Русская рулетка по-китайски или обзор б/у аккумуляторов 18650

1. Цена: ¥8.20 ($1.34)

С сентября прошлого года курс доллара резко подскочил вверх, что сделало заказ большой посылки с таобао практически неподъемным. Чтобы сократить издержки и немного утихомирить земноводное, пришлось отказываться от части позиций и заказывать более дешевые лоты.
Блуждая по тао в поиске литиевых аккумуляторов наткнулся на магазин, торгующий б/у аккумуляторами Sanyo, Panasonic и Samsung. Более чем гуманная цена за аккумулятор с обещанной емкостью в районе 2600-2800 мАч усмирили жабу и разбудили интерес к данному лоту. Под катом описание и результаты тестирования на Imax B6.
Для нетерпеливых — емкость реальная, можно брать.

Описание заказа и упаковки

С пересылкой аккумуляторов вне устройств из Китая обычными способами сейчас большая напряженка, поэтому заказ был отправлен наземной доставкой (карго) с помощью посредника yoybuy.
Выкуп лотов прошел оперативно, закуплено все было в течение двух дней. Доставка по Китаю заняла еще 4 дня. После получения всех товаров на склад посредника была собрана посылка для путешествия в Россию. Сбор посылки занял еще пару дней и заветная коробка начала свой нелегкий наземный путь на российско-китайскую границу, а затем уже почтой до меня. на все приключения у нее ушел ровно месяц: отправка была 8 апреля, получение — 8 мая.
Фото коробки, к сожалению, нет. Претензий к внутренней организации посылки нет, все было разложено по пакетам, пустоты заполнены пупыркой. Снаружи могли бы заклеить и получше, был заклеен только центральный стык коробки, ребра непроклеены, если бы содержимое не было проложено большим количеством пленки, часть посылки могла бы рассыпаться где-то по дороге.
Обошлось все удовольствие примерно в $21 за 8 штук с учетом доставки и комиссии посредника.

Описание и внешний вид

Вес аккумуляторов по данным посредника составил 353 грамма, что, с учетом упаковки продавца с тао (пластиковый пакет с зип-локом), дает примерный вес одного аккумулятора около 43-44 грамм. Навскидку они чуть меньше чем в 2 раза тяжелее Ultrafire'ов.
Аккумуляторы 18650, без защиты, плоский контакт, производство Panasonic, маркировка NCR18650, емкость новых аккумуляторов по даташитам 2900 мАч.
Эти аккумуляторы б/у, выдраны из батарей ноутбуков, протестированы, отбракованы и пущены на продажу, соответственно могут быть незначительные повреждения корпуса, остатки сварки на контактах, царапины и т.д. Заявленная продавцом емкость 2600-2800 мАч, внутреннее сопротивление — 40-48 мОм.
Внешний вид
Цифры на аккумуляторах подписывал сам

Тестирование

При стоимости в полтора раза ниже и как минимум не меньшей емкости по сравнению с «народными» Sanyo, эти аккумуляторы становятся довольно привлекательной покупкой, но это если они соответствуют заявленным характеристикам.
Для тестирования был использован Imax B6. Тестировал просто — вставлял аккумулятор, дозаряжал его и затем делал полный цикл разряд-заряд. Данные тестирования записывал в таблицу.

Так как Imax разряжает аккумуляторы до 3 вольт, а не до 2.7, как написано у продавца, можно считать, что характеристики соответствуют заявленным. Разброс емкостей довольно небольшой, особенно если учесть, что они все-таки б/у.

Выводы

Отличные аккумуляторы, если к их надежности не предъявляется особых требований, все-таки б/у есть б/у. Для фонарей, игрушек и других подобных потребителей эти аккумуляторы вполне подойдут. Также они являются неплохой альтернативой уже ставшим «народными» Sanyo и Samsung из-за более низкой цены при аналогичных характеристиках.

