Швейцарский нож Victorinox Picknicker или кочевник на пикнике

1. Цена: 2830 руб. (сейчас 3090 руб.)

На mysku.club много обзоров ножей, в том числе Victorinox, но данная модель проскакивала только в комментариях, поэтому решил написать обзор, благо нож новый и можно точно определиться с характеристиками и понять, стоит ли приобретать данную модель ножа для своих целей. Так же постараюсь осветить качество изготовления.

Disclaimer
Disclaimer 1
Нож был куплен в октябре 2019 года, указана цена на момент покупки. Обзор по ряду причин получилось дописать только сейчас, спустя почти год.

Disclaimer 2
Скажу сразу — я не ножеман и не профессиональный обзорщик, у меня есть пара ножей, но я не оценивал их и не обозревал. Для меня нож — просто нужный инструмент, просто так не коллекционирую.

Disclaimer 3
В обзоре не будет разбора, предупреждаю сразу. Нож куплен за свои деньги и докупать новые накладки по цене в половину стоимости ножа не планирую.

Disclaimer 4
Ссылка дана на товар, который был непосредственно приобретен и по указанной цене. Нож с накладками синего цвета распродан, но есть эта же модель в других цветовых решениях.

Думаю почти каждый человек слышал про «швейцарский складной нож». Это стало неким символом качества, их покупают не только для утилитарных целей, но и для коллекции. Не буду писать про бренд, если интересно, в интернете много информации и об основателе и о фирме. Очень кратко и лаконично расписано на Wiki (~3 минуты чтения).
Давно хотел приобрести нож на каждый день для ношения в рюкзаке, поэтому выбирал варианты с достаточно большим лезвием и наличием дополнительных инструментов. В частности, очень хотелось иметь штопор и открывалку. Изначально планировал к приобретению модель Sanrenmu WA721-A2. Это вариация на нож Boker Tech Tool City 2. Учитывая тот факт, что Boker официально производится в Китае, больше чем уверен, что производство на фабрике Sanrenmu, поэтому смыла переплачивать за логотип на клинке не было. У Sanrenmu очень подкупал оранжевый цвет накладок и положительные отзывы в целом, но ждать месяц не хотелось. К тому же нож для моих задач мелковат — длина лезвия всего 70 мм. В итоге начал искать варианты для приобретения в своем городе без внесения предоплаты. Можно было купить тот же Boker за 4000+ денег или выбирать из предложения Ситилинк. Выбор был сделан в пользу модели Picknicker от Victorinox, но в Ситилинке предлагалось несколько вариантов, на первый взгляд идентичных по функционалу, но с различающимися ценами.

«Содержательные» фото, не правда ли… И это при том, что нигде в описании нет отдельного упоминания про различия в механизмах фиксации клинка. По практическим отзывам — ригельный механизм очень капризен и требует постоянной чистки. Только внимательно присмотревшись, можно заметить выступающие наплывы linear-lock. Чтобы разобраться, полез на сайт производителя, но модели в каталоге только одна и она с linear-lock. В итоге выяснил, что до 2017 года была модель со сдвижной кнопкой блокировки (ригельный замок) на одной из сторон ножа. На известном оружейном форуме есть отдельная тема сравнения этих двух моделей. К тому же известная доля неразберихи внесена производителем — модель Picknicker ранее называлась Nomad (кочевник), а Pickniker был с кнопкой. Сейчас на сайте производителя модель Nomad отсутствует в каталоге. Вообще, чтобы не запутаться среди моделей, очень рекомендую ознакомиться с каталогом производителя (PDF, ~20Mb)

Купленный нож (модель 0.8353.2R) поставляется в картонной коробке (существуют модели с поставкой в пластиковом блистере, более дешевый вариант). Внутри нож и бумажный буклет по использованию инструментов. Отдельно описан принцип действия консервного ножа.

Больше фотографий

• шило / развертка
  • штопор
  • пинцет
  • зубочистка
  • кольцо для ключей / карабина
Лезвие из коробки острое, газетную бумагу режет не сминая. Твердость стали составила 55 HRC.

Проверка остроты на размороженных куриных сердечках

Инструменты на мой взгляд подогнаны хорошо. Нигде ничего не задевает. Клинок в сложенном состоянии по центру. Открыть инструменты одной рукой не получится. Кому это важно — смотрите варианты клинка One Hand.
Звуки открытия и фиксации инструментов вызывают слуховой экстаз.
Пробовал штопор — очень острый, отлично входит в любую «пробку» — как в пробковую, так и пластиковую. При этом жало штопора выгнуто так, чтобы в процессе использования от не впивался в руку. Шило острое, но в этой версии не имеет отверстия. Фактически это полностью новый элемент, по сравнению со старым Nomad. Кожу 2 мм. уверенно прокалывает, панель МДФ так же уверенно кромсает. Самое большое «разочарование» — зубочистка. На мой взгляд она ну очень мягкая. Легко переломить просто двумя пальцами. Не знаю что ей можно делать, чтобы не сломалась. Наверно вычищать грязь из самого ножа.

