Отправка погодных данных на Народный Мониторинг, ламерский обзор модуля ESP-01+DHT11 (ESP8266)

1. Цена: 2.6USD (18,3RMB)

Здравствуйте!

Данный обзор не претендует ни на что кроме Вашего внимания, это взгляд непрофессионала и попытка заинтересовать новых людей данной темой.
Копаясь в интернете, я пытался найти самый простой и доступный способ, систематизировать информацию из множества источников. Возможно многие со мной не согласятся, что данный способ прост и доступен, я только за — пишите в комментариях Ваши идеи, делитесь))) Опять же, сервис Народного Мониторинга выбран как пример, бесплатно доступны многие другие.

Итак, если Вам интересно, добро пожаловать под cut…

Мной среди прочего были заказаны сам модуль и простой USB/UART конвертер на CH340G за 30 центов адаптированный под ESP-01. Флюс традиционно не отмыт, но грех жаловаться за 20 рублей.

собственно сама микросхема

Подкупило что ничего не нужно мудрить с проводами, как я думал, воткнул 8266 в конвертер и прошивай.

Но как водится, при первом запуске что-то пошло не так. Что именно не так, я выяснил довольно быстро, великая штука интернет. Нужно при заливке прошивки замкнуть ноги GND и IO0, была выполнена лёгкая модернизация. Сразу говорю, идея подсмотрена, автору огромное спасибо за труды! В обычном режиме провод не мешается, при прошивке замыкает нужные контакты.

Рассмотрим тандем поближе.

Все достаточно компактное и лёгкое, на обратной стороне ESP-01 нанесена маркировка выводов.

На плате wifi модуля расположились микросхема ESP8266EX и 8Мбит flash памяти P25Q80H

флюс

Модуль датчика DHT11 собран достаточно небрежно, кривовато. Да и сам 11й не фонтан, думаю потом перепаяю на 22й.

Достаточно лирики, переходим к практике.

1) На сайте проскакивала ссылка на интересный проект wifi-iot.com/p/esp8266/, по ссылке можно оценить масштаб возможностей. Конфигурируем под себя и скачиваем прошивку.
2) Замыкаем перемычку, запускаем ESP8266 FLASH DOWNLOAD TOOL и прошиваем модуль

4) Наслаждаемся

Вместо послесловия.
Буквально только что нашел похожий модуль на датчике DS18B20, без влажности, но куда более точный

В планах выгнать эту сборку на улицу, пусть там работает на литии. А пока питается от USB через конвертер

PS Просьба сильно не пинать, пишите в личку по грамматике и стилистике или в комментарии Ваши варианты.
Спасибо за внимание!

UPD мне напомнили что wifi модуль будет вносить искажения в работу датчика температуры. На улице при температурах ниже 10 градусов при вертикальном расположении эффект я думаю будет не столь значителен. Дома разница около 1 градуса, ESP в полуспящем режиме почти не греется.
  • Sanja
  • 28 ноября 2018, 22:14
очень грамотно датчик температуры расположен вплотную к неслабо греющемуся ESP — поаплодируем инженерам.

На ум приходит www.surfacestations.org/odd_sites.htm
точно, забыл упомянуть об этом, спасибо
Угу, поместить греющийся esp8266 рядом с датчиком. Будет показывать погоду на Марсе а не окружающую температуру.

Спасибо не надо.
К слову сказать, расположен esp хотя бы снаружи, да и на ощупь еле тёплый.
А так да, молодцы. Думаю отогнуть датчик наружу, похоронив компактность
  • pumv
  • 29 ноября 2018, 14:35
«На ощупь теплый» — это, считай, ~36 градусов. ± трамвайная остановка )

Я ставил между DHT и платкой ESP (у меня D1 Mini) еще платку-макетку — с сеткой омедненных отверстий. Ни к чему не прикреплена, по ней гуляет воздух. ИК от ESP она гасит, сама имеет температуру окружающей среды. Проверял на DHT22 — вроде, погрешности ушли )
  • 29 ноября 2018, 19:02
DHT11 можно где угодно располагать, один хрен погода на марсе будет
Именно поэтому я не рекомендую этот usb-модуль, есть аналогичный, где уже имеется микропереключатель (prog/uart). Тоже был грех наступания на эти грабли, но лучше, если другие будут учиться на наших ошибках, а не на собственных.
Ссылка только дня иллюстрации, цену можно найти куда более приемлемую: https://aliexpress.com/item/item/-/32765537900.html
И опыт, сын ошибок трудных)))
  • demon54
  • 28 ноября 2018, 23:13