Плюсы
  • цена
  • хорошие характеристики, которые соответствуют заявленным

Минусы
  • б/у и все из этого вытекающее
  • Pash80
  • 15 мая 2015, 22:46
цену можно было и в USD написать, а то эти юани не о чем не говорят… мне…
  • 15 мая 2015, 23:02
Добавил цену в долларах
  • 15 мая 2015, 22:48
Опять разряд больше заряда :)
  • 15 мая 2015, 23:01
Так разряд током 0.5А, а заряд — 1А
так а смысл? :)
  • 15 мая 2015, 23:31
Быстрее :) И не сильно принципиально, как мне кажется. Если надо, могу пару аккумов прогнать циклом разряд-заряд 0.5А, но что-то мне подсказывает, что значения в этом случае для разряда и заряда будут примерно равны. В целом и так видно, что разброс емкостей банок не критичный и по разряду, и по заряду.
не. я не про заряд. я про разряд. :)
0.5А для 18650 — чересчур щадяще.
  • 15 мая 2015, 23:50
Так чего я их сразу-то гробить буду?) Да еще и непонятно что пришло, вдруг какая хрень подделка, а квартиру вычищать потом от сажи и копоти как-то не хочется.
эээ??? Вы же даташиты читали… 1А разряд — вообще спокойно.
  • 16 мая 2015, 08:49
Я не был уверен, что они оригинальные, и, тем более, не знал их текущего состояния. Береженого Бог бережет, как говорится. Лучше я еще раз их протестирую на токах 1А, теперь хоть ясно, что они в целом неплохие как минимум.
  • 16 мая 2015, 00:18
Лучше пускай что то произойдет с одним аккумулятором при тесте, чем потом разорвет всю батарею из-за одного аккума.
Для этих аккумов и 2 А будет нормально.
  • 16 мая 2015, 08:54
Мне их использовать исключительно в фонарях, поэтому безопасность не так критична. Уж держа фонарь с этими аккумами в руках, я надеюсь, замечу, что что-то пошло не так.

Да и пожар ночью, пока все спят, или днем, когда никого нет, потушить все-таки довольно сложно, поэтому лучше легкий тест, а потом отслеживать по мере использования.
А какие фонари использовать собираетесь, для примера? (Я так понимаю — с встроенной защитой от переразряда акб)
  • 16 мая 2015, 19:24
Нет, обычные китайские ноунеймы. Клон сипика и ультрафаер на 2 аккума. Фонарь я использую только для «посветить где темно», без присмотра работающий фонарь не бросаю, поэтому всегда вижу, что свет тускнеет, переразряд не страшен, да и аккумы дешевые, не так их жалко.
вполне реально, если аккум разряжен не до конца. допускается разряд до 2,7 В, и в тесте его разряжали до 3В
  • genca
  • 15 мая 2015, 23:03
с множителем внутреннего сопротивления точно не ошиблись? :-)
  • 15 мая 2015, 23:09
мОм, конечно же. Исправил.
  • deddy
  • 15 мая 2015, 23:06
Все-таки какова стоимость одного аккумулятора с пересылкой?
  • Djinn
  • 15 мая 2015, 23:18
Посчитал через МистераТао — 8 аккумов с доставкой выходит 22,62$, что не есть гуд. Я новые Sanyo на банггуде взял 8 штук с доставкой за 30$. У них акция недавно была.
  • 15 мая 2015, 23:24
Почти в полтора раза дешевле не есть гуд?) Плюс МистерТао далеко не самый дешевый посредник.
Не 1.5 а 25% (30 — 25% = 22.5). И да, для б/у такая выгода не серьезна.
Лично для меня выгода при покупке б/у должна составлять более 50% чтобы покупка была оправданной.
  • 16 мая 2015, 19:43
22.5 это если заказывать только их и через МТ. У меня вышло чуть поменьше, около 20 скорее. Соответственно 30/20 = 1.5 раза.
  • zair
  • 16 мая 2015, 13:49
Эти банки вытащены из батарей типа Тесла авто и прочих силовых установок. Токами их гоняли не детскими. Судя по термоусадке с принтом это батареи 2009 года выпуска. У меня работают такие же штук 8 с нуля. Живых осталось 4.

И за это скидка 30% ??????
Бу-го-га! Да это же бред.
  • 16 мая 2015, 19:40
Вряд ли в 2009 электромобили так сильно были популярными в Китае, что сейчас аккумы из их установок в промышленных масштабах вытаскивают, сортируют и перепродают.

