднее банальной стали и акрила. Но вот полосатый кулер — настолько же фейспалм, насколько солиден корпус. Однако, есть вопрос: оно только с виду полосатое, или и пальцометром четко ощущается? Если первое, то это еще не очень страшно (иногда полосатая точеная поверхнсоть по факту равномернее, чем однородная матовая), а вот если второе — кулер без шлифовки и полировки превращается в тыкву. Потому что прослойка термопасты нужна слишком большая, и она становится больше изолятором, чем проводником тепла, не позволяющим дать достаточный его отвод на трубки.
  • 22 февраля 2024, 12:42
Ощущается, естественно. Собирал не себе, просили собрать на джонсбо, я и собрал ))
  • 22 февраля 2024, 17:49
От Jonsbo мне доводилось пользоваться их низкопрофильным кулером Jonsbo HP400, который даже считается конкурентом для Noctua NH-L9i. Неплохой оказался по производительности, но криво сделан.

Я посматривал на их корпус, понравился этот, что прикрепил ниже на фото, но посмотрев тесты, разочаровался, компоненты внутри будут перегреваться, оно и понятно — корпус с трёх сторон имеет сплошные стенки без перфорации.

• 22 февраля 2024, 19:25
Мне, из ультранизкопрофильных, очень зашел Thermalright AXP-90 X36, тоже конкурент Noctua NH-L9. Из плюсов — прекрасно собран и работает очень тихо. В фоне — практически не слышно.
На сварочный аппарат похож
  • 21 февраля 2024, 16:37
Корпус от сварочника тоже можно приспособить
Модеры в чем только не собирали ПК, и в сварочниках, и в микроволновках, даже в картонных коробках)
  • realwk
  • 21 февраля 2024, 16:47
Почти 20к за пустую коробочку из дырок. Мдя.
  • Sintetik
  • 21 февраля 2024, 17:16
Ну можно ещё положить материнку с блоком питания в большую кастрюлю и залить иммерсионной жидкостью. Будет практически тоже самое.
  • userman
  • 21 февраля 2024, 17:43
  • bernes
  • 21 февраля 2024, 17:27
Да. Это расстраивает бесконечно! ((
У меня сложилось впечатление, чем больше дырок, тем дороже коробка.
Такая проблемы была найти корпус с нормальной вентиляцией.
  • 21 февраля 2024, 17:47
Собирал недавно в c24, корпус достаточно неплохо продуман, компоновка получилась очень плотной, но в чуть менее чем 10 литров поместились R7 7800X3D + полноценная RTX4070. Выглядят корпуса необычно, особенно если поменять стекло на перфорированный алюминий.
  • ScoutRus
  • 21 февраля 2024, 20:23
Размеры корпуса 429 x 205 x 313мм, объём 27.5л.
Это называется компактный корпус?
  • MoleX
  • 21 февраля 2024, 20:33
правильнее «огромный чемодан»
  • 22 февраля 2024, 17:55
Для корпуса, куда можно поставить СЖО 360мм (а то и два) + RTX4090, очень даже компактный.
  • Lagosha
  • 21 февраля 2024, 21:01
Если ставить под стол, то кнопка питания у самого основания не очень удобна будет, кмк. Как и USB разъемы.
  • 21 февраля 2024, 21:38
А смысл такой мелкий корпус под стол ставить?! Для подстольного размещения есть более удобные решения с управлением и портами в верхней части.
  • Lagosha
  • 21 февраля 2024, 22:42
Мелкий? Как-то не поворачивается язык назвать его мелким. А крупнее и удобнее корпуса конечно есть. И мельче и удобнее для размещения на столе тоже есть. Судя по наличию ярко выраженной ручки, этот корпус создавался для для какой-то особой мобильной жизни, о которой я не знаю.
  • 21 февраля 2024, 23:12
Ну, вообще, у данного производителя есть достаточно большая серия подобных корпусов, от 9.9 до 30.6 литров. Причём, в большой можно впихнуть даже 4090. А в самый мелкий прекрасно входит 4070.
Лично я себе собирал в мелком именно переносной вариант, для поездок на дачу. С учётом, что монитор и периферия будут стоять стационарно. Вполне достаточно и для работы, и чтобы поиграть в 2k.
  • penzet
  • 22 февраля 2024, 12:21
Прошу помощи. Подскажите пожалуйста что это за корпус на фото?
  • 22 февраля 2024, 13:04
Custom mod четверка, какой-то там версии.
www.custom-mod.com/en/fxlm47
  • penzet
  • 22 февраля 2024, 15:05
Спасибо.
  • 22 февраля 2024, 18:00
Custom Mod, делает мастер из соседнего государства, напрямую увы, не заказать, хотя именно с его корпусов (смотрел обзоры на ютубе) и начал интересоваться SFF-сборками. Для сборки второго, уже миниПК, я покупал на таобао другой маленький кейс от китайского мастера — так сказать, в качестве замены несостоявшейся мечты:)

• dkim7
  • 22 февраля 2024, 19:41
вот есть похожий корпус
ozon.ru/t/54ZEane
  • 22 февраля 2024, 19:56
Похожих на али вагон и маленькая тележка. Из интересных мелких:
  • dansar
  • 24 февраля 2024, 20:18
Автор, как вам Marshall? Стоит за неё переплачивать?
  • Maike-80
  • 26 февраля 2024, 10:32
Я не нашёл готовых решений для себя и сделал сам из подручных материалов. Ryzen 7900x отлично себя чувствует в нём. Водянка 240 мм с утолщённым радиатором и 2 вентиля 120 за ним. Снизу три по 80мм
  • Tolle
  • 26 февраля 2024, 22:23
Крутой обзор, мне бы такой корпус!

Подскажи, что за весы на 8 кг? Какая модель и марка? Это Bomann?
  • 27 февраля 2024, 11:18
Весы кухонные обычные Kenwood