В данной серии ножей 111 мм. применен двусторонний лайнер-лок, который может фиксировать сразу два клинка. Фактически это диагонально зафиксированная стальная пружина, имеющая пропилы с двух сторон для фиксации большого лезвия и открывалки. На мой взгляд очень изящное решение, позволяющее значительно сэкономить вес ножа.

Отдельно хочу обратить внимание на качество механической обработки металлических частей. Если к основным инструментам претензий нет — все отполировано до зеркального блеска, края где нужно скруглены, где нужно — острые грани. Но при этом металлические пластины, на которые фиксируются накладки вообще не обработаны. Такое ощущение, что после вырубки не производилась механическая обработка торцов. Да, я понимаю, что это очень массовый продукт и каждая лишняя операция на производстве приводит к увеличению себестоимости, но лично я готов переплатить за качество, благо это видно невооруженным глазом.
Накладки у моделей 111 мм шершавые, нейлоновые. В процессе эксплуатации неизбежные микроцарапины просто не будут так бросаться в глаза. В дальнейшем можно будет поставить накладки от любой модели с такими размерами. Мне понравились черно-оранжевые от Hunter XS.
На фото нож с темляком 4.1824.9, в комплекте с этой моделью он не поставляется. Задушил жабу и заказал 10 шт за 660 рублей в том же магазине, заказывать поштучно оказалось ненамного дешевле с учетом платной доставки. На youtube подсмотрел вид узла, который не расслабляется при эксплуатации.
Производитель дает «пожизненную» гарантию на все свои изделия. На электронные компоненты гарантия 2 года.
Магазин предоставил гарантию 998 месяцев (83 года и 2 месяца) с даты покупки.
Гарантия

После почти года использования могу сказать — для тех задач, что перед ним ставились, нож оптимален — нарезка продуктов, открытие консервов и бутылок. Длина лезвия оптимальна для повседневных задач, при этом нож не чувствуется большим. Единственно, что хотелось бы — чуть меньше вес для ношения в кармане джинсов — оттягивает карман. Поэтому на кармане висит на клипсе Sanrenmu 7073.
За сим откланиваюсь, с приветом из Нижнего Новгорода...

