PSMN020-150W и PSMN040-200W, полевые транзисторы для работы в линейном режиме плюс "довесок" в виде IRFP260M

Не так давно у меня был обзор каких-то совсем «диких» непонятных транзисторов под маркировкой IXUS, которые были куплены на ТаоБао для электронной нагрузки. Но прошло время и я опять решил рискнуть заказав еще разных транзисторов, которые изначально предполагают работу в DC режиме, потому подходят для использования в силовом узле электронных нагрузок.

Я не буду рассказывать о нюансах, скажу лишь что редко какие полевые транзисторы рассчитаны на нормальную работу в линейном режиме с большой рассеиваемой мощностью, чаще всего она ограничена на уровне 30-50 Ватт в зависимости от корпуса, напряжения и других характеристик.
Но есть транзисторы, для которых этот режим является нормальным и они могут работать практически «на полную».

В прошлый раз китаец меня жестоко обманул, подсунув вместо транзисторов IXUS неизвестно что. Я уже как-то даже начал думать над вариантами покупки оригиналов, ну или ставить кучу более известных IRFP250, 460 и т.п. Но потом совершенно случайно вспомнил, что в комплекте к моей первой электронной нагрузке давали интересный транзистор с маркировкой PSMN. Открыв опять даташит я убедился что действительно транзисторы могут нормально работать в таком режиме, но мало того, IXUS знают наверно почти все, а вот что такое PSMN, думаю известно меньшему количеству радиолюбителей, хотя это также известная фирма — Philips Semiconductors.

Получил я в итоге три кучки транзисторов, аккуратно расфасованные в пакетики.

Всего было заказано 3 типа транзисторов, 13, 11 и 7 штук.

Но начну рассказ не с PSMN, а с более знакомых IRFP260M и сразу отвечу на резонный вопрос, кирич, вот нафига зачем ты их купил? Да если честно, то просто «за компанию» и отчасти из-за особенностей покупки на ТаоБао где стоимость доставки товара по Китаю обычно фиксирована, потому в итоге они мне вышли по 21 центу + услуга перевозчика.

И так, IRFP260M, стоимость $0.21, ссылка.

Картинка продавца

Что получил, разница пожалуй только в том что у продавца на фото они чище, но это нормально, транзисторы БУ и для фото их отмыли.

Полный даташит можно скачать здесь, я нижу буду приводить только краткие вырезки.

Общее описание.

Внимание, данные транзисторы не предназначены для работы в линейном режиме, хотя и могут так использоваться с ограничением мощности рассеивания на уровне 40-50 Ватт так как ориентированы под ключевой режим.

Выглядят нормально, выводы длинные, но очень похоже что выводы наварены, я подобные упоминания неоднократно встречал в отзывах. Для серийных изделий не стал бы использовать, а вот для своих каких-то поделок вполне.

Немножко тестов.
Основные параметры, которые я обычно измеряю у транзисторов и сравниваю с теми что приведены в документации, это емкость затвора и сопротивление в открытом состоянии, в случае подделок они чаще всего заметно отличаются.

В основном емкость затвора была как в даташите, около 4100-4300пФ, но у одного была около 5500 и еще нашелся один странный, сначала подключил и решил что он неисправен, так как показал что затвор скорее всего в обрыве, но пошевелил выводы и он показал 5300пФ. Скорее всего последний транзистор имеет где-то плохой контакт, потому использовать я его не буду.

Сопротивление измерялось в диапазоне напряжения затвора от 1 до 15 Вольт с шагом 0.5 Вольта, но ниже приведу его для четырех напряжений — 3, 5, 10 и 15 Вольт. Могу построить график зависимости сопротивления от напряжения на затворе, но не вижу в этом смысла.
При 5 Вольт сопротивление 60мОм, при 10 и 15 почти одинаковое и составляет около 34-35мОм, что вполне подходит под заявленные «менее 40».

А вот это уже куда более интересные транзисторы, потому заказал я их больше.