Вот как такой адаптер для ESP доделал. Сброс и прошивка.
Прошивку держать надо?
  • demon54
  • 28 ноября 2018, 23:32
Нажать перед началом прошивки. Когда процесс пошел, я отпускаю.
  • flamik
  • 29 ноября 2018, 08:00
1. Одновременно нажать сброс + прошивка
2. Сразу отпустить сброс
3. Через 1 сек отпустить прошивку

Еспшка входит в режим программирования и сидит там, ждет :)
А есть датчики сразу с давлением, температурой и влажностью. Например BME280
Wavgat GY-BME280-3.3 Высокая точность атмосферное Давление Сенсор модуль BME280 для Arduino Бесплатная доставка
А есть еще круче датчик BME680. Не получается правильно ссылку вставить.:((
  • Mach
  • 29 ноября 2018, 13:03
Только для улицы его возможности избыточны. Если, конечно, не живете в районе с регулярными промышленными выбросами.
  • 29 ноября 2018, 00:06
Заказал как-то датчик давления/температуры BMP280 для конкретной цели, но не пригодился.
И еще валялся без дела модуль Wemos D1 mini, решил сделать отправку показаний на сайт Thingspeak.
Вот как-то так получилось
  • i_sin
  • 29 ноября 2018, 00:43
Имхо, Bosch BMP(BME) 180/280, те что мне попадались, неплохо так врут. В моей сборке за эталон принят SHT30.

Поддерживаю, тоже BME280 врет. завышает температуру на 1,5-2 градуса
Там не все так просто. У меня bmp280 и ds18b20(2 штуки из одной партии) расстояние между датчиками 5 см, греющихся частей рядом нет. Засунул в коробку, чтобы без сквозняков вместе с спиртовым градусником. ds18b20 оба показали практически ровно как и спиртовой. БМП завышал на 1,5 градуса. И так трое суток тестирования, температура была в районе 22 градуса, разница была постоянной 1,5 градуса. Потом вынул из коробки, засунул на шкаф. Разница стала 0.7 градуса при температуре около 24 градуса. И так снова несколько дней тестирования, отклонение было стабильным 0,7. Так что даже калибровку хрен поймешь как делать, или сквозняки влияют или еще что.
  • 29 ноября 2018, 14:44
Купите парочку SHT20\21\30 и делайте калибровку по ним :)
вопрос — SHT20 имеет меньший допустимый диапазон питания нежели SHT30?
  • 29 ноября 2018, 15:12

2、Точность показаний, влажность:±3%RH
3、Диапазон по температуре:-40~125℃
4、Точность по температуре:SHT20±0.3℃
5、Диапазон напряжений:2.1~3.6VDC(请注意:请勿使用5V供电!!!)
Их нельзя часто опрашивать. Разогреваются. Читайте даташит.
Один раз в 6 минут это не часто. В остальное время контроллер спит. Хотя BMP вроде в режиме постоянного замера все время, но во-первых у нее потребление супермизерное, во-вторых это штатный режим.
  • 29 ноября 2018, 17:41
прям расстроили хотел три параметра с него снимать, заказал, еще не пришел, а оказывается вот как :(
  • pumv
  • 01 декабря 2018, 01:10
Все нормально там с датчиком! Показывает точно — потому что поверяется уже при производстве.
Другой вопрос, что даже на вашем письменном столе (проверено) разброс температур может быть до ПЯТИ градусов ;) И как раз BME280 это все точно и зарегистрирует.
  • 29 ноября 2018, 14:43
Подтверждаю.