p.s. Твердость лезвия Sanrenmu 7073 составила 58HRC
  • 04 сентября 2020, 12:10
Отличный нож. Давно использую его младшего брата, с такой же функциональностью. Удобно помещается в «зажигалочном» кармане джинсов. Себе добавил еще иголочку и микроотвертку в штопор.
Иголка, кстати, уже много раз выручала.
Мне очень нравится сталь в этом ноже — идеально подобрана твердость. И держит заточку, и хорошо точится/правиться.
  • 04 сентября 2020, 12:15
в этой модели нет штатного места для иголки( вариант засунуть иглу внутрь пинцета мне кажется ну так себе идеей. Непременно потеряется при первом же «дай посмотреть»
  • 04 сентября 2020, 12:20
Открываю штопор, раскаленной иглой делаю дырку для иголки. На иголку приклеиваю шарик, за который его можно доставать. И вставляю в проплавленную канавку. Шарик прижимается штопором, а иголка при открытом штопоре хорошо сидит благодаря трению. Удобно наверное использовать иглу, которой раньше рубашки скрепляли. Но у меня такой не нашлось.
  • 04 сентября 2020, 12:23
т.е. шарик иглы как бы между витками штопора получается?
  • 04 сентября 2020, 12:28
Нет, я на фотке иголочку вытащил. А так шарик прижимается к корпусу вплотную.
Поражаюсь вашей неосведомленности. Эта игла с шариком на конце называется булавка. Может быть просто с колечком.
<i
  • yurets12
  • 04 сентября 2020, 20:08
Не подскажите как можно вытянуть обычную иглу с отверстия под иглу. Засунул короткую и плотную по отверстию. Теперь не могу вытянуть
  • 04 сентября 2020, 21:17
Как вариант — снять накладку. Они на защелках. Акуратненько подковыриваете и все. Лучше ролик посмотреть в инете, я помню у меня не с первого раза получилось.
  • 05 сентября 2020, 07:30
Накладки одноразовые! Второй раз они не встанут плотно на пины. Советовать такой способ надо с большим предупреждением
  • 05 сентября 2020, 07:35
Я бы не сказал, что одноразовые. Часто снимать, конечно, не стоит, но один-два раза переживут. Хотя можно клея капнуть для надёжности. :)
  • 05 сентября 2020, 08:24
Новые накладки встают с очень характерным щелчком (т.е. практически в 0 подогнано место крепления). Когда снимаете для замены или обслуживания, вертикально вверх всю накладку сразу поднять не получится, будет перекос по горизонтали и как следствие, паз в накладке будет раздширен. В следующий раз конечно накладка встанет, но без гарантии надежной фиксации.
  • 05 сентября 2020, 08:56
У меня обратно со щелчком встало. Хотя я еще тисками прижал потом на всякий случай.
  • 05 сентября 2020, 09:02
можно сказать повезло, натыкался на видео, где после повторной установки накладки снимались от поддевания ногтем пальца
  • 05 сентября 2020, 09:27
Ну, тут ещё, наверное, зависит от того, как снималось.
На Ганзе, вроде как советовали нагревать накладки перед снятием-установкой. Надо там поискать в разделе «Швейцарские ножи»
  • 22 февраля 2021, 21:50
экспериментировать не хочется, вдруг «поплывут»…
  • 05 сентября 2020, 07:34
Приклейте к видимой части иглы что нибудь (я бы попробовал скрепку для бумаг с одним распрямленным концом). Второй вариант — неодимовый магнит
  • tlevap
  • 04 сентября 2020, 13:51
Я тоже как-то пытался добавить обычную булавку, но потом просто навинтил на штопор английскую булавку.
  • 04 сентября 2020, 13:56
а вот это правильный ответ ©
  • CyJLTaH
  • 04 сентября 2020, 21:10
Нет, не правильный.
У меня на штопор навернута отверточка для очков.
  • 04 сентября 2020, 21:46
Мне не надо, а вот иголку в запасе неплохо иметь
  • 04 сентября 2020, 12:25
Мне у этих виксов не сильно нравится то, что замок «на левую сторону». Я примерно знаю, почему оно так, но всё равно не нравится.
У обычных складников это не особо страшно — их и так двумя руками раскладываешь-складываешь. А вот у одноруких — типа sentinel one hand — это здорово затрудняет складывание одной рукой.
У меня от него одного за первые дни использования было столько порезов и царапин, сколько ни от одного другого ножа не было.

Ну и клипса мало у каких моделей есть, а за колечко цеплять не хочется. Потому я пока что думаю о том, как бы к сентинелю клипсу приколхозить поаккуратнее. Купить накладку с клипсой на ebay жаба душит — нож стоил 2500, а накладка минимум в 1200 с доставкой обойдётся.
  • 04 сентября 2020, 12:30
Накладки для виксов все дорогие. Я целенаправленно выбирал без клипсы, т.к. 111 на мой взгляд тяжеловаты для кармана. Таскаю в жестком чехле, у него есть своя клипса на ремень
  • 04 сентября 2020, 12:47
70 грамм для меня — это хорошо. 140 грамм роксона, который пробовался на роль карманного ножа — где-то на границе между «можно терпеть» и «нуегонафиг из кармана».
Так что 100 грамм на кармане мне было бы вполне нормально.

А на ремне у меня на одной стороне висит мультитул, на второй — телефон. Ещё и нож цеплять не сильно хочется.
  • Alaket
  • 05 сентября 2020, 09:27
А точно нужен нож при наличии мультитула?)
  • 05 сентября 2020, 09:59
Нож просто удобнее в роли ножа использовать. Так же как время можно смотреть и на телефоне, но на руке у меня всё равно висят часы.
Ну и вообще более гибкий сетап получается — в каких-то случаях одно не берёшь, в каких-то другое.
Может дешевле напечатать?
  • 04 сентября 2020, 12:52
3Д-принтеры — штука хорошая, но далеко не в любой бочке затычка.

