Чайник из Исинской глины ( Zisha, Zi Ni ) объемом ~200мл

Вот и приехал мой новый чайничек с TaoBao ( точнее TMALL ), основной особенностью данного чайничка является полусферический фильтр с 188 отверстиями. Попробую сравнить его с чайником из предыдущего моего обзора.
На момент покупки чайник стоил 168 юаней ( ~$28, дополнительная скидка видна, когда чайник кладем в корзину и нажимаем оформить ). По поводу доставки, то произошла приятная для меня оказия и чайник захватили друзья которые и привезли его сюда… поэтому за доставку и бережливость нашей почты можно было не беспокоится ( локальная экспресс доставка по Китаю — бесплатно ). Чайник приехал в картонной коробке внутри которой было пенопластовое ложе, в котором находился сам чайник + крышка + две мини пиалы ( по 20мл ) + карточка завода и фенечка красного цвета, которой скорее всего можно привязать крышку к ручке чайника :)

Фотография чайного трио

Примерное содержимое карточки:
Завод(?): He Fei yue xin tao yi you xian gong si
Классификация продукции: GB/T 10816-2008 ( Zisha ware )
Материал: Zisha
Дата производства: 2014-07
Инспектор: Luoshou Feng
Качество: A
Адрес: Dingshuzhen, Yixing, Jiangsu
Телефон: 18725510031

Фильтр с 188 отверстиями

Вес чайника ~194 грамма, вес пиалы ~31 грамм. Вместимость чайника около 200мл. В этом чайнике крышка притерта лучше, чем в чайнике из предыдущего обзора, поэтому никаких проблем с стандартными тестами для подобных чайников нет.

Фотографии чайника

Начитавший про предварительную подготовку Исинских чайников я тоже решил его проварить :) Хуже думаю уж точно не будет.

Варим чайник

После всех этих экзекуций я заварил в чайнике потрясающий Шу Пуэр от Ботаника в мини точах…
Мини точи от Ботаника
Вкус необычный по сравнению с тем Пуэром, что я уже пробовал… с дымком… я даже подумал, что это не Пуэр… Если ищите качественные мини точи то, это отличный выбор. Ссылка на лот у Ботаника ТУТ.

Если подытожить, то чайник по соотношению цена/качество просто отличный.
  • jenya
  • 27 августа 2014, 14:03
В фильтре точно 188 дырок? А то вдруг на 2-3 больше или меньше, и всё чайник на помойку нести.
Грустные истории со стиральными машинками уже были :(
  • 27 августа 2014, 14:13
Да, точно 188. Это делается на фабрике в ручную, особым мастером. Проходит тщательный подсчет. Не переживайте, 189 или упаси Лю Пен, 187 не будет.
  • mmambet
  • 27 августа 2014, 18:26
Сказали «А», говорите и «Б»!
Подскажите пожалуйста, сколько отверстий должно быть в перфорации барабана? У меня в стиральной машине Ardo FLS105L 010980188 в перфорации барабана 3691 отверстие (3583 по всей окружности, 4х10 в четырёх пластмассовых рёбрах, и 68 в четырёх секциях задней стенки барабана). А у моей соседки, на такой же модели – 3700 отверстий (3592 по всей окружности, 4 х 10 в четырёх пластмассовых рёбрах, и 68 в четырёх секциях задней стенки барабана). Я считаю, что моя машинка, отстирывает бельё хуже, чем у соседки, именно из-за нехватки этих девяти отверстий.
Сколько же отверстий должно быть на самом деле? Есть ли точная документация завода-изготовителя по количеству этих отверстий?
  • jenya
  • 27 августа 2014, 22:18
Ну оно без продолжения как-то средненько.
Про фильтр и 188 дырок следует относится как к названию… почему это особенность? Потому, что классическое количество отверстий 9… а сферические фильтры это вообще ближе к японскому чайнику если я не ошибаюсь :) Но наверное лучше педантам не покупать этот чайник и блины весом 357 грамм :)
  • 27 августа 2014, 14:10
Поздравляю с покупкой, теперь ваши чаепития стануть чуточку гармоничнее, глубже и веселее.

Рекомендую после того, как проварили чайник в воде — проварите его еще раз, но на этот раз с чаем минут 40-50 на медленном огне. Просто добро добавьте любой чай в кастрюлю, сыпте сыпте, не жалейте.

Этим вы не только избавитесь от мелких частиц глины, но и цвет вашего чайника станет чуть темнее с нотками гланцевости.

В дальнейшем чайник мыть не нужно, а только споласкивать тёплой водой и обдавать кипятком.
И да, разные чаи в таком чайнике не только можно, но и нужно заваривать.

