Недорогой чехол для Victorinox, Или слезы не Tekut

1. Цена: 216 руб.

В комплект для своего Victorinox Picknicker (обзор) решил приобрести чехол для хранения и носки на поясе. Можно было конечно купить оригинальный, их есть несколько подходящих по размерам, но во первых — дорого (почти половина стоимости нового ножа на момент покупки), во вторых — из предложенных производителем есть всего одна модель из нейлона (Victorinox 4.0547.3), которая мне не понравилась субъективно, а покупать «кожу» не хотелось. На местном тематическом форуме знакомый начал сбор заказа на Тао и я решил спросить у него, что можно привезти за адекватные деньги и точно в размер. Была предложена модель Tekut. Решил взять на пробу. Все вместе (с учетом выкупа, доставки и % посредника) мне обошлось в ~220 рублей.

Чехол приехал в обычном прозрачном пакете, тут ничего необычного. Материал — формованный нейлон. На лицевой части — вышитый логотип производителя. Лично мне он не нравится, но закрасить черным маркером все никак руки не доходят. Крышка фиксируется только кнопкой, это минус. На мой взгляд «липучкой» быстрее и не надо проверять. С другой стороны кнопка фиксирует с щелчком и достаточно прочно. Риска самостоятельного раскрытия при случайном задевании нет. Сам чехол крепкий, плотный. К качеству изготовления вопросов нет. В Китае на внутреннем рынке давно перестали продавать откровенный брак, ибо за все платит продавец.

Размеры:
внешние: длина 135 мм., ширина 59 мм., глубина 25 мм. без крепления на ремень / 35 мм. с креплением на ремень
внутренние: 110 мм., ширина 30 мм., глубина 15 мм.

На задней стороне пластиковое крепление на ремень, которое соединено с чехлом двумя клепками. Если клепки сломаются — крепление выпадет, его больше ничто не фиксирует. Так же на спинке есть нейлоновая петля для крепления карабина. Оптимальным было бы крепление как на чехле от викса — нейлоновая широкая стропа, прошитая клепками для дополнительной страховки. Я изначально это понимал, но заказал, т.к. нож все время находится в рюкзаке, а чехол — скорее защита от преждевременного повреждения накладок ножа + легче искать в рюкзаке на ощупь. Максимальная ширина ремня для крепления — 50 мм. На дне установлен люверс. Вот тут только отрицательные моменты вижу — ну не нахватает чехол столько воды, чтобы это было критично, а вот грязь — легко.

Ну и наконец, фото с ножом. Как будет видно ниже, чехол подошел абсолютно идеально — нож внутри чехла сидит плотно, как будто по нему делали лекало. По высоте тоже все отлично.