К примеру, сперва надо будет 3Д-модель нарисовать. Я не потяну — значит придётся кому-то за это заплатить.
Потом надо будет подбирать пластик подходящий — это тоже недешевое занятие будет, как мне кажется — не одну накладку придётся напечатать…
  • 04 сентября 2020, 13:04
Ну ладно, допустим, что моделька уже есть. Вопрос подбора пластика не отменяет. Да и само качество печати тоже может колебаться от места к месту. Товарищу тут недавно переходник для браслета часов печатали — до сих пор плюётся. Выглядит настоящим колхозом.
Согласен, зависит от качества принтера. Или пост-печатной обработки. А если нет принтера, можно хоть на МФУ накладки отсканировать, и по распечатанному шаблону вырезать из чего угодно ))
  • 04 сентября 2020, 13:38
Там с креплением вопрос — родные «защёлки» очень точно подогнаны, потому стороннее, особенно с допусками 3Д-печати, скорее придётся приклеивать.
Ладно-ладно, я понял — не у всех такие прекрасные 3D-принтеры как у меня))
  • 04 сентября 2020, 13:17
вот глядя на реальные фото этих моделей, действительно думаешь, что за колхоз… ну или потом вручную доводить — шлифовать и полировать
Да, я бы постыдился такое фоткать))
  • 04 сентября 2020, 12:52
Видел делают из дерева. Очень понравились. Износятся штатные — попробую сделать.
  • 04 сентября 2020, 13:11
у них одна судьба — быть приклеенными, посадочное место в накладках и сами пины настолько точно подогнаны, что вручную этого добиться практически нереально
  • 04 сентября 2020, 13:00
Сентинель с клипсой тоже выпускался, но обычная модель, без штопора (как однорукий, так и двурукий)
  • 04 сентября 2020, 13:08
Я в курсе, но мне хотелось со штопором.
А к нему, чтобы присобачить клипсу, надо либо взять накладку с ней и доработать напильником — сделав вырез под штопор, либо пытаться прикрутить стороннюю клипсу. Пока что второй вариант думаю, благо вон клипсу нашел откуда открутить.
  • 04 сентября 2020, 13:22
  • 04 сентября 2020, 13:42
Если не жалко денег :)
Это для 91мм моделек клипса. Для 111 такого нет.
Ну и было бы не жалко денег — взял бы готовые накладки.

Или самому:
Ну вот сам и думаю, как закрепить так, чтобы не сорвало. Потому что просто прикрутиться к накладке можно, но она тонкая и усилие на излом оторвёт клипсу. Надо чем-то с обратной стороны усиливать.

Ещё, как вариант, можно попробовать hipclip — оно крепится на волшебный 3Мовский двусторонний скотч.
  • 04 сентября 2020, 14:03
Сентинель же вроде с клипсой делали?
Упд. Буду читать все комментарии прежде чем писать.
  • 04 сентября 2020, 14:26
Ну, вы сами всё поняли. :)

Вообще, я не особо тороплюсь с присобачиванием клипсы из-за того, что на должность основного ножа сентинель не прошел. Брал его больше «на посмотреть». В целом, плохого про него могу сказать только то, что очень тугой и замок не на ту сторону. Носиться с собой будет редко, хотя может и просто в рюкзак кину. Но точно не на карман.
  • hogans
  • 04 сентября 2020, 12:52
Всегда считал, что виксы должны быть красные. Синий глаз режет…
  • 04 сентября 2020, 12:55
Красный — это самый частый цвет, но так-то они и синие, и зеленые, и черные, и коричневые, и желтые, и оранжевые…

• 04 сентября 2020, 13:04
самые редкие эти два цвета среди массовых моделей (у Spartan)
продаются малыми тиражами в комплекте с кухонным ножом
  • 04 сентября 2020, 12:58
мне наоборот не хотелось красный, на момент покупки он был даже чуть дешевле. был бы оранжевый — брал бы его
  • 04 сентября 2020, 13:04
Да нормально все… Ничего не режет, проверено :)

• Onibi
  • 05 сентября 2020, 14:59
В Новосибирске случайно не бывали?
  • 05 сентября 2020, 16:40
Не то, что случайно. Даже сознательно не был.
А чем вызван вопрос?
  • 04 сентября 2020, 13:08
Если лезвие закроется от удара по обуху на палец, вероятно придется экстренно ехать к ближайшему хирургу. Вот чего я не понимаю, почему на замок не поставили открывалку для консервов вместо открывалки для бутылок…

