Литиевый аккумулятор Zhuoneng Power 18650, 2600 мАч, 3,7 В, 8C, 20A

Уважаемые муськовчане всем привет! По воле случая попали в руки пару десятков акк.элементов китайского бренда на перепаковку двух бошевских батарей.Хоть я для этого дела предпочитаю элементы самсунг, но
с интересом протестировал их перед сборкой.Обзор краток — но надеюсь будет полезен.
Первое внешний вид и маркировка.

Второе тест на сопротивление .YR показал в среднем 17-18 миллиом.

Но одна из банок была в глубоком разряде.Что немного расстроило.

Но не беда Miboxer поднял эту банку сначала в режиме Ni-Mh до 2,5в и потом в режиме лития дозарядил.

Далее пару тестов разряд на 2,5А с температурой в конце теста.Термометр простой но лучше чем ничего.

И на 5Амперах

В итоге что можно сказать.По моему скромному мнению очень хорошо, эти элементы лично мне понравились.Отчет скорее всего буду дополнять.
  • 03 ноября 2020, 15:59
8C, 20A
И на 5Амперах
А почему на 20А не проверили, у Вас же нагрузка до 20А, при токах 2.5-5А с ним проблем не будет, но ведь указано до 20А, тем более при 5А температура вполне нормальна.
  • 03 ноября 2020, 16:04
kirich Постараюсь завтра проверить.Потом дополню.При 20 Амперах без присмотра боюсь оставлять.
  • 03 ноября 2020, 16:09
Идеально когда строится сравнительный график при разных токах нагрузки чтобы было видно где он сдает, правда вряд ли кто-то будет тратить около 40 часов на один аккумулятор. Но вот посмотреть при 10, 15 и 20А было бы любопытно, 15 и 20 обязательно с контролем температуры в процессе, впрочем в моих обзорах Вы это все наблюдали.
Холдер у Вас хлипкий, особенно тот который к нагрузке подключен, я бы использовал тот что к тестеру идет, может даже провода силовые усилил, если занимаетесь переборкой батарей, то в будущем еще не раз пригодится. И прижимать надо посильнее при установке аккумулятора.

Просто иметь аккумуляторы на 20А, нагрузку на 20А и ограничиться током 5А, тем более для шуруповерта, может не стоило так спешить с обзором? :)
  • 03 ноября 2020, 16:19
До ваших обзоров мне конечно далеко.Всегда их просматриваю с большим интересом.У меня это скорее вспомогательная услуга(перепаковка батарей).Прибыли особо не приносит но… должна быть.
  • 07 ноября 2020, 13:06
Да холдер слабоват, он шел комплектом к нагрузке.
  • 07 ноября 2020, 14:52
он шел комплектом к нагрузке.
Думаю это просто продавец дал чтобы хоть что-то было. EBC-A20 не комплектуется держателем именно из-за больших токов, а в комплекте дают кабели с крокодилами, у меня есть обзоры.
  • 06 декабря 2020, 13:25
Напечатал холдер из PETG регулируемый(довольно крепкий).Хотелось еще а вот такой комплект контактов не могу найти на Али.Может кто подсобит.