И потребители у меня — 2 фонаря, которые используются от силы пару раз в месяц, поэтому дух авантюризма взял верх и позволил сэкономить на некритичной вещи, а заодно протестировать новый товар и написать про него.
  • zair
  • 16 мая 2015, 19:58
Речь то не о Вас, а о хитрости и жадности китайских продаванов.
  • 15 мая 2015, 23:22
Один аккумулятор доставлять невыгодно совсем. Накладные расходы отобьют все желание.

У меня вышло примерно $1.34 стоимость одного аккумулятора * 8 штук + $1.97 пересылка до склада посредника + стоимость доставки примерно $6.3, если взять часть от стоимости доставки, пропорциональную весу аккумуляторов относительно веса всей посылки. Еще таможенные сборы, страховка и комиссия посредника. Итого где-то $20-21 за аккумуляторы.

Но еще раз повторюсь, что у меня была посылка сборная, в которой были не только эти аккумуляторы, поэтому стоимость доставки за единицу веса была возможно ниже, чем если бы посылка была только с аккумуляторами.
  • Djinn
  • 15 мая 2015, 23:29
Тут в соседнем обзоре ссылку дали на Гнусмас по 2,8$ с доставкой. Вообще идеальный вариант.
  • 16 мая 2015, 05:44
В каком бреду кому-то могло показаться, что по этой ссылке самсунг?
Типа они розовые? Вот вам розовая термоусадка, можете сами таких гнусмасов из трешфаера наделать.
Да там даже на фотке написано ICR1650-26FU. Китайцы как бы говорят нам, «идите нафиг, белые обезьяны».

Если это слишком дешево, чтобы быть правдой — это неправда. Если лот на али называется «Battery For Flashlight And Any Others», продавец не обязан вам ничего, он не обещал вам самсунг.
Однако всякие треш фаеры весят копейки, да и тем более не держат от 2 до 2.6 Ah, от силы 1 ампер. Есть и хуже случаи.
Потому не согласен — но случаи бывали конечно, как тут:
mysku.club/blog/china-stores/26811.html
mysku.club/blog/taobao/31855.html
Когда я брал 10 штук себе и людям, таких косяков не видел.
В названии лота указано:
Литий-ионная аккумуляторная батарея 18650 3,7 В 260 ма/ч
260 если будет, то претензии продавец не примет )))
  • 16 мая 2015, 09:44
Это, кстати, какой-то косяк гуглотранслейта. НИКОГДА не пользуйтесь «русской» версией алиэкспресса. Там даже 2600 превращаются в 260.
Я скажу — а зачем вводить в заблуждение, толкая подделки с фото где сказано 2600 mAh.
Вы бы хоть в обзоре где-нибудь написали словами-цифрами, что 8 штук. Можно конечно, по фото догадаться, но мало ли — может у Вас там разные партии… :)

С другой стороны, конечно, хотите крутите рулетку с б/у, но вот я недавно заказал на фастэке 4 шт. замечательных высокомощных LG LGDBHE41865 3.7V 2500mAh 18650 — получилось $20 за 4шт., и доставлены Sweden Post в Питер всего за 17 дней.

Выбор, конечно же, за покупателем…
  • sipug
  • 15 мая 2015, 23:16
а с таобао можно напрямую заказать? или только посредник?
  • 15 мая 2015, 23:23
Сейчас вроде как можно, но сам я не пробовал.
  • lexx
  • 15 мая 2015, 23:25
Только посредник но можно написать конкретному проду может он и согласиться выслать на прямую
почему? вроде как основная проблема — трудности с китайским. а регистрация и оплата и отсылка в Россию вроде возможны.
  • lexx
  • 16 мая 2015, 00:17
Да вот только не все продавцы высылают в россию
  • 16 мая 2015, 05:54
А вы представьте, что вы продаете что-то на Авито, и тут вам китаец на ломаном русском просит отправить товар ему в Шэньчжэнь. Не то чтобы Таобао — это прям как Авито, но большинство продавцов не предполагают международной доставки.
  • JVS
  • 16 мая 2015, 11:20
Я договаривался с продом на Тао о высылке в РФ. Посылка примерно 1х0.5х0.5 м. Получал в ТЦ «Москва». Позвонил мне уже кладовщик в Москве. Там склад забит похожими посылками из Поднебесной.
Эти проды по английски не понимают. Покупал магнитолу для КИА, в трех продов пробовал что то выяснить, а они мне смайликами отвечали.
Только через посредника, эта торговая площадка для внутреннего рынка.
по такой цене — нет смысла брать, т.к. новые народные самсунги 2600 по 3,33 за шт выходят. https://aliexpress.com/item/item/Free-shopping-5PCS-LOT-Original-18650-ICR18650-26F-2600mAh-Li-ion-3-7v-Battery-For-Samsung/1205769830.html
оригинал
там уже много кто брал
  • fable
  • 16 мая 2015, 08:02
Тоже, вроде, FU, которую gedem покритиковал…
  • 16 мая 2015, 09:43
Тут, кстати, всё выглядит нормально. Хороший продавец (я так понимаю, официальный представитель лиитокала?), заявлен самсунг в названии и описании, никакого откровенного фейка в описании. Да и цена нормальная.
18650 ICR18650-26F
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=17670