пожалуйста!
  • 04 сентября 2020, 13:16
Кстати да, на открывалке для консервов есть плоская, часто употребляемая отвертка. Так вот пару раз хорошо так травмировался острием. Фиксатор на нее был бы очень кстати.
  • 04 сентября 2020, 20:30
  • CyJLTaH
  • 04 сентября 2020, 21:14
У меня со двора 2 пацана умерли. Один по болезни, второго змея укусила. У самого все руки-ноги в шрамах.
При этом я сам просто поражаюсь, как не погибло больше.
Но это не повод своим детям желать такого детства.
  • nemoi13
  • 04 сентября 2020, 13:05
Я тоже делал обзор на нож Victorinox вот тут:
Рассказ о том, как я купил бу швейцарский нож Victorinox 1991 Spartan на ebay
До сих пор рад покупке. А еще чуть позже получилось взять на ebay лот из десятка более мелких Victorinox, за чуть более чем 20 баксов. Часть из них раздарил родственникам, часть раскидал по карманам.
По опыту более чем год могу сказать что самые нужные инструменты в этих ножах это нож, штопор и шило.
Ножом можно резать что угодно, штопор пригождается когда нужно открыть вино, а шило у меня чаще всего используется когда нужно сделать отверстия в крышке бутылки, для полива углей при жарке шашлыка.
  • 04 сентября 2020, 13:15
самые нужные инструменты в этих ножах это нож, штопор и шило
Это уже индивидуально всё. Кому-то ножницы подавай, кому-то без зубочистки не жизнь. :)
  • kven
  • 04 сентября 2020, 13:20
у кого что, у меня ножницы на втором месте
  • 04 сентября 2020, 13:22
Я тоже поначалу расстроился, что нож без ножниц. Но потом оказалось, что практически всегда можно использовать нож. Скорее, мне пила была бы полезней. Но и без нее прекрасно обхожусь. Компактность и легкость — вот главные преимущества для меня.
  • 04 сентября 2020, 14:12
У меня первый большой викс был мультитулом.
Вот такой кажется.
Потом понял что в походе это тяжеловато да и не используется никак, пилы, открывашки штопора мне точно будет достаточно. Оказалось что и эти полезные вещи используются тоже очень редко.
Теперь у меня обычный сентинел, чему я очень рад. Там есть нож и он очень лёгкий
  • 05 сентября 2020, 17:55
Это скорее всего Victorinox Hercules, 111 мм.
По набору инструментов — он идеален, т.к. есть и ножнички и мелкие «плоскогубцы».
Но он несколько неудобен в руке (лично мне), т.к. 4 ряда.
~~~~~~~
Трехрядные (почти аналоги Hercules, отсутствует только 1 инструмент) — имхо, лучшие Виксы
1) Victorinox Outrider, 111 мм — есть ножницы, нет мелкогубцев
2) Victorinox Atlas, 111 мм — нет ножниц, есть мелкогубцы
~~~~~~~
Atlas у меня около 15 лет: выезды на природу, в отпуск, на рыбалки, в командировки. Состояние — оч. хорошее до сих пор.
Hercules много раз собирался купить, но так и не купил.
Несколько раз покупал другие Виксы — 91 мм и меньше. Фигня, игрушки. Все раздарил.
  • 06 сентября 2020, 09:33
На картинке геркулес, да, а у меня ещё больше, воркчамп. Хорошая вещь, лежит в столе, никому не мешает
Отверстия в крышке для полива делаются основным лезвием… разбаловались совсем со своими шилами…
  • Nortbru
  • 04 сентября 2020, 14:18
Основную характеристику и не указали!
Длинна клинка 90мм.

Кстати, не многие знают, что у VN есть иной, более компактный многофункциональный инструмент

• 04 сентября 2020, 14:31
«стандартная» классификация размеров Vix — по внешним габаритам :)
клинков 110 мм у складных не встречал, даже у Hunter Pro 97 мм
  • Nortbru
  • 04 сентября 2020, 14:36
Вы правы, ошибся в размере, это внешний, значит у меня такой же)
Долго на него смотрел, в итоге купил только отвёртку quattro и повесил на ключи. Довольно удобно ей пользоваться если палец в кольцо продеть.
  • 04 сентября 2020, 20:32
Подобное и у SOG есть — пользуюсь, доволен
  • falcon99
  • 04 сентября 2020, 14:30
Твердость закалки стали составила 55 HRC.
Мне кажется слово «закалки» здесь лишнее.
  • 04 сентября 2020, 14:33
Да, спасибо, поправил. Может быть либо твердость стали, либо величина закалки.
  • Rider_59
  • 04 сентября 2020, 14:44
Тоже купил подобный ножик (штопор обязательно :), но ношу с собой складные ножики noname из хозтоваров по 2-3$, а викс лежит в шкафу на полочке (
  • 04 сентября 2020, 14:50
Зря) Пользуйтесь и получайте удовольствие
  • biko65
  • 04 сентября 2020, 15:13
...«швейцарский складной нож». Это стало неким символом качества
Вы ошибаетесь.
Символ качества — это швейцарские часы.
А вот «швейцарский нож» вовсе нет. Он — символ «комбайна» — «всё в одном». И, если мне память не изменяет, пошло это с первой мировой войны — тогда это был солдатский нож. Качество тут не при чём.

Швейцарские ножи никогда не приобретались из-за качества, всегда ради универсализма. Качество у них не хуже и не лучше, чем у других.
  • 04 сентября 2020, 17:31
Плюнул и приклеил хипклип. 400 рублей не халява, но и не 1500 за новую накладку. Посмотрим, насколько волшебный скотч у 3М.
Чуть криво, но «нам из него не стрелять». Основной недостаток — поменялся хват для однорукого открывания, но это не смертельно, всё равно можно уверенно ухватиться. Остальное всё мелочи.