Игрался с большим количеством DHT22, BME280 и SHT20\21\30

Так вот SHT20\21\30 — самые адекватные.
DHT нормально показывают температуру — но мрут через год
BME — врут по температуре.
SHT — все показывают одно и тоже в рамках заявленной погрешности.
у меня dht22 живет в серверной уже несколько лет, пока цел
  • Z2K
  • 29 ноября 2018, 01:15
А какой у Вас номер канала? (или в личку)
  • 29 ноября 2018, 08:45
Я его пока публичным не делал — показания температуры не совсем корректные, потому что датчик стоит на подоконнике за окном, возле которого стоит тепловой фон.
  • DonHleb
  • 29 ноября 2018, 18:34
чтобы показания были корректными — нужна метеобудка.

я решил вопрос так:
  • 29 ноября 2018, 23:29
C такой реализацией лень возиться, проще делать поправку на один-два градуса.
  • char
  • 30 ноября 2018, 01:12
Неплохая реализация, но afaik надо от отапливаемой стены дома минимум на метр отодвигать.
  • DonHleb
  • 30 ноября 2018, 07:29
Это стена балкона. Утепленного, но не отапливаемого. Пока с показаниями официальной метеостанции сходится.
  • dmbf22
  • 29 ноября 2018, 00:55
без конвертера его можно прошить, допустим через ардуину?
На ардуине, если это не промини уже есть такой конвертер, так что да, можно.
  • Jet
  • 29 ноября 2018, 00:59
выкидывать на улицу DHT не сильно хорошая идея, мне DHT22 хватает на год-полтора (сменил уже 2, расположены внутри П-образной штанги, тоесть не свет не осадки напрямую не попадают), потом начинает показывать влажность то 1%, то 100% когда это явно не так
Сам термометр DHТ11 весьма не точный, и на улице он умрет очень быстро.

Лучшее из китая, что можно выбросить за окно это DS18B20 в гильзе, даже кабель желательно спрятать от воздействия атмосферы, иначе он рано или поздно потрескается, туда просочится вода и привет… а что уж говорить о нежных китайских модулях за три копейки, которые рассчитаны на поиграться и забыть.

Не понимаю я тех, кто лепит подобные бутербродики и надеется на положительный результат :/
Ну так это комплект начинающего, нет предела усовершенствованиям. DS18B20 не имеет датчика влажности, к сожалению
у меня dht22, 3 года на улице висел. влажность только сразу сдохла, а температура нормально показывалась
кто мешает взять хорошие провода для улицы и защитить устройство от влаги и света.
Это и есть поиграться, ведь достаточно элементарные вещи. Так что не стоит ручки к верху и кричать, что ничего не получится…
  • metsys
  • 29 ноября 2018, 02:00
У Макса на его сайте есть проект по передаче данных по радио 433 на аттини. Собрал стенд на тини45, так вот с DS18B20 на комплекте 3х АА прожил 2мес, хотя Макс говорит у него на подсаженых уже больше 2х лет пашет. Сильно хотелось бы сделать маложрущим (как утверждает автор) и выставить на улицу загерметизированым. Решило бы кучу проблем с проводами, теплом от стенок итд
  • Nikkor
  • 29 ноября 2018, 08:18
Добрый день.
А можно ссылку на проект пожалуйста, если не трудно.
Спасибо.
  • 29 ноября 2018, 11:35
Что — то странное у вас. У меня есп на 3х АА на улице 6-8 месяцев живёт. Спит, просыпается раз в 10 минут на полторы секунды(делает замеры, отправляет) и снова спит.
Видимо у вас устройство без сна работает.
  • Omega
  • 30 ноября 2018, 02:05
подозреваю, что есп у Вас не 01, ибо 01 вроде как не умеет слип режим.
  • 30 ноября 2018, 18:59
виноват, не уточнил, у меня -07
Знакомый делал на питании с Ли-Фе
давно ваял такое на digispark'овской платке с attiny85, dht22 и ds18b20, по юсб подключается и виндовская служба дёргает веб сервер в формате (формат настраивается при установке службы)

прошивка — littlewire, только один пин переназначен там, мешалось что-то

там трешак полный, я как начал так и забросил, хотел ещё буферизацию прикрутить на случай потери связи, поддержку нескольких digispark'ов, валидацию всего, но не судьба) но в принципе работало…