PSMN020-150W, цена $0.35, ссылка.
Со ссылкой есть некоторая странность, когда я пишу обзор товаров с тао, то беру ссылки со страницы заказа у посредника, так удобнее. Но в данном случае эта ссылка меня почему-то вывела на другой лот с другой картинкой и соответственно другими транзисторами, хотя у посредника показывала все правильно и получил я именно то, что заказывал. А выкинула она меня на IXFB100N50P — ссылка.

Фото со страницы товара именно заказанных транзисторов.

Как и в предыдущем случае, внешне совпадают, только мои грязнее.

Здесь я выделил сразу несколько групп имеющих разную кодовую маркировку, получилось 4 основные группы. На мой взгляд само то, что маркировка у них отличается, допускает что это все таки оригинал.

Ссылка на полный даташит, кстати есть еще сокращенный, без графиков.

Здесь на графике ОБР явно выделен режим DC и если посмотреть, то он перекрывает диапазон мощностей до 300 Ватт, но следует учитывать, что это все совсем не означает что вы сможете при помощи такого транзистора рассеивать все 300 Ватт, так как придется обеспечить при этом температуру в 25 градусов, а согласно другому графику при температуре корпуса 100 градусов следует ее ограничить на уровне 150 Ватт (50%).

Здесь транзисторы явно БУ, видны следы термопасты, герметика, потертости, короткие выводы

Параметры из даташита.

Емкость затвора согласно даташиту 9537пФ, при моих измерениях вышло от 9557 у одного и до 11060 у двух, остальные имели емкость около 10400пФ.

Сопротивление при напряжении 3, 5, 10 и 15 Вольт соответственно 27 Ом и 17, 12.5 и 12.1 мОм.

Третьи транзисторы из той же линейки что и предыдущие, основное отличие в напряжении и соответственно токе/сопротивлении.
PSMN040-200W, цена $0.28, ссылка.

Кстати, в маркировке обозначено напряжение и внутреннее сопротивление, соответственно PSMN040-200W это 40мОм 200 Вольт, а PSMN020-150W это 20мОм и 150 Вольт.

Фото товара появилось уже после того как я купил и получил транзисторы, изначально там было пустое место, потому покупал я по сути «кота в мешке». Заметил что все фото сделаны на одном и том же фоне, а значит скорее всего эти фото действительно сделаны продавцом.

Фото полученного товара.

Здесь также выделяются несколько групп, сходных по кодовой маркировке.

Ссылка на даташит и несколько скриншотов из него.

График ОБР похож на PSMN020-150W, но с учетом более высокого напряжения, например у PSMN020-150W было до 150 Вольт 2 Ампера, здесь соответственно до 200 Вольт 1.5 Ампера, лично на мой взгляд эти транзисторы лучше подходят для электронных нагрузок.

Внешне такие же как и предыдущие, конечно с учетом отличия в маркировки :)

И электрические характеристики.

По даташиту емкость затвора примерно как у предыдущих, около 9500пФ, измеренная также как и у PSMN020-150W, около 10500пФ, но один попался с 11330.

Сопротивление открытого канала при напряжении 3, 5, 10 и 15 Вольт соответственно 55 Ом и 28, 22 и 21.5 мОм, т.е. примерно в два раза больше чем у PSMN020-150W, все корректно.

Мне как-то в комментариях написали что я неправильно бутерброд ем измеряю, в общем-то да, согласен, сопротивление открытого канала измеряют под током и потому я собрал такой вот стенд.
В качестве источника я использовал не блок питания, выход которого нагружал бы открытым транзистором, а аккумулятор, который нагружал при помощи электронной нагрузки через проверяемый транзистор, на затвор подавалось напряжение 10 Вольт согласно даташиту.

Перед тестом аккумулятор был полностью заряжен.

IRFP260M тестировался последним, но чтобы не нарушать порядок, привожу сначала его.
И здесь у меня вылезла ошибка, дело в том, что когда я смотрел значение тестового тока, то совершенно случайно ткнул 250 вместо 260 и получил данные для IRFP250M, а так как проверял последним, то не заметил этого. Разница в том, что у IRFP250 данные приведены для тока 18 Ампер, а у 260 для 28 Ампер.
Кроме того это значение приводится для импульса шириной менее 300-400мкс, но мне придется проверять при длительной нагрузке.

