Маркер-краска BRAUBERG PRO PLUS лаковый. Миниобзор

Маркер с жидкой нитро краской внутри.

Пишет практически по любым поверхностям.

Быстро сохнет, термо-водостойкий, не выцветает.

Звучит неплохо, посмотрим.

Внешний вид

Вот и герой обзора.

На корпусе подробная инструкция и описание особенностей применения. Корпус, кстати, сделан из алюминия.

В новом маркере стержень сухой, перед работой его нужно пропитать. Для этого сначала потрясем маркер, хорошенько перемешав краску (внутри корпуса есть шарик)

Затем нажмем на стержень (он утапливается, все в порядке)

и подождем, пока он окрасится. Как на анимации делать не нужно, просто нажмем и держим.

При работе ощущается характерный запах лака для ногтей, но не сильный. Не резкий запах чистого ацетона, а скорее растворителя для акриловых красок, с легкими сладкими нотками.

Производитель хвастается, что краска без ксилола. Мне все равно, без чего с чем он, я хочу, чтобы маркер мог писать хоть на обшивке инопланетных кораблей и не стирался.

Внутри, действительно, жидкая краска. Еще бы производитель озаботился наличием краски для заправки.

Тесты

При комнатной температуре на офисной бумаге краска высыхает за пару секунд. На глянцевых поверхностях, в том числе на металле — в пределах 30 секунд. Новый маркер с пером 4 мм при аккуратном обращении и легком нажиме дает линию 2 мм.

Маркер был куплен чтобы подписывать ярлычки из малярного скотча на ящиках с рассадой, особенно интересовала устойчивость к влаге. Нарежем лист офисной бумаги и обработаем разными составами.

Полчаса в теплой воде не оказали влияния на надпись, как и попытка смыть ее мылом. Многие простые маркеры сдаются уже тут — надписи постепенно расплываются.

Спирт также не испортил надпись. WD40, бензин калоша, растворитель Р12 (который растворяет ABS пластик!) не повредили маркировку.

А вот с глянцевыми поверхностями все не так хорошо (дно баллончика с краской) — хорошо соскребается ногтем.

И даже спирт позволяет с легкостью оттереть маркер, не говоря о более агрессивных растворителях.

Порылся под верстаком — попробуем, годится ли маркер для разметки ржавого металла для раскроя.

Довольно неплохо, но стержень маркера при работе по рыхлой ржавчине быстро придет в негодность.

На резине тоже пишет, водой не смывается (испытание с Kärcher Turbo Nozzle).

По влажным поверхностям пишет, но края становятся размытыми.

Заключение

В целом понравилось. Пишет хорошо, цвета и диаметр пера в ассортименте, краска довольно стойкая. Красный хорошо видно и на светлых поверхностях, и на черном, даже на ржавчине. Пишет и правда по любым поверхностям, укрываемость лучше, чем у простого маркера.

обычно покупал такие белые для того чтоб подписывать черные кабеля при электромонтаже.
  • katran
  • 31 марта 2024, 00:55
сохнут быстро если не пользоваться каждый день
Обычно электромонтаж каждый день, кроме выходных и такого маркера хватало на 2-3 недели.
Это просто расходник
  • vovvan
  • 31 марта 2024, 20:12
Нашел на улице летом прошлого года. Немного уже потоптанный пешеходами. Пользовался чуть-чуть пару раз.
Сейчас специально отыскал и проверил.
Отлично рисует, ничего не засохло.Правда на нем вот такая метка естьМожет в этом всё дело? )))