тут исходники

(бекэнд там был на синатре, складывал в sqlite и строил графики за разные периоды, но всё погибло с накрывшимся винтом)
  • Z2K
  • 29 ноября 2018, 06:00
«всё погибло с накрывшимся винтом» — и два бекапа на том же винте :(
почти, «виртуалки слишком жирные, чтобы их бекапить» + «в raid0 два зелёных винта шустрее работают»))
  • char
  • 29 ноября 2018, 07:32
Покупал этот бутерброд, сначала тоже радовался, как удачно китайцы соединили всё в одном корпусе.
Но DHT11 безбожно врал на 7 градусов (!)
Спас только переход на DHT22 и вынос его на 10 сантиметров от платы на обычных цветных кабелях.
Вот по этому пути и пойдем, только еще веселей:
homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-wi-fi/62-besprovodnoj-datchik-na-baze-esp8266-dlya-servisa-narodmon-ru
  • 29 ноября 2018, 08:14
одна Wemos + 3 ds1820 + 1dht22 + 1bme250
данные по mqtt в node-red
кнопки Кухня, Эркер итд это управление светом через Броадлинк-треугольник, шлюзом через тот же node-red (удобнее чем их софтина) и можно из телика выключать :)
ветер пока что из прогноза, но хочу сделать датчик из мышки
ну и надо еще больше вемос и датчиков для бога датчиков :)

Ну с домом с хозпомещениями, подполом и всем прочим полезно, да.
А в гостиной вы гостей морозите? 10 градусов это негуманно!
  • 29 ноября 2018, 09:21
это имение. там 5 в неделю дней никого нет обычно. приеду камин затоплю и будет 25С+
Понятно. Ну годно сделаная система, судя по скринам. Предложить отцу что ли такую себе сделать, он с паяльником лет 50 дружен уж точно, а сейчас бОльшую часть времени живет в доме в деревне
  • 29 ноября 2018, 08:30
А под какой системой управляется это? Виджеты красивые). А то openhab не взелетел, domoticz тоже… Все ни как с платформой не могу определиться.
  • 29 ноября 2018, 08:32
node-red
у меня тоже ни домотикс ни опенхаб не покатили. и в первую очередь из за юзеренда
а что плохого в юзеренде domoticz?
  • 29 ноября 2018, 11:02
ничего. просто юзеру не понравился :) это же все очень субъективно
я ведь не один пользуюсь, еще и дочь 7 лет и родители 60+
а как это у вас на мобиле выглядит? а на телевизоре?
работает на планшете, pc, теливизоре, и везде где есть браузер.
для разных устройств можно выделять разные dashboard.
страницы переключаются свайпом
моя версия кстати вот, висит на планшете:
  • 29 ноября 2018, 11:32
неплохо. но вот не зашел мне домотикс.
какой то слишком перегруженый что ли показался.
а мне кажется majordomo приятнее визуально
не знаю насчет majordomo, при беглом изучении про него вообще знают только в РФ.
Но про domoticz нельзя сказать что он не красив или не удобен… он работает быстро, поддерживает много девайсов и плагинов, и может быть любой по дизайну, есть 100500 скинов и дашбордов для него, не говоря уже про то, что на телефоне, удобнее всего пользоваться родными системами умного дома ( у меня Apple homekit) который тоже без проблем привязывается к domoticz
  • 29 ноября 2018, 19:10
про все можно сказать как про фломастеры. ЕВПОЧЯ.
и да, странно что вы не пользуетесь родным умным домом, если у вас хоумкит.
который, кстати, в node-red тоже привязывается без проблем. и девайсов и плугинов там не меньше.
это все, я имею ввиду именно юзеренд и юзабилити, очень субъективно. если моя мама (60+ лет) взглянет на этот интерфейс, она им просто не будет пользоваться.
хоумкит на телефоне — очень удобен только как пульт, который всегда с собой. нам он полностью заменил пульты от сигналки(с отображением статуса), въездных ворот, и кнопку оповещения о движении на периметре, ну и изредка используется как управление отоплением/кондиционированием в комнатах.
В нынешнем виде, ни на что серьезное больше он не способен…
Для планшета на стене- крайне не информативен.
  • 29 ноября 2018, 19:05
вот это я и называю перегруженый интерфейс
особенно если цель знать несколько ключевых параметров в определенных точках
  • Mach
  • 29 ноября 2018, 13:36
Это родная морда или кастомная?
dashticz
  • 30 ноября 2018, 19:25
Спасибо! Пересмотрел систем — опенхаб, опенхаб2, мажордомо, домотик, ИОброкер… Самое последнее на что наткнулся это как раз был node-red, но при беглом изучении показалось, что это MQTT с графической надстройкой… Почитаю подробнее)
  • renat85
  • 29 ноября 2018, 21:21
Homeassistant поглядите
  • bolegas
  • 29 ноября 2018, 08:59
круто выглядит. а запилите обзор/мануал как такое делать?
  • 29 ноября 2018, 09:22
ну попробую как нибудь на досуге описать софтовую часть
хардварную можно фактически любую вариацию из обзоров собрать
  • 29 ноября 2018, 09:23
ну попробую как нибудь на досуге описать софтовую часть
хардварную можно фактически любую вариацию из обзоров собрать
да, тут еше не показаны страницы с состоянием сервера и видеонаблюдением
Да. Сделайте обзор. Пожалуйста, тоже пытаюсь сделать что-то подобное.
  • 29 ноября 2018, 17:51
тоже было бы интересно.
что такое и как настраивать node-red? три раза читал статьи на эту тему и ничего не понял. объясните пожалуйста.
  • 30 ноября 2018, 06:25
Node-RED – это open-source детище IBM и, как простенько написано на сайте, это инструмент, который служит для связи железа, API и сервисов новыми и интересными способами.