Сразу после запуска напряжение было около 730мВ, но по мере прогрева начало расти и на фото попало уже 757мВ. Как я писал выше, ошибочно был установлен ток 18 Ампер, что с учетом напряжения дает нам 730/18=40.5мОм. В даташите для импульса до 400мкс указано 40 мОм максимум, так что думаю можно считать что результат очень даже неплох.

PSMN020-150W
Здесь параметры декларируются для того же напряжения на затворе, но при токе 25 Ампер, из-за ограничений по току у электронной нагрузки был установлен ток 20 Ампер, но не думаю что это сильно повлияло на результат.

Сопротивление росло заметно медленнее так как мощность на транзисторе была также заметно меньше.
В итоге я получил сразу после включения около 283мВ, соответственно сопротивление 283\20=14.15мОм, согласно даташиту типовое 12 мОм но не более 20, потому считаю данный тест пройденным успешно.

И последний транзистор, PSMN040-200W.
Заявленные условия теста и те в которых проводился тест идентичны предыдущему.

У меня вышло 513мВ, получается сопротивление составляет 513\20=25.65мОм, что на мой взгляд с одной стороны хорошо, а с другой подозрительно, потому мне сложно сказать, все хорошо или все плохо, явно не хватает образца.

Если вы заметили, количество всех транзисторов нечетное, это из-за того что я изначально планировал вскрыть по одному транзистору каждого типа, хотя после тестов было немного жалко ломать рабочие компоненты.

Начал с PSMN020-150W.
В отличие от IXTK вскрывается он гораздо сложнее, думал что и тиски сломаю, пока вскрывал.
Толщина подошвы 2мм, на вид явно медь.

Через время я его все таки вскрыл.

Размеры кристалла составляют 7.2х6мм или соответственно 43мм.кв, что существенно больше чем у поддельных IXTK где площадь колебалась от 25 до 36мм.кв, а они были заявлены как более мощные.

Вторым я вскрыл тот IRFP260M у которого «плавала» емкость затвора. Выяснилось что у него пропадает контакт вывода затвора, при нажатии в одну сторону, пропадает, в другую — появляется.

PSMN050-200W я вскрывал последним, но по немного другой технологии, сначала пару раз прогрел на газовой плите, с последующим быстрым охлаждением, возможно потому здесь часть кристалла осталась целой.

Размеры те же что и у PSMN020-150W.

Я думал что PSMN020-150W вскрывался тяжело, нет, он вскрывался легко в сравнении с этим, но я его победил :)
Медь основания также толщиной 2мм.

Кристалл имеет другую форму, размеры около 7.5х4.5мм, площадь 33.5мм.кв.

Сравнительное фото, может показаться что ширина кристалла PSMN020-150W меньше чем у IRFP260M, это не обман зрения, действительно у PSMN020 ширина ближе к 7.4, а у IRFP260 скорее 7.6.

Я бы даже сказал что транзисторы PSMN оригинальные, по крайней мере исходя из того что я получил в результате тестов если бы не одно но…
Случайно наткнулся на фото в другом корпусе.

И действительно, согласно даташиту транзистор имеет корпус с боковыми вырезами полукруглой, а не прямоугольной формы, потому возникает вопрос на который я пока не могу ответить, это просто хорошая подделка или производитель выпускает транзисторы в таком корпусе? Дело в том, что насколько мне известно, выпускается он фирмами Philips и NXP у которой по сути тоже «ноги растут» от Philips

На сайте 1688.com нашелся даже лот с двумя вариантами.

Я затрудняюсь дать вердикт что это 100% оригиналы или подделки, китайцы большие мастера подобных фокусов, но по моему мнению они очень похожи на оригинал в плане характеристик. Хорошо конечно было бы узнать размеры кристалла 100% оригинального транзистора PSMN020 и 040, тогда можно было бы говорить точнее, но вот у IRFP260 размеры кристалла все таки больше похожи на оригинал.