хипклип — это вот эта штука, если что: www.niteize.com/product/HipClip.asp
  • 04 сентября 2020, 18:27
Много лет в городе и за городом Victorinox Huntsman выручает как EDC
www.myvictorinox.ru/collection/srednie-nozhi/product/Huntsman

Из явно лишних предметов — только легендарный КРЮК ))

Есть еще Hercules — но это совсем уж тяжелая артиллерия ))
www.myvictorinox.ru/product/nozh-victorinox-hercules-111-mm-18-funktsiy-s-fiksatorom-lezviya-krasnyy

Ножи внезапно оказались застранными, стыдно. Буду почистить.
Прелесть обоих ножей — отсутствие откровенно лишних нерабочих предметов.

ЗЫ подвесные клипсы с Али на обоих ножах столь же хороши при ношении на кармане, как и неудобны при работе ножом.
Скажите, пожалуйста, клипса за кольцо крепится?
  • 04 сентября 2020, 19:33
да. Нож в кармане сидит прекрасно, поскольку на свободном подвесе.
  • Zoolog
  • 04 сентября 2020, 21:09
я такую обозревал mysku.club/blog/china-stores/72760.html
в комментах меня убеждали, что это нафиг ненужная штука
  • 04 сентября 2020, 21:37
Люблю вещи которыми пользуются, а не лежащими на полке, у этих вещей есть настрой и свой дух.
  • 04 сентября 2020, 19:17
А мне лучше всего в руку лег RangerGrip 61, как по мне он очень удобен для пикника и отдыха не природе — большое лезвие удобно для нарезки сыров и прочей снеди, а штопор для открывания вина. Остальное от лукавого :)))
  • 04 сентября 2020, 19:23
Достаточно нишевое, но оправданное решение ))
«Леди, позвольте предложить Chateau d’Yquem урожая 1811 года? Сыр, правда, за 300 руб. Санкции...»
  • 04 сентября 2020, 19:40
Да ладно, сыра в любом гипермаркете навалом любого, невзирая на санкции. В том же Глобусе под сотню сортов на любой кошелек… Так что и под Шато Икем найдем закуску :)))
  • 04 сентября 2020, 19:51
Да я прикалываюсь над выбором ножа )) Такое нестандартное решение :)
  • 05 сентября 2020, 10:16
А почему нестандартное? Именно как пикниковый нож он очень хорош. Ну не Лезерменом же колбасу и хлеб резать…
  • 04 сентября 2020, 21:06
Нож складной WENGER Ranger 155 1.77.155 у меня такая модель, но выпуска до 96 года, счастлив до безобразия и сталька очень нравится, резучая и держит заточку. Только ещё какое-то кривое лезвие большое есть, затупленное на конце.Нож складной WENGER Ranger Hunter 67 1.77.67-точный аналог нашёл.
  • oompakoo
  • 05 сентября 2020, 16:51
У меня второй. Отличная штука, скажу я вам. Кривое лезвие подразумевается как шкуросъемное.
Прикинул — уже больше десяти лет Виксы 111 стали моими основными EDC-ножами — сперва Рюкзак, потом Аутрайдер. За городом в комплект добавляется простенький фикс, чаще всего Мора Клиппер, но это бывает не так уж и часто. Ненадежный ригельный замок? Могу поспорить, но зачем? Все равно каждый останется при своем мнении и проголосует рублем (долларом, евро, гривной, тугриком — нужное подчеркнуть) за тот вариант, что ему больше по нраву.
  • vik-q
  • 04 сентября 2020, 23:04
У меня такая же модель ездит на природу регулярно в рюкзаке. Из недостатков — штопор и отвёртку (или открывашку? Ну, короче одно из маленьких) тяжело достать. И если штопор ещё можно как-то ухватить, то об мелкое лезвие иногда страшно ноготь сломать. И режущая кромка у основного лезвия то-ли выкрошилась, то-ли скололась. Образовалась выемка около 1мм. Хотя консервы им не открывал, проволоку не рубил…
  • 05 сентября 2020, 06:40
Отнесите в магазин, возможно заменят по гарантии
  • 05 сентября 2020, 11:56
возможно заменят по гарантии
Почти уверен, что не заменят.
Он никогда не докажет, что
консервы им не открывал, проволоку не рубил
  • 05 сентября 2020, 12:12
Если товар оригинальный, то магазину замена не будет стоить ничего (производитель все компенсирует). Если откажется — писать в Victorinox тут, думаю производитель сможет разобраться в происхождении.
  • 05 сентября 2020, 14:41
думаю производитель сможет разобраться в происхождении.
Угу.
Ежели у Викса
режущая кромка у основного лезвия то-ли выкрошилась, то-ли скололась.
это значит что с любым ножом делали что-то непотребное.
Само по себе такое произойти не может.
режущая кромка у основного лезвия то-ли выкрошилась, то-ли скололась.