Способы эти основаны на использовании графических линий связи, по которым пересылаются сообщения между узлами. Таким образом связывать различные блоки можно просто мышкой без использования программирования.

Разработка в Node-RED ведется через обыкновенный браузер, само ядро можно запустить на различных платформах – PC, RPi, cloud и т.д.

habr.com/post/396985/

это так называемое простое визуальное программирование «для чайников»
програмирование конечно все равно потребуется, но на уровне «если это больше того, то делаем так»

ниже я дал скриншот того как выглядит собственно программа на этом самом node-red

спасибо. как писать сценарии понял. как ставить разберусь.

вопрос. как вебморды красивые делать и как потом к ним иметь доступ?
  • 01 декабря 2018, 08:45
поставить node-red-dashboard
доступ к вебмордам по умолчанию ваш_ip:1880/ui
А что за модуль для node-red для вывода прогноза погоды?
  • 30 ноября 2018, 06:13
я node-red-node-openweathermap для прогноза
и node-red-node-darksky для иконки облачности и осадков
flow выглядит как то так :)

ESP8266 (ESP-01) и датчик температуры DS18B20 вот так может кому-то понравится, при наличии «белого» IP адреса можно заходить из любой сети на веб интерфейс и глянуть температуру.
Пример
Белый ай-пи не всегда удобен, к сожалению. Смотрел подобный вариант.

А сколько всего интересного можно нарыть на фритце)))
fritzing.org/projects/?page=1
Зачем белый IP? Что мешает через тот же Tor повесить на onion-адрес? Одна строчка в torrc на роутере :)
Подробнее бы? это возня на OpenWRT?
Ну если есть с OpenWRT, то на нем, у меня так и не на роутере, а на Orange Pi постоянно включенном в /etc/tor/torrc

HiddenServiceDir /var/lib/tor/blabla/
HiddenServicePort 22 127.0.0.1:22
HiddenServicePort 80 192.168.1.100:80

Вот так это описано. После перезапуска демона tor смотрим в файл /var/lib/tor/blabla/hostname, как-нибудь так
cat /var/lib/tor/blabla/hostname
, там будет что-то типа qbygggqqhiqm3q2d.onion, вот по этому адресу в любом браузере работающим в сети Tor и будет доступно то, что в вашей сети отвечает на 192.168.1.100:80(пусть это будет веб-морда датчика, а прописав себе на компе в ~/.bashrc строчку
alias ssh-tor='ssh -o "ProxyCommand nc -X 5 -x 127.0.0.1:9050 %h %p"'
и потом используя команду ssh-tor вы сказав ssh-tor qbygggqqhiqm3q2d.onion попадете по ssh на железку, где у вас демон Tor'а запущен

Вместо blabla можно писать что угодно, это отделяет секции скрытых ресурсов, секций может быть сколько угодно, то есть можно создать вторую
HiddenServiceDir /var/lib/tor/blabla2/
HiddenServicePort 80 192.168.1.10:80

И по другому onion-адресу обращаться к веб-морде того что у вас на 192.168.1.10, а можно указать в качестве порта другой в той же секции, ну то есть вида 81 192.168.1.10:80 и обращаться к другой веб-морде указывая порт 81 после onion-адреса.