В общем заказал себе еще таких транзисторов, если не в нагрузку, то куда нибудь точно пойдут. Кстати видел в каком-то местном интернет магазине транзисторы PSMN020-150W по цене около доллара и с длинными выводами, сомневаюсь что это оригинал. В другом магазине попались по 3 доллара, вот это больше похоже на цену оригинальных транзисторов, но и как минимум пятикратная разница в цене…

На этом у меня все, надеюсь что информация была полезной.
А кто-нибудь встречал такие лоты на Али? Пересылка с Тао мелкого пакетика с десятком транзисторов как-то всю выгоду съест…
У ваших корпуса с грубым спилом лицевой поверхности. А отправка в зачуханом виде — попытка скрыть этот факт. 100% перемаркировка. Как избежать покупки поддельных брендовых комплектующих у китайцев — не пытаться у них их купить. Беда в том что они с этим хламом начинают и к поставщикам оригинальных деталей прорываться.
  • 02 июня 2019, 13:23
Здесь речь про Б/У транзисторы.
Что, по Вашему мнению, китайцы делают с деталями с разбора оборудования. Выкидывают/утилизируют?
Оборудование свозится кораблями на разбор. За это крупные компании, еще и деньги платят (за утилизацию).
Для той же нагрузки домой, сильно жирно покупать оригинальные транзисторы у наших продавцов (с доставкой). Для дома не критично (часто). Особенно если взять их негде (на месте).
Можно плюнуть и перефразировать одну известную фразу.
— Если транзисторы выглядят как настоящие, работают как настоящие, характеристики как у настоящих, то будем считать, что это огигинальные Б/У транзисторы (почти цитата).
к вам ещё придет дзен, что как раз надо всегда покупать именно новые оригиналы и не собирать дома бу компоненты :) был когда-то момент, когда вынес два пакета по 3 кило бу компонентов. было жалко, а потом облегчение
  • boba88
  • 04 июня 2019, 04:53
Покажете куда вынесли?
Поздно :) Я ещё таким же образом когда-то радикально от вертушки с пластинками избавился
откуда эта теорема? все никак не могу найти, но что-то знакомое из какой-то книги
  • 02 июня 2019, 21:14
Джеймс Уиткомб Райли
Когда я вижу птицу, которая ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка, я называю эту птицу уткой.
  • FOX39
  • 04 июня 2019, 01:34
Для дома подходит утверждение, сейчас такой бардак что приходится с партии пару штук ломать и специально сжигать чтобы из-за поддельного компонента не устроить пожар купив левый симистор ампер на 40 или IGBT, хороший способ ренген благо среди клиентов есть стоматолог с рентгеновской установкой компактной которой без разницы зуб или транзистор просвечивать.а ключики иногда и такие приходится использовать перегрузить для испытаний можно подстанцию спалить.
Есть на али транзисторы IRFB7430
В отзывах человек их проверил, нагрузив транзистор через галогенку.
Такой метод тестирования использовать можно? И стоит ли брать такие транзисторы? Понятно что тогда могли быть похожие на оригинал, а сейчас могут продать все что угодно.
  • 03 июня 2019, 01:51
Такой метод тестирования использовать можно?
Вполне.