• 17 декабря 2020, 02:39
На али не искал, а на Таобао есть.
  • 17 декабря 2020, 14:10
Да на тао есть.Причем и в фирменном ZKE по 8 юаней комплект и доставка 10 — но сроки доставки сейчас…
  • 17 декабря 2020, 14:14
Я кстати себе купил там летом комплект самых мощных контактов для металлического держателя, а то уже и нагрузка на 40А есть и аккумуляторы соответствующие. Но вот столкнулся с проблемой о которой писал, получается что лучше все таки иметь два держателя с разными контактами, потому как мощные не подходят для 18650 :(
  • Multik
  • 04 ноября 2020, 10:09
Такая емкость за 2-3 минуты высасывается, можно и подождать)
  • 05 ноября 2020, 06:42
Такая емкость за 2-3 минуты высасывается
Что-то Вы путаете.
8С (20А) — это около 7 минут разряда
  • 05 ноября 2020, 12:53
это около 7 минут разряда
Для 2.5Ач аккумулятора именно так и есть
  • 07 ноября 2020, 13:09
На 10Амперах проверил.Темп. почти 67 в конце теста. При случае, выберу время нагружу до 20 Ампер.
  • dens17
  • 03 ноября 2020, 16:16
По методики Kirich(а) подходят под средний класс.
По внутреннему сопротивлению аккумуляторов, можно приблизительно понять на какой они ток.
Если вн. сопротивление 13-15 mOm, то ток условно 20А.
Если вн. сопротивление 30 mOm, то ток условно 10А.
  • 03 ноября 2020, 16:26
Все верно Это более бюджетный вариант чем самсунг INR18650RM.Если не сдохнут на третьей сотне циклов до 70% то… будет неплохо.
  • fable
  • 03 ноября 2020, 16:34
В конце заряда в мибоксере сопротивление 30 миллиом. Другой тестер показывает 18 миллиом при 0.5Вольт. Это от напряжения зависит? И какое тогда сопротивление считать для аккумулятора?
  • 03 ноября 2020, 16:53
На миллиомы мибоксера можете не обращать внимание.Он для здесь для других целей.По двухпроводной схеме его показания внутреннего сопротивления неверны.
  • 03 ноября 2020, 16:57
Зарядные измеряют по DC, при двухпроводном подключении и показания сильно зависят от заряженности аккумулятора
Тестер измеряет по АС, четырехпроводной схемой и показания почти не зависят от степени заряда.
  • dens17
  • 03 ноября 2020, 17:11
Чтобы Вы, вдруг, не запутались с внутренним сопротивлением, прочитайте ЭТОТ обзор про четырёхпроводную схему и измерение по AC.
  • artemx7
  • 03 ноября 2020, 17:51
Ох сейчас эстеты заминусят обзор за грязные руки на фото:) За обзор плюс.
  • qzsev
  • 03 ноября 2020, 18:24
Ох сейчас эстеты заминусят обзор за грязные руки на фото
A эстетам — путь-дорога. Человек работает, ето — не мозговая хирургия, чтобы мыть руки перед каждым фотом. ТС делал обзор на аккумуляторы, не на чистоте рук. Кому не нравятся — ноги в руки и поехал!
  • pab
  • 03 ноября 2020, 20:58
Положим, сделать фото с пирометром, не захватывая кадром руку — много талантов не надо. Но вот это-то зачем??:
руки чистые, ногти аккуратно подстрижены…
ох и неженки вокруг — одни зефирки небось кушаете да розовой водой запиваете
  • 07 ноября 2020, 13:20
Руки да, просто уже не отмывются.Только в отпуске со временем.Банки ушли на тест.Две бошевских батареи 5S2P 18V и на гайковерт DWT (на замену банкам ICR).Гарантию обычно даю от 3месяцев на все батареи.Посмотрим как себя покажут в реальных условиях.

наоборот, сразу видно что руки постоянно в работе
главное, чтоб человеку нравилось то, чем он занимается, а нам мужикам как грится с лица воды не пить любые покатят лишь бы из правильного места)
рано вывод, что аккумуляторы «неплохие» — нагрузите хотя бы 10А…
  • 07 ноября 2020, 13:28
Нагрузил, причем именно банку которая была в разряде по приходу.Нагрев измерил в конце теста 67 градусов, банка отдала 2538мАч. Оставил себе для тестов 3шт.Есть один момент, позже добавлю в обзор.
  • 03 ноября 2020, 18:13
тут скорее вопрос в причинах такого состояния. например повышенном саморазряде.
и тут уже вполне вероятно, что в батарею оно негодно.
Но одна из банок была в глубоком разряде.
Стоит «измерить» ток утечки у этой банки: полностью зарядить и через неделю измерить напряжение. Оно должно быть на уровне 4,15...4,20 вольта.
  • 03 ноября 2020, 19:52
все испортило таобао. доставка встанет во столько же. имхо, уж лучше клоны(HE2, HE4) от лиитокалы, диверкалы, варикор, и иже с ними, на али за те же деньги но с доставкой
  • sky777
  • 03 ноября 2020, 21:00
акки по ссылке точно нормальные? всего 8 заказов и нет отзывов.
  • 04 ноября 2020, 10:55
акки по ссылке точно нормальные?