Плюс такого решения, что не нужен реальник, обходятся любые NAT'ы и все доступно из любой точки, где у тебя есть браузер имеющий выход в Tor
Круто, классно, но увы, я ни хрена не понял. у меня простой роутер, там ни памяти, ни ресурсов тащить OpenWRT и тем более нет возможности ставить ngnix пакеты в свою железку.
Как быть в этом случае?
Есть комп который работает постоянно? Под винду тоже есть демон тора, можно и на виндовом аналогично настроить, а с него кидать на морду на железке, я так понял, что морда-то у железки есть сама по себе

www.torproject.org/docs/tor-onion-service.html
Вот тут все описано
Вместо 192.168.1.10 в
HiddenServicePort 80 192.168.1.10:80

пишется IPшник железки во внутренней сети, как ты к ней обращаешься из дома.
идею я то уловил еще в ранних постах, нет такой железяки что работала бы постоянно.
Может для ESP8266 (ESP-01) есть прошивка(скетч) с поддержкой демона тора?
Боюсь, что памяти у них мало.
Вот тут народ задается таким вопросом, можешь видеть там ответы.
В принципе, я бы, для подобных вещей купил Orange Pi Zero или One, поставил бы его на полочку, да пусть себе работает, на него и другие функции навесить можно если что.
Если соберешься последовать совету, то обрати внимание, что на banggood апельсинки брать выгодней, чем в официальном магазине на Али, так как у официального магазина на Али доставка платная.
  • 30 ноября 2018, 21:02
Посмотрел и поперхнулся.
На бенге одна зиро 512 стоит полторы тыщи. На али я за 2 отдал 2200 с доставкой алиекспресс стандарт
Видать что-то поменялось за эти дни.
Товарищ брал с неделю назад зиро 512 на банге, потому что там выходило рублей на 300 дешевле. Может их после ЧП еще корежит
угу. на али с платной доставкой Orange Pi Zero 512Mb обошлась как Orange Pi Zero 256Mb с banggood.

спасибо не надо
А более подробно не совсем формат сайта, разве что в DYI сделать обзор Апельсинки с примером, как сделать сайт на ней доступным из onion-сети :)
Решил сделать наглядный пример :)

Поставил nginx, сделал там индекс со словами «Example onion site for mysku.club»

В /etc/tor/torrc дописал строчки
HiddenServiceDir /var/lib/tor/for.mysku/
HiddenServicePort 80 127.0.0.1:80

Посмотрел в /var/lib/tor/for.mysku/hostname имя
cat /var/lib/tor/for.mysku/hostname

Там написано 3xxkj6an6sllttia.onion. Пошел тор-браузером на 3xxkj6an6sllttia.onion/ и увидел там «Example onion site for mysku.club». Можно взять в руки свой Tor Browser, пойти по указанному адресу и проверить :)
Нормальный обзор(-как и комментарии) в помощь тем, кто ..не ждёт милостей от Природы.., но прикладывает ум и «шаловливые ручонки» к различным вариантам и сферам деятельности…
Лично меня, например, эта тема интересует в плане контроля Т* и влажности в инкубаторе, благо не склонен отбирать хлеб насущный у Гисметео. Так что, суммирую все варианты-с их плюсами и минусами, выбирая оптимальный.
Итого:-за обзор(как и предлагаемые варианты) только плюс. Спасибо всем! ;-)
  • 29 ноября 2018, 10:04
Вставлю свои 5 копеек :)