И стоит ли брать такие транзисторы?
Если исходить из RDSon, то все нормально.
Производители в огромных количествах продают кристаллы транзисторов, а корпусировать их может кто угодно.
Поэтому внешний вид ни о чем не говорит, внутри могут быть фирменные кристаллы. А могут быть и более дешевые маломощные.
  • chaloc
  • 02 июня 2019, 14:18
Мне кажется, что для понимания происхождения будет достаточно глянуть на них под микроскопом. Маркировка краской да еще и поверх царапин от спиливания, пыль от спиливания в круглых углублениях. Работают — да и ладно, но совсем не NXP.
Эти PSMN020 подойдут для замены без переделок родных IRFP250M в EBC-A10H?
  • 02 июня 2019, 14:50
В ближайшее время я так и планирую сделать. Там стоит две штуки IRFP260M, хочу заменить на один PSMN.
Спасибо!
Т.е. просто заменить, без переделок?
Я тогда оба заменю на эти, чего уж там. :)
  • AlexG
  • 06 июня 2019, 01:03
Интересно еще как они поведут себя в народной нагрузке.
  • 06 июня 2019, 01:19
Да нормально поведут.
Мосфеты хороши там где надо переключать, открыт или закрыт.
Для мощного генератора тока правильнее будет применить мощные дарлингтоны, благо их есть в корпусах, могущих рассеивать много тепла.
  • 02 июня 2019, 19:59
Для мощного генератора тока правильнее будет применить мощные дарлингтоны
Это да, если бы не то, что у них большое падение КЭ.
Какая вам разница что падение больше, если данное падение гораздо меньше чем падает на нагрузке?
  • 02 июня 2019, 22:17
Большая разница, добавьте сюда. падение на шунте + падение на проводах и получится что нагрузить источник с напряжением больше 2-3 Вольт не выйдет.
  • 02 июня 2019, 14:50
Интересно, а что мешает автору использовать в качестве электронной нагрузки какой-нибудь советский биполярник? Например КТ827. В чем смысл этого стяжательства с Китая разных полевиков??
За один КТ827 на Авито хотят 200 рублей, а это больше 3 баксов. В Чипдип хотят уже 730 рублей. Кончились дешевые советские детали.
  • pet80
  • 02 июня 2019, 14:55
Обзор несомненно актуален, но только за это:
моя оценка не ниже +++++ :).
Если бы транзисторы были с Ali, взял бы кучку про всякий случай.
Насчет подделка или нет не скажу, а вот то что эти транзисторы не Philips можно сказать точно. У транзисторов Philips (по крайней мере которые попадались мне) всегда есть маркировка, например, PHm0327, где PH — абревиатура Philips, m — номер лота, 0327 — дата производства 2003г 27-я неделя. Здесь PE, это другой производитель, возможно какая-нибудь дочерняя компания.
Слева — ?, справа — Philips
Да, вероятно перемарк, маркировка на разной высоте от нижнего края, и цифры в нижних строчках где-то совпадают, где-то нет. И очень яркая белая краска на старых грязных корпусах
Вопрос ко всем, описано ли где подробно как покупать на Taobao?
  • 02 июня 2019, 15:34
У автора обзора, есть блог (на главной). Там всё подробно — ТЫК.
Спасибо!
А еще на самой муське есть статья.
Всегда интересно было в РФ делают подобные детали или это утерянные технологии древних?)
Судя по ассортименту магазинов утеряно в 90-х. :) Шутка, но в чип-дипе регулярнолярно есть позиции производства 199х года. А из всего ассортимента нет полевиков больше 125 Вт и биполярных более 150 Вт от отечественного производителя.
спасибо за обзор. полезная инфа
Мне как-то в комментариях написали что я неправильно бутерброд ем измеряю,…

Ну, Ciss измеряется несколько иначе. :-) К тому же Ciss это НЕ Cgs.
Вы же, похоже, измеряетe только Cgs, которую в даташитах обычно вообще не указывают, а сравниваете её почему-то с полной Ciss, которая в себя включает и другую ёмкость.
Да и смотреть лучше не в таблицу, а на график, если условия измерений не соответствуют описанным в даташите, а они, очевидно, не соответствуют (Vds не равно 25V, да и частота измерений не 1МГц).

Попробуйте, если будет желание, измерить ёмкость затвора с замкнутыми истоком(source) и стоком(drain), а полученные значения сравните со значениями Ciss на графике в даташите для этих условий измерения (Vds=0). Должно примерно совпадать.