сами то как думаете? о чем вопрос, если
всего 8 заказов и нет отзывов.
я их не делаю и не продаю. и в том же неведении.
а вот лиитокалу и варикор беру постоянно для шуруповертов. доволен.
вот эти брал по 15 за десяток. сейчас подорожали.

Ребят, не всё так гладко с LiitoKala, при больших токах сильно греются и если не сработает клапан, рванут!

• arigato
  • 03 ноября 2020, 21:07
soory, за 30 штук 60 баксов, готовую батарею купил 10s3p за 65, смысла не вижу ковырятся. магазин Aerdu на али, дешево и очень сердито ) и зарядки у них отличные.
  • Syrax
  • 03 ноября 2020, 22:46
Либо шурик сильно слабый, либо использовать его собираетесь чисто на сверление небольших диаметров, раз только на 5 амперах тестируете. Когда я свой шурик переделывал, на элементы 21700 кстати, с заявленным током в 20А, я проверял их до 15 ампер. Шурик мой при средней нагрузке потребляет около 12А. Когда остановил патрон — ток дошёл до 50 Ампер!
Так что Ваши 5 Ампер разве что для фонарика хватит :-)
плюсую
вот я как то тестировал плату BMS и старый двухскоростной шурик FERM.
Там явно видны токи, они за 20A выше срабатывает отсечка

• Badboy2
  • 04 ноября 2020, 01:33
Ну вопрос остался открытым где на Али купить что то нормальное и высокотоковое?
  • 04 ноября 2020, 02:06
Брал длЯ теста такую банку, 15 тянет и сильно не греется, но тестил пару минут всего. По цене норм. Позиционируются как я понял для вэйперов, заказал ещё десяток для переборки батареи самоката, пока жду.
ссылка
  • Z2K
  • 04 ноября 2020, 02:15
Ссылка битая
  • 05 ноября 2020, 01:47
Ниже дал корректную. Извиняюсь.
  • 04 ноября 2020, 15:17
Поправьте ссылку пожалуйста.
Тоже ищу высокотоковые аккумы. Брал для пробы 25R от литокалы — год в режиме 1-2 цикла в сутки отпахали вообще без каких-то заметных изменений (ёмкость по итогу не измерял, т.к. не измерял у новых, и сравнивать не с чем).
Но хочу другие попробовать.
  • 05 ноября 2020, 01:46
US $2.20 64%OFF | Оригинальный аккумулятор HG2 18650 3000 мАч, разряжаемая аккумуляторная батарея 18650HG2 3,6 В 20 А для HG2 Power
a.aliexpress.com/_AaBbkj вот она
  • 05 ноября 2020, 02:04
Обычная Литокала, со всеми вытекающими.
  • 05 ноября 2020, 07:54
Спасибо.
Не, не годится, такие есть. Просадки большие. 25R лучше себя показывают. В фонари — самое то!
  • 05 ноября 2020, 12:55
Не, не годится, такие есть. Просадки большие.
Не так давно как раз спорил по этому поводу — ссылка
  • 05 ноября 2020, 14:21
Ну я и говорю — по ёмкости они норм, в фонаре его заряжал наверное в августе, и всё пользуюсь (каждый день, хоть и по несколько минут всего)