ПриТного чаепития.
  • 27 августа 2014, 15:13
всегда считал, что чайник должен быть для одной категории чая, а то может такой вкусовой букет получиться, что и свой любимый чай не узнаешь :)
  • 27 августа 2014, 16:47
Если чайник «проварить» сначала в воде, а затем в чае — то воздух выйдет из глиняных микропор, они станут меньше и практически разные чаи не смогут в них задерживаться, тем самым смешивать вкусы.
Хотя я знаю эстетов, которые даже пуэры Шу и Шен заваривают в разных чайниках, а набор пиал у них — огого, чуть ли не под каждый сорт чая :)
Главное для меня — не тереть внутренние стенки чайника губкой или абразивными материалами и заваривать в нем только чай! Никакого кофе, какао, компота, кваса и т.д.
Но вы можете делать так, как вы считаете нужным. Считаете, что вам нужно 5 чайников для разных видов чая — я не против. Считаете, что вам нужно нужно один чайник для утреннего чая, второй для дневного и третий для вечернего — я только за!
Пробуйте, познавайте!
  • 28 августа 2014, 12:35
Кто придумал варить чайники? Зачем?
Я новый чайник сначала мою водой, только водой без губок, и тем более каких-либо средств. Потом в миску с водой на пару часов, потом на ночь в нем завариваю чай (тот, под который он приобретался), естественно его не пью!
Потом в процессе эксплуатации после чаепития оставляю на пару часов остыть. Высыпаю заваренный чай и полощу водой. Все!
Вышеописанный способ тоже подходит под вопрос «ЗАЧЕМ?»… я первые чайнички просто хорошо помыл в воде и залил кипятком… после чего уже использовал по назначению, но тут решил проварить :) Смысла в этом кроме дезинфекции и убирания запаха глины нет…
  • 28 августа 2014, 13:28
Кто придумал варить чайники? Зачем?
Придумали варить китайцы, это их столетний житейский опыт. У вас он может быть другим — дерзайте, пробуйте, познавайте. Это не догма.

Зачем?
Дезинфекция, убирание запаха глины, убирание мелкого песка, который есть в новом чайнике, подкраска чайника, придание лоска внешней поверхности, образование тонкой пленки на внутренней.

на ночь в нем завариваю чай
Вредные алкалоиды как раз успевают за ночь развиться. И ладно бы кофеин, так нет же — гуанин.
  • selius
  • 31 августа 2014, 18:29
Звучит убедительно. А тем, кто еще сомневается, почему рекомендуется делать именно так, а не иначе, предлагаю ознакомиться с подробной инструкцией по этой нехитрой процедуре от Григория Потемкина:
Как подготовить чайник из исинской глины
  • Schiff
  • 27 августа 2014, 15:00
Надо было отписку сделать, что чайник прошел проверку в Институте ядерной физики. А то опять набегут параноики «китайская радиоактивная глина, бла-бла-бла».
Параноики на то и параноики… если не радиация то тяжелые металлы, а учитывая, что там будет завариваться Китайский чай, то вообще жуть хех
  • 27 августа 2014, 15:08
обычно проваривают чайники с чаем, который будете в нем заваривать, ну или хотя бы с категорией чаев, например шен или шу пуэр. Причем для этих целей используют наиболее качественный, что бы поры заполнить хорошим чаем
Попробую провести эксперимент с блинчиком производства YunnanSourcing… хотя мне кажется, что все таки это больше феншуй какой-то, нежели необходимая мера
  • 27 августа 2014, 17:11
А еще обязательно это делать на восходящей луне, чтобы пузырьки воздуха закручивались по правой спирале в виде драконьего хвоста.

П.С. расскажите, а если вдруг захочется через полгода сменить тип чая, как «обнулить» чайник (следуя вашей методе)
  • 27 августа 2014, 20:04
купить другой, или не заморачиваться и заваривать в стекле\фарфоре
  • 29 августа 2014, 10:36
3-5 чайников (и больше, если есть и эгоисты, и на большую компанию) иметь религия не позволяет?
  • 29 августа 2014, 14:59

Этот ножик — для козла,
Этот ножик — для него,
Может ножик — для всего?
  • 29 августа 2014, 15:25
У меня есть шеф, филейный, обвалочный, шеф поменьше, шеф из углеродки, топорик, петя (он же паринг), петя чуток по больше, «дамский угодник», 2 непонятных, но удобных (недо-слайсеры), куча стейковых. И это не считая всяких ноу-неймов а ля икея и моровских финочек, которых не жалко.
А — еще маленькая мачете есть, которая заточена под «рубить», которую давно хочу, но руки не доходят, заточить под «резать» и использовать как нож мясника ))
  • 29 августа 2014, 16:43
— А девушек — «неделька» у вас нет? Во вторник с Надей, в четверг с Анжелой, но если идет дождь, то с Любой.
— К темному костюму только круглые часы и оранжевый новосой платок.
— Вы что! Как это нет красного вина? Предлагаете запивать мясо пивом?
— Выкиньте своим шпильки! Тут нужны только анкер-шурупы.
Не находите избыточность, как вязкость мышления?
  • 29 августа 2014, 19:09
Почему если я хочу и могу себе позволить много чайников / ножей / еще чего — по вашему это плохо? Ножи я разные использую не потому, что так принято, а потому, что мне так действительно удобнее! Универсальность — это всегда компромисс, привитый совком. В конце концов зачем спальня, зал, кухня, ванная — ведь можно жить в сарае (небольшом) и в нем и спать, и готовить, и есть, и на горшок ходить…
Я тоже люблю дома готовить, и пользоваться хорошими качественными ножами. Ножей имею не много, но присматриваюсь на пару видов, янагибу, обвалочный и кливер. Все ножи приобретал в Японии, ихние кухонники считаются одними из лучших. Имею, для мяса деба, овощной сантоку и маленький петти.