P.S. Это было не уличение в некомпетентности. Мне с этим вопросом самому интересно разобраться более детально, ибо эту проблему я ещё не изучил достаточно глубоко. Поэтому интересно было бы услышать и мнение других по этому поводу.
  • 02 июня 2019, 20:23
Пора присматриваться к IGBT :)
  • 02 июня 2019, 20:36
1. Сколько у него макс мощность при 100 градусах?
2. Какое напряжение КЭ в открытом состоянии?
  • 02 июня 2019, 21:04
1) 300-375Вт
да как бы
Maximum Power Dissipation @ TC = 100oC 151 W
  • 03 июня 2019, 01:36
Мы наверное в разные pdf смотрим :)
  • 03 июня 2019, 01:49
Да, действительно, я смотрел вариант с индексом SFD, у Вас индекс SMD.
Но как я писал, все портит большое падение напряжения.
  • 03 июня 2019, 06:30
Для электронной нагрузки падение напряжения не критично.
  • 03 июня 2019, 09:28
При работе с блоками питания да, при работе с аккумуляторами критично.
  • 03 июня 2019, 09:37
Это про тестирование одиночного элемента Ni-MH аккумулятора?
Да, для такого не пойдёт :(
  • 03 июня 2019, 09:50
Это про тестирование одиночного элемента Ni-MH аккумулятора?
В том числе, но вообще есть еще LiFePO4, которые надо разряжать до 2 Вольт, а как я выше писал, есть еще падение на шунте, проводах (как внутри, так и снаружи) и под конец разряда могут быть сложности.
И если никель уже почти сошел на нет, то LiFePO4 популярен.
А что за тестер такой интересный? Можно ссылочку где такое растет?
  • 02 июня 2019, 22:35
Вы о EBC-A20? У меня не так давно обзор был.
Нет, я про прибор с индикатором 2004 с красно-синими кнопками.
  • 03 июня 2019, 09:51
Это LCR-метр, обзор.
  • sae966
  • 02 июня 2019, 21:52
вот как выглядят 100% оригиналы IRFP транзисторов кому интересно
вот как выглядят 100% оригиналы
И все три экземпляра имеют довольно заметные отличия.

Это говорит о том, что аргументы вида «надписи сдвинуты/выше/ниже/левее/правее» или «размер шрифта больше/меньше» мало чего стоят.
Оригиналы выпускают на разных корпусировочных линиях, которые и выдают довольно отличающуюся по внешнему виду готовую продукцию.
Поэтому, только измерения могут быть действительно весомым аргументом в спорах «оригинал или подделка».
Это, конечно, если во внешнем виде нет явных ляпов, типа заметных следов шлифовки и т.п.
  • valius
  • 02 июня 2019, 23:27
Не обязательно оригиналы очень красивые. Я много имел 100 процентов оригинальных, которые совсем не подходили по типу маркировки в доках. Покупались у фарнелл и похожих серъезных организациях. При нынешней глобализации корпусовка кристалла может происходить сразу в нескольких заводах из разных стран. И корпуса могут выглядеть совсем не как в доках. Не успевают видно менять доки. И часто транзистор из старой партии с кривоватой маркировкой и темными выводами будет оригинальней новой блестючей. Да вы разберите старую аппаратуру, куча транзов с завода идет маркировка краской, иногда вообще криво. Оссобенно если не ошибаюсь у Тошибы такое было.
Некоторые производители сообщают в доках, что вид транзистора может быть совсем другим. По памяти у Vishay IRF510 в старой доке даже 3 фотки есть как могут выглядеть. Так что параметры в норме, кристалл крупный, транзисторы оригиналы.
******
Еслиб даже китайцы перемаркировали транз, нанесли краской маркировку- Значит был такого вида оригинал! От балды шрифт и код они рисовать не станут. Да даже заказные детали для крупного производителя по виду и маркировке не впишутся ни в одну стандартную доку. С какой аппаратуры выдрали китайцы- знают только они.
Вы, вроде бы, говорите то же самое что и я, но другими словами.
Я правильно понял?
  • valius
  • 02 июня 2019, 23:51
Ну значит я не одинок в своих убеждениях :)
  • 02 июня 2019, 22:00
Как-то думал, для чего можно применить электронную нагрузку и не нашел ей никакого применения.
В качестве нагрузки много лет использую разные (на разную мощность) автомобильные галогеновые лампочки.
У ламп (в отличие от резисторов) слабо выраженная зависимость протекающего через них тока от напряжения. У ламп есть неоспоримый плюс — наглядно видно, когда подключена нагрузка.
Знаете, что такое бареттер?
Так вот, простые лампочки недалеко от него.
Не нужно множить сущности без необходимости — любил говаривать дядько Оккам.
  • 02 июня 2019, 22:29
У Kirich есть народная нагрузка 150 Ватт.
Стоила либо $5 голая плата, либо $10 с деталями. Набор ( только без радиатора).
Так, почему в свободное время не сделать домой эту нагрузку? Выставил любой ток (в пределах разумного) и проверяй дома свои БП, аккумуляторы и т.д.
Ампервольтметр ставь какой хочешь, транзисторы какие не жалко, радиатор тоже.
Что надо проверил, да убрал в «шкаф», пусть будет.
  • 02 июня 2019, 22:33
А если надо в процессе менять напряжение источника в диапазоне 5-20 Вольт?

