EBC-A20, еще одна электронная нагрузка от ZKEtech с током до 20 Ампер и встроенным зарядным

1. Цена: $39 (без учета накладных расходов)

Вторая электронная нагрузка от ZKEtech купленная совсем недавно и третья в моем парке измерительных приборов. Хотя в данном случае измерительным прибором назвать ее можно с натяжкой, но и просто под понятие «электронная нагрузка» она не совсем попадает так как отчасти является тестером аккумуляторных батарей. В общем сегодня обзор 20 Ампер версии.

Если предыдущая версия, впрочем как и самая первая (EBC-A10) имели максимальный ток нагрузки 10 Ампер, то в данном случае речь пойдет о варианте с током до 20 Ампер, что больше подходит для тестов высокотоковых аккумуляторов. И хотя ток нагрузки у обозреваемой в два раза больше чем у предыдущей, мощность у нее почти в два раза ниже, всего 85 Ватт против 150 у EBC-A10H. Собственно из-за меньшей мощности и отсутствию блока питания стоит данный вариант заметно дешевле, 39 долларов за «эконом» версию и почти 47 за полный комплект.
На Алиэкспресс такая нагрузка стоит 94 доллара за полный вариант (нагрузка, силовые кабели, интерфейсный кабель, блок питания) — ссылка.

Разница в комплектах заключается в том, что в полном варианте поставки дают интерфейсный кабель и блок питания (с сетевым кабелем), а так как кабель у меня уже есть от самой первой нагрузки, а блоков питания у меня уж точно хватает, то платить за то что мне не надо, а главное еще и за доставку этого ко мне, я уж точно не планировал.
В итоге с учетом услуг перевозчика мне она обошлась примерно 55 долларов, а если точнее, то 128 долларов стоили две нагрузки, USB адаптер, куча упаковки ну и доставка, а также услуги посредника.

Краткие характеристики в моем переводе с китайского
Питание — 19-24 Вольта 4 Ампера
Диапазон входного напряжения — 0.00-30.00 Вольт, дискретность измерения 0.01 Вольта
Диапазон выходного напряжения — до 18 при входном 22 Вольта
До 4.5 Вольта — дискретность измерения 0.003 Вольта, погрешность +\-0.5%
от 4.5 до 30 Вольт — дискретность измерения 0.01 Вольта, погрешность +\-0.5%
Измерение тока — 0.1-20.00А, дискретность 0.01А, погрешность +\-0.5%
Измерение емкости
до 10Ач — дискретность 0.001Ач (1мАч)
10-100Ач — дискретность 0.01Ач (10мАч)
100Ач и больше — 0.1Ач

Итого в «эконом» комплект входит:
1. Сама нагрузка EBC-A20
2. Силовые кабели
3. Инструкция.

1. Инструкция. Вот вообще ничего интересного, все на «понятном» китайском языке, даже картинок не завезли.
2-3. А вот кабели неплохие, медные основательные крокодилы, да и разъемы выглядят солидно. Но вот мне любопытно, почему они здесь сразу не предусмотрели что при таких токах захочется использовать четыре крокодила, а не два. Ну ладно, это дело поправимое.

Когда взял эту коробочку в руки, что была мысль — а что она такая мелкая? Дело в том, что я ее раньше много раз видел на фото и она мне всегда казалась больше.
Радует что производитель сменил ярко-оранжевый цвет, похожий на тот, в который красят «черные ящики», на более привычный серый.

Сверху индикатор и четыре кнопки, включение, выбор параметра и его изменение вверх/вниз, при этом опять сделано «по китайски», слева кнопка вверх, справа — вниз, но здесь только самому переделывать, впрочем как я писал, клавиатурой не пользуюсь.

Спереди вентилятор и пара разъемов для подключения тестовых кабелей. Аккуратно, если не считать щель между крышкой и корпусом, а также странный характер места реза верха корпуса.

По бокам вентиляционные решетки, логично и понятно.

Сзади также вентиляционная решетка, а кроме того вход питания, выключатель и miniUSB разъем для подключения к компьютеру. Напоминаю, это не USB, это UART TTL, потому подключать сюда кабель напрямую хоть и безопасно, но на столько же и бессмысленно, только через конвертер.