Выводы просты до безобразия: если нужно дешево и сердито, то брать можно. Если задача — носить на ремне, лично я искал бы другие варианты.Единственное неудобство — нужно искать посредника для заказа, но с этим сейчас вроде проблем нет.
За сим прощаюсь, с приветом из Нижнего Новгорода
  • Rider_59
  • 07 сентября 2020, 12:58
Виксовый чехол — это замануха для карманников, noname чехол в этом плане получше будет.
  • 07 сентября 2020, 13:04
плюсую
  • SIBIR
  • 07 сентября 2020, 16:36
Кем надо быть, чтобы такого боятся? Тухлая замануха…
  • navyg
  • 07 сентября 2020, 13:10
Грустное зрелище. ((
  • Willis
  • 07 сентября 2020, 14:45
Да что-то не радуют недорогие чехлы, а на чехлы получше цены задраны. Простые нейлоновые Boker по 700 рублей. Вот как так, если наш производитель предлагает кожу за 550?
  • 07 сентября 2020, 15:02
справедливости ради, такой чехол по размерам на нож 111 будет стоить 750 (вот) + не надо забывать про доставку. получится не сильно дешевле оригинального
  • Willis
  • 07 сентября 2020, 15:24
Так тогда уж берем тактический «ЧЕХОЛ ДЛЯ СКЛАДНОГО НОЖА MR. BLADE (13 СМ) » за 650 рублей на фонарикмаркете. Или чехол для ganzo там-же за 170 рублей. Не то что выражаю недовольство предложениями Китая, но какое-то несоответстиве прослеживается.
  • apu
  • 07 сентября 2020, 14:50
Ещё
www.wildberries.ru/catalog/9432222/detail.aspx?targetUrl=EX&_ga=2.32391227.402608385.1599466757-1198835992.1574600370
покупал ребенку на день рождение, классный и себе заказал!
  • FedorovV
  • 07 сентября 2020, 15:36
Как сами Victorinox ножи так и чехлы не такие уж и дорогие. Мой кожаный уже около 8 лет вполне еще годен.
  • 07 сентября 2020, 17:28
Позицируют ножи как многофункциональные, а банальную клипсу для ношения на поясе сделать не осилили…
  • Bzzzz
  • 08 сентября 2020, 05:14
На кой бы черт она там сдалась
  • 08 сентября 2020, 15:23
Что бы не приходилось на поясе чехол оттопыривающий одежду таскать
  • 08 сентября 2020, 15:32
Для маленьких вариантов (до 91 мм) варианты приличные есть, на 111 и больше — только колхозить. Но, считаю что 91 реально положить в «карман для золота» джинсов. Если Ваш нож больше — он и в чехле, и на клипсе на кармане будет неудобен при носке. ИМХО конечно.
  • 08 сентября 2020, 15:53
А у обозреваемого чехла какая область применения задумывалась?
  • 08 сентября 2020, 16:09
Носить в рюкзаке — так проще нож наощупь искать + защита от загрязнений. Повседневно на кармане джинс на клипсе ношу Sanrenmu 7073
  • Bzzzz
  • 08 сентября 2020, 15:37
Ну а так будет оттопыривать нож на клипсе. В чем профит? Клипсу признаю исключительно на плоских однорядных ножах, многопредметные виксы к ним не относятся.
Лет 10 ношу с собой пару виксов, один постоянно в рюкзаке, другой постоянно в наплечной. Лежат в кармашках там, ничему не мешают и не оттопыривают, без всяких клипс и чехлов. Всегда с собой.
  • 08 сентября 2020, 15:58
На клипсе толщина ножа в два раза меньше, чем в чехле. Такие ножи-мультитулы уже вполне удобно на поясе носить.
  • 07 сентября 2020, 20:36
Может попадались кому-нибудь чехлы для горизонтального ношения ножа на поясе? У меня маленький Victorinox Climber (91мм). Хочется иметь небольшой лёгкий чехольчик, который прижмётся к поясу и не будет слишком далеко выступать наружу. Может я ищу неправильно, но попадаются только чудовищные конструкции размером в 3 раза больше ножа.
  • 07 сентября 2020, 20:58
Victorinox 4.0520.31 натуральная кожа, поворотный металлический зажим на ремень
но ценник не понравится
  • 07 сентября 2020, 23:16
Вот именно его я и имел в виду под «чудовищной конструкцией». Объём чехла (по внешним размерам) — в 3.3 раза больше, чем у ножа; вес — половина от веса ножа; стоимость — 80% цены ножа. Это, возможно, рассчитано на военных (чтобы выдерживало попадание снаряда). Но мне нужен лёгкий, простой, не толстый чехол для ношения ножа в городских условиях.
  • 08 сентября 2020, 08:10
Вы не путаете? Чехол с этой маркировкой для ножей 91мм. и 2-4 рядами. Еще есть аналогичный чехол для ножей 4-6 рядов, вот он реально гробик. Если такой вариант не устраивает, я бы искал умельцев в своем городе сшить на заказ.
Единственное, Вы должны понимать, что ширина чехла не может быть меньше ширины ремня ( а по факту будет даже больше) и смотреться будет как то так:
  • 08 сентября 2020, 10:15
Нет, я не путаю. Специально смотрел его характеристики.
То, что вы нарисовали — это правильный вариант. Которого я не нашёл.
Ну что-ж… Куплю «вертикальный» чехол и перешью крепления.
  • 08 сентября 2020, 10:21
поищите чехлы бренда Raine (видел на амазоне), там есть горизонталки
На заре своего вхождения на рынок Ганзо выпускала такие чехлы — нейлоновые, можно носить на поясе как вертикально, так и горизонтально. Застежка клапана сверхнадежна — липучка плюс фастекс, никогда нож не потеряется. Ношу в таком Викс Аутрайдер, до этого лет пять таскал Викс Рюкзак. Потом началось удешевление производства — и ножики стали похуже, и чехольчики пропали…
  • 08 сентября 2020, 20:13
  • 08 сентября 2020, 20:22
А с другой стороны есть фото?)
  • 08 сентября 2020, 20:25
Там вертикальные петли. На спарке две, на одинарном, соответственно, одна. Но, вообще, можно сделать всё, что угодно.
Фото не нашёл, могу завтра сфотографировать.
  • 08 сентября 2020, 20:33
Вы шьёте? Вам надо делать галерею, уверен, спрос будет. Территориально где кстати?
  • 08 сентября 2020, 20:42
Проблема в том, что за 1000 руб. я такой чехол шить не буду, а дороже никто не купит. В основном шью для мультитулов чехлы такого типа. Территориально Свердловская область, но обычно шлю за границу.
  • 08 сентября 2020, 20:56
Ценообразование я не обсуждаю, но за ~7-8тыс под заказ в НН шьют правильные рюкзаки чуть ли не из кордуры объемом на 20+ литров.
Про выгоду отправлять заграницу слышу часто, курс валют этому способствует, к сожалению.
  • 08 сентября 2020, 21:05
Вы немного путаете цеховую поточную продукцию и полностью ручную работу. Кроме того, крупные изделия шить проще, особенно на швейной машине.
  • 08 сентября 2020, 21:21
Тут без комментариев) наверно Вам виднее.
  • Dobran
  • 18 сентября 2020, 14:32
Кожаный чехол от обоймы ПМ за 250 р. рулит для викториноксов типа номад или пикникер.