Знаете, что такое бареттер?
Знаю, только у него хоть и тот же принцип что у лампочки, но лампочка его не совсем заменяет, да и у бареттера довольно узкий диапазон.

Не нужно множить сущности без необходимости — любил говаривать дядько Оккам.
Полностью согласен, потому использую только электронные нагрузки и иногда резисторы. Кроме того, помимо полного отсутствия дополнительных возможностей (DC тест, измерение емкости, стабилизация тока и пр. у лампочек есть еще минус, малое сопротивление нити в холодном состоянии.
не нужно множить сущности без необходимости — любил говаривать дядько Оккам
если что-то не нужно вам, это не значит, что оно не нужно другим
  • 02 июня 2019, 23:25

Это картинка как раз про мою систему. Гипотетические случаи, " когда надо в процессе менять напряжение источника в диапазоне 5-20 Вольт" я не рассматриваю. За 30 лет радиолюбительского стажа никогда не было их. Но всегда можно применить автомобильные 24-вольтовые лампы.
Удивитесь, но при 5-ти вольтах они потребляют ток такого-же порядка, что и при 24.
И ещё, не могу понять, это действительно важно, поддерживать разряд аккумулятора электронной нагрузкой с точностью в 0.1%? Если в качестве нагрузки будет лампа, ток в конце разряда упадёт на 5 или 10%. Какая разница? Счётчик то всё равно посчитает ампер-часы… Вообщем, не понятна мне ниша этих «электронных нагрузок».
  • 02 июня 2019, 23:32
Для меня это более чем привычный тест.

Но всегда можно применить автомобильные 24-вольтовые лампы.
Есть такое понятие — удобство. Я нажатием нескольких кнопок подстраивают нагрузку под необходимый ток, при этом мне все равно какое там напряжение на выходе, хоть 5, хоть 55 Вольт.
Кстати, Вы вообще пользовались электронными нагрузками когда нибудь?

0.1% конечно нет, а вот 0.5-1% не мешало бы.

Вообщем, не понятна мне ниша этих «электронных нагрузок».
Мне так же непонятна ниша лампочек для тестирования тех же блоков питания и аккумуляторов, либо Вы мало с этим связаны, либо просто так привыкли, переубеждать не буду.

Запустите нагрузочный тест типа такого, но с лампочками, можете попутно график построить :)
Есть такой. И не только такой. Попробуйте таким прогнать разряд на 10А. Ну хотя бы на 5А.
Или разряд батареи электровелосипеда 48 вольт.
Лампочками тоже пользуюсь на 24 вольта. Но электронная нагрузка лучше.
  • Fiks
  • 03 июня 2019, 06:35
Через время я его все таки вскрыл.
Новинки с «Чипа/Дипа» — вскрывать детали теперь вовсе не обязательно, можно их прямо паяльником по плате размазывать. Чудеса китайпрома:

Это жидкие диоды, для гибких телефонов
Наверное поздновато пишу и решение в комметариях уже дали, попробую дать следующий совет:
Тоже переодически закупаюсь на таобао через местного посредника. До текущего пользовался другим местным, но тот закрылся. В обоих случаях отметил, что в ссылке всегда есть уникальный ID на товар, который после выбора товара на оригинальной странице магазина таобао копирую из URL адреса и подставляю в URL адреса произвольного товара с магазина посредника. Может будет сложновато для кого-нибудь, но не позволит сервису произвести подмену ссылки на товар, если этот ID привести в тексте описания товара.
По ссылке, если, кому-нибудь будет интересно — произвольный товар от ещё непроверенного мною продавца, который сейчас ожидаю.
Насчёт размеров кристалла: вот фото IRFP460. Первые 2 с Али, 3й — с Taida electronics.
Нужную мне мощность держали все. Вылетели по КЗ во вторичке :)