Как и в прошлый раз, есть гарантийная пломба (а талона кстати и нет) и гнездо miniUSB поближе.
Снизу кроме ножек ничего нет, даже винтов крепления начинки, покрашено аккуратно, видно что старались.

Внутренности, куда же без них в столь специфичном устройстве :)
Разбирается в общем-то просто, но полностью расцепить половинки сходу не выйдет, они соединены проводами.

Почертыхавшись немного, разъединяю конструкцию.

Странно что не сделали и подключение кнопок по аналогии с дисплеем, при помощи длинной гребенки.

Внешне довольно аккуратно.

Как и в прошлый раз, выключатель подключен через клеммы, а не припаян.

Радиатор неожиданно маленький, по общей площади даже немного меньше чем у моей A10. Вентилятор работает на выдув, что несколько снижает эффективность охлаждения собственно радиатора, но улучшает ситуацию с нагревом зарядного и особенно токоизмерительного шунта. В моей старой шунт охлаждался горячим воздухом от радиатора, что в принципе могло увеличивать зависимость тока от рассеиваемой на нагрузке мощности.

Думаю что плату контроллера представлять не надо, она скорее всего является базой для большинства нагрузок от данной фирмы, а сами нагрузки отличаются конструкцией силового узла и прошивкой.

Снизу ничего интересного

Хоть большая часть проводов подключена при помощи разъемов, силовые провода все таки припаяны, причем контакты на силовых разъемах продублированы, два из трех под силовое соединение, один под измерительное.
Корпус внутри немного в пыли и залапан, на фото просто не видно из-за вспышки.

Зарядное устройство, опять таки ничего нового.

Рядом виднеется три диода, пара слева защищает от переполюсовки, по маркировке это либо SR104 либо SR1040, впрочем не важно, 10 Ампер 40 Вольт каждый. Я от себя рекомендую заменить их на более мощные так как они в работе будут заметно греться, а кроме того лишнее падение при таких токах вообще ни к чему.

Шунты сдвоены, я их не измерял, у А10 сопротивление было 10мОм, здесь скорее всего то же самое.
Правее виднеется реле защиты от перегрузки при включении с подключенным низковольтным аккумулятором.

Как я писал ранее, старая версия была склонна к возможности перегрузки блока питания и уходу его в режим защиты от КЗ. поймал этот глюк недавно и я, во время проведения ресурсного теста аккумулятора, хорошо был дома.
В итоге по-быстрому собрал простейшую схемку, которая дает небольшую задержку чтобы блок питания мог корректно стартовать и лишь потом подает напряжение на электронную нагрузку, тогда за счет того что БП работает штатно, а также за счет заряженных в нем конденсаторов, зарядное стартует корректно.

Общее качество сборки весьма неплохое, я бы даже сказал что плату приятно взять в руки, все чисто и аккуратно.
По входу стоит конденсатор 220мкФ 50 Вольт, по выходу зарядного 220мкФ 25 Вольт.

А вот силовой узел меня удивил, я честно ожидал увидеть здесь пару транзисторов, ток все таки большой, но оказалось что силовая часть почти не отличается от моей нагрузки А10 с мощностью 60 Ватт.
Где-то производитель явно сэкономил, потому как 85 Ватт на один корпус TO-247 реально дофига многовато. Кроме того, сопротивление открытого транзистора IRFP260M составляет 40мОм, а значит что при 20 Ампер токе нагрузка физически не сможет обеспечить рабочее напряжение выше чем 0,8 Вольта, а если сюда прибавить падение на диодах (около 0.5 Вольта), шунте (0.1 Вольта) и проводах с разъемами, то получается как-то ощутимо.

Как и в прошлый раз термореле отвечает за принудительное включение вентилятора на случай если штатное (программное) управление отказало, кроме того в этом режиме обороты заметно выше.

Теперь можно и испытывать. Первое с чем столкнулся, здесь применено гнездо питания 5.5х2.5, а не 5.5х2.1 как у старой, соответственно пришлось еще и блок питания подбирать дома с подходящим штеккером.

ПО и возможности примерно такие же (если не сказать больше), как у моей старой A10, что несколько странно, так как позиционируется она для работы именно с аккумуляторами, но предустановок и режиме тестирования никелевых аккумуляторов нет.

