Набор для сборки деревянного домика-шкатулки | Или как сделать оригинальный подарок за недорого

1. Цена: 368 ₽

В подарок человеку рассматривал в сети разные сувениры и игрушки. Изначально выбор падал на декоративную гирлянду в виде светящихся домиков на ярмарке мастеров, выбор конечно огромный, но в ходе длительных поисков мне начали попадаться просто домики-шкатулки. Стало интересно. Решил заострить внимание уже на них, а внутрь положить какой-нибудь подарок или лакомство. Просто, небанально, и с небольшой долей интриги.
Нашёл вариант на озоне в виде DIY-набора для самостоятельной сборки.

Для тех, кому интересно, то в начале текста я говорил о гирляндах такого рода.

Характеристики
Материал — фанера
Размер собранного домика — 21 х 17 х 17 см

Внешний вид, сборка
Набор поставляется в виде некоей папки, завёрнутой в чёрный пакетик.

В дополнение прилагается картонная брошюра с контактами и QR-кодом с ссылкой на инструкцию по сборке в ТГ. Однако, после перехода, открывается пустой канал. Впрочем, инструкция здесь не особо то и нужны, ибо сориентироваться можно по уже имеющимся картинкам.

Конструктор представляет собой несколько пластин из фанеры, в которых ЧПУ-гравером уже были выжжены части для сборки домика. Кстати, неплохая идея для обладателей этого оборудования, осталось только отыскать в сети схему гравировки.

Качество и равномерность прожига совсем не вызывают нареканий — обработка точна и аккуратна. Но если присмотреться, кое-где специально оставлены тоненькие нетронутые бороздки, чтобы детали сами по себе не выпали из фанерного листа — их можно аккуратно выломать или подрезать ножом.

Составных частей не так много, пол, стены, крыша, ручка основная, ручка дверная, дверь, десюдепорт, оконные рамы.

Толщина фанеры 3мм

Приступаем к сборке. Сперва извлеку все части из фанерных листов, а сборку начну с пола, прикрепив к нему стены, затем крышу.

Внешние декоративные элементы, десюдепорт, оконные рамы и дверную ручку нужно будет приклеивать. Продавец советует обычный клей ПВА, я использовал эпоксидную смолу.

Обе стороны крыши свободно откидываются вверх, чтобы внутрь можно было что-то положить. Чтобы конструкция не развалилась, сверху крепится несущая ручка, которая фиксирует лицевую и заднюю стороны домика.

Внутрь поместил льняной мешочек (покупал здесь), и насыпал внутрь орехов с редким видом драже — бразильский орех в белом шоколаде.

Собранный домик
Внешний вид домика получился очень милым и симпатичным.

Итоги
Если я делаю подарки, то я всегда делаю это необычно. Размер затрат дело десятое. На этот раз получилось очень недорого. Целью этого презента было подарить какое-нибудь любимое лакомство в необычной упаковке. Подарок превзошёл ожидания, что даже дорогие гаджеты, подаренные другими людьми были отодвинуты на вторые планы. С одной стороны мне приятно и льстит такое тёплое внимание, но с другой стороны было немного неловко перед другими людьми, чьи презенты были практически проигнорированы. В целом, момент был забавный. Можете смело брать идею на «вооружение».

По оформлению. У меня была мысль взять термофен и слегка обжечь поверхность деталей до появления тёмного древесного оттенка, но не стал этого делать, так как боялся из-за неопытности испортить внешний вид заготовок. Ваши идеи, как можно было бы улучшить и украсить мой вариант, также приветствуются. Всем спасибо за внимание!
Домик реально классный, как и обзор. CTAHOK, плюсик Вам за идею, точнее за две (светящиеся в виде гирлянд; домик-шкатулка). Как самостоятельный подарок очень даже хорош и вид имеет, и как подарок, но с возможностью использовать по прямому назначению в виде шкатулки для различных мелких аксессуаров. По поводу улучшения оформления, то обжигать я бы тоже сразу не стал. А вот подсветочку как-нибудь провести было б интересно. На открытие дверки/раскрытия всей крыши что б. На последних фотках этого прямо не хватает. Украшение по сезону, например к НГ. Ватой там, как снегом; блестками (иней чтобы создать); той же гирляндой; рядом с домиком пару баб снеговых установить и т.д. Ну и в конце просто покрасить или лаком покрыть, чтобы поэффектнее смотрелся, хотя и так супер и данный подарок притягивает к себе, отталкивая уже поднадоевшие гаджеты.
  • drejana
  • 18 апреля 2024, 16:53
Домик без вайфая. До чего же обзоры докатились…
  • zavhoz
  • 18 апреля 2024, 21:37
смотрите внимательнее: на первых трех картинках видно, они витой парой все в сетку повязаны
  • DVANru
  • 18 апреля 2024, 17:29
Вот вариант, тоже походящий под эти критерии!:
  • Abay
  • 18 апреля 2024, 22:53
Ну тут нужно знать, что чувство юмора у юбиляра будет в достаточной мере для адекватной оценки сего подарка
  • sunpp
  • 19 апреля 2024, 02:56
болгарка решает
  • drv
  • 19 апреля 2024, 10:28
Или сверло по кафелю ;)
В одно или несколько окон можно сделать подсветку, вставив изнутри плоский отражатель со светодиодом от мелкой ЖК-панели и питанием от плоского же Li-Ion. Места они внутри практически не займут.
  • Dorofei
  • 18 апреля 2024, 20:28
Жалко, не нашёл такого на алиекспрессе.
  • Yko552
  • 18 апреля 2024, 23:53
Вбейте в поисковую строку «чайный домик»
А я в школе, на кружке резьбы по дереву, лобзиком из фанеры выпиливал подобные, вот то было настоящее «сделано руками».
  • smim
  • 19 апреля 2024, 01:53
Повезло Вам. В мое время у нас в школе полотна для лобзика были в дифците. Делали лопатки для снега, с помощью пилы, напильника и наждачки.
  • sunpp
  • 19 апреля 2024, 02:58
ТС, признайтесь честно — Вы бы хотели эту xpeнь это в подарок себе?
  • VladM
  • 19 апреля 2024, 05:03
Это точно. Умножение количества абсолютно ненужных вещиц, которых и выкинуть жалко, и которые девать некуда. Для развития пространственного мышления ребенку — да, но в именно в виде конструктора.
  • VladM
  • 19 апреля 2024, 05:06
Обзору — плюс.
  • CTAHOK
  • 01 мая 2024, 20:11
ТС, признайтесь честно — Вы бы хотели эту xpeнь это в подарок себе?
Себе нет, я сторонник минимализма. А домик был подарен человеку, кто как раз любит разные фигурки, игрушки, кукольные домики и прочие красивые «бесполезняшки».
Плюсанул за обзор.Тоже недавно домик сделал внучке на годик.Заводские конечно покруче но ниче- заинтересовалась, играет :) Распилил/шлифанул/собрал/покрасил/накрутил прибамбасов .
  • yazha
  • 20 апреля 2024, 21:45
Kупил бы такой же набор домика-кормушки для птичек.
Чинил несколько разбитых( в парке развешаны).
  • yazha
  • 20 апреля 2024, 22:23
Kупил бы такой же набор домика-кормушки для птичек.
Чинил несколько разбитых( в парке были развешаны).
Такой же, с глухими стенами и с окнами для входа и выхода.
Размер окна 35- 40 мм для мелких птичек.
То что продается — это подставка с крышей.
Вездесущие голуби садятся и не только все сжирают, но и
ломают кормушки.