А вот если попарить — старые 3хлетние HE2 их уделывают. Ёмкость уже в районе 1500 осталась, а ток всё держат. А эти новые просаживаются как хз что.
Мощность ~80Вт, по 40Вт на аккум, ток в районе 15А
  • 06 ноября 2020, 01:03
Ну тогда надо искать что то другое, эти по цене огонь.
  • Syrax
  • 04 ноября 2020, 02:24
Если элементы 21700 влазят и долговременный ток в 20А и кратковременный до 50А устроят, то я бы рекомендовал брать эти элементы. Сам я брал с лепестками, в итоге они оказались очень тонкими, 0,15мм и я их переваривал сам на 0,2мм. Сам буду брать эти элементы на распродаже, надо в электроотвёртке поменять 18650 на них, а то там 1 элемент и он быстро высаживается при интенсивной работе.
  • 04 ноября 2020, 02:09
С тао последний раз 18650 банки брал 3 года назад, щас из за короны там вообще половина посредников схлопнулась, цены конские выходят, проще на алике с купоном цеплять, те же яйца только в профиль, выбор не так велик но кое что есть путное вроде
эх, вот бы вы мне перепаковали фейковые акки макиты на «шоколадки» литокалы, а то у меня уже два дохлых 6А*ч лежат год где-то вместе с литокалой ждут
А в чём проблема самому сиё организовать?
Тем более шоколодаки можно с клеммами купить и самому тупо спаять.
я в электронике ни бум-бум :( если в электрике хоть что-то смыслю, то электроника для меня темный лес.
«Шоколадки» да с клеммами
сейчас сварочный аппарат не дефицит, много кто занимается — рынок мониторили?
чем дольше лежат, тем сами понимаете лучше АКБшкам не станет
мониторил — далековато от меня, 40 минут туда пилить. Подожду, может что поближе появится. Хотя мне кажется в любом месте, где электронику чинят, возьмутся за это дело
Я купил коричневые LiitoKala HG2 шесть банок в официальном магазине и они тоже пришли разряженные до 2 вольт. Внутреннее сопротивление скачет от 134 и до 500. Не советую покупать банки этого бренда. Открыл спор. Магазин даже не отреагировал и отмолчался. Спор я проиграл по непонятным причинам.
Спор я проиграл по непонятным причинам
Последнее время всё чаще Али встаёт на сторону продавца. Нет, даже не так. Встаёт на сторону покупателя, да вы правы, товар не годный. Верни его обратно и тогда получишь назад свои деньги. Ни кого не волнует, что стоимость возврата превышает стоимость товара.
а Вы при заказе что-то продавцу пишете?
Не всегда. В данном случае ни чего не писал. Просил частичный возврат. Прод отказался. Али решили по другому. Спор я вроде и выиграл, но и денег мне не вернули. Товар то у меня остался. Не совсем качественный, но пользоваться можно.
лиитокала какой то избранный магазин — морозятся, возврата средств не дождешься… максимум, что добивался — не доставленные аккумуляторы через 3 месяца компенсировали и за не то зарядное в коробке от другого (lii-260 заказывал) вернули половину (6у.е.), благо распаковка снималась на видео.
ребята дайте проверенный лот на Али на 18650 от20А для гайковерта
  • 05 ноября 2020, 23:27
Проще и надежнее на nkon купить.
описание восстановленный, так себе вариант а за 2.5€шт тоже не интересно
  • 06 ноября 2020, 17:09
описание восстановленный, так себе вариант
Восстановленные я не предлагал.

а за 2.5€шт тоже не интересно
А дешевле Вы фирменные аккумуляторы не купите. Кроме того неплохо было бы указать какая у Вас батарея, вернее сколько внутри ячеек и какие напряжение и соответственно решить как надо, подешевле или качественнее.
На нконе часто бывают варианты когда например 10 штук отдают заметно дешевле, если батарея 5S2P, то как раз отлично выходит, на Али будет дороже и не факт что нормальное.
да как раз тот случай когда 2s5p короче 18в).
  • 07 ноября 2020, 02:48
Тогда либо Samsung INR18650-25R 12 шт €2.02, либо Samsung INR18650-30Q 3000mAh, 10шт по €2.60.
Бывают у них иногда HG2 или VTC6 по хорошим ценам, но не сейчас.
  • 07 ноября 2020, 14:35
2s5p короче 18в).
как раз это соединение 7,2в. 18в- а это 2P5S, или 5S2P это две большие разницы.
  • 06 ноября 2020, 01:01
Выше давал ссыль, посмотрите. Но тестил пока что только одину банку и бегло
Если на Фасстече будет акция 15-20%, посмотрите у них, ни разу с 14 года фейки не попадались. Без акций дороговатый магаз стал.
  • 07 ноября 2020, 14:25
Добавил немного в комментах.