А ты иди и дальше покупай по 5-10-20 баксов АКБ.
а ты тоже иди дальше…
почитай следующий пост. это и есть нормальные самсунги, указатель направлений, блин
зачем чушь писАть? я же не на фейк ссылку дал.
  • 20 мая 2015, 08:08
Я бы не был таким категоричным по поводу оригинала. На основной фотке написано 26F, а вот в описании товара уже 26FU.
хз что там у них с фотками, не удивлюсь если сперли у другого магазина. для китайцев это норма, фотки чужие выставлять
но вот пост ниже -фото уже реальных АКБ и там все в порядке. да и оттуда вообще уже туча народу их назаказывала и есть инфа по ним. все ок!
Два раза там покупал аккумуляторы, оба раза отличные. это со второй партии:
  • wakh
  • 17 августа 2015, 01:13
такие (26F M) есть 2 за 5$
но из 2-х таких один сдох через 30-40 дней.
Кроме самсунгов и саньё есть хорошие Акки. Вот пример.
И цена за 10 шт с защитой 25,5$ без защиты у этого продавца ещё дешевле.
Проводил тест на ёмкость. Разряжал током 2А до 3вольт заряжал током 1А. Результат 2680мАм.
  • andy77
  • 16 мая 2015, 11:31
Ссылка не рабочая, поправьте ссылку.
Вот нормальный 26F. После тестов — 40 циклов перезарядки, емкость деградировала на 8%.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=17670
  • klloo
  • 16 мая 2015, 14:26
Если периодически заказываете в штатах через посредника, то самый дешевый вариант 18650 получается, если брать новые оригинальные ноутбучные батареи на 9-12 банок (устаревших моделей).
Если брать две-три батареи (18-36 банок 18650) то можно уложиться в 1.5-1.6$ за банку (Sanyo, Panasonic)
Единственное, что емкость скорее всего будет 2200-2400mah
  • 16 мая 2015, 19:44
А потом солить их на зиму :)
  • wazir
  • 16 мая 2015, 21:42
Для электро велосипедов собирают батареи из таких банок.
  • 17 мая 2015, 12:01
Да ради бога, хоть для электромобилей. Мой комментарий относился к количеству банок.
И для электромобилей также, Tesla использует в своих батареях сборки из 18650
Думается, что вот именно из таких отбраковок азиаты собирают и продают батареи для ноутбуков по низким ценам.
  • 17 мая 2015, 11:59
Это не отбраковки, а оригинальные панасоники, только б/у. Отбраковки по ссылкам в комментариях выше с именем ICR18650-FU, например. Ну или есть варианты ещё хуже, 1200 мАч за 2.5 юаня.
Они уже стояли в батареях ноутбуков, теперь их заново формуют (выправляют емкость), собирают в сборки, перешивают контроллеры и продают под видом дешевых батарей для ноутбуков. Много раз такое встречал.
  • anfik
  • 17 мая 2015, 13:26
как ты перевод делал с китайского? сайта?
Вставить ссылку в гугл переводчик :-)
  • 17 мая 2015, 18:13
В хроме после загрузки страницы можно нажать правой кнопкой и выбрать «перевести на русский»
  • fish88
  • 20 мая 2015, 13:00
я точно такие же банки вынул из ноутбучной батареи, только не помню точно из какой… толи sony, толи hp
  • Ode2
  • 09 декабря 2018, 00:43
И не курс доллара вверх, а это рубль упал, обесценился