это значит что с любым ножом делали что-то непотребное.
Отнюдь. При неправильной термообработке лезвие выкрашивается-скалывается при небольших усилиях.
  • 05 сентября 2020, 18:04
Я имел ввиду Виксы/Венгеры.
Подделка скорее всего. У оригинальных виксов качество и контроль хорошие, такого быть не должно.
  • standov
  • 05 сентября 2020, 03:10
Интересно, что будет если в этой фанатской ветке упомянуть лезерман?
  • Zoolog
  • 05 сентября 2020, 06:17
Интересно, а что будет если в обзоре про жарку шашлыка упомянуть торт?
  • 05 сентября 2020, 09:03
а это на десерт)
  • standov
  • 05 сентября 2020, 14:33
Да, интересно
У мну и лезерман есть
  • 05 сентября 2020, 10:18
Есть и Супертул и Скелетул от Лезермана. Но в плане удобства классический складень от Викс все таки удобней.
  • infino
  • 05 сентября 2020, 04:17
У меня чуть меньший ножик, живет уже лет 20. Разные были уже с ним случаи когда не пускали с ним в разные места. Маленький, забываешь что лежит в кармане или в сумке, а там всякие рентгены, рамки.
Основное применение на работе, вскрытие пластиковых блоков питания, но и колбасу периодически режет и хлеб и ничего с ним не происходид, кроме как истерся уже с всех сторон.
Хороший ножик.
  • 05 сентября 2020, 06:44
С этим ножом проблем не было ни разу ни в метро, ни на ЖД (рюкзак регулярно просвечивают). На всякий случай распечатал сертификат соответствия, где указано, что модель не является холодным оружием.
  • 05 сентября 2020, 13:10
Меня в самолет как-то не пускали. Метался как в попу ужаленный.
В суд регулярно не пускают, и до ноги им на сертификат.
  • 05 сентября 2020, 13:15
Самолёты и суды — это из другой оперы. Там не про сертификат, а про безопасность в принципе
  • infino
  • 05 сентября 2020, 21:13
Именно суды и именно самолет, в суде проблемы нет, можно в камеру хранения отдать или пойти в машину, а с самолетом сложнее, но уже научен.
  • Pavel821
  • 05 сентября 2020, 05:44
Тоже имею лет 20 похожий нож. Всем хорош, но это же надо было додуматься сделать боковые щёчки из дюраля. Мне, например, нужно носить его на шее. Если вспотел, дюраль окисляется так, что с трудом можно открыть. Сделали бы как и всё остальное — из нержавейки.
  • 05 сентября 2020, 06:49
Насколько помню, очень ограниченные серии делали с металлическими накладками. Сейчас могу вспомнить только про серию Pioneer, но возможно были ещё другие.
  • Pavel821
  • 05 сентября 2020, 09:24
Нет, накладки пластик, но под ними дюраль.
  • 05 сентября 2020, 10:03
Неверная информация. Все вполне открывается одной рукой. Если можно дополнительно использовать упор в какой то предмет (нога, рука, ветка) то это делается и вовсе легко и непринужденно. Иначе нужно проявлять осторожность с целью не поиметь порез.
Сложить без использования какого либо упора сильно сложнее :)
  • 05 сентября 2020, 10:05
покАжете на видео пример открытия одной рукой?
  • 05 сентября 2020, 10:23
Я подозреваю, что пальцам держится лезвие, а рукоятка цепляется за какой-нибудь упор.
Либо, как вариант, держать за лезвие и встряхнуть посильнее. Но не уверен, что прокатит с таким небольшим хватом.