не, у меня есть лаковые маркеры, использую для плат. После высыхания в мусор
  • Dyn
  • 30 марта 2024, 22:46
Может быть я путаю типы, но пользуюсь белым, вонючим, с шариком внутри для разбалтывания. Как только полежит и плохо пишет то я его макаю в изопропил, он начинает мазать и потом приходит в норму. Может он на другой основе но запах едко- красочный
мои пахнут нитрокраской. Носик железный через который пропущен материал. Если сильно высохло, то все. Минусы вам поправил
  • router
  • 31 марта 2024, 00:04
По описанию у вас скорее корректор, а не маркер. Те, что мне попадались, были без пропитывающегося стержня.
  • Leoniv
  • 30 марта 2024, 21:24
Купил подобный белого цвета. После первого использования быстро высох, пришлось выбросить. Фактически, хватило на одну надпись.
Четвертый день подписываю этим маркером все, до чего дотянусь. Пока пишет, но перо уже собрало немного грязи, на качестве пока не сказывается.
подписываю этим маркером все, до чего дотянусь
В голове сразу возник подобный образ
  • 30 марта 2024, 22:02
Плюсую, брал подобный золотой, долго не жил. Туба у моего полностью металл, кстати.
Не так давно купил акриловых маркеров в фиксе — живы до сих пор, цвет — считай слой краски. Для моих нужд более чем.
  • Shiru
  • 30 марта 2024, 21:37
Читая обзор, не мог отделаться от мыслей, что данный маркер предназначен для определённой категории бестолковой молодёжи.
Таким можно платы рисовать. Лет 30 назад бы его.
можно и нужно. Я после ЛУТ большие области зарисовываю
  • sfn
  • 30 марта 2024, 21:47
Тоже покупал тонкий красный и белый, чтоб подрисовывать дорожки на плате при травлении. Красный плохо переносит раствор для травления, а белый выдерживает его хорошо, но после пары раз использования перестаёт поступать краска по пишущему узлу. При нажимании выхлезает сразу клякса краски, а писать не хочет.
нажимать надо в горизонтали
Подобные ( сейчас не могу сказать модель, марку- далеко от дома) я покупал в обычных канцтоварах, черные, и рисую ими печатные платы. Очень удобно и хватает на долго. Когда долго лежит без дела в начале надо хорошо потрясти а потом пару раз нажать пишущим стержнем и… Вперёд.
Используем такой для подписывания печатных плат на производстве. К сожалению стирается после Уз ванны с раствором для мытья плат.
На твердом силиконе есть возможность попробовать? Никак не могу найти оптимальный способ подписывать силиконовые формы, которых у жены несколько десятков. На некоторое время помогает подписывание перманентным маркером по предварительно намазанной йодом поверхности, либо прожигание лазерным гравером также по йодированной поверхности (но в первом случае маркировка постепенно сходит, во втором получается просто рельефной, то есть не очень различима на светлом силиконе). Вдруг с этими маркерами получится чудо…
Пишет отлично, но механическая прочность очень низкая — на фото слегка поскреб ногтем. А почему йод?
  • DVANru
  • 30 марта 2024, 22:27
А почему йод?</bl
Спасибо за пробу). По поводу йода — сам по себе перманентный маркер оставляет на поверхности силикона влажную недержащуюся надпись, если подождать пока высохнет — она снимается пальцем просто как пыль с полированной мебели(. Где-то в советах рыболову (они, я так понял, используют цветные силиконовые приманки) вычитал, что закрепить перманентный маркер на поверхности силиконовых изделий получится, если поверхность предварительно намазать йодом, а потом уже писать. Попробовал — след от маркера стал намного более стойким, но, поскольку формы после использования тщательно моются теплой водой и мылом, а в процессе литья обильно поливаются спиртом — то надпись все равно сходит, просто не сразу. С лазерным гравером похожая история — белый, светло-голубой или светло-салатовый силикон 3-ваттным лазером практически не жгутся, а если намазать йодом ватной палочкой — получается более темная поверхность, и лазер начинает справляться. Сначала поверх йода мазал черным маркером, потом обнаружил что в принципе достаточно и просто йода, гравировать с маркером или без — разницы практически нет.
  • rexen
  • 31 марта 2024, 22:04
наверное для силикона нужно искать праймер, который бы протравливал его. если такойой есть вообще.
  • 30 марта 2024, 22:27
Силиконовые формы на то и рассчитаны, чтобы к ним ничего не липло. Но тут фраза «клин клином» подходит как нигде, просто берете цветной силикон в тубе, срезаете самый конец носика и пишете.
  • 31 марта 2024, 05:06
кремнийорганика к кремнийорганике не липнет
Разделитель для силиконовых форм не просто так делают.
  • 31 марта 2024, 11:26
ладно. объясню ещё раз. химически инертные вещества типа полиэтилена, фторопласта, силикона (кренийорганика) и полиуретана в ряде случаев по химической инертности дают прикурить даже платине, поэтому в их случае на надёжное клёвое соединение рассчитывать не стоит. но при регулярном использовании таких форм могут со временем образовываться слабые реакционные группы (вроде так называются) которые могут слегка прилипать, учитывая достаточно большие площади у форм и низкую стойкость силикона к задирам, может в вывести форму из строя, поэтому для чистого использования могут применять такие составы. но на первых десяти деталях вы разницы на заметите.
Мы говорим о практическом применении. В нем — могут.
  • 31 марта 2024, 13:30
это самое что нинаеть практическое
  • 31 марта 2024, 13:54
Лично мне достаточно того, что присохший по недосмотру силикон к силикону отдирается не без усилий. Для подписей более чем.

Может, вам чудо сотворит машинка для тату?
надписи удобнее всего наносить на дно форм, а там до внутренних полостей всего ничего, иногда всего пара миллиметров (формоделы силикон экономят изо всех сил). Тату-машинки, я так понимаю, все ручные, боюсь, у меня не настолько твердая рука, чтобы не было риска продырявить иглой форму и залить краской внутреннюю полость формы((.
Зато трубочка в хозяйстве появиться. У меня их две уже. Писал ими или нет, уже и не вспомнить.
  • Nita
  • 31 марта 2024, 02:11
Munhwa
Белые правда не очень.
потому что перманетный маркер с спиртовым наполнителем и пишет не на всех поверхностях.
А что, кроме спиртовых, других перманентных не существует?
У нас в лабе их, как минимум три вида и три подвида.
Не встречал, на практике, поверхность, где бы они хотя бы один не писал.
Подскажите, на каких поверхностях это недоразумение пишет, а перманентный курит в сторонке?
Заранее благодарю за ответ.
пыльные, грязные, жирные
  • tedbeer
  • 31 марта 2024, 00:35
для интересующихся есть пустые маркеры, куда можно зарядить подходящую краску

• 31 марта 2024, 03:45
где брать краску, зелёнкой можно?
  • tedbeer
  • 31 марта 2024, 11:44
«Чтоб два раза не вставать» — запасные/сменные наконечники для маркеров (искать по marker nibs)
тыц-1, тыц-2, тыц-3
  • islera
  • 31 марта 2024, 00:50
Затем нажмем на стержень
— блииин! где же вы раньше были! Я думал мне незаправленный прислали! Надо искать, может еще н выкинул:(
ютуюп и гугел придуманв не только лишь для фсех
А еще на самом маркере это написано и/или нарисовано.
смотреть картинки не многие могут лишь)))
к таким маркерам обычно следует иметь запасные наконечники (по крайней мере edding для своих продает)
Огромное спасибо за наводку. Знакомая занимается гравировкой по стеклу и рисует на заготовках. Что только не перепробовала-всего стирается. В том числе т.н. Перманентные маркеры. Тем более што гравировка идет с присутствием воды. Но этот маркер не стирается водой! Но спиртовыми салфетками (привет ковид) стирается на раз. Такшта супер