Вариант подороже, но для ленивых :)
ESP8266 https://aliexpress.com/item/store/product/WEMOS-D1-mini-Pro-16M-bytes-external-antenna-connector-ESP8266-WIFI-Internet-of-Things-development-board/1331105_32724692514.html
SHT30 (существенно более надеждый вариант чем DHT11 и DHT22) https://aliexpress.com/item/store/product/SHT30-Shield-for-WeMos-D1-mini-SHT30-I2C-digital-temperature-and-humidity-sensor-module/1331105_32762136940.html
Кабель для их соединиения https://aliexpress.com/item/store/product/I2C-Cable-100mm-10cm-for-LOLIN-WEMOS-SH1-0-4P-double-head-cable/1331105_32867490848.html

Далее туда зиливается прошивка wifi-iot.com/ (+ лицензия 100р). Умеет из коробки отправлять на народмон, thingspeak (если хотите приватности) и еще много куда. Я отправляю на самописный сервер

Девайс готов :)

Бонусом имеем вход для питания от аккумулятора (я использую пару 18650)

Касательно DHT11\DHT22 Дома валяется порядка 10 DHT22 — ВСЕ(!!!) через примерно год стали показывать 1% вместо влажности.

SHT20\21\30 трудятся порядка 2 лет (в том числе на улице) — все отлично.
  • 29 ноября 2018, 10:07
Вот один из моих девайсов
mysku.club/blog/aliexpress/59595.html#comment2454848
Почему-то Wemos всегда читаю как vamos)
За наводку на SHT30 Вам и выше комментировавшим спасибо, положил в корзинку.
Кстати сейчас лицензия у Максима 110 рублей.
  • 29 ноября 2018, 10:49
Еще вот такое есть

Цена правда совсем не гуманная :(
но! Имеет отличный SHT30\31, но на 2м кабеле и электрически полностью совместим с DHT22. У меня такой есть один, действительно работает с таким длинным кабелем и с кодом от DHT22

ИМХО отличный вариант что бы не возиться с батарейками. ESP8266 остается в квартире\доме и питается от 220, а датчик выносится на улицу.
Не всегда есть безболезненный способ вывести наружу 220В, на даче не вопрос, а вот в квартире фиг. Даже на балконе забыл предусмотреть подсветку при ремонте.
  • 29 ноября 2018, 12:03
Ну так я и говорю что не надо 220 наружу :) 220 остается в квартире, а наружу выводится только датчик (благо длина кабеля позволяет)
«один автобус» — это что имеется в виду?
  • 29 ноября 2018, 12:02
Там же есть кнопка «посмотреть название на английском» :) "«single bus» — как у DHT22(AM23xx)
  • 29 ноября 2018, 17:54
(+ лицензия 100р)

110 ;) сегодня заплатил
  • Omega
  • 30 ноября 2018, 02:15
был у меня китайский термометр (те, что вмонтируются куда-либо, у них еще корпус как у вольт-смперметров) с выносным датчиком влажности и температуры. При покупке не обращал влажность, а спустя время когда купил увлажнитель увидел, что влажность в комнате в которой просто туман стоит показывала не более 30%. Разобрал корпус датчика, там терморезистор (капелька) и датчик влажности по типу извилистых дорожек на керамической подложке. В общем промыл спиртом (предположил, что плёнка жиров от паров на кухне) и датчик стал более адекватный. Но все равно влажности даже 60% не было в комнате, в которой туман от увлажнителя.
Сделал выводы, что нужно использовать мокрый и сухой термометры (по принципу психрометра) для определения влажности. Понятное дело, что не ртутные, как на уроках физики, а на тех же 18b20. Но так руки и не дошли, так и включаю увлажнитель вслепую.
  • 30 ноября 2018, 10:17
Я гонял все свои датчики в ванной комнате — 100% получал легко (сходилось с ощущениями) :)
так у вас китайский дешевый гигрометр. Попробуйте сяоми например. там норм датчик. или платка с релюхами XH-M452, там стоит sht-20. правда лично моя версия платы не показывает отриц температуры
Практически отказался от датчиков на ESP, остался только один стационарный для CO2 и на лоджии (температурный). Главный недостаток — на ESP8266 не удалось получить время работы больше двух месяцев (от одного аккума 18650). Всё остальное на Xiaomi + Raspberry Pi + Majordomo.
  • 29 ноября 2018, 11:42
3хАА 6 — 8 месяцев. Светодиодики лишние снимали с модулей?
Да, и отправка данных раз в 10 минут всего, остальное время спит. В целом то конечно и неплохо, даже 2 месяца, но Xiaomi со своей мелкой батарейкой работает куда дольше. В уличном датчике Xiaomi, правда, прикрутил 2xAA, а то в морозы напряжение проседает и не всегда до шлюза добивает сигнал.
  • 30 ноября 2018, 19:32
1) Попробуйте занизить частоту процессора.
2) Там есть разные режимы сна… Легкий сон и глубокий сон…
3) При выходе снимаем показания с датчиков, а потом только включаем WiFi и делаем отправку данных и засыпаем снова.
esp8266.ru/forum/threads/deep-sleep-v-nodemcu-wiity-cloud.3666/#post-54890 я разбирался недавно с обжорством ESP8266
  • 03 декабря 2018, 10:50
Это вы не с ESP8266 разбирались, а с обвязкой :) Посмотрите варианты от Wemos — там довольно энергоэффективная понижайка. А в последних ПРО версиях (зеленая которая) еще и отключается легко.