У onehand, хоть они и сделаны «под левую руку», есть способ сложить их правой рукой — если лайнер отжимать не большим пальцем, как это обычно делаешь, а средним. Но далеко не самый удобный способ, проще двумя руками или об туловище.
  • 05 сентября 2020, 10:46
Если честно, лениво. Но если действительно вам это очень важно то напрягусь и попытаюсь заснять.
Camper наше фсё!!!
  • 06 сентября 2020, 10:34
4 рядник?
  • 07 сентября 2020, 03:07
Три.
  • 06 сентября 2020, 13:43
Всегда было любопытно, зачем кроме небольшого лезвия нужно еще и совсем мелкое?
Название перочинный нож от мелкого лезвия и произошло- перо очинять- т.е мелкое лезвие очень давно использовалось для заточки гусиных перьев (как вариант еще- карандаши точить им). А сейчас просто по инерции стоит.
  • 06 сентября 2020, 14:40
Реально нет задач где бы оно выгодно отличалось от основного?
  • 07 сентября 2020, 03:02
Я например грибы чищу именно мелким ножиком, удобнее удалять мелкий мусор нежели большим. А еще чеснок тоже чищу мелким, когда его надо много начистить, для засолки, большим совсем неудобно мелкие зубчики очищать.
  • 07 сентября 2020, 03:21
Большой/маленький в контексе данных складных ножей?
Просто тут и «большой» мягко говоря карликовый.
  • 07 сентября 2020, 12:56
Именно маленький из этих двух лезвий, большим неудобно имеено это делать.
Есть такие задачи.
Мелкое лезвие тоньше и носик у него как у скальпеля.
Я именно мелким лезвием потрошу рыбу на рыбалке после чистки её большим лезвием.
  • 09 сентября 2020, 05:08
Интересно как. А шкерочные ножи что я по молодости пользовал были довольно массивные изделия с широким лезвием и толстым обухом.
Но, собственно, я скорее удивлен что столь мизерная разница в размерах лезвия имеет значение.
Вот нюанс про скальпель это да.
Я мелким ножем потрошу рыбу на рыбалке, а ещё раз пришлось в походе этим мелким лезвием вскрывать нарыв на ноге одной даме!
  • 07 сентября 2020, 03:07
Во, точно такой раздавало пиво золотая бочка лет 10 назад за пробки по акции, 4 ножа взял на шару, хоть и пиво вообще не пил :) Только накладки синие, типа фирменный цвет тогда был у этой акции, был логотип пива, который конечно стерся очень быстро, что очень хорошо.
  • DainB
  • 06 сентября 2020, 12:36
Кстати, кто-нибудь пробовал чистить их в посудомойке? Стали вроде ничего не должно случиться но не поведет ли пластик от температуры?
  • 06 сентября 2020, 12:50
Если накладки действительно на дюралюминиевых щечках, как выше написал Pavel821, то не стоит… он корродирует. Если уж так хочется отмыть по-настоящему, а не только снаружи, лучше ванну УЗЧ найти.
  • Grey_P
  • 06 сентября 2020, 13:11
Автор не упомянул, что Пикникёр (по крайней мере, так было раньше) имеет версию с мелкосерейторным лезвием. У меня как раз такой, красный, со сдвижным фиксатором. Лезвие — прелесть! Меленький серейтор режет очень агрессивно. Заточка чуть сложнее, но стоит того.
  • 06 сентября 2020, 13:25
В указанной моделе 0.8353.2R нет серрейторного лезвия
  • Grey_P
  • 06 сентября 2020, 22:48
Неужели я неясно выразился и утверждал, что серейтор должен быть именно в этом ноже?
Ещё раз — БЫЛИ варианты модели Пикникёра с серейтором. Ассортимент и форма лезвий — абсолютно аналогичный.
Вот он у меня на столе:
  • 07 сентября 2020, 07:27
Перечитайте первое предложение в Вашем предыдущем посте. Либо предложение не согласовано, либо Вы утверждаете, что лезвие с серрейтором. Уберите то, что записали в скобках и прочтите ещё раз…
А если по теме — ну зачем ножу для строгания продуктов такая заточка? В данном конкретном случае это излишне.
Долго смотрел на этот нож, в итоге купил Victorinox Rangergrip 61. Выбрал именно его по двум очень важным причинам:

1) Основное лезвие в ножах, которые дизайнили в Wenger (ныне серия rangergrip), находится слева, а у виксов справа. Для правши, на мой взгляд, расположение лезвия справа крайне неудобно. В этом конкретном ноже не так критично т.к. он двухрядный, но в более толстых становится серьезнее.
2) Однорукое открывание без отрывания ногтей (это есть не только в пост-венгерах, но они значительно красивее, опять же, на мой взгляд).

Всего в хозяйстве четыре викторинокса: первым купил Spartan и до сих пор всегда ношу с собой именно его, потом подарили Huntsman, теперь лежит без дела, жене купил Classic SD. Rangergrip покупал как нож для поездок и уже года четыре всегда беру с собой в путешествия и командировки, прямо сейчас как раз нахожусь в командировке и вот он со мной, красавец) кстати, иголку в него не вставишь, это бы не повредило, в Spartan торчит булавка-гвоздик, всякие занозы доставал неоднократно.
  • 08 сентября 2020, 08:28
У него замок есть? Если да, фиксируется ли открывалка для консервов?