На радостях начал не с измерений, а с простого теста разряда аккумулятора и здесь понял что крокодилы переделывать придется однозначно, иначе какой смысл тогда в том что до этого я купил правильный держатель аккумуляторов?
Не, сами по себе крокодилы качественные, в меру жесткие, хорошо цепляются, но при таких токах погрешность будет от всего и пренебрегать этим я не хочу.

Выставил ток разряда 20 Ампер, время ограничил двумя минутами и запустил тест. Ничего не сгорело, рассеиваемая мощность составила около 60 Ватт. Поигравшись, запустил процесс заряда, также никаких эксцессов, заряжает, отключается.
Вентилятор вот только заметно шумит, собственно у A10H он также шумит, более-менее тихо работает только старая A10.
Включается вентилятор при превышении определенной мощности без учета температуры, если прогревается выше 50 градусов, то при помощи термореле включается на полную мощность.

А вот теперь проверка.
Напряжение. Здесь поначалу все шло отлично, но под конец диапазона разница составила 0.1 Вольта и хотя это все равно вписывается в заявленные 0.5% погрешности (+\-0.15 Вольта), как по мне, много. Можно откалибровать, но я не планирую ее использовать при напряжениях выше чем 15-20 Вольт.

Есть здесь и проблема с низким разрешением АЦП, что проявляется в большой дискретности результата измерения, например при определенных сочетаниях напряжений изменение входного на 0.01 Вольта отображается как изменение на 0.03.

Перед оценкой погрешности измерения тока посмотрел какой ток потребляет нагрузка от тестируемого источника, при 5 Вольт получается около 37мкА.

Ток нагрузки. К сожалению проверить я нормально могу только до 12.5 Ампера, вообще мультиметр имеет предел 10 Ампер, но вполне нормально работает и при 12-13.
Во всем проверенном диапазоне нагрузка занижает ток, что при проверке емкости аккумулятора проявляется как результат больший чем реальный. Разница не очень большая, можно также попробовать откалибровать.

По мере прогрева ток немного падает, потому если калибровать, то лучше либо прогреть, либо дать небольшой «запас» вверх.

Ток заряда.
Здесь при малых токах картина чуть хуже чем при разряде, но при больших лучше, местами даже «в ноль». При теста током 2 Ампера сначала показало чуть больше, затем относительно быстро стабилизировалось на токе ровно 2 Ампера.

Но что интересно, если выше я показал что при токе 2 Ампера реальный ток немного падал, то при токе в 5 Ампер ситуация была полностью противоположна, сначала ток был чуть ниже, но через время поднялся к установленному значению. Есть мысль, что вполне может работать какая нибудь цифровая корректировка, но я не уверен.

Для подключения к компьютеру я взял кабель от своей старой нагрузки, старую же подключил через обычный USB-UART конвертер.

Интересно что у моей старой нагрузки есть отдельный разъем, помеченный как BT\SD, видимо задумывался беспроводной интерфейс или какой-то адаптер для записи на карту памяти, но потом решили его упразднить. Также случайно выяснил, что на разъем выведена земля, RX\TX и… 12 Вольт, а не 5, как можно было бы ожидать, потому в моем варианте если подключить обычный кабель, то можно повредить не нагрузку, а порт компьютера, хотя я так уже подключал.

Программу описывать не буду, она точно такая же как в обзоре A10H и почти такая же как я показывал с А10.

Но вот то, что нет автоматического теста, меня удивило, а особенно сбило с толку тем, что вкладка находится там, где был автоматический тест (что логично). Я даже подумал — а где окошко куда можно программу работы вбивать? Но нет, как раз работу по программе оставили.
Честно, вот непонятно, зачем удалили автотест.

В списке режимов работы только CC, CP и CV (заряд), предустановок нет.

Также очень странно работает (или не работает) функция измерения внутреннего сопротивления аккумулятора. Не могу сказать что она мне нужна, но сам факт. Дело в том, что можно выбрать любой ток, но при попытке протестировать ПО теряет связь с устройством, восстановить можно только кнопкой connect\disconnect.

Для дальнейших тестов я отпаял измерительные провода от крокодилов и припаял к найденным дома мелким. Не могу не похвалить качественный и очень мягкий провод в силиконовой изоляции, видел у продавца его отдельно, жалею что не купил.

Вот теперь подключаем держатель как положено, в полном четырехпроводном варианте и попробуем измерить емкость аккумулятора при максимальном токе.

Выставил ток 20 Ампер, отсечку 2.5 Вольта и запустил тест.

Дождался полного разряда аккумулятора, изменил нижний порог на 2 Вольта и продолжил тест. На маркере графика стоит значение 19.89 Ампера, это получилось случайно так как попал на момент когда нагрузка начала сбрасывать ток по программе, это видно по итоговой емкости как на маркере, так и на нижней строке, сдвинув буквально на один пиксель левее было ровно 20 Ампер, заметил уже когда готовил скриншоты для обзора.

Запустил заряд и здесь также не было никаких проблем.

Используя встроенную функцию сохранения данных можно при помощи родного ПО строить комплексные графики, например здесь зеленым разряд током 10 Ампер, синим — 20 Ампер. Скачок в конце графика из-за того что я продолжал тест, а не делал его в один заход. Идентичность емкости в мАч просто совпадение, не более.
На всякий случай, если вдруг будете пользоваться функцией сохранения данных и она будет работать некорректно, измените в настройках Windows десятичный разделитель с запятой (по умолчанию) на точку.

Теперь о самой ZKEtech и ее продукции.
Для начала то, что сейчас есть у меня. Посередине лежит A10, которой я пользуюсь постоянно и очень подолгу, не лишена недостатков, но работает очень надежно. По бокам соответственно две последние, обзоры которых вы читали.
Хотел как-то купить себе их USB нагрузку мощностью 35 Ватт, но больше из-за того что она позволяет управлять зарядными с функцией QC, с приобретением навороченных USB «докторов» желание отошло на третий план.

Дальше то, что еще производит данная фирма и пояснение по поводу маркировки их устройств.
EBD — просто электронная нагрузка, сюда же попадает и EBD-USB
EBC — электронная нагрузка со встроенным зарядным устройством.
EBC-X — многоканальная нагрузка со встроенным зарядным устройством.

Дальше идет буквенный индекс
A — низковольтная серия, от нуля до 5 или 30 Вольт.
B — высоковольтная серия, 9-88 Вольт, предназначена для работы со свинцовыми батареями, например автомобильными.
Проскакивала еще информация что нагрузки с индексом А умеют измерять внутреннее сопротивление, но сегодняшний обзор говорит что как бы не совсем так.

Следом величина тока нагрузки
05 — 5 Ампер
10 — 10 Ампер
20 — 20 Ампер
40 — 40 Ампер

У многоканальных сложнее
0501 — 1А заряд, 1А разряд
0510 — 5А заряд и 10 разряд
0510 — 10А заряд и 10 разряд, здесь не описка, у них действительно один индекс, но есть версия X0510A имеющая формулу 10/10.

В конце есть еще индекс —
Н — увеличенная мощность, например та же A10 и A10H
L — не знаю.

В качестве расширения своего инструментария рассматриваю на данный момент два варианта:
1. 40 Ампер версию для «тяжелых» тестов.
2. Многоканальную с формулой 5А заряд и 10А разряд.
3. Вариант 10/10 вряд ли мне пригодится (на фото исполнение со встроенным держателем), а уж вариант 1/1 тем более.
4. Для большего удобства скорее всего лучше использовать отдельные держатели которые продаются сразу по 8шт.

Кстати, многоканальные версии имеют повышенную точность, подозреваю что используются отдельные АЦП.

Пока склоняюсь в сторону многоканальной, которую удобно использовать для ресурсных тестов и ПО которой адаптировано для подобных тестов. Стоит такая нагрузка на Тао около 270 долларов (версия 5/10) плюс к ней надо держатели, в «бюджетном» виде еще 45, если что-то более аккуратное, то скорее ближе к 55-60.

В процессе работы выяснились некоторые нюансы, не замеченные ранее.
Для начала о том когда включается вентилятор.
При разряде — программно если мощность более 6 Ватт, «аппаратно», при помощи термореле если температура более 50 градусов.
При заряде — только программно, если мощность более 5 Ватт.

Но выяснилась и особенность, в момент выключения вентилятора при заряде есть такая вот полочка в показаниях тока, я немного растянул картинку.

Если растянуть еще больше, то видно что порог ее появления как раз попадает на порог отключения вентилятора. Думаю что где-то есть общий проводник по измерению тока и управлению вентилятором. Почему я думаю что именно по управлению? При срабатывании термовыключателя такой полочки нет.

Вот собственно и все, попробую рассказать о хорошем и плохом, что я нашел в этих двух нагрузках (A10H и A20).
О хорошем — производитель явно старается, видно что собрано все довольно аккуратно, не идеально, но неплохо. при этом вносятся доработки как в конструкцию, схемотехнику, так и в ПО. Технически все работает и даже вписывается в заявленные характеристики, что также неплохо.
О плохом — Из-за применения дешевого микроконтроллера и отсутствия отдельных АЦП имеем точность ниже, чем могла бы быть. Силовой узел на мой взгляд работает на пределе, в 20А версии я бы поставил два транзистора, а не 1, чуть увеличил радиатор и получил если не 150, то 120 Ватт точно, причем цена доработки была бы низкой.
У A10H так и сделано, но там нет схемы балансировки нагрузки между транзисторами, что не совсем красиво (а точнее совсем некрасиво), благо это можно доработать самому при помощи маленькой платки, о которой я как-то уже писал.

В целом понравилось, попытаюсь написать производителю о своих наблюдениях и предложениях по улучшению, может поможет. У меня же на сегодня все, надеюсь что было полезно.
  • 04 апреля 2019, 12:12
Теперь практически во всеоружии. Надо только 300 баксов до полного счастья ))) Шоколадки(HG2) теперь перепроверять будем?
ПСЫ. С обновочкой )))
  • 04 апреля 2019, 12:59
Шоколадки(HG2) теперь перепроверять будем?
Да в принципе можно.

… нагрузочный. ))
Все понятно и доступно.
  • 04 апреля 2019, 12:56
Обзор надо назвать…
«Нагибатель» нечестных продаванов высокотоковых аккумов ))
  • 04 апреля 2019, 12:58
«Нагибатель»
Не, «нагибатель» это скорее модель А40 :)
  • 04 апреля 2019, 13:01
а А60-100 нету? )))
  • 04 апреля 2019, 13:02
Кстати была мысль предложить разработчикам сделать функцию агрегирования каналов у восьмиканальной версии, тогда можно сделать 80 Ампер.
  • 2gusia
  • 04 апреля 2019, 13:05
Уж, казалось бы, ничем нас не удивить! Но спросишь у kirich'а в комментах какой продуктовый ряд подобных устройств — вроде и не заметил. А назавтра — исчерпывающее изложение… Респект! И спасибо.
Как обычно шикарный и подробнейший обзор! +
но на фотке вроде все же miniUSB, а не micro.
  • 04 апреля 2019, 13:43
Да, конечно мини, это я зарапортовался, исправлено :)
  • raduno
  • 04 апреля 2019, 13:47
А существуют нагрузки на диапазон до 80- 100в и 60-100 А? Знаю есть фирменные так сказать, но цена там совсем не гуманная.
  • AndyBig
  • 05 апреля 2019, 02:46
Даже если на ней будет 50 вольт и 50 ампер, то куда и как Вы будете отводить 2.5 киловатта тепла? :) Такой мощности хватает чтобы зимой отапливать помещение в 20 квадратов :)
  • 05 апреля 2019, 11:28
куда и как Вы будете отводить 2.5 киловатта тепла?
Как обычно — рекуперировать энергию в силовую сеть :).
Схем в открытом доступе нет, за исключением тиристорных зарядно-разрядных устройств.
Единственное более-менее приемлемое описание видел в книге: Мелешин В. Транзисторная преобразовательная техника. Глава 32. Электронная нерассеивающая нагрузка.
  • AndyBig
  • 05 апреля 2019, 11:42
Как обычно — рекуперировать энергию в силовую сеть :)
Ну тогда цена и будет негуманной :))
  • Reaper5
  • 04 апреля 2019, 14:32
Кто-то коллекционирует ножи, кто-то фонарики, а кое-кто нагрузки и блоки питания. :)
  • kven
  • 04 апреля 2019, 14:46
мультиметры, паяльники и офигительные наборы отверток еще хорошо коллекционируются
  • non7top
  • 04 апреля 2019, 15:20
наборы отверток не очень, т.к. стоят у нас нереальных денег.
  • 04 апреля 2019, 14:52
Небольшая поправка, коллекционирование обычно подразумевает что вещь покупается чтобы большую часть времени просто стоять, в моем случае покупка была сделана потому, что одна нагрузка у меня просто не справлялась с тем количеством задач которые на нее возложили.
Например старая А10 за этот год была задействована около 75 дней в пересчете на режим 24/7
  • ID88888
  • 04 апреля 2019, 15:39
Не.
Кирич пока всю лабораторию качества, китайской фабрики по производству аккумуляторов, дома не соберет не угомонится :)
Радиатор для естественной конвекции стоит, но отверстий сверху нет, а стоит вентилятор. Хотя даже на али каких только радиаторов нет. Похоже опять борьба за каждый цент и имеем что имеем.
  • 04 апреля 2019, 17:55
Подробно, тщательно +++.
Если правильно понимаю, глядя в предыдущий обзор, вентилятор управляется «ступенчато», а не плавно.
Отсюда могучие желание где-то поставить дополнительные +++++ (плюсы) за найденную «ступеньку».
На мой взгляд эта находка ставит дополнительные вопросы при покупке прибора как инструмента исследования.
Основной: причина ее (ступеньки) появления. Предполагаю с большой долей уверенности что это тепловой переходной процесс, поскольку момент появления совпадает с отключением вентилятора, и в случае отрицательного коэф. по температуре (например ТКС шунта + всей измерительной цепи) возможна компенсация сигнала от падения тока через аккумулятор изменениями в измерительной цепи.
Возможны и другие причины, например аккумулятор в какой-то степени обдувался всасываемым потоком воздуха, охлаждаясь при этом. При прекращении обдува начал разогреваться, емкость возрастать и… полочка :).
Вариант с общим куском провода в цепи измерения кажется маловероятным, поскольку регулировка ступенчатая, а бросков чего-либо не видно, да и переходной процесс в течении полутора минут мне кажется сомнительным.
А в качестве рабочего тестера по проверке аккумуляторов рассмотренный прибор очень даже не плох (да просто хорош за свои деньги на Тао).
  • 04 апреля 2019, 21:39
Нет, ступенька возникает при заряде, причем сразу после отключения вентилятора, тепловая инерция не даст такой реакции.
Аккумулятор не около вентилятора, потому также отпадает.

да и переходной процесс в течении полутора минут мне кажется сомнительным.
Не переходной. Если где-то есть общая цепь, то при работе вентилятора может возникать паразитное смещение напряжения ОС.
Но в любом случае надо поэкспериментировать.
  • 04 апреля 2019, 22:49
Может, но при его выключении это паразитное смещение должно «убраться» имхо максимум за секунды, да и «скачек» или намек на него должен проявиться.
А «полочка» — полторы минуты. Из медленных процессов приходят в голову только тепловые. Или как вариант у процессора на это время заклинивает мозги.
в любом случае надо поэкспериментировать.
Для себя, любимого :) несомненно, ибо знание — сила. Тем более если из-за паразитного смещения, величину и знак надо знать для корректировки. Или не надо — имхо в каких целях использовать.
В этом приборе немного огорчает то, что разработчики не решились взять корпус чуть больше, но поместить в него сразу и БП.
А то теперь (брюзжу) путайся в лишних проводах, ищи место рядом на столе и не самый ходовой разъём 5,5х2,5 :-(
Да и вряд ли найдётся внешний БП похожего серого цвета (для армейского, так сказать, единообразия :-) ).
ну то есть ниже :)
вижу это тоже ваш обзор — а на сегодняшний момент какой бы вы взяли прибор из них для тестов аккумуляторов 12В и еще вопросик знакомы ли вы с алгоритм IUIoU заряда таких аккумуляторов??? www.priorovod.ru/showthread.php?t=24640
  • 11 июня 2019, 16:47
Посмотрите еще обзор A10H.

знакомы ли вы с алгоритм IUIoU заряда таких аккумуляторов???
Не слышал даже, можно подробнее?
да конечно я раньше сильно болел этим и почти собрал автомат для зарядки-разрядки акумов на атмеге (чуть чуть не хватило времени) потом забылось — закинул, а началось все с этих постов www.priorovod.ru/showthread.php?t=24640 — не знаю конечно на сколько все что там написано является достоверными фактами — но мне было оч интересно и познавательно!!!
  • 11 июня 2019, 23:06
Я так пнимаю речь об алгоритме — заряжаем током 0.1С до напряжения порядка 16 Вольт, а после достижения этого напряжения выдерживаем еще 2-3 часа?
Так здесь после достижения порогового напряжения также заряд не отключается, ждет пока ток заряда упадет ниже определенного значения, можно задать 100мА здесь или 50мА у A10H, а пока ток упадет до 50-100мА как раз пара часов может и пройти.
  • Mi6a
  • 15 ноября 2019, 20:07
Спасибо автору. Выше был вопрос о нагрузках для токов и напряжения побольше 20 A и 30 вольт, но его как-то затерли. Всё-же какую нагрузку использовать для тестирования, зарядки-разрядки, а может и балансировки АКБ 36v и выше? 12 вольт АКБ, конечно, ходовой товар, но и остальные все больше и больше применяются. Не брать же обогреватель, через инвертор, в качестве нагрузки. Поискал в рунете, не нашёл ничего. Может искатель я некудышний… Автор, посоветуйте, пожалуйста. Собрался сделать 2 батареи для гироскуттера 10s2p в параллель на 18650 3.500мА, но как их по отдельности и вместе оттестировать и отбалансировать… IMAX не тянет. Чем вообще балансируют s10-13-17-20?
  • 15 ноября 2019, 20:34
Я использую эту или иногда эти, они обе доработаны до законченного состояния, если надо, дам ссылки.
Но все это не умеет рисовать графики :(

Но ни нагрузка ни БП не балансируют, для балансировки я товарищу собираю отдельное устройство, вот именно мощный балансир.
  • Mi6a
  • 15 ноября 2019, 21:59
Спасибо за ссылки. Пока мельком просмотрел, очень интересно, таки произведение искусств. Потом, для души, повнимательнее изучу. Но уже понял, что у меня это займёт минимум полгода на копи/пейст, а то и больше. По этому исходя из вашей фразы «профессиональные приборы умеют намного больше, правда и цена там совсем другая», что вы могли бы посоветовать из профессионального? Я имею в виду мощная нагрузка и балансир 10s и выше? Ясно не для АКБ Теслы, а бытовых гироскуттеров, великов и байков? Т.е. и с разумной ценой, не за тысячи баксов. Если нагрузку, как пример IT8513C 120А/120v/600w за 500 баксов я нашел, то балансир 10s и > найти не получается нигде. Может поисковый запрос неверен…
  • 15 ноября 2019, 23:02
то балансир 10s и > найти не получается нигде. Может поисковый запрос неверен…
Есть просто отдельные активные балансиры, в обзоре моего балансира я давал на него ссылку.
Мне кажется полочка это чисто программный глюк. Не люблю/осторожно смотрю на китайское ПО, много у них косяков, учатся они еще или готовое тырят с форумов.
  • 15 января 2021, 12:51
Не, он точно попадает на отключение вентилятора и насколько я помню, есть только у этой модели, а они по сути все на одном ПО работают
  • banny
  • 03 декабря 2021, 23:45
В меню (на экране), справа внизу, есть параметр NOR <-> AUTO. Что это?
Когда в правой части второй строки отображается NOR, это означает, что вы выбрали нормальный режим, и тестирование заканчивается по окончании процесса заряда. Но если вы измените NOR на AUTO, это означает, что тестирование не прекратится, пока не завершится автоматический цикл зарядка-разрядка-зарядка.
  • kikis
  • 04 марта 2023, 11:46
подскажите, есть ли недорогие (ну хотя бы до 20 USD) девайсы (даталоггеры), чтобы можно было подключить их в разрыв цепи для снятия и записи (желательно автономно в свою внутреннюю память, без постоянного подключения к ПК. а к ПК подключать по USB уже после окончания теста для визуального исследования) тока (до 5 — 10А) и напряжения (1 — 20В)?
например чтобы получать такой результат:
  • lopus73
  • 15 ноября 2023, 07:45
Одного не пойму на какого рожна ток отключения сделали 0,1 А? Точность установки 0,01 а минимальный предел 0,1.
Ну и был бы он ограничен нулём. Есть старые аккумуляторы невозможно их подключить так как ток не берут на заряд.
Короче шляпа, зря купил. В принципе хороша и графики строит и как нагрузку можно использовать, опять же током не ниже 0,1 А.
  • 03 декабря 2023, 23:01
Уважаемые коллеги, приветствую всех. Нужна ваша помощь. 2 года облизывался на эту нагрузку и вот на прошлой неделе купил. Пересмотрел в очередной раз все обзоры Андрея (Kirich), настроил программу на компе, написал несколько сценариев и неделю балдел, обучаясь и гоняя еще не мертвые 18650 от ноута. Но счастье внезапно закончилось. Нагрузка перестала заряжать 18650 — при запуске зарядки с параметрами 4.2В, 1А (хоть с компа, хоть вручную с прибора) щелкает реле и нагрузка перегружается, попутно моргает светодиод на внешнем БП, как если его выход вдруг коротнулся.
Куда копать, где искать источник проблемы?
Режим разрядки прибор делает нормально. Попробовал заряжать автомобильный аккумулятор, выставил 14.4В, ток 8А (! хотя в описании указано, что максимальный ток заряда 5А !) — процесс идет нормально при выставленных параметрах напряжения и тока. Позаряжал автоаккумулятор минут пять, потом отключил от греха подальше. Попробовал заряжать 18650 на других значениях напряжения и тока — та же проблема с перезагрузкой. Поменял внешний БП на другой 19В 5А — та же хрень.
Андрей в обзоре указал, что есть глюк по старту внешнего БП при зарядке и указал, как можно сделать простейшую задержку, но какие детали брать и какая схема, я не понял. И не понял, подходит ли мой случай под этот глюк.
И еще вопрос к Андрею — в инструкции написано, что верхний предел внешнего питания 20В, а вы пишете, что нагрузка может работать и от 24В. Так ли это?
Всем априори спасибо, кто поможет.
Андрею отдельное спасибо за труд, вложенный в создание обзора и ответы на заданные вопросы.
  • 14 января 2024, 05:12
Всем доброго времени суток и мирного неба над головой.
Хочу сказать большое СПАСИБО Андрею (Kirich) за помощь в ремонте. Андрей в очередной раз подтвердил свой профессионализм — как доктор, удаленно поставил диагноз, прописал лекарство и дал рекомендации по лечению. И все это не сходя с кресла. Как говорится, Мастер от Бога.
Так же хочу выразить свою благодарность Василию (IGOLka) за посильную помощь при ремонте и моральную поддержку, когда случилась беда.
Так в чём всё-таки проблема была?
  • 29 января 2024, 23:28
Всем добрый день. Андрей удаленно поставил диагноз и дал рекомендации, что мннять и как менять. Василий (IGOLka) удаленно сопровождал процесс ремонта.
По малопонятной причине при очередной попытке заояда пробило чип dc-dc-преобразователя XL4015, на который сразу и указал Андрей. Т.к. работа по ремонту для меня была новая и ответственная, перепаивал я долго и первый вновьпоставленный чип пошел в мусорное ведро, т.к. съехал при пайке. Из-за волнения неправильно выполнил указания Андрея по последовательности пайки ног и полигона, ошибочно запаял сначала ноги, а потом полигон. А надо было наоборот. После ремонта нагрузка запустилась и работает, слава Богу. Кроме XL4015 купил еще по совету Андрея XL4016 (в обзоре он упоминал, что производитель поставил чип без запаса по выходолму току). XL4016 на 8А и даже, если сделать поправку на возможную НЕоригинальность чипа, он будет все равно лучше, чем установленный производителем.
Кстати, данную поломку не считаю поводом бросить тень на ZKE TECH, огрехи бывают у всех, даже у именитых производителей. Позже через WeChat мне ответил инженер ZKE TECH и был очень рад, что все закончилось позитивно.
  • igor3912
  • 09 февраля 2024, 19:01
Приветствую, приобрёл EBC-A10H для обслуживания свинцово-кислотных АКБ, делал пробные заряд — разряд при маленьких токах всё было отлично. Решил поставить на разряд АКБ 90 ah 900a, 4.5 Ампера, запустился и сразу же завонял, разобрал и увидел, что выгорел большой резистор, прибор включается и работает в обе стороны.
Подскажите в чем была причина выгорания резистора и какой он там стоит, определить по цветам не могу.
  • pavka442
  • 16 февраля 2024, 12:36
Здравствуйте. Посмотрите в статье Kirich ссылка, там на фото отлично видно номинал данного сопротивления.
Добрый день! В обзоре неоднократно указывается о возможности откалибровать напряжение, ток и некоторые другие параметры. Подскажите как это сделать. Нигде не смог найти.