Ну и голую ESP8266 тоже никто не отменял :)
а есть какой-нибудь девайс в природе, что бы температуру за окном в компьютер передавал? с какой-то периодичностью.
чтобы гад-жеты какие-нибудь на рабочем столе показывали что за окном твориться
  • 30 ноября 2018, 19:34
ESP8266 + Thingspeak + виджет на рабочий стол от ThingSpeak, думаю даже ничего особо и программить не придется)
Вставлю и я свои 5 копеек ))) Дома использую вариант беспроводной датчик от домашней погодной станции + ESP для сбора и отправки данных на народмон. Инструкцию когда-то даже написал, чтобы самому не забыть, если что-то сломается и заново придётся делать )))
  • 29 ноября 2018, 17:59
ооооо какой вариант, я только сегодня перешерстил весь homes-smart.ru с целью найти вариант какого то готового датчика например от этого жен орегона в качестве удаленного датчика для термостата котла, ибо DS-ка выведенная через потолок и висящая рядом с люстрой как то кажется работает не совсем правильно, в плане того что стоит не совсем там где надо было бы, а другого варианта не вижу в силу того что надо долбить штробить, быть может подскажите подобный вариант но с «домашним» датчиком?
Инструкция хороша. А вот либа для датчика Oregon полное овно. Зачем все эти micros() когда есть стандартный метод pulseIn()? Вот тут, в конце, пример для HC-S04 — github.com/enjoyneering/HCSR04/blob/master/src/HCSR04.cpp
  • beeden
  • 29 ноября 2018, 14:03
жду такой же ESP-01 с таким же косячным программатором. Гребенку и джампер нашел. Чтобы до месяца тянул автономно. А заряд от солнечной панели 1.5W 160*180 мм
Есть еще HTU21D/SHT21/Si702. Тоже +-0.3с и измерение влажности. Библиотека и подробности тут — elchupanibrei.livejournal.com/23293.html
Ребята а есть знатоки, подсказать как отправить на сайт narodmon данные о температуре из home aassistant?
Мне кажется или бутерброд из dht и esp в таком виде плохая идея с учётом того как греется есп?
Для отрицательных температур литий противопоказан (кроме li-fe но они дороги и специфичны)
  • lefey
  • 01 декабря 2018, 08:04
Такое ощущение что в прошлое попал. Зачем люди до сих пор покупают датчики dht?
  • 01 декабря 2018, 09:33
Они дешевые
Кому интересно есть группа-чат в телеграмме по этим модулям и esp8266 t.me/ProEsp8266
  • virt
  • 22 декабря 2018, 21:44
Просматривал в инете способ прошивки данного модуля (модуля ESP-01+DHT11 (ESP8266)
Нашел внятно только здесь.Но встал вопрос о программе для прошивки этого модуля.
Там Вы написали (На сайте проскакивала ссылка на интересный проект wifi-iot.com/p/esp8266/, Конфигурируем под себя и скачиваем прошивку.
Как ее можно заполучить.?
  • virt
  • 23 декабря 2018, 14:49
Можно немного поподробнее

(3) При первой загрузке в режиме safe mode выставляем параметры точки доступа, датчика